Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #1

Сообщение Ma4ete » 10 май 2014, 21:16

Как это ни банально, но всем намасте =)

Это мой второй отчет, первый был про жизнь в Покхаре. Поскольку про Аннапурну написано уже нереальное количество отчетов, выложена куча однотипных фоток с тех же самых
ракурсов, то смысла писать еще один в том же стиле а-ля "Вот смотрите тут гора, тут як, а вот там мы классно покушали с таким то видом на Аннапурну" смысла не вижу. А лучше
продолжу тему насколько крутыми бизнесменами стали простые непальские жители ;)
Перед самим отчетом хочу сказать: Гималаи это нереально круто и красиво, от трекинга получил просто нереальное удовольствие, от перевала Торонг Ла словил чистейший кайф.
Вообщем обязательно пойду в трекинги еще и еще. И собственно единственная ложка дегтя в бочке меда-это местные гуру бизнеса. Но обо всем по порядку..

Итак, первый день: Покхара-окрестности Джагата

В принципе ничего выдающегося в этом первом дне не было, от Покхары я с женой на локал басе за 400 рупасов с человека доехали до Бесисхара, от Бесисхара до Джагата за 700 с
человека на джипе (само собой после торга с водилой). Вот тут надо сказать, что я несколько раз пожалел что не пошел пешком, ибо в кузов джипа, где мы ехали, набилось помимо
нас еще куча народа (кто не знает как выглядит кузов джипа Махиндра-это две лавки друг напротив друга, где с относительным комфортом могут разместиться 3 человека средней
комплекции. Нас же разместилось по 4 на лавку+двое стояли на заднем бампере. Стоит ли говорить что в такой ситуации было очень тесно, нереально воняло потом и жарило солнце.
Кстати при всем при этом непальцы-попутчики, ехавшие с нами в джипе, были одеты по сезону "мороз -20 с ветром". А ведь май месяц на дворе !), но это еще полбеды. Дорога наверх
к Джагату была раздолбана вноль...не не так. Точнее говоря-это просто направление, вырубленное в скальных породах с убранным особо крупными камнями. Короче зубодробильный
хайвей такой в типично непальском стиле =)) Вот еще одно лирическое отступление-где то между Бесисхаром и Джагатом затеяна нереальных масштабов стройка, плотину ваяют. Стройка
растянута на несколько километров вдоль ущелья. Соответственно-постоянно что то подвозят, строительство такое длится не один год. Ну казалось бы-почему бы не сделать
нормальную асфальтовую дорогу хотя бы до той плотины ? Да насрать на туристов, но для себя то можно постараться ! Но нет, мы будем ползти 20 км/ч и раздрачивать вноль
подвеску. Ну да ладно, в конце концов дальше то нанутся красивые виды, джунгли, водопады и пох на эти "дороги".
Доехав до Джагата, умылись в красивом водопаде, напились воды (кстати насчет воды-настоятельно рекомендую сразу в начале трека пить воду из местных источников, а не покупать
бутылки. Причина проста-если уж траванетесь водой, то лучше в теплой климатической зоне недалеко от цивилизации, а не на высоте 4 км на голой скале. А организм по ходу дела
адаптируется к местной воде и вас не будут парить цены на литр воды за 200 рупасов. К слову сказать-у нас организмы восприняли воду с гор на ура, проблем не возникло на всем
протяжении трека). От Джагата прошли всего минут 30 и увидев гест в красивом месте с фри вайфаем, решили там и заночевать, ибо шикарный непальский хайвей выбил из нас всю
энергию =). За комнату запросили 200 рупасов, копейки по сути. А вот меню нас неприятно удивило туристик прайсами (далбат 500, момо куриные 250 и т.д.). И это считай в двух
шагах от цивилизации, высота то ниочем-1300 метров. Что же будет выше ? Ну да ладно, поскольку были уставшие-согласились с ценами без торга. А зря-после Джагата буквально в
часе ходьбы есть трекерский маршрут-ответвление от основной дороги (тропинка в джунглях), там на самом пике подьема есть неплохой с виду гест, где почти никто не ходит, а
когда проходили мы-владелица непалка кричала что даст нам чип прайс. Вообщем кто будет там-можете проверить =) (вайфая там кстати нет)

День второй : окрестности Джагата-Дарапани

по ходу дела, любуясь видами и водопадами, обсудили вчерашние цены в меню. Дело в том, что ем я часто и много (постоянные занятия спортом и активный образ жизни наложили свой
отпечаток), энергии в походе тоже нужно много и если так пойдет дальше-то просто не впишемся в бюджет, хоть и взял я бабла с запасом. А оставили мы в первом гесте на двоих
порядка 2500 рупасов за довольно скромный ужин и завтрак. И решил я проверить одну теорию, а именно теорию вероятности. Перефразируя на ситуацию-на пять жадных мудаков
найдется один нормальный непалец. И не ошибся ! Первый тест теории был в Дарапани, где мы планировали остановиться на ночевку. Итак, подхожу к первому гесту на входе в
деревню, из за забора выглядывает хозяин с набившем уже оскомину "Намасте !" (вообще в Непале на трекинговых маршрутах или в районах магазинов когда вы слышите "Намастеее !"-
не думайте что вас искренне рады видеть и искренне приветствуют. Нет, в переводе с непальского бизнес сленга это всего лишь означает-"Иди ко мне в лавку/гест, глупый белый
турист, посмотри и купи что либо по тройной цене, только для тебя-чип прайс на этот китайский кусок говна-ван таузент рупис !" ). Ну значится, говорю хозяину геста : так мол и
так, даешь нам фри рум дабл и дискаунт на жратву в 30%-мы остаемся у тебя. Непалец аж поперхнулся от такого предложения, включил актера по Станиславскому и начал уверять что
это импосебл и такие цены в порядке вещей. Само собой он был послан нах, идем к другому гесту, ситуация та же. Третий-тоже импосебл. Доходим до середины деревни-и вот тут
наконец срабатывает теория вероятности ! Фри рум и дискоунт в 30%, все по плану. На всякий случай еще раз уточняю условия, дабы исключить непонимание впоследствии и
заселяемся. Комнаты нормальные по местным меркам, чистые, жратва вкусная, порции вполне себе большие. Вайфая нет, собственно с этих высот (1860 м) его нет практически нигде,
кроме пары деревень по пути а где есть-то либо медленный либо очень медленный и за 150 рупасов 10 минут =)). Ну да и хрен с ним, с вайфаем , в конце концов не в инете пришли
сидеть. А вот остальные гесты стояли пустыми, так как львиная доля туристов пошла дальше в Чаме. Такая вот логика бизнеса-лучше я буду сегодня без прибыли вообще, чем уступлю
туристу хоть рупий.
На утро получаем счет, я при хозяйке геста на ее же калькуляторе минусую 30%, расплачиваюсь. Забавно, что при виде той суммы, которая от нее ускользнула (порядка 600 рупасов)
он картинно охала, как будто ее обкрадывают как минимум на пару десятков тысяч. Поугарали конечно с женой над этим цирком и двинулись дальше

День третий : Дарапани-Кото

Собственно опуская банальности про пейзажи-переходим к теме отчета, тобишь борьбе с местными жадными до денег "буддистами". Опять старая проверенная схема, опять пара отказов
и опять теория работает-фри рум и 25% дискаунт. Отдельно скажу про порции в гесте, куда мы заселились-они ОГРОМНЫЕ. Вообщем то это были самые исполинские порции за весь трек.
Вообщем это тот случай, когда цена полностью оправдана. К сожалению название геста не запомнил, находится где то в первой половине деревни справа если идти в сторону перевала,
красное двухэтажное здание. Вайфай кстати там есть, но сильно медленный. В любом случае-рекомендую, хозяева адекватные люди, что несвойственно для современных непальцев, еда
вкусная и много.

День четвертый : Кото-Нижний Писсанг

На ночевку решили остаться в Нижнем Писсанге, и сильно пожалели. Дело в том, что мы, в отличии от большинства овощей-попутчиков, до Мананга решили идти верхом, то есть не по
автомобильной дороге, а по трекерскому маршруту через Навал и высоту 3657 метров. Тоесть довольно крутой подьем на 400 метров вверх и само собой разумеется полное отсутствие
авто/мото дорог наверху. К чему я это пишу ? Да к тому, что цены в самой первой деревушке наверху рядом со ступой на 20% ниже, чем в Писсанге с его дорогами и инфраструктурой.
Логика у непальцев нарушена полностью. Но о логике я еще напишу.
Вообщем надо было в тот день пересилить себя и подняться наверх, тем более что там сильно красиво было утром. А Писсанг...ну что Писсанг-типичная убогая деревушка с туристик
прайсами и жадными жителями. Я хоть и выбил дискаунт в 20% (заметили что каждый раз он на 5% ниже, хе), но радость от этого была сильно преждевременной. Ибо только там я
ощутил всю предельную жадность непальцев. Как вам вег нудлес за 400 рупасов из одной (одной бл*ть!!!) пачки сухой китайской лапши быстрого приготовления стоимостью в 30
рупасов красная цена и с мизерной порцией лука ? Или пицца размером с чайное блюдце и толщиной в три миллиметра, с тем же луком и дешевым кетчупом ? За те же 400 рупасов. Это
типо ужин был. Легли спать голодные и злые, ночью проснулись и сточили пару пачек печенья с холодной водой. Даже печенье лучше утолило голод, чем тот изысканный ужин, мда..
Утро. Опять стал свидетелем нарушенной логики непальцев. Кто ходил в трекинг, уверен, знает что такое тибетский хлеб. Вкусная штука, большая и одна в порции. Везде, кроме того
геста в Писсанге. Стоит 200 рупасов, заказали две порции, сидим точим, пьем чай. Сидели прямо на кухне у печки, ибо холодно. На наших глазах пекут еще две тибетские лепешки и
дают нам. Я вопросительно и с недоумением смотрю на хозяина и говорю что заказывали только два. На что следует ответ-в одной порции два хлеба. Епт, в чем проблема обозначить
это в меню ? Да если бы знали об этом вчера вечером-вместо той мини пицы заказали бы этот вкуснейший и энергетически емкий хлебец с медом. Непальская логика, она такая.

День пятый : Нижний Писсанг-Мананг

Вышли пораньше, до восхода солнца, ибо путь предстоял сложный и не близкий. Взобравшись на 400 метров, напились чая с чапати в кафешке у ступы. По адекватным внезапно ценам.
Люди там не в пример добродушнее, чем в Писсанге. Чувствуется совсем другая энергетика. И чертовский красиво.
Дошли до Мананга, начинаю искать гест. Тут самое интересное, приготовьтесь ;). Итак : полупустые отели, не торгуется никто. Обошел порядка 5 гестов, уже довольно злой подхожу
к очередному, без всяких предисловий-гив ми дискаунт !!! На что сын хозяйки, молодой парень, с буддистким спокойствием заявляет-ноу дискаунт, у нас тут чип прайс. Я готов был
ответить уже чтонить обидно-саркастическое, но на всякий решил глянуть меню...это был просто шок ! Кто не в курсе-Мананг это последнее село, где есть хоть какое то мото
сообщение с остальным миром. То есть дорога для техники заканчивается именно там, далее идет тропа, где проходят только мулы. По логике вещей-в этом самом конечном пункте все
должно быть дороже, чем в предыдущих на нижних высотах. Но не забываем, что мы в Непале =)) Дак вот, возвращаясь к меню того геста-прайсы на еду такие же или даже дешевле
(!!!) чем в локалках в Покхаре. Высота 3540 в Мананге и 820 в Покхаре. Но это еще не самое забавное. А самое забавное вот что : ровно через стенку к этому гесту прилегает еще
один, ровно такой же. Я бы даже сказал-более убогий. То есть по сути это одно здание, разделенное надвое перегородкой. И что бы вы думали ? В меню соседнего геста туристик
прайс со стандартными ценами от 200 рупий самое дешевое блюдо. И ноу дискаунт само собой. Где логика ? В Непале ее точно нет. Да, еще надо сказать что в гесте с чип прайс были
наверно одни из самых теплых комнат во всем Мананге, хоть и выглядят они на первый взгляд сильно невзрачно. И за комнату с нас по итогу не взяли ничего, а жили мы там два дня.
Стоит ли говорить, что если и пили мы там от души =) Кстати в Мананге имеются и локалки для местных, прайсы там такие же или даже чуть дороже. Есть пара даже, где готовят момо
из буйволятины. Цена 200 рупасов порция.
По поводу месторасположения того геста-опять же по направлению в сторону перевала, слева, после отеля "Як" пройти метров 100. На гесте будет вывеска желтыми буквами "Непроизносимое
непальское имя и Систерс (сестры)"
Тусовались мы в Мананге два дня, на следующий в качестве развлечения и акклиматизации решили сгонять в пещеры Миларепы на высоту примерно 4 тыс метров, которые на самом деле
не пещеры, а кельи монахов-отшельников. Но все равно был здорово, забрались даже выше их, дошли до самого ледника.

День седьмой : Мананг-Нижний базовый лагерь (Торунг Педи)

Для жены подьем был довольно сложным, пришлось тащить ее рюкзак и чуть ли не ее саму, т.к. схватила сильный приступ горняшки. Мне как обычно-легко, здоровый образ жизни все же
рулит. Вообщем такое вот лирическое отступление =)
Собственно Торунг Педи. Ожидаемо космические цены и всего два ресторана при гестах. Их тоже два, но больших. Один европейского уровня и цивильный и (рулит им на пару с
непальцем некая девушка европейской внешности) и даже есть платный инет, другой-стандартно непальский. Цены соответствующие. Зато фри рум без проблем и сколь угодно много
одеял в придачу =) Но на такой высоте и при отсутствии дорог это вполне оправдано, спору нет. Собственно Верхний и Нижний лагерь-это единственные места, где логично завышать
цены. Во всех остальных случаях-повышение цен с увеличением высоты-легенда для глупых туристов, на примере Мананга тепень точно известно, какие цены в горах в реальности.
Вообщем-очередной миф для меня лично развеян.

День восьмой : Нижний базовый лагерь-Мухтинатх

Подьем на перевал дался довольно легко, жене к счастью тоже. На всем протяжении подьема шел легкий снег (кстати до этого вечером валил так, что видимость была примерно 1,5
метра. В жизни не видел таких снегопадов. Вообщем жесть полная), прекратился только на самом верху. На вершине перевала встретились с группой украинцев, вышедших из базового
лагеря за пару часов до нас. Угощали салом с настоящим черным хлебом, за что им от души большое человеческое ! Ибо, живя в ЮВА, ни сала ни хлеба не ел уже почти 8 месяцев.
Спуск был довольно унылым и долгим. Смотреть по пути было не на что, все в серо-белых тонах. Дошли до Мухтинаха, быстро нашли гест с локальными ценами, благо опыт уже был
приличный. Купил себе большой кинжал кукари за штуку рупасов (заряжали 2500) и то, уверен, переплатил. В Покхаре в сувенирных лавках точно такие же продаются за 100 баксов. И
смешно и грустно одновременно.

День девятый : Мухтинах-Джомсом и гребаный страйк

Накануне вечером узнали про забастовку водителей джипов и локал басов. Уверили что туморроу все будет ок. Само собой "ок" не было, забастовка продолжалась. Продолжалась она
чуть ли не неделю после этого, но мы пока об этом не знали и решили идти в Джомсом пешком, уж там то наверняка все норм, на край улетим самолетом. Ага, щаз ! Знали бы мы,
какой п**дец ожидал нас впереди...
Дошли до Джомсома, первым делом-в кассы авиакомпаний. Непальские Воздушные линии-офис закрыт, как мы впоследствии узнали-самолеты на обслуживании, полетят через неделю и
стоимость билета до Покхары-90 баксов. Вторая местная компания-Тара Эйрлайнс, стоимость билета 113 баксов. Это притом что лететь до Покхары 25 минут. И это при том что билет
Катманду-Покхара 60 баксов и лететь 40 минут. Мда, опять становится и смешно и грустно...
Локал басы все так же не ходят (как мы опять же потом узнали-не ходят они для туристов, местные же тайком от туристов группками уезжают, выходя за пределы города, шифруясь
как заправские шпионы). Джипы ходят, но за 35-40 штук рупасов один джип до Бени. Иными словами-7 штук с рыла. Непальский бизнес, что тут скажешь.
Решили остаться в Джомсоне еще на день, обдумать ситуацию и чтонить намутить. Намутили грузовик, договорившись с местным дальнобойщиком за штуку рупий до Бени ван пипл.
Вообщем опять же по теории вероятности-один нормальный человек все же нашелся среди кучи мудаков. "Дорога" была конечно-полный пиздец, точнее-полнейший. Камни, ямы, ухабы и
прочие прелести. Зато доехали таки до Бени. Как беженцы-эмигранты в американских фильмах про Мексику =) Куча народу в кузове-непальцы, мы, изралитяне, индусы. Зато весело было, да. Ну кроме одного момента-когда проезжали очередной серпантин-там куча народу пыталась вытащить улетевший с него грузовик, насколько я понял, улетел он ночью на скользкой из-за дождя дороги. А расстояние там до дна было такое-что без вариантов труп...
Ну а от Бени собственно-на комфортабельном микроавтобусе Тайота за 350 рупасов и с расслабляющей музыкой в салоне-прямо до Покхарского Лейксайда.

Вообщем резюмируя, какой вывод я из всего этого сделал : местные жители на всем протяжении трека, те кто имеют хоть какое то отношение к турбизнесу-сплошь жадные до денег
му*даки без даже зачатков совести, за исключением может быть 5% нормальных. Но на то оно и исключение, что бы лишний раз подтвердить правило.
Так же полностью рухнул для меня миф про "чем выше-тем дороже, потому как доставка джипинг онли" Если вам начнут рассказывать такие байки-то знайте-пиз**т глядя в глаза. Все у
них ок со жратвой, даже та что заводская и привозная-стоит не более чем на 20% дороже, чем внизу. Даже на больших высотах. Доказательство-опять же Мананг и его магазины. Но
туристам-в лучшем случае тройной прайс за, например, десятирупиевую пачку печенья. Везде, кроме Мананга.
Буддизм-его на трекерских маршрутах нет, хоть и стоят повсюду ступы и барабаны с мантрами. Показуха одна, давно испортило непальцев бабло, испортило сильно и окончательно. И
это печально. А еще по Покхаре ходит такая шутка юмора : все же знают мантру буддистов "Ом мани падме хум", дак вот у "буддистов" связанных с турбизнесом она звучит как "Ом
money падме хум"

P.S. еще хочу присовокупить к своему отчету одну деталь. Дело в том, что планировалось идти вокруг Аннапурны группой, но остальные 4 человека по определенным причинам отстали
от нас на день и связи с ними не было вплоть до Покхары. А приехали они в Непал буквально за день до начала трека из Гоа, так же как и я с женой. Ну и само собой не
распробовали еще охуе**есть местного населения и когда я пытался им втолковать что не все тут так гладко-лишь улыбались и говорили что я нагоняю негатив и все совсем не так.
Ну шанти у людей =) И как же забавно было с ними же пообщаться после трека. Мнение их изменилось ровно на противоположное и крыли они непальцев всеми возможными нехорошими
словами еще похлеще чем я иной раз. Ну я то адаптировался уже к местным реалиям. Это как горняшка-проходит со временем. Но в отличии от горняшки-остается неприятный осадок..
P.S.S. да, вот еще что забыл-сказать пару слов про экипировку, тобишь трекинговые шмотки. Сразу обращаю внимание что шли в трек мы в мае, когда было тепло почти на всем протяжении трека.
Обувь. 99,9% трека я прошел в одних лишь скетчерсах (это пляжные шлепки такие), а вот мои новенькие трекинговые ботинки все время болтались на привязи на рюкзаке. Понадобились они мне лишь на Торонг Ла, да и то в теории можно было совершенно банально купить чехлы на ноги и пройти перевал в этих же скетчерсах.
Одежда. Опять же-никаких теплых вещей не брали с собой вообще, половину трека я прошел в футболке, половину-в легкой рубашке, когда солнце на высокогорье начало качественно выжигать кожу. Для утепления по ночам юзал термокофту, на Лейксайде 2400 за комплект термоштаны+кофта. Тонкие, легкие и модные =)) Вообщем то что надо. Были у нас с собой дождивики, опять же-использовали на Торонг Ла, да и то потому что снег шел.
А наиболее важными элементами одежды в май месяц считаю солнечные очки, кепку с козырьком и большую повязку, которая закрывает шею и полголовы. Вот это обязательно надо взять, иначе сгорите на солнце. Там даже мой гоанский сильный загар не спас, что уж говорить про только прибывших в Непал беленьких туристов =)
Последний раз редактировалось Ma4ete 11 май 2014, 09:35, всего редактировалось 3 раз(а).
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #2

Сообщение Pоlin@ » 11 май 2014, 01:02

Ma4ete писал(а) 10 май 2014, 21:16:Вообщем резюмируя, какой вывод я из всего этого сделал : местные жители на всем протяжении трека, те кто имеют хоть какое то отношение к турбизнесу-сплошь жадные до денег
дураки без даже зачатков совести, за исключением может быть 5% нормальных. Но на то оно и исключение, что бы лишний раз подтвердить правило.

Интересные у вас выводы. Вы, как понимаю, считаете, что совести у них нет, основываясь на том, что они вас не хотят дешево кормить-поить? Накручивают цены? А в чем, по вашему, смысл бизнеса? А люди, у которых есть совесть (не знаю, относите ли вы себя к таким), должны были, так понимаю, в первую очередь о вас подумать, о том, что вы не уложитесь в бюджет, так как хотите много и хорошо кушать? Ну-ну. Не делают скидок? А обязаны? Как одна из причин - это может противоречить установленным правилам, "держат цену", другая причина - у них нет нужды. Так представьте, подобное происходит во всем мире, и в гораздо более внушительных масштабах - ценовые сговоры, создание монополий и т.д. Млин, да нигде ничего бесплатного...И от этого никто не в восторге.


Почитайте еще про Бутан, если еще не знаете, ребята вообще кажись в страну пускают только тех, кто готов 200 баксов платить, в день, между прочим. А Тибет? То же самое: пермиты, обязательное приобретение тура и т.д. Даже в Непале: Верхний Мустанг - 500$. Вот хоть Аннапурна оставлена для бедных. Вам, так или иначе, дали скидку, в некоторых местах, так чем вам не счастье? Для этого пришлось побегать и не везде прокатило? И что не так? А я, знаете ли, когда шла этот трек, лоджи в TBC, в Ледаре, в TP были забиты под завязку, люди спали в столовых, и это были не один и не два человека. Думаете, стоило спросить про скидку? И вообще, вы совсем-совсем не замечали, что в Непале многие работают так, как большинству из нас, "белых людей", и не снилось, причем делают это буквально за копейки? А то, что некоторые хотят заработать, так кто ж не хочет, в самом деле?


И вот, поскольку Непал это Непал, а не СССР, у каждого продавца ножей есть право продать их, скажем, 10 в день, по 10$ = 100$, или, весь этот день, лениво греясь на солнышке, ждать того лошка, который купит всего один нож за 100$ = 100$ + 9 ножей в остатке. Забавно, конечно, но чем второй вариант хуже первого, для продавца, имеется ввиду, а не для покупателя с его нежными чувствами?


Знаете, может, конечно, я и ошибаюсь, но мне видится, что большая часть вашего недовольства вызвана тем, что изначально вы хотели уложиться в меньшую сумму, и для этого пришлось прилагать усилия. И что тут говорить? Это понятное дело, самый кайфовый отдых, когда на все хватает без вопросов, ну и когда вообще по жизни деньги не приходится считать.

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #3

Сообщение Ma4ete » 11 май 2014, 06:44

Pоlin@ писал(а) 11 май 2014, 01:02: А в чем, по вашему, смысл бизнеса?

а по-вашему в чем он ? Что бы продавать гуано по цене конфетки ? Пожареную пачку лапши за 30 рупий продавать с более чем 10-ти кратной накруткой ? Вы ведь в Россиянии живете, насколько я понимаю ? Тогда ничего удивительного что такой порядок вещей вас устраивает и вы считаете его совершенно нормальным =) Погуглите на досуге из чего складывается конечная стоимость товара в РФ и в цивилизованных странах ;)
Кстати видимо в отличии от вас, я таки бизнесом небольшим занимался и занимаюсь и бизнес этот с человеческим лицом. Потому что совесть у меня есть. Так, к слову.
Pоlin@ писал(а) 11 май 2014, 01:02: А я, знаете ли, когда шла этот трек, лоджи в TBC, в Ледаре, в TP были забиты под завязку, люди спали в столовых, и это были не один и не два человека.

рад за вас, вне всякого сомнения. А когда я шел-в деревне селилось хорошо если с десяток туристов, считайте по лоджу на каждого
Pоlin@ писал(а) 11 май 2014, 01:02: И вообще, вы совсем-совсем не замечали, что в Непале многие работают так, как большинству из нас, "белых людей", и не снилось

аха вот спасибо, посмеялся от души. Видел я, как эти люди "работают" =)) Столь криворуких и ленивых работничков еще поискать надо. Хорошо они только ганджубас толкают в соседние страны и то потому что само растет, только собирай да суши.
Pоlin@ писал(а) 11 май 2014, 01:02: конечно, я и ошибаюсь, но мне видится, что большая часть вашего недовольства вызвана тем, что изначально вы хотели уложиться в меньшую сумму, и для этого пришлось прилагать усилия

ошибаетесь, да. Денег я взял с запасом ровно в два раза, равняясь на логику и адекватность в ценах. Кредитку не брал, потому как банкоматов наверху нет кроме Джомсома. Ну а кто знал что наверху такой писец в низкий сезон ?
А недовольство мое вызвано совсем не тем, что в бюджет не уложился, а самим фактом того что местные пытаются развести на ровном месте. Откровенно притом развести. Нет, я готов платить за товар ровно столько, сколько он стоит. Высокий сезон, дифицитный товар-проблем нет, цены оправданы. А когда туриста держат за глупую белую обезьянку и с кривой усмешкой называют прайс "от балды", оценивающе при этом смотря сколько можно срубить с "лошка"-совсем другое. Если вы принимаете это как должное и готовы мириться с этим-это ваш выбор, но не мой. И собственно из за таких мирящихся местные и охренели окончательно. Раз белая обезьянка готова платить недельный их заработок за горсть риса-то почему бы еще не увеличить прайсик ? Скоро цены тут будут как в Куршавеле, потомки скажут большое спасибо за это нынешним беззаботным трекерам...
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #4

Сообщение IMDM » 11 май 2014, 07:51

Ma4ete писал(а) 10 май 2014, 21:16:Я хоть и выбил дискаунт в 20% (заметили что каждый раз он на 5% ниже, хе), но радость от этого была сильно преждевременной.
Как вам вег нудлес за 400 рупасов из одной (одной бл*ть!!!) пачки сухой китайской лапши быстрого приготовления стоимостью в 30 рупасов красная цена и с мизерной порцией лука ? Или пицца размером с чайное блюдце и толщиной в три миллиметра, с тем же луком и дешевым кетчупом ? За те же 400 рупасов.

ну как как, "На каждую хитрую гайку найдется изворотливый болт" платишь на 20% меньше - получаешь полпорции.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #5

Сообщение Ma4ete » 11 май 2014, 08:13

IMDM писал(а) 11 май 2014, 07:51:ну как как, "На каждую хитрую гайку найдется изворотливый болт" платишь на 20% меньше - получаешь полпорции.

согласен, было бы логично, если бы :
а) хозяйка геста заранее была бы не согласна с такой политикой, но вынуждена была бы уступить
б) вторая часть моего рассказа про тот гест и двойной хлеб не разрушила бы это предположение на корню
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #6

Сообщение Вермут » 11 май 2014, 09:36

Ma4ete писал(а) 11 май 2014, 06:44:Скоро цены тут будут как в Куршавеле, потомки скажут большое спасибо за это нынешним беззаботным трекерам...


А в Куршавеле цены, по-вашему,экономически оправданы? Вы там тоже будете вместо того, чтобы наслаждаться видами, бегать кругами, выпрашивая скидку?

Ma4ete писал(а) 11 май 2014, 06:44: б) вторая часть моего рассказа про тот гест и двойной хлеб не разрушила бы это предположение на корню


А по-моему история с двойным хлебом как раз разрушает предположение о жадности непальцев.

У меня совсем другие впечатления остались и от прошлогоднего трека вокруг Аннапурны, и от недавнего к Эвересту. Мне непальцы всегда старались помочь, иногда бесплатно давали питьевую воду, в верхнем Писанге бесплатно кормили в монастыре, в лоджах давали добавки (не только дал бата), постоянно старались угостить чем-то. Может потому, что я при заселении не начинала разговор с требования скидки?
Последний раз редактировалось Вермут 11 май 2014, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #7

Сообщение Ma4ete » 11 май 2014, 09:41

Вермут писал(а) 11 май 2014, 09:36:А в Куршавеле цены, по-вашему,экономически оправданы?

предлагаете сравнить уровень сервиса и комфортабельность отелей в непальских Гималаях и в Куршавеле ? Вам самой то не смешно ?

А по-моему история с двойным хлебом как раз разрушает предположение о жадности непальцев.

а по-моему говорит об очередном нарушении логики и отнють не отменяет жадность непальцев
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #8

Сообщение Вермут » 11 май 2014, 09:49

Ma4ete писал(а) 11 май 2014, 09:41:предлагаете сравнить уровень сервиса и комфортабельность отелей в непальских Гималаях и в Куршавеле ? Вам самой то не смешно ?

Речь по-моему о еде, а не об отелях. Цена на непальские 'отели' - 100-200 руп за койкоместо, часто - бесплатно. Надеюсь, это адекватная цена? Тут вы скидку не требовали? Чай из пакетика в Альпах на "недорогом" австрийском г/л курорте стоит 2 евро. Чашка кипятка - 1 евро. Это экономически оправдано? И какое отношение цена кипятка, которую я сама наливаю из бойлера в кафе на горе имеет к комфортабеольности отеля?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #9

Сообщение Ma4ete » 11 май 2014, 10:01

Вермут писал(а) 11 май 2014, 09:36:У меня совсем другие впечатления остались и от прошлогоднего трека вокруг Аннапурны, и от недавнего к Эвересту. Мне непальцы всегда старались помочь, иногда бесплатно давали питьевую воду, в верхнем Писанге бесплатно кормили в монастыре, в лоджах давали добавки (не только дал бата), постоянно старались угостить чем-то. Может потому, что я при заселении не начинала разговор с требования скидки?

может и поэтому...а может потому что вы девушка, белая девушка к тому же ;)
А так то да-я же не утверждаю что все непальцы конченные крохоборы. Мне тоже попадались отличные адекватные и бескорыстные люди. Но в таких мизерных количествах, что и обсуждать это смысла нет.
Вермут писал(а) 11 май 2014, 09:49:Чай из пакетика в Альпах на "недорогом" австрийском г/л курорте стоит 2 евро. Чашка кипятка - 1 евро. Это экономически оправдано?

мы говорим про элитный курорт для состоятельных людей в стране со стабильной политической ситуацией или все же про нищий Непал без соответствующей инфраструктуры и постоянными страйками ? Давайте уж определимся и приведем уравнение к одному знаменателю для адекватного сравнения
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 11 май 2014, 10:07

Ma4ete писал(а) 11 май 2014, 10:01:мы говорим про элитный курорт для состоятельных людей в стране со стабильной политической ситуацией

Ну в данном случае я привела пример цены самого демократичного альпийского курорта, для среднего класса. На элитных не была.
Стабильная экономическая и политическая ситуация вроде бы должна уменьшать цену, а не увеличивать? Так в чем экономическая оправданность чая за 2 евро?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #11

Сообщение Ma4ete » 11 май 2014, 10:33

Вермут писал(а) 11 май 2014, 10:07:Стабильная экономическая и политическая ситуация вроде бы должна уменьшать цену, а не увеличивать? Так в чем экономическая оправданность чая за 2 евро?

Ок. Давайте с другого конца зайдем : вы гражданка Европы, вы неплохо зарабатываете и привыкли если не к самому лучшему-то уж точно к хорошему. Грязь, бедноту вы видели только по зомбоящику в каких то банановых республиках и в кино. И вот вам захотелось отдохнуть, притом так отдохнуть, что бы с комфортом как дома и что бы никаких, внимание-никаких нищих, никаких даже представителей классом ниже вашего. Что бы вас облизывали со всех сторон как белого человека. Что же вы делаете ? Очевидно-вам нужен курорт без быдла и нищебродов. Альпы-ваш выбор, если конечно нужны горы. Иными словами-вы платите бешеные деньги за чашку чая не потому, что "заряжают" , а потому что вы пьете ее в обстановке, радующей глаз. Вы не видите убогих хибар и бухих смеющихся в уголке грязных портеров. В Россиянии все абсолютно так же, переняли опыт-давным давно например есть элитные супермаркеты с тройными ценами "не для всех" , зато вы находитесь в окружении таких же как вы, того же класса.
А теперь вот перенесемся в Непал, в убогий гест с удобствами во дворе, с сомнительной чистоты постельным бельем, с хреново помытой посудой для еды, с тараканами, крысами по углам, непонятно откуда добытыми продуктами для туристического меню, с полным отсутствием какого либо европейского сервиса...и внезапный экспенсив прайс на еду. Спрашивается-за что такие деньги ? Ок, я готов платить за качество , за сервис. Но этого же нет, а я не наивный турист , которого можно развести на ровном месте. Меня все вышеперечисленное давно не парит, полюбил я Азию и всего того не замечаю. Но и переплачивать за такой "сервис" не собираюсь. Вот и бегаю я за скидками, как вы выразились. не потому что мне денег жалко, а из принципа. У вас другие принципы-ок, ваше дело и ваша жизнь. Я высказал в отчете свою точку зрения и меня мало волнует, что она не совпадает с чьей либо еще. Однако, уверен, мой опыт в этом отчете пригодится многим и кто знает-быть может через некоторое время в некоторых гестах на Аннапурне хотя бы русских туристов не будут считать за наивных дурачков, которых можно развести по полной, а будут относиться с уважением. Вот как то так.
Последний раз редактировалось Ma4ete 11 май 2014, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #12

Сообщение IMDM » 11 май 2014, 10:40

Ma4ete писал(а) 11 май 2014, 08:13:б) вторая часть моего рассказа

врядли осилю
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #13

Сообщение Ma4ete » 11 май 2014, 10:51

IMDM писал(а) 11 май 2014, 10:40:врядли осилю

не можете осилить одно предложение про два тибетских брета в одной порции ? Пичаль =))
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 11 май 2014, 10:59

Ma4ete писал(а) 11 май 2014, 10:33:Иными словами-вы платите бешеные деньги за чашку чая не потому, что "заряжают" , а потому что вы пьете ее в обстановке, радующей глаз.

Так это ж про Непал, вы сами себе ответили ). Или в Непале ваш глаз не достаточно радуется?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #15

Сообщение Ma4ete » 11 май 2014, 11:07

Вермут писал(а) 11 май 2014, 10:59: Или в Непале ваш глаз не достаточно радуется?

ну как вам сказать...я же писал вот про ложку дегтя. Это оно и есть-осадок от постоянных попыток нае**ть русского человека. А так то конечно общего впечатления жадные буддисты не смогли испортить от Гималаев, Гималаи шикарны
P.S. а кстати тут вспомнил =))) Я писал же что с украинской командой встретились. Дак вот в Катманду с одним из них забавная ситуация произошла. Зашел он в кафешку, берет меню..и тут же подбегает работник кафешки, выдергивает меню из его рук и дает другое...угадайте какое ? Конечно же для туристов с туристик прайсами. Цирк да и только
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #16

Сообщение IMDM » 11 май 2014, 11:14

Ma4ete писал(а) 11 май 2014, 10:51:не можете осилить одно предложение про два тибетских брета в одной порции ? Пичаль =))

не могу заставить себя осилить текст, в котором автор допускает называть свою бывшую родину "Россияния", отсюда уже до рашки-парашки недалеко.
В соседнем отчете Вермут только что написала:
Счастьем накрыло меня основательно. По дороге я пела, иногда даже танцевала. Надеюсь, никто меня не видел. Определенно, это лучший день трека.

у вас лучший день -
Ma4ete писал(а) 10 май 2014, 21:16:На утро получаем счет, я при хозяйке геста на ее же калькуляторе минусую 30%, расплачиваюсь. Забавно, что при виде той суммы, которая от нее ускользнула (порядка 600 рупасов) он картинно охала, как будто ее обкрадывают как минимум на пару десятков тысяч. Поугарали конечно с женой над этим цирком и двинулись дальше

угарайте дальше, адью
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #17

Сообщение Ma4ete » 11 май 2014, 11:21

IMDM писал(а) 11 май 2014, 11:14:не могу заставить себя осилить текст, в котором автор допускает называть свою бывшую родину "Россияния", отсюда уже до рашки-парашки недалеко.

если бы не модераторы-патриоты-так бы и называл. Имею свое мнение насчет бывшей родины, вы-свое и это нормально.
IMDM писал(а) 11 май 2014, 11:14:у вас лучший день -
Ma4ete писал(а) Вчера, 22:16:
На утро получаем счет, я при хозяйке геста на ее же калькуляторе минусую 30%, расплачиваюсь. Забавно, что при виде той суммы, которая от нее ускользнула (порядка 600 рупасов) он картинно охала, как будто ее обкрадывают как минимум на пару десятков тысяч. Поугарали конечно с женой над этим цирком и двинулись дальше

откуда такие выводы ? Вообще лучший день был когда я на самом высоком перевале в мире с украинскими собратьями сало жевал, солнышко как раз выглянуло. Ванга из вас никакая, истинно вам говорю =)
IMDM писал(а) 11 май 2014, 11:14:угарайте дальше, адью

у вас обида какая по жизни ? Или комплексы ? Дак то ваши проблемы, и вам адью
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 11 май 2014, 11:33

Ma4ete писал(а) 11 май 2014, 11:21:Вообще лучший день был когда я на самом высоком перевале в мире с украинскими собратьями сало жевал

Сало бесплатное было? И, кстати, это вам украинские братья сказали, что Торунг Ла - самый высокий перевал в мире? Может еще говорили, что Тиличо - самое высокогорное озеро?

Ma4ete писал(а) 11 май 2014, 11:07:берет меню..и тут же подбегает работник кафешки, выдергивает меню из его рук и дает другое...угадайте какое ?


Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое (с). Никогда не видели в российских (и украинских) музеях разные цены на входные билеты для местных и иностранцев?

Неприятная какая-то тема. Не буду продолжать дискуссию.
Ma4ete писал(а) 11 май 2014, 10:33: У вас другие принципы-ок, ваше дело и ваша жизнь.
Последний раз редактировалось Вермут 11 май 2014, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #19

Сообщение Александр Данилов » 11 май 2014, 11:37

Однако! Самое главное в треке - получить скидку... Что ж, каждому свое.

К сведению: владельцы лодж НЕ САМИ устанавливают цены на блюда. Их НАЗНАЧАЕТ местная власть (муниципалитет дистрикта). И цена на блюдо одинаковая в пределах дистрикта!
Если бы Вы внимательно посмотрели на меню, внизу увидели бы соответствующую надпись и подпись.
При этом местные чиновники время от времени проверяют, так ли торгует владелец лоджа. А также опрашивают трекеров и собирают жалобы от них. Наказание - штраф, и довольно значительный. Так что те, кто давал Вам "дискаунт", видимо были в совсем плохом положении и шли на риск.

И еще одно: цена в Непале для местных граждан и для приезжих отличается часто В РАЗЫ. Такую политику проводит государство. Дал-бат для Вас и для портера один и тот же, но стоит по разному. Также, как и проезд в автобусе, перелет на самолете и т.п.

Где действительно есть произвол - так это на дороге. Например, Вы платите за весь джип, но потом туда набъется еще куча попутчиков и деньги (часть) Вам не вернут. На трассе есть дорожная полиция, которая за этим следит (и берет временами взятки). А на местных "дорогах" - все на усмотрение водителя. И они считают такое положение правильным. Ведь даже неубиваемые Махендры живут на таких дорогах недолго. Но и там водители работают не от себя, а от владельца джипа. А тот сидит под местной "властью". Которая на дорогах скорее напоминает мафию. И "устанавливает" цены на проезд. Кстати (или как раз некстати?) заправляют там не непальцы, а индусы. Которые, если Вы обратили мнимание на различия, куда более предприимчивы.

Попробуйте взглянуть на ситуацию с учетом этой информации. Возможно, Ваше мнение и "жадности" непальцев изменится.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Аннапурны или бизнес по-непальски

Сообщение: #20

Сообщение Ma4ete » 11 май 2014, 11:52

Александр Данилов писал(а) 11 май 2014, 11:37:Самое главное в треке - получить скидку... Что ж, каждому свое.

да чтож вы все читаете одно а видите совсем другое ? Ну где я такое написал ? Отчет мой специфический, но это не значит что главное-скидка. Начало отчета прочтите еще раз внимательно. Ну да ладно, проехали

Александр Данилов писал(а) 11 май 2014, 11:37:К сведению: владельцы лодж НЕ САМИ устанавливают цены на блюда. Их НАЗНАЧАЕТ местная власть (муниципалитет дистрикта). И цена на блюдо одинаковая в пределах дистрикта!

к сведению-это не так. В одной и той же деревне разные, повторю еще раз-разные цены. Отличия могут достигать до 100 рупасов за одно и то же блюдо. Лично и неоднократно проверял во множестве деревень. Может раньше когда то так и было, не в курсе.

Александр Данилов писал(а) 11 май 2014, 11:37:Которые, если Вы обратили мнимание на различия, куда более предприимчивы.

предприимчивы-возможно да, соглашусь. Менее сговорчивые-однозначно нет. Там где я с непальцем не сошелся в цене и ушел восвояси-с индусом давно бы распивали вместе масала-чай, отмечая взаимовыгодную для обоих сделку. Знаю о чем говорю =)

Александр Данилов писал(а) 11 май 2014, 11:37:Попробуйте взглянуть на ситуацию с учетом этой информации. Возможно, Ваше мнение и "жадности" непальцев изменится.

попытался...но нет, остаюсь при своем мнении. Ок, грабительские цены регулирует правительство. Хрен с ним. А что мешает непальцам улучшить сервис, готовить большие порции (что особенно важно в таком суровом климате), да черт побери-заделать хотя бы огромные щели в окнах их гестов ? Это тоже правительство им запрещает делать ?
На жизнь у моря под пальмами зарабатываю.....
В таком случае мы прощаемся с вами навсегда (нарушение правил форума - ссылка в подписи)
Ma4ete
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.03.2014
Город: Гоа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль