Непал с гидом, 2019

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Непал с гидом, 2019

Сообщение: #1

Сообщение big jet plane » 27 май 2019, 23:07

Почему, зачем, кто виноват

Весной 2019 года звезды выстроились в причудливую форму поросенка, который крутит пальцем у виска, и я сразу поняла, что надо принять странное и неоправданное решение. Так я вбила в гугл «Непал поход» и понеслось.

Я постараюсь дать краткий отзыв со всеми, по моему мнению, полезными тегами, ссылками и фото. Описания природы, моих глубоких инсайтов и чувств, война, а также мир будут вырезаны. Я же хочу поделиться впечатлениями с теми, у кого будет похожая ситуация и кто, как и я в свое время, хочет быть к ней готов.

Итак, что у меня было на момент планирования похода:
• 4 похода по Крыму и Карпатам от 3 до 7 дней, от легкой до средне-высокой сложности;
• Практически полное отсутствие серьезной подготовки в спортзале. Вместо этого 2-3 раза в неделю немного кардио и немного силовой нагрузки;
• По утрам не бегаю, иногда курю;
• Мед.карта печальна, поскольку пестрит проблемами с коленями и спиной.

Что даже с этим комплектом мне удалось:
• Пройти весь тур без травм во время и в последствии;
• Получить сто пятьсот тысяч приятных эмоций и опыта;
• Познакомиться с новыми интересными людьми, которые разделяют любовь к ходьбе, играм, головоломкам;
• Найти оператора, которому я теперь доверяю, советую друзьям, и сама планирую следующий поход.

Ура!

Кратко о планировании

Планировала я исходя из свободных дат, цены и общения с оператором.
После нескольких средненьких попыток я нашла человека, готового всегда выйти на связь, честно ответить и не менее честно пошутить по любым вопросам моей метущейся души. А она металась! По датам и цене тур был идеален. Так я остановилась на Базовом лагере Аннапурны.

Сам тур понравился тем, что обещал быть живописным, умеренной сложности и менее туристическим, чем тот же трек к базовому лагерю Эвереста. Время года (вторая половина апреля) тоже должна была предоставить мягкий климат.

В принципе тур я решила брать, потому что:
• шла в поход одна. Можно взять гида на месте и пойти вдвоем с ним или с другой группой, наверное, но мне хотелось компании близких по духу, языку людей, безопасности и пообщаться до похода обо всем, что меня волновало;
• не было времени разбираться в деталях хорошо самостоятельно.

Кратко о снаряжении
По итогу похода я для себя сформировала такой список:
1. Трек. ботинки – желательно иметь свои. На смену им – кроссовки для пересечной местности – тоже свои.
2. Теплые вещи, спальник и все от дождя – лучше купить в Катманду, выйдет дешевле.
3. Рюкзак лучше иметь свой и хороший.
4. Еда – лучше иметь с собой маленькие радости (энергобатончики, сухофрукты, орешки). И прятать их хорошо, а не кормить мышь ночью, как это сделала я

О походе
По прилету в Непал самое главное – акклиматизироваться, докупить недостающее и настроиться.
Поэтому мы сразу с самолета отправились гулять по окрестностям.
Непал с гидом, 2019

Смотреть, чем живут местные. Чем работают.
Непал с гидом, 2019
Чем отдыхают.
Непал с гидом, 2019
Оценив ситуацию с обезьянами, я поняла, что пора переставать их бояться. И так и сделала.
Это легко, когда рядом с этими чудовищами всегда есть красавец
Непал с гидом, 2019

Но чудовище всегда на стреме.
Непал с гидом, 2019
Так что особо с ними расслабляться все же не стоит.
Никогда не знаешь, когда господин тебе велит преклониться.
Непал с гидом, 2019


В общем, думаю, не зря древние их видели такими игривыми
Непал с гидом, 2019
Это Патан, кстати. Туда точно надо. Там очень красивая резьба, дерево, камень.
Непал – это умиротворение.

Непал с гидом, 2019

Непал – это мир в своих естественных красках жизнелюбия,

Непал с гидом, 2019 Непал с гидом, 2019

милых суеверий,
Непал с гидом, 2019

чистых, не запятнанных эмоций,
Непал с гидом, 2019


и снова умиротворения.

Непал с гидом, 2019

И снова:

Непал с гидом, 2019


Я очень не уверена, что без хорошего гида успела бы все это увидеть, а не понеслась бы сразу на рынок за спальником и в горы.


Хозяйке на заметку:
Для чувствительных как я лучше сразу натянуть маску и не выпендриваться. Воздух действительно пыльный. Плюс из must have: крем от солнца, головной убор.

Непал с гидом, 2019


Еще тут прикольный дождь. Не стоит ждать первых капель, лучше сразу надевать дождевик. Потому что уже первая капля может быть размером с твою голову.

Непал с гидом, 2019
В самом походе важно прислушиваться к себе и действовать с собой сообща. Идти в удобном для себя ритме, есть то, что способен переварить и обязательно тискать все мохнатые жопы, которые будут встречены по дороге.

Непал с гидом, 2019

Оказалось, что на этом маршруте осликов крайне мало, а значит и их какашек. Поэтому им каждый раз очень рад (это согласно молве отличие от трека к базовому Эвереста, и весьма значительное для меня отличие).

Непал с гидом, 2019
Если внимательно смотреть по сторонам, то можно встретить лангура. Он укрепляет новоявленную любовь к обезьяне.

Непал с гидом, 2019
Почти в каждом лодже хочется визжать от вида. И, кажется, я себе в этом не отказывала.

Непал с гидом, 2019 Непал с гидом, 2019




На треке лучше запастись вкусняшками для детей.

Непал с гидом, 2019
И подзарядить мимиметр для встречи с такими ребятами:

Непал с гидом, 2019



Обращать внимание на флору, она там очень интересная.
Непал с гидом, 2019

И снова про фауну
Непал с гидом, 2019


Еще хозяйке на заметку:
Я в следующий раз точно возьму с собой не один а два комплекта термобелья, потому что в одном спать, а в другом ходить. А также прищепки, свой любимый кофе и побольше витаминок. Хотя мне и витамина С хватило.
А, и еще, если захочется порисовать или пописать, то тоже надо брать с собой, купить почти нереально. На базовом лагере Мачапучаре, что уже вконце трека, я таки нашла блокнотик, и не пожалела.
Непал с гидом, 2019

В туре несколько встреч рассвета с подъемом и я жалею о некоторых, что не пошла. В следующий раз буду больше экономить сил с вечера. Хотя один рассвет я встретила просто выйдя с кофе из лоджа и вышло совсем не хуже. Только не в компании комрадов, а в компании местных собачек.
Непал с гидом, 2019 Непал с гидом, 2019
Со снегом мне лично было тяжелее. Возможно, потому что у меня были кошки попроще, а, возможно, потому что колени посложнее. Но ведь это тоже надо пройти, чтобы узнать о себе.

Весь поход хорош для того, чтобы узнать о себе побольше, и усладить глаза самим Непалом.
Непал с гидом, 2019
Второй раз я бы точно пошла.
Последний раз редактировалось sergeyf73 28 май 2019, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена активная ссылка
Аватара пользователя
big jet plane
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Непал с гидом, 2019

Сообщение: #2

Сообщение G-Man » 27 май 2019, 23:46

big jet plane писал(а) 27 май 2019, 23:07:Трек. ботинки – желательно иметь свои. На смену им – кроссовки для пересечной местности – тоже свои.

Как показывает практика, кроксов хватает вполне, даже кошки на них можно одеть. Был тут на форуме прецендент. Так что смена обуви - излишество. Ну и судя по последней фотке, палки не нужы на обратном пути, хватит ПЭТ пакета, именно так и съезжали. )))
P.S. Надеюсь модератор порежет название "чудной" конторки, а то уж больно не отчет а маркетинговый буклет.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал с гидом, 2019

Сообщение: #3

Сообщение nivasi » 28 май 2019, 10:53

Коротко, красиво, эмоционально.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал с гидом, 2019

Сообщение: #4

Сообщение С Бяка » 28 май 2019, 22:02

big jet plane писал(а) 27 май 2019, 23:07:Второй раз я бы точно пошла.

Спасибо , очень понравились Ваши впечатления .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непал с гидом, 2019

Сообщение: #5

Сообщение Peter Number One » 29 май 2019, 00:21

1559078098915.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль