Сагарматха. Первый блин

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #1

Сообщение Kustarnik » 21 апр 2019, 15:32

Писать иль не писать? - вот в чём вопрос.
Единственный недостаток сольных походов - это невозможность сказать попутчику "ну смотри, посмотри же как прекрасно!",
услышав в ответ "что-то жрать хочется и ноги болят, щас бы на море". Из-за этого вся невысказанная красота накапливается в тебе в невероятной концентрации и впоследствии выливается в отчёт.

В общем, я тоже побывала в Непале, совершенно полностью в него влюбилась. Не успела вернуться, а уже загребущие ручонки тянутся покупать билеты на осень.
"Ведь ты так и не прошла перевалы", "А Гокио? Только представь какая там красота осенью", "А Аннапурна? говорят, там ещё лучше" - шепчет коварный внутренний голос.
Поездка моя началась с совершенно случайного прочтения отчёта b0b-а. Рассказ этот оказал удивительное впечатление с первой картинки и со случайного абзаца. Я вдруг поняла, что мне срочно нужно ехать в эту страну. За пару недель прочитала все приключения Дока и Турика и продолжила уже других авторов.

Подготовка
Было решено терпеть до весны.
Несмотря на то, что времени было достаточно, чтобы всё сделать по-нормальному(вся зима!), подготовка была очень сумбурной.

План был такой: полечу в Луклу, а там пойду куда глаза глядят.

В начале марта были куплены ботинки Scarpa. На наш размер 40 купила сначала 41-й, несколько раз поменяв их на 42-й и обратно.
Ботинки весили пол-кило. каждый.
"Как в них вообще можно куда-то идти? это ж каторга какая-то" - думала я, интенсивно разнашивая боты от холодильника до дивана.
Потом покупки пошли полным ходом: рюкзак, термобельё, бафы, пуховка, фонарик, перчатки, шапки,...
За неделю до поездки пришёл спальник комфортом -9, освоены 2 техники запихивания его в мешок.
За два дня до поездки выяснилось, что вся эта куча не влазит в рюкзак.
За день был куплен новый рюкзак на 45л, в который всё успешно влезло.
В общем угрохала на всю снарягу кучу денег, во всех туристических магазинах города меня уже знали в лицо.

Было несколько вещей, которые вызывали большие сомнения, но все решения были правильными:
1) Флисовые штаны полар 200
Взяла. Моё мнение - брать, незаменимая вещь, вечерами холодно, спала тоже в них.
2) Термос
Брать, купила маленький на 700гр. В лоджах покупаешь смалл пот (1л) воды, пьёшь пару чашек, остальное в термос.
А вечером/утром читаешь книжку в спальнике и попиваешь горячий чай с конфетами.
3) Миска/ложка
Не взяла и правильно. Немного опасалась антисанитарии, но никаких прецедентов не было.
По совету форумчан взяла две маленьких бутылочки виски в дюти фри. Использовала после сомнительной еды для внутренней дезинфекции (скорее психологической).
Также один раз в Гокио разболелось горло, тщательно прополоскала его виски и наутро забыла.
4) Горнолыжные штаны
Не взяла и не нужны. Шла всё время в очень лёгких брюках montana и было комфортно.
5) Треккинговые палки
Никогда раньше ими не пользовалась и решила не брать. Ошибку исправила уже в Намче. Очень полезная вещь!

Несмотря на всю бестолковость подготовки, подбор снаряжения оказался очень удачным.
Рюкзак весил 7 кг без воды при своём весе 60 кг, очень неплохо.

Начало
Перелёт и день в Катманду были смазанными, душа рвалась в горы, а тут суета, ливень, облака.
В самолёте пересмотрела кучу фильмов, по прилёту хотелось только спать. На такси за 700 рупий доехала в отель, сняла деньги в ближайшем банкомате и больше никуда не пошла.
Впрочем, Катманду мне всё же удалось рассмотреть на обратном пути.
Рейс в Луклу у меня был самый ранний, в 6 утра. В 5 уже была в аэропорту.
Никто никуда не летел. В 12 надежда умерла, summitair отменили все рейсы.
Все немного потолкались на стойке и начали расходиться. Я от недосыпу даже не сообразила, что билет нужно перерегистрировать на завтра.
Вышла из аэропорта, обступившие таксисты наперебой предлагали ехать в Тамель. Брони отеля у меня не было, хотелось только спать и я решила просто пойти в ближайший.
Аэропорт считай что в городе, по карте минут 10-15 ходу. Зашла в один отель, не понравился отсутствием горячей воды, пошла в соседний, там и осталась. Проспала весь день и ночь, забыв про обед и ужин.

Утром встала, на улице темно и страшно, думаю искать такси или пешком пойти, вроде близко совсем.
"Is it safe to walk to the airport?" - спрашиваю проснувшегося охранника
"Safe, safe" - говорит, снимая два замка и отпирая засов на воротах.

Прихожу в аэропорт, его как раз открывают.
"Вы же не зарегистрировали билет, у нас сегодня фулл букинг" - грозно сообщили мне на стойке саммитэйр-а.
Нет, нет, только не это, не хочу больше Катманду!
Меня усадили на скамеечку и сказали ждать, вдруг кто не придёт. Кстати, никого из вчерашних вылетающих не видно, наверное, им поменяли билеты на более поздний рейс. Драматизму добавляло то, что с завтрашнего дня рейсы в Луклу переезжали из Катманду в Рамнечхап, до которого ещё страх сколько ехать на автобусе.

Мне несказанно повезло, 2 человека не пришли и в 5.50 меня вместе с рюкзаком запихнули в автобус и мы поехали куковать на взлётное поле.
Ожидание в автобусе скрашивала доблестная непальская армия, занимающаяся спортом между самолётами.
Перелёт интересный и вовсе не такой страшный, как его малюют.
Уже в воздухе появилась уверенность, что вся эта затея не напрасна, до этого были только сомнения и страх. Я заняла место с правильной левой стороны и весь полёт любовалась горами.
Сагарматха. Первый блин

В 7.30 мы приземлились. Лукла мне не понравилась. Нас поджидала армия кандидатов в гиды/портеры, но мне почему-то никто ничего не предложил.
Наверное, вид неплатежеспособный, сложно выглядеть как бомж в норсфейсах и мармутах, но у меня это как-то получилось.

Некоторые говорят, что на низких высотах неинтересно. Мне же нравилось всё: удивительного цвета река, горы, виднеющиеся вдали, подвесные мосты, расцветающие рододендроны, расписанные камни, дружелюбные непальские собаки, ослы. В общем я шла и радовалась, всему удивляясь и всё фоткая.
Погода отличная, виды красивейшие. Каким-то чудесным образом в первый же день мои тяжеленные ботинки превратились в мягкие, лёгкие, супер комфортные тапки. Ни разу ничего не натёрли, по возвращении домой не хотелось снимать.

Пришла в Монжо в 2 часа, присмотрела лодж с неплохим рейтингом - Monjo Guest Houese. За 500 рупий у меня была хорошая комната с собственным душем.
Вода была прям горячая, просто кайф. На ужин заказала чесночный суп и сырную пиццу. Хозяйки начали чистить чеснок, а мужик помыл руки! и замесил тесто.
То ли с голодухи (кажется, я не ела уже два дня), но мне показалось всё нереально вкусным.
Пиццы прям очень хороши в Непале (и это при том, что я их не люблю и дома особо не ем).
Вечером пришла австралийская группа, один из них подошёл знакомиться, очень удивился что я иду одна и несколько раз звал идти с ними в Base Camp, одной, мол, скучно и опасно.
Я вежливо поблагодарила и пошла в номер читать книжку и пить горячий чай.
Тем временем австралийцы бегали по коридору возмущаясь холодным душем, кажется, это я вылила всю воду...

Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Последний раз редактировалось Kustarnik 01 янв 2020, 10:51, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #2

Сообщение sectar_x » 21 апр 2019, 19:06

Знакомая белая собака, останавливались в лодже, где она живет)

Сагарматха. Первый блин
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #3

Сообщение Kustarnik » 21 апр 2019, 19:23

Похожа .. вот ещё )
Сагарматха. Первый блин
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 21 апр 2019, 19:32

Интересно, что за медальон у щенка на шее висит?
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #5

Сообщение G-Man » 21 апр 2019, 20:13

Kustarnik писал(а) 21 апр 2019, 15:32:вся эта куча не влазит в рюкзак.

Я использую компрессионные мешки, один для спальника, второй для одежды.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #6

Сообщение Kustarnik » 21 апр 2019, 22:43

У меня спальник сразу по умолчанию шёл с компрессионным мешком. А вот для одежды можно опробовать, спасибо
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #7

Сообщение Kustarnik » 21 апр 2019, 22:45

zifadina писал(а) 21 апр 2019, 19:32:Интересно, что за медальон у щенка на шее висит?

самой интересно )
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #8

Сообщение potatoman » 22 апр 2019, 16:37

Доброго! На что фотографировали?
potatoman
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.04.2019
Город: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #9

Сообщение Kustarnik » 22 апр 2019, 19:04

На телефон )
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #10

Сообщение Kustarnik » 22 апр 2019, 19:44

Намче-Базар и окрестности

Утром в 6 проснулась от австралийского топота. Повернулась на другой бок и дальше спать. Из лоджа вышла в 9, заплатив за всё 1500 рупий. Пришла на чек-ин, спокойно купила билет. Подозреваю, что с утра там была неслабая очередь. Вчера я была практически одна на тропе. Поскольку у меня был один из первых рейсов, а накануне их вообще не было и рюкзак был с собой, то я легко обогнала всю дневную партию трекеров и весь день шла в авангарде. Сегодня же я оценила реальную обстановку: людей было довольно много. Ещё сильно протупила, не купив воды.

Я знала о сложном подъёме в Намче, но недооценила его масштабы. Не представляю, как люди за один день приходят из Луклы в Намче.
В общем, ползу я в гору, с вожделением поглядывая на трекинговые палки у попутчиков. Может всё же нужны?
Выхожу к мосту. Думаю, ну да, подъём, ну не такой уж и тяжёлый. Тут слышу какой-то гид вещает своим подопечным "Так, ну что отдохнули? Теперь начинается затяжной подъём". То есть, вот это всё был никакой и не подъём, а так, предварительные ласки.

Мне чрезвычайно нравятся непальские мосты. Пропустив очередную партию ослов, иду на середину. Пока фоткаю речку во всех ракурсах, появляется ещё один караван. С пустыми ослами ещё как-то можно бороться. Но тут в ход идёт тяжёлая ослиная артиллерия с какими-то железными кувшинами. Ослы лихо отбуцали меня обратно к началу моста. Всего с третьей попытки удалось перейти, тут уже реверсные светофоры можно ставить. Мне по-прежнему всё очень нравится, но ослов, пожалуй, многовато.
Догнала и перегнала отстающих австралийцев. Подъём был ужасен, дыхалка сбивалась, воды не хватило.
Зато какие необыкновенные виды открываются когда ты наконец вползаешь в Намче. Все трудности сразу же забылись.

Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин

В 12 уже была в Panorama lodge and restaurant. Я заранее забронировала домик по 36$ две ночи. Там был горячий душ, розетки, чистая белая постель, электрические одеяла и прекрасный вид из окна. Wifi по желанию 500 рупий в сутки. Готовят вкусно, бесплатно угостили тортиком и кипятком. Здесь я впервые попробовала sherpa stew - очень сытный и вкусный суп. Единственный неприятный сюрприз при расчёте - это дополнительно почти 30% накинули vat и сервис.

Забросив вещи в домик, заварила термос чая и пошла гулять.
Так как весь поток туристов шёл направо, то я, конечно же, пошла налево. Здесь была совершенно безлюдная лесная тропинка, за мной тут же увязался какой-то блохастик.
Гуляла я долго, заблудившись, перелезая через заборы и огороды, удалось вернуться к вечеру в лодж.

Это вид из окна отеля
Сагарматха. Первый блин

Намче
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин

На следующий день гуляла более обстоятельно. Поднялась в Сьянгбоче к аэродрому, оттуда сходила в Khunde и в Khumjung, потом спустилась в Phurte. На этой высоте всё другое, но нравилось мне ничуть не меньше, а даже больше. Видимость была хорошая, но из-за слабой подготовки я даже Эверест не смогла определить. Хотя сразу же узнала неповторимую Аму-Даблам.

Вечером сделала очень важное дело - купила палки. Поскольку я совсем не разбиралась в этом вопросе, то выбирала долго. Сначала пробовала совсем простые за 1 тыс рупий. При попытке регулировать, пружинка постоянно выскакивала. Мы совместно с продавщицей безуспешно пытались их починить. Тут вышел её муж, поправил, сказал мне "не умеешь, не берись и вообще не мешай торговле". Пришлось купить в соседнем магазине за 3 тыс. Лучше палки купить ещё до Намче. С ними намного легче даются подъёмы/спуски, также удобно прощупывать снег. Купила небольшой запас шоколадок, выше всё сильно дорожает и выбора почти нет.
Зашла в известную Hermann helmers bakery, всё понравилось: пицца, шоколадные булочки и чай.

Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Kustarnik 16 май 2019, 09:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #11

Сообщение Изолента! » 23 апр 2019, 19:51

Блин, вот думаешь как брать с собой зеркалку и комплект объективов общим весом под 5 кг, а люди телефоном такие чумовые фото уже снимают!
Отлично! Продолжайте писать!
Пока что Гималаи только в мечтах и планах... эх
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #12

Сообщение Kustarnik » 23 апр 2019, 20:16

Намче - Монг

От Намче вверх ведёт столбовая дорога - утрамбованная, широкая, а, главное, ровная, без перепадов. Стройными и плотными рядами маршируют по ней трекеры, подгоняемые стадами яков. Так продолжается до самой развилки на Гокио.
Согласно плану идти полагалось "куда глаза глядят". От всей увиденной красоты, глаза слегка окосели, один смотрел налево, а другой почему-то вверх.
На развилке постояла-повтыкала /тут иллюстрация "Витязь на распутье"/. Решающим фактором в выборе дальнейшего маршрута стало количество людей. Вся толпа единодушно ломилась в сторону Эверест бейс кэмпа, посетить Гокио желающих не было. Я решительно свернула налево и в гордом одиночестве стала карабкаться на очередную гору.

Стоит ли говорить о нереально красивых видах, окружающих тебя со всех сторон?
Вертя башкой во всех направлениях, бесконечно фотографируя, я забывала про усталость и про еду. Про горняшку вспомнила только в Гокио и то, потому что увидела как народ пьёт таблетки и меряет давление.

Подъём в Монг дался мне намного легче чем в Намче, палки реально помогают. Ещё раз похвалила себя, что решилась их купить.
В Монге я была рано, часов в 11. Это совсем маленький посёлок на перевале, ступа и несколько лоджей. Остановилась за 200 рупий в HillTop - лодж-ресторан по правую руку возле ступы.
Если пройти ресторан насквозь, попадаешь в уютный дворик, где и расположен непосредственно спальный лодж. За ним, на краю обрыва стоят столик и стулья. Место прям волшебное, я там провела часа три, читая книжку и временами проваливаясь в какой-то параллельный мир.

Тут хочу рассказать об одном странном случае.
Ещё раз замечу, что в лодже, кроме меня, не было ни одного человека. Я решила устроить небольшую постирушку. Тем более там натянуты верёвки, можно нормально высушить бельё, а не по-непальски - на камнях и кустах.
Занесла рюкзак в комнату, сняла поясную сумку с документами и деньгами. Взяла мыло и пошла к раковинам. Тут случайно краем уха увидела в окно, что появилась странная мужская компания, человек пять, по виду все непальцы. Я быстро вернулась в комнату. Тут они начали открывать и заглядывать во все открытые комнаты, в том числе и в мою. Увидели меня и закрыли дверь Потом поднялись на второй этаж. Там пробыли минут 5 и потом ушли. Что это было? - должно быть, представители санэпидемстанции. Непал показался мне довольно безопасной страной, но лучше держать ухо востро. Вон в соседней ветке Непал трекинг. Конец невинности TC писал о похищенных долларах. В дальнейшем поясную сумку всегда держала при себе.

Здешний ресторан пользовался популярностью как место "выпить кофе после сложного подъёма", но на ночь в лодже никто не остался.
Я была совсем одна. Несмотря на это, в столовой растопили печку. На ужин мне приготовили овощные мо-мо, а на завтрак - тибетский хлеб и варёные яйца. Непальская еда мне очень понравилась, всё, что я пробовала, было вкусным. А самое любимое блюдо - жареная картошка с овощами и сыром. Да, да, похоже я ни разу не гурман.
Для обогрева на ночь выдали грелку.
В ночёвке в Монге есть одно неоспоримое преимущество. Место это не слишком популярно, поэтому на следующий день я шла совершенно одна, оторвавшись от тех, кто стартовал в Намче, но не догнав тех, кто ночевал в Доле.
Для себя я бы маршрут немного усовершенствовала. Вместо второй ночи в Намче, пошла бы после обеда сразу в Монг.

Путь, вон по тем ступенькам
Сагарматха. Первый блин

Дворик возле лоджа
Сагарматха. Первый блин

Фортце? и Ама-Даблам на заднем плане
Сагарматха. Первый блин

Уютная столовая
Сагарматха. Первый блин
Последний раз редактировалось Kustarnik 04 май 2019, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #13

Сообщение Kustarnik » 23 апр 2019, 20:23

Изолента! писал(а) 23 апр 2019, 19:51:Блин, вот думаешь как брать с собой зеркалку и комплект объективов общим весом под 5 кг, а люди телефоном такие чумовые фото уже снимают!
Отлично! Продолжайте писать!
Пока что Гималаи только в мечтах и планах... эх

Мерси К такому фотоаппарату должен портер в комплекте идти.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #14

Сообщение Kustarnik » 24 апр 2019, 20:43

Идём в Маччермо

Поскольку Монг - это всё-таки перевал (местные его даже называют Монг-ла), то сразу же за ним начинается крутой спуск вниз, к реке. Каждый бдительный трекер знает, что за любым заманчивым спуском непременно следует пропорционально сложный подъём. Так что расслабляться рано.
Чрезвычайно интересно наблюдать как меняется ландшафт с набором высоты. На этом участке уже появляется снег, встречаются ледяные ручьи и целые ледяные водопады. В окружающих пейзажах проявилось что-то суровое и величественное.

В Доле я сделала небольшой передых и с новыми силами ломанулась прямо через речку, проигнорировав культурную окружную дорогу. Тут я, понятное дело, сбилась с пути и пошла какой-то неоформленной нижней тропой. Удостоверившись по maps.me, что никакой дороги тут нет, продолжила путь через какое-то заброшенное селение. После него тропа совсем исчезла, пришлось карабкаться на гору в поисках официального маршрута.

Сагарматха. Первый блин

Этой тропой идём в Маччермо
Сагарматха. Первый блин

Сегодня ходовой день был долгим. Небо плотно заволокли тучи, подул ветер, стало темно, холодно и неуютно. Я немного забеспокоилась. У меня, конечно, был с собой фонарик и шоколадка, но почему-то не хотелось блукать в этих местах ночью одной. Дошла до Лузы и даже подумывала остаться там на ночлег. Зашла в ближний лодж, заказала масала ти. Мужик принёс чай, выглядел он так, как будто весь день копал картошку: одежда грязная, ногти чёрные. Чай из вежливости выпила, но по приходу пришлось на всякий случай проводить алкогольную дезинфекцию.

От Лузы до Маччермо уже рукой подать.
В Маччермо остановилась в лодже с оригинальным названием "Лодж в Маччермо". Цена стандартная - 200 рупий, я нигде не торговалась. На ужин попробовала далбат: неплохо, но в сравнении с другими местными блюдами, ничего особенного. Лодж мне понравился, уютный и ухоженный. Кроме меня там была ещё только одна гостья - Софи из UK. Вокруг неё хлопотали гид и портер, она жаловалась на головную боль и говорила, что всё это слишком тяжело для неё.
Я, кстати, начала чувствовать недостаток кислорода в воздухе. Это когда дышишь и не можешь надышаться.
Вечером провела эксперимент. Мой телефон измеряет пульс, стресс и, самое интересное, насыщенность крови кислородом.
Интересно как это работает? Кровь то он не берёт. Учитывая, что телефон был в автономном режиме, возможно там встроен альтиметр, который определяет высоту над уровнем моря и потом по таблице выдаёт среднее значение. Может и какой-то другой расчёт, но в любом случае интересно, показатель упал с 99% до 86%
Вот для сравнения состояние покоя дома и в Маччермо
Сагарматха. Первый блин

Инь в анфас
Сагарматха. Первый блин

Ян с тылу
Сагарматха. Первый блин

Любопытный птиц
Сагарматха. Первый блин

Маччермо утром
Сагарматха. Первый блин
Последний раз редактировалось Kustarnik 06 май 2019, 18:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #15

Сообщение sectar_x » 25 апр 2019, 08:54

Телефон, я так думаю, самсунг? На Аннапурна треке пробовал пользоваться этой функцией на своем Samsung S7 и убедился, что доверять этим данным нельзя. Измеряешь подряд раз 5 и постоянно разные данные. И на холодные пальцы рук плохо реагировал, вообще отказывался проводить измерения
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #16

Сообщение nivasi » 25 апр 2019, 15:02

Фотки - класс!!!
А по-поводу Самсунга - я проверял после измерения вручную, у меня пульс соответствовал. У меня Note-3.
Последний раз редактировалось nivasi 30 апр 2019, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #17

Сообщение sectar_x » 25 апр 2019, 15:16

nivasi писал(а) 25 апр 2019, 15:02:Фотки - класс!!!
А по-поводу Самсунга - я проверял после измерения вручную, у меня пульс соответствовал. У меня Note-4.


Я не про пульс, а количество кислорода в крови (SpO2)
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #18

Сообщение Kustarnik » 25 апр 2019, 19:04

sectar_x писал(а) 25 апр 2019, 08:54:Телефон, я так думаю, самсунг? На Аннапурна треке пробовал пользоваться этой функцией на своем Samsung S7 и убедился, что доверять этим данным нельзя. Измеряешь подряд раз 5 и постоянно разные данные. И на холодные пальцы рук плохо реагировал, вообще отказывался проводить измерения

Ну не знаю.. А дома он так же себя ведёт?
Мой насыщенность кислородом очень стабильно показывает +-1% максимум.
Там явно прослеживалась зависимость от высоты, в Драгнаге ещё ниже упал. Я даже заподозрила что он просто считывает табличные данные по текущей локации. Склоняюсь к тому, что показатели близки к истине.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #19

Сообщение Kustarnik » 25 апр 2019, 19:10

nivasi, Спасибо, там такие пейзажи, что хоть на утюг снимай, всё равно красиво будет
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #20

Сообщение Вадим В. » 30 апр 2019, 11:54

Kustarnik писал(а) 21 апр 2019, 15:32:По совету форумчан взяла две маленьких бутылочки виски в дюти фри. Использовала после сомнительной еды для внутренней дезинфекции (скорее психологической).
Также один раз в Гокио разболелось горло, тщательно прополоскала его виски и наутро забыла.

Видно хорошо прополоскали.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль