Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 5

Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #1

Сообщение jun275 » 17 май 2019, 17:23

«Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде». Марк Твен

Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сначала хочется сказать огромное спасибо всем кто помогал советами, информацией, да и просто писал отчеты!
Это все очень помогло спланировать маршрут, выбрать самое красивое и интересное, не промахнуться со снаряжением. Ветка Непала на форуме лучшая или одна из лучших, чтобы никого не обидеть (я ведь на всех ветках не была) :twisted: :roll: .

В моем случае было 15 дней на всё про всё во второй половине апреля начале мая и огромное желание пройти по возможности все три перевала, чтобы по максимуму посмотреть красоты района Солукхумбу.

Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Немного упорства, много удачи и все получилось. Сильно напрягаться при моем раскладе по дням не пришлось. Удалось походить и радиалки.
Из разряда удачи: удалось улететь в Луклу в день прилета в Катманду (чтобы оценить масштаб удачи, нужно упомянуть, что из-за ремонта аэропорта все рейсы в Луклу, кроме двух утренних, выполнялись из Рамнечапа, что часах четырех езды от Катманду). Это дало один дополнительный день на прохождение трека. Немного моего упорства и удачи, много труда непальских дорожных строителей и за два дня удалось из Пхадинга добраться до Катманду по земле. Это дало еще возможность погулять по Катманду в день вылета.

По дням получилась следующая раскладка:

Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Пропуская дни акклиматизации в Намче и Пангбоче, я конечно рисковала, но не пожалела и второй раз сделала бы также. Понимание, что высота уже приличная и "горняшка" уже накрывает пришло на пятый день при переходе из Дингбоче в Чукхунг: идти стало тяжело, ноги еле волочила. Поэтому прийдя в Чукхунг сидела здесь до полной акклиматизации. Район Чукхунга очень красив и стоит того, чтобы находиться здесь подольше. Организм адаптировался за три дня.

Трек шла против часовой стрелки, как и планировала. Пройдя трек убедилась в правильности этого решения.
Из моих доводов "за":
в первые дни, когда нужна акклиматизация, движение от Намче в сторону Чукхунга дает гораздо больше возможностей выбора красивых и интересных мест для радиалок;
если что-то пойдет не так, то больше возможностей для маневра чтобы перестроить трек, миновав перевалы;
в плане перевалов
Конгма Ла - подъем на перевал со стороны Чукхунга более красив, что сглаживает трудности перехода;
Чо Ла - подъем на перевал со стороны Дзонглы очень красивый и короче, чем со стороны Драгната;
Ренджо Ла - спуск с перевала в Лунгден, Таме и дальше в Намче очень легкий и приятный, красивый, без традиционных ап-даунов. И по мне, по долине лучше одним-двумя днями легко спуститься, чем монотонно подниматься. Да и набор высоты при подъеме из Лунгдена на перевал очень приличный, что для первого перевала тяжеловато.

Погода практически все дни выше 3000 стояла примерно одинаковая: солнечно и ясно часов до 2 - 3 х, потом набегают облака все виды закрываются, становиться холодно, ветренно.
Поэтому всю ходовую часть планировала на утро-день. После обеда релакс.

И еще немного организационных моментов:
По снаряжению постаралась всё оптимизировать и облегчить, по возможности не в ущерб комфорту и здоровью.
Вес рюкзака (без воды) получился около 8,5 кг плюс минус в зависимости от того, что было одето.
Рюкзак - непальская подделка Mammut (1,3 кг) купленный два года назад за гроши для ручной клади, был выбран из-за габаритов поскольку летела из России только с ручной кладью ограниченной по размерам и весу (7кг) и из моих приличных рюкзаков ничего не проходило по размерам.

Спальник пуховый AEGISMAX G1 (пух 800FP) с температурой комфорта +3 (730 гр). Спальник был куплен на Алиэкспрессе за 100$. И могу прочитать этому спальнику хвалебную оду. Заявленную температуру держит при своем малом весе. При всей свой мерзлявости спала в одной термофутболке весь трек. Пух абсолютно не лезет (в отличие от пуховки от Сиверы). Строчки не сквозные, а правильные с полочками.

Одежда верх:
Пуховка Сивера Видь с температурой -5 при низкой активности (370 гр). Пуховку брала теплую, помня, как мерзла в легком пуховике на весеннем аннапурновском треке. После обеда, вечером и ночью выше 4000 достаточно прохладно, поэтому теплая пуховка очень выручала.
Мембранная куртка Loffler GTX - 400 гр.
Тонкая флиска - 160 гр.
ТермофутболкаRed Fox Polartec - ходовая, 225 гр.достаточно теплая, чтобы выше 4000 без флиса ходить в хорошую погоду, отлично отводит влагу, быстро сохнет. У нее удлиненный лыжный рукав, с дыркой для большого пальца. Для меня это важно. У меня руки длинные и обычно участок кожи между рукавом и перчаткой сгорает на солнце. Два раза за две недели трека стирала (сушила на улице, досушивала у печки).
Термофутболка Helly Hansеn 50% меринос - на вечер, ночь для сна -215 гр.
Легкая х/б рубашка с длинным рукавом на жару - 115 гр (одевала только в Катманду).
Палантин чистая шерсть - 120 гр. (использовался как шарф, вместо кофты, иногда как юбка в комнате, и возможно как слой утепления в спальник)

Одежда низ:
Штаны теплые Madshus (впереди нейлон с каким-то тонким утеплителем) - 365 гр.
Штаны легкие - 175 гр.
Термобелье низ с шерстью 50% - для сна и на вечер для утепления - 200 гр.
Короткие шорты из чистой тонкой шерсти - 60 гр. Одевала под тонкие штаны, когда в полноценных термо было жарко, а без них холодновато.
И по мелочам из одежды:
Шапка флис, баф, носки (шерстяные, мембранные, тонкие ходовые, потолще ходовые), нижнее белье, перчатки, шерстянные варежки (по утрам реально было холодно, и варежки выручали).

Кроме того:
термос на пол литра (200 гр); JetBoil + газ средний балон 700 гр (покупала в Намче за 900 руп); баночка с крышкой - брала кашу с собой; еда (гречненые, овсянные хлопья, немного леденцов, заварка) около 1 кг набралось.
Еда была взята с целью экономии, но и кроме того у меня панкриатит после обострения - поэтому куча ограничений по еде и необходимость достаточно часто принимать пищу. Чтобы минимизировать риски взяла своей еды на завтраки при ранних выходах и на дневные переходы.
Фотоаппарат, телефон, пауэрбанк, кабели - 1,2 кг.
умывальные принадлежности, крем от солнца;
аптечка;
хоба;
и еще из мелочевки (налобный фонарь, документы, блокнот, деньги).

Обувь:
Тапочки ходить вечером - 130 гр;
Ботинки Эcco (по сути высокие трекинговые кроссовки) - вполне хватило для этого трека.
Для перевалов брала "котят" (110 гр.) Шла в них на спуски с Чо Ла.
Фонарики на ботинки укороченные (60 гр.). Не пригодились проходила перевалы рано утром по подмороженному снегу.

Палки треккинговые покупала в Намче, поскольку в Непал летела с ручной кладью. Идя под рюкзаком на подъемах, при правильном использовании, очень облегчают нагрузку на ноги.

Бюджет на проживание и питания на 15 дней составил около 320$ (но мой случай не показатель, поскольку питалась очень аскетично чистый рис, макароны, картошка, чапати и была частично своя еда, кипяток). За лоджи платила везде фиксированные 500 рупий, за исключением Монг Ла - там всего 100 рупий взяли.

Деньги меняла в аэропорту на выходе с комиссией, но курс при этом был все равно лучше чем в Намче.
Последний раз редактировалось jun275 15 июл 2020, 20:07, всего редактировалось 8 раз(а).
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #2

Сообщение nivasi » 17 май 2019, 18:10

Полку киборгов прибыло.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #3

Сообщение Вермут » 17 май 2019, 19:21

Чуккунг - Конгма Ла - Лобуче - Горак шеп
Гокио - Ренджо Ла - Таме
Вот это да
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #4

Сообщение jun275 » 17 май 2019, 19:25

nivasi писал(а) 17 май 2019, 18:10:Полку киборгов прибыло.

Ну вот, в киборги зачислили. Хотя в этот раз вроде не за что )
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #5

Сообщение Вермут » 17 май 2019, 19:33

jun275 писал(а) 17 май 2019, 19:25:Ну вот, в киборги зачислили. Хотя в этот раз вроде не за что )

Ну как не за что, чтоб из Чуккунга в Горакшеп за 9 ходовых часов, такого я пока не слышала. Некоторые до темноты не успевают до Лобуче дойти, на леднике ночуют.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #6

Сообщение jun275 » 17 май 2019, 19:47

Вермут писал(а) 17 май 2019, 19:33:
jun275 писал(а) 17 май 2019, 19:25:Ну вот, в киборги зачислили. Хотя в этот раз вроде не за что )

Ну как не за что, чтоб из Чуккунга в Горакшеп за 9 ходовых часов, такого я пока не слышала. Некоторые до темноты не успевают до Лобуче дойти, на леднике ночуют.

Я сильно переживала когда шла на Конгма Ла, как раз почитав отчеты с описанием ночевок на леднике и блуждания в потемках. И сильно недоумевала, когда поднялась на перевал в 9.30 выйдя в 6 часов )
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #7

Сообщение IMDM » 17 май 2019, 20:09

jun275 писал(а) 17 май 2019, 19:47:поднялась на перевал в 9.30 выйдя в 6 часов )

Так вы верно не фоткались, на себяшечки не отвлекались.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #8

Сообщение jun275 » 17 май 2019, 20:33

IMDM писал(а) 17 май 2019, 20:09:Так вы верно не фоткались, на себяшечки не отвлекались.

Наверное )) так никто про это не предупредил и не посоветовал ))
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 21 май 2019, 09:07

jun275 писал(а) 17 май 2019, 20:33:так никто про это не предупредил и не посоветовал ))

Так это все - по умолчанию!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #10

Сообщение morning_bird » 21 май 2019, 12:38

jun275 писал(а) 17 май 2019, 17:23:По дням получилась следующая раскладка


Весьма неплохо ! Мы с вами где-то должны были пересечься на маршруте или разминуться (т.к. в Горакшеп я не заходил).
У меня получилось 19 дней от / до Катманду по земле (без самолетов) : три перевала по часовой стрелке.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #11

Сообщение jun275 » 21 май 2019, 13:17

morning_bird писал(а) 21 май 2019, 12:38:Мы с вами где-то должны были пересечься на маршруте или разминуться (т.к. в Горакшеп я не заходил).

Возможно пересекались)) я прилетела в Луклу 20 апреля, 21 апреля была в Намче, в Горак Шеп пришла 27 апреля, 2 мая вернулась в Намче.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #12

Сообщение morning_bird » 21 май 2019, 14:07

jun275 писал(а) 21 май 2019, 13:17: в Горак Шеп пришла 27 апреля


Скорее разминулись : 27 апреля пришел в Лобуче, на следующий день через Конгма Ла в Чуккунг.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #13

Сообщение jun275 » 21 май 2019, 14:13

morning_bird писал(а) 21 май 2019, 14:07: 27 апреля пришел в Лобуче.

27 апреля Лобуче краем прошла. Проходила там во время обеда и показалось, что слишком суетно, поэтому не заходя до Горак-Шепа пошла. А в Намче Вы получается на день раньше спустились.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #14

Сообщение morning_bird » 21 май 2019, 14:22

jun275 писал(а) 21 май 2019, 14:13:
morning_bird писал(а) 21 май 2019, 14:07: 27 апреля пришел в Лобуче.

27 апреля Лобуче краем прошла. Проходила там во время обеда и показалось, что слишком суетно, поэтому не заходя до Горак-Шепа пошла. А в Намче Вы получается на день раньше спустились.


Поэтому Лобуче и Горакшеп терпеть не могу. В Намче был уже 29 апреля : из Чуккунга в Намче.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #15

Сообщение Waran4ik » 04 июн 2019, 16:34

nivasi писал(а) 17 май 2019, 18:10:Полку киборгов прибыло.

Вермут писал(а) 17 май 2019, 19:21:Чуккунг - Конгма Ла - Лобуче - Горак шеп
Гокио - Ренджо Ла - Таме

Переход Phading - Kharikola тоже эпичный

Как вообще была снежная обстановка на перевалах? Я эти же перевалы в том же направлении прошел до вас и 20 апреля уже вернулся в Катманду. Все перевалы прошел в кроссовках, терпимо было. На Чо Ла только пришлось по леднику до перевала потоптать по колено в снегу, тропы вообще после снегопада не было. Хорошо группа сверху спускалась, друг другу помогли направление правильно выбрать, а то можно было там реально в трещины угодить, не зная дороги.

Вермут писал(а) 17 май 2019, 19:33:Некоторые до темноты не успевают до Лобуче дойти, на леднике ночуют.

Это, да, я за одну пару боялся, что они на леднике останутся, не дойдут до Лобуче, очень медленно шли. Я их задолго до перевала обогнал, выйдя из лоджа позже всех, в 10-м часу. Потом эту пару встретил, возвращаясь из ВС Эвереста, сказали, что через ледник в Лобуче с фонариками шли.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #16

Сообщение jun275 » 06 июн 2019, 19:52

Waran4ik писал(а) 04 июн 2019, 16:34:
Как вообще была снежная обстановка на перевалах? Я эти же перевалы в том же направлении прошел до вас и 20 апреля уже вернулся в Катманду. Все перевалы прошел в кроссовках, терпимо было. На Чо Ла только пришлось по леднику до перевала потоптать по колено в снегу, тропы вообще после снегопада не было. Хорошо группа сверху спускалась, друг другу помогли направление правильно выбрать, а то можно было там реально в трещины угодить


В период когда я проходила перевалы свежий снег не сыпал.
Конгма Ла был практически сухой. На подъёме встретился небольшой снежник, на спуске были небольшие обледеневшие участки, но это все спокойно обходилось.
На Чо Ла перед перевалом, и на спуске снега было много. Но я шла рано утром. На подъёме наст на солнце ещё не успел подтаять и был жесткий идти было комфортно. А на спуске в тени наст был обледеневший, пришло котята достать. На камнепадных участках все было ещё сильно подморожено, и поэтому ничего даже не пыталось сыпаться.
На Ренжо Ла на подъеме было очень много снега, но опять же шла рано утром, на подъёме солнце уже успело наст немного размягчить, т.е. не было скользко, но снег оставался достаточно жестким чтобы не проваливаться. На спуске тропа была в тени, но снежные, обледеневшие участки обходились. Хотя местами котята бы пригодились, но я их отдала в Гокио ребятам которые шли на Чо Ла.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #17

Сообщение jun275 » 09 июн 2019, 19:27

Waran4ik,
Вы о своем путешествии по Непалу будете писать отчет?. У Вас должно быть много чего интересного и куча крутых фотографий.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #18

Сообщение jun275 » 11 июн 2019, 21:41

День 1 (20 апреля). Перелет в Катманду, перелет Катманду - Лукла и переход Лукла (2860) - Пхадинг (2610).

Летела FlyDubai из Екатеринбурга в Катманду с ночной пересадкой в Дубае. И летела с ручной кладью ограниченной 7-ю кг веса. Сделано это было отчасти сознательно и специально, чтобы оптимизировать список вещей и не было повода набирать чего-то на всякий случай. Могу сказать, что лишнего практически ничего не взяла и набор снаряжения оказался оптимальным.

В Екатеринбурге ждал сюрприз: в аэропорту встретила Вадима, с которым мы вместе летели тем же рейсом два года назад в Непал. Вадим в этом году собирался сходить к Канченджанге. За разговорами перелеты и длительная пересадка в Дубае прошли незаметно.

В Катманду прилетели вовремя и даже без посадки в Индии, а был шанс. За предшествующие шесть дней наш рейс по непонятным причинам делал пару раз незапланированную посадку в Индии.
В 9.20 я с оформленной визой вышла из международного терминала аэропорта Трибхуван, обменяла деньги на выходе из аэропорта. Билет до Луклы у меня был на завтра 21 апреля на 8.15 из Катманду с Yeti Airlines. Но в Катманду мне делать было нечего, поэтому решила попытать счастье и улететь в Луклу на день раньше запланированного. Поэтому я сразу направилась терминал местных перелетов, на стойке регистрации мне сказали можно улететь сегодня, выписали мне билет и отправили ждать вылета к выходу на посадку. Зайдя в зал вылета я обнаружила, что пассажиры двух единственных рейсов которые вылетают из Катманду в 8.15 и 8.45 еще никуда не улетели, но мой билет был выписан на какой-то другой неведомый рейс. Подойдя персоналу на стойке Yeti попыталась уточнить когда вылетает мой рейс, на что мне сказали сидеть и ждать , что может быть в час или в два полечу, если погода не испортиться. Ждать так ждать. В 10.30 и 11.10 вылетели утренние рейсы . А я сидела и ждала, причем с таким билетом оказалась я одна (билеты у Yeti на разные направления разных цветов). Ближе к часу зал вылета опустел и я обнаружила еще двух человек с такими билетами - непальскую женщину в возрасте и парня непальца. И мы стали ждать втроем. Погода ухудшалась, облака все сильнее затягивали небо. Но ближе к двум часам небо стало проясняться и о чудо, часа в два в зал вышла девушка и сказала, что самолет полетит и пригласила нас на посадку. Рейс был полугрузовым и большая часть салона была заполнена тюками, а в хвосте самолета выделено четыре места для нас и стюардессы.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Раздали конфетки, вату заткнуть уши и в путь. Моторы ревели, в иллюминаторах менялся пейзаж.
Если при вылете из Катманду самое интересное было где-то внизу , по мере приближения к Лукле все виды были уже на уровне самолетика.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

В 14.50 приземлились в аэропорту им. Э.Хиллари. Лукла встретила хмурым небом, холодным ветром, и пытавшимся начаться дождем. Рюкзаки долго выгружали. Было время осмотреться.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Группа велосипедистов. Велосипедисты в таких районах у меня вызывают когнитивный диссонанс.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Портеры не приставали, а все местные стояли в ожидании прибывшего груза.
В 15.30 забрав рюкзак и немного поплутав вышла на тропу в сторону Намче. Начинается мой 15-ти дневный круговой маршрут в стиле "no guide, no porter" в самом высокогорном районе мира.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Особо не спешила. В 17.30 дошла до Пхадинга. Пока во времени не сильно ориентировалась - когда начинает темнеть не понятно. Поэтому решила начать искать место ночевки. В поисках свободной комнаты дошла практически до конца деревни. В результате остановилась за мостом в лодже "Mountain Resort" расположенном на склоне горы немного в стороне.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Комната, которую мне дали, была на втором этаже, окно выходило на склон горы и было на уровне травы. При открытом окне создавалось ощущение, что ты в лесу: травка, насекомые, щебетание птиц, шум сосен. Полный релакс. Мне так понравилось, что на обратном пути остановилась тут же - хотя пару часов можно было еще идти.
Последний раз редактировалось jun275 15 июн 2019, 18:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #19

Сообщение jun275 » 11 июн 2019, 21:41

День 2. Легкая прогулка из Пхадинга (2610) до Монжо (2800) и затяжной подъем до Намче-Базара (3440).
Вышла рано, около шести часов тропа поначалу была пустынна. Ближе к Монжо и в самом Монжо движение по тропе стало оживленным. Дошла до Монжо за 1,5 часа. В Монжо в два приема были оплачены все взносы: в начале Монжо - девушке в будке было отдано 2000 рупий, и на чек посту в конце Монжо еще 3000 рупий. Пока стояла в очереди познакомилась с парнем и девушкой из Белоруссии. Они приехали в Непал после Казахстана, и шли уже седьмой день из Саллери до Гокио и потом через Ренжо Ла обратно. Шли они помедленнее, поэтому я ушла вперед. Но потом мы встретимся на Монг Ла.
За Монжо тропа красива, виды на Дудх Коши.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

В районе моста Хиллари тучи минут на 10 расступились и открылся вид на вершины расположенные впереди по ущелью.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

На подъеме в Намче было весьма оживленно - люди, яки, ослы. Подъем затяжной - пришлось весьма попотеть и напрячься. В Намче пришла часам к 12.
Памятная фоточка. Ворота в Намче.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Перед тем как идти заселятся решила пройтись по магазинчикам. Нужно было купить газ и треккинговые палки (поскольку летела с ручной кладью, то палки из дома не брала). Покупки сделаны, заселяться пошла на самый верхний ярус Намче - в лодж Khumbutse Hotel рекомендованный здесь на форуме "Wild gooseberry" [url][url=https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=343&t=334914[]Лоджи в Намче[/url]/url], с потрясающим видом на сам Намче и окрестности. В лодже тишина и покой, я оказалась - единственным клиентом.

Днем погода была пасмурная. Часок поспала. Пол пятого решила сделать акклиматизационную вылазку к Съянгбоче. Погода была по-прежнему плохая и на виды я не рассчитывала.
Вид сверху на Намче с тропы на Съянгбоче. Лодж в котором я остановилась - на самом верхнем ярусе справа с зеленой крышей.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

На тропе познакомилась с ребятами бизнесменами из Катманду - они туристами приехали в Солукхумбу и шли к EBC. К взлетно-посадочной полосе подошли в полном тумане. Стоя в 10 метрах от неё, по навигатору определяли ее положение Ребята решили идти назад, а пошла дальше до мемориала сэра Эдмунда Хиллари. Шла по нижней тропе от Съянгбоче и если бы не навигатор, то не дошла бы. Тропа петляет среди деревьев и переплетается с ячьими тропами.
На тропе к мемориалу Э.Хиллари.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

На самом подъеме к мемориалу опять плутанула пришлось лезть по склону в поиске тропы. При подходе к мемориалу, непальские боги преподнесли подарок. Тучи разошлись, туман развеялся и закатный солнечный свет осветил все вершины до горизонта.
Предстоящий путь - к тем вершинам.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Но время было шесть часов, а я дошла только view point. Подняться до самого мемориала я не успевала, нужно было бежать вниз, чтобы до темноты успеть спуститься в Намче. Плутать в темноте по лесу без внятной тропы - не вариант.
На спуске я пыталась еще фотографировать виды на вершины.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

В 18.50 была в Намче. в 19.00 стало совсем темно.
Последний раз редактировалось jun275 12 июн 2019, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Сообщение: #20

Сообщение jun275 » 11 июн 2019, 21:42

День 3. Переход до Монг Ла
С утра была чудесная погода из окна лоджа открываются прекрасные виды на окрестности.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Вместо дня акклиматизации в Намче, решила в расслабленном режиме пройти через Съянгбоче, Кумджунг и подняться до перевала Монг Ла (3950), где и остановиться на ночевку.
Всю дорогу до перевала сопровождают прекрасные виды.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Вид с тропы рядом с Кумджунгом на Тамсеку.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Верхняя тропа из Кумджунга на перевал Монг Ла. Мне туда.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Монг Ла маячит впереди путеводной точкой начиная с Кумджунга. Вышла из Намче в 7.30 и 11 была уже в Монге. Поселилась в Viewpoint guest house & Restaurant. Взяли с меня всего 100 рупий за комнату, а меню удивило наличием диетических блюд: отварные овощи, просто отварной рис, отварной картофель, просто чапати без джема и меда. Жили мы в лодже вдвоем с пожилой женщиной, которая одна путешествует по Непалу. К сожалению поговорить с нею не получилось.
С Монг Ла обещали красивые виды. Но красивые виды показывали только до обеда.
Делать нечего пошла отдыхать, поспала немного.
Потом решила прогуляться для акклиматизации наверх по склону над перевалом. Но далеко не ушла. Встретила ребят из Белоруссии с которыми познакомилась вчера. Пригласила к себе, попили чаю, поболтали. Ребята решили сегодня спуститься вниз в Пхортце Тенга. Проводила их и пошла наверх. Поднялась метров на 200-300, тропа там условная - ячья.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Красавец як. Ниже просматривается тропа из Кумджунга на перевал Монг Ла.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май

Еще один красавец.
Три перевала в одиночку за 15 дней из Катманду в Катманду. Апрель-май
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль