Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: tester1qa и гости: 4

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #1

Сообщение neperech » 31 июл 2019, 10:08

Среди непройденных дорог
Одна - моя.
*

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Ну что), пора и мне рассказать о нашем путешествии в Сагарматхе.. Случилось оно в апреле 2019. Для нас это второй после Аннапурны трек. По прошествии времени эмоции уже улеглись, многие нюансы забылись, но у меня есть мой дневничок , который всё помнит, всё знает. пусть он и говорит за меня).

Запись последняя.

Уф, вот мы и дома.. вернулись! На радость родным, натерпелись они в этот раз).

Вкратце - Сагарматха это вам не Аннапурна! такого не ожидала даже я..
ступени, бесконечные up-down ступени, да и ступенями их назвать язык еле поворачивается - нагромождение камней - так правильнее, и даже когда вниз, всё равно как вверх..
и вереницы ослов! на встречу и наперегонки, сквозь запах и в сопровождении звона бубенцов /ну ладно, звон даже приятный)/..
и почти весь трек на высоте свыше 4000 м, где каждые 40 шагов равны 4 минутам на отдышаться..
где в этом году снега завались, а это значит, что после полудня солнце делает своё дело и видимость начинает стремиться к нулю..
где снегопад засыпает тропу и ставит перед нелегким выбором - идти дальше или вернуться живым?..
где теряются следы вместе с возможностью отыскать дорогу..
где найденные в пурге парочка шведов радостно падают нам на хвост и мы благополучно теряемся вместе), после находимся, выкорабкиваемся из сугробов, отыскиваем нужные стрелки-указатели, взбираемся в горку и с последними силами вваливаемся в лодж, чудом появившийся между облаков, где нас встречают горячим супом из томатной пасты с ролтоном, а в печке потрескивают ячьи какашки - вот оно счастье!..
где на 5,5 тысячах солнце, отражаясь от каждого камня и ледника, шпарит так, что наши лица /раскрытые на несколько минут отдышаться/ превращаются в зажаренное, а позже покрывшееся коркой распухшее до неузнаваемости месиво, и тайцы начинают принимать нас за своих..
где тропа то идет по ровному плато, то вдруг вскарабкивается по капели отвесно вверх, то сползает сугробами, то скачет подтаявшими следами по огромным скользким валунам.. где трещит лед, летают камни, не хватает воздуха.. /вот всё это - оно нам надо?/..
и где, в конце концов, по утрам вместо воды для умывания из бутылки вываливаются кусочки льда - думаете для виски с колой?) хах, щас..

Ну это так, вкратце).
Про разбитый в Лукле самолет упоминать наверное уже и не стоит..
Да в принципе и землятрясению в наше присутствие я бы не удивилась нисколечки. Ну а вообще, всё не так уж и страшно).


2019 апрель 19
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Тибет отзывы

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #2

Сообщение neperech » 31 июл 2019, 10:22

Запись первая

"Пока нет ни фото крыла, ни самолета, нет еще и самой поездки, даже не всё еще куплено для неё, а мыслями УЖЕ там.."
- этими словами два года назад я начала свой рассказ о нашей первой поездке в Гималаи). И уже тогда было подозрение, что я произнесу их еще хотя бы однажды.

В прошлый раз, когда готовились к первому треку и выбирали, в какой регион податься - к Аннапурне или к Эвересту, мы читали уйму отчетов и подолгу зависали над фотографиями треккеров, довольными улыбками смотревших на нас с фото на фоне разбегающихся во все стороны снежных шапок Сагарматхи.. Эти фото будоражили меня) - тоже хотелось так! хотелось стоять на вершине над облаками, видеть эту пока не представляемую в реальной жизни красоту, хотелось пройти перевалы, с обязательными радиальными выходами на все положенные Ри), увидеть Эверест /имена других восьмитысячников я еще не выговаривала)/, посетить его Базовый Лагерь /последнее скорее для галочки/.

Тогда, два года назад, мы не были уверены в своих силах, не знали, как поведет себя организм на высоте.. и мы отправились вокруг Аннапурны.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

После увиденного на том треке я переживала, что мы начали с самого красивого и остальное померкнет в сравнении). Но те довольные лица с фото как бы намекали мне, что я могу не тревожиться за это)..

И вот прошло два года и наконец: "пока нет ни фото крыла, ни самолета), а мысли мои уже ТАМ!" - в Сагарматхе! И мы вновь определяем даты, направление, количество дней, и мониторим билеты на самолеты. Признаюсь, для меня это один из приятных моментов путешествия.

ноябрь 2018
Последний раз редактировалось neperech 14 июн 2020, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #3

Сообщение neperech » 31 июл 2019, 10:47

коротко о треке

Трек Три перевала.
На самом деле по пути будут еще перевалы, но они совсем простенькие, невысокие и не считаются). Основные же три проходят в высокогорье: Конгма Ла на высоте 5535м, Чо Ла на 5420м, Ренджо Ла на 5400м.
Но перевалы для нас не самоцель, а доп.опция).

Что хорошо в этом треке так это то, что он не кольцевой, хоть и идет почти по кругу, он вариативный, то есть по ходу его можно корректировать в зависимости от погоды, самочувствия, настроения.. Идти его можно как по часовой, так и против часовой стрелки, и есть возможность свернуть и начать спуск, минуя очередной перевал. Ну а самое главное - на этом треке большое количество радиальных выходов. про то, что эти выходы к красивейшим местам, надо говорить?)

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

План нашего похода составлялся очень тщательно). Обсуждались всевозможные его варианты, направление - как идти - по или против часовой, обдумывалось в каких деревнях ночевать, сколько дней заложить на акклиматизацию и где, сколько на непогоду.. - в общем, уже со знанием дела).

После долгих сомнений, мы решили идти против часовой стрелки. Так плавнее набор высоты. И я боялась, что если мы пойдем по часовой и где-то в пути задержимся, то придется исключать из программы Чукунг, а мне очень хотелось туда).

Почти все дни трека /а у нас их вырисовывалось не меньше 19/ проходят на высоте выше 4k и тропа скачет большой амплитудой "up-down-и-снова-up". На второй день ты уже оказываешься на 3500м. Не каждый организм такое сдюжит /не мой точно)/.
Можно, конечно, и растянуть подъем, начав его в самом низу, но для этого нужно иметь в запасе еще пару-тройку дней. Но будь они у меня, я бы провела их наверху в горах, а не в ослиной жиже на тропе в низине..

Самый простой и оптимальный способ добраться до начала трека - это самолет. Но он же и рискованный - в горах часто случается нелетная погода..

Аэропорт Луклы..
Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Вот сюда и прилетают небольшие самолетики с трекерами из Катманду. Правда этой весной, с 1 апреля, из-за ремонта аэропорта Трибхуван в Катманду вылеты перенесли в аэропорт Рамечхап в городке Мантхали, в 4 часах езды от Катманду. Но у нас билеты на 28 марта - повезло, никуда переезжать не надо.

Правда покупка этих билетов чуть не стала проблемой.. За четыре месяца закончились все билеты, не говоря уже о ранних вылетах, так называемой "первой волне". Как только билеты вновь появились в продаже, мы не думая долго отхватили на самый ранний из имеющихся рейс - 7:45, покупали поштучно. А в начале марта появились билеты и на 6 часовой рейс. /и забегая вперед, скажу, что в день вылета большого количества желающих лететь в аэропорту не наблюдалось, в нашем самолете даже были свободные места/.

Итак - план!

План, как мне кажется, получился идеальный:

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

И сейчас могу смело заявить - я бы пошла по нему и во второй раз. если бы шла в первый).

Реальный же план оказался таков /о причинах расскажу дальше/:

1 день- перелет в Луклу, пешком в Phakding /2610м/
2 день - Phakding - Namche Bazar /3440м/
3 день- Namche Bazar + выход на view point /3880м/
4 день - Namche Bazar - Phortse Tanga /3570м/
5 день - Phortse Tanga - Pangboche /3960м/
6 день - Pangboche - Dingboche /4350м/
7 день - Dingboche + выход к Nangkartstang /5080м/
8 день - Dingboche - Chukhung /4730м/
9 день - Chukhung - выход на Chukhung Ri /5400м/
10 день - Chukhung - 1/2 Kongma La /5000м/- Dingboche /4730м/
11 день - Dingboche - Dzongla /4830м/
12 день - Dzongla - Cho La Pass /5420м/ - Dragnag/Taknak /4700м/
13 день - Dragnag/Taknak - вынужденный выходной
14 день - Dragnag - Gokio /4750м/ + выход к 4 озеру /4900м/
15 день - Gokio - Machermo /4408м/
16 день - Macherma - Mong La /4000м/
17 день - Mong La - Phakding /2610м/
18 день - Phakding - Lukla /2860м/
19 день - вылет в Катманду

Как обычно, жирным шрифтом выделила места ночевок, в /скобках/ - высота над уровнем моря. Далее в начале каждого дня буду указывать пройденное за день расстояние и набор высоты.

Как и в прошлом треке ориентироваться на местности нам помогало приложение maps.me, в этот раз оно нас просто спасало). Ну а в целом в хорошую погоду заблудиться там негде. Ну если бы уж так случилось, то за нами прилетел бы вертолет) от страховой World Nomads, как и в прошлый раз страховку мы оформили на две недели высокогорья в WN за 69$ и Альфа-страхование за ~2000Р на оставшиеся дни.

Список снаряжение почти полностью остался прежним.
Аптечку дополнили, а оказавшиеся наиболее важными в треке препараты я выделю особо. И нес все это добро все тот-же надежный товарищ Толик) /привет bobу :!: / - 60 литровый рюкзак Thule.

Как я уже упомянула выше, со мной был и мой не исписанный до конца в прошлом треке мой дневник. Он с гордостью прошел и этот трек, стойко выдержал все испытания и уже по возвращению кончился.. Но содержимое его живет) и доставляет радость своими прыгающими буквами и смешными сокращениями.

Ну, погнали что ли)..
ой, погодите, надо же еще добраться до Непала!
Последний раз редактировалось neperech 14 июн 2020, 23:07, всего редактировалось 3 раз(а).
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 31 июл 2019, 10:48

О! Наконец то, я дождался этот отчет...
Жду и читаю...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #5

Сообщение neperech » 31 июл 2019, 11:00

перелет

Билеты на самолет до Луклы и обратно уже в кармане. Yeti airlines, 360$. Куплены и билеты до Катманду. В этот раз летим Туркишами /Turkish Airlines/ с одной пересадкой в Стамбуле. Покупали заранее и обошлись они нам в 480$.

Внуково - Ататюрк - Трибхуван
на календаре 26 марта 2019

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?
Москва. Киевский вокзал

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?
Аэроэкспресс до Внуково

Полет прошел без накладок. А вот за несколько дней до вылета пришлось понервничать. Потерпел крушение очередной самолет той серии, на которой нам предстояло лететь. Полеты отменялись, самолеты отзывались. Но все утряслось, нам заменили борт и мы благополучно вылетели.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

До Стамбула долетели незаметно. Долго кружили над Мраморным морем - снижались, заходя на посадку в аэропорт Ататюрка, вероятно в последний раз), его закрыли на деконструкцию, возвращались мы уже из нового аэропорта.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

А на следующий самолет чуть не опоздали. Мы спокойно ждали своего рейса в лаунже на нижнем этаже в компании юношеской сборной экипированной в одежду Forward /знакомое название/..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

..и пошли на посадку как положено за 30 минут. По пути случайно увидели на табло, что посадка уже заканчивается! На эти большие лайнеры, оказывается, нужно приходить за час. Зашли в самолет одними из последних, но взлета прождали еще полчаса.

Наши места оказались не рядом. Мой сосед, высокий больших размеров, я таких не видела раньше, непальский монах. Одет он был как и положено тамошним монахам во все бордовое) и желтая майка. Этот монах оказался очень добрым и заботливым человеком, он договорился с бортпроводником и с темнокожим американцем поменяться местами и после небольшой рокировки все остались довольны). Если вдруг он читает это, передаю - большое человеческое спасибо!)

Время этого полета было заявлено 7 часов, мы же летели больше 9! и эти избыточные часы мы кружили над пригородом Катманду. Я насчитала 8 кругов. Облачность не сильная, в прошлый раз была больше, но дымка как всегда присутствовала..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Наконец начали снижаться.
Последний раз редактировалось neperech 04 авг 2019, 11:30, всего редактировалось 5 раз(а).
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #6

Сообщение neperech » 31 июл 2019, 11:18

снова в Катманду

С первых минут на непальской земле, с первых вдохов катмандинского воздуха осозналось счастье) - вернулись! Намастээ..

Но, как и следовало ожидать, счастье было недолгим..

Накануне мы списались с отелем, который забронировали заранее, и попросили организовать нам трансфер, он предоставляется по желанию и абсолютно бесплатно. В прошлый раз таксисты развели нас, уставших и ошалевших от двадцатидвухчасового перелета, на 15 баксов. Мы решили больше не рисковать). За нами пообещали прислать машину.

И вот мы, быстренько оформив визу, поменяли немножко денег, еле нашли в суматохе и толчее наши рюкзаки и вышли из терминала в «коридор» из таксистов и помогаев.

Тут же увидели название нашего отеля на бумажке в руках высокого, полосатого, этим довольно заметного мужчины. Он тоже узнал нас, как будто у нас на лицах были такие же листы с названием). Я подозреваю, что непальцы, работающие с туристами - тонкие психологи и умеют читать по лицам).
Но оказалось, что это вовсе не наш водитель, а такой же как все помощник. Водитель, молодой парнишка, стоял рядом в тенечке.

Нас попросили подождать несколько минут, должны подойти еще пассажиры. Мы никуда не спешим, подождем.

Солнышко припекает по-летнему, бьют струи фонтана невдалеке, кругом запахи, по которым я скучала два года.. - я наслаждаюсь), не в силах сдержать довольную улыбку.

Ну всё, рюкзаки погрузили в новенькую Сузуки, нас усадили на заднее сидение и.. и Полосатый попросил за помощь 20$! За что? за что нам так не везет с трансфером из аэропорта)). Я сопротивляюсь, мы готовы заплатить 500 рупий - за оперативность, но как назло, у нас нет мелких купюр. Отдаем двадцатку, чтобы поскорее прекратить этот цирк и не портить себе настроение.

До Тамеля ехали долго, душно и по пробкам. По дороге я узнавала места, вспоминалось, как мы прогуливались тут когда-то довольными и счастливыми). И мне это очень нравилось. Я как будто приехала на каникулы к бабушке, и тут меня ждут беззаботные летние денечки и куча приключений).

Мы заранее забронировали отель в Катманду - DOM Himalaay Hotel. Бронировали через букинг и в рублях казалось совсем недорого), но на месте, пересчитав на привычные там доллары, что-то вроде для Непала дороговато оказалось) - 50$.

Но нам всё понравилось) - чистый, красивый номер, с розетками(!). Не номер - хоромы! с ванной, с балконом, с чайником.. завтраки, включенные в стоимость, по европейски хороши /и просто шикарны после трека/, приветливый персонал, быстро схватывающий чужестранные языки, а хозяин отеля /или он управляющий/ так вообще на русском говорит на отлично, всегда выйдет навстречу, протянет руку поздороваться, спросит о самочувствии, планах, где Олег)) /какой Олег? /.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Но особенно хочется отметить портье). Очень внимательный, даже заботливый, с доброй улыбкой, всегда готовый помочь - рюкзаки донести, машину поймать, в такси нас загрузить, завтрак с собой завернуть, вещи посторожить)) - да не вопрос!.. Милый Портье! Мы вспоминаем его добрыми словами).

Пока готовили наш номер, нас усадили на мягкие диваны у ресепшена, напоили прохладным арбузовым соком и поговорили о наших планах. Так приятно!)

После долгого перелета хотелось немного отдохнуть, полежать вытянувшись, а не в позе зю, как в кресле самолета. Но усталость ничто, когда ты наконецвкатманду и голоден). Долго полежать не хватило духа, побежали размеренным шагом, оглядывая всё по сторонам и запоминая дорогу до отеля, пошли обедать в знакомое место - ресторан Bon-appetit”.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

В прошлый раз после трека мы устроили в этом ресторанчике праздничный ужин в честь завершения трека и нам очень понравились тамошние салаты и мексиканские кесадильи, они там нереально вкусны! В этот приезд мы решили продолжить традицию и устроили там же праздничный обед «за удачное прохождение трека!». Но гастрономического удовольствия, как тогда, мы не испытали. Возможно сменился повар. А может просто мы ещё не оголодали).

Засиделись до вечера. Потягивали Эверест и наблюдали с террасы за оживленным перекрестком..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Но пора в отель. Нам еще надо купить сникерсы и туалетную бумагу), переупаковать наши вещи, выложить не нужные в треке, их мы решили оставить на хранение в отеле, поделить на кучки и попрятать в разные места деньги). На 19 дней в рупиях получилась толстенькая пачечка..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Кстати, непалец, который менял нам деньги в обменнике, тоже очень хорошо говорил по-русски, знал многие вещи о нашей стране, интересовался, кем мы работаем и имеем ли возможность встретиться с Путиным). А узнав, что мы имеем некоторое отношение к производству одежды, предложил подогнать нам много ткани и трикотажа)) на выгодных условиях. Мы посмеялись и обещали подумать).

В прошлый раз перед треком у нас было несколько дней - для знакомства с Катманду. В этот раз мы решили сразу же на следующий день выйти на тропу. Но первые дни трека показали, что все-таки нужно было немного адаптироваться - так резко переключаться с привычной городской жизни на горно-походную оказалось тяжеловато. И психологически, и физически. Но об этом позже)..

Ну вот, вроде всё готово. Рюкзаки стоят запряженные). Попросили на ресепшне вызвать нам такси к 6 утра и улеглись спать.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Завтра начинается долгожданное приключение!
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 31 июл 2019, 16:09

neperech писал(а) 31 июл 2019, 11:00:Время этого полета было заявлено 7 часов, мы же летели больше 9! и эти избыточные часы мы кружили над пригородом Катманду.

Да, тоже последнюю неделю мониторил рейс в Ктм.
При расчетном заявленном времени полета в семь часов фактическое время колебалось от восьми до восьми с половиной.
И трек маршрута огибал зону индо-пакистанского конфликта.

Самое интересное - турки даже не внесли изменения в расписание. Время обратного вылета так и не поменялось. Заявленное - 9.20 утра, по факту последняя неделя перед моим вылетом - от 10.40 до 13 часов.
Мой борт вылетел после одиннадцати утра.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #8

Сообщение neperech » 07 авг 2019, 14:45

1 день трека
Катманду/1300м/ - Lukla/2860м/ - Phakding/2610м/

набор высоты 1560м
сброс высоты 250м
пешком 8,0км

Проснулись рано, собрались на редкость быстро, но вышли все равно позже запланированного. Никуда никогда не спешащие непальцы, на нашем ресепшене не исключение, задержали нас с выпиской, да к тому же напутали с такси - на шестичасовом отправили кого-то другого).
Наш милый Портье напомнил нам про завтрак и, видя, что мы торопимся, быстренько раздобыл на кухне контейнеры - собрать завтрак с собой. а услышав про неудачу с такси, схватил оба наших рюкзака и побежал вон) - ловить машину.
Отель находится на окраине Тамеля, в переулочке, рано утром тут еще довольно пустынно и таксистов, желающих подработать, не наблюдается. Портье быстренько подрядил охранника сбегать за угол на более оживленную улицу и через три минуты подрулила маленькая белая таксишка. поторговавшись с водителем, Портье пожелал нам счастливого пути и быстро ретировался, исчез. Мы даже не успели отблагодарить его. Но ничего, мы сюда скоро вернемся)..

До аэропорта домчали минут за 15 минут. Водитель подвез нас прямо ко входу в терминал и показал, куда идти. Мы с таким трудом, еще без привычки надели рюкзаки, но тут же на входе в аэропорт пришлось их снимать, чтобы положить на ленту контроля.

В большом зале терминала народу пока немного. Куда идти дальше не понятно. По левую руку - стойки разных авиакомпаний. Мы подошли к вывеске Tara Airlines и девушка за стойкой всё нам объяснила - надо пройти налево в следующий зал..
Там к нам тут же подбежал работник, тыча пальцем в билеты - Yeti? сюда! - махнул рукой, как бы приглашая идти за ним, и велел положить рюкзаки на весы. девушка рядом попросила наши паспорта.
Весы показали 12 и 13 кг, я жду когда озвучат сумму доплаты за перевес, но нам молча выдали посадочные и отправили в сторону дверей в зону вылета - девочки налево, мальчики направо.

И вот мы, ничего толком не успели понять, уже стоим в зале вылета и без коньяка, не успели вытащить из рюкзака. На табло нет ни номера рейса, ни куда летит самолет, ни когда.. и каждые 3 минуты начинают дребезжать стекла и за окном проносится очередной борт.

Уселись, ждем. Время 7:30. У нас билеты на 7:45..
Периодически у выхода на взлетную полосу появляется девушка в форме с рацией и что-то выкрикивает на непонятном непало-английском. Подходим, показываем свои билеты. Нет, нам надо подождать. Я нервничаю, заглядываю в чужие билеты, какой номер рейса у них. Группа девушек из нашего отеля с портерами пришли позже и уже ушли на посадку..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Девушка с рацией в очередной раз крикнула - Йети ту Лукла. Наше время подошло. мы погрузились в стремненький автобус и он покатил вокруг взлетно-посадочной полосы к самолету.

Напротив в автобусе сидят четверо ребят - две девушки и два парня, по глазам читаются наши братья-славяне. Позже украинские паспорта в их руках подтвердили нашу догадку. Но оказалось украинских ребят всего трое - парень, высокая девушка и девушка с дредами. Четвертый же парнишка похоже один, он всё снимал на телефон и гоу-про, и вообще у него целый рюкзак фото-техники. Наверное после смонтирует видео, надо будет поискать его на ютьюбе).

Еще с нами едет группа немцев или скорее голландцев - четверо высоких парней, один из них с рыжей приметной бородой, запомню как ориентир, наверняка пересечемся на треке). Ребята странно одеты, у них вместо привычной трекерской одежды, тяжелые рыбацкие куртки) и высокие военные боты.

Подрулили к самолету. Но внутрь нас пока не пускают, загружают багаж. Я и тот парень с гоу-про снимаем происходящее. Ну, если честно, у меня это была скорее хитрость) - я заняла выгодную позицию, чтобы в первых рядах оказаться в самолете и занять место по левому борту - я очень хочу видеть ИХ, самые высокие горы планеты!

И мне это удалось).
Но парнишка с фото-техникой оказался проворнее и сидел передо мной. Рядом девушка с дредами, позади - ее компаньоны. В хвосте голландские рыбаки). И пара свободных мест.
Стюардесса выдала нам по конфетке, попросила убрать кладь под ноги, пристегнуть ремни.
Два пилота в кабине сверяют что-то по бумагам, двигают рычагами, выставляют в нужные положения, и вот загудел сначала один двигатель, затем второй, и мы пошли на разгон..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Не страшно ни капельки) даже без коньяка, и чего мы так боялись этого полета. Я вижу, как пилоты четко работают, контролируют ситуацию, мы их).. но все равно адреналин будоражит, но приятной предвкушающей приключения дрожью..

Летим.. летим!
Погода шикарная, полет сказка, виды - непередаваемые словами..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Я пытаюсь узнавать горы по белым силуэтам на голубом небе. Каким-то седьмым чувством я опознала и Аннапурну, и Дхаулагири, и Манаслу и конечно же Эверест с Лхоцзе)), хотя вряд ли это правда они.
Мне очень понравился этот полет. Те, кто идет пешком с самого низа лишают себя такого классного аттракциона.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xrR4v6ZGtKk#action=share[/youtube]

30 минут пролетели очень быстро, мы заходим на посадку.. Вот тут я снова начала бояться.. Взлетно-посадочная полоса в Лукле длиной всего 527м и идет под наклоном в 12 градусов, один ее конец упирается в отвесную скалу, а другой падает в почти километровую пропасть. Но вот мы коснулись шассями земли, прозвучал препротивненький звук и мы вкатились с заворотом к аэровокзальчику.

Мы в Лукле. Не верится). Я пересмотрела столько фильмов про горы, роликов на ютьюбе о треках и восхождениях, я так мечтала когда-нибудь, как герои тех видео и фильмов, выходить из самолета в Лукле и вдыхать прохладный, уже слегка разреженный горный воздух. И вот мы тут)..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Забрали рюкзаки. Их выдают, сверяя бирки, которые нацепили в аэропорту в Катманду.
У калитки выхода с взлетно-посадочной полосы много трекеров и местных, наверное портеры, но никто не пристает, не предлагает услуги. мы спокойно вышли и отправились по ступеням вверх, как будто зная куда идти).
Через двадцать шагов спохватились - нам же надо найти контору, где выдают пермиты!
Стоим вертим головами в попытке отыскать какие-нибудь указатели или вывески. Молодой непалец, спросил что мы ищем, мы посетовали), и он попытался объяснить, как пройти, но, видя наше замешательство, решил проводить до места. Мы идем следом и, естественно, гадаем, сколько он попросит денег за помощь и на сколько соглашаться).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

В конце улицы парень остановился у открытой двери дома, сказал, что мы пришли. Я собралась было заходить за ним, но он заулыбался и махнул рукой за угол, мол, контора в соседнем доме), и скрылся в недрах своего жилища. Мы так и не успели его отблагодарить, а уже хотелось, за то, что он оказался не вымогателем, а просто хорошим человеком).

Купили пермиты. В конторе кроме нас трекеров не было, но пока мы убирали документы, прилаживались к рюкзакам, народу в конторе набралось на две очереди.
Через четыре с половиной шага - пункт проверки документов. Опять снимаем рюкзаки, достаем пермиты, нас записывают в тетрадь. Надеюсь, на сегодня с официальными процедурами покончено.

Лукла кончилась резко, большой аркой. Сразу же за ней начались ступеньки вниз. Но под ноги я не смотрю, кручу головой во все стороны, тяну носом вкусные запахи зелени и гор. Погода отличная, солнце, слабый ветерок.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Становится жарко. Остановились снять куртки. Тут нас обогнали украинские ребята. Навстречу попались несколько уставших трекеров, головы их опущены, не здороваются, грустят наверно, ведь их приключение уже заканчивается..
Вообще на этом троке трекеров в разы больше, чем было на Аннапурне, но они здесь какие-то другие, дикие). Нас догнала пара - парень с девушкой, они пока единственные, кто с улыбкой сказал нам «Намастэ», они напомнили мне наших французов с Аннапурны, может быть эти ребята заменят нам их в этом треке)..
Прошли деревеньку в несколько домов. Пасутся коровы, огороды ждут посадок, на некоторых уже колосится что-то зеленое, повсюду цветут сиреневые примулы, зацветают рододендроны.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Тропа в основном ступенчатая, каменная, местами просто утоптанная, кое-где в тенистых местах стоят лужи.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Первая ночевка у нас запланирована в Пхакдинге, это деревушка, основная часть которой находится на высоком берегу реки Dudh Koshi, на другой стороне, через мост, еще несколько лоджей, и парочка строится.
В Пхакдинг мы пришли в 12, усталости еще не чувствуется, протопали всего 8км, силы дальше идти есть, но мы знаем, что если мы поведемся на уговоры своего внутреннего Турика), то завтра нам аукнится. И решили остаться здесь, адаптироваться).
Мне приглянулся лодж с кафе-бэйкери на первом этаже - добротный, каменный, с крепкими окнами, а главное с террасой под навесом на солнышке, а для уже нагревшихся есть и столики с зонтиками на площадке над ручьем. Но почему-то мы прошли мимо него. Заглянули в другой лодж, даже посмотрели комнату, но я уже нафантазировала прекрасную комнату в том лодже и мы вернулись).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Нам досталась угловая комната с двумя большими окнами, солнечная, на кроватях яркие покрывала, одеяла, на полу лежит ковер, есть крючки для одежды! Удобства - в виде унитаза, тусклой лампочки под потолком и щели с палец в двери - на этаже. Умывальник тоже есть, но нет ни полочек ни крючков, и расположен он на проходе. Все-таки непальский разум - потемки для меня).
Хозяин приладил газовый шланг для душа и мы насладились горячей водичкой. После узнали цену - 300 рупий. Комната стоит 200.

После душа уселись на террасе греемся на солнышке, втыкаем в интернет, еще чувствуется потребность отписаться "как мы и где мы". Интернет довольно шустрый, 300 рупий для одного устройства, я хотела сэкономить и подглядеть, когда хозяин вбивал пароль, но он, хитрец, прикрыл ладонью). /надо на будущее скачать какое-нибудь приложение для запоминания паролей ;)/
Заказали еду, но аппетита что-то нет.. жарко, нас разморило на солнце, ушли в закрытый дайнинг-рум. внутри прохладно, на кухне хозяйничают две девочки лет 12-14, поют). Принесли еду.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

За окном четверо портеров пронесли носилки с упакованным на них трекером. Надо бы быть осторожней..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

После обеда прогулялись вниз к реке, перешли по мосту в поисках завтрашней тропы. Да что ее искать, она очевидна.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Перед мостом стоит кемпинг из нескольких палаток, некоторые еще пусты.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Вернулись и спустились к реке.
Хорошо там, спокойно, журчит вода, грохочут, перекатываясь, камни..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Мы забыли купить крем от солнца, носы и уши уже немного подкоптились, надо уходить прятать их в комнату.
В Пхакдинге есть магазины, нам нужно купить солнцезащитный крем и еще у меня нет шлепанцев для душа). Шлепки показались тяжеловатыми, а крем купили - отличный индийский крем с фактором 50! /радовались, ага/
Лежим в постельках. Отдыхаем. Я пишу о прошедшем дне. Попозже может спустимся испить масала-чаю, а пока разберу фотки сегодняшнего дня..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Незаметно уснули.. спалось тепло, хорошо, сладко. Немного мешала спать собака, брехавшая за окном), но это мелочи..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #9

Сообщение neperech » 13 авг 2019, 14:26

2 день трека

Phakding/2610м/ - Monjo - Namche Bazar/3440м/
набор высоты 830м
пешком 11,0км

Проснулись, собрались, позавтракали, расплатились. Палки в руки и вперед по стрелке -> to Namche.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сегодня надо пройти 11 км и набрать в высоту более 800 м. На этой высоте такой набор не критичен, но идется тяжеловато.

Сразу после Пхакдинга тропа без сильных скачков, но с непривычки каждый небольшой подъем это преграда, которую надо преодолеть. Останавливаемся часто - то раздеться, то попить, то пропустить ослов.. /вчера мы повстречали много ослиных караванов, штук семь, но сколько их будет сегодня, даже представить не могли/. Поначалу мы им даже рады), вот только запах, который они оставляют слегка портит нам радость).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Что удобно - ослов слышно издалека, они позвякивают колокольчиками, а главный, вожак, тот вообще с гроздью бубенцов на шее). Успеваешь отойти или спрятаться в укрытие на узкой тропке. Бубенчики маленькие, не больше куриного яйца С1-категории) и звенят приятно, надо будет купить такие домой).

Пацан сказал, пацан сделал! (с)
Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Вот у яков, в отличие от ослов, колокольчики большие, скорее похожи на рынды! Звук их более глубокий и долгий с красивым эхом.. Как-то мы услышали такой звон за поворотом, прижались к скале, ждем.. а из-за угла вышли два япона-трекера и япона-матьтрекерша с рындой на шее)). Представляю, как она им осточертела своим бряньканьем), довольными их назвать было сложно).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

За очередным подъемом мы увидели необычное для Непала явление - огромная территория с ландшафтным дизайном с дорожками, прудами и альпийскими горками. Проект до конца еще не доделан. В глубине стоит двухэтажный каменный отель, пансион. Неожиданно. На вывеске прочитали - территория немецкого госпиталя. Кто-то уже живет в нем, наверное смотритель.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Тропа идет мимо, вверх-вниз по склону вдоль русла реки. В открывшихся видах стали появляться снежные макушки. Одна красивым доминантом сопровождает нас с утра. Надо посмотреть по maps.me, что это за гора..
Так это же Тамсерку!..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Я знаю, она красавица, надо немного подождать и она предстанет перед нами во всей красе.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Вокруг поют птицы, журчат речушки, зелено, зацветают рододендроны и деревья похожие на яблони и вишни. Люблю я весну), особенно, когда она два раза в год. Сейчас в конце матра в Гималаях, как дома в мае.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Прошли поселочек. Он находится в низине у речушки, впадающей в Dukh Koshi. Кажется это Tok-Tok. Я заметила несколько приличных лоджей, так что в первый день можно было дойти и сюда.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

К поселку спускались по ступеням, значит после непременно будем подниматься. На этом подъеме ослы нам чуть не отдавили ноги).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Наверху еще несколько лоджей и магазинов, но они пока закрыты /на обратном пути мы не сразу узнали это место, оно больше походило на торговую улочку/. Ниже волейбольная и футбольная площадка, но сейчас они пусты.
Далее за ослами через мост)..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

На том берегу виднеется поселочек Монджо.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Что-то я совсем не пишу про встречных и особенно попутных трекеров.. Их очень много, в разы больше, чем на треке вокруг Аннапурны. В основном это организованные группы с гидами и портерами, дикарей как мы единицы. И почти никто не здоровается, не приветствует, не говорит «мы с тобой одной крови», Hi, hello, Намастэ - все идут по своим делам, как в городе, и дела ни до кого нет. Это грустно(..

Интересно, куда дошли наши украинские ребята, и те голландцы, и парнишка с фото-техникой, что летели с нами? Голландцев мы видели вчера, они обогнали нас на подходе к Пхакдингу..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

До Монжо дошли легко, планировали здесь пообедать, но еще не голодны.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

На выходе из поселка в конторе напротив чек-поста купили билеты в нац.парк. Хотели показать их на посту, но дежурный просто спросил, откуда мы и записал в журнал что-то типа «двое из России») без паспортов и фамилий). Как нас будут искать, случись что?)..

После Монжо наконец тропа стала спускаться вниз, но всё те же ступени.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

В небольшой проходной деревушке Jorsale решили остановится на обед. Присели за столик перед лоджем с красивым видом сверху на реку и ущелье. Девушка-хозяйка похоже совсем не понимает по английски. Кое-как заказали кипяток и картошку). Девушка с интересом наблюдает, как мы переливаем кипяток в свои кружки с растворимым супом - что-то так захотелось его).

Поднялся ветер и начал накрапывать дождь. Девушка убрала тарелки, которые были разложены на столе в большом количестве для просушки. Наверное до нас тут обедала большая группа.
Ну а мы потопали дальше). После отдыха идти тяжелее.

Прошли мост /напомните на обратном пути, чтобы я рассказала о происшествии на этом мосту)/. После моста тропа аккуратными ступеньками забирается вверх. А индийско-израильская группа /мы так и не поняли их точной национальности)/ с гидами пошла нижней тропой вдоль реки, мы за ними /мы же не дураки карабкаться вверх)/. Иногда обгоняли их, иногда отставали или шли след в след.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Я решила пропустить шедшего за мной трекера, сделала шаг в сторону, оступилась и потеряла равновесие, мой 60литровый Толик воспользовался ситуацией и уложил меня прямо на камни). Я шлепнулась.

Это случилось как раз перед знаменитыми мостами. У каждого уважающего себя трекера, бродившего в этих краях, есть такая фотка).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Но у меня теперь, глядя на нее, воспоминания о синяке на попе и содранном локте. Обработали рану аптечкой, зря что ли я ее таскаю!) и полезли на очередной вверх, к верхнему мосту.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Перед ним группа индийских евреев делают групповое фото - стоя, сидя, все вместе, а теперь по отдельности, ну и лежа..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Среди них мой убийца чувак, из-за которого я рухнула на камни). Но надо отдать ему должное - он же и спас меня. Правда сначала он протянул было руку, но остановился и спросил разрешения мне помочь. Ес, плиз! И в следующую секунду я уже стояла на своих двоих.

На мосту меня чуть совсем не сдуло совсем! Ветер в ущелье сильный, порывами.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

После моста начался самый неприятный, да просто ужаснейший подъем. Он измотал меня окончательно. Тут впервые я спросила себя: «зачем? зачем ты снова тут? на кой черт оно тебе надо?»..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Я шла в стиле «полудохлаЯулитка», останавливалась через каждые 40 шагов. Всего второй день, а ноги не могут идти хоть и хотят, а я и не хочу уже ничего.. С нами телепаются в том же стиле три девушки из индийско-еврейской группы. /"телепаться" - это заглавное слово этого трека, пожалуй попозже изменю тему)/.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

В Намче вошли без сил. Перед поселком чек-пост. Вроде тут нам отмечаться не обязательно, но я пользуюсь любой возможностью присесть, передохнуть..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Еще немного вверх и мы в центре города. Это действительно город в сравнении с другими населенными пунктами Гималев. Почти все дома - это лоджи, рестораны, или магазины для трекеров. Народу очень много!

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сил выбирать лодж нет, идем сразу в рекомендованный тут на форуме Khumbu lodge. Большой, четыре этажа, два крыла, на последнем этаже дайнинг-рум, скорее даже ресторан, большой, много столиков по периметру и в центре с диванчиками, ресепшен там же. Хозяин сказал нам, что всё занято! Есть только одна комната с attached горячим душем..Мы согласны! 25$.. ээ, мы согласны!
Чуть позже, когда пришли в себя после дороги, пришла жаба - душить). Но горячий душ, светлая с красивым видом комната, чистое белье, мягкие одеяла, по два на каждого и бонус, который мы обнаружили чуть позже - доброе тепло под простыней, перевесили минус цены за всё это. Мы морально готовились к спартанским условиям, как в прошлом треке, и такого роскошества не ожидали. Жаба ушла).

Приняли hot shower, полегчало, но я все равно не хочу/не могу выйти из положения лежа. голова не болит, но хочется хранить ее, драгоценную, исключительно на подушке).. Собрались с силами, надо пойти поесть.

В ресторане народу много, все столики заняты. Отыскали свободное местечко, заказали еду, аппетита нет. Я жду свой кипяток, имбирь мне с собой насушила мама .

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Ужина прождали долго, кипяток принесли холодный. Не справляются они с таким количеством постояльцев.. Раздосадованные отправились мы спать. Завтра у нас выходной. Останемся в Намче, поднимемся для акклиматизации как можно выше и вернемся сюда.

В комнате холодно, а ведь мы всего на 3440, я ж дуба дам там выше..Включили доброе тепло, согрелись. Собрались было засыпать, как вдруг по потолку кто-то пробежал. Слон? огромный паук?
Мышь! Она так топает?! Соседи сверху начали стучать ногами по полу, я со своей стороны руками по стенам, они тут обиты деревянными панелями и я представляю, какое раздолье там мышам..

Ну вроде все стихло. Но через несколько минут мышь-разведчик привела остальных. Похоже у них сегодня на нашем потолке проходит полумарафон или эстафета - они носились, прыгали, что-то перекатывали.. ужас. Я отодвинула кровать от стены, натянула на уши одеяло и пыталась уснуть.. Сон пришел, но вместе со страшными слоноподобными мышами и калейдоскопом ступенек из камней. Я выспалась, ага).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #10

Сообщение Peter Number One » 14 авг 2019, 13:15

Уважаемая ТС! Оч.интересное предисловие,вступительная и начальная части отчета! Хорошие фото. Ждем панорамы с View Point!! P.S. Три перевала ~ это ни много ни мало три перевала!!!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #11

Сообщение margowaster » 14 авг 2019, 14:54

очень красивые фотографии!
И хоть прочитала уже десятки отчетов по трем перевалам, и сама 1,5 месяца лазила в Соло Кхумбу, все равно приятно и радостно читать такие отчеты!
Ждем продолжения :0)
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #12

Сообщение neperech » 15 авг 2019, 14:31

Peter Number One, margowaster, спасибо вам большое за добрые слова).

Peter Number One писал(а) 14 авг 2019, 13:15:Ждем панорамы с View Point!!

боюсь, разочарую вас), панораму увидеть не удалось, но точно будет много не менее захватывающих видов!
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #13

Сообщение neperech » 15 авг 2019, 15:05

3 день трека.

Namche Bazar/3440м/ - Everest View Point/3880м/
пешком 2,6км вверх и 2,6км вниз
набор и сброс высоты 440м

Cегодня никуда не спешим. Хотя как же, спешим - во второй половине дня обычно натягивают облака, а нам столько надо увидеть сверху. Сегодня у нас по плану подъем на 3800 к вью-поинту/там..

После завтрака /овсяная каша на воде в рот не лезла, поклевали мини-брекфаст, запили бадягой называемой "чай"/ вышли на улицу перед лоджем. Куда идти?.. скорее всего куда-то вверх). maps me ведет нас на крутые ступени посередине улицы.. опять?!

Кое-как неспеша забрались на самую верхнюю улицу. Далее по тропе над Намче.
По тропе идти гораздо удобнее, чем по неравномерным ступеням.

Послышался гимн Непала, запели детские голоса. это школа, начинаются занятия.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=53aVPe5OQ30#action=share[/youtube]

Доковыляла до развилки у гомпы. Налево пойдешь - к аэропорту попадешь, направо пойдешь - на тропу на Гокио выйдешь, а прямо пойдешь.. Какое же это прямо?.. вертикально вверх пойдешь - на вью-поинт попадешь, если копыта не отбросишь /так вот что имеют в виду в сказках, говоря "коня потеряешь"!/. Такой таблички там точно не хватает. Ну что ж, сами выбрали такой отдых), полезли..

Через 10 ступенек становится жарко, раздеваемся.. и зачем мы одели куртки, шапки, все вон идут в футболках.
За нами пристроилась большая группа из нашего лоджа. Ну как пристроилась? Они идут с гидом он задает темп - очень-очень медленный темп. Вот я с ними и рокируюсь.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Ступени уходят в небо слабым серпантином, каждый виток которого это 10-20 ступеней. Где-то на четверти пути я уже поняла, что сегодня подняться мне не судьба, да и вообще какого черта я так плохо подготовилась, я задыхаюсь через каждые 40 шагов, я считала! Тут я вспомнила, что высота-то уже 3600, а еще три дня назад я сидела за компом на работе практически под уровнем моря).. Ну тогда ладно, не такой уж я и слабак, просто еще не адаптированный силач. Можно еще покарабкаться, авось не помру).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Помереть не дал добрый человек): «не правильно ты дышишь»,- говорит, - «надо два глубоких вдоха и резкий долгий выдох».. Ну-ка ну-ка, как там надо - вдох-вдох, выыдох, вдох-вдох, выыдох.. хмм, работает! На выдохе приноровилась подтягиваться на палках и делать следующий шаг вверх, стало легче. Я почти не задыхаюсь больше. Кислород хорошо циркулирует в крови, насыщает мышцы.. Но все равно подташнивает..

Стою перед табличкой с надписью «вы на высоте 3750м» и не понимаю радоваться ли мне.. А не повернуть ли мне обратно?..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Вью-поинта еще не видно и следа, да и вообще скоро ничего не будет видно, всё вокруг заволакивает облаками, как туманом.. Я вижу только китайскую группу, их сложно не заметить, они одеты в яркие одежды и очень шумные. Им весело.. дураки какие-то.. тут людям плохо, а они веселятся, прыгают, фоткаются в полете, собираются еще что-то есть. Надо бежать отсюда.. бежать? ага щас - поплелась я выше.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Тут заметно похолодало, мы надели все вещи, которые были с собой - шапки, куртки, капюшоны. Руки мерзнут без перчаток. Ветер. Тем трекерам в футболках не очень комфортно сейчас, бедняги..

Обошли какое-то строение вдоль забора. По прямой идти я еще могу, спасибо тропа перестала резко набирать высоту и уползает траверсом в туман.. Ну вообще, тут красиво, мне нравится бродить в облаке как ежик в тумане, но ничего ж не видно, это ж вью-поинт.. /позже в чужих отчетах я увидела, что было спрятано от нас.. Ама Даблам во всей красе и вдалеке макушка Эвереста/.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Нас обогнала та китайская группа, а может и тайская, их не разберешь)..
Они теперь устроили фотосессию на фоне яков.. Ну и мы поснимали немного с камушка, почти не шевелясь)..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Тропка идет дальше, по карте через 600 метров еще один вью-поинт, он находится на террасе того самого известного дорогущего и самого высокогорного отеля, ночь в котором стоит ~400$ и постояльцев доставляют туда на вертолете. А чтобы у них не случилось горной болезни от такого резкого набора высоты, их «кормят» свежайшим кислородом из баллонов).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сомнения, стоит ли туда идти в такую облачность, пересилило любопытство. 600 метров пожалуй я осилю, да и в высоту всего 80 м..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Тайско-китайская группа делают групповое фото на ступенях перед отелем, попросили нас им помочь.

На террасе отеля можно пообедать или испить чаю, но я бы предпочла начать спуск, у меня явные симптомы горняшки, точнее недостаток акклиматизации - затрудненное дыхание, одышка, головокружение, тошнота, онемение пальцев рук и ног, я жутко замерзла. Скорее вниз! Поскакала горной козой..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Но хватило не надолго. чуть отдохнули и снова вниз по ступеням.. Спустились. Стошнило, наконец-то полегчало, могу дышать.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Свысоты Намче красив. Решили обойти его по верхней дорожке и поискать наилучшую точку съемки.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Но отпустило меня к сожалению не надолго. Вернулись в отель и завалились в кровати.. Лишь через полтора часа я окончательно пришла в себя, акклиматизационный выход подействовал и я вновь радуюсь жизни и тому, что я в Гималаях). Но разговоры о завтрашних планах и вообще о дальнейших днях рубились на корню), не хочу говорить об этом, лучше мечтать о том, что по возвращении из отпуска нас ждут майские выходные - вот тогда то мы и отдохнем)).

К вечеру разыгрался жуткий аппетит. В столовой народу как и вчера много, мы нашли свободный столик в углу. Заказали еду, написали домой..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Рядом за столом наши ребята-украинцы, они не узнали нас), лица у нас и правда немного припухли и немного уже загорели, особенно нос).

Настроение отличное. Наконец-то я попробовала стейк из яка!
На ночь выпили чаю с сушеным имбирем и с приятным чувством усталости ушли спать.
К ночи пошел дождь и опять пришли мыши, но я так хочу спать, что мне всё равно)..

p.s. комнаты в этом лодже кроме номеров имеют еще и названия, чаще это имена горных вершин, наша называлась Тамсерку)

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

p.p.s. соседи, пожилая японская пара, никак не могли справится с хитростью замка в двери)
p.p.s. зачем в стене заколоченное окно в соседний номер? мы так и не поняли)
Последний раз редактировалось neperech 15 авг 2019, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #14

Сообщение IMDM » 15 авг 2019, 18:58

neperech писал(а) 15 авг 2019, 15:05:зачем в стене заколоченное окно в соседний номер? мы так и не поняли)

Может быть ваша комната когда-то была крайней, а потом лодж достроили? Непальцы вообще затейливые строители. В Саллери ночевали в гесте, который был выстроен прямо перед более старым домом на расстоянии метра 1,5 -- 2. Вот в этом промежутке и приютилась наша комнатка с оконцем внутрь.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #15

Сообщение neperech » 15 авг 2019, 22:44

IMDM писал(а) 15 авг 2019, 18:58:Может быть ваша комната когда-то была крайней, а потом лодж достроили?

Интересная версия)
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #16

Сообщение neperech » 19 авг 2019, 14:52

4 день трека

Namche Bazar/3440м/ - Khumjung - MongLa - Phortse Tenga/3680м/
пешком 8,3км
набор высоты 240м

Все, что было до этого, это не трек, а всего лишь подход к нему, сегодня начинается интересное).
Кривая на maps me рисует хороший такой вверх-вниз. Только бы не ступени, - подумала я и тут в моей памяти всплыл комментарий одного бывалого трекера Oks123 к моим словам о не любви к ступеням в прошлой поездке) -
"Стоп. Как не любить?! В Сагарматхе придется с ними подружиться.))"

..Неужели так будет весь трек?!

С утра самочувствие опять неочень, я даже не смогла позавтракать. Расплатились с хозяевами, нас обсчитали на целую тысячу рупий /через несколько дней мы внесем в наши расходы пункт «обсчет»)/. Украинские ребята вышли одновременно с нами и тут же скрылись из вида.

Из Намче выходим вчерашней дорогой. Дошли до гомпы. О нет, нам и правда вновь идти по тем же ступеням вверх. Если уж вчера без рюкзака я еле телепалась, то с Толиком за плечами я вообще не осилю подъем.
Может пойти по указателю направо - на Гокио и EBC? Но они у нас по плану позже /и тут нам надо было бы хорошенько изучить карту, а не подчиняться беспрекословно мэпс ми, тропа на Гокио чуть позже соединяется с нашей «верхней» тропой, но в начале идет по склону ровно/. Мы не ищем легких путей и ползем вверх) по вчерашним каменюкам.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Забрались на самый верх и тут я готова была сдаться.
- Если я не дойду, если в пути пропаду? Что станет с моими родными. Ануегонафиг, давай вернемся! Пойдем завтра. Или послезавтра.. или вообще в восьмой жизни. Я насмотрелась. На Аннапурне красивее. Нехочубольшегор!?
- А если завтра одумаешься? Опять придется подниматься тут.
- Неееет..

Села на корточки - умирать. Рядом на камнях лежит ничком Толик. Уткнулся в камни, плачет.. "Слабак, - думаю я, - чего разнылся-то, мы ж забрались уже, скоро привыкнем, будет легче. Соберись, тряпка! и вперед!".. Толик похоже обиделся, но собрался быстро. Запрятал внутрь куртку, застегнулся, завязался, обнял меня своими лямками, да покрепче), и мы зашагали, вытирая слезы и напускно задрав нос..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Мы самые сильные и выносливые - шептала я себе под нос. И аутотренинг сделал свое дело.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Дорога пошла ровнее, да и чай с шиповником из нашего термоса придал сил и окончательно поставил на ноги. Вновь стали радовать виды вокруг, хочется останавливаться и фотографировать каждый шаг.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

На радость нам облака расступились и на авансцену вышли Ама Даблам и Тамсерку..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

А мы неспеша спустились к поляне камней и дорожке из "желтого кирпича"), на которой повстречали улыбчивых местных.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

За поляной ступени вниз в светлую деревушку Кумджунг.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

На входе арка с молитвенными барабанами. Нам пока встретилось очень мало барабанов и я пользуюсь случаем прокрутить их все - на удачу и хорошую погоду).
В центре поселка большая белая ступа, над которой развиваются разноцветные флажки. К ступе ведет стеночка с камнями мантрами.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Обошли полный круг вокруг ступы, покрутили барабаны и тут).
На большой площади возле ступы спят в пыли местные собаки. Вообще я заметила, что в Непале собаки это ночные животные).
На крыльце одного из домов мальчишечка - стоит, разглядывает проходящих трекеров. В этот раз для детишек я набрала с собой маленьких деревянных игрушек в виде животных). Мальчонке досталась собачка и поросенок.. Интересно, знают ли они, как должен выглядеть настоящий поросенок), я ни разу не видела в Непале свиней, двуногие не в счет).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Прошли Кумджунг насквозь. Уходить не хочется, чистый опрятный приятный поселок. Я его назвала "образцовым колхозом") в хорошем смысле слова. А главное - он ровный!)
Далее идем дорожкой, спускающейся вниз. Болтаем о том о сем), идется приятно. Пропустили караванчик из трех яков, груженых газовыми баллонами, по два на каждой спине.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

За камнем я заметила чьи-то поношенные носки, а дальше и ботинки.. По виду - стоят тут давно. Вот интересно, может трекер их снял на обратном пути, решил, что больше он сюда ни ногой?) Или кому-то они так натерли ноги, что лучше уж совсем без них?)..
На противоположном берегу /мы же идем вдоль реки, но она где-то далеко внизу, что ее не видно/ высоко на горе виднеется Тенгбоче. Это деревня известна своим монастырем. Тропа до него вьется с заметным подъемом. Хорошо, что мы выбрали другой путь, через перевал Монг Ла, его не видно еще, но виды отсюда с высоты уже шикарные.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

И народу никого, только местные с корзинами за спиной, да погонщики яков, туристов встретили пару-тройку, да и те навстречу. Далеко впереди маячит яркая группа, но они настолько далеко, что я их не считаю).
Большинство организованных трекеров идут через Тенгбоче - посмотреть монастырь, ну и дорога там попроще и быстрее, не считая серпантинного подъема. Насколько видно отсюда, там действительно приличный набор, зато после Тенгбоче тропа идет внизу вдоль реки. Но виды с нашей стороны, мне кажется, выигрышней.

Наша тропа легонько бежит вниз. А ведь на обратном пути это будет затяжной вверх..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Кто-то из местных уже карабкается вверх по склону, может они знают короткий путь куда-нибудь)..
Провожу взглядом по тропе вперед и натыкаюсь на стену, уходящую в небо! На ней маленькими точками еле двигаются яки, недавно обогнавшие нас. Они как гаммы на нотном стане растянулись по ступеням).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Подошли и мы к этим ступеням. Собрались с силами и духом и полезли ввысь..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

И как тут бедные яки забираются с их весом и с грузом намного тяжелее моего?!.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Вообще яки оказались на удивление пугливые. Они обходили нас, прижавшихся к скале, по самому краешку тропы, буквально в сантиметре от края пропасти. Ни капли не пугаясь свалиться вниз, с опаской поглядывали искоса на нас. Я их понимаю)..
Дальше тропа перестала скакать по ступеням, но продолжила набирать высоту плавным, я бы даже сказала нудным, подъемом. Даже портеры здесь останавливаются на отдых часто. Похоже это портеры той группы, что идет далеко впереди. Интересные приспособления у них для отдыха - толстая палка буквой "Т", они подставляют ее под корзину, не снимая ее с плеч, облокачиваются и так отдыхают несколько минут. А во время ходьбы пользуются ей как тростью.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Хорошая придумка, надо бы такую складную изобрести) специальную трекерскую).
После полудня как обычно начинают сгущаться облака.
Мы уже прошли больше половины пути, но еще топать и топать. А сил с каждым шагом всё меньше. Нам бы до дождя успеть дойти хотя бы до перевала Монг Ла. Там есть несколько лоджей, в крайнем случае можем остановиться там на ночевку. Вон они уже виднеются наверху. Еще чуть-чуть..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Но дождь нас всё-таки застал на последних шагах к перевалу. Мы решили переждать дождь, а заодно отдохнуть и пообедать в лодже с красивым видом на пройденный путь.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Монг Ла /высота 4000м/ - это деревушка-перевал всего в несколько домов-лоджей. Мы сидим на застекленной террасе одного из них. За окном то надвигаются, то рассеиваются, то вновь окутывают облака. капли дождя стекают по стеклам. Мы ждем томатного супчика)..
Встретил нас и принял заказ хозяин лоджа - молодой человек с корзиной за спиной, ремень от которой закреплен привычно для непальцев на лбу. В корзине под покрывалом засыпает младенец. Больше никого не видно, но на кухне еле слышны тихие женские голоса..
Хозяин прохаживается, покачиваясь, по террасе и изредка перекидывается с нами вопросами и ответами «куда? откуда? давно ли?», укачивает ребенка..
За окном внизу на небольшом участке огорода несколько портеров моют посуду трекеров, которых они еще недавно обслуживали - подавали еду, разливали чай.. Это те самые портеры, что обгоняли нас сегодня несколько раз. А группа - это те яркие точки, мелькавшие весь день впереди). Сейчас они сидят под моросящим дождем на разложеном на земле большом тенте, отдыхают после обеда. Интересно, что они не заказывали еду в здешних лоджах, а готовили сами из своих продуктов. Ну вернее портеры им готовили и теперь моют посуду и трут чаны..

А вот и наш суп. /пока для меня остается загадкой - почему в горах мне так хочется помидоров?) томатный суп на протяжении всего трека был вожделенной хоть и близкой, но мечтой). Но к сожалению редко бывал вкусным. Еще бы, там его готовят в лучшем случае из томатной пасты или кетчупа.. Но в этом лодже в Монг Ла был самый вкусный томатный суп! С лапшой, зеленью и чесночком. мм..

После горячего потеплело, а то я уже начала замерзать.
Одели куртки, капюшоны, зачехлить рюкзаки помог хозяин, малыш к этому времени уже уснул. Нам осталось совсем чуть-чуть - спуститься на 320м и пройти расстояние в 2 км..

Тропа сразу начинается резким спуском по грязной жиже. В тени высоких кустарников здесь еще текут послезимние ручьи, ну и ослики с яками делают свои дела, не сходя с тропы.. Вот как раз навстречу поднимается караван, надо пропустить. Стоим вместе с портерами, ждем, когда поднимутся неторопливые животинки. Только мы тронулись в путь, снизу раздался возглас портера об еще одном караване. Пропускаем.
Ну все - идем), вернее скользим, увязая подошвой в черной грязюке. У нас хорошие ботинки с цепкими протекторами, они выручали нас ни раз и не только в Гималаях, а вот портеры шлепают в бывалых вьетнамках! Жижа просачивается у них между пальцев, плоская резина отлично скользит), но они привычные, уже далеко убежали вперед нас.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Мы догнали яркую группу, они идут не торопясь, у них наверняка все забронировано. В Портсе Тэнга, куда мы сегодня держим путь, всего два небольших лоджа, нам мест может не хватить. Пошли на обгон), пока группа затормозила - один из их портеров или гидов оступился и упал. Не сильно, он уже смеется над собой, но падение группа обсуждала долго)..

Спуск с перевала открывает красивые виды. Даже сейчас в облачность тут необыкновенно красиво. Облака клубятся где-то под нами, медленно вылезая из ущелья и кучкуясь над речушками.. На фоне серого неба вода в них кажется изумрудной.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

А какой же тут невероятно вкусный запах! Ни то хвои, ни то секрета почти-абхазских гусиниц с примесью разнотравья.. Я раздувала ноздри как тот бегемот), хотела нанюхаться впрок, впитать этот аромат.
Тропа - опять ступени. Колени начинают ныть, хочется уже прийти..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Навстречу ползут, не идут, а именно ползут, помогая себе руками, пара трекеров, индусы. Тяжело им дается этот подъемчик.
В скале за лианами чернеется пещера. У меня мелькнула мысль остановиться на ночь в ней). Но славабогу среди нас двоих временами появляется и здравомыслящий человек).
Наконец спустились к первому лоджу. Он стоит у небольшого водопада горной речки. Тут довольно шумно от воды. Как-то неуютно. И нет никого. Лишь сопливый мальчик лет четырех внимательно смотрит на нас. Ему достался зайчик, кошка и коровка). Он радостно побежал показывать игрушки маме, она только что вышла из дверей лоджа с веником в руках.

А мы идем к следующему лоджу, он чуть дальше и еще пониже. Уже устали.. Но осталось совсем чуть-чуть, несколько минут. Но как бы не пришлось возвращаться, если там не будет мест.
Вот и лодж. На поляне перед ним распаковывают груз портеры. Они улыбаются нам, я здороваюсь, как в первый раз, не признав в них сегодняшних попутчиков).
Калитка во двор лоджа сделана в виде арки. За ней нас встретил мужчина, помощник хозяйки лоджа. оОпередил нас вопросом - не хотим ли мы остановиться здесь на ночь). Мы обрадованные закивали головами.
Хозяйка, маленького росточка кругленькая женщина без возраста, проводила нас в комнату номер 3, показала, где душ и ушла по делам, оставив располагаться. Лодж одноэтажный из двух "корпусов". В нашем длинный коридор с дверями в обе стороны, а второй - с комнатами с отдельными выходами на нижний двор. Там как раз сейчас и расположились портеры со скарбом, наверное ждут своих клиентов.
Ну а мы пока разгоряченные с дороги побежали в чуть-теплый душ и переодеваться в сухое и пока еще чистое).

К вечеру заметно похолодало. Похоже сегодня будем первый раз спать в спальных мешках).
Пообедали мы недавно, поэтому до ужина решили прогуляться к реке, нагулять аппетит и найти начало завтрашней тропы. Небо спрятало от нас в густых облаках верхушки гор, полюбуемся пока тем, что под носом)..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Тропу мы разглядели за мостом на другом берегу. Она резко набирает высоту. Я предвкушаю, как мы завтра с утра будем тащиться по ней..
Поднялись немного, обнаружили еще один лодж, совсем малюсенький и закрытый на ключ.
Вернулись к реке и спустились близко к воде, где трекеры стихийно соорудили поляну туриков. Нам надо построить своего, самого красивого в мире Турика).

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Замерзли и отправились греться в дайнинг-рум. Там уже сидит яркая компания. Оказалось - это французы. Они весь вечер провели в дайнинг-рум, болтая, и портеры продолжали их обслуживать). Еду готовили опять из своих запасов.

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

У печки греется разутый бородатый трекер с книжкой. Кажется, это он жил с нами в одном лодже в Намче Базаре, я узнала его по книге). Он заказал уже третью порцию чапати-с-омлетом! Неужели так вкусно?) Надо будет попробовать на завтрак, сейчас мы уже наелись и выпили целый термос чая).

Надо бы идти ложиться спать, но мои ботинки еще сохнут у печки, а я сижу, болтаю ногами и записываю всё, что помню о сегодня)..

Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #17

Сообщение Вермут » 19 авг 2019, 17:25

neperech писал(а) 19 авг 2019, 14:52:Одели куртки, капюшоны, зачехлить рюкзаки помог хозяин, малыш к этому времени уже уснул. Нам осталось совсем чуть-чуть - спуститься на 320м и пройти расстояние в 2 км..

А почему вы решили спускаться из Монг ла? Там и вид роскошный и для акклиматизации лучше.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #18

Сообщение neperech » 19 авг 2019, 18:59

Хмм.. хороший вопрос). Мы вообще там и на обед останавливаться не собирались и, если бы не дождь, прошли мимо..
Не знаю почему, может не заметила в отчетах описания этого прекрасного местечка, а может от того, что в первые дни подсознательно хочется пройти как можно дальше. Но на обратном пути мы восполним этот пробел), не без Вашей помощи . МонгЛа - зачетное место!
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #19

Сообщение margowaster » 20 авг 2019, 17:28

Вермут писал(а) 19 авг 2019, 17:25:Монг ла? Там и вид роскошный и для акклиматизации лучше.

наверное там очень красиво, но когда я шла в апреле, видимость была метров 10 и снег и дул очень сильный ветер (( увы увы
Зато потом в деревне Порстце Тенга Гималаи отсыпали мне таких видов, что я прыгала от восторга как щенок!
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Three Passes trek. апрель 2019. Три перевала - это слишком много или всё-таки слишком мало?

Сообщение: #20

Сообщение Вермут » 20 авг 2019, 18:46

margowaster писал(а) 20 авг 2019, 17:28:Зато потом в деревне Порстце Тенга Гималаи отсыпали мне таких видов, что я прыгала от восторга как щенок!

Наверное в Phortse, в Phortse Tanga нет особых видов, он внизу.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль