Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #241

Сообщение b-olegh » 25 фев 2017, 09:38

Oks123 писал(а) 24 фев 2017, 21:46:С диагнозом муж оказался прав - воспаление легких

Одно из самых хреновых, что могло произойти...
А не думали вызвать вертолет по страховке?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #242

Сообщение Oks123 » 25 фев 2017, 10:00

Страховка на вертолет была только на дни, приходящиеся на высоту, с небольшим запасом, я брала дней на 8-10. И она уже закончилась. Оставалась обычная, с покрытием 30 тыс.евро. Мысли о вертолёте были, но... не судьба. А денег оплачивать его не было.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #243

Сообщение Arctic lynx » 25 фев 2017, 14:01

Жесть,пневмония.с этим и дома мало приятного в тепле и комфоте перед телевизором....Действительно,тут уже не до красот и мысли только о цивилизации и аптеке. А землятресение где?
И не покупайте больше билеты в пятницу 13го))).
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #244

Сообщение Наталья Key » 25 фев 2017, 15:17

Oks123 писал(а) 24 фев 2017, 21:46:Уже на пути в Намче встретили национальную птицу Непала - Монал гималайский.

Ух, какая! Просто жар-птица! Красавица!
Oks123 писал(а) 24 фев 2017, 21:46: Виды потрясающие, сама дорога очень приятная и легкая.
Сегодня же она превратилась для меня в самое настоящее испытание, мысль была только одна - дойти и не завалиться.

Бедные вы, бедные. Но ты молодец! Даже представить сложно, как тебе плохо пришлось. И Миша переживал жутко.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #245

Сообщение Oks123 » 25 фев 2017, 23:21

Arctic lynx писал(а) 25 фев 2017, 14:01:А землятресение где?

В Намче. Он был в эпицентре в тот день. Я напишу об этом.
Arctic lynx писал(а) 25 фев 2017, 14:01:И не покупайте больше билеты в пятницу 13го)))

Никогда!
Я не верила в пятницу 13 и особо на нее внимания не обращала. А тут b0b в своем отчете пишет, что в путь отправился в пятницу 13 и какие у него были неприятности.
Я в шутку немного напряглась, ведь в тот момент уже успела купить билеты. Но b0b так уверенно написал - чего же вам переживать, вы же только билеты в этот день купили? И я, действительно, не переживала.
Но, путешествие оказалось совсем не простым. Но, зато есть что вспомнить! )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #246

Сообщение Oks123 » 25 фев 2017, 23:25

Наталья Key писал(а) 25 фев 2017, 15:17:Бедные вы, бедные.

Нее, не бедные. Это просто надо было пережить. )))

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #247

Сообщение Arctic lynx » 26 фев 2017, 08:32

Оксана,а в аптечку антибиотики не брали с собой? Я на всякий случай закинула с собой то,что дома оставалось (ну и докупила немного с учетом курса лечения), типа доедать,не выбрасывать же)) и с собой только полтора килограмма аптечки перла и потом раздавала направо и налево. Болели многие:половина кишечные половина кашель. Но теперь учитывая ваш опыт, целеноправленно с собой возьму антибиотики (в ведь еще колебалась брать не брать)
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #248

Сообщение b-olegh » 26 фев 2017, 09:48

Arctic lynx писал(а) 26 фев 2017, 08:32: целеноправленно с собой возьму антибиотики (в ведь еще колебалась брать не брать)

Брать обязательно, даже не раздумывая... Причем, лучше такие, у которых сразу принимается ударная дозировка...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #249

Сообщение Вермут » 26 фев 2017, 12:46

Ох и досталось вам ((

b-olegh писал(а) 26 фев 2017, 09:48:Брать обязательно, даже не раздумывая... Причем, лучше такие, у которых сразу принимается ударная дозировка...

К сожалению, во всех моих треках антибиотики мне пригождались, хотя в "мирной жизни" я их не употребляю.

Oks123 писал(а) 25 фев 2017, 23:25:Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.


Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #250

Сообщение Oks123 » 26 фев 2017, 18:31

Arctic lynx писал(а) 26 фев 2017, 08:32:а в аптечку антибиотики не брали с собой?

Как не брали?! Состав прошлогодней аптечки почти не изменился Аптечка
Мы антибиотик берем во все поездки.
Но, к сожалению, тот антибиотик, который брали в этот раз мне не помог. Я его пила дней 8-9. Врачи назначили другой, более сильный.
Надо брать антибиотик широко спектра действия, желательно проверенный.

А те препараты, которые мне обычно помогают "в миру" - микстуры, травы... здесь не работали.

Вермут писал(а) 26 фев 2017, 12:46:Ох и досталось вам

Самое обидное, что пока нельзя на высоту. А ползать по низинам в Гималаях я не очень хочу, хоть и люблю зеленые горы.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #251

Сообщение Jackp0t » 26 фев 2017, 19:05

Oks123 писал(а) 26 фев 2017, 18:31:Надо брать антибиотик широко спектра действия, желательно проверенный.


например? собираю тут вот аптечку - думаю че брать)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #252

Сообщение Вермут » 26 фев 2017, 19:28

Jackp0t писал(а) 26 фев 2017, 19:05:например? собираю тут вот аптечку - думаю че брать)

Мой любимый - Сумамед
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #253

Сообщение Arctic lynx » 26 фев 2017, 19:35

поддерживаю ( а если аллергия на него, то панцеф) ! и кратность приема у обоих хороша. Я еще с собой левофлоксацин и метронидазол брала (канадцу скормила и вылечила))) и любимый левомицитин, потому как люблю пожрать везде и все подряд и грязными руками. Кстати, в Намче очень приличная местная больничка на горке находится. Видела схему лечения : очень очень качественно.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #254

Сообщение Oks123 » 26 фев 2017, 21:05

Jackp0t писал(а) 26 фев 2017, 19:05:например? собираю тут вот аптечку - думаю че брать)

Согласна с Анной, Сумамед хороший антибиотик. Но, в РФ много подделок этого препарата, поэтому врачи часто назначают дженерики (аналог). Состав тот же, а цена значительно ниже. Они работают так же хорошо. Но, если Ваш организм не "избалован" антибиотиками, возможно, Сумамед будет слишком сильным, и могут быть последствия. Сыну очень долго дисбактериоз после сумамеда лечили.
Поэтому, какие-то бактерии с собой тоже не мешало бы взять.

Я брала цифран. Он тоже широкого спектра, хорош при отравлениях, но в моем случае оказался не результативным.
Амоксиклав. Врачи говорят, что он хорош. Но, для меня как мертвому припарка.
Таваник. Хороший антибиотик, и именно его мне советуют брать в следующий раз.

Метронидазол - антибактериальный и антипротозойный препарат. Он должен быть в аптечке. Стоит копейки, может быть жизненно необходим.

А вообще, если бывают аллергии, то лучше взять антигистаминный препарат.

Еще я бы посоветовала взять панангин, или аналог. Мы не брали, но когда у мужа случилась горняшка и он принимал диуретики, которые выводят не только жидкость, но и изменяют водно-солевой, кислотно-щелочной балансы. У мужа прихватило сердце...
Так вот с нами поделились панангином. Он содержит легко усваиваемые калий и магний, необходимые для питания и укрепления сердечной мышцы.

Конечно, всей этой гадостью лучше не увлекаться, но если уж случается беда, а она приходит, когда ты ее совсем не ждешь, лучше рассчитывать на свои препараты, чем побираться по трекерам.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #255

Сообщение Oks123 » 28 фев 2017, 14:38

Namche Bazar (3440) - Phakding (2610)

Сегодняшнюю ночь мы запомним на всю жизнь. Когда в Намче Базаре было еще темно, а на часах около 5 утра, мы проснулись от сильного грохота, лодж трясло. На глазах стены ходили ходуном и было ощущение, что сейчас провалится потолок, пол и мы полетим вниз. Сознание после сна еще заторможено и страха не было. Был шок. В считанные секунды/минуты мы подскочили, схватили рюкзаки с документами, деньгами и техникой, прихватили пуховки, я даже не успела одеть кроссовки, так в шлепках и побежала на улицу...

Намче Базар выстроен как амфитеатр, узенькие улочки, плотная застройка и находиться там было совсем не безопасно. На улицу вышло много людей, один непалец все приговаривал - у нас дома крепкие, и земля хорошая, в апреле прошлого года выдержали и сейчас выстоят. Тем самым вселил нам надежду.

Мы немного потерялись во времени. Минут 20-30 находились на улице, опасаясь повторных толчков, потом пошли в лодж и долго стояли у окна. В случае более сильного повторного толчка лететь нам было с третьего этажа вниз.... Перспектива не радужная.

Я смотрела на наши вещи, еще недавно они были дороги для меня, а сейчас потеряли всякую ценность. Думала о родителях, сыне и убеждала себя, что все будет хорошо. Вспоминала наших форумчан, которые в апреле 2015 г. пережили сильнейшее землетрясение, кого-то оно застало в Катманду, кого-то на тропе. В моей памяти были свежи описания Вермут, lubba, leonIII, f-k-m. Эти люди испытали панический ужас.
А что сейчас испытываем мы?! Пустота. Безысходность. Мы не знали тогда, что находимся в самом эпицентре, и что это был афтершок. Интернета не было несколько часов, отсутствие информации напрягало. Мы не понимали, какая ситуация в целом в Непале.

На улице уже стало совсем светло. Погода не радовала, вершины гор были спрятаны за густыми облаками, которые периодически накрывали и весь городок, из окна кроме белой пелены не было видно ничего. А ведь нам надо через пару дней улетать из Луклы.
Иногда облака немного расступались и мы видели, как местные жители постелив коврики на открытом участке, укрывшись одеялами сидели, опасаясь повторных толчков.
Прошло уже более часа, на улице очень холодно стоять, у окна тоже надоело торчать, нам ничего не оставалось делать, как завалиться спать.
Проснувшись спустя несколько часов, и осознав все, что произошло, что это был не сон, меня накрыл ужас, леденящий кровь.
На кухне (она находилась над нами) кто-то что-то уронил тяжелое, мое сердце сразу опустилось в пятки...

Я никогда не понимала людей с фобиями. Боязнь высоты, боязнь замкнутого пространства... Все проблемы в голове, считала я. Сейчас понимаю, что это состояние абсолютно не управляемо. Последующие дни, при любом громком звуке у меня замирало сердце и охватывал страх.

Спустя 4 часа после землетрясения, мы узнаем о том, что был афтершок 5,6 баллов.
Еще вчера муж хотел отправить меня на лошадке до Луклы, но сегодня мы понимаем, что разъединяться опасно, лучше держаться вместе, да и с перепугу мне стало чуть легче. ))

Мы постоянно думали о Галине и Николае, как там они. И вот спустя время, Николай нам написал:

"Землетрясение застало нас в Чукунге. В 5 часов утра проснулись от сильнейших толчков, не поняли, что это такое, думали, что ураганный ветер уносит наш каменный коттедж в Волшебную страну, как домик Элли. Местные и японцы повыскакивали на улицу и объяснили нам, что это зелетрясение с эпицентром в Намче Базаре. К счастью, разрушений мы не видели. После этого все долины под нами на высоте около 4000 м закрыло плотным облачным одеялом....
Позже я пошел в радиалку в базовый лагерь Ама Даблам. Навстречу мне попались сначала несколько носильщиков, а потом - 5 членов английской экспедиции, которые рассказали, что во время землетрясения их штурмовая группа попала под ледяной обвал, пострадали двое англичан и шерпа. Вертолет не смог прилететь в этот день из-за облачности, и шерпа умер от внутренних кровотечений. На следующий день вертолет пробился сквозь облачность и забрал пострадавших. Экспедицию решили досрочно завершить, все альпинисты спускаются вниз (всего в экспедиции было 10 альпинистов), а шерпы наверху сворачивают лагерь. Я поднялся в лагерь, шерпы напоили меня чаем, повторили информацию о лавине и о погибшем, сказали, что завтра они спустят остатки лагеря вниз".


Забираем свой рюкзак, который оставили вначале трека и в 11.15 выходим в сторону Пакдинга.
По состоянию здоровья, до Луклы мы будем идти два дня. Путь Намче Базар - Пакдинг у нас занял 5 часов.
Первую часть пути я еще помню, а далее, как отрубило. Вершин не было видно, да и мысли все были только о пережитом землетрясении.

Караваны портеров, яков, мулов вызывают ужас. Это зрелище не для меня.
Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Трекеров тоже жаль, но это их решение оказаться в Гималаях. А мне даже не верится, что мы здесь когда-то шли, и преодолели многочасовой подъем. Встретили русскую группу. Они были сильно запыхавшиеся, но очень довольные и не понимали какие виды прячут в себе облака.

Где-то возле Пакдинга.
Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

В каком лодже остановились в Пакдинге не помню. Где-то на берегу, т.к шум реки был очень сильным. Помню еще, что мы были там единственными гостями. Вечером грелись возле печи со всеми членами непальской семьи. Они разговаривали по телефону, выходили на связь через Скайп с близкими...
Я смотрела на этих счастливых людей и поражалась, как они здесь живут? Периодические землетрясения, холод, отсутствие комфорта...
Они наверно не знают, что можно вечером принять горячий душ и нырнуть в чем мать родила в чистую, теплую постель...

Они живут совершенно другой жизнью, с другими ценностями и понятиями, и им вовсе нет необходимости каждый день принимать душ и спать на чистом постельном белье без одежды, ведь куда лучше лечь одетым под несколькими одеялами. )) Одной зубной щеткой может пользоваться вся семья.

Там люди не избалованы благами цивилизации. Они вообще о многих вещах даже не имеют понятия. Вспоминаем первого портера Сагу на треке вокруг Аннапурны, когда просматривал наши фото он ахал, охал... не представлял что такой мир, как наш существует.
А Юниос, наш нынешний портер, тоже смог удивить нас. Когда мы кушали пирожные в кафе Дингбоче. Я дала ему пакетик чая в упаковке, он долго его разглядывал, а потом пытался высыпать чай в стакан. А чай то в пакетиках. Юниос не из Луклы, а из деревни в двух днях пути от нее, и чай в пакетиках он пил первый раз. Был очень тронут тем, что мы его угостили...
Чай Юниосу я потом отдала весь, он был счастлив. Наверно, угостит свою сестричку, о которой часто вспоминал.
Отец его всю жизнь работал портером, рано умер, мама осталась одна с тремя детьми. Она очень больна и много времени проводит в постели...
Старший брат женился и переехал в другую деревню, а Юниос, единственный кто в семье сейчас работает. Месяцами он не видит свою семью, но другого выхода нет.
Вот так и живут. Юниос был очень удивлен, что есть места на земле, где нет гор. Он так и сказал - я даже не представляю, как это.
А мир настолько удивителен и многогранен!
Только вот последнее время горы притягивают нас к себе магнитом, все остальное кажется уже не так значимо.

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 03 мар 2017, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #256

Сообщение Arctic lynx » 28 фев 2017, 15:51

Дааааа, многие люди за всю жизнь не получают столько, сколько вы за 2 недели. Ну и досталось же вам!!самое главное,что любовь к горам осталась и желание вернуться тоже.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #257

Сообщение Oks123 » 28 фев 2017, 15:58

Arctic lynx писал(а) 28 фев 2017, 15:51:Дааааа, многие люди за всю жизнь не получают столько, сколько вы за 2 недели. Ну и досталось же вам!!

Да, впечатления очень яркие, а главное не забываемые.
Arctic lynx писал(а) 28 фев 2017, 15:51:самое главное, что любовь к горам осталась и желание вернуться тоже.

Однозначно. Гималаи
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #258

Сообщение silver_13 » 01 мар 2017, 02:33

Oks123 писал(а) 28 фев 2017, 14:38:Namche Bazar (3440) - Phakding (2610)
Вспоминала наших форумчан, которые в апреле 2015 г. пережили сильнейшее землетрясение, кого-то оно застало в Катманду, кого-то на тропе. В моей памяти были свежи описания Вермут, lubba, leonIII, f-k-m. Эти люди испытали панический ужас.
А что сейчас испытываем мы?! Пустота. Безысходность.

Дело привычки. Конечно, желаю такого больше не испытывать, но если что- в следующий раз легче будет!
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #259

Сообщение Alex Kumarkov » 01 мар 2017, 03:13

Oks123 писал(а) 28 фев 2017, 15:58:Да, впечатления очень яркие, а главное не забываемые.

Всё хорошо, что хорошо кончается. А отчёт у Вас классный, и с ноткой драматизма.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #260

Сообщение Oks123 » 01 мар 2017, 10:13

silver_13 писал(а) 01 мар 2017, 02:33:Конечно, желаю такого больше не испытывать, но если что- в следующий раз легче будет!

Спасибо, но я больше не хочу.
Я бы не сказала, что непальцы не были напуганы. Наверно, зависит от силы толчка.
Alex Kumarkov писал(а) 01 мар 2017, 03:13:А отчёт у Вас классный, и с ноткой драматизма.

Спасибо. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль