Сагарматха. Первый блин

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #41

Сообщение IMDM » 11 ноя 2019, 12:27

Kustarnik писал(а) 11 ноя 2019, 00:30:Синее озеро

это АмфулапчаТсо
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #42

Сообщение Kustarnik » 11 ноя 2019, 17:49

IMDM, спасибо! на моих картах почему-то нет названия этого озера.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #43

Сообщение Kustarnik » 12 ноя 2019, 11:46

Переход в Лобуче

Накануне я вернулась в Дингбоче, переночевала в самом верхнем лодже "Peak 38". Неплохое место, только там была большая шумная группа французов, которые сначала полным составом принимали горячий душ, потом им подали ужин из трёх блюд и десерта. Вечером у них был докторский осмотр: каждому измерили кислород, пульс, опросили на предмет кто как кушает-какает, нет ли потери аппетита или ещё чего. Эту ценную информацию занесли в специальную амбарную книгу.
Ну, мы тоже не лыком шиты, я заказала себе суп с лапшой и померяла кислород телефоном.

Утром пошла вверх обычным путём. Сначала несложная прогулка с плавным набором высоты, которая заканчивается в посёлке из трёх домов - Дугла. Над долиной туда-сюда снуют вертолёты, возят какие-то балки. Вот бы полетать на одном из них!

Сагарматха. Первый блин

Виднеется кусочек озера Chola
Сагарматха. Первый блин

Приток Имджа-Кхола - Лобуче, берёт начало из ледника Кхумбу и течёт в южном направлении вплоть до впадения в реку Имджа-Кхола, которую мне уже несколько раз доводилось переходить
Сагарматха. Первый блин

После Дуглы уже крутой набор высоты, наверху мемориал погибшим альпинистам - памятные таблички на больших валунах, есть и на русском, а вот и совсем свежая - май 2019. В этом месте хорошо отдыхать, пить чай, думать о всяком.

Даже такой обычный туристический поход на этих высотах физически непрост, что уже и говорить о восхождениях на восьмитысячники. Случалось, вечером лёжа в спальнике под одеялом думаешь: всё, хватит, хочу вниз, чистая постель и одежда, нормальный душ, розетки. Но к утру эти мысли улетучиваются, встаёшь, видишь необыкновенную красоту и ноги сами идут вверх.

Читала когда-то такой рассказ. Прилетели люди на другую планету, а там никого нет, только огромные каменные памятники-исполины застывшие в разных позах. Походили люди вокруг, посмотрели и улетели. Решили, что цивилизация, которая их построила, давно вымерла. Потом через сколько-то веков вернулись на планету. Смотрят - каменные фигуры немного изменились. Один чуть улыбнулся, другой нахмурился, а тот руку сдвинул. Никакие не памятники, а живые кремниевые существа со своим течением времени, сто лет для них - одна секунда. И контакт с ними практически невозможен, заметить человека они не могут.
Человеческая жизнь - один миг, люди приходят, уходят, приходят другие, а горы стоят себе.

Лобуче - довольно большой посёлок, есть пекарня, много лоджей разного уровня комфорта, с водой проблем нет - рядом протекает река. Можно постирать одежду, для этого в реке оборудована специальная запруда. Система как в курятнике: кто выше по течению, у того бельё чище всех.
Я хотела поселиться в самом красном лодже "New EBC Guest House". По нему сразу видно, что там тепло и вкусно, а может даже и аттачед душ есть. Но тут дискриминация одиночек, хотя им и так нелегко. Спросила, можно ли как-то заплатить за дабл рум, может коррупция, взятка нужна какая. Ноу, нот посибл. Пошла в другой лодж, попроще.

Вид с холма над Лобуче, туда пойду завтра
Сагарматха. Первый блин

А какой закат
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Последний раз редактировалось Kustarnik 01 дек 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #44

Сообщение Kustarnik » 12 ноя 2019, 22:27

Горакшеп

Поначалу тропа от Лобуче хорошая, но недолго. Довольно скоро начинается подъём Lobuche pass, а потом выходишь на ледник и прыжками вверх-вниз по камням. Дышать тяжело, воздух холодный и разреженный, пробую где-то вычитанную технику "два вдоха-выдох". Дошла в Горакшеп (это уже 5164 метров) одной из первых, заселилась в крайний лодж. Место так себе: холодно, готовят невкусно, в кипячёной воде обнаружился тёмный осадок. Хоть сейчас и сезон, но народа немного, можно было поискать лодж получше. Но вот есть ли он на такой высоте? Вообще говорят, этот сезон малолюдный, обычно в Горакшеп свободных мест нет. Какой-то парень ищет свою флягу для воды, которую он оставил в столовой, а теперь её нет. Здесь вода только в бутылках, по 400 рупий (3.5 доллара) полтора литра. Встретила американца, с которым познакомились ещё в Чуккунге, он без рюкзака, собирается подняться на Кала-Патхар и идти ночевать обратно в Лобуче.

Пообедали жареной картошкой и я пошла к финальной точке. Время как раз такое, что людей нет: те, кто ночевал в Горакшеп, уже ушли вниз, а новая партия ещё не пришла из Лобуче. Идти часа два-три, тропа не самая простая, можно оступиться, улететь вниз и никто тебя не найдёт. Базовый лагерь внизу на леднике, туда нужно спускаться. Это хорошо обозначенное, увешанное флажками место, никого нет, ни трекеров, ни восходителей, и даже мусора нет.

Но чуть дальше за лагерем просто невероятный ледопад, целый лес огромных глыб голубого льда. Никогда такого не видела и часа два бродила вокруг, со всех сторон рассматривая это явление. Потом пыталась представить каким путём восходители идут на вершину, неужели по этому льду?
Появляются первые группы трекеров - пора возвращаться в лодж. Думала ещё подняться на Кала-Патхар, но начало болеть горло. Нет, не пойду, хочу уже вниз, тяжело болеть на такой высоте. На протяжении всего трека очень много кашляющих людей, вирус это, простуда или какой-то высотный кашель - непонятно, вот и меня настиг.

Куда-то туда, тут пустыня прям
Сагарматха. Первый блин

Нупцзе, 7861
Сагарматха. Первый блин

Вот же он выглядывает - Эверест (Джомолунгма), высочайшая вершина земли, 8848м
Сагарматха. Первый блин

А вот и он - базовый лагерь
Сагарматха. Первый блин

Ледопад
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Последний раз редактировалось Kustarnik 01 дек 2019, 20:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #45

Сообщение Kustarnik » 13 ноя 2019, 16:49

Летим!

Ночь выдалась по-настоящему холодной. Весь лодж надрывно кашлял, я вносила существенный вклад. Мне поплохело - болели горло, голова, нос, тяжело дышать. Сегодня планирую спуск вниз, но тут за завтраком предлагают вертолёт в Катманду за 500 баксов, есть одно место в маунтейн флайт. Я не знаю, нормальная это цена или нет, но мне очень хочется согласиться.
Вертолёт - одна из моих давних мечт, а тут ещё и по таким местам. Кроме того, до цели я уже дошла, обратного билета у меня нет, да ещё и самочувствие паршивое. Я ещё немного посомневалась и согласилась. Бывает, принимаешь какое-то решение и чувствуешь радость, значит всё правильно.

Заплатила картой, налички столько нет. Ну а теперь, говорят, топай на Кала-Патхар, там махай пролетающим вертолётам, может какой-нибудь и подберёт. Я слегка приуныла. Думала отвертеться от этого подъёма, но не тут то было.

Забралась. Сижу на рюкзаке, кашляю. Всё-таки если выбирать между походом в базовый лагерь и видами с Кала-Патхар, то для меня первый вне конкуренции, хоть он дальше и сложнее. Много людей идут одним днём из Лобуче в Горакшеп, поднимаются на Кала-Патхар или в базовый лагерь, а потом возвращаются в Лобуче. Такой вариант вполне осуществим, хотя и довольно напряжный, но и ночёвка в Горакшеп малоприятная, в Лобуче гораздо комфортней. Кроме того, утром на горе не самое удачное освещение, вечером должно быль лучше.

Горакшеп внизу
Сагарматха. Первый блин

Пумори
Сагарматха. Первый блин

Через пол-часа прилетел маленький вертолёт, максимум на пять пассажиров. Кажется, у меня появился новый любимый вид транспорта. Вертолёт чуть приподнимается над землёй, наклоняет мордочку и прыгает вниз с обрыва. Радуюсь, что согласилась на полёт. Летим так близко к горам и леднику, можно рассмотреть знакомые места с высоты, совсем другие ощущения.
Пролетели над ледником, спустились в долину. У реки возле посёлка Фериче нас троих высадили и вертолёт куда-то улетел. Через пол-часа прилетел ещё с двумя пассажирами, забрал всех и полетели в известный кислородный отель над Намче, там перерыв на обед. Причём, ради этого остальных пассажиров заставили купить пермит в специальной будке.

После обеда полетели в Луклу, там всех пересадили в другой вертолёт. Спросили кто сколько весит. Я сказала примерно, а сама думаю, я ведь не учла ботинки и воду, точно преуменьшила килограмма на три. Вот упадём из-за перевеса, будешь знать. К пущей радости мне сказали сесть вместе с рюкзаком на переднее место возле пилота. В Катманду летели долго, налеталась. В самом конце навстречу сверху вынырнула большая птица, пилот сказал, может быть опасно.

Всё, долетели, теперь трек окончен.

Снимала не глядя, как попало, сама тем временем в окно смотрела
phpBB [media]

phpBB [media]



Возле "Everest View" отеля много людей, все бодрые, энергичные, в чистых нарядных одёжках.
Пришлось пойти в туалет прихорошиться: обтрусить особо заметную грязь, вытереть сопли, подвязать повыше спадающие штаны.
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин

Отдыхаю в Катманду после трека
Сагарматха. Первый блин
Сагарматха. Первый блин

Вот ещё интересное полётное - какое-то страшное озеро, возможно, это красное озеро Махарлу над Ираном
Сагарматха. Первый блин
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #46

Сообщение Glubberer » 22 дек 2019, 19:27

Ну сюдя по всему комом первый блин не вышел, восхищён вами, одной по леднику Нгозумбу, да и ещё в такую погоду!!!

Великолепный отчёт. Прочитал на одном дыхании, слог справный, ну и фотографии, конечно, просто изумительные.

И всё-таки огласите модель телефона, который такие упомрачительные широкоугольные фото делает и замерят количество кислорода в крови.

Заранее премного признателен!
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #47

Сообщение Kustarnik » 23 дек 2019, 14:12

Glubberer, спасибо )
самсунг s7
Местами комом немного, но это абсолютное первое место в рейтинге моих путешествий. Нгозумба - одно из самых ярких впечатлений, что-то нереальное, другие ледники уже спокойней воспринимались. Теперь вот раздумываю стоит ли идти вокруг Аннапурны или это уже "понижение градуса".
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #48

Сообщение Вермут » 23 дек 2019, 14:21

Спасибо! Только хотелось бы попросить всех пишущих отчеты давать им не только креативные, но и информативные заголовки. Ведь многим будущим поколениям трекеров, которые будут потом здесь искать отчеты при подготовке к путешествию, было бы полезно видеть в заголовке название региона и когда оно состоялось.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #49

Сообщение Kustarnik » 23 дек 2019, 21:47

Вермут,
Первый раз подготовка была настолько нулевая, что я даже и не знала название региона. Прочитала кучу отчётов по Непалу и всё в голове перемешалось.
Потом уже начала проясняться картинка, где была и что видела - почитала о вершинах, реках, озёрах, пересмотрела другим взглядом "Эверест" и посмотрела фильм о первовосхождении "Эверест. Достигая невозможного". Зацепило в общем )
Я тоже думала добавить "Сагарматха" в название, но не нашла как это сделать.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #50

Сообщение Peter Number One » 23 дек 2019, 23:02

Уважаемый ТС! Конечно же привязка названия топика к региону очень приветствется! И вот для Вас аналогия Трус в Сагарматхе..
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #51

Сообщение b0b » 23 дек 2019, 23:27

А вот не надо креатив и полет фантазии авторов отчетов подрезать! Пусть свои отчеты называют как хотят.
У меня есть другое предложение. Но не ТС, а нашим уважаемым модераторам этого раздела.
В начале раздела Отзывов есть топик Лучшие отчеты по Непалу. Поездки к Эвересту, Аннапурне, Дхаулагири. Бутан. Но какой то мертвый и ИМХО малополезный.
"Лучший" или "не лучший" отчет... какие критерии? Все отчеты хороши по своему. И все полезны
ИМХО полезно сделать вместо этого топика другой - оглавление раздела.
И в нем перечислять все опубликованные здесь отчеты, разбив их по районам с указанием времени трека (сезон и год).
Если трек проходил в нескольких районах, то можно поместить несколько ссылок на отчет в соответствующих подразделах топика.
Вот это будет ИМХО полезно при подготовке к будущим трекам.
Конечно это большой труд, такой каталог создать, особенно по прошлым отчетам. Но это стоит того. Можно создать для этого рабочую группу. Могу в этом тоже принять участие. Коллеги-модераторы могут создать каркас оглавления (по районам) и определят формат записей в топике. Желающие могут на досуге прочитать старые отчеты и в личку отправлять им записи, которые они будут в этом топике публиковать.
А в будущих отчетах нужно предусмотреть теги: район, сезон, год. Тогда их можно будет быстро в это оглавление вставлять.
Коллеги, как вам такое предложение?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #52

Сообщение Kustarnik » 23 дек 2019, 23:58

b0b,
теги - отличная идея, можно же отмечать не только район, но и отдельные увиденные места и другие важные вещи, в название всё проблематично впихнуть.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #53

Сообщение Peter Number One » 24 дек 2019, 01:02

Во же блин ..( это чтобы в оффтоп не попало)...а ведь неплохая идея с классификатором. Ведь есть же примеры на Винском типа Маврикий. Реюньон. Коморы. Классификатор отчетов
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 24 дек 2019, 09:46

b0b писал(а) 23 дек 2019, 23:27:А в будущих отчетах нужно предусмотреть теги: район, сезон, год. Тогда их можно будет быстро в это оглавление вставлять.
Коллеги, как вам такое предложение?

Я - за! Но если позволите, я займусь этим уже в новом году!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #55

Сообщение Fetiska » 28 мар 2024, 00:55

Спасибо за нереально живой и позитивный отчет! перечитала уже море, как мне кажется - ваш будет в списке одним из лучших.
Фото просто улет, честно, не очень сперва поверила, что с мобилы. Кстати, зреет мысль прикупить перед поезкой неновый айфон именно для таких целей, серьезная оптика - прерогатива супруга. А мне вот надо, чтобы легко и непринужденно - чтоб и сфоткать с руки, и полистать потом без проблем. Задумалась..
Ну, и просто за классное чтиво спасибо - слог, метфоры, шутки.. восторг! В общем, как пишут в интернетах, "аффтар, пешы исчо"!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #56

Сообщение IMDM » 28 мар 2024, 06:07

Fetiska писал(а) 28 мар 2024, 00:55:Фото просто улет

Вот интересно, а у меня вместо фото знак "кирпич" (( только видео видны
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха. Первый блин

Сообщение: #57

Сообщение Fetiska » 28 мар 2024, 09:48

Да, но эти кирпичи только во второй части отчёта. У меня улёт случился уже на первой))
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль