Копра трек в районе Аннапурны не самый известный и достаточно короткий трек, однако, имеющий свои преимущества перед популярным треком к ABC. Интересен тем, что позволяет пройти часть маршрутов известных треков в районе трека ABC, кольцевого трека и, свернув, в сторону, подняться выше до 4 000 – 5 000 м и увидеть красивые обзорные виды на массивы Длаугхири, Аннапурны. Также преимуществом является почти полное отсутствие толп народа.
Данный трек имеет продолжение в 1-2 дня с возможностью вплотную подойти к 5 000 м, выйти на местное озеро и храм, однако, у нас этой цели не было. Маршрут трека почти полностью просматривается с основной тропы в районе Горепани, если посмотреть с основной тропы кольца на север в сторону массива Аннапурны.
Мы выбрали этот трек по следующим причинам:
- кольцо Аннапурны и ABC уже проходили
- Лангтанг в этом сезоне закрыт, как самый пострадавший район после землетрясения весной
- район Эвереста требовал перелета либо дополнительного времени для посещения, что мы себе позволить в этот раз не могли
- прочие районы (Манаслу и т.п.) – сложнее
Итак, с самого начала. Летели AirArabia. До кризиса летали Катарами, однако, все меняется – по понятным, увы, причинам. Европейцы из Шарджа в Катманду почти не летают. Кроме непальцев и нас на рейсе была только группа молодых ребят из Астаны, на 10 дней решивших понять, что такое Непал. В Шардже рекомендую не торопиться проходить последний досмотр перед вылетом, а отдыхать в общей большой зоне, где есть где погулять и выбор кафе. Если поторопитесь, то будете заперты в небольшом отсеке с одним кафе. Пересадки на Катманду в Шардже многочасовые.
В треке мы были с женой. В Непале мы не первый раз (я – пятый, жена – четвертый раз). Последний раз мы были три года назад, поэтому особенно интересно было отметить изменения. Как и надеялись, изменилось не много.
У работников аэропорта теперь появились компьютеры, а документы для регистрации можно получить через специальный автомат, умеющий сканировать ваш паспорт. Прощай ручная регистрация и очереди!
После выхода из аэропорта теперь вас уже не встречает шумная толпа (эх, ностальгия по 2008 году!). Все уже более или менее организовано, есть очередь таксистов, есть киоск с тарифным такси.
Традиционно для себя для организации трека мы пользуемся услугами одного местного агентства. Так получилось с нашего первого маршрута, и причин для смены этой стратегии у нас не было. В этот раз тоже решили не изменять привычки. В агентстве, как обычно, мы заказали полный комплект:
- оформление документов (пермиты, TIMS). Ну не хотим заниматься не профильными делами!
- трансфер КТМ-Покхара на туристическом автобусе. В Покхаре перед треком обычно останавливаемся на один день для аклиматизации
- гостиница в Покхаре на 4-5 ночей. Также в Покхаре обычно отмокаем после трека на пару дней.
- трансфер Покхара-Феди, НаяПул-Покхара (такси)
- обратный трансфер Покхара – КТМ, также автобус.
- и самая главная услуга: 1 портер/гид на 11 дней
Общий бюджет приведенной заказанной услуги у агенства составил 600$ из расчета на нашу пару. Гостиницу в Катманду оплачивали сами, как обычно выбрали Tibet Guest House. Красивый, уютный с духом Тибета.
Ниже привожу программу выполненного трека.
День 1 Покхара-Феди (такси)-Дамфус-Потана
День 2 Потана-Ландрук
День 3 Ландрук-Гандрук
День 4 Гандрук-Тадопани
День 5 Тадопани-Добато
День 6 Добато-Байели-Чистубанг
День 7 Чистубанг-Копра (около 3 600 м.)
День 8 Копра-Сванта
День 9 Сванта-Горепани
День 10 Горепани – Уллери-НаяПул
Привожу местную схему части трека в районе самой Копры (правда, без Сванты).
Далее я расскажу об особенностях данного трека и интересные детали нашего очередного сезона в Непале.



.
.
.