По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Впечатления, отчёты, фотографии и блоги о путешествиях и трекингах в Непале, Тибете и Бутане. Личный опыт туристов: маршруты, советы, цены, как недорого увидеть регион. Отзывы о Катманду, Лхасе, треках к Эвересту и Аннапурне.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #1

Сообщение мехоня » 29 дек 2016, 06:00

В этом году начало путешествия в Непал не задалось и омрачилось двумя неприятными ситуациями.

За 2 недели до вылета ЦБ отозвал лицензию у Военно-промышленного банка, где я собирала деньги на поездку. Выплаты начинались с 10 октября (день моего вылета в Непал). Повезло, что самолёт был вечером. Утром 10го я успела все получить без каких либо проблем и только тогда смогла выдохнуть.

Не успев опомниться, получаю новый пинок в виде проблемы с багажом. Описание тут: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Все время, пока ждала как разрешится ситуация с багажом, я продумывала возможные варианты трекинга без вещей. Аренда - дорого и брезгливо, покупка - нереально дорого, оставался только лодж-трек, ужас конечно, но пришлось бы выбрать его.

Наслаждаться Непалом я начала с того момента, когда мне пообещали прислать мой рюкзак через 4 часа. Это было 13 октября. Скоротать время я решила прогулкой до Пашупатината, который находится близко к аэропорту.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Каким то чудным образом я зашла в него без билета и даже не поняла, что нахожусь уже на територии, так как до этого там никогда не была. Намечались почетные похороны. Подъехали 2 автобуса с военными, а на площадке для сожжения стояло красиво украшенное ложе. Сказали, что будут прощаться с важным человеком из военных.

Я прошла на другую сторону реки и села на ступеньки посмотреть ритуал. Несколько покойников положили у реки и начали окраплять их водой. Ко мне подсел немолодой мужчина, представился учителем из какой то деревни в горах. Он сказал, что иногда после омывания священной водой, покойники оживают. И мы стали ждать.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Чуда в этот раз не произошло и всех понесли на погребальные кострища.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Вечером, получив свой багаж, радостная побежала в Тамель закупаться газом, палками и ещё кое чем по мелочам.
А 15 октября 2016г. выехала на автобусе в Бесисахар.

15.10. Бесисахар - лагерь у дороги на Буджунг

Начать свои похождения в районе Аннапурны я намеревалась с перехода Намун пасс с заходом на Дудх Покхари. Автобус выгрузил нас у какого то отеля в Бесисахаре, где большая группа трекеров собиралась выходить на тропу. Я порадовалась, что мне не с ними и пошла на поиски тропы в направлении Буджунга. Сказали, что надо сначала подняться до монастыря на горе, ну а там уже понятно будет.

В Буджунг из Бесисахара есть грунтовая дорога и можно доехать на джипе за 500руп, до Найун 400руп. Тропа ( лестница) там тоже популярна, народу я на ней много повстречала.

Идти, а не ехать я решила по одной причине: пока вес рюкзака максимальный (около 20 кг), а физ. форма минимальна ( лишнего веса кг.10), надо проверить не треснет ли чего. А то когда закончится населенка, с проблемами здоровья справляться будет труднее.

После автобуса на ходьбу оставалось всего пару часов, поэтому далеко уйти не удалось. Закемпилась прямо у дороги.
К празднику Дайсан почти в каждой деревне поставили вот такие качели:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

16.10. Лагерь у дороги - Галегаон
Весь день поднималась по тропе - лестнице, по пути встречаются водопады и ручьи. К вечеру прошла деревню Галегаон, за ней показался храм на горке, но все подходы к нему были почему то перекрыты. Я залезла посмотреть, вроде все нормально. Рядом обнаружился навес, где я и решила поставить палатку, из деревни меня не видно, а это самое главное.
Но утром, когда я собиралась, все же с тропы меня высмотрели какие то мужички и прибежали смотреть. Ну и ладно, теперь уже можно, я все равно ухожу.

17.10. Галегаон - Найун.
Через 30 мин. неспешной ходьбы я оказалась в Найун, маленькой грязненькой деревушке, состоящей из одной улицы. Остановилась на чай в местной харчевне. Там сказали, что можно якобы в Буджунг не ходить , а начать подниматься прямо отсюда через Гранпокхару, которая находится на горе. Было решено остаться в этом Найуне все выяснить и разведать. В харчевне предложили заночевать у них, я согласилась. Выдвинулась на прогулку-разведку. У подъёма в д.Гранпокхара стоит вот такой информационный щит:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Уже легче, т.к. с информацией у меня было не очень. Про бумажные карты я вообще молчу, там только названия деревень можно смотреть, правда был трек Дая, закачаный в мапс.ми, но он начинался из другого места.

Деревня Гранпокхара мне понравилась.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Хоть погода была мрачная, было понятно, что виды там неплохие, да и сама деревушка уютная. Лоджей нет, но думаю, если поспрашивать, можно найти Хоум стей. В конце деревни начинается тропа на Дудх Покхари, стоит даже указатель. Я прошлась немного по тропе, вроде понятная, не разбегается, натоптанная, идёт вверх в нужном направлении. Все ОК, завтра выдвигаюсь. Вернулась обратно в Найун в свою харчевню. Постиралась, помылась, наелась, вобщем, подготовилась к будущей автономке.
Последний раз редактировалось мехоня 26 мар 2017, 01:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский
Тибет отзывы

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #2

Сообщение мехоня » 29 дек 2016, 16:37

18.10. Nayun (2050) - Maidu kharka (2877). 6 часов

Утром уже в 8 часов все начало затягивать облаками, поэтому торопиться было некуда, и я неспешно побрела вверх. Водой я запаслась в Гранпокхаре, что было правильно, т.к. до самой Майду кхарки ни ручьев, ни речек не попалось. Перед лесом - последний домик с жильцами.
Тропа постепенно заходит в красивый сочный лес.
К 14 часам я вышла к ручью, а возле него стояла добротная хижина для пилигримов:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Мне тут понравилось , и я решила встать. Подумала, что для акклиматизации, то что надо, да и как дальше с водой, неизвестно.

Поставила палатку прямо в хижине, крыша над головой не помешает. Пока ставилась, прибежал хозяйка домика, мышка. Я хотела оплатить проживание гречкой и овсянкой, но мышке они пришлись не по вкусу, зато ей понравилось шуршать и рыться в пустых пакетах, ночью она развлекалась по полной.

19.10. Maidu kharka (2877) - Kyubara (3470) 8 часов

Утром опять запаслась водой и вышла на тропу. Постепенно я стала выходить из дремучего леса, но опять все было закрыто облачностью, да такой низкой и серой, что попахивало дождём.
Palma кхарку украшают вот такие вазоны:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

В старых больших пнях растут молоденькие рододендроны и др. растения. На фотке не очень, но выглядело дизайнерски.

На подходе к Romro danda (3276) дождь все таки собрался и здорово так ливанул. Я еле успела заскочить в пастуший домик. Пока пережидала дождь, пообедала.

И опять на протяжении этого перехода я воды не встретила. Зато в Kyubara меня ждал домик и речка. Но тут уже было погрязнее, чем на предыдущей стоянке, но зато местность открытая, хорошо все просматривается.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 29 дек 2016, 22:14

мехоня писал(а) 29 дек 2016, 06:00:А 15 декабря 2016г. выехала на автобусе в Бесисахар

Ашипка?
b0b
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5286
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 682 раз.
Возраст: 63
Страны: 31
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #4

Сообщение мехоня » 30 дек 2016, 08:55

Она, подлая.

Видимо, 15 декабря 2016 крепко засел в памяти. Его я провела у самых лучших, мною посещенных в Непале, горячих источников (безлюдных, правильно оборудованных, чистых, прозрачных)

Спасибо. Исправила.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #5

Сообщение okei » 30 дек 2016, 13:10

Банальный вопрос- Сколько весит автономка, т.е. рюкзак?
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 12

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 30 дек 2016, 13:11

Так написано же
мехоня писал(а) 29 дек 2016, 06:00:Идти, а не ехать я решила по одной причине: пока вес рюкзака максимальный (около 20 кг)
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6946
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #7

Сообщение мехоня » 30 дек 2016, 14:30

Именно, около 20 кг. Я планирую свой маршрут так, чтобы периодически выходить в цивилизацию и отъедаться, отмываться и т.д.
В этот раз брала примерно 6 кг. еды. По 1 кг. гречки, картошки, овсянки.
1,5 кг. охотничьих колбасок, быстрые супчики, молоко сухое, конфеты, чай. Всего хватило на 20 ночевок в палатке. Но иногда дни были не полностью автономными, а с обедами в лоджах по пути.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #8

Сообщение мехоня » 30 дек 2016, 17:33

20.10. Kyubara (3470) - Khudi che (3772) 6 ч

С утра опять стало понятно, что хорошей погоды не будет. Побрела. Через часа 3 вышла в ущелье перед перевалом Furju Dewrali (4385). Тропа привела меня к вот такой кхарке :

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Чуть ниже протекала речка, и я увидела продолжение тропы на другом берегу. Но загвоздка была в том, что мостик через речку оказался разрушенным. Сверилась с треком Дая, у него на другом берегу речки стояла точка "хорошее место для чаепития", ну все, значит надо как то перебираться на другой берег.
Поставила рюкзак, пошла на разведку. Река не широкая, но бурная. Подходящего места для безопасного перехода я не обнаружила. Может без рюкзака и перешла бы, держась за камни, но с тяжёлой ношей я очень неуклюжа.

Оставался вариант постройки моста. У кхарки лежали стволы рододендронов, припасенные для каких то нужд, ну я и перетаскала их все к реке, длины стволов как раз хватило , чтобы достать до другого берега.

Сначала попробовала перелезть одна без рюкзака, получилось. Повторила ещё раз. Пошла за рюкзаком, села передохнуть и задумалась. Тот берег какой то узкий заросший, а этот широкий и более удобный для тропы. Вдруг все таки переходить никуда не надо, а пройтись чуть дальше, возможно тропа опять объявится. Пошла проверять. И ведь точно, через несколько метров дорожка вновь стала явной. Сфотографировала свой первый построенный мост (жалко, что ненужный) :

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Правда, хозяин кхарки обалдеет, когда увидит, что все его тщательно обструганные рододендроны, в речке. Поэтому приношу публичные извинения.

Взвалила поклажу и снова радостно зашагала вперед.
Вскоре тропа привела меня к домику для пилигримов. На другой стороне ущелья я заметила лестницу, уходящую на перевал Furju. Но чтобы до неё дойти надо перебраться уже через несколько речек. В очередной раз ставлю рюкзак, иду на разведку. Тут мостики уже подготовлены, я только подложила пару досок, чтобы с рюкзаком не завалиться. Без проблем перешла все речки и подошла к тропе на перевал. Сегодня подниматься уже было поздно, и я решила заночевать в домике.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #9

Сообщение Дай » 30 дек 2016, 19:09

мехоня писал(а) 29 дек 2016, 06:00:был трек Дая, закачаный в мапс.ми, но он начинался из другого места
Ничего, скоро встретимся.

мехоня писал(а) 29 дек 2016, 06:00:Про бумажные карты я вообще молчу, там только названия деревень можно смотреть
Все эти карты можно купить в бумажном виде в Катманду и заламинировать для надёжности скотчем. Очень полезно разыскать характерные точки в Гугле, нанести предварительно на эту карту, и записать их координаты.

Вообще, Намун трек идеален для легкоходов. Там можно обойтись без палатки, горелки и газа. Везде есть дрова или микродрова. Для готовки хватит титанового чайника и пластикового контейнера с крышкой. Ночевать можно в сараях для паломников и в драмсалах, их там достаточно и не у всех крыши текут.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2314
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #10

Сообщение мехоня » 30 дек 2016, 22:20

Дай писал(а) 30 дек 2016, 19:09:Ничего, скоро встретимся.

Встреча состоялась около "хорошего места" Kuybara

Могу сказать, что тропа на протяжении всего этого маршрута очень понятная, с указателями. Всего один раз я блуданула и то не критично. Постройка моста не считается, т.к. все равно бы вышла на тропу к перевалу, только по другой стороне реки.

Дай писал(а) 30 дек 2016, 19:09:Намун трек идеален для легкоходов


Про легкохода будет в следующем дне.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 02 янв 2017, 00:36

Какая Вы смелая. Восхищаюсь! Очень жду также продолжения отчёта по Южной Америке, давненько Вы там ничего не писали.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4778
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #12

Сообщение мехоня » 02 янв 2017, 09:00

На популярных тропах (дорогах) мне словить кайф с каждым разом все труднее, вот и приходится углубляться, повышая градус.

Южную Америку выложу в феврале, дома она осталась.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #13

Сообщение мехоня » 02 янв 2017, 09:20

21.10. Khudi che (3772) - Furju dewrali ( 4385) - развилка озеро-Намун (4100) 7ч.

В 8 утра вышла на тропу к перевалу. Ущелье перед перевалом и домик, где я ночевала:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Вдруг вижу, кто то бегает вдоль речки и, видимо, не может через неё перебраться. Я пытаюсь показать направление на мостик палкой, но из далека плохо видно, и человек продолжает метаться. Наконец ему удалось перепрыгнуть речку, но за ней он уперся во 2 ю такую же. Опять побежал искать переправу. Видно, что человек высокий, налегке и, побегав, он быстренько перескочил и эту реку, а вскоре уже дышал мне в спину. Это был француз, он шел без палатки из Найун в Съянж через Дудх Покхари и гору Сундар. Ночевал в домиках для пилигримов. Из рюкзака у него торчал длинный шест, а на нем ритуальный венок из цветов. Я сначала подумала, что шест для того, чтобы через речки перепрыгивать, но вроде он его не применял. Потом решила, что может парень на озере хочет его водрузить вместе с венком. Только позднее, когда не нашла этот шест на озере, я догадалась, что это скорее всего для постройки укрытия от дождя или ночёвки в экстренной ситуации. Удовлетворить своё любопытство у самого француза я не успела, он лихо убежал далеко вперёд.

К 11 часам я уткнулась вот в такую табличку:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Так я поняла, что нахожусь уже на перевале. Видимость метра 3 и ни в одну сторону ничего не видно. Начала спуск. Иногда в просвете можно было разглядеть кхарку Thurju Phant (4066), куда мне и предстояло спуститься:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Через час подошла к кхарке, тут меня чуток поднакрыло. Я приземлилась у домика и, как истукан, просидела там целый час. Пересилив желание посидеть ещё или вообще остаться тут на ночевку, побрела дальше.

Вскоре тропа привела меня к каменному дивану, тут дорожки расходились. Одна вела вниз к реке Myardi, а другая шла прямо по хребту. Я решила, что надо спускаться к реке, т.к. озеро находилось у ее истока, да и тропа на Намун предполагала переход этой Myardi khola. Но внизу тропа резко закончилась, и я влезла в какое то болото. Оставалось только подняться назад к дивану и исследовать другую тропу. Что я и проделала.

Пройдя немного вдоль хребта, снова встретила француза. Он успел уже сбегать на озеро и теперь возвращался к кхарке Thurju Phant, чтобы заночевать там в домике. Парень сказал, что до озера далеко и оно все в облачности, а ещё там холодно и укрытия нет. Начинался дождик, и мы быстро распрощались. Я успела дойти только до развилки ( озеро - Намун) и спешно поставить палатку, т.к дождь разошелся не на шутку.

Вот, пожалуйста, легкоход. Да, быстро, да, налегке, но надо всегда думать про укрытие, особенно, когда погода изменчива. Также приходится уходить с места, ради которого ты шёл, так ничего и не увидев из за погоды. Разве что ради спортивного интереса так ходить.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #14

Сообщение Peter Number One » 02 янв 2017, 17:41

мехоня писал(а) 02 янв 2017, 09:00:На популярных тропах (дорогах) мне словить кайф с каждым разом все труднее, вот и приходится углубляться, повышая градус.

Суда по экстриму, описанному в начале поездки - градус выдерживается...
А вообще - я здесь вижу зарождение женского прототипа (причем питерского) уважаемого b0bа
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #15

Сообщение Marikaspb » 10 янв 2017, 16:58

ждем с нетерпеним продолжения, так как сильно интересует информация про упомянутые здесь горячие источники
Весной 2017 года идем не вокруг Аннапурны, правда, а лишь в район Аннапурны, ведем группу друзей:-)) Но на будущее очень интересно было бы узнать!
Marikaspb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #16

Сообщение мехоня » 17 янв 2017, 18:54

Peter Number One писал(а) 02 янв 2017, 17:41:Суда по экстриму, описанному в начале поездки - градус выдерживается...


Это не экстрим, это нервотрепка какая то. Удовольствие, правда, при благоприятном исходе немного получаешь, но больше жалеешь время, нервы, деньги, потраченные в данных ситуациях, на которые ты, по большей части, не можешь повлиять.

Marikaspb писал(а) 10 янв 2017, 16:58:сильно интересует информация про упомянутые здесь горячие источники


Эти татопани из другой истории, про Ганешей.
Река Татопани берет начало у ледников самого Ганеша 3 ( Саласунго) 7110м.
Источники находятся между деревнями Чалис, Невар и Хиндунг. До всех этих поселений около 2 часов ходьбы, поэтому редко кто туда заходит. Правда, в выходные могут нагрянуть компании из дальних деревень на пикник. Мне понравилось там стоять с палаткой.

Пока что, я ещё странствую. Сейчас нахожусь в Индии. Тут неожиданно возникла проблема с зарядкой планшета ( либо вообще не заряжается, либо только чуть чуть), причём телефон с этого же кабеля "ест" хорошо. Сначала думала, что проблема в самом планшете, но прочитала, что такая же ситуация и у других с некоторыми устройствами, именно в Индии. Пока это основная причина остановки написания отчёта.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #17

Сообщение Kata333 » 10 фев 2017, 10:41

очень жду продолжения, интересно читать отчеты одиночек (а особенно одиночек-девушек) и прикидывать, что я смогу или не смогу пройти в таком же формате. Прям вдохновение для новых путешествий
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #18

Сообщение мехоня » 10 фев 2017, 16:54

Прилетела сегодня домой и по иронии судьбы опять без багажа. Компания Аэрофлот не погрузила его на мой рейс в Москве. Обещали завтра доставить на дом. А все записочки похода как раз в рюкзаке.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #19

Сообщение мехоня » 14 фев 2017, 09:59

22.10. Развилка(4100) – озеро Dudh Pokhari(4587) 4ч.

Проснулась около 7ч. утра. Небо ясное.
Тропа, ведущая к реке и к Намун пасс:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Ущелье Мьярди кхолы с подъема на Дудх Покхари:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Пока собиралась, опять набежали тучи. Они быстро начали опускаться вниз и затягивать ущелье, ведущее к озеру. Я поняла, что сегодня никаких красот уже видно не будет. Надежда оставалась только на завтрашнее утро.
Тропа начинается с тщательно вырубленных земляных ступенек и поднимается вверх по левой стороне ущелья. На противоположной стороне видно зиг - заг, ведущий к Намун пасс:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Через некоторое время тропа вышла к ритуальным пирамидкам, а за ними пошла по морене. Где то справа громыхал ледник, но вокруг было «молоко». Так и озеро то можно проскочить. Повезло, что дорога туда только одна, и через некоторое время я увидела кусочек озера, а потом и широкий каменный берег.
Нашла уютное местечко у большого камня и закемпилась. Оставшиеся пол дня гуляла среди пирамид, периодически согреваясь горячим чаем.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #20

Сообщение мехоня » 14 фев 2017, 10:11

23.10. Озеро Dudh Pokhari (4587) – Лагерь у скалы(4300) 6ч.

Утро:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Ледник:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Ущелье Мьярди кхола:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

К обеду спустилась к развилке. Дошла до места, где начинался спуск к реке, и увидела такую картину: на противоположной стороне крутая сыпуха с нависающими камнями, на которой видна тонкая полоса тропы. С моего места она выглядела, как нарисованная:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Меня эта картина очень устрашила. На обеих сторонах ущелья были видны зачатки нового моста, но легче от этого не стало:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Бросила рюкзак, пошла на разведку. Спуск к реке оказался неприятный: узкий, сыпушный, приходится держаться за камни, чтобы не улететь. Переправа через Мьярди была целая. Подошла к сыпухе на подъем. Отсюда она уже не выглядела очень страшно. Узко, но идти можно, сверху камни вроде не катятся. Вернулась за рюкзаком. У речки на камнях отобедала и начала подъем. Неприятный сыпушный участок проскочила минут за 10. Дальше шла хорошая широкая тропа, видимо, части моста возили на осликах. Через час подъема вышла к хорошему месту для стоянки, с ручьем. Но было еще рано, и ставиться не хотелось. Как потом оказалось, это была последняя вода на этой стороне перевала.
Прошла еще 1 час и встала у скалы, прямо по зиг-загом.
Сверху периодически прилетали камешки, поэтому поставила палатку под прикрытием большого камня.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #21

Сообщение мехоня » 14 фев 2017, 18:42

24.10 Лагерь у скалы(4300) - Namun La (4850) – Timang(2750) 11ч.

Рассвет:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

С утра зиг-заг дался на удивление легко. За час я его одолела. Далее более-менее пологий участок, можно ставить палатку, правда без воды. Последний взгляд в сторону Дудх Покхари:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Тропа, по которой я шла, и озеро, мимо которого француз пошел на Сундар:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

А впереди уже показалась стена гигантов:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Вскоре тропа перешла на камни и круто поползла вверх серпантином. По всему пути видны вешки:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

К 12 часам я была на перевале Намун (4850). Солнце припекало, ветра не было, уходить не хотелось. Открыла фотографию Дая с названиями вершин. Все удалось идентифицировать. Сначала идут семитысячники (Кангуру, Гьяджи Канг, Немжунг...), и тропа на Тиманг:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Эти повыше (Манаслу 8163м., Хималчули 7893м....):

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

На облачном побережье:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Воды тут нет, увидела только небольшие участки снега. Во 2м часу начала спуск. Очень быстро залезла в облачную зону, виды закрылись, поэтому все внимание было устремлено на тропу и максимально быстрый спуск. Первую воду (речку) увидела перед смотровой площадкой (4200). Но до нее надо было специально спускаться вниз метров на 100. Я не полезла, а сразу поднялась на смотровую площадку, 4200м., помеченную табличкой. Но разглядеть с нее удалось только кусочек тропы, ведущей вниз. Сбросила еще метров 300. А дальше стало происходить нечто странное. Появилось ощущение, что тело идет само по себе, а сознание за ним со стороны наблюдает. Ощущение интересное, но неприятное. Усталости и апатии нет, ничего не болит. Подумалось, вдруг это предобморочное состояние, а падать тут на крутых каменных ступенях в безлюдной местности совсем не хотелось. Решила, что буду громко петь песни и сосать леденцы, чтобы хоть как то воссоединить тело и сознание. Похожее состояние у меня уже было на спуске с Дудх Кунд (район Эвереста) 2 года назад, но тогда оно быстро прошло.
Спустилась в лесную зону. Темнело. Лес был сырой и дремучий, но GPS и фонарик не дали развиться панике. По дороге я предавалась мечтаниям о горячем душе и еде. Все не могла решить, что я хочу вперед, душ или дал бат. Победил Дал бат. К 8 часам вечера я увидела огни Тиманга. На входе в деревню меня выловил какой то парень и начал зазывать в свой гест. Я купилась на газовый душ и уже готовые veg.momo , правда хотела дал бат, но и момо тоже неплохо. Ну а б/п проживание в придачу, откинуло все сомнения.
Последний раз редактировалось мехоня 21 фев 2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #22

Сообщение Дай » 14 фев 2017, 19:24

Мехоня, склоняю голову.
Пойду думать над формулой, в которой, если пренебречь специальными PR процедурами, количество лайков суть линейная комбинация посещаемости ветки, популярности трека и стоимости фотокамеры, умноженная на логарифм времени. Надо только коэффициенты при членах подобрать.

мехоня писал(а) 14 фев 2017, 18:42:ощущение, что тело идет само по себе, а сознание за ним со стороны наблюдает
Так действуют препараты группы А, нас ими в армии кормили, чтобы боевая задача надёжнее выполнялась. Отходняк вот точно такой )))
Возможно ещё от обезвоживания, был похожий приход в пустыне.

И ещё хочу сказать, что есть женщины, для которых можно всю жизнь варить щи и ничему их не учить.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2314
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #23

Сообщение Апро » 14 фев 2017, 21:14

мехоня писал(а) 14 фев 2017, 18:42:Появилось ощущение, что тело идет само по себе, а сознание за ним со стороны наблюдает


А ощущения, что сузилось поле зрения не было?
Апро
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #24

Сообщение b-olegh » 15 фев 2017, 08:13

мехоня писал(а) 14 фев 2017, 18:42: буду громко петь песни и сосать леденцы

Одновременно? И это у Вас получилось?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 21661
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 2222 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #25

Сообщение Вадим В. » 15 фев 2017, 08:37

Подскажите, на сколько близко к вершине перевала можно поставить палатку. Если нет воды это не проблема. Хорошо если были бы укрытия от ветра, что бы самому стенку не строить.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #26

Сообщение Дай » 15 фев 2017, 09:57

Вадим В. писал(а) 15 фев 2017, 08:37:на сколько близко к вершине перевала можно поставить палатку

На самом перевале есть место для нескольких палаток.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2314
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #27

Сообщение Вадим В. » 15 фев 2017, 11:13

Дай писал(а) 15 фев 2017, 09:57:На самом перевале есть место для нескольких палаток.

Спасибо. Это так на всякий случай, мало ли какая возникнет ситуация.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #28

Сообщение Вермут » 15 фев 2017, 11:37

мехоня, читаю, затаив дыхание. Вы теперь тоже мой любимый сказочный герой (как и bob).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3994
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #29

Сообщение мехоня » 16 фев 2017, 15:15

Дай писал(а) 14 фев 2017, 19:24:Пойду думать над формулой, в которой, если пренебречь специальными PR процедурами, количество лайков суть линейная комбинация посещаемости ветки, популярности трека и стоимости фотокамеры, умноженная на логарифм времени. Надо только коэффициенты при членах подобрать.


А что если без всяких лайков и формул просто участвовать в цепочке по передаче информации для более эффективной подготовки к путешествию. И будет всем счастье.

Дай писал(а) 14 фев 2017, 19:24:есть женщины, для которых можно всю жизнь варить щи и ничему их не учить.


Есть и мужчины, для которых с удовольствием можно и щи варить и даже плюшки печь, но вот без учебы не обойтись.

b-olegh писал(а) 15 фев 2017, 08:13: мехоня писал(а) 14 фев 2017, 18:42:
буду громко петь песни и сосать леденцы

Одновременно? И это у Вас получилось?


А что тут удивительного. Все женщины умеют делать несколько дел одновременно.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #30

Сообщение мехоня » 16 фев 2017, 19:27

Апро писал(а) 14 фев 2017, 21:14:А ощущения, что сузилось поле зрения не было?


Ничего такого не заметила. Я предположила, что это так называемое кислородное опьянение. Это когда организм уже привык к пониженному содержанию кислорода, а при быстром спуске на него обрушивается мощный поток этого газа, одурманивая мозг.

Вермут писал(а) 15 фев 2017, 11:37:Вы теперь тоже мой любимый сказочный герой


Спасибо за поддержку, пойду сказочничать дальше

Вадим В. писал(а) 15 фев 2017, 08:37:на сколько близко к вершине перевала можно поставить палатку.


Мест под палатку достаточно на всем протяжении подъема на перевал. Много всяких пирамид, ступ, больших камней для защиты от ветра.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #31

Сообщение мехоня » 16 фев 2017, 21:04

25.10 Тиманг (2750)

Праздник живота и первого пройденного перевала.
Когда хозяин узнал, что я пришла с Намун Ла, зауважал, на еду не скупился и готовил всегда огромные порции. Из моего геста хорошо был виден участок спуска с перевала, начиная с 4200м.(смотровая площадка):

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)


26.10 Тиманг (2750) – Чаме(2670)

Этот день я планировала провести в Чаме на горячих источниках. Но по приходу туда, была сильно разочарована. Два года назад купания происходили таким образом. Садишься в ямку в камнях и поливаешься проточной горячей водой. Таких ямок было несколько. Теперь же сделали одну большую ванну, где местные по большей части стирают белье. Естественно купаться в этом безобразии совсем не хотелось. В этот день я решила заночевать в Чаме, о чем утром сильно пожалела.


27.10. Чаме(2670) – Гьяру(3670)

Начался участок, который никак не обходится, а в Чаме останавливается большая часть трекеров, поэтому с утра на тропу вышло столько народа, что Невский проспект отдыхает. Решила пропустить всех вперед, чтобы плестись сзади наедине. Но хитрость не сработала. Народ начал зависать в каждом чайном домике, догоняя меня снова и снова. Толпа попалась шумная. Компания растаманов без устали стучала в барабан, группа израильтян каждые 5 минут устраивала громкую перекличку. Ну и окончательно добил меня чей то портер. Он пристроился идти следом за мной, дыша в спину, это на широченной то дороге. Я резко остановилась, он уткнулся носом в мой рюкзак. Нет, такой трекинг нам не нужен. «Мы пойдем другим путем».

Приятное в этот день тоже случилось. В Братанге развели яблочные сады, по типу Марфы. Хотя яблоньки еще маленькие, но урожай уже отменный. Красивыми яблочками нескольких сортов можно полакомиться в местном чайном домике. Если не изменяет память, 1яблоко стоит 40-50руп.

К 14 часам я была в Верхнем Писанге. Естественно вся толпа устремилась туда же, причем большинство начало оседать в первом большом лодже на входе в деревню. Я решила там отобедать и идти дальше в Гьяру. Так как этот лодж сильно популярен, цены там на еду и проживание космические (бэйскемповские). Хотя официант меня заверил, что стоимость во всех лоджах одинаковая и дальше будет только дороже. Только оказалось, что в Гьяру и Нгавале, например, ценник в 1,5 раз дешевле, а в Мананге можно поесть в 2 раза дешевле в местных харчевнях(не в лоджах).
В Гьяру я поднялась к 17 часам в полном одиночестве. Тут уже конкуренция, туристов мало, можно торговаться, выбирать.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #32

Сообщение Вермут » 16 фев 2017, 22:39

мехоня писал(а) 16 фев 2017, 21:04:Приятное в этот день тоже случилось. В Братанге развели яблочные сады, по типу Марфы. Хотя яблоньки еще маленькие, но урожай уже отменный. Красивыми яблочками нескольких сортов можно полакомиться в местном чайном домике. Если не изменяет память, 1яблоко стоит 40-50руп.

О да, я была впечатлена размахом. Месяц назад там яблочки брала по 150 руп за кило.
мехоня писал(а) 16 фев 2017, 21:04:Так как этот лодж сильно популярен, цены там на еду и проживание космические (бэйскемповские).

В том, который повыше, вполне нормальные цены были
мехоня писал(а) 16 фев 2017, 21:04:Приятное в этот день тоже случилось.


А еще дорогу проложили близко-близко к Сваргадвари. Можно залюбоваться.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3994
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #33

Сообщение Oks123 » 17 фев 2017, 10:11

мехоня писал(а) 16 фев 2017, 21:04: Ну и окончательно добил меня чей то портер. Он пристроился идти следом за мной, дыша в спину, это на широченной то дороге. Я резко остановилась, он уткнулся носом в мой рюкзак.

Я тоже с таким столкнулась в этом году.
Японца одного встречали несколько раз на тропе, портер всегда шел за ним, а гид далеко впереди. Причем ему нравилось дышать нам в попы на подъеме.
Вперед отказывался идти. Тогда я шла впереди, потом муж, а только потом этот гид. Этого "юмора" я так и не поняла. Зачем?

Пытались японца пропустить вперед, но всякий раз его нагоняли, т.к. он шел медленнее. А сами если отрывались, то гид бросал своего клиента и топал за нами.

мехоня
Я уже говорила Вам, но повторюсь. Я восторгаюсь Вами. Такая смелая, сильная духом...
Я на такие подвиги не способна, поэтому остается только читать и радоваться, что есть такие дамы в наших селениях. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4778
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #34

Сообщение мехоня » 19 фев 2017, 15:41

28.10 Ghyaru (3670) – Ngawal (3660)

Целью этого дня была радиалка из Нгавала к Канг Ла. Тут я немного промахнулась с временем. В Нгавал я подошла к 10часам утра, оставила рюкзак в лодже и начала подниматься по тропе к перевалу. Солнце же к обеду начинает переходить на сторону основных видов на Аннапурны и Писанг пик. Поэтому подъем надо начинать рано утром, чтобы застать максимально выгодное освещение.
Нгавал:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

На подъеме:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Перевал Канг:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Вид с максимальной точки, куда я поднялась ( высоту забыла посмотреть):

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)


29.10 Ngawal (3660) – Ice Lake (4600)

Утром дошла до Мунжи и оттуда начала подъем к Айс лейк. Место это очень популярное у трекеров, поэтому тропу сделали очень хорошую, широкую и даже на середине пути открыли чайный домик. К моменту моего подъема к озеру основная масса людей уже спускалась, я же планировала там ночевку. По дороге периодически зависала у кустов шиповника, особенно хороши были подвяленные на солнце плоды.

Вид с подъема на ущелье Marsyangdi khola:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

После обеда погода стала портиться. Поднялся холодный ветер и принес низкую облачность. К моему приходу на 2м озере людей уже не было, как и видов. Зато было ветрено, облачно и холодно. В какой- то момент посыпала даже снежная крупа. Я быстренько поставилась, побродила маленько вокруг озера и залезла в палатку ждать солнечное утро.

30.10 Ice Lake (4600)– Khangsar (3730)

Утро, как всегда порадовало.
Виды с горки над озером:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

1е озеро:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Около 8 часов, когда я собралась уже уходить, показался 1й посетитель – европейский дедушка лет 70ти. Увидев меня уходящую, он сильно удивился. В его глазах читалось разочарование, что он не 1й. И, видимо, так расстроился, что, щелкнув пару раз камерой, развернулся и быстро зашагал назад.

Спускаться я решила в Мананг. Туда ведет стремноватая и неочевидная тропа. Начинается она от большого белого чортена за 1м озером:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

В этот момент как раз поднимались по ней люди, у которых удалось уточнить направление. К 14 часам я не спеша спустилась в Мананг. Там отобедала, передохнула, прошлась по магазинам и направилась в сторону озера Тиличо:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

В этот день остановилась на ночевку в Кангсаре.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #35

Сообщение мехоня » 21 фев 2017, 21:58

31.10 Khangsar (3730) – Tilicho lake (4919)

От Кангсара до Тиличо Бэйс кемп пошли обещанные осыпи. Тропа узкая, повезло, что встречных ни людей, ни караванов не попалось, расходиться там не просто.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

На обед остановилась в Бэйс кемпе. Народ как раз активно спускался с озера. Заметила двух девушек – француженок, они сушили палатку и спальники, явно шли с Месоканто. Спросила про состояние тропы. Сказали, что на спуске немного снега и льда, но пройти можно.

Подъем до озера у меня занял 3 часа. Пришла я туда в 5м часу вечера, солнце уже садилось.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Холодало, но ветра не было. Поставила палатку прямо на смотровой площадке перед кафешкой и пошла обследовать территорию. До «тиличной» воды было не добраться, высоковато, и я направилась на маленькое озеро, а заодно по пути посмотрела домик для пилигримов. Вполне себе крепкий, присмотрела его на случай сильного ветра.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Ночью был приличный минус, замерзли и я и вода. Пару раз просыпалась от удушья.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #36

Сообщение мехоня » 21 фев 2017, 22:15

01.11 Tilicho lake (4919) – Mesokanto central (5300) – лагерь на спуске (4600)

Утром отнесла тент от палатки сушиться на солнце. Собрала рюкзак и пошла назад за тентом. Подхожу и вижу такую картину. Стоит тот самый европейский дедушка с Айс Лейка и испуганно смотрит на большой зеленый, полощущийся по земле тент, и не может ничего понять. Но увидев меня, он успокоился. И правда, с расстояния вздыбившаяся материя выглядела как большое зеленое чудовище. Видно было, что дедушка опять разочаровался, ведь я со своими ночевками лишаю его первенства.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Очень разговорчивый ледник:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Маленькое озеро и домик для пилигримов:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Тут я увидела, как в сторону перевала направляется человек, это придало уверенности. Правда мужчина свернул на дорожку, идущую по берегу озера, но я то знала, что тропа на перевал идет за холмами параллельно озеру и уверенно повернула туда. Мужичок это заметил, остановился и начал изучать карту. Вскоре он меня догнал, и ни слова не говоря, пошел вперед.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Шлось мне очень тяжко. Через каждые 5 шагов приходилось останавливаться из-за сильной одышки. Сразу отпала мысль о подъеме на Дампус пик. Если я на 5000м еле дышу, то что же будет на 6000м. Мужчина же впереди шел медленно, но без остановок. Я так только вниз могу идти. Видимость была отличная, и я почти всю дорогу до перевала видела его мелькающую фигуру высоко впереди. Тропа очевидная, в спорных местах помечена вешками или турикам. Тропы по сыпухам не показались мне слишком опасными. Была, правда пара крутых склонов, где пришлось задействовать все конечности.
Возле этого "зуба" должен быть перевал:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)


Перевал Месоканто центральный встретил меня сильным холодным ветром.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

А вот на спуске пришлось попотеть. Очень крутой склон, камни едут под ногами. Снег был в нескольких местах, но легко обходился. Спуск занял много времени, и было понятно, что до ближайшей деревни я не успею дойти засветло. Закемпилась на 1й же подходящей площадке у речки, как показал следующий день, за 7 часов до Тинигаона.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #37

Сообщение Peter Number One » 23 фев 2017, 16:31

Уважаемая ТС!
Восхищен
Думаю, что Вам теперь по силам и та морена с перевалом мимо пика Тиличо в NABS и далее в Газу !!
Правда может.... со страховкой от многоуважаемого boba
Спасибо за интересный маршрут!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #38

Сообщение мехоня » 12 мар 2017, 22:16

Peter Number One писал(а) 23 фев 2017, 16:31:Думаю, что Вам теперь по силам и та морена с перевалом мимо пика Тиличо в NABS и далее в Газу !!


Какое там….
Это не про меня. Как говорится : «Не по Сеньке шапка». Я свою шапку знаю.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #39

Сообщение мехоня » 12 мар 2017, 22:33

02.11 Лагерь на спуске (4600) – Thinigaon (2840)
Стоянка под Месоканто:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Весь день у меня ушел на спуск до Тини. Тропа приятная с отличными видами.

Тропа идет по правой стороне ущелья Thini Khola:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Ещё всю дорогу я видела следы шин. «Вот ведь люди, на великах перевал делают, а я тут на ногах еле тащусь. Неужели на сам перевал забрались?»

Пониже. Через можжевеловый лесок:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Взгляд назад. Видно "зуб", у которого слева Месоканто центр. пасс, а справа просто Месоканто пасс. Мост через ущелье, ведущий в запретный Кайсанг:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

В 4м часу вечера наконец то показалось Тини:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)


Я решила, что заночую тут, а завтра дойду до Марфы и устрою выходной. Зашла в первый попавшийся лодж. И сразу наткнулась на несколько велосипедов, стоящих в холле, а затем заметила и самих героев, которые сидели, уткнувшись в ноутбуки. Я заказала обед. Удалось выяснить, что ребята доехали (докатили велосипеды?) до первых камней и на сам перевал не поднимались.
Хотела остаться на ночь в этом лодже, но хозяйка запросила за комнату 300 руп, без возможности нормально помыться и сказала, что меню старое и цены на еду будут выше, чем там указано. Торговаться она не пожелала, ну это из-за ребят-велосипедистов. Пришлось идти на поиски другого жилья.

В этом походе вокруг Аннапурны мной была подмечена дискриминация по отношению к соло трекерам. Иногда разговор был таким:
- Сколько стоит комната?
- Сколько человек?
- Один.
- Только один? – с явным разочарованием
- Да
- Ну 300 (400,500)руп
И снижать цену, я уже не говорю о б/п проживании, ни в какую не хотят. Возиться с одиночкой, да ещё и женского пола, который ест не так много, видимо, не выгодно. И когда я слышала вопрос: «Сколько человек?», сразу понимала, что с этим лоджем ничего не выйдет.

Следующий вариант в Тинигаоне был именно таким. Зато в доме напротив меня с удовольствием приняли за приемлемую цену.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #40

Сообщение мехоня » 13 мар 2017, 16:53

03.11 Thinigaon (2840) – Marpha (2670)

Утром хозяин накормил меня кашей и, снабдив пакетом яблок (б/п!), указал тропу на мост через Кали Гандаки и дальше на Марфу. Чтобы пройти к мосту, надо сначала дойти до озера Думба и повернуть направо, не поднимаясь на холм. На холме д. Думба, говорят интересная, но я не полезла. Дорога же огибает эту гору и выходит прямо к мосту, даже к двум. И на противоположном берегу через 1 час ходьбы будет Марфа.

Ущелье Кали Гандаки:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Обмелевшее Dumba Tal:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Деревня Думба на холме:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сказать честно, в Марфу я шла немного с опаской, помня из предыдущего посещения, что в этой деревне останавливается большинство трекеров и цены там высоковаты. Ещё из далека я приметила самый высокий и солнечный лодж «Snow Leopard». Очень бы хотелось туда заселиться, но наверняка ценник будет не ниже 300, а то и все 500руп. У лоджа я была около 10 часов утра. Из трекеров никого не было, и хозяйка, назвав мне цену 300руп., быстро уступила за 150. Сразу взглянула на меню, тоже вполне с разумными ценами.

Комната мне очень понравилась. Солнечная, большая, на 3м этаже с выходом на террасу. На крыше удобное место для стирки и сушки белья. Душ общественный, но оказался таким шикарным (горячим, с хорошим напором), что даже в Катманду мне такой не попадался. Правда, не уточнила, от солнца он греет или ещё как. Но я им пользовалась и поздно вечером, он был прекрасен. На 2м этаже большая солнечная столовая.

После обеда я запланировала поход в Старую Марфу, но не ожидала, что это метров 400 подъёма и 1,5 ч ходу. На другой стороне просматривается Месоканто пасс, откуда я вчера притопала:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Старая Марфа – это один большой яблочный сад с несколькими домиками, ничем не примечательными. Там меня опять угостили яблоками. Я даже не ожидала такой щедрости. Чуть выше Старой Марфы начинается лес, который снабжает дровами все ближние деревни. Поэтому в Старую Марфу и в лес ведёт хорошая грунтовка.

Старая Марфа (Jhong):

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Нилгири химал:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

К вечеру спустилась в Марфу, погуляла ещё и там. Туристов на удивление было очень мало. В мой лодж пришла только пара итальянцев с гидом и портерами.
Для меня это оказался самый лучший день отдыха и лучший лодж на этом треке.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #41

Сообщение Вермут » 14 мар 2017, 09:46

А я и не знала про старую Марфу (
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3994
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #42

Сообщение мехоня » 17 мар 2017, 20:37

А у меня это вторая попытка заглянуть в эту Старую Марфу. В первый раз, когда я увидела на схеме это место, нафантазировала себе, что увижу улочки с полуразвалившимися домами, ступами, старый монастырь...Но тогда было не суждено, не пустили меня. Когда я поднялась по тропе на скалу над Марфой, задул такой ветрюган, что стоять можно было только вцепившись за камни, и пришлось по стеночке сползать обратно в Марфу.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #43

Сообщение мехоня » 19 мар 2017, 10:45

04.11 Marpha (2670) – Навозная кхарка (3800)

Уходить из Марфы очень не хотелось. Уж больно там в этот раз было солнечно, яблочно и уютно. Утром сразу за Марфой я перешла по мостику на противоположный берег и направилась в сторону Чокопани. Там начинается, упомянутая на форуме вездеходным Даем, пастушья тропа, идущая верхами и приводящая в Тити.

По пути можно подняться в нетуристические деревеньки. Я зашла в одну такую. Чиманг расположился на холме, среди яблочных садов. Везде упавшие яблоки, собранные в кучи на корм скоту.
Тропа идёт прямо по саду:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Ущелье Кали Гандаки:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Выглядывают Даулагири с Тукуче пиком:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

На подходе к Чокопани я увидела щит со схемой местных троп, на которой моя пастушья тропа была обозначена как Марчи пасс. Оставалось выяснить, где она начинается. С выяснением получилось немного сложновато. Домов в Чокопани немного, а людей ещё меньше. Только в конце деревни нашелся разговорчивый мужичок, у него то и удалось выяснить кое-какую информацию. Так же он упомянул, что там наверху находится Marchi Tal (озеро). Это был очень весомый аргумент, чтобы пройтись по этой тропе.

Сразу за последним домом я свернула налево. Через несколько метров появилась хорошая натоптанная тропа, по которой я начала круто подниматься. Весь путь до самого верха пролегал через лес, поэтому практически без видов. Через 2-3 часа я наконец то вышла на открытую местность. Где то здесь, судя по рассказу мужичка из Чокопани, должно быть озеро. Поднявшись ещё метров на 50 , открылась такая панорама. На небольшой поляне стоял пастуший домик, а вокруг множество тщательно собранного в кучи, навоза. Озера нет, воды нет, и тропы в сторону Тити тоже нет. Есть тропа вниз, к другой кхарке и ещё одна дорожка, ведущая в противоположную сторону от Тити. Я была в замешательстве. Но уже вечерело и ничего не оставалось, как заночевать на этой поляне, так как другого ровного места поблизости не было. Где то на 200м выше я разглядела хорошую тропу в нужную сторону, но было не понятно как до неё добраться. С моей поляны подниматься было очень круто. Без рюкзака попробовала туда карабкаться, мне не понравилось. Надо было искать другое решение.

Вместо живописного мифического озера Марчи, палатку пришлось ставить прямо между ароматных навозных куч. Зато между ними красовались другие «кучи», громадные и снежные - Даулагири и Тукуче пик:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Вечером, сидя в палатке, я рассмотрела несколько разных карт этого района, и на одной из них обнаружилось, что в каком- то месте тропа резко поворачивает назад и делает небольшой крюк, а потом снова идёт чётко по направлению к Тити. Этот факт меня очень порадовал, так как утром можно будет исследовать увиденною мной тропу, ведущую назад по хребту.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)
Последний раз редактировалось мехоня 25 мар 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #44

Сообщение Вадим В. » 19 мар 2017, 11:19

Если это возможно будем рады увидеть Ваш путь на карте.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #45

Сообщение мехоня » 25 мар 2017, 23:32

05.11 Навозная кхарка (3800) – Kunjo (2500)

Не особо веря в успех, пошла по тропе, уходящей назад по хребту. Через полчаса дорожка завернула в другое ущелье. Оно было не глубокое с небольшой речкой и с несколькими пастушьими домиками. Я прошла его по верху и вышла к перегибу (Марчи пасс?).

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Далее тропа идет по верху отрога и постепенно спускается вниз к озеру Тити. Периодически на пути встречаются большие плато, истоптанные животными, поэтому продолжение тропы было сложно отыскать.
Впереди плато:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сзади Нилгири:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Устье реки Pangbu:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Даулагири с Тукуче пиком во весь рост:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

В третьем часу я была над Титигаоном:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Озеро Тити:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Хотела заночевать в этой деревушке. Там обнаружилось 2 лоджа. Один не достроен, а во втором хозяин за комнату захотел 500руп и за дал бат тоже 500. Время ещё позволяло, и я решила пройтись до Kunjo. На самом деле там в одном месте среди полей сосредоточено сразу несколько ничем не примечательных поселений. Нашла бедненький недорогой гест и заночевала в нём.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #46

Сообщение мехоня » 05 апр 2017, 23:38

06.11 Kunjo (2500) – Shepherd’s kharka (3260)

Следующим номером моей программы было похождение к Северному лагерю Аннапурны через перевал 27 апреля (Thulobugin pass) по следам экспедиции Эрцога Мориса. Поэтому позавтракав, я выдвинулась к д. Chhoya Deurali, где можно начать подниматься к перевалу. Перешла Пангбу Кхола по камням. Недалеко от места, где она впадает в Кали Гандаки, было только 2 узеньких ручейка, которые я легко перескочила. В Chhoya Deurali решила перекусить в маленьком бедном гесте, так как дальше населёнки не предвиделось.

«Миновав уже знакомые селения Канти, Ларжунг, проезжаем через деревушку Думпу, жители которой отличаются приветливостью. Преодолев подъем, достигаем Лете….
Слева начинается еле заметная тропа, которая, по словам Кузи, должна нас привести к деревушке Чойя. Пускаемся в путь, и действительно вскоре показывается селение»
[Эрцог Морис. Аннапурна].

Из Chhoya Deurali тропа идёт среди пастбищ по верху вдоль ущелья реки Тангтунг ( у Эрцога она называется Шадзиу-Кхола). Через 1.5 часа я спустилась к реке. Затарила все бутылки водой, так как читала, что воды не будет до самой Хум кхоллы.

«Узкая тропа ведет в глубину ущелья. Впоследствии в этом месте Марсель Ишак и Жак Удо встретили стадо обезьян, поднимавшихся вверх по ущелью. Далее путь идет по тропе, выбитой в скалах. Крутой спуск неожиданно приводит нас к берегу немноговодного в это время года потока Шадзиу-Кхола. Переправа не представляет никаких трудностей, однако на противоположном берегу даже опытный следопыт не смог бы обнаружить и малейшего признака тропы. Непроходимые джунгли простираются, по-видимому, вверх по склону. Кузи предупреждает, что до вечера следующего дня воды не будет. Заполняются все наличные фляги водой» [Эрцог Морис. Аннапурна].

Прямо от реки Тантунг начинается монотонный крутой подъём по густому лесу. К 5 часам вечера я подползла к лагерю пастухов (Shepherd’s kharka 3260). Там нашлась большая ровная площадка для палаток. Есть ёмкость из цемента для сбора дождевой воды, но она была пуста.

«Подъем начинается с настоящего лазания по отвесной скальной плите. Тропа вьется бесконечными петлями сквозь заросли бамбука, через поваленные стволы, между преграждающими путь деревьями. Воздух влажный и тяжелый. У нас с Кузи завязывается длительная беседа. Когда разговор доходит до Бергсона и Юнгера, мы оказываемся на чудесной маленькой лужайке, покрытой подснежниками и другими цветами.
– Здесь, – говорит Кузи, – мы ночевали с Удо и Шацем 27 апреля»
[Эрцог Морис. Аннапурна].

К моему приходу с площадки солнце уже ушло, и было неуютно и тоскливо. Но над площадкой на пригорке последние лучики ещё держались. Затащила туда все пожитки и поставила палатку прямо в бамбуковом укрытии.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)


07.11 Shepherd’s kharka (3260) - перевал 27 апреля (Thulobugin pass 4310)

От лагеря Пастухов тропа через час выходит к очень крутому подъёму, каменному кулуару, преодолев который можно чуток передохнуть у небольшой ступы. Далее подъём на скалу. Тропа хорошая, оборудована перилами;

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Наверху причудливое укрытие из камней с шикарным видом из «окна»:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Но воды тут нет. Приметила несколько больших сосулек на всякий случай. Далее несложный подъём по травянистым холмам до перевала Талобугин(27 апреля).

«С большим трудом мы преодолеваем бесконечно длинный, очень крутой кулуар с ненадежными камнями.
– Здесь полно сурков! – восклицает Ребюффа.
Однако как я ни таращу глаза, не вижу ни одного. Наверху мы снова останавливаемся и выкуриваем по сигарете, поджидая носильщиков. Высота, должно быть, около 4000 метров…
Подходят носильщики. До сих пор они шли очень хорошо, но чувствуется, что они устали. Дорога становится трудной, груз, удерживаемый на голове ремнями, тянет вниз, неровности скал ранят босые ноги, уверенность движений пропадает. Дальше приходится пересекать большой снежный участок. Мы стараемся топтать широкие и удобные ступени, и все же носильщикам, согнувшимся под тяжестью ящиков, приходится очень тяжело. Я ощущаю смутные угрызения совести, шагая в удобных ботинках.
К исходу дня мы наконец добираемся до провала в гребне, отмеченного туром. Собираемся вместе и после минутного совещания решаем двигаться дальше. Погода явно портится. Начинаем спуск по пологим склонам альпийских лугов. Дождь идет непрерывно. В неописуемом беспорядке расставляем палатки. Каждый стремится возможно скорее укрыться от дождя.
Сегодня нам пришлось подняться примерно на 2000 метров, чтобы добраться до этой седловины, которую мы решаем назвать "Перевалом 27 апреля". Удивительно, как Кузи, Удо и Шац, открывшие этот перевал, ухитрились проследить совершенно невидимую тропу и с такой настойчивостью пройти по ней до конца»
[Эрцог Морис. Аннапурна].

Правда, в каком конкретно месте перевал, я не поняла, так как никаких атрибутов (флажков, ступ) я не заметила, но ЖПС показывал, что перевал где-то тут. В этом районе много пастушьих укрытий и троп. Меня это здорово сбило с толку. Я размышляла так. Если здесь перевал, то дальше тропа должна уходить вниз к Миристи кхола (на карте Нилгири кхола). Побегав по козьим тропкам, я таки обнаружила дорожку на спуск. Но близился закат, и было решено остаться ночевать на перевале. Воды у меня немного оставалось, поэтому со спокойной душой поставила палатку чуть ниже перегиба у пастушьего укрытия.

Ущелье Миристи кхола:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Вид с перевала на Даулагири и Тукуче пик и пастушье укрытие, где я заночевала:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Вид с перевала на Аннапурну:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #47

Сообщение мехоня » 17 апр 2017, 14:17

08.11 перевал 27 апреля (Thulobugin pass 4310) - перевал 27 апреля (Thulobugin pass 4310)

Этот день вспоминать не очень хочется, но для хронологии опишу в 2х словах. Весь день ушёл на карабканье по жутким козьим тропам без воды и еды.

Я была уверена в правильности тропы и пошла сразу с рюкзаком. Немного спустилась вниз и вышла на крутой гребень. Сначала узенькая тропка шла по верху гребня, лавируя между большими валунами. Когда она вдруг исчезла, я решила, что правильная тропа находится ниже и спустилась по крутому склону практически на попе вниз метров на 100. Но и там тропы не оказалось. Надо было возвращаться. Попробовала идти назад по низу гребня, но уткнулась в непроходимые трещины. Оставался только вариант подъёма опять наверх, на изначальную тропу. Осуществить это было нелегко. Воды нет, солнце припекает, лезть приходится на 4х конечностях. Когда под большим камнем я увидела несколько больших сосулек, радости не было предела. Намолотила их и насыпала в бутылку. Шансы долезть до верха повысились.

Как раз к вечеру я добралась до перевала. Без воды находиться я тут не могу. Да и этот день меня морально здорово подкосил. Делать нечего, надо возвращаться назад, в населёнку. Пошла по направлению к укрытию из камней, где видела сосульки. И вдруг в траве заметила небольшой ручеёк, вытекающий прямо из холма. Это было здорово, так как эта находка давала шансы на достижение цели. Можно было ещё разведать одну тропу, уходящую вверх по перевальному хребту, прямо в лапы Нилгири.

В этом бестолковом дне всё же нашёлся полезный момент. На перевале 27 апреля есть вода даже в сухой сезон!

Этот хребтик я бороздила весь день:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

У ручья:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #48

Сообщение мехоня » 17 апр 2017, 18:09

09.11 перевал 27 апреля (Thulobugin pass 4310) – Hum khola (4260) - перевал 27 апреля (Thulobugin pass 4310)

Возлагая большие надежды на правильность тропы, после завтрака начала подъём по перевальному хребту в сторону Нилгири:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Опять по пути встречается много укрытий для животных. Создаётся ощущение, что тропа не в БЛА, а просто от одного укрытия к другому, чтобы в гости ходить. А ещё встречаются поляны со сложенными по кругу камнями в виде сидушек. В голове рисовались картины, как по вечерам пастух собирает совет из важных козлов. Все рассаживаются на эти камни и обсуждают, как стадо попаслось сегодня и на какие пастбища пойдут завтра.

Тропа пересекает несколько отрогов Нилгири, между которыми надо переходить пересохшие русла рек.

В лапах Нилгири:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

А через 2 часа я вышла к полноводной речке. Судя по GPS, это была Hum khola. Увидела продолжение тропы на другом берегу. Подойдя ближе, поняла, что переправиться в этом месте я не смогу. Слишком бурно, да ещё через пару метров река обрывается вниз метров на 5. Никаких приспособлений, верёвок я не брала. Посмотрела, что если спуститься метров на 100 ниже этого места, то речку перейти можно, но вот подняться на тропу по крутым осыпям не реально. Пошла смотреть ситуацию выше по склону. Там тоже облом. Множество глубоких трещин.

Хум кхола ниже переправы:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Переправа через Хум кхола:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

«Сегодня нам предстоит все время идти над Миристи-Кхола, пересекая отроги Нилгири. Когда встретятся непроходимые теснины, придется набрать высоту и затем спуститься прямо к берегу реки, так как дальше ущелье проходимо. Мы вынуждены без конца траверсировать крутые склоны, перебираться через ложбины, преодолевать все более и более полноводные потоки. К счастью, по пути попадаются поставленные стоймя каменные плиты. Это наши предшественники промаркировали тропу. На снежном пятне мне бросается в глаза сделанная Шацем надпись, указывающая, в котором часу было пройдено это место. Мы идем примерно тем же темпом» [Эрцог Морис. Аннапурна].

«К счастью, по пути попадаются поставленные стоймя каменные плиты. Это наши предшественники промаркировали тропу». Аннапурна и плита первопроходцев?:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Села обдумать варианты. Да что тут думать, надо разворачиваться. Погоревала, погоревала да и двинулась назад. В прочитанных отчётах про трудности переправы через реку Хум ничего не писали, да и сезон вроде сухой. Возможно, что это я сбилась с правильной тропы, так как этот район сильно истоптан животными, или же не смогла реально оценить переправу, и всё не так уж страшно и надо было попробовать перейти речку.

Когда подходила к перевалу Талобугин, увидела чуть ниже в ложбине 2 палатки и 4 человека (2 белых и 2 непальца). Но желания спуститься к ним и переговорить не возникло. Возможно, это был шанс, но настрой был уже не боевой, и я проскочила мимо к своему ручейку и устроилась на ночлег.

Прощальный взгляд на Аннапурну:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

И на ущелье Миристи:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

На закате в гости пришли «белогривые лошадки», немного помаячили и убежали вниз:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)
По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #49

Сообщение guru nemo » 17 апр 2017, 23:00

Я тоже повернул на этом месте. Каньоны там действительно сложные для одиночек с большими рюкзаками. Но ручья на перевале, я не заметил, ходил за водой к первому притоку Hum Khola. Судя по описанию, которое у меня было, дальше были и посложнее участки.
guru nemo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.01.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #50

Сообщение мехоня » 25 апр 2017, 21:46

Успокоили, а то уж я думала у меня повышенное чувство перестраховки
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль