Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #81

Сообщение neperech » 03 апр 2020, 19:31

Настало время дописать отчет.. Конечно, хотелось бы в других обстоятельствах, но попробуем и в этой ситуации найти положительные стороны).
Остановилась я как раз на дне вылета из Луклы. Ирония судьбы..

Возвращение

В 7:30 утра, после завтрака, как велел нам Дава, мы выдвинулись к аэропорту. Путь не близкий, шагов 100) вниз, но по ступеням /кто бы сомневался)/.
Погода сегодня солнечная, самолеты вроде летают.

В зале регистрации у стоек авиакомпаний кучкуются трекеры. На полу груды рюкзаков. Народу гораздо больше, чем вчера. Мы отвыкли от такого скопления людей в замкнутом пространстве, от суеты, шумов. Я как дикарь озираюсь по сторонам). Зато нахожу знакомые лица - когда-то встречались на треке.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Нашли глазами стойку Tara и пристроились в хвост очереди перед ней. За стойкой никого. До времени нашего вылета остались считанные минуты, а нас еще и не думают регистрировать. Зато Саммит уже открыла регистрацию, у её стойки больше всего пассажиров. Ну это и не удивительно, наверняка их отправят раньше остальных.

Ну вот саммитовцы уже с посадочными талонами, везуха. На их примере изучаем порядок действий - положили на ленту рюкзаки, женщина-работник молча прикрепила к ним бирки, рюкзаки остались лежать, а трекеры спустились вниз по лестнице к рамкам металлоискателя и прошли в "зал ожидания" вылета. Я не спроста взяла в кавычки зал) - это совсем небольшое помещеньице, но со стеклянными дверями во всю стену на взлетно-посадочную полосу..

С небольшим опозданием и мы вскоре оказались в этом «зале».
К нашему удивлению, там всё еще сидели несколько групп тех самых первых саммитовцев. Раз они еще не улетели, нам похоже долго ждать. Нашли местечко на креслах-скамеечках, приготовились к ожиданию).

Подошла еще одна партия зарегистрированных. Свободных мест уже нет. мы нечаянно уступили свои кому-то. пристроились у дверей за троицей то ли чехов, то ли словаков, наблюдаем за взлетом и посадкой. Среди вновь прибывших мы узнали ребят-украинцев, с которыми мы летели сюда. Неужели и обратный рейс вместе?)..

Самолеты прилетают как-то порционно. И почему-то некоторые /читай - половина/ улетают обратно без пассажиров..

Время идет, нетерпение в зале растет. Информации о вылете никакой.
На небе собираются облака.

Так прошел час. Кто-то уже успокоился, потерял интерес к ввп, только вновь пришедшие залипают с телефонами к стеклу. Чехи-слокаки уже изнемогают от нетерпения, топчутся с места на место, выглядывают на улицу, хватают за рукав пришедшего испить кофейку пилота с очередного прилетевшего борта..
- Когда, когда же мы вылетим? - вопрошают чехи-словаки.
- Скоро! - неторопливо, но убедительно отвечает рослый смуглый пилот со стаканчиком горячего кофе из луклского дьюти-фри в руках и уже издали добавляет, - наверное..

Пилот улетел и опять порожняком.
Да что происходит?! Уже все нервничают. И погода портится.

Время от времени стеклянная дверь гейта открывается и с улицы врывается холодный ветер и вместе с ним крик работника - «рейс номер такой-то!». Все, кто еще не выучил номер своего рейса, судорожно рыщут в карманах в поисках заветного талона, другие, кто с хорошей памятью), уже идут на посадку..

Улетел очередной рейс Саммита. И парочка Будда-эйр, и даже одна-две Тары, но мы с чехо-словаками всё еще тремся носами о стекло двери..

Самолеты продолжают прилетать. Они выныривают как бы из-под земли и в этот момент по залу раздается одобрительный вздох /точнее выдох/ обладателей билетов компании вынырнувшего самолета). Мы само собой радуемся прилету Тары. Но на наших глазах улетело уже несколько штук..

Прошло два часа.
Облака затянули небо.

Ребята словаки-чехи сидят на бордюре прямо у вв-полосы. Работники уже устали просить их вернуться в зал и махнули на них рукой. В зале устаканилась спокойная атмосфера - все смирились). Мы в уме подсчитываем сколько у нас наличных долларов и вроде бы где-то в Лукле есть банкомат - это на случай еще одной ночевки в Лукле. Как вдруг - очередная Тара вынырнула из-под земли и минут через пять ветер из дверей донес до нас номер нашего борта! Ура, наконец-то.. хотя чему я радуюсь, балда, быть может я никогда больше не попаду сюда.. Да нее), чушь! До скорого свидания Лукла..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

В самолете мне досталось место у необычного выпуклого наружу иллюминатора. Я просунула в него голову - ого я вижу весь правый борт и землю прямо под самолетом!
Голову поменяла местами с телефоном, включила камеру и мы полетели..

Радость моя была недолгой, мы влетели в облако. И почти всю дорогу до Катманду так и ныряли туда-сюда на его нижней границе. Лишь на подлете к городу установилась хорошая видимость. Удивительно, сколько в пригороде Катманду кирпичных заводов и все дымят - работают.

Полет прошел удачно. Хотя болтало прилично. От самолета нас довезли прямо к выходу из аэропорта. Багаж забрали быстро, резво отшили таксистов и помощников с их 20$ за трансфер, натянули бафы по глаза и пошагали пешочком в направлении Тамеля. Приятно и даже гордо чувствовать себя здесь уже почти как дома).

Выйдя за въездную арку на оживленную улицу, тут же нашли таксишку за 400 рупий и вот мы на пороге нашего дома.
У дверей нас встретил хозяин, поздравил с успешным треком и спросил, где же Олег /какой Олег??))/.

Забрали наши вещички, они в целости и сохранности пролежали все эти дни на складе отеля.
Скорее в номер,в душ!
Номер другой, поменьше, но хоромы! Не хуже, чем вначале). И душ - горячий, сколько-хочешь-лей-душ - счастье! Стеклянная стена из душа в комнату - пфф, какой пустяк)). Хосподи какой же это кайф, когда горячие струи сильным напором безостановочно барабанят по всему телу.. Чтобы выйти из душа требовалось собрать всю силу воли).

А теперь бегом есть - в Бонаппетит!

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Какая же тут вкусная еда после трека). Сейчас для сравнения напомню о том какие мы в жизни едаки - обычно мы берем 1 основное блюдо и 1 салат на двоих). А вот наш заказ после трека - 2 горячих блюда, 2 салата, какие-то закуски и десерт). И мы всё это съели! Казалось, желудок вот-вот лопнет, но вкусовые рецепторы требовали - еще..
- Мороженое с фруктами, плиз.

На улице начался дождь, нас пересадили с открытой террасы в зал.
Под дождем вернулись в отель и уснули сладким сном.
Как же было хорошо в этот день)..
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #82

Сообщение neperech » 03 апр 2020, 19:57

Тамель и Боуда

Ура, у нас еще несколько дней в Катманду! На непредвиденный случай нелетной погоды я в трек заложила пару запасных дней. Но с погодой в смысле летности нам повезло и теперь у нас есть время на прогулки по городу.

Нам обязательно надо на Боуду, ее мы не успели посетить в прошлый приезд. Других специальных планов нет). Побродим по Тамелю, по его сувенирным лавочкам, прогуляемся до Сваямбу по знакомым дорожкам, словом порасслабляемся внутри неторопливости непальской жизни.

К Боднатху пошли пешком. По этим улицам мы не ходили в прошлый раз. Почти в каждом доме на первом этаже либо магазинчик, а скорее прилавок с полками за спиной полусонного продавца, либо продовольственная лавочка с широким разделочным столом. На нем лежат тушки рыб, ломти какого-то мяса и что-то еще такое же вонючее, и конечно мухи).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Как водится через дом-два груды кирпичей разрушенного землетрясением дома, или просто куча земли.
День сегодня выдался жарким и, не смотря на ночной дождь, пыльным. слой за слоем нас покрывала липучая катмандинская пылюка. Давай-ка лучше поедем на такси.. Не успели подумать, как уже сидим и едем). Удовольствия не прибавилось - в машине еще жарче и, кажется, пыльнее. И пробки..

На Боуду зашли через официальный вход, с кассой и оплатой). Ну наконец-то мы видим это большое ослепительное Белое, с всевидящими оками, с пирамидкой-лесенкой к нирване, с гирляндами трепыхающихся на ветру флажков лунгта, чудо..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Хмм? Но чуда не случилось, не отозвалось внутри..
По ступе ходят толпы туристов, все выстраиваются в очередь, чтобы сделать селфи на фоне удачного вида. Даже свадьба там гуляла в виде жениха и невесты с родственниками. Бледнолицые европейского вида йоги занимаются самолюбованием в медитативных позах, сквозь прищур поглядывая на фотографирующих их зевак. Мне почему-то пришел на ум Грибоедов, тот что перед Чистыми Прудами. Огляделась - да нет, Боднатх. но суетно тут как-то, как у метро..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

По всему периметру площади вокруг ступы сувенирные лавки. Приценились - безделушки дороги, как в Тамеле. И, как мне показалось, продавцы тут не сильно заинтересованы в продаже, искушенные - не купишь ты, купит другой..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Перед главным входом или «лицом» ступы стоит знакомый мне человек в оранжевых одеждах. Откуда я его знаю? Я без понятия. но знаю, что знаю)). В руках у него что-то вроде котелка, вокруг сотни голубей..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

С площади вышли какими-то задворками, вот там гораздо атмосфернее, душевнее, интереснее, настаяще.. Там мне понравилось.

Ну а в остальные дни мы почти не вылазили из Тамеля). Гуляли. вкусно кушали на крышах).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

А кроме того, у нас там было важное дело) - шопинг "как в последний раз". Ведь я была почти на 90% /ну 75%/ уверена, что туда я больше не вернусь. И мы ходили по лавкам старьевщиков, антикварным лавкам, магазинчикам ненужных нормальным людям вещей).. Присматривали, торговались, выбирали, искали, уходили, возвращались..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Довольными слонами приносили домой добытые ценности) - ячий колокол, осликовые бубенцы, настенную маску, пару красочных сюртуков по заказу, ручку-слоника, старинную монету переделанную в перстень, изгибистого рогача - тоже ручка, типа традиционный непальский барабан), милую деревянную обезьянку.. И еще - одну из пары фигурок-масок на ножках, улыбающуюся с руками «намастэ». Вторая тоже была крутая, но с грустным выражением лица и позы. Вдвоем они казались неразлучниками, но вместе они нам были уже не по карману. Спасибо хозяину - согласился разбить их союз. Сейчас жалею, что не взяла обоих(.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало? Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало? Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Приобретенные ценности нашли свое место дома).

Что удивительно - хозяева лавок, когда мы возвращались к ним, скидывали цену). Но не все. один хозяин-продавец уперся и никак не хотел уступить, а поняв нашу нешуточную заинтересованность, вдобавок еще и поднял цену.. Мы обиделись(. И остались без прекрасных лошадки и солдатика..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

..но 15000 рупий за них мы не были готовы отдать. Ну ничего, в следующий раз точно купим).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Каждый вечер в Тамеле включали сильный дождь.. Иногда от порывов ветра вырубался свет на всей улице, но быстро чинился обратно).

Последний вечер мы провели в ресторанчике Таком-то /забыла название(, отыскивали его на автопилоте/. Его просторный но уютный двор приглянулся нам еще в прошлую поездку. На днях мы заглядывали в него и еще раз убедились, что тут и правда хорошо и вкусно. А по вечерам играет приятная живая музыка..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Эх грустно идти в последний раз по улицам Тамеля, сворачивать на нашу тихую в ночи улочку к отелю. Кажется, тут всё уже знакомо до камушка, количества шагов до поворота, лиц продавцов в соседних лавках..
В отеле тот же портье так же мило улыбается нам издали)..
Мы поднялись на крышу, давно хотели это сделать. Там руф-топ с кусочком искусственного газона. Светит огромная луна и тысячи тысяч звезд где-то у кромки неба сливаются с огнями в окнах домов.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Теперь, когда мне грустно от чего-то, в памяти нарисовывается этот вечер, это небо, луна и звезды-окна..
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #83

Сообщение neperech » 03 апр 2020, 20:10

Эпилог. Мы еще вернемся?

Дневник закончился. Последние странички писались поверх предыдущих), по диагонали. Букв получилось много, но всё как-то не о том.. Я-то живо вижу то, что между строк, слова - это направление к воспоминаниям), а для других они - лишь перечень действий, сухая информация. Хотя некоторым /как и нам спустя время)/ она как раз и может быть полезна, вот для них мое резюме:

--- Трек Три Перевала особенно хорош на высоте, земная его часть до Намче Базара не очень впечатляет - слегка однообразна.

--- идти круг против часовой мне понравилось - плавный набор высоты, равномерные дневные переходы, удобная адаптация к бытовым условиям и высоте. но..

--- при переходе перевала Чо Ла против часовой вся красота была за нами. Нет, не то чтобы нас напрягало оборачиваться, это даже плюс - повод отдохнуть), но при достижении цели душа жаждит награды, а вид с перевала в высшей его точке совсем не впечатлил. Может быть уже было с чем сравнить). но..

--- Чо Ла со стороны Дзонглы, да и сама Дзонгла с окрестностями - обязательны для посещения! В любую погоду. У меня с ней связано столько позитивных эмоций! воспоминаний радостей от самых простых вещей), не смотря на трудности, сопровождавшие нас там.

--- вот Ренджо Ла, мне кажется, лучше идти по часовой. Представляю, какой восторг испытываешь, когда переходишь перевал и перед тобой открываются - Гокио, ледник Нгозумба, Эверест, и еще столько всего - ух!В следующий раз пойду только так). но..

--- тогда уж всё-таки без Чо Ла, его ужасно долгий плавный подъем со стороны Драгнака мне даже в виде спуска показался тяжелым и жутко нудным. но..

--- см. выше - Чо Ла стоит этих трудностей! и..

--- на ЕБС и Калапатар надо! Хоть для галочки, хоть нет). Вдруг там и правда необыкновенно).

--- ледника Кхумбу.. Видела его фото в отчетах, светящегося на солнце бирюзой. Его мы в этот раз не увидели, очень жаль(..

--- в Чукунг любая тропа - обязательная тропа). Перед перевалом Конгма Ла или после него, Чукунг обязателен! Без этого места этот трек - не шикарный трек. /А я уже мечтаю спуститься в Чукунг с перевала Ампхулапча из региона Макалу-Барун ;)/

--- Гокио как озеро сильно впечатлило лишь ясной ночью - миллиарды звезд над ним. Днем пейзаж красив, но не духозахватывающий. А вот дальше выше вдоль ледника Нгозумбы я бы погуляла подольше. К 5 озеру когда-нибудь пойду! Нельзя иначе).

--- красивая тропа от Гокио через Мачермо до Монг Ла.

--- ночевку на перевальчике Монг Ла не променяю ни на полцарства!)

--- Кумджунг приятен, там накрывает невероятное спокойствие, хочется врасти и пустить корни).

--- Намче Базар сам городок атмосферный, как достопримечательность хорош, ну и всё.

--- Что лучше? - трек вокруг Аннапурны или Три перевала? - вот уже год задаю себе этот вопрос и пока решила, что Аннапурна круче, в смысле красивее, разноплановее, переходы подлиннее, есть где затеряться. В Сагарматхе народу, показалось, раза в полтора-два больше, от этого теряется атмосфера уединенности. Деревни в основном туристические, непальцы в большинстве приезжают сюда на заработки. На Аннапурне по пути попадалось больше аутентичных деревушек, с естественной, настоящей жизнью. Стеночек с барабанами опять же там больше), а как без них ожидать хорошей погоды? - никак. Вот в Сагарматхе нас и заваливало и задувало).

Ну а вообще, всё это субъективное мое мнение. Там везде красиво) и необыкновенно спокойно и душевно. просто для нас Аннапурна была первой, и как всякий первый опыт, тем более приятный и позитивный, оставила неизводимый след в душе и сердце. Жаль, что такого не испытать больше. Сагарматха легла на еще не добродившие дрожжи впечатлений от первого раза). Надо было сделать перерыв подольше, но терпеть не было сил, горы звали.. Сейчас спокойнее). Наверное я знаю меру. хотя.. Вот Меру-то я как раз совсем еще не знаю)). Надо бы изучить подход к ней ;) и, кто знает, авось и.. 6476м

Точку не ставлю

До новых встреч, Гималаи)
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #84

Сообщение b-olegh » 04 апр 2020, 10:15

neperech писал(а) 03 апр 2020, 20:10:Вот Меру-то я как раз совсем еще не знаю))

Мера великолепна.
Вершина, к которой возвращаешься...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #85

Сообщение Miumla » 05 мар 2024, 12:27

neperech писал(а) 10 окт 2019, 14:40:Почаще обрабатывать кожу регенерирующем средством - Пантенол идеален для этого.. Жалко что у нас крем, а не спрей. Важно - не занести инфекцию, надо промыть кожу антисептиком, есть таблетки фурацилина - годится.

Как-то купила по ошибка бепантен с хлоргексидином вместо обычного, так и не использовала его.
Но тут поняла, для каких случаев он предназначен.
Больно было читать про ваши страдания от ожогов.
Miumla
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль