Great Himalaya Trail за 2 месяца

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Great Himalaya Trail за 2 месяца

Сообщение: #21

Сообщение belousov » 02 мар 2018, 14:27

margowaster писал(а) 01 мар 2018, 16:19:кажется я уже хочу сходить от Какбени до Джумлы...


Да там красиво. Мы хотим отдельно сходить из Гамгадхи через Верхний Долпо куда нить до Покосундо и вниз.. или до Кагбени. Думаю может в сентябре в этом году или в следующем году летом. Говорят Верхний Долпо это круто. Очень жалею что не прошли его в рамках ГХТ. Но там было совсем грустно по температуре - и людей никого.

В.
Аватара пользователя
belousov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Great Himalaya Trail за 2 месяца

Сообщение: #22

Сообщение belousov » 02 мар 2018, 14:34

b0b писал(а) 01 мар 2018, 16:27:Молодцы! Хорошо сходили
Поражает скорость продвижения по маршруту. Вы просто киборгы


Подгонял короткий отпуск. А вообще - путешествие конечно очень занятное. Нужно торопиться такое ходить пока Непал весь не перекопали. Год от года все больше влияния западных цивилизаций и урбанистики. Прогресс...

Нравится сама идея - что можно самому нарисовать себе нитку и пройти ее... уж чего чего, а троп и возможностей в Непале - не Вам мне рассказывать.
Кроме того - грела мысль что большую часть можно сходить в режиме лодж-трека. И если планировать в сезон, то по сути можно так все и сходить.. Палатки нужны только для восточной части - центральная часть и весь запад - уже можно пробежать так. А ту часть что с палатками - можно по идее проработать с местными - чтобы вообще своего ничего не таскать. Но мы в незнакомых районах побоялись на это расчитывать.

В.
Аватара пользователя
belousov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Great Himalaya Trail за 2 месяца

Сообщение: #23

Сообщение Lubains » 09 мар 2018, 21:56

Ещё раз - браво!
И ещё раз - спасибо за фотки и рассказ!
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Great Himalaya Trail за 2 месяца

Сообщение: #24

Сообщение Peter Number One » 25 мар 2018, 14:28

Комплименты, комплименты и еще раз комплименты!
Ваши 2 месяца пролистал за 2 часа....э-эххххх !!
Конечно, вышеописанный галоп по GHT - это ...почти восхождение на Эверест
..только еще и в другой (горизонтальной) плоскости!
Конечно, хочется побольше, например. неизведанного района Hongona
и впечатляющих видов на Макалу....но
автор обосновал "провалы" в отчете - время!!!
Еще раз - браво и ждем новых ваших забегов!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Great Himalaya Trail за 2 месяца

Сообщение: #25

Сообщение Disclaimer » 06 июн 2018, 19:55

Большое спасибо за отчет!

Отличный источник для вдохновения и планирования новых маршрутов ).
Хотел спросить немного про оборудование (постоянно работаю над облегчением рюкзака и не всегда успешно):
- палатка. Засматривался на симонд, но использование однослойки всегда смущало. Но минус один кило.. Какие от нее впечатления?
- Спальник. Какой в итоге достался RedFox, с каким режимом температуры? )
- Карты. Я обычно заказываю цветной принт карты на бумаге 80г/м. Беру, например, здесь : http://nepal.gekkon.club/blog/samostoya ... annapurna/
Рассматривали такой вариант? Все же существенная была бы экономия веса ).
- Кошки. Судя по сложности переходов, можно было бы обойтись "котятами". Ошибаюсь? Или лучше перестраховаться?
- Солнечная зарядка. Рассматриваю такую: https://en.sunnybag.com/products/solarpanel-leaf-plus. Меньше 200 грамм все таки. Может заменить кучу тяжелых БП. Рассматривали похожий вариант?
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Great Himalaya Trail за 2 месяца

Сообщение: #26

Сообщение belousov » 09 июн 2018, 10:50

По поводу палатки - это просто легкая простая в установке, палатка. по качеству сборки вопросов нет. Комфорт соответственно - минимальный. но тут либо тяжело удобно либо легко и как нибудь. Мой вариант - если это не палатка для БЛ - второй.

Про спальник - тот что мы купили у местного шерпа - лет ему уже много явно было, это архивный раритет, честно говоря модель не смогли идентифицировать. Но это спальник в исходном варианте скорее всего на -30 как минимум. То есть пуха там немало. Намомню - мы им укрывались просто, то есть не застегивая и не состегивая. В декабре в палатке на высотах около 5тыс метров уже такой неплохой дубак - так что -15 это наверно минимальный температурный режим должен быть у спальника. В октябре или мае - потепелее должно быть.

Про карты - как я писал, мы собирались весьма неожиданно в последний момент и был только комплект стандартных GHT карт. Но мы отказались через неделю от них в пользу их сканированной версии, которую нам любезно дали друзья. То есть выигрыш в весе на лицо. В целом ориентирование в Непале это вещь в себе - так что сами карты это не очень важно если есть GPS навигатор и трек в нем.

Про кошки. У нас на маршруте были участки, где нужны полноформатные кошки - пересечение закрытых ледников, прохождение перевалов с продолжительными крутыми снежноледовыми склонами. Действительно какие то отрезки нашего маршрута можно пройти используя цепочки типа "котята". Это перевал Чола. Остальные технические перевалы ходить с "котятами" я бы не рискнул. Особенно в режиме одновременной страховки. Если вешать перила везде, то как минимум один участник должен быть с нормальными кошками. Но вообще по мне - котята это вариант для маршрута "Три перевала" в районе эвереста. не более того.

Солнечная батарея. Тут тоже спорный момент. Вы пробовали во время марафона заниматься одновременно ориентированием, зарядкой гаджетов и следить чтоб как солнце - сразу разворачивать солнечную батарею? Думаю в режиме постоянного движения это делать не удобно - поэтому наш выбор был в пользу емкого павербанка, который можно заряжать на ночевках где ты статичен и никуда не торопишься. Речь идет о лоджиях где есть электоэнергия. Если в спокойном режиме ненапряжного трека, то солнечная батарея + легкий павербанк - это отличное решение - экономит денег, так как зарядка везде платная. Ну и нет варианта остаться без энергии где то посреди трека. Но по мне - в густонаселенных регионах и павербанк и солнечная батарея - это лишний вес, который можно сэкономить потратив немного денег на оплату зарядок. повторюсь - солнечные батареи это рабочий вариант. нужно решить - будет время с ними копаться или нет. у меня батарея с алиэкспресс. на 3 разворота. тестил - вроде бы мощная.

Надеюсь ответил на ваши вопросы!
В.

Disclaimer писал(а) 06 июн 2018, 19:55:Большое спасибо за отчет!

Отличный источник для вдохновения и планирования новых маршрутов ).
Хотел спросить немного про оборудование (постоянно работаю над облегчением рюкзака и не всегда успешно):
- палатка. Засматривался на симонд, но использование однослойки всегда смущало. Но минус один кило.. Какие от нее впечатления?
- Спальник. Какой в итоге достался RedFox, с каким режимом температуры? )
- Карты. Я обычно заказываю цветной принт карты на бумаге 80г/м. Беру, например, здесь : http://nepal.gekkon.club/blog/samostoya ... annapurna/
Рассматривали такой вариант? Все же существенная была бы экономия веса ).
- Кошки. Судя по сложности переходов, можно было бы обойтись "котятами". Ошибаюсь? Или лучше перестраховаться?
- Солнечная зарядка. Рассматриваю такую: https://en.sunnybag.com/products/solarpanel-leaf-plus. Меньше 200 грамм все таки. Может заменить кучу тяжелых БП. Рассматривали похожий вариант?
Аватара пользователя
belousov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Great Himalaya Trail за 2 месяца

Сообщение: #27

Сообщение Siorik » 14 сен 2018, 01:32

Восхитительно! Круто! Мега круто!!!
Не трек, а мечта. Уже было подходил к идее реализовать такой маршурт, но рабоче-жизненные ситуации склались иным образом и найти 3-4 месяца времени одним куском снова задача. Но тем временем по кусочкам прохожу ГХТ по пути других маршрутов. Если так посчитать, то уже 50% трейла выполнена частями. Осталась Долпа\Муга\Хумла.
Просматривая Ваши фотографии с удовольствием окунулся и вспомнил ранее протоптанные дорожки. Что-то осталось неизменным, а в целом всё всё же меняется.
Отдельное спасибо за фотки по Дольпе - теперь планы на следующий год окончательно сформировались :-) Тамошние места, местность, виды, ненаселёнка - всё очень не похоже на центрально-восточную часть Непала и это манит!
P.S. Ваш темп - это нечто. Сам хожу не медленно, но перед Вами снимаю шляпу
Nepal: Annapurna+ABC (2010), Manaslu\Tsum+Tilicho\Messokanto (2011), Makalu+EastCol\WestCol\AmphuPass (2012), Everest+Renjo\ChoLa\KongmaLa (2012), Dhaulagiri (2013), Kanchenjunga (2014), Mera Peak (2015), Rolwaling\Tashi Lapcha (2016), Gossaikunda (2017), Langtang\Tilman (2018)
Аватара пользователя
Siorik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Great Himalaya Trail за 2 месяца

Сообщение: #28

Сообщение Zzvet » 17 сен 2018, 13:25

Красавчики вообще, с такой скоростью осилить такой маршрут. Браво!
Тот случай, когда слово "экспедиция" в заголовке полностью оправдано.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Great Himalaya Trail за 2 месяца

Сообщение: #29

Сообщение Duhab » 16 фев 2022, 19:34

Потрясающее путешествие! Завидую белой завистью! Скажите, а какой участок по вашему мнению самый красивый/ощеломляющий? Сам ходил ABC трек хочу вернуться в Непал, но не знаю что выбрать, хочу выбрать именно по визуальному впечатлению.
Duhab
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.04.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Great Himalaya Trail за 2 месяца

Сообщение: #30

Сообщение belousov » 16 фев 2022, 20:07

Спасибо за комплимент! давно в эту ветку никто не писал)
Скажите, а какой участок по вашему мнению самый красивый/ощеломляющий?


я бы сказал что
  1. Верховья Канченджанги
  2. Как это ни странно район Кхумбу - хоть там уже шагу ступить негде - толпы народу
  3. Верхний Долпо - мы тут с супругой как раз собрались все таки сходить через Верхний Долпо, так как обошли его в нашем треке - по Нижнему. Ну и так как я в этом месте не был - не ставлю его на первую позицию, хотя очень вероятно что это так и есть!!!
  4. Раойн Макалу - мы его хоть и по верхам зацепили - но мне понравилось. Хорошо там.
Аватара пользователя
belousov
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль