Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #81

Сообщение Waran4ik » 27 янв 2024, 02:05

День 19 (16 марта)

Ночью спалось хорошо, удушающими приемами меня никто не мучил. Однако, проснувшись утром встала передо мной такая же дилемма, как и перед буридановым ослом, куда двигаться? И туда, к МВС ой как хочется, и вниз тоже хочется, столько же уже дней потерял, тащась сюда. Да и вчера еще к МВС сходить не получилось. И на все, б…ь, были веские и объективные причины! Против них, как говорится, не попрешь!

А солнце при этом поднималось все выше и выше, и надо было уже на что-то срочно решаться, не подыхать же от выбора, не осел же!

В общем разрубил я внутренние душевные страдания-метания, внутренний гордиев узел, мудро, как мне тогда казалось, решив, все стога сена не перепробуешь! Здесь я был, здесь я пил, бродил, совесть нужно иметь, а меня ждет более возвышенная, великая цель – GHT! Great Himalaya Trail! Еще сколько нужно пройти и повидать, а я тут, как баран, на месте топчусь! Не, вниз, вниз, вниз, шляпу мне, шляпу! Погодка налаживается, снег тает, а мне в Gyablу еще нужно вернуться за барахлом и за хавчиком в 10 кило! А это еще два дня потерь! Не, решено, сокровищница великих снегов Канченджанга прости, но кони несут меня вниз!

Другая побуждающая причина начать двигаться как можно быстрее была в том, что мне не хотелось преодолевать кушеря на длинном плато по дороге к Камбачену по хлипкому и раскисшему снегу, который не держит и поэтому постоянно в него проваливаешься. И приятного мало, и сил уходит много.

И я помчался вниз.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Прощальный взгляд на Lhonak

Однако, с тоской и болью я постоянно посматривал, как блудливый мужчина, налево, вдруг появится в распадке ущелий величественная Канченджанга. Бросаю ж я ее ради других гор-подружек! Пусть она испепелит меня напоследок ревностным взглядом и мы будем квиты! Но кто ж знал, что она надо мной еще пошутит, зло посмеется из-за моей ветрености?

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Снежный траверс

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Канченджанга? Она? Прости!


Ранний галоп вниз, как с поля битвы, оправдался, никаких проблем пересечь заснеженное плато не было. Снежок за ночь подмерз и легко меня держал. Сосули с ледопада меня тоже не тронули и не придавили.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Ледопад

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Где-то здесь идет тропа

Поэтому я без особых приключений спустился в Камбачен.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Камбачен

Там меня ждала и крыша лоджа, и горячий чай, горячая еда, и капуста, и даже два евротреккера, которые скрасили немного вечер около буржуйки-камина, работающего на ядерном ячьем топливе.

Без политики, конечно, не обошлось, Путина все знали и уже тогда проявляли почтенное уважение. А непельцы вообще расплывались от слова Russia! Это было вдвойне приятно.

Пройдено 10 км, спуск 720 м
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #82

Сообщение b-olegh » 27 янв 2024, 08:08

Waran4ik,
В Ролвалинге паломников и так хватает.
Там выше озера Ролпа есть святилище Долакха, куда и ходят паломники-индуисты.
Это одно из тех мест, где проводят священные омовения и меняют варновый шнур.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #83

Сообщение Waran4ik » 27 янв 2024, 10:36

b-olegh писал(а) 27 янв 2024, 08:08:В Ролвалинге паломников и так хватает.

Я про долину Гунсы, паломников же там нет, наверное это и хорошо!
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #84

Сообщение Waran4ik » 27 янв 2024, 10:39

Waran4ik писал(а) 27 янв 2024, 02:05:Где-то здесь идет тропа

Читаю сейчас отчет Боба 2017 года, это место Боб назвал "Мясорубкой" - верное название, веселенько там )))
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #85

Сообщение аваз » 27 янв 2024, 14:27

Waran4ik писал(а) 27 янв 2024, 02:05:Там меня ждала и крыша лоджа, и горячий чай, горячая еда, и капуста, и даже два евротреккера, которые скрасили немного вечер около буржуйки-камина, работающего на ядерном ячьем топливе.

Без политики, конечно, не обошлось, Путина все знали и уже тогда проявляли почтенное уважение. А непельцы вообще расплывались от слова Russia! Это было вдвойне приятно.

Хз где вы таких евротрекеров нашли, у меня, общающейся в основном с иностранцами, впечатление ровно обратное ещё тогда, а уж сейчас... Позорище!
Непальцы расплываются от названия любой страны и добавляют "вэри гуд кантри".

Waran4ik писал(а) 24 янв 2024, 19:31:Справа по ходу открылась красавица Жанну

Не красавица, а красавец - Кумбхакарна, слышали его историю? Плохо кончил. А Вибхишана стал сначала правителем, а потом бессмертным. Оба случая не про вас, вы просто не видите, где дхарма.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #86

Сообщение Waran4ik » 27 янв 2024, 17:35

аваз писал(а) 27 янв 2024, 14:27:Хз где вы таких евротрекеров нашли

Сам был удивлен, они какие-то диковатые были, непохожие на обычные европейские группы, пришли по одному, но с сопровождающими их гидами. Не сезон был.

Со мной даже два американца на 9 мая коньяк распили )

аваз писал(а) 27 янв 2024, 14:27:Непальцы расплываются от названия любой страны и добавляют "вэри гуд кантри".

Наверняка так и есть, к США и Англии несколько другое отношение при уточняющих вопросах было. Может маосисты попадались.

Давайте не будем развивать эту тему.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #87

Сообщение Waran4ik » 27 янв 2024, 17:56

аваз писал(а) 27 янв 2024, 14:27:Не красавица, а красавец - Кумбхакарна, слышали его историю? вы просто не видите, где дхарма

Не, не слышал. Конечно, не про меня, в индийской мифологии не силен, признаю, и дхарма не знаю, что такое )
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #88

Сообщение b-olegh » 27 янв 2024, 18:07

Кумбхакарна - великан-ракшас и аскет.
Ошибся в словах, когда просил благословения у Брахмы и впал в вечный сон.
Был разбужен топотом слонов во время великой битвы с Рамой и его войсками.
Был убит Рамой.
Не соглашусь, что ему не повезло. Ведь в итоге он достиг кармического освобождения, т.к. в момент смерти видел Бога.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #89

Сообщение Waran4ik » 27 янв 2024, 18:16

b-olegh писал(а) 27 янв 2024, 18:07:Был разбужен топотом слонов во время великой битвы с Рамой

Википедия врет? "С большим трудом он был разбужен Раваной и принял участие в битве с Рамой".
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #90

Сообщение b-olegh » 27 янв 2024, 18:27

Насколько я помню, сам Равана его не будил.
Он послал ракшасов, те пытались, но безуспешно.
Он проснулся, когда гнали боевых слонов на битву, пришел к брату, тот дал ему кольчугу и он бросился в бой против войска обезьян.
Но возможно, что-то подзабыл.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #91

Сообщение Waran4ik » 28 янв 2024, 01:44

День 20 (17 марта)

На следующий день, встав утром, я направился в Гунсу. Куширей и мясорубок уже не было, тропа в снежных местах в лесу была еще лучше набита, поднявшимся вверх народом, поэтому я со своим другом шел и кайфовал от каждого шага. Мне определенно нравился этот участок пути.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Взгляд назад

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Камушек

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
В лесу

Так незаметно пронеслись 11 километров до Гунсы.

К этому моменту я напрочь забыл, что я гуляю по Kanchanjunga Conservation Area нелегально, поэтому я лихим шагом вошел по центральной улочке в Гунсу. И тут я увидел, что ко мне на перерез сбоку из домика вышел парень. Я сразу понял, что он идет по мою душу. Бежать и куда-то скрываться было поздно, поэтому я с неотвратимостью мчащегося на парах поезда продолжил путь до столкновения.

Столкнувшись, мы поприветствовали друг друга, и парень попросил предъявить ему пермит.

В этот момент в моем мозгу мигом пронеслась ужасная картина, сейчас узнает, что у меня нет пермита, и начнутся маски шоу, парень повалит меня в грязь, заломает за спиной руки, вызовет голубой вертолет и все, тюрьма и депортация с волчьим билетом, как злостного нарушителя непальского спокойствия.

Однако оказалось все проще и миролюбивее. Парень, узнав, что у меня нет пермита, сказал «pay for permit». Так я, расставшись с двумя тысячами рупий и попав в толстую амбарную книгу, с пермитом в руках был отпущен на все четыре стороны. Словом, хоть и было радостно на душе, что все так хорошо закончилось, я немного расстроился, что контрабандист из меня не вышел.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Пермит

Вернувшись в лодж, Dharke меня горячо поприветствовал, немного расспросил о том, как удалось по верхам погулять, и прекрасно накормил. Были и момошки, и чесночный суп, и жареная картошка, а позже и пицца! Все прелести цивилизации навалились на меня разом! Даже горячий душ мне Dharke устроил! После такого идти в этот же день еще ниже не было и речи.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Местный бог в столовой у Dharke

Чуть позже Dharke показал мне свой минимузей в летней столовой, где было много наклеек и всякого рода вещей, оставленных на память ему путешественниками со всего мира. Мне тоже захотелось оставить ему что-то на память. Немного подумав, я подарил ему дизайнерскую безрукавку, сделанную специально для этого трека моей сестрой.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Dharke

В лодже опять никого не было кроме меня, поэтому я снова спал в люксовом номере 108.

Пройдено 11 км, сброс 691 м
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #92

Сообщение b0b » 28 янв 2024, 02:06

Waran4ik писал(а) 28 янв 2024, 01:44:Пермит

В Гунзе вам продали только то что у них есть: входной билет в нацпарк.
В Катманду Вы должны были получить трекинг пермит от департамента иммиграции.
Полный комплект выглядит так:
Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Так что Вы можете считать, что все таки удалось стать полу-контрабандистом)
Ну и сэкономить немного))
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #93

Сообщение Waran4ik » 28 янв 2024, 02:20

b0b писал(а) 28 янв 2024, 02:06:Полный комплект выглядит так

Местные боги видимо благосклоннее были, пермит от департамента иммиграции никто не спрашивал )
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #94

Сообщение Waran4ik » 30 янв 2024, 03:35

День 21 (18 марта)

И так сегодня была по планам Gyabla, где я оставил кучу вещей и продуктов. Чтоб идти на перевал Nango La по пути GHT нужно было все это забрать, т.к. после него уже точно была автономка недели на две, а с моим медленным передвижением, может быть и больше.

Вчера я спрашивал Dharke по поводу перевалов, кто-то ходил их в этом году или нет? Dharke говорил, что нет и что сейчас это no possible, т.к. много снега.

Но нужно же было попробовать, погода же в последние дни стояла чудесная, солнечная и было достаточно тепло, а в Lhonakе, который находится выше перевала, снега вообще почти не было, он растаял.

Поэтому встав утром с такими позитивными мыслями я направился в Gyablу.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Природные ворота на выходе с плато, где стоит деревушка Phale

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Спуск с плато

Шлось хорошо, тем более под горку, и к обеду я был уже там.

Однако, придя туда, погода испортилась, все обложило тучами и полил дождь.

В это время снизу в лодж пришел парень из Голландии с гидом. Пока обедали, мы с ним мы разговорились и оказалось, что у него тоже в планах пройти GHT. Он с гидом стали уговаривать меня присоединиться к ним, будет и дешевле, будет и проводник, который знает эти места, будет и веселее.

Я поначалу соглашался с этим подвернувшимся вариантом. Правда перспектива ждать еще дней шесть, пока они сходят в МВС, меня не особо радовала. В итоге я сказал им, что подумаю.

Однако погода расставила все по своим местам, за окном дождь перешел в снег.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Начался снег

И уже к вечеру навалил сантиметров пятнадцать.

И это в Gyablе, которая была на высоте всего 2700 метров над уровнем моря! Я был в шоке! Что было выше, об этом даже и думать не хотелось. Это был час мести Канченджанги, она надо мной угорала! Мое настроение с каждым сантиметром выпавшего снега опускались все ниже и ниже плинтуса…

Вот в таком подавленном состоянии я отправился спать.

Пройдено 10 км, сброс 663 м
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #95

Сообщение TanyT » 30 янв 2024, 18:27

Waran4ik писал(а) 30 янв 2024, 03:35:Природные ворота на выходе с плато, где стоит деревушка Phale

Профиль великана с деревом на голове.
Что за телефон новый? С цветом играли, да? Хорошие фотки, художественные.
Верю, что надумали не присоединяться к голландцу))
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #96

Сообщение Waran4ik » 31 янв 2024, 04:38

TanyT писал(а) 30 янв 2024, 18:27:Что за телефон новый?

LG G7. Он уже старый, на пенсию ушел ) Новый был на момент трека, показал себя с лучшей стороны, выдержал 3 месяца жесткой эксплуатации. Жаль, что LG теперь телефоны нет пускают ((( Современные телефоны до сих пор не могут некоторые параметры превзойти...

TanyT писал(а) 30 янв 2024, 18:27:С цветом играли, да?

Не, цветом уже не баловался, надоело к тому моменту, нажал кнопку и забыл. Встроенный ИИ уже за художество отвечал )

TanyT писал(а) 30 янв 2024, 18:27:Хорошие фотки, художественные.

Спасибо )

TanyT писал(а) 30 янв 2024, 18:27:Верю, что надумали не присоединяться к голландцу))

Летучего голландца я еще встретил )
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #97

Сообщение Waran4ik » 31 янв 2024, 06:29

День 22-24 (19-21 марта)

Проснувшись утром и выглянув в окно, с вечера ничего не изменилось, вокруг было все покрыто белыми мухами, поэтому я, спустившись вниз на кухню, психанул и оставил на радость бабульке и 40 метров 8-ми миллиметровой веревки, и два баллона газа по 450 миллилитров, и практически все продукты. Не тащить же это все обратно вниз, накой мне теперь это барахло, только себя что ли мучать? Забрал с собой только кошки и палатку, с ними жалко было расставаться.

После этого вяло пожевав овсяную кашку и попрощавшись с бабулькой, я по сырому, размякшему снегу почапал вниз. Голова была пустая, планов не было, что делать дальше. Одно было ясно, нужно было выбираться из этой дыры. Все же дела, которые я мог, я уже в ней переделал.

Спустившись с плато, где стояла Gyabla, снег пропал, появилась зеленая травка, зеленые, в листьях, деревья, солнышко появилось, стало тепло, а навстречу потянулись груженые караваны ослов. Даже военные ребята с автоматами вверх прошли, еще не догадываясь, что ждет их наверху. Для фотки попросил их немного попозировать, они не отказались.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Караван

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Военные

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Иду вниз

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Живописное место

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Тропа

Так я пришел сначала в Amjilosу, где завис на остаток дня, потом на следующий день дошел до Sekthumа, где тоже завис на остаток дня, а на следующий день вообще решил еще на денек остаться Sekthumе. Я никуда теперь не торопился.

Из Sekthumа я прогулялся вверх по хребту, где попадались нехитрые, бедненькие хибарки, собранные из травы и палок, в которых до сих пор очень бедно жили простые непальцы и обрабатывали вручную свои клочки земли, притулившиеся на склоне горы.

Правда выше мне встретился настоящий прогресс, настоящая верхняя разводка по-непальски. Подумалось, все же цивилизация добралась и до сюда, бамбук окончательно ушел в прошлое. Пластиковые трубы теперь очень сильно облегчают подачу воды к нужным для полива местам.

Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019
Верхняя разводка по-непальски

Пройдено за 3 дня 16 км, сбросил 1148 м
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #98

Сообщение Waran4ik » 14 фев 2024, 17:37

Пока не до этого и не знаю, стоит ли продолжать, ведь дальше записей нет, остались только фотки, которые видимо многие много раз видели. Поэтому немного отвлекусь, выскажу свое мнение о горах.
________________________


Обычно пишут о горах в восторженных тонах - сходим туда, залезем на то, полюбуемся на это.

Но горы прежде всего это зона риска, зона смерти, зона разрушения, зона пониженного содержания кислорода, зона повышенной радиации от солнца, зона катаклизмов, будь то камнепады, лавины, низкие температуры, сильные ветры, снегопады, дождь...

В горах имеется также повышенный риск упасть с высоты и разбиться или просто подвернуть ногу, которая не даст двигаться, чтоб выйти в безопасное место.

Поэтому вся наша жизнь хоть и тоже игра со смертью (все мы когда-то умрем), но в горах эта игра принимает более острые формы.

Поэтому, в этом контексте, любое пребывание в горах, это выход за пределы обычного и относительно безопасного существования. Т.е. это более тесное соприкосновение со смертью.

Не случайно же в многих верованиях мира богов помещают на вершины гор, где они живут в невидимом потустороннем мире. Поэтому им и поклоняются, одаривают дарами, потому что они могут принести смерть и несчастья. Т.е. люди это делают из чисто прагматичных соображений - они боятся смерти.

Поэтому многие горы были под запретом. На них запрещалось забираться, чтоб не разгневать богов своим присутствием.

Однако люди все же идут в горы. Идут за острыми ощущениями.

Да, там красиво, захватывает дух от видов, но прежде всего их тянет туда смерть. Многие просто боятся себе в этом признаться, но это так.

Ведь только смерть, ее близость дает смысл жизни. Без смерти жизнь не имела бы смысла. Она была бы рутинной, однообразной и скучной. А со смертью жизнь приобретает краски. Яркие краски. Очень яркие краски. Поэтому в горах так и красиво, не смотря их на суровость.

Поэтому, как бы парадоксально это не звучало, но чем ближе к смерти, тем сильнее и мощнее ощущается красота. Кто-то поэтому и переходит черту дозволенного, т.к. эта красота очень притягательна. Перед ней даже страх отступает.

Наверное это же можно было бы сказать и о других пограничных состояниях, когда человек тоже приближается к смерти, но в горах это явствует более очевидно. Там очень тонко видна грань между жизнью и смертью. Буквально один шаг, один миллиметр может отделять одно от другого.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #99

Сообщение b0b » 14 фев 2024, 18:31

Как верно сказано!
Добавлю еще, что тяга к горам это как наркотик: с каждым разом требуется все большая и бОльшая доза.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Light Lodge Treck или Great Himalaya Fail 2019

Сообщение: #100

Сообщение TanyT » 14 фев 2024, 20:31

Waran4ik писал(а) 14 фев 2024, 17:37:Наверное это же можно было бы сказать и о других пограничных состояниях, когда человек тоже приближается к смерти,

Да, это алкоголизм, наркомания, преступления, например.
Влечение к смерти - Танатос и влечение к жизни - Эрос у Фрейда. Интересовалась когда-то, зачем мне это нужно (тогда не горы), почему нельзя (недостаточно) просто прыгнуть с парашютом и получить кайф..
«Если мы примем как не допускающий исключения факт, — писал Фрейд, — что все живущее вследствие внутренних причин умирает, возвращается к неорганическому, то мы можем сказать: целью всякой жизни является смерть, и обратно — неживое было раньше, чем живое... Некогда какими-то совершенно неизвестными силами пробуждены были в неодушевленной материи свойства живого... Возникшее тогда в неживой перед тем материи напряжение стремилось уравновеситься: это было первое стремление возвратиться к неживому».
Waran4ik писал(а) 14 фев 2024, 17:37:Без смерти жизнь не имела бы смысла. Она была бы рутинной, однообразной и скучной. А со смертью жизнь приобретает краски. Яркие краски.

И покой. Т.к жизнь - это напряжение и усилия, а
Waran4ik писал(а) 14 фев 2024, 17:37:чем ближе к смерти, тем сильнее и мощнее ощущается красота.

Что может быть лучше, чем красота у Вечной гавани?

Убеждена, что мы рождаемся с подобного вида влечением к смерти (опасность). Мне нравится выражение Посмотри, как ребенок играет в детстве - и ты увидишь его взрослым. Я точно играла в несвойственные девочкам и возрасту игры. Поэтому и у себя в отчете написала, что первое, за чем бы я хотела вернуться в Непал - это за пощекотать себе нервы (за влечением к смерти, да). Второе - за Свободой (хотя на родине я абсолютно свободна), а потом только за Красотами.
Я бы с удовольствием послушала местных непальцев, были ли предпосылки с детства в стремлении к такому виду отдыха и приключений. В какие игры играли, короче.))

Waran4ik писал(а) 14 фев 2024, 17:37: не знаю, стоит ли продолжать, ведь дальше записей нет, остались только фотки

Жаль, если не сможете продолжать.
Записей нет - трудно, конечно, восстановить цепочку событий.
Я старалась каждый вечер в телефоне делать короткие записи прямо столбиком, но даже начав писать здесь, часто зависала над "мужик догнал на моцике" или "девочка из лоджа едет в Катманду"- Какая девочка? А я при чем?

b0b, а как Вы записи ведете? Подробно в тетрадь записываете ежевечерне?
Видела у кого-то в отчетах прямо исписанные тетради.

b0b писал(а) 14 фев 2024, 18:31:с каждым разом требуется все большая и бОльшая доза.

Хотела написать - и ведь передоз невозможен.
А потом вспомнила, что прилетев в Катманду и в Азию впервые в жизни, проведя полный день на улицах города, я расстроилась. Потому что могла бы там жить. Более того, наверное я когда-то там уже жила.
Расстроилась, потому что это невозможно.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль