Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.

Сообщение: #61

Сообщение missoboleva » 05 фев 2023, 13:18

аваз писал(а) 04 фев 2023, 19:32:"Девка" на фото в профиле шикааааарная!

Спасибо, у меня таких две.
За разъяснения тоже благодарю, поняла, что буду их и дальше таскать по Европе лучше - в Долмитах и Альпах собашек больше любят =))
missoboleva
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.08.2014
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.

Сообщение: #62

Сообщение аваз » 19 фев 2023, 14:09

Зимняя прогулка 28 ноября - 8 декабря 2022.

Главное впечатление - изумительная погода, наконец-то полюбовалась закатными горами вместо облачных штор.

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Новости трека и фото без облаков.

Горы видно уже по пути в Бесисахар

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Река здесь сильно обмелевшая после многочисленных Гидроэлектростанций.

Про электростанции (далее ГЭС): оказывается, в июньском наводнении 2021 участвовала не только Марсьянгди, но и Дудх Кхола, вдоль которой проходит трек к Бимтхангу, она снесла маленькую ГЭС в Гова, питавшую также Тильче и Сурке. Электричество теперь по пути только от соларов, а народ, занимающийся гэстами, понакупал кофе-машин и стиралок, но заработают они не скоро, потому что новую ГЭС хотят делать большую и мощную, а это займёт время.
Наверное раньше соорудят другую, миниатюрную только для Бимтханга. Сначала я подумала, что её собираются строить в слишком красивом для ГЭС месте на истоке Дудх Кхолы рядом с мостом перед Бимтхангом и взгрустнула, но видимо она будет на речке в Хабу, там сейчас складывают стройматериалы. Так что в обозримом будущем посёлок и подход к нему обзаведутся так всеми любимыми проводами. А пока зарядка девайсов в тех краях не всегда и не везде доступна.

Мобильный оператор для трека - Namaste (NTC), Ncell пропадает чуть ли не в Джагате. В Сурки (Sute Khola, Kharche) NTC тоже начинает проваливаться, и интернет уже не ловит, только телефон. В Чаули (Як) Кхарка с мобильным надо ходить то ли к окну, то ли на холм, то ли утром, то ли днём. В Бимтанге при мне подключили только что возведенную Тауер! Теперь там работает NTC, но не 4G опять же. После запуска местной ГЭС обещают вайфай, года через полтора, вряд ли раньше.
Тауер в центре кадра снизу:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Это же слово в непальском означает саму мобильную связь: тауэр чха/чхайна - ловит/не ловит телефон.


Во время моего продвижения к Бимтхангу лоджи там и по пути уже потихоньку закрывались на зиму. Группы с круга Манаслу спускались по одной-две в день или меньше, и то, говорят, только потому что погода стояла чудесная.
Я заранее позвонила владельцу самого большого гэста в Бимтханге, Hotel Ponkar Mountain (+977 9851140811, есть Viber), он божился, что до конца непальского месяца мангсир (то бишь до 15 декабря) они открыты. И не соврал, именно его лодж единственный остается работать до последнего гостя. Под занавес к ним поднимались на несколько дней 18 международных студентов изучать ледники.
На обратном пути я ещё обзавелась телефоном правого, если смотреть снизу, лоджа в Чаули (Як, Chunglee) Кхарка (9846320377) (в левом хозяйка немного с придурью), так как считаю, что по дороге вверх там важно переночевать для акклиматизации, а за мной 10 декабря шла знакомая, первый раз в Непале, и я всех сначала заранее предупредила, а потом позвонила подтвердить.

Пока обедала в Сурки, вниз прошёл караван лошадей с местными с другой стороны перевала (не запомнила из Самдо или Самагаун), которые направлялись в Катманду на зимовку, оказывается им проще через Ларкья Ла (5100 м), чем через Горкху. Ехали семьями с младенцами, слава богу без собак. Я спросила, не плющит ли детей от высоты, а мне ответили, что в возрасте до двух-трёх лет они не подвержены горной болезни.

Если кто в треке скучает по нормальному молоку, а не SUGARS (GLUCOSE SYRUP) HYDROGENATED PALM KERNEL OIL, MODIFIED MILK INGREDIENTS, DIPOTASSIUM PHOSPHATE. MONOGLYCERIDES, DATEM, SILICON DIOXIDE, ARTIFICLA FLAVOUR, ANNATTO - это ингредиенты порошкового, то в Сурки (Sute Khola, Kharche) можно добыть. Спросить надо локал дудх. Недалеко на другой стороне реки есть готх (неп.) - стойбище, в данном случае коров и яков, но слово для жилья любого домашнего скота. Готхы с овцами всегда оборудованы мишковатыми собаками, остальные когда как.

Телефрны одного из двух лоджей в Сурки:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Оказывается, Чаули (Як) Кхарка вся заросшая рябиной.

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Привычной рябиной, а не белой, как фотографировала в Кхумбу. Ожидала стаи кормящихся птиц, но видимо, им хватает ягод в менее людных лесах.
Чаули - живописнейшее место: Larkya Himal, рододендроны, яки-лошадки, вертикальные скалы. Одна из них нависает с южной стороны, и солнце в начале декабря скользит по ней с 11:30 утра до 1:00 дня, настолько скупо согревая кхарку, что там гораздо холоднее, чем в Бимтханге, который на 700 метров выше.
Зато в декабре восход не засвечивает Larkya Himal:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Первый раз показывается Манаслу, слева - Manaslu North:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


С морены над Бимтхангом вид в сторону севера.
Nemjung:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


В сторону юга Манаслу и Phungi:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Река с ледника Salpudanda частями замёрзла.
Panbari и Cheo Himal:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Сколько на фото треугольников?

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Ледник Ponkar и Kechakyu Himal:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Фу, осложнение после ковида - маска в центре кадра, а в жизни я её получается не заметила, иначе прибрала бы в мусор.

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Озеро Понкар.

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


С морены вид на север c Panbari Himal:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


На юг с Phungi:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


На фото какая-то оптическая иллюзия: кажется, что ледник почти на одном уровне с гребнем морены, а так-то он чёрт-те где внизу.

Ледник Ponkar и Kechakyu Himal:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Цены.
Меню из Чаули (Як) Кхарка:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


В Бимтханге далбхат 750.
Hot Water medium pot 600, small 300.

Счёт из Сурки:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Счёт из Джагата:

Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.


Цены в Джагате это свинство конечно, для деревни на джиповой дороге неоправданно дорого, имхо.

Я не торгуюсь за бесплатную комнату, 500 рупий - стандартная цена была, хотя в Дхарапани взяли 400.

В Гова WiFi 300 рупий неограниченного пользования. В Сурки, Чаули и Бимтханге интернета нет.

В походе, естественно, каждый встречный и поперечный задаёт вопрос where are u from. Вот уже почти год, как соотечественникам с совестью трудно просто дать краткий ответ, приходиться выкручиваться. Я придумала дурацкую, но работающую игру: говорю, что из худшей в мире страны, чуток нескромно, но считаю, что сейчас мы имеем право на такой эпитет. Иностранцы-путешественники обычно сразу понимают и какой паспорт, и какое отношение к происходяшему, а с непальцами много нюансов, и часто приходится устраивать мини политинформацию: не Россия и Украина воюют, а Россия напала на Украину и по сей день продолжает убивать там людей. Вот уже почти год.


UPD:
Решила перед началом сезона дописать забытое: из Бимтханга обязательно надо подняться в Lаrkya Phedi (4400м) на ещё 1-2 ночёвки, там погулять в сторону перевала за видами, и только после этого в обратный путь. Я не сходила, видимо, поэтому и запамятовала, что собиралась хотя бы информацию здесь разместить.
Эти дополнительные дни в понятие легкой прогулки не впишутся, но если есть силы на большее, то сам бог велел. Со слов местных, средний иностранец от Бимтханга (3700) до Пхеди дойдёт за 3 часа, но для себя я бы закладывала минимум 4: 700 метров вверх, а ползётся на такой высоте не быстро. 3 лоджа там обустроены уже давно.
До перевала (Lаrkya Pass) ещё 3 часа якобы, можно замахнуться радиально на следующий день.

Очень хотела туда, но по объективным причинам отказалась. Одним из препятствий на пути был мой портер, с которым мы не сошлись в темпераментах: он хотел нестись быстрее ветра, и мы друг друга за неделю ощутимо задолбали. Во-вторых, мой пёс решил, что пора возвращаться, и его в таких случаях сложно переубедить. В-третьих, холодно конечно было, уже в Бимтханге ночью замерзала вода в кранах. При этом в начале декабря 2022 снег в Пхеди и до Пхеди ещё не выпал.

Отличная, кстати, возможность продлить очень короткий трек, ведь так медленно, как я, обычно не ходят, по сути Бимтханг это 3-4 дня.
Последний раз редактировалось аваз 21 сен 2023, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Bimthang трек как удивительной красоты Легкая Прогулка для нетрекеров. Весна, осень, начало зимы (2018-2022). С собакой.

Сообщение: #63

Сообщение Вермут » 19 фев 2023, 16:58

аваз, спасибо, замечательные фото, замечательный текст.
Манаслу ходила 2 раза и пошла бы и третий, хоть он дорогой в организации. Вид с Ларке ла и Пунген гомпа снятся.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль