Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #321

Сообщение KirillSpirin » 17 июл 2018, 00:55

Странно, а я как раз снарягу от редфокса очень не люблю, за исключением отдельных палаток. А из сиверы использую очень многое. Но это, видимо, правда, вопрос религии ))

Конечный список снаряжения человек в итоге все равно составляет самостоятельно, готовых универсальных рецептов не существуют, у всех свои хотелки и предубеждения. Но с весом рюкзака Вам определенно надо что-то делать.

Кстати, Сергей, Вы мельком упомянули, что подкладывали пуховку под спальник во время холодных ночевок. На мой взгляд, это не очень рациональное использование пуховки. Гораздо эффективнее пуховкой укрываться сверху. Это как раз позволяет брать более холодный, но более легкий спальник. Попробуйте, может приживется. А для ночевок на ледниках я лично выбрал для себя следующий комплект:

https://alpindustria.ru/catalog/turisti ... ?id=131457 - классический каремат от термореста весом 540 грамм (есть аналогичные поуже и покороче весом 400 грамм)
https://tramontana.ru/product/thermares ... t_prolite/ - самонадувающийся коврик, короткий вариант XS длиной около метра и весом 250 грамм

беру их с собой оба, и сплю на льду как у Христа за пазухой. Общий вес комплекта 800 грамм, многовато, но полноценный сон дороже, когда приходится проводить в снегах много дней подряд. Надувной коврик по размеру как раз кладется под задницу и спину, где наибольшие теплопотери обычно, а на случай прокола надувного коврика я спокоен, что у меня есть еще полноценный каремат, который в принципе самодостаточен.
KirillSpirin
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.08.2015
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #322

Сообщение b0b » 17 июл 2018, 01:12

KirillSpirin писал(а) 17 июл 2018, 00:55:брать более холодный, но более легкий спальник

Спальник то сейчас я считаю у меня и теплый и легкий: TNF Inferno -29C (1750г) против Сивера Шишига -22С (1830г) - оба вес с компрессионником.
А вот за этот вариант:
KirillSpirin писал(а) 17 июл 2018, 00:55:А для ночевок на ледниках я лично выбрал для себя следующий комплект:
https://alpindustria.ru/catalog/turisti ... ?id=131457 - классический каремат от термореста весом 540 грамм (есть аналогичные поуже и покороче весом 400 грамм)
https://tramontana.ru/product/thermares ... t_prolite/ - самонадувающийся коврик, короткий вариант XS длиной около метра и весом 250 грамм

благодарю!!!
О чем то подобном я уже думал, но как то не решался реализовать.
Если в реальности это работает, то на следующий год попробую.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #323

Сообщение pilotage » 19 июл 2018, 14:27

успевающий987 писал(а) 16 июн 2018, 10:28:
zaggy писал(а) 16 июн 2018, 06:43:Женское лицо, немного вполоборота, прижавшаяся щекой к склону горы как будто? Богиня все-таки вернулась?

Я сразу увидел. Только на втором (крупном) фото. И сразу понял, что...
b0b писал(а) 15 июн 2018, 21:13:- Ты это видишь? - воскликнул Док, указывая на перевал позади.

что Док увидел именно это лицо. Хотя наблюдательностью не отличаюсь. А тут...


А по мне так это потягушеньки горной красотки! Ну жарко ей на солнышке )))
Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end
pilotage
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #324

Сообщение b-olegh » 20 июл 2018, 11:33

KirillSpirin писал(а) 17 июл 2018, 00:55:https://alpindustria.ru/catalog/turisti ... ?id=131457 - классический каремат от термореста весом 540 грамм (есть аналогичные поуже и покороче весом 400 грамм)

Кстати, подобную вещь видел на али-экспрессе.
Только размеры и цена другие...
Коврик под двухместную палатку стоил чуть больше 400 рублей...
Кстати, на леднике Аннапурны такой коврик был у Левы...
Отличная вещь....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #325

Сообщение Igremis5 » 20 июл 2018, 20:36

b0b писал(а) 10 июл 2018, 20:05:А тут выдали ВВ из багажника. Ёлы-палы!!! Лучше бы он на крыше ехал. Из нижнего багажника его достали покрытым толстым слоем пыли.

В первый раз я тоже был шокирован пыльным рюкзаком. На следующий раз взял из дому большие мусорные пакеты. И при каждом переезде паковал рюкзак в пакет. И еще всегда отказываюсь ложить рюкзак в заднее багажное отделение, там настоящий пылесос, лучше уж наверх.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #326

Сообщение b0b » 20 июл 2018, 20:51

Igor_St писал(а) 20 июл 2018, 20:36:В первый раз я тоже был шокирован пыльным рюкзаком. На следующий раз взял из дому большие мусорные пакеты. И при каждом переезде паковал рюкзак в пакет. И еще всегда отказываюсь ложить рюкзак в заднее багажное отделение, там настоящий пылесос, лучше уж наверх.

Наверху мне не очень нравится - там постоянная движуха. Кто там сидит на твоем рюкзаке и что там делает...
А вот с пакетом да, идея интересная. Есть ли интересно 120 литровые пакеты?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #327

Сообщение Igremis5 » 20 июл 2018, 20:58

Есть и 120 и 150 и 200. С собой беру во все путешествия под объем рюкзака. И еще беру малярный скотч, пользуются им в покраске автомобилей. Можно и пакет замотать и сильно воды он не боится.
Сергей, спасибо за прекрасный отчет, очень понравился. Вам добра и здоровья!!!
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #328

Сообщение Александр Данилов » 23 июл 2018, 12:24

b0b писал(а) 20 июл 2018, 20:51:А вот с пакетом да, идея интересная. Есть ли интересно 120 литровые пакеты?

Возим с собой пакеты для строительного мусора. Такие плетеные из пластиковых лент. В них рюкзаки летят, в них же и едут на местном транспорте. Гораздо прочнее, чем обычные пакеты для мусора. Но чуть хуже в смысле герметитчности. Размеры в продаже есть любые, предпочитаем 170*90. Стоят около 30 руб.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #329

Сообщение tereza963 » 30 июл 2018, 15:41

Спасибо за Ваш грандиознейший отчет. Может для Вас путешествие и не сложилось как хотелось, но Дроламбао - это просто красота-красотенная. Спасибо, что позволили это увидеть. Наилучших Вам путешествий и новых открытий.
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #330

Сообщение Alex.B. » 24 авг 2018, 11:13

b0b писал(а) 31 май 2018, 15:07:Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период
ВВВ теперь в полной загрузке


Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Близнецы )

Чувствую, что в этот раз будет конечно с учетом полученного опыта в прошлом году чуть поменьше, т.е. на начальном этапе без маленького рюкзачка, но высота и вес основного останутся примерно такие же
Тоже с особой тщательностью провел ревизию того, что присутствовало ранее, - ну нЕчего выкинуть... И все равно будет выглядеть как-то так:

Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Или в противном случае я потеряю чувство уверенности и спокойствия на время прохождения автономных участков )
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #331

Сообщение успевающий987 » 27 авг 2018, 10:00

b0b писал(а) 10 июл 2018, 20:49: Посидел, съел стейк и отправился в отель.
Ночью мне стало плохо. Даже не так - стало очень плохо. Видимо я траванулся. Потому что всю ночь провел в туалете. Думал уже весь уйду в фановую трубу...
Все что я успел накопить за два дня отъедания в Катманду - со свистом улетело в пропасть... Ну то есть не в пропасть конечно... вы понимаете куда.

b0b писал(а) 10 июл 2018, 20:49:Поскольку в треке я оставил больше 10 кг своего веса, то для его восстановления мне пришлось усиленно питаться в различных кафешках в Тамеле.

А может, дело не в отравлении. А в сильном ударе по поджелудочной. После многих дней практически голодухи на сублиматах Вы начали есть стейки. Просто такое тоже нельзя исключить. Я Хелен не защищаю. Просто, оказался в подобной ситуации пару дней назад в Карпатах. С утра не ел ничего, много шел, потом в пути сникерс на голодный желудок.., спустя два часа три яйца с белыми грибами и сыром, спустя 4 часа вышел в большую деревню и.. картошка с чесноком, свиная отбивная в кляре, салат из свежей капусты, 50 грамм самогонки настоянной на чернике пятидесятиградусов, маленький бокал пива . Оставшийся вечер меня преследовала дикая чесночная отрыжка, выпил 8 угля, а ночью все стало выходить как из рта, так и с заду. Утром тоже. Продолжалось весь день. Слабость. Но никаких болей. Позвонил домой. Жена сказала, что это не обязательно отравление. Это может быть именно обострение поджелудочной. На всякий случай в дорогу выпил лапаромид, просто, чтобы остановить расстройство, и поехал домой. Дорога больше суток. Приехал здоровый. Для поджелудочной ведь лучшее лекарство холод, голод и покой. Это все было у Вас в треке, а пришли в цивилизацию и резко
усиленно питаться в различных кафешках
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #332

Сообщение Вермут » 27 авг 2018, 20:10

успевающий987 писал(а) 27 авг 2018, 10:00:А может, дело не в отравлении. А в сильном ударе по поджелудочной. После многих дней практически голодухи на сублиматах Вы начали есть стейки. Просто такое тоже нельзя исключить.

Так он же каждый год так делает )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #333

Сообщение успевающий987 » 27 авг 2018, 20:23

Вермут писал(а) 27 авг 2018, 20:10:Так он же каждый год так делает )

Я всего лишь предположил. И я раньше мог и съесть и выпить больше чем сейчас. Но с годами организм все таки меняется. Просто после таких воздержаний с едой рекомендуется постепенно адаптироваться, а не стейками...
Теперь я несколько раз подумаю прежде чем заказывать яблочный бренди в Марфе. Подумаю, подумаю..., а там посмотрим...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #334

Сообщение IMDM » 27 авг 2018, 21:18

успевающий987 писал(а) 27 авг 2018, 20:23:Подумаю, подумаю..., а там

.. дайте две!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #335

Сообщение b0b » 27 авг 2018, 22:55

успевающий987 писал(а) 27 авг 2018, 10:00:А может, дело не в отравлении. А в сильном ударе по поджелудочной. После многих дней практически голодухи на сублиматах Вы начали есть стейки. Просто такое тоже нельзя исключить.

Конечно исключать ничего нельзя.
Просто в этот раз после трека я стейки ел в стейкхаусе и в Хеленас. Последний привел к неприятным последствиям. Повторять не хочется...
Хотя, если учесть, что в Хеленас я потребляю традиционные стейки в начале и конце трека, то получается уже 18 попыток. Из них одна неудачная. Это 5,6%...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #336

Сообщение Дай » 27 авг 2018, 23:49

успевающий987 писал(а) 27 авг 2018, 20:23:я раньше мог и съесть и выпить больше чем сейчас. Но с годами организм все таки меняется. Просто после таких воздержаний с едой рекомендуется постепенно адаптироваться, а не стейками...
Теперь я несколько раз подумаю прежде чем заказывать яблочный бренди в Марфе.
Чёта я не понял... А перед бренди чем надо адаптироваться? Подумать достаточно?? О чём рекомендуете?
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #337

Сообщение успевающий987 » 28 авг 2018, 08:37

Дай писал(а) 27 авг 2018, 23:49:А перед бренди чем надо адаптироваться?

Хорошо бы овсяной кашей, сваренной на воде, а потом добавить оливковое масло.
За неимением вышеуказанного продолжать есть рис, хорошо бы слизкий. Можно начать добавлять мо-мо. Главное, не переедать. Процесс отъедания, лучше отложить на дом.
Да..., я в Гималаи собираюсь только первый раз. Поэтому это мои личные размышления, после полученного недавно Карпатского опыта.

Дай писал(а) 27 авг 2018, 23:49:Подумать достаточно?? О чём рекомендуете?


Это я написал в какой то мере в шутку. Но все таки подумать о том как воспринимает Ваш организм алкоголь и тяжелую еду после длительных диет ( рис, овощи, пусть и с карием длительное время не далеки от диеты.) А уж те, кто вообще на сухоядении...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #338

Сообщение Александр Данилов » 28 авг 2018, 10:27

успевающий987 писал(а) 27 авг 2018, 10:00:А может, дело не в отравлении. А в сильном ударе по поджелудочной. После многих дней практически голодухи на сублиматах Вы начали есть стейки.

На мой взгляд, скорее чисто умозрительная гипотеза. В прнципе, исключить нельзя. И так может статься. Но вероятность... По сравнению с вероятностью бытового отравления в Азии...
Практически всегда после не-лодж трека все мы отъедаемся, возврашаясь в цивилизацию. Потому ли, что пришлось поголодать, или просто захотелось вкусностей, не доступных в автономке (у каждого, наверное, есть воспоминания о том, о чем иногда мечтается в походах ). Два-три дня организм с трудом справляется с излишествами, но и только. Чтобы после пары-тройки недель недоедания (не голодания!) - и такие серьезные проблемы. Нет, не верится.

По поводу Helenas - последние пару лет значительно упало качество блюд. Увы. Замечали, но традиции...
Зато вновь поднялся в качестве и обслуживания, и кухни Инь-Янь. После многолетнего упадка. Приятно!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #339

Сообщение matysha » 05 сен 2018, 10:28

Уважаемый bob! Мне думается, что кошки , которыми вы пользуетесь весьма тяжёлые, принимая во внимание ваш а трономический вес рюкзака. Пара треккинговых алюминиевых кошек Grivel air tech light весит 650 гр. производитель пишет правда, что 475гр.
Конкретно эти кошки мне не нравятся,но вес у всех подобных моделей примерно такой. G12 кошки для умеренно сложного альпинизма. Зачем вам их таскать, вам ведь не нужно многие часы ходить в них по обледеневшим скалам, например? Или по бутылочному зимнему льду? Лично у меня для альпинизма лежат кошки, но для трекинга я беру лёгкие. Например, у салевы есть модель удачная, в ней вполне комфортно на передних Зубьях даже. Вес примерно такой же.
Спасибо за отчёт!
matysha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Док и Турик в бэби-треке в нацпарке Сагарматха или Ледниковый период

Сообщение: #340

Сообщение b0b » 05 сен 2018, 12:01

Да, Вы правы. Кошки Grivel air tech light весят 650. До G12 я таких две пары износил. У них очень быстро тупятся зубья и на льду начинаешь чувствовать себя не уютно.
Спасибо Вам за совет. Сейчас как раз буду новые кошки присматривать
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль