SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #161

Сообщение morning_bird » 09 июл 2018, 19:29

Именно такая и продаётся. Это я по памяти название переврал... Ценность ее для читателя от этого выше не становится.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #162

Сообщение morning_bird » 12 июл 2018, 12:04

29 ноября : Lukla

Рано утром в столовой Himalayan Lodge оживленно, все ждут своего вылета и готовы идти к стойкам регистрации аэропорта. Но погода, судя по всем признакам, к этому не располагает. Появился Дава, сказал погоды нет, если что-то поменяется, то он нам об этом скажет, специально сидеть и ждать в аэропорту не нужно. Ждать так ждать, вышел на площадку перед лоджем, с нее хорошо просматривается и сама взлетно-посадочная полоса и места стоянки. Видно как со всей Луклы в сторону аэропорта стягиваются треккеры и портеры с поклажей. С каждой минутой все больше и больше людей.

Но ничего не летит, только одинокий борт стоит на стоянке с прошлого дня.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Время идет, а погода не меняется ... Зато активно летают вертолеты, сегодня явно их день. С другой стороны взлетной полосы аэропорта расположена их площадка и периодически со стороны Намче прилетает борт. Погода явно не расположена к полетам, облака сидят плотно и с каждым часом становится очевидно, что регулярными рейсами вряд ли кто улетит. Но надежда умирает последней и все еще ждут до последнего. С утра еще немного светило солнце, а ближе к обеду совсем пасмурно стало. Много людей внутри аэропорта, особо никто не расходится.

Как будто сейчас расступятся облака, ярко засветит солнце, прилетит самолет и в один момент вся эта огромная толпа улетит на нем
Но не сегодня ... А пока вертолеты садятся на свою площадку один за одним, все чаще и чаще, как в тетрисе фигурки укладываются в стакан.

Я в основном здесь, на площадке перед лоджем, аэропорт как на ладони, народу здесь мало, поскольку от дорожки ведущей к аэропорту площадка огорожена забором.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Уж полдень, а Германа все нет ... Надоело торчать перед аэропортом, отправился осваивать bakery вдоль центральной улицы Луклы. уже и поесть хочется. Их там две или три, в каждой много народа. А чего еще делать в нелетную погоду. Посидел в одной, прошелся вдоль, потом в другую. Они так себе по качеству, более менее приличная расположена непосредственно возле выхода из аэропорта : Herman bakery. Разговоры только о том, как улететь. У меня вообще билет на завтра, а многие в случае переноса вылета из Луклы опаздывают на обратный рейс из Непала. Вот что значит наличие запасных дней. Обсуждают вертолетчиков, в основном звучит цифра 500 долларов за место, но кто-то говорил и о 300. Перед приходом сюда держал в голове план идти пешком до Паплу, но это было бы возможно отчасти, если бы я уже сегодняшним утром вышел вниз. Но я очень рассчитывал на погоду, и при наличии билета и запасных дней особо не дергался.

В середине дня стало понятно, что полетов не будет. Спросил Даву, как мне быть с регистрацией билета на следующий день. Он ответил : "Ты мой гость, я сам куда надо позвоню. Но если очень хочется пройтись, то в середине Луклы есть будка авиакомпании, в которой надо отметить билет, скажи им еще название нашего лоджа". Там все рядом, зашел и подтвердил свой билет на следующий день.

Наиболее стойкие покидают зал регистрации аэропорта и выдвигаются назад с багажом в свои лоджи. На лицах явно читается раздражение и усталость от прошедшего дня. Между тем борт куда то делся. Наверное улетел

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

День прошел, я вернулся в свой номер. На завтра вроде бы благоприятный погодный прогноз. Ну как знать.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #163

Сообщение morning_bird » 14 июл 2018, 00:11

30 ноября : перелет Lukla > Kathmandu

Рано утром короткие сборы, завтрак, расплатился за свое пребывание. Пора выходить к стойкам регистрации. Время вылета на моем билете указано 7:30. Дава сказал, что это четвертая очередь.

От лоджа вниз идти пару минут. Спустился в зал регистрации аэропорта, там уже полно пассажиров. Все заняли очереди к стойкам, сотрудников пока нет. Шумно, заметил группу наших соотечественников, около десятка человек. Уже 7 утра, но стойки пустые. Минут через десять появляются служащие аэропорта и тут начинается самый настоящий хаос, в его непальской реинкарнации. У нашей авиакомпании (Yeti) если не ошибаюсь, было две стойки, и спустя мгновения уже совершенно неясно, какая их них обслуживается и куда подевались стройные очереди из пассажиров. Все смешалось, и тут уже кто во что горазд, кто пролез вперед, а кто стоит поодаль. Неизвестно, сколько бы я еще стоял в этой очереди, но неожиданно в зале появился Дава, взял мои документы и билет, и отметив их у сотрудников авиакомпании, вернул мне. Обнялись на прощание.

Теперь надо сдать рюкзак в багаж и ждать свой борт. Казалось бы вот, формальности улажены и полетим скоро. Непосредственно вылет пассажиры ждут в двух соседних небольших залах, в первом какие-то ларьки с едой, а во втором, уровнем ниже, выходы к месту стоянки самолета. Продуваются помещения достаточно сильно. Все с надеждой ждут прибытия первых рейсов, но пока тишина. Людей становится больше и все пытаются занять очередь поближе к выходу. Прилетает первый, Yeti, и все сразу ринулись к дверям. Но не сейчас ... На выходе проверяют номер очереди на билете, и большинству машут руками: - "Подождите". Не важно, что на моем билете указали номер первый, у них тут действует своя нумерация, понятная лишь посвященным ) Вот уже второй борт выруливает на место стоянки, но не мой ... И спустя время третий, опять мимо. И каждый раз толпа льнет к дверям, протягивая билеты. В ответ короткий взгляд и фраза : "Нет нет, подождите". А между тем в зале этом стоять уже холодно, сквозняк. В зале повыше есть горячий чай.

Никто никуда особо не расходится. Интересное дело, все так хотят сюда попасть в начале трека, и так же потом хотят улететь побыстрее )

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Прилетел борт Симрика, наших пока нет. Затем был самолет с предвыборной агитацией, из него выгрузили две тележки и увезли. Самолет остановился рядом и мы наблюдаем, как пилот, и стюардесса вышли из него. К ним уже бегут сотрудники аэропорта с подносом еды, тарелки с какой-то лапшой. Прямо здесь на месте, стоя рядом с самолетом, на пронизывающем ветру, они начинают торопливо есть, судорожно глотая эту лапшу. А время между прочим уже перевалило за полдень. Погода непонятная, наступила пауза в полетах и в зале повисло напряжение. А потом был еще один борт Yeti, но опять не мой ... Что же такое то.
Наконец прилетел еще один, встречали его уже без особого энтузиазма, лишь с подозрением ожидая объявления номера.

Наш ! На часах почти 13 часов дня, ждем пока в него погрузят багаж.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Ждем отмашки на посадку в самолет.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Летел как раз с группой наших ребят, самолет набирает высоту. Большая облачность. После нескольких часов стояния в терминале на сквозняке, руки ноги еле шевелятся.

Летели мы вот так:

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Примерно через полчаса, в 13:30 наг самолет совершает посадку в Катманду. В городе тепло, солнечно. Забрал свой рюкзак и прошел к месту стоянки такси. Пройдя первые ряды особо назойливых, выбрал таксиста поадекватнее.

- "Куда едем ?"

- "Бода"

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Мне очень нравится останавливаться и проводить время в этом районе, для меня он очень комфортный по настроению. За три моих непальских трека лишь один раз остановился в Тамеле. Остальные здесь, на Боде.

Заранее ничего не бронировал, зашел в Рокпу. Мест нет, зато они мне посоветовали небольшую гостиницу неподалеку. Там я и остановился в итоге.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Сообщение: #164

Сообщение morning_bird » 19 июл 2018, 00:59

Оставив вещи в гостинице, отправился гулять по окрестностям.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

В переулках неподалёку

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Поднялся пообедать в кафе.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Паломники совершают простирания на нижнем ярусе Ступы.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Темнеет быстро. А это внутри полюбившегося кафе сети Himalayan Java cofee.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

И опять выхожу походить вокруг.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

То ускоряя темп, то переходя на медленный шаг. Останавливаясь и возвращаясь в людской поток.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Вокруг, несмотря на большое количество людей, очень спокойно, без суеты.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.


1 декабря : Катманду

На следующий день поехал в Тамель. Бродил там без цели. Посмотрел недавно созданную пешеходную зону, она оказалась весьма компактной, походил по книжным лавкам.

Спустился по улочкам южнее.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

И затем в обратную сторону.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Заглянул в Garden of Dreams.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Потом прошел восточнее до магазина Sherpa Adventure Gear.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

И очень долго пытался здесь поймать такси до Боуды.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

В конце дня движение плотное.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017. SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Прорываемся к Цабель (Chabahil)

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.


2 декабря : Катманду

Утром следующего дня возле монастыря Шечен. Он в расположен в двух минутах от гостиницы.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Потом завтрак в Himalayan Java Coffee.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Поздно вечером вылет, и сегодня я хотел съездить в Патан (или Лалитпур, как еще называют эту часть долины Катманду). Поймал такси, ехали минут 20-25.

Из архитектуры посмотрел только Golden Temple.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Потом долго выбирал тханки в одной из мастерской неподалеку. Потратил на это часа полтора наверное. Хозяин мастерской и его дочь терпеливо рассказывали про каждую. В итоге наконец выбрал. Затем зашел в чайную лавку на другой стороне улицы, а минут через пять появляется дочка хозяина мастерской и протягивает мне мой рюкзак ... С документами, деньгами.

Еще я хотел купить тибетский ковер в Джавлакхел, это производство и несколько магазинов в восточной части Патана. Брат владельца чайной лавки предложил подбросить меня туда на мотоцикле. Поехали, не скажу что рядом. По пути встретили какую то демонстрацию непальцев, как раз в предверии выборов. На месте оказалось, что в субботу производство закрыто, так можно не только ковер купить, но и посмотреть как их ткут. Рядом был открыт один из магазинов, в итоге выбрал себе небольшой и приятный взору, чтобы напоминал мне о Непале.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Вернулся в гостиницу, собрал рюкзак. Вечером около 23 часов предстоит вылет в Дубай и после нескольких часов транзитной остановки в аэропорту DXB, перелет в Домодедово.

В аэропорту Катманду в очереди на регистрацию встретил группу наших ребят, с которыми летели из Луклы. Только здесь разговорились, они летели назад почти так же, только на каждом плече перевозчиком выступал Fly Dubai, а у меня Emirates.

SoluKhumbu : неспешное знакомство. Ноябрь 2017.

Прилетел около трех часов ночи в DXB, переехал (шаттл едет очень долго) в третий терминал, посидел в Мархабе, и через несколько часов отправился мой рейс Домой.


Вот и закончился очередной трек. Отчет завершен, тянул я с ним долго конечно, за время его написания успев съездить еще в один непальский трек. Но все таки питая надежду, что он нашел своего читателя, несмотря на свое несовершенство.

Спасибо всем, кто читал и комментировал


UPD : добавил ссылки в раскладке по дням
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль