Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #1

Сообщение yakudza07 » 15 мар 2019, 12:41

Мой Непал... А почему собственно "твой Непал" спросит глубокоуважаемый читатель? Не многовато ли автор на себя берет? Он что, его купил? Но нет, ваш покорный слуга предельно скромен, и не претендует на правообладание сей далекой страной. Автор долго думал, стоит ли, вообще, писать этот отчет, столько их уже здесь на форуме, все расписано- прописано десятки, а то и сотни раз. Но все же, собрав волю в кулак и переборов перманентную человеческую лень, я решился. В нем я поделюсь сугубо личными впечатлениями от этого путешествия. Может быть он поможет кому- то отправиться в эту горную страну, как мне помогли ваши отчеты. И здесь хочу снова поблагодарить Anrean за ее отчет, он больше прочих вдохновил меня. ( можете почитать здесь Непал. Соло вокруг Аннапурны ), и всех остальных, кто отвечал на мои вопросы.
Итак. хватит лирики, переходим к физике. Изначально с моим верным товарищем собирались по осени в Сванетию, а тут вдруг у меня появилось немного больше денег, чем я рассчитывал, и мой друг устроился на хорошую работу, и пришло озарение, раз такая пьянка, то почему бы не увидеть самые высокие горы в мире? Позвонил Никите, сказал- а давай в Непал? Он сказал- а давай. Взяли билеты и... полетели, подумает нетерпеливый читатель, но нет, стали мучительно ждать ноября. А это бесконечные 4 месяца. Я так в детстве каникул летних не ждал. Даже как- то сказал Никитосу- я теперь боюсь умереть. Не потому, что боюсь смерти, а потому, что боюсь не увидеть Гималаи.
Но вот ноябрь, мы модно экипированные в Маммут и Лову (первый раз в жизни) садимся в самолет, и только тогда осознаем- началось. Дальше по классике- пересадка в Дубае, поиски отеля ночью рядом с отелем, ночевка, ранний подъем, и снова полетели. В самолете благополучно отрубились, но утром мой, на удивление, умный организм поднял веки, и я увидел ИХ! Они были прекрасны.
- Никитос, Никитос! Смотри!
- Даааа!
Потом приземление, виза, все дела, и выход в город. И тут на нас свалился дикий Катмандинский треш! Да, конечно, я знал, что что -то будет, я же читал форум, но это превзошло все ожидания- толпы людей, мотоциклы среди них, велорикши, задрипанные машинки... Никогда не понять мне людей, которые плюются от Катманду. Это было круто! Было чувство, что на планете Татуин из "Звездных войн". И, конечно, самое интересное, что я не увидел ни одного проявления агрессии в этом вертепе. Ну, наехали тебе на ногу, ну и Ганеша с тобой, идем дальше. Взяли такси, проявив высшее мастерство торговли:
- Сколько до Nepal Tourism Board
- 800
- Дорого.
- 700.
- Не, дорого, поищем другого.
Нашли другого:
- Сколько?
- 800.
- Поехали.
Ну, растерялись мы немного в этом хаосе по первоходке, с кем не бывает?
Оформив все бумаги, прогулялись до Тамеля, по пути восхищаясь искусством низеньких непальских женщин расталкивать всех на своем пути, при этом мило улыбаясь. Сняли, номер, вечерком посидели в местной кафешке, порадовавшись размеру бутылок местного пива. Вот здесь Никита радуется второй бутылке, а местный мальчишка ржет, неся третью.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)
С утра ловим таксиста до Bus station на Бесисахар, просит 400, я настаиваю на 300, в машинке- статуэтка Ганеши, ароматические палочки. Доезжаем, выгружаемся, шеф просит 400 руппий, я говорю- не пойдет, договорились на 300. Тот машет рукой- ладно. Сейчас уже смешно и немного стыдно, что торговался по сути за 60 рублей, но факт того, что тебя хотят наколоть, никому не нравится. Хотя у меня на этот счет выработался философский взгляд- туриста все равно наколят, особо не парься.
Джипов до Бесисахара нет. Есть локал- бас, ну что ж, едем. Мы- единственные иностранцы в нем. Гремит индийская музыка, потом включают фильмы, кстати, я полюбил индийскую музыку там. Гоним в Бесик. На стоянке один непалец спрашивает:
- Откуда вы, парни?
- Из России.
- Мммм... А там разговаривают на английском или какой- то свой язык?
Виды вокруг радуют, технично свалили из российского хмурого ноября в лето.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Вот еще, познакомьтесь- Святая Собака, это мы ее так назвали, конечно.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Приезжаем в Бесик, заселяемся в лодж, удачно там же знакомимся с хозяином джипа, который повезет нас завтра в Чаме. А вечером нас ждет карнавал. Дело в том, что в эти дни проходил Индуистский праздник Девали, это в конце которого на лбу ставят точки, да что там точки, в аэропорту, на вылете уже, я видел парня, которому эту "точку" ставил явно поклонник Ван Гога, там просто мазок штукатурки, поверьте. Так вот, в этот праздник дети и подростки вечером ходят по домам, поют, танцуют, им за это дает какие- то денежки, такие непальские колядки. Далее, в каждом селе мы наблюдали такие представления, но так хорошо, как в Бесисахаре, никто ни пел и ни танцевал.

phpBB [media]


Ложимся спать, завтра наконец- то в горы. С утра длинная дорога по крутым серпантинам, сзади сидим вчетвером, впереди тоже трое людей, привыкаем к непальскому комфорту. Виды, да что говорить про виды, виды вокруг прекрасны, тропическая растительность постепенно сменяется хвойной, поднимаемся все круче. В деревнях местные дети перегораживают дороги, требуя дань с водителей в честь того же мероприятия- Девали. Местные девушки в сари весьма красивы. Но едем мы очень долго, попутчики выходят, садятся другие- молодые непальцы из Катманду, едут до Мананга, планируют на Тиличо и через Торонг- Ла, спрашиваю, не боитесь горняшки, так высоко сразу заезжаете? Говорят- боимся. Что ж, дело хозяйское.
Не доехав немного до Чаме выходим, водитель остановился с кем- то поболтать, а у нас уже нет сил. Наконец- то идем, Свежо, рюкзачки легкие, красота, идем быстро, и тут чувствуем- идется все- таки тяжелее, незначительно, но ощутимо. Так началось наше знакомство с высотой. Селимся в какой- то лодж бесплатно, с учетом того, что едим у них. В столовой разноязычная компания, печурка. Здесь мы лишаемся дал- батовской девственности. Вкусно, но не больше двух дней подряд. Вечером снова песни, танцы, красиво горят свечи, расставленные во дворе. Но из спальничков вылезать не хочется, 2800- уже морозит по ночам. Засыпаем в легком приятном волнении- завтра первый полноценный ходовой день.
Последний раз редактировалось yakudza07 24 май 2020, 08:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #2

Сообщение yakudza07 » 15 мар 2019, 13:40

Итак, первый ходовой день: Чаме- Верхний писанг.
Встали в семь, позавтракали, набрали воды на Water Save station и часов в 8 двинули, с утра морозно, но мне такая свежесть нравится. Утро в Гималаях, целый день впереди, что может быть лучше? Сейчас, глядя на свои непальские фотографии, я не вижу в них ничего особенного, взгляд замылился, не могу воссоздать я в душе и те чувства, но я помню их- это были чувство восхищения колоссальными, космическими масштабами всего вокруг и чувство свободы. Ты идешь с легким рюкзачком за плечами среди каких- то елок с огромными иголками, вокруг тебя прекрасные горы, что еще надо человеку? Разве что порция дал- бата.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Первые яки. Клевые они.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Ваш покорный слуга и гора, поразившая меня своей зеркально- вогнутой формой.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)


Шли, вообще, без остановок, часам к 12 залетели в Верхний Писанг. Странно, людей никого нет. Выбираем понравившийся лодж с балконом, заходим, молодой непалец встречает нас, спрашивает, откуда идем, говорит, что быстро, обычно к часу люди подтягиваются. Садимся на залитом солнечном свете балконе, ждем, еду, пьем чай и смотрим на Аннапурну. У меня перестает болеть голова (после того, как выпил обезболивающие. Чтобы не возвращаться к этому, сразу скажу, что у меня голова раскалывалась, как с дикого похмелья, после каждого перехода, но это чисто индивидуально, у Никиты, например, такого не было, и парень я спортивный, если что.) И я чувствую. что счастлив.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Хозяин в этом лодже показался мне самым душевным на всем треке, все время спрашивал нас про Россию, рассказывал о себе. Говорит, сейчас в монастыре будет Пуджа, можете сходить, мы идем. Монастырь мне там очень понравился, да и все село, какое-то оно особенно дикое, приютившееся практически вертикально на скалах.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

В итоге я отсижываю Пуджу до конца,смотрю на местных бабушек, дедушек, периодически клюющих носом. И еще раз убеждаюсь, что между людьми разных национальностей и культур гораздо больше общего, чем различного. В конце Пуджи раздают чай, булочки. какие-то сладости, мне тоже перепало. Одна бабушка никак не может встать, затекли ноги, я помогаю ей, она так благодарит за это, мелочь, а так приятно. Возвращаюсь в лодж, ужинаем, пьем чай на балконе глядя на Гималаи.

Писанг- Брака.
На мой взгляд- это один из самых красивых участков трека. Выходим также часов в 7- 8, кручу молитвенные барабаны.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Идем... Пейзажи просто сумасшедшие. Что тут говорить, если есть такое чудо техники, как фотография:
Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

По пути знакомимся с группой испанцев,потом на офигенно крутом подъеме обгоняем их, говорю одному парню- nosotros tortugas (мы- черепахи), он мне- yo tortuga( я- черепаха), ржем, ползем дальше. После этого подъема знакомимся с Андреем, сухим спортивным мужчиной лет 50 и Лехой, моим ровесником 33 лет, фотографом, севастопольцем, живущим в Питере. Они спросили, не против ли, если они присоединятся к нам, мы, конечно, были не против. В итоге в этом составе мы прошли до Муктинатха, а с Лехой и полностью завершили кольцо вокруг Аннапурны.
Еще немного пейзажей, вы же не против?

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

До Мананга решили не идти, так как от Браки ближе до запланированных радиалок. Вечером поднимаемся к заброшенному монастырю. Смотрим на старую Браку.


Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Вечером решили попробовать local whiskey. Непалец с хитрым видом принес нам достаточно объемный бокалы, сказав что это- nepals water. Мы встали, чокнулись, выпили. Ну, water, как water, слабенько, но мне понравилось, не отвратитительное пойло.
С утра ребята идут на Айс- Лейк, а я решил прогуляться к пещере Миларепы. Крутецкий подъем, по дороге знакомлюсь с парой из Германии, они буддисты школы Карма- Кагъю, проехались на поезде по всей России, классные ребята, угощали меня печеньками.
Виды от пещеры просто шикарные, жаль телефон у меня накануне разрядился, и я оставил его в лодже. Но оттуда сверху- одни из лучших видов, гарантирую.

Спускаюсь, парней еще нет. Хочется есть, при лодже классная пекарня, все такое красивое, аппетитное, особенно с устатку. И что я вам скажу, господа, лучший яблочный пирог я ел не в Марфе, а в Браке, он был просто прекрасен!

Брака- Base camp Tilicho

Я назову его- День марсианских пейзажей. Растительность становится скудной, потом практически совсем пропадает. Но вы поймете, что в этом фантастическом нагромаждении камней своя красота, фотки передают процентов 20, я думаю.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Переход был очень длинный. по maps.me до точки показывало км 3, но тянулись они бесконечно. И вот вдалеке показались крыши Base camp- а. "Казахстан!" воскликнул Леха, так и стал у нас этот лагерь называться Казахстаном. Комнат свободных не было. Уложили нас в общем зале- столовой. Отработанно, кстати, все четко, часов в восемь вечера бодро стелят матрцы, раздают подушки, одеяла и т.д. И в люлю. Завтра ранний подъем. Но не так все просто, первая ночевка выше 4000 метров. Периодически кажется, что не хватает воздуха, беру себя в руки. делаю глубокий вдох и все нормально. Лежу дальше и слышу такие же периодические вдохи по всему залу, думаю- значит все ок, не я один такой. Чуть позже засыпаю, как младенец. Встаем в 4 утра, выхож во двор, и наконец-то вижу, усыпанное звездами непальское небо, свет еще не зажгли и ничто не мешает.
Последний раз редактировалось yakudza07 15 мар 2019, 18:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #3

Сообщение yakudza07 » 15 мар 2019, 14:09

Озеро Тиличо.
Выходим затемно, морозит. Зажигаем фонарики. Тропа круто уходит вверх, идем мы, если не первые, то вторые, кажется, все еще завтракают или спят. Темно, помню ярко горящий Орион над нами. Глотаем ртом холодный воздух. Вверх и вверх по сыпучим серпантинам. И вот небо светлеет. Горы на рассвете прекрасны.
Выползаю наверх, парни ускакали вперед, и вот оно, Тиличо, во всей красе, на фоне сверкающих пиков.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Это с еще одним Андреем, с которым познакомились в Base camp- e при очень интригующих обстоятельствах.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Итак, про знакомство со вторым Андреем. Сидим в столовой, усталые, жуем что- то уже надоевшее. Вечно голодный Леха мечтает о колбасе. И тут к к нам бодро подходит парень и говорит:
- Ребят, колбасы не хотите.
- Нам очень стыдно, но очень хотим.
Ржу, что Лехины ммысли реально материальны.
В итоге с Андреем и его компанией параллельно дошли до Муктинатха, классные ребята.

В этот же день, собрав остатки воли в кулак, решаем дойти до Шри- Кхарки, добегаем на удивление бодро, после подъема к Тиличо, видимо, организм в шоке развивает сверхзвуковую скорость.

Шри- Кхарка- Як- кхарка.
Короткий переход, но после вчерашнего чувствую признаки простуды, поэтому идется тяжело. Природа интересная, появляются какие- то пдобия березок, такое чувство, что где- то на Урале.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Як- Кхарка.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)



Як- Кхарка- High camp.

День, как день, ползем и ползем. Приползаем к Торонг- Феди, едим. Решаем идти ночевать все же в Хай- Кемп, начинается снежок, когда поднимаемся, все вокргу выглядит так:

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Уютно, тихо, как- то по русски.

Спать холодно, первый раз, я залез в спальник во флиске, или даже в пуховике, до этого я редкий раз и термушку- то одевал. Мутит, тошнит немного, но ощущения уже знакомые, знаешь- пройдет. Да и завтра последний бой, настроение соответствующее.


Торонг- Ла- Муктинатх.
Утром караван белых ходоков с фонариками уныло бредет вверх, бредем и мы. Перевал в снегу- это красиво, встает солнце, жить становится веселей. Какой- то портер в летних кроссовках поскальзывается, я придерживаю его, какие- то мужики тащут наверх велосипед, рыдающую японку ввозят на лошади на перевал (поднялся дикий ветер, даже не сфоткался у флажков) Дошел нормально. На верху, как уже говорил штормит, спешно убегаем вниз.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сзади, дорогие друзья, вы можете наблюдать рыдающая и матерящююся японку.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)


Потом длинный спуск в Муктинатх, безветрие, солнце, як- стейк на балконе лоджа. Релакс.

P.S. Некоторые фотки не мои, а парней, но думаю. они не будут против.
Последний раз редактировалось yakudza07 15 мар 2019, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #4

Сообщение neperech » 15 мар 2019, 14:47

yakudza07 писал(а) 15 мар 2019, 14:09:P.S. Некоторые фотки не мои, а парней, но думаю. они не будут против.

а некоторые /большинство/ не видно(
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #5

Сообщение yakudza07 » 15 мар 2019, 14:53

neperech писал(а) 15 мар 2019, 14:47:yakudza07 писал(а) 43 минуты назад:
P.S. Некоторые фотки не мои, а парней, но думаю. они не будут против.

а некоторые /большинство/ не видно(

Да ладно?! Буду исправлять вечером.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #6

Сообщение Darkmesser » 15 мар 2019, 14:58

Спасибо за рассказ, только половина фоток не отображается... может это только у меня?
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #7

Сообщение Оляляшечка » 15 мар 2019, 15:22

Darkmesser писал(а) 15 мар 2019, 14:58:Спасибо за рассказ, только половина фоток не отображается... может это только у меня?

нет ни только у вас

есть надежда что автор исправит)
Оляляшечка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #8

Сообщение yakudza07 » 15 мар 2019, 15:25

С Гугл-фото грузил, которые вам не видны, не все так просто оказалось там. Исправлю попозже.

Вроде исправил. Видно?
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #9

Сообщение Risovod » 15 мар 2019, 16:59

Мне видно
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #10

Сообщение yakudza07 » 15 мар 2019, 18:49

Risovod писал(а) 15 мар 2019, 16:59:Мне видно

Отлично! Я под инкогнито зашел, все вроде норм.
Продолжение следует. Вторая часть трека, многими презираемая, лично мне понравилась не меньше, чем первая.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #11

Сообщение neperech » 15 мар 2019, 23:00

yakudza07 писал(а) 15 мар 2019, 12:41:Автор долго думал, стоит ли, вообще, писать этот отчет, столько их уже здесь на форуме, все расписано- прописано десятки, а то и сотни раз.

Обязательно надо писать!
Во-первых, для «новеньких» - чем больше разных отчетов, тем лучше)..
а во-вторых, для тех, кто уже однажды/или многажды/ отписался , в качестве бальзама на душу и помогая скоротать недели до следующей поездки).
Передавайте за этот труд огромное спасибо Автору!
Написано с юмором, живо и легко - всё как я люблю), и про очень знакомые ощущения..
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #12

Сообщение Darkmesser » 16 мар 2019, 00:11

Теперь все видно. Все фото присутствуют Через 4 дня вылетаем туда же. Катманду и далее вокруг Аннапурны. Говорят, снега было много, но думаю, пока дойдем до перевала, весь снег уже на сувениры растащат
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #13

Сообщение yakudza07 » 16 мар 2019, 01:00

Darkmesser писал(а) 16 мар 2019, 00:11:Теперь все видно. Все фото присутствуют Через 4 дня вылетаем туда же. Катманду и далее вокруг Аннапурны. Говорят, снега было много, но думаю, пока дойдем до перевала, весь снег уже на сувениры растащат

Если есть какие-то практические вопросы, по ценам, по логистике, с удовольствием предоставлю свежую инфу.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #14

Сообщение yakudza07 » 16 мар 2019, 01:34

neperech писал(а) 15 мар 2019, 23:00:
yakudza07 писал(а) 15 мар 2019, 12:41:Автор долго думал, стоит ли, вообще, писать этот отчет, столько их уже здесь на форуме, все расписано- прописано десятки, а то и сотни раз.

Обязательно надо писать!
Во-первых, для «новеньких» - чем больше разных отчетов, тем лучше)..
а во-вторых, для тех, кто уже однажды/или многажды/ отписался , в качестве бальзама на душу и помогая скоротать недели до следующей поездки).
Передавайте за этот труд огромное спасибо Автору!
Написано с юмором, живо и легко - всё как я люблю), и про очень знакомые ощущения..

Обязательно передам! А как без юмора жить, особенно в походах?
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #15

Сообщение nivasi » 16 мар 2019, 10:35

Ну, наконец, свежий отчетик. Спасибо. Весенние то еще не скоро посыплются, а ждать тоскливо.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #16

Сообщение yakudza07 » 16 мар 2019, 13:37

Муктинатх- Кагбени.
Муктинатх показался просто оплотом цивилизации после всех горных деревень, которые мы прошли. В городе оживленно, так как там же находится храм, популярный и у индуистов, и у буддистов, в нем есть 108 источников, считается, что, пробежав под ними, человек достигнет освобождения. Что мы и наблюдали. Такое своего рода купание на крещение. Много верующих приезжают сюда не только из самого Непала, но и из Индии. Идти вверх по ступеням к храму им тяжеловато, высота все- таки немаленькая, многих завозят на конях и осликах. Рядом вертолетная площадка, а рядом на конях понтуются молодые парни, чувствуется, что Мустанг рядом, больше монголоидных лиц.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Дхаулагири с вечным "дымком" над ней.
Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Афробудда:

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Далее, выпив неплохого кофе, мы отправляемся в путь. Тепло, солнышко припекает, не надо пилить вверх, чувствуя, как сердце долбит в затылке, красота, одним словом. Местами попадаются такие среднерусские пейзажи- речушка, какой- то ивняк:

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

И можно подумать, что ты где-то под Рязанью, если бы не это вокруг:

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Деревушка, которые вы видите, это Дзонг (или Джонг, кто разберет эту транскрипцию?).

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Вот вид сверху, из этой крепости:

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Идем дальше, погода по- прежнему радует. Как и появившаяся растительность.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

По пути встречаем большое стадо коз. Мечтаем о шашлыке из козлятинки. Кто- нибудь ел такой? Мы- нет, но в тот момент хотелось.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Пересохшее русло реки

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Долго ли, коротко ли, подходим к одной из самых интересных, на мой взгляд, деревень на всем треке- Кагбени. Она, своими лабиринтами каменных улочек, напоминает средневековый город.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Встречаются весьма занимательные малые архитектурные формы:

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

И его подружка:

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Кагбенская пробка:

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Лоджи заметно комфортней, ухоженней.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Яблочный бренди и сидр тоже очень хороши. особенно сидр, рекомендую. Отмечаем мой первый день без головной боли, это, скажу вам, друзья, просто прекрасно.

На следующий день заходим в местный монастырь, у местного ламы узнаю, что он относится к школе Сакъя, немного болтаем, спрашиваю, сколько детей там учится и т.д. В конце диалога монах говорит мне:
- Если хочешь, тоже можешь здесь учиться.
- Really?
Только и додумался ответить я.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Милая деревня.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Марфа.
Но дорога зовет нас.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Трасса, работающие экскаваторы, холодный ветер, песок на зубах, в глазах. Решаем от Джомсома доехать до Марфы. Забегаем в отходящий автобус, ехать всего ничего, но по непальским дорогам, плюньте в лицо тому, кто при вас заведет нытье про качество российских дорог. И автобус, естественно, переполнен. На выходе мой интеллигентнейший друг Никита материл этот автобус и всех, кто в нем находился так, что даже не зная русского, я уверен, они все осознали.
Марфа- это белоснежный рай, яблоневые сады, красивые скальные массивы вокруг, опять же, яблочный бренди. Жизнь хороша.

На какой-то улочке нас ловит местный мальчишка и просит конфет, к своему стыду, у меня их нет, но мы, не помню уже каким образом, приходим к компромиссу:

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Подбрасываю до тех пор, пока уже родители не кричат ему, чтобы отстал от иностранного гражданина. Но мальчик просит:
- One more time.
Разве я могу отказать. Обратите внимание на национальную непальскую шапочку на голове ребенка- штаны называется.

Поднимаемся в монастырь. Хотя очень не хочется идти вверх по ступеням. Но что мы тогда знали о ступенях, наивные юноши. Ну, об этом чуть позже.
В монастыре знакомимся с маленьким ламой, который знает. что в России проходил ЧМ по футболу.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Слушаем, как играют на своих трубах ламы в Nord Face-ах.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Хорошая деревня Марфа, и название у нее хорошее, родное.

Марфа- Татопани.
Как и планировали, решаем доехать до Татопани. Свободных джипов нет, но тут компания непальцев. живущих в Индии, берет нас в свой джип, конечно, не по-божески содрав с нас 5 тысяч руппий. Но вариантов нет, едем. Казалось бы поездка, как поездка, но не тут- то было, в одном месте с красивым видом, джип тормозит, наши попутчики массово вываливают на улицу, наваливают музыку и начинается диско по- непальски, нам предлагают присоединиться, как тут откажешь?

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

По дороге, чтобы разъехаться со встречным автобусом, сваливаем здоровый булыжник в пропасть. Наш непальский товарищ кричит: "Russian army power!". Вообще, армия там очень популярна, гордятся службой в ней.
Едем дальше. Мечты наши просты и непритязательны- не пробить дыру в голове об джип и не пробить джип своей головой. Но вот и Татопани, это ребята шок, тепло, люди в шортах, апельсины и мандарины с дерева, а горячие источники- ммм, увидев их, вы можете побрезговать- два бетонных куба, залитые водой, с кучей народа, но только сев в них, мы поняли, в чем прикол- райское блаженство. Вокруг знакомые- польская девочка, которую до этого мы видели только в шапке и кашлящую, оказывается очень даже ничего в купальнике, непальский гид, с которым мы периодически общались, пересекаясь на протяжении всего трека. Как дома, короче.
Дымка мешала сделать красивые фото.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Татопани- Горепани
День Х. Все начиналось невинно и безобидно- легкий подъемчик, тепло, вокруг пышная растительность, не жизнь, а сказка. Около одной деревеньке останавливаемся на перекур. И из домика местный мужичок че- то кричит нам и показывает жестами- типа курить, я машу ему рукой- мол, иди сюда, и говорю Лехе- дай ему сигарету чтоли, раз уж так просит. Он подходит, но сигарету не берт. Че ему надо- непонятно. Но тут кодовое слово раставляет все по своим местам- Марьиванна. Такой вот деревенский драг- диллер. Мы говорим- спасибо, уважаемый, но у нас длинный путь.
А потом появились ОНИ:

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

И продолжались ОНИ на протяжении 15 км, за которые мы еще набрали 1500 вверх. Парни считают, что это был один из самых тяжелых дней, но у меня не болит голова на такой высоте, поэтому- пффффф!
По пути я рассказал парням легенду про местных Ромео и Джульетту. Он жил в Татопани, она в Горепани. Но они не могли быть вместе. Потому что просто задолбались в усмерть ходить друг к другу.

В Горепани мы снова застаем холод и высокие цены. Смеемся, что шли чисто качнуться по ступенькам.
Вечером решаем закругляться и завтра идти на выброску, в сторону Беретани, находились.
Утром изо рта пар, но открыв занавески, я вижу это, и понимаю- не зря шли.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Затем долгий спуск по тем же злосчастным ступеням, колени чувствуют нагрузку. Но вокруг- загляденье.

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Затем в какой- то деревеньке в кафе узнаем, что скоро прямо оттуда отправится автобус до Покхары, спешим, успеваем.
А дальше все известно- Покхара, город трекеров и хиппарей- растаманов, сумасшедший, но любимый Катманду, долгий перелет через Эмираты, тот же отель в Шардже, показавшийся нам просто лакшери после непальских лоджей, и- здравствуй, Родина.
Как будто бы и не был там, как будто это было не со мной. Но я помню прекрасные Гималаи, помню улыбки непальцев, помню взаимовыручку и дружеские шутки по пути. Значит, все это было, значит, это не сон. Намасте, Непал! Намастееее!
Последний раз редактировалось yakudza07 16 мар 2019, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #17

Сообщение yakudza07 » 16 мар 2019, 13:59

nivasi писал(а) 16 мар 2019, 10:35:Ну, наконец, свежий отчетик. Спасибо. Весенние то еще не скоро посыплются, а ждать тоскливо.

Ну, не совсем свежак, трехмесячной выдержки.)
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #18

Сообщение yakudza07 » 16 мар 2019, 14:03

И главное, спасибо моей команде "Анти- зож тур", без вас было бы тяжко.
Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)
Последний раз редактировалось yakudza07 16 мар 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #19

Сообщение Nata_mor » 16 мар 2019, 14:31

Спасибо за отчет! Прекрасно написан, прочитала с огромным удовольствием!
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мой Непал. (Кольцо вокруг Аннапурны, ноябрь 2018)

Сообщение: #20

Сообщение yakudza07 » 16 мар 2019, 14:53

Nata_mor писал(а) 16 мар 2019, 14:31:Спасибо за отчет! Прекрасно написан, прочитала с огромным удовольствием!

Спасибо за внимание! А мне в удовольствие, как будто еще раз там побывал.)
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль