Док и Турик по задворкам Солу-Кхумбу, или буераки-реки-раки

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Flocon и гости: 6

Re: Док и Турик по задворкам Солу-Кхумбу, или буераки-реки-раки

Сообщение: #481

Сообщение b0b » 30 ноя 2016, 13:16

Да, на перевал Thonak La я шел по зеленой линии. Сначала по ложбинке, потом некрутой подъем на плато. Там все достаточно просто. И обалденно красиво!!!
Кстати!На той картинке, что вы показали, виден разрыв на морене, по которому стекает ручей от 6го озера. ИМХО это единственный вариант подъема/спуска с ледников Ngozumba/Gyazumba на морену. Другой вариант подъема это только в районе поселка Гокио.
Насчет гребня к северу от Nirekha и перевала ChangriLa, то я сам интересовался этими местами и собрал кучу различной инфы и фоток этих мест как с запада, так и с востока. Как своих, так и чужих. Получился целый архив на 100М. Там, кстати, есть инфа о группе, которая пересекла гребень с востока на запад, а потом через перевал ChoLa Col вышла в долину к югу от Nirekha. Все это хозяйство я выложил вот сюда: https://cloud.mail.ru/public/12jC/TaAR1vGz1
Как скачаете - маякните, я удалю.
А фото ChoLa Col с севера есть, но погода была не очень. Так что не стреляйте в музыканта.... то есть в фотографа
Сохраните их на диск, они больше чем кажутся (3000х4000)
Док и Турик по задворкам Солу-Кхумбу, или буераки-реки-раки
ChangriLa - ChoLa
Док и Турик по задворкам Солу-Кхумбу, или буераки-реки-раки
ChoLa Col с севера
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам Солу-Кхумбу, или буераки-реки-раки

Сообщение: #482

Сообщение KirillSpirin » 30 ноя 2016, 23:32

Огромное спасибо! архив скачал, достаточно информативные фото, ну и, конечно, сведения про американскую экспедицию 1980 года очень кстати. Правда, кое-что в их описании кажется странным: они пишут, что прошли перевал к югу от шангри ла и чола кол за один день. Это неслабо. И почему-то они называют Чола Кол "невысоким снежным перевалом" ))) Я с ними полностью согласен, что связка этих перевалов менее трудозатратна, чем если пилить до Гокио по ледникам Гаунара и Нгозумба, но все же Чола Кол низким перевалом никак не назовешь, вроде он 5700, и перепад высот там метров 250 есть, судя по карте. Хотя, возможно, в те годы ледник опускался ниже и нижняя часть подъема была более простой, а сейчас как раз именно она кажется наиболее затратной технически. В любом случае, мы планируем как раз эту связку, и сведения о прохождении этих перевалов в 80-х годах очень нам на руку. Еще раз огромное спасибо! Даже не предполагал, что получу от Вас столько информации.

А ту "прореху" в морене Нгозумбы напротив 6 озера я тоже держу в уме. На случай, если по каким-то причинам придется отказаться от прохождения Чола Кола.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам Солу-Кхумбу, или буераки-реки-раки

Сообщение: #483

Сообщение b-olegh » 01 дек 2016, 10:14

По моим прикидкам, до шапки там больше, чем 250 метров от подошвы до седла.
С юга там у самого ледопада есть озеро, оно по высоте отмаркировано как 5450.
По склону Abi мы доходили до уровня 5700, и даже чуть выше.
Но уровень ледовой шапки на седле был выше этого уровня!
И ещё. Мне кажется, что уровень ледника на севере ниже уровня озера с юга..,
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам Солу-Кхумбу, или буераки-реки-раки

Сообщение: #484

Сообщение KirillSpirin » 01 дек 2016, 11:10

b-olegh писал(а) 01 дек 2016, 10:14:По моим прикидкам, до шапки там больше, чем 250 метров от подошвы до седла.
С юга там у самого ледопада есть озеро, оно по высоте отмаркировано как 5450.
По склону Abi мы доходили до уровня 5700, и даже чуть выше.
Но уровень ледовой шапки на седле был выше этого уровня!
И ещё. Мне кажется, что уровень ледника на севере ниже уровня озера с юга..,


Так ведь Abi - это же вроде другое название пика Чоло: если с востока на запад, то идут Ниреха, Канчунг, а потом Чоло (Abi). Так что если Вы поднимались на Аби, то с подъема должны были видеть седловину перевала Канчунг Ла. Она действительно выше. И технически этот перевал сложнее с северной стороны, не говоря уже про объективную опасность ледовых обвалов с севера.

А Чоло Кол - пониже метров на 100. На непальской карте его высота указана как 5690, но я сейчас посчитал по горизонталям (спасибо Вам, что озадачили), на самом деле его высота около 5480 - 5500. И перепад высоты от ледника Гаунара до седловины как раз составляет около 250 м, максимум 300. Так что, пожалуй, при технически несложном характере подъема действительно можно пройти два перевала за день. Но мы в любом случае будем закладывать 2 дня.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль