Канченджанга: люди и горы

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #21

Сообщение G-Man » 13 дек 2013, 09:38

RoМaнтik писал(а) 13 дек 2013, 07:45: А мальчик с цветными мешочками, что продаёт???
Холи (порошки трав (ним, кумкум, халди, билва и другие))
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #22

Сообщение Alex Kumarkov » 13 дек 2013, 14:05

...После ночной долбёжки на автобусе, да ещё и с впереди стоящим креслом, впившимся в колени, мы прибыли на восток Непала. Название городка, куда мы доехали на общественном транспорте - Birtamod и я на карте ниже на него указал зелёной стрелкой. Биртамод, чёрт возьми!!!))) До Suketar (на него я указал синей стрелкой) мы потом ещё 8,5 часов ехали на джипе по дороге, извивающейся как змея. Кстати, вот вспомнил к вопросу о портерах и их количестве. Дело в том, что простая арифметика 1 х 2 там не так хорошо работает, как на многих других трекинговых маршрутах Непала. Путь к Канченджанге - и по шоссе, и ногами - это сплошные изматывающие "ап энд дауны"; это тяжелее, чем просто идти с постепенным набором высоты, к этому обстоятельству мы вернёмся позже при рассмотрении отдельных участков маршрута.

Пожалуй, лучший вариант, но зависимый от погоды, это долететь до Taplejung / Suketar самолётом типа DHC-6 Twin Otter и пренебречь сомнительной экзотикой путешествия по земле; единственным аргументом может быть возможность увидеть весь массив Жанну - Канченджанга - Кабру (и понять, что это ни что иное как гигантское локальное поднятие без высоких соседей) с дороги Ilam - Suketar, однако никто не даст гарантии, что не будет дымки. Вообще, этот район Непала не плох и очень напоминает - на высотах порядка 2000 м по пути в Suketar - штат Керала в Индии - те же идиллические пейзажи с чайными плантациями.

Ехали где-то там... Оставили справа поворот на Biratnagar, далее Birtamod, Ilam, Phidim, Taplejung, Suketar.
канченджанга трекинг

Те самые плантации... Чай там действительно великолепный. А вот фотки я лучше не нашёл, простите; туманно было.
канченджанга трекинг

Minsk: из России с любовью...
канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

Первое знакомство с маоистами.
канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

Ячий сыр, а может лучше "сыр"? Его делают в виде железобетонных "слитков", которые потом рубят на мелкие кусочки и, как я понял, рассасывают. Его ценят. Проще рассосать речную гальку.
канченджанга трекинг

Наша "Махиндра" мэйд ин Индия.
канченджанга трекинг

Мы попали во времена вторых в истории выборов, это отдельная история, которую я расскажу позже. А пока это - борьба с политическими оппонентами.
канченджанга трекинг

Через несколько минут наступит полночь, продолжу завтра.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #23

Сообщение namaste1969 » 13 дек 2013, 17:49

Alex Kumarkov писал(а) 13 дек 2013, 14:05:продолжу завтра.

пока дополню несколько фото по пройденной части
канченджанга трекинг
канченджанга трекинг
канченджанга трекинг
канченджанга трекинг
канченджанга трекинг
канченджанга трекинг

Alex Kumarkov: нам туда
канченджанга трекинг
канченджанга трекинг

пахнет Чаем
канченджанга трекинг

ps то, что ТС назвал лоджами - в основном это были tes-houses, когда к кухне в разных вариантах - со двора, на 2 этаже или просто недалеко от очага
сделаны клетушки для ночёвки трекеров по простому непальскому принципу - раз вас мало, значит и такое сойдёт
(ждём продолжения)
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #24

Сообщение vagabondit » 13 дек 2013, 17:51

Alex Kumarkov писал(а) 13 дек 2013, 14:05:Minsk: из России с любовью...

Не только из России/Беларуси: там и Силикововая Долина - видно, что и Apple поспeшила в долю войти, диверсифицируется...
Alex Kumarkov писал(а) 13 дек 2013, 14:05:Первое знакомство с маоистами.

Уважаемые люди, второе место в парламенте нa честных выборах.
Alex Kumarkov писал(а) 13 дек 2013, 14:05:ТС: нам туда

Банк грабить?

А в общем - класс, особенно запев - браво!
Последний раз редактировалось vagabondit 13 дек 2013, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #25

Сообщение G-Man » 13 дек 2013, 17:57

Как чаёк?
Испытываю слабость к черному чаю, обожаю высокогорный чай, местность запомнил, при случае сделаю набег.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #26

Сообщение namaste1969 » 13 дек 2013, 18:22

G-Man писал(а) 13 дек 2013, 17:57:Как чаёк?

полностью соответствует вашим запросам, 3 сорта - чёрный, зелёный и серебряный (самый дорогой, в 3,5 раза дороже чёрного)
мы на треке поставили jps-точку где можно у местных производителей купить, не заезжая в Илам - поделимся, как ТС до этого места доберётся в рассказе
цены за упаковку 200гр: black 100Rs, green 200Rs, silver 350Rs
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #27

Сообщение G-Man » 13 дек 2013, 18:40

namaste1969 писал(а) 13 дек 2013, 18:22:полностью соответствует вашим запросам, 3 сорта - чёрный, зелёный и серебряный (самый дорогой, в 3,5 раза дороже чёрного)
мы на треке поставили jps-точку где можно у местных производителей купить, не заезжая в Илам - поделимся, как ТС до этого места доберётся в рассказе
цены за упаковку 200гр: black 100Rs, green 200Rs, silver 350Rs

С нетерпением жду!
Выкину нафиг все вещи из рюкзака и набью рюкзак чаем!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #28

Сообщение namaste1969 » 13 дек 2013, 18:54

vagabondit писал(а) 13 дек 2013, 17:51:Уважаемые люди, второе место в парламенте не честных выборах.

откуда дровишки? пока мы там были, лидировали непальский конгресс и коммунисты,
а маоисты были на 3 позиции, напрочь проиграв в Катманду, в отличие от 2008 года (я, кстати, застал тогда их триумф)

впрочем, за выборы тут ещё будет сказ
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #29

Сообщение vagabondit » 13 дек 2013, 19:48

namaste1969 писал(а) 13 дек 2013, 18:54:лидировали непальский конгресс и коммунисты,

Виноват, обмишулился - третье - я марксистов-ленинистов с объединенными коммунистами перепутал, больше не буду. Но все равно, если всю толпу коммунистов взять, то получестся мест больше чем у Конгресса. Хотя коммунист, канешна, нынче не тот пошёл...

Давайте лучше про горы!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #30

Сообщение Alex Kumarkov » 14 дек 2013, 09:20

namaste1969 писал(а) 13 дек 2013, 17:49:Alex Kumarkov: нам туда

Да, верной дорогой идёте товарищи А вообще фотка, говоря простым комсомольским языком, ржачная: это я изголялся с купленной от пыли маской, которая оказалась детской, а в сочетании с моим "арийским" профилем... Роуэн Аткинсон отдыхает. Банк грабить? Охранники бы умерли от смеха.
vagabondit писал(а) 13 дек 2013, 17:51:Apple поспeшила в долю войти, диверсифицируется...

Да, про надгрызанное яблочко в данном контексте я тоже вспоминал. Рад видеть, мой дорогой друг, с возвращением!
namaste1969 писал(а) 13 дек 2013, 18:22:поделимся, как ТС до этого места доберётся в рассказе
цены за упаковку 200гр: black 100Rs, green 200Rs, silver 350Rs

Уже добрался! Я не буду на этом подробно останавливаться, ведь эти места мы ходом проскочили. Подробнее будет про те места, по которым мы шли пешком.
...И, чем мне помимо прочих многочисленных достоинств нравится Артур, он всегда помнит что, почём, сколько и как; и главное кто кому сколько должен - это совершенно незаменимое качество))) Я на всё это (кроме своих долгов, разумеется) не очень заостряю внимание. Быстренько подумал, "отчехлил", да и ладно. Так что подробности из серии "скока вешать в граммах" с тебя, не стесняйся нарушить стройность изложения, я к этому не особо стремлюсь, главное это максимум полезной информации для всех.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #31

Сообщение Alex Kumarkov » 14 дек 2013, 09:48

И вот ещё сразу немного практической информации. Сотовая связь. До Suketar включительно всё нормально с этим. Правда у меня лично была проблема: телефон не ловил непальских операторов, индийских - пожалуйста, но не непальских, хотя денег на счету было достаточно; проблема была связана как я понял с моим камчатским тарифом "Билайн"; всё разрешилось только на обратном пути после визита супруги в офис оператора. Ну и нужно конечно знать требования каждого конкретного оператора применительно к Непалу, например в случае "Билайна" для роуминга, насколько помню, нужно иметь на счету не меньше 600 рублей. Сотовая связь вроде также была эпизодически и в районе Deurali - Lalikharka, и даже чуть-чуть прорывалась в Kande.

До Lalikharka и Tembewa идёт довольно раздолбанная дорога, по которой мы ехали (туда и обратно) на "Махиндре". Это, кто не знает, такая марка джипов индийского производства, некоторые модели напоминают - и визуально, и по внутреннему содержанию - неубиваемые "Лэнд Роверы", примерно такие, на которых обычно возят на сафари в Кении и Танзании.

Читаю ваш отчёт о поездке к Конченджанге и по ходу возникают вопросы. Не могли бы вы на них ответить?
1. Про автобус до района Канченджанги из Катманду. Во сколько по времени он отправляется и с какой автостанции? В Катманду вроде два автовокзала в центре и на окружной. До какого пункта вы на нём добрались? Может помните цену билета и можно ли его приобрести непосредственно перед посадкой? Сколько по времени длилась поездка? Багаж куда грузят?
2. Вопросы про проверки на маршруте. В каких населённых пунктах вас проверяли и можно ли обойти их стороной?

Буду очень вам признателен за ответы.


Привет! Размещаю здесь, т.к. всем интересно. Даже без признательности готов, насколько позволит моя довольно дырявая на мелочи память, отвечать на любые вопросы. Лучшая благодарность мне - вовсе не "+", а если информация, размещённая в этом рассказе будет кому-то полезна в практическом плане, и если она окажется точной, достоверной и не разочарует. Не отвечу я - ответят мои попутчики, друзья. Или поправят.

1. С какой автостанции? Прилагаю фотки с нулевой художественной ценностью, ради информации, а Артур подскажет название и/или расположение; он виртуозно, чутьём знает Катманду, что не мешало нам иногда плутать по Тамелю; впрочем, я вообще был как баран на привязи и покорно плёлся сзади, поскольку все эти узкие улочки и кривые домики для меня на одно лицо) P.S. Артур этот автовокзал поименовал условно как "северный автовокзал для местных". Мы ехали на автобусе до Birtamod. Старт вечером. Ехали часов 16-16,5 вроде, судя по служебной информации фотофайлов; в основном ночью. Непосредственно перед посадкой наверное можно, не уверен. Цену не помню, она не большая. Багаж на крыше, закрытый полиэтиленом, процесс погрузки багажа виден на одной из фотографий выше по тексту.

канченджанга трекинг
канченджанга трекинг
канченджанга трекинг

2. Обойти можно всё. То есть вообще всё. В любой точке Земного шара. Весь вопрос, во что это выльется. Конкретно в Непале я думаю можно обойти: по кустам или как все, но с непреложной уверенностью на лице; наверное никто за руки хватать не будет. Во-первых, наш гид платил за Kanchanjunga Conservation Area Entrance Permit и отмечался в Yamphudin, причём "место отмечания" где-то внизу деревни и на отшибе, в стороне от той тропы, где мы шли, и в стороне от ти-гесто-хаусов в верхней части деревни (наверху живут шерпы, а внизу лимбу). Во-вторых, точно видел как нас отмечали в журнал в Tseram.

Вот, кстати, фотка сына того шерпы, который общался с гидом Давой насчёт того кто мы, откуда, от какой фирмы и т.п. Должность "проверятеля" туристов в Tseram, вероятно, передаётся по наследству, примерно как и должность смотрителя за Каабой. С детства нужно смотреть на этих "белых" обезьян, привыкать к их повадкам, учиться правильно держать ручку... Этот маленький мальчик потом неожиданно стал есть сей "листок строгой отчётности", который у него в руках... Правда я так и не понял, было это из любопытства, или по причине ведения "чёрной бухгалтерии")

канченджанга трекинг
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #32

Сообщение guru-nemo » 14 дек 2013, 10:27

Во сколько отправление из Катманду, приблизительно? Вы сами покупали билеты?
Судя по карте есть две дороги из Катманду в долину через Hetauda или через Bhaktapur и Sindhulimadi, по которой ехали вы можете сказать?
Аватара пользователя
guru-nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.10.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #33

Сообщение Alex Kumarkov » 14 дек 2013, 11:32

guru-nemo писал(а) 14 дек 2013, 10:27:Во сколько отправление из Катманду, приблизительно? Вы сами покупали билеты?
Судя по карте есть две дороги из Катманду в долину через Hetauda или через Bhaktapur и Sindhulimadi, по которой ехали вы можете сказать?

Отправление было примерно в 17.00. Покупали не сами; мы ехали вместе с нашей непальской частью команды, они занимались этим вопросом. Мы из Катманду сначала ехали по дороге, ведущей в Читван, то есть на юг, на равнину, а потом "траверсировали" Непал вдоль границы с Индией, по равнине, до Birtamod. От района Birtamod на север, в горы. Проезжали, как я говорил выше, поворот на Biratnagar. То есть через Hetauda. Образно говоря, мы как лётчики, перед посадкой в Suketar, "построили коробочку": шли на самый юг, довернули на восток, шли вдоль границы с Индией, а затем в Birtamod пересели с автобуса в джип и вновь пошли на север.

И ещё насчёт Yamphudin. Я частенько убегал вперёд группы, и вот на подходе к этой деревне я на перекрёстке равнозначных дорог выбрал неправильную и вместо того, чтобы уйти в верхнюю - шерпскую - часть деревни, ускакал в нижнюю часть, которая на берегу реки Kabeli Khola. И меня даже не смутило то, что перед самой деревней тропа была перегорожена каменной кладкой. Прихожу, значит. А там действо... сидят местные и бьют в барабаны, перед ними хороводят наряженные товарисчи, а вокруг них против часовой стрелки - вероятно символизируя смерть - медленно ходит товарисч в умышленно оборванном реквизите, с маской - сами видите какой - на лице. Я осторожно начал снимать. И вот именно это был единственный раз в Непале, когда я холкой почувствовал, что мне здесь не рады, и не рады моему вмешательству, и тому, что я снимаю. Уже час я провёл в деревне, а друзья мои меня так и не нагнали; я понял, что пошёл не по той тропе и нужно возвращаться. Ну, подумал я, щас зажарят, съедят, эти людоеды в масках, и всё - пропал без вести в желудках лимбу...

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

Подробнее о лимбу здесь.

Чем интересен этот район Непала: там достаточно всяких этнографических и этнологических интересностей, танцев-плясок, и делается это для себя, а не для туристов.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #34

Сообщение DeadmanNobody » 14 дек 2013, 12:48

Шикарный отчет, какой-то живой, что-ли. Очень жду продолжения!
Быть или не быть - не вопрос!
DeadmanNobody
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #35

Сообщение Alex Kumarkov » 14 дек 2013, 14:23

Перед тем как продолжить, хочу подчеркнуть, как Путин (он любит "подчёркивать"), что исчерпывающую информацию насчёт необходимых для этого района пермитов - и что, да как, и где; а также информацию о бюджете поездки и финансовых деталях, даст Артур; позже. За что я ему благодарен.

Теперь фотки. Выше я говорил, что единственным аргументом поездки в Suketar по земле может быть возможность увидеть весь массив Жанну - Канченджанга - Кабру со стороны, и вообще понять общую картину местной орографии. Это так, и это важно. Потому что если увидеть слона только вблизи и сзади, то можно возомнить о нём бог знает что. А не то, чем он является. Это относится и к массиву Канченджанги, западным обрамлением которого является великая гора Жанну (=Кумбакарна, 7710 м), с невероятно крутыми склонами. Кто имеет отношение к альпинизму, тому не нужно ничего объяснять про эту гору, всем прочим для знакомства в первом приближении предлагаю почитать в Википедии.

Мы ехали к началу трекинга, в Suketar, ночью, и к тому же была дымка, поэтому оценить масштабы и пейзажи мы смогли на обратном пути, и это стало достаточной компенсацией того, что мы не улетели из района самолётом (а могли бы).

Великая Жанну, покоящаяся на своём "троне"
канченджанга трекинг

Весь массив, от Жанну на западе (слева) до Кабру (справа); в центре под облаком Канченджанга
канченджанга трекинг
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #36

Сообщение namaste1969 » 14 дек 2013, 15:02

Читаю ваш отчёт о поездке к Конченджанге и по ходу возникают вопросы. Не могли бы вы на них ответить?
1. Про автобус до района Канченджанги из Катманду. Во сколько по времени он отправляется и с какой автостанции? В Катманду вроде два автовокзала в центре и на окружной. До какого пункта вы на нём добрались? Может помните цену билета и можно ли его приобрести непосредственно перед посадкой? Сколько по времени длилась поездка? Багаж куда грузят?
2. Вопросы про проверки на маршруте. В каких населённых пунктах вас проверяли и можно ли обойти их стороной?

Буду очень вам признателен за ответы.

автовокзал - Kathmandu bus terminal on the Ring Road
цена билета - ок $20 с учётом багажа, багаж на крыше, поездка длилась с 17-00 до 11 утра
про пермиты напишу после живого рассказа Алексея, там же про бюджет
guru-nemo писал(а) 14 дек 2013, 10:27:Судя по карте есть две дороги из Катманду в долину через Hetauda или через Bhaktapur и Sindhulimadi, по которой ехали вы можете сказать?

через Нetauda
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #37

Сообщение namaste1969 » 14 дек 2013, 15:17

Alex Kumarkov писал(а) 14 дек 2013, 14:23: поэтому оценить масштабы и пейзажи мы смогли на обратном пути, и это стало достаточной компенсацией того, что мы не улетели из района самолётом (а могли бы).

да, вознаграждение было адекватным что и говорить
Канченджанга
канченджанга трекинг
Гумпокарна(Жанну)
канченджанга трекинг
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #38

Сообщение Alex Kumarkov » 14 дек 2013, 15:18

namaste1969 писал(а) 14 дек 2013, 15:02:цена билета - ок $20 с учётом багажа

Да, я тоже запомнил, что порядка Rs 2000, но не был уверен; зачем об этом думать, когда рядом гораздо более опытные счетоводы. Я, как потомственный профессиональный чиновник, привык разбрасываться бюджетом, и нифига не запоминаю такие моменты.
namaste1969 писал(а) 14 дек 2013, 15:02:после живого рассказа Алексея

С удовольствием бы попробовал писать мёртвые рассказы после своей смерти, но не уверен, что получится

Итак, мы доехали, точнее доскакали по ямам, до района деревни Tembewa; французские буржуи, встреченные нами там, сильно этому удивились, но нам-то, русским олигархам, зачем идти пешком там, где теоретически можно доехать... Ещё буржуи посетовали на снег по колено в горах, они попали в тот самый знаменитый циклон в октябре, но нам, как я сказал выше, сопутствовала отличная погода. Мы "там" всё купили, там всё схвачено.

namaste1969 писал(а) 14 дек 2013, 15:02:Гумпокарна

Во как!? Блеснул эрудицией Зачёт.

Первая остановка была в районе деревушки Simbu, перед тем как свалиться к реке и вновь воспарить к месту первой ночёвки - Kande. Итак, Simbu, приятное место, приветливые люди...

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #39

Сообщение Alex Kumarkov » 14 дек 2013, 15:51

DeadmanNobody писал(а) 14 дек 2013, 12:48:Шикарный отчет, какой-то живой, что-ли. Очень жду продолжения!

Спасибо. Это важно, что есть отклик. Вопреки тому, что я намеревался просто выложить десятка 3-4 фотографий и всё, теперь похоже рассказ будет относительно длинным и подробным, ежели вызывает интерес. Продолжу, когда в Москве будет ночь - раннее утро.

И вот ещё. Как я говорил выше, из пяти человек нашей непальской команды четверо - таманги. Почитайте о них. И о шерпах, к ним мы позже вернёмся. Знатокам Непала это можно пропустить.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #40

Сообщение namaste1969 » 14 дек 2013, 16:23

Валера тщательно проверил вес портерской поклажи - не сачкуют ли
канченджанга трекинг
особенно Сабина Таманг, выяснилось, что нет не сачкует
канченджанга трекинг

а люди и впрямь приветливые, душевное место

канченджанга трекинг
канченджанга трекинг
канченджанга трекинг

Уходить оттуда как-то не хотелось

канченджанга трекинг
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль