Гималаи. Перевернутый мир.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #41

Сообщение b-olegh » 13 мар 2013, 12:33

galina.pogodina писал(а) 13 мар 2013, 11:46:)) который в Макалу Барун. У него три вершины. Может, речь идет о разных.

Трудно сказать... Я побывал на всех трех...
Проблем не было...
Возможно, что Ваши друзья - профессионалы, прокладывают свои собственные маршруты...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #42

Сообщение b-olegh » 13 мар 2013, 12:37

Goodis писал(а) 13 мар 2013, 11:37:Олег, а если взять две горы Мера (непальская) и Пик Айленд
я поняла, что Мера проще, так сказать пешеходнее, чем Айленд
а вот по живописности маршрута как?
маршрут на Меру подразумевает виды Эвереста и прочих красот типо Ама Даблана?


Первые три дня маршрут не слишком живописен... Но то, что будет потом, перекроет все то, что сможете увидеть с Айленда и его окрестностей...
Будет и Тамсерку с Ама Даблам (там они выглядят совсем по другому), и пик 41, и Эверест, и Лхотсе с Нуптсе...
И Макалу... А если повезет, то увидите даже Канченджангу...
Такого вида, который открывается с Mera Peak High Camp, Вы в долине Имжа нигде не увидите...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #43

Сообщение b-olegh » 13 мар 2013, 12:44

Goodis писал(а) 13 мар 2013, 11:41:если есть фотки с Меры, дайте полюбопытствовать, плиз!

Есть... Чуть позже, если ТС позволит, выложу в теме...

Goodis писал(а) 13 мар 2013, 11:41:Олег, я не поняла, так это хорошо или плохо "сухой сезон"?
и в чем разница?
если сухой сезон, то топают с более низкой высоты, а если мокрый - то с 5700 ?
что-то не срастается у меня в голове

Для различных целей - по разному...
Для Айленда - это некоторый минус... Там к концу сухого сезона (обычно это окончание зимы) возникают проблемы с водой...
Если сухо, т.е. внизу все выветрено, а наверху температура еще достаточно низка, чтобы ледники начали таять, то воду придется либо нести с собой, либо подниматься достаточно высоко - к шапке, чтобы можно было топить снег и лед...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #44

Сообщение Daddy » 13 мар 2013, 13:19

Не стоит идти на Мера пик как на первую гору в своей жизни.... После 5000 метров имеют значение и влияние на организм каждые 100 метров высоты.
Ни Мера пик , ни Айленд пик не являются "простыми" вершинами. Чо Ойю тоже ходибельная - но "восьмитысячник".
Если не жалко себя и денег - можно не тренироваться и ломить сразу на Мера пик. Возможно - повезет и Вы повысите свою самооценку:-))))
А можно пойти другим путем и сходить сначала к Озерам Гокио, перемахнуть Чо Ла и поднятся на Калапаттар - как Галина. И там понять, что такое высота....
В группе Гали человека эвакуровали с 4800 метров с отеком легких... И это был крепкий мужик. Думаю, что понятно - легкие и мозг невозможно "накачать", как мускулы.... Только плавная акклиматзация.

Не надо бояться быть дилетантом - через это проходят все... Лучше живой дилетант, сем покалеченный "умник"....
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #45

Сообщение Goodis » 13 мар 2013, 13:48

Daddy писал(а) 13 мар 2013, 13:19:Не стоит идти на Мера пик как на первую гору в своей жизни.... После 5000 метров имеют значение и влияние на организм каждые 100 метров высоты.
Ни Мера пик , ни Айленд пик не являются "простыми" вершинами. Чо Ойю тоже ходибельная - но "восьмитысячник".
Если не жалко себя и денег - можно не тренироваться и ломить сразу на Мера пик. Возможно - повезет и Вы повысите свою самооценку:-))))
А можно пойти другим путем и сходить сначала к Озерам Гокио, перемахнуть Чо Ла и поднятся на Калапаттар - как Галина. И там понять, что такое высота....
В группе Гали человека эвакуровали с 4800 метров с отеком легких... И это был крепкий мужик. Думаю, что понятно - легкие и мозг невозможно "накачать", как мускулы.... Только плавная акклиматзация.

Не надо бояться быть дилетантом - через это проходят все... Лучше живой дилетант, сем покалеченный "умник"....


Daddy, вы наверно пропустили, но я писала: на этот новый год взяла Килиманджаро (5895м)
то бишь в горах была, и высоту опробовала
успела прочухать "горняжку", может быть в режиме лайт (относительно того, как она вообще сшибать умеет) - что к лучшему
поэтому теперь меня не интересует просто трек до 5000м, хочется повыше и поробовать альпинизм
знакомая, кто был на Кили и после в Гималаях на треккенге говорят, что после Кили трек к EBC - семечки, склонна верить
и с другой стороны, ничего же страшного не случится если догулять до одной из этих вершин, а там уже по самочувствию смотреть?
можете что-то посоветовать тогда?
Аватара пользователя
Goodis
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.09.2012
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #46

Сообщение Goodis » 13 мар 2013, 14:04

кстати, Олег, Вы же были и там и здесь
что скажете?
где проще нюхать кислород?:
просто Кили, как ни крути, вулкан, хоть и спящий, то есть на высоте нехватка кислорода+ примесь невидимого глазу серного газа, который испаряется из недр
в гималаях говорят дышать прощу
Аватара пользователя
Goodis
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.09.2012
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #47

Сообщение galina.pogodina » 13 мар 2013, 14:04

Мне кажется, альпинизм нужно отрабатывать сначала не в "боевых" условиях. Перестегивание карабинов, спускового механизма/жумара должно идти на автомате. Вы будете висеть на высоте в одиночестве - на Айленде подъем по одному. В нашей айлендовской группе была девушка, не умеющая обращаться со всем этим хозяйством, знаете что она сделала, забравшись на гребень? Отстегнула страховку.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #48

Сообщение Daddy » 13 мар 2013, 14:25

Goodis писал(а) 13 мар 2013, 13:48:Daddy, вы наверно пропустили, но я писала: на этот новый год взяла Килиманджаро (5895м)
то бишь в горах была, и высоту опробовала

Я не пропустил. Просто по тем вопросам, то были дальше ( в частности - "угол уклона" слона ) , мне стало понятно, что все-таки опыта маловато...
Мое субъективное мнение (на Айленд пике я был четыре раза, на Мера пик и перевале Ампхулапча - один раз, на трекинге Гокио - Калапатр- Намче базар - рзтшесть ли семь) - Килимаджаро вообще не показатель. Как и Эльбрус.
Решать , конечно , Вам:-))).
Но, настоятельно рекомендую, спрашивать советы и читать мнения еще и на альпинистских форумах. Популярных всего два.
Денис Алимов.
Аватара пользователя
Daddy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2009
Город: 02 сентября - в Катманду...до 27 декабря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #49

Сообщение galina.pogodina » 13 мар 2013, 14:36

Заскочить на вершину или перевал и бегом вниз - как-то неинтересно. Это как нюхнуть конфетку и пойти дальше беречь фигуру))). Две недели не ниже 4700 дало более проникновенный контакт с горной стихией.

Судя по карте, с Мера ничего приличного не видно. Кроме пика 41, поблизости нет "портретных" видов гор. До Эвереста как до Китая... в прямом смысле)). Далеко, и он должен быть почти весь скрыт Лхоцзе. Я видела оттуда много фотографий, правда, все в фотошопной обработке - ничего не зацепило. Не быть мне фанатом Мера)))
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #50

Сообщение b-olegh » 14 мар 2013, 04:22

Goodis писал(а) 13 мар 2013, 14:04:где проще нюхать кислород?:
просто Кили, как ни крути, вулкан, хоть и спящий, то есть на высоте нехватка кислорода+ примесь невидимого глазу серного газа, который испаряется из недр
в гималаях говорят дышать прощу

Для меня Мера была проще... Просто сам подход на саммит Меры более сбалансирован - и в плане набора высоты, и в плане акклиматизации... Килиманджаро - это быстрое восхождение на резервах организма, которое и венчает по сути шести-семичасовой ночной подъем более чем на 1000 метров... Мера - это более плавный подход с акклиматизацией... И с финальным рывком от Mera Peak High Camp примерно на 650 метров вверх (примерно 3 - 3,5 часа)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #51

Сообщение b-olegh » 14 мар 2013, 04:30

galina.pogodina писал(а) 13 мар 2013, 14:36:Судя по карте, с Мера ничего приличного не видно. Кроме пика 41, поблизости нет "портретных" видов гор. До Эвереста как до Китая... в прямом смысле)). Далеко, и он должен быть почти весь скрыт Лхоцзе. Я видела оттуда много фотографий, правда, все в фотошопной обработке - ничего не зацепило. Не быть мне фанатом Мера)))


Ну, это Вы зря... Виды с перевала Мера, с лагеря атаки Мера Пик да и с саммита во много раз интереснее того, что можно увидеть и с Гокио, и с Калапаттрара, и Чуккунга... А какой классный закат в Mera Peak High Camp! Когда солнце плавно проходит по великим вершинам, и последним своим лучом золотит Макалу...
А насчет быть или не быть... Мне кажется, что сперва нужно там побывать...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #52

Сообщение Snusnumrik » 14 мар 2013, 05:02

Великолепный отчет, и так тонко сформулировано, в некоторых местах словно бы мои мысли прочитали и озвучили...

Скучаю по Непалу.. была там в 2007, теперь даже не очень верится, что это было в моей реальной жизни...

пора повторить)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #53

Сообщение Alex Kumarkov » 14 мар 2013, 05:35

Neuda4nik писал(а) 10 фев 2013, 10:21:Есть желающие сходить этой осенью на Мера?

Есть, именно осенью туда собираюсь. Компанию пока не нашёл. Отпуск 23 сентября - 25 октября.
b-olegh писал(а) 13 мар 2013, 11:08:
galina.pogodina писал(а) 13 мар 2013, 09:05:Мои друзья ходят на Мера - там есть жумарно-дюльферный участок, причем достаточно сложный даже для опытных горников.

Вероятнее всего, здесь речь идет немного о другой вершине... Есть еще шеститысячник Мера в Индии... Там да, есть сложности...
А классический маршрут на Меру Непальскую, что в рейоне Макалу Барун, совсем несложный... Говоря простым языком - пешеходный...

Я думаю Галина именно о "Мере Непальской" говорит. Дело в том, что, судя по сообщениям в Интернете, не очень давно непосредственно перед выходом на вершину образовался бергшрунд, поэтому там сейчас вешают для клиентов перила, метров 30-40 участок, о нём вероятно речь.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 14 мар 2013, 10:44

Alex Kumarkov писал(а) 14 мар 2013, 05:35:Я думаю Галина именно о "Мере Непальской" говорит. Дело в том, что, судя по сообщениям в Интернете, не очень давно непосредственно перед выходом на вершину образовался бергшрунд, поэтому там сейчас вешают для клиентов перила, метров 30-40 участок, о нём вероятно речь.

Он там и был (перед Mera Central)...
И он при соблюдении простых правил ТБ проходим и без перил...
Но лишняя предосторожность никогда не помешает...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #55

Сообщение galina.pogodina » 20 мар 2013, 10:48

Я знаю что они оттуда спуститься никак не могли, даже для дюльфера было некомфортно. Они еще это сняли на видео. Хотя реально опытные мужики.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #56

Сообщение Alex Kumarkov » 20 мар 2013, 12:25

galina.pogodina писал(а) 20 мар 2013, 10:48:Я знаю что они оттуда спуститься никак не могли, даже для дюльфера было некомфортно. Они еще это сняли на видео. Хотя реально опытные мужики.

Ну если опытные и всё равно некомфортно... Значит там была отрицательная сыпуха, не иначе.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #57

Сообщение b-olegh » 21 мар 2013, 06:26

Alex Kumarkov писал(а) 20 мар 2013, 12:25:
galina.pogodina писал(а) 20 мар 2013, 10:48:Я знаю что они оттуда спуститься никак не могли, даже для дюльфера было некомфортно. Они еще это сняли на видео. Хотя реально опытные мужики.

Ну если опытные и всё равно некомфортно... Значит там была отрицательная сыпуха, не иначе.

Можно картинки в студию? или ссылки?
На классическом маршруте на саммит нет точек, где можно применять скоростной спуск по веревкам, т.к. уклон мало в каких местах превышает 40 градусов. Вообще, я помню таких мест только два. Первое: чуть выше Khare Camp, перед выходом на перевал. Там нужно преодолеть метров 25 по крупным камням с уклоном более 50 градусов... Второе - непосредственно перед самим саммитом Mera Central. Там тоже нужно подняться по снежно-ледовой поверхности метров на 25-30 с уклоном также около 50%.
Ну еще как вариант, сам перевал Затрва Ла. Там возможно оледенение, что создает определенные проблемы при спуске.
Все... Больше ничего сложного (а тем более сверхсложного и сверхестественного) на классическом маршруте нет...
Он технически не сложнее, чем подъем на Калапаттар, Гокио Ри или Чуккунг...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #58

Сообщение Alex Kumarkov » 21 мар 2013, 07:50

b-olegh писал(а) 21 мар 2013, 06:26:ссылки?

Ну... единственное что мне пришло на ум при сообщении о каких-то там гипотетических сложностях, это данное высказывание: "Многие годы пик Мера категорировался, как вершина класса F (Facile / Easy), но в связи с образованием трещины на финальных 30-40 метрах категория вершины повысилась до PD(Peu difficile / not very hard)". Написано это на сайте "клуба 7 вершин" Абрамова, в соответствующем месте, где они предлагают тур на эту гору. Но это не является проблемой, тем более для опытных людей. Ни о каких других сложностях лично я не слышал.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #59

Сообщение galina.pogodina » 21 мар 2013, 09:11

Да, мужики, обманула я вас: видео как они с Ампхулапчи слезть не могли)):
http://www.youtube.com/watch?v=XJ5hyLpTqxc

Но про дюльферный участок на Мера тоже рассказывали. На видео идут как раз оттуда.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Гималаи. Перевернутый мир.

Сообщение: #60

Сообщение b-olegh » 21 мар 2013, 09:59

galina.pogodina писал(а) 21 мар 2013, 09:11:Да, мужики, обманула я вас: видео как они с Ампхулапчи слезть не могли)):
http://www.youtube.com/watch?v=XJ5hyLpTqxc

Но про дюльферный участок на Мера тоже рассказывали. На видео идут как раз оттуда.

Кстати, Ампфулапча Ла на порядок сложнее Меры...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль