Аннапурна. Урукхай.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #21

Сообщение Peter Number One » 08 дек 2019, 19:57

Я прекрасно понимаю, что ребятам снесло крышу от видов Тиличо! Но...мы с китайцами уже и газом стали связаны (извиняюсь за оффтоп)! Согласен с Сергеем ~ отчет суперэмоциональный, а тут еще интрига с китаянкой)) Хорошо, что все хорошо кончилось! Денис ~ ждем продолжения!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #22

Сообщение Kustarnik » 08 дек 2019, 22:37

Меня тоже так плющило, чистый восторг, местами вообще не верилось, что такое может быть в реальности.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #23

Сообщение dubhe » 10 дек 2019, 09:44

День 10. (15.11.2019)
Shri Kharka - Upper Khangsar - Yak Harka - Letdar.

Все сделано из счастья. Даже наша боль. Это про вчерашний день.
В Мананг мы решили не возвращаться. Единственное, о чем я жалею, что не увидел своими глазами Гангапурну. Завтракаем сильно позже остальных, практически в пустом ресторане. Заворачиваем пиццу в фольгу и снова одеваем свои тяжелые рюкзаки. Сегодня мы выдвигаемся в сторону Як Харки. Подъем на Тиличо - хороший урок, но впереди главная цель - перевал, хотя думать о нем пока не хочется.

Не важно, куда ты смотришь - важно, что при этом видишь. Чувствуется, что сосуд после вчерашнего дня еще полон, поэтому новые впечатления складывать особо некуда. Да и разве может что либо сравниться с красотой Тиличо. Идем на автопилоте, изредка перекидываясь фразами.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

В чувство нас приводит панорама долины, в которой расположен Мананг. Стоя на краю обрыва - к горлу вновь подкатывает ком. Это как прощальный аккорд всему предыдущему путешествию - впереди только хардкор.

Аннапурна. Урукхай.

Спустя пару часов - облепиховый сок и легкий перекус. И как-то так хорошо нам стало, что не подняться. Сидим балдеем, солнце греет. На горизонте появляется группа туристов. Среди них Мелани. Впервые мы задружились с ней по пути в Чаме. Позитивная пампушка в шерстяном чадаре и непонятных резиновых сапогах. Всё время на эмоциях, все время в восторге - мы с Томашем рады ее видеть. Но еще больше мы рады видеть Си Дзиньпин, которая медленно рисуется на горизонте.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Подходит. Глаза в пол. Что случилось, Си?
На Тиличо она не взошла. Зная обстоятельства и то, как это было тяжело - с распросами не лезем. Горы - это личная история. Обнимаем китаянку.
Что бы немного снять напряжение, и раз уж мы все здесь собрались - предлагаю провести саммит в Непале и порешать мировые проблемы.
Россия, Польша, Америка, Англия, Вьетнам и Китай. Мелани была назначена Трампом, англичанка - Терезой Мэй, на что я тут же получил возражения - Борис Джонсон. Си Дзиньпин не нуждался в представлении. Догадайтесь кем был я )))

Аннапурна. Урукхай.

Мы планировали остановиться в Як Кхарке, но с хорошей компанией прошли до Летдара и всей делегацией заселились в гестхаус. Здесь был последний горячий душ перед перевалом и не было интернета, поэтому никто не залипал в своих телефонах. Это был вечер теплого и душевного общения.
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #24

Сообщение dubhe » 10 дек 2019, 11:18

День 11. (16.11.2019)
Letdar - Thorung Phedi - Higt Camp - Thoroung Phedi.

От Летдара до Торонг Пхеди всего 6 километров. Сыпуха, пара незаметных часов и к 11 утра мы на месте. Пейзажи изменились до неузнаваемости и виной этому - облачность. Всё небо заволокло, горы окрасились в графитовые цвета. И красиво и страшно - завтра Торонг Ла Пасс. Мелани решает ночевать в Хай Кемпе, а мы с Томашем и Си селимся здесь, пониже - нам не хочется рисковать. Высота штука коварная - здоровый сон дороже, хотя соблазн упростить многообещающий подъем - конечно же есть.

Аннапурна. Урукхай.

Немного передохнув, мы с Томашем решаемся подняться в Хай Кем - акклиматизационный выход будет очень кстати. Да и в целом, нужно понять, куда нам завтра выдвигаться по темноте. Подъем очень крутой, но занял он не больше часа. Сегодня, налегке. Опыт Тиличо подсказывал, что упираться в горах не стоит. Поэтому я избрал тактику - останавливаться до того, пока дыхание и мышцы начнут тебе об этом кричать. Двадцать шагов - передышка, двадцать шагов - передышка. Это было верное решение - Хай Кемп к моему удивлению поддался без особых усилий.

Заходим в ресторан - битком. Мелани машет рукой, компания уплотняется и мы с Томашем вливаемся в этот галдёж. Заказываем горячий чесночный суп, а после десерт. Здесь самый вкусный на маршруте яблочный пирог! Дайте два! И горячий шоколад! Сладости на высоте, это особенное удовольствие. Могу себе позволить, тем более штаны сваливаются - по ощущениям я похудел не менее чем на 5 килограмм. Спустя пару часов, когда сладости улеглись - Томаш подкидывает предложение подняться еще чуть-чуть повыше, к ступе. Идем.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

От таких видов захватывает дух и пробирает до мурашек. Вдобавок ко всему пошел снег. Если за ночь облака не рассеются - возможны сюрпризы. В голове наковальня. Спускаемся в Торонг Пхеди. Здесь уже нет того веселья, что наверху. В воздухе легкое напряжение. Ужинаем вместе с Си Дзиньпин и в семь вечера расходимся - завтра кульминация.
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #25

Сообщение Peter Number One » 10 дек 2019, 22:49

Уважаемый Денис! Спасибо за Си. Я реально за нее переживал! Надеюсь, что грядущий переход через перевал компенСирует ей информационные потери от Тиличо...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #26

Сообщение b0b » 10 дек 2019, 22:56

Ждем кульминации....
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #27

Сообщение dubhe » 11 дек 2019, 08:33

Друзья, и вам спасибо за интерес! Си Дзиньпин оказалась не из робкого десятка, но об этом ниже!
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #28

Сообщение dubhe » 11 дек 2019, 13:18

День 12. (17.11.2019)
Thorung Phegi - High Camp - Thorong La - Muktinath.

В четыре утра зазвонил будильник. Пора вылезать из теплого спальника. Пора... Вылезать...
Легко сказать - трудно сделать. За бортом настоящий дубак. Минут десять набираюсь смелости и выхожу на улицу - яркий свет луны заливает все вокруг, небо усыпано звездами, а вереница фонариков уже плывет в сторону Хай Кемпа. Торонг Ла так или иначе занимал мой ум с самого начала путешествия. Своеобразный ментальный маяк, вокруг которого страсти нагнетали из каждого утюга. После подъема на Тиличо я не ждал легкой прогулки, но и мандража особого не было. Здоровый прагматизм - можно это так описать. Я верил, что все получится. Еще вчера вечером я принял две капсулы гипоксена. Утром добавил еще две и двойную порцию милдроната. Время 4:40 - пора выходить.

В Хай Кемп я взлетел словно на ракете. Томаш прилично отстал и в какой то момент мне стало неудобно перед поляком, но ждать его я не стал. Разогретый на морозе - быстро остываешь, простудиться проще простого. Сворачиваю в ресторан, заказываю двойную порцию горячего шоколада, яблочный пирог и дожидаюсь товарища. Завтрак в Хай Кемпе отличная идея. Заправив полные баки топлива - выходим. На улице светло. Ну что же - вперед.

Шаг за шагом, километр за километром - мы идем к нашей главной цели. Виды, честно скажу - так себе, глазу не за что зацепиться. Страсть, вложенная в ожидания, крадёт радость у будущего. А может быть я просто зажрался. Временами скользко. Вода в бутылке замерзла в кашу, пить такую не хочется, но надо. Томаш снова отстает. Впереди пара китайцев - девушке очень плохо. Ёе буквально ведут под руки. В какой то момент она ложится на снег. Говорят, что помощь не нужна. На подмогу приходит осел. Иду дальше, поглядываю на высотомер - 5100. В голове порядок, мышцы работают, дыхание в норме. Моя тактика работает на все сто. 5200. 5300. Осталось совсем немного, но эти последние метры тянутся бесконечно долго. На горизонте появляются флаги - 5416! Это победа!

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Через десять минут поднимается Томаш. Настроение отличное, погода прекрасная, новая высота далась в разы легче, чем поход на Тиличо. Фотографируемся, делимся эмоциями, пьем чай. Спустя некоторое время, под наши с Томашем аплодисменты Торонг Ла Пасс покоряет Си Дзиньпин. Она молодец. Справилась. Мы в нее верили.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Ну а дальше начался долгий спуск в Муктинатх. Еще не известно, что мне в этот день далось легче. Через час-полтора голова раскалывалась на части. Остановились на привал, я начал переодеваться, попытался встать и понял, что еще чуть чуть и мой мозг польется через уши. Томаш испытывал все тоже самое. Оказывается горняшка бывает не только на подъемах. Выпили по таблетке Мига. Через 20 минут полегчало и мы продолжили спуск. Через час окончательно отпустило.

Аннапурна. Урукхай.

На наше предложение отпраздновать сей знаменательный день Си Дзиньпин заявила, что немедленно отправляется в Джонсом. Господи, что в голове у этих китайцев! Мы попрощались. Ну а нашу осиротевшую с Томашем мужскую компанию пополнил англичанин Ян, который последние несколько дней был в поле зрения. До Муктинатха рукой подать, пьем облепиховый сок и селимся в Боб Марли. Горячий душ, вкусный обед, пару кружек пива и Пинк Флойд - сделали наш оставшийся день. Завтра мы никуда не пойдем - только релакс и достопримечательности. Можно выдохнуть.
Последний раз редактировалось dubhe 11 дек 2019, 15:08, всего редактировалось 3 раз(а).
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #29

Сообщение sectar_x » 11 дек 2019, 14:21

dubhe писал(а) 11 дек 2019, 13:18:Оказывается горняшка бывает не только на подъемах.


Думаю это от недостатка жидкости. Ледяной воды много не выпить.
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #30

Сообщение dubhe » 11 дек 2019, 14:55

День 13. (18.11.2019)
Muktinath.

Муктинатх вчера оставил двоякие впечатления. С одной стороны - прекрасная кухня и атмосфера Боба Марли. Мы кайфовали. С другой - как то неухоженно здесь. Слишком много коммерции, все заточено на деньги и туристов, много пыли, грязи и голого бетона. Сегодня я решаю дать ему второй шанс. Поздний и неторопливый завтрак, постирушки и мы отправляемся осматривать храмовый комплекс, где вместе с огромной статуей Будды созерцаем Дхаулагири - одну из самых высоких вершин мира.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Сюда едет много индусов. Святое место. Симбиоз буддизма и индуизма. Есть возможность, не прикладывая сверх усилий - обнулить свою запылившуюся карму. Снимаю ботинки и 108 струек святого источника смывают мои грехи. Можно всё начинать заново.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

После осмотра основных достопримечательностей, мы еще несколько часов болтаемся по городу среди статуй, храмов и сувенирных лавок. Муктинатх, если выкинуть из головы трафареты и стереотипы - вовсе не так уж и плох. Покупаем билеты на утренний автобус до Татопани и возвращаемся в гестхаус. Дети здесь прекрасные. Попрошайки конечно, но в этом виноваты мы - туристы и я в частности.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.
Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Прямо перед Боб Марли мы столкнулись с Луисом и Аллегрой - они только сегодня прошли перевал и похоже еще толком не успели переварить полученные эмоции. Остаток вечера мы большой компанией провели в ресторане, ни в чем себе не отказывая. За неполные два дня мы попробовали практически всё меню. Ну во всяком случае - большую его часть это точно.. Особенно мне понравились четыре порции Тирамису ))))))
Последний раз редактировалось dubhe 11 дек 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #31

Сообщение b0b » 11 дек 2019, 20:40

dubhe писал(а) 11 дек 2019, 13:18:Утром добавил еще две и двойную порцию милдроната.
....
В Хай Кемп я взлетел словно на ракете.

WADA плачет.... опять русские на мельдонии всех рвут))
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #32

Сообщение dubhe » 11 дек 2019, 20:48

День 14. (19.11.2019)
Muktinath - Tatopani.

Если кому то нехватает острых ощущений, можно смело прикупить билет на непальский автобус. Вы пролетите над пропастью, возьмете штурмом реки, подышите пылью и ни единой секунды не будите сидеть спокойно (если вообще будите сидеть). Непальский автобан с максимальной скоростью 10 км в час приглашает вас в увлекательное путешествие. WELCOME!

Аннапурна. Урукхай.

Ян в Муктинатхе взял на прокат велик и решил ехать до Татопани через Кагбени и Марфу. Мы пожелали друг другу удачи и попрощались. Отличный парень! Я тоже был бы не прочь своими глазами взглянуть на белые улочки Марфы, пройти по ущелью Кали-Гандаки, но у Томаша на весь трек не хватало времени. В Торонг Пхеди мы долго раскладывали пасьянсы на карте, прикидывая дальнейший маршрут и решили идти вместе до самого конца. Удивительно комфортный человек.

Аннапурна. Урукхай.

Замелькали лоскуты разноцветных огородов, автобус время от времени наполнялся ахами и смехом туристов - нас раскачивало и колбасило со страшной силой. Дороги в Непале это настоящий рок-н-ролл! Но мы уже тертые калачи, поэтому даже эта поездка сумела доставить удовольствие. И даже пыль, скрипевшая на зубах - была в радость! Путешествие продолжалось! За последние пару дней я успел соскучиться по рюкзаку за спиной, тропинкам и новым впечатлениям. Скорей бы.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Непал проник куда то глубоко в мое сердце. Я уже не замечаю мусор и неустроенность. Всё это ушло на десятый план. За окном - обычная жизнь обычных людей. Кажется здесь давным-давно ничего не менялось. И как говорится - слава богу.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Зажатый между горами Татопани мне понравился с первого взгляда. Закидываем вещи в гестхаус и вываливаем на улицу. Душевное местечко. Вокруг резвится школота, взрослые гостеприимны и ненавязчивы - какой то здесь невероятный расслабон. Прямо посреди улицы стоит стол, на нем несколько кружек холодного пива.. Спустя пару минут мы с Томашем оказываемся в приятной компании пожилого англичанина и его спутницы. Ну о чем могут говорить мужчины за кружкой Эвереста? Конечно о футболе. Лев Яшин, Бобби Чарльтон, Гарринча..

Аннапурна. Урукхай.

После мы переместились в ресторанчик под открытым небом, где я встретил испанцев из Барселоны, с которыми познакомился в первый день своего трека. Вечер снова обещал быть веселым. Собственно таким он и случился.
Последний раз редактировалось dubhe 13 дек 2019, 00:00, всего редактировалось 7 раз(а).
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #33

Сообщение dubhe » 11 дек 2019, 20:50

b0b писал(а) 11 дек 2019, 20:40:WADA плачет.... опять русские на мельдонии всех рвут))

Ахаха ! На этот счет в треке было много шуток - меня даже обещали дисквалифицировать )))
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #34

Сообщение dubhe » 12 дек 2019, 13:24

День 15. (20.11.2019)
Tatopani - Guthrie - Ghara - Shikha - Chitre - Ghorepani.

Этот прекрасный день несомненно входит в мой личный топ путешествия вокруг Аннапурны. Глупо конечно сравнивать и давать оценки - трек примечателен своим разнообразием, но сегодня мне на блюде выкатили вишенку на торте, которая стала украшением всей поездки.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Нас стращали, что подъем с 1190м до 2850м за один день - это конкретный перебор, предлагали сесть на джип и доехать хотя бы до Шикхи. Но мы решили - гулять так гулять, тем более накануне было два дня отдыха. Непальские детишки со всех окрестных деревень тянулись в школу, раз за разом предлагая купить у них мандарины. Ну что же, ради их улыбок - придется поддержать экономику Непала.

Снег, волнения и тревоги остались позади - пришло ощущение глубокого удовлетворения. Словно сдан вступительный по математике, ну а уж философию с литературой - как нибудь осилим. Можно расслабиться.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Пятнадцать километров непальского быта. Пятнадцать километров абсолютно другой жизни и других ценностей. Делает ли прогресс западного человека более счастливым? Наблюдая за происходящим вокруг - я не уверен. Мне кажется про этот мир вообще никто ничего по-настоящему не понимает.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Вспомнились слова Виктора Пелевина, которые он озвучил в одной из своих книг: Бог скорее художник – и большой шутник. Чтобы не сказать – хулиган из группы «Война», создавший Вселенную, чтобы написать на ней неприличное слово. Причем каждая из его шуток становится непреодолимо серьезной для тех, кто хочет познать Его через физику – и в этом, я бы сказал, заключен особо жестокий сарказм. Потому что пройти к Нему можно и через двери физики, вот только лететь до дверной ручки нужно будет пятнадцать миллиардов лет, и то – если удастся разогнаться до скорости света.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Какой-то мужик залез на крышу с трезубцем. Он проводит пуджу Господу Шиве - и по моему очень счастлив. За углом небольшой алтарь Ганеше, украшенный гирляндами. Останавливаемся прикупить воды - на стене картина, где Маленький Кришна и Баларама пасут коров. Здесь не торгуют фьючерсами и понятия не имеют о биткоинах. Но вы посмотрите на эти лица.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Банальности? Согласен. Но иногда так хочется выкинуть из головы весь этот инфокорм и перестать быть зомби. Непал дает такую возможность. Мне так хочется зацепить отсюда хоть частичку этой простоты. Ну хоть миллиграмм..

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

После Шикхи дорога забирает еще круче. Но мне на этой высоте задышалось! Ох задышалось! Я готов идти вверх без остановки, словно под капотом включилась турбина. Томаш интересуется - что я ел на завтрак )) Вверх, вверх и еще раз вверх.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Финишируем в пятом часу вечера. Горепани. Словно иллюстрация из давно забытой на полке книжки со сказками. До чего хорош! Островок на холме! Горепани - возможно самое аккуратное местечко, которое я увидел в Непале. Ничто не выбивается из общей картины. Каменные лестницы, лавки с сувенирами, гестхаусы. Всё чинно и ладно, все на своем месте. Если у вас есть время - здесь определенно стоит кинуть якорь и остановиться на днёвку.

Селимся и вкусно ужинаем. Хорошо-о!
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #35

Сообщение dubhe » 12 дек 2019, 14:18

День 16. (21.11.2019)
Ghorepani - Pun Hill - Ghorepani - Deurali - Ban Thanti - Tadopani - Bhaisi Kharka - Ghandruk.

Пун Хилл. Не пойти туда было бы преступлением, даже несмотря на затянутое облаками небо. На часах нет и пяти утра. А на каменных лестницах - час пик. Вереницы сонных туристов лезут в гору, что бы лицезреть один из самых красивых видов на кольце Аннапурны. Я набрал отличную форму и без единой остановки съел километр ступеней. Но чуда, как в Торонг Пхеди не случилось. И это возможно самое мое большое разочарование. Фотографировать было нечего. Там высоко-высоко, кто-то пролил молоко... Расстроенные спускаемся, завтракаем и уходим в Гандрук.

Аннапурна. Урукхай.

Это последний ходовой день на треке и от этого вдвойне грустно. Пейзажи снова сменились.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

В Тадопани делаем остановку и после небольшого отдыха молча пилим сквозь джунгли. Сегодня по большей части вниз. На ветках обезьяны, в кустах коровы. Чего то нехватает. Куда то делся позитив.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Гандрук не понравился. Какой то неопрятный колхоз. Никакого уюта. Долго плутаем в поисках более менее приличного гест-хауса. От безысходности селимся - хоть куда нибудь. Ну и контрасты.

Аннапурна. Урукхай.

Положение спасает Germany Baker - маленькая кафешка, где нам подают отличный кофе и шоколадный торт. Может всё не так уж плохо? Ещё по кусочку...? Сладостями заедаем печаль и отправляемся спать. Завтра в Покхару.
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #36

Сообщение dubhe » 12 дек 2019, 19:29

День 17. (22.11.2019)
Ghandruk - Pokhara.

Просыпаемся, час ждем завтрак. Он оказался вкусным - это сгладило впечатление.. Спускаемся к автостанции, рассчитывая купить билет на автобус, но нас перехватывают зазывалы и через пятнадцать минут мы уже катим в сторону Покхары на джипе. Цена вопроса по 1000 рупий с каждого - более чем. С нами едут четверо девчонок и всю дорогу хором поют непальские хиты - с улыбками до ушей слушаем этот концерт. Такая непосредственность - награда за вчерашний день. По дороге обедаем, знакомимся - молодежь едет тусить на выходные. Оно и понятно, делать в Гандруке нечего.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Селимся в гест-хаус в северном Лейксайде и идем гулять, покупаем сувениры, после чего заворачиваем в Moondance. Хорошее местечко с вкусной кухней. Здесь уже все куда разнообразнее, чем на маршруте - отводим душу. Завтра мы прощаемся с Томашем, поэтому сегодня - до упора.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

День 18 и 19. (23.11.2019 - 24.11.2019)
Pokhara.

Непал подарил мне много новых людей. Но только Томаш, за две недели стал родным человеком. Я благодарен поляку за компанию - настоящий джентльмен. Ни разу он не состряпал ситуацию, в которой мне было бы неудобно. На будущий год жду его в России. Крепко обнялись.
Оставшиеся пару дней я отдыхал в компании русских ребят из Ангарска. Покхара засасывает и не хочет отпускать. Душевное место, идеальное для отдыха после трека. Клёш, пластиночка Fairport Convention или Pentangle, джага-джага релакс - я бы здесь пожил месяцок-другой.. Уезжать в пыльный Катманду нет никакого желания.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.

Когда-нибудь я сюда обязательно вернусь. И чувствую это "когда-нибудь" - не за горами.

Аннапурна. Урукхай. Аннапурна. Урукхай.
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #37

Сообщение dubhe » 12 дек 2019, 20:29

День 20-21. (25.11.2019 - 26.11.2019)
Kathmandu

Если немного приспособиться к ритму и принять все как есть, в какой то момент весь этот сумасшедший дом начинает нравится. Я не буду описывать Катманду - город большой и очень разный - каждый в нем найдет для себя что то свое. Информации тонна. Лучше коротко подведу итоги.

Получил ли я перца в свои серые будни ? Более чем. Ожидания оправданы на все 108 процентов.

Аннапурна. Урукхай.

Сколько потрачено денег ? На всё, не считая авиабилетов - 100.000 непальских рупий. Это меньше тысячи долларов.

Аннапурна. Урукхай.

Можно ли было потратить меньше ? Раза в два. Но не нужно.

Аннапурна. Урукхай.

Могу ли я назвать это путешествие одним из лучших в своей жизни ? Без сомнений. 180 километров пешком, максимальная высота 5416 метров над уровнем моря.

Аннапурна. Урукхай.

Надо ли готовиться к такому путешествию ? Конечно, лучше быть в форме. Но пройти этот трек с чистого листа - может любой более менее здоровый человек.

Аннапурна. Урукхай.

Неужели всё действительно так хорошо ? Конечно нет, но впечатления полученные на треке компенсируют все недостатки. Мир не идеален - и каждый в нем увидет ровно то, что пожелает.

Аннапурна. Урукхай.

Изменил бы я маршрут ? Да, я бы пошел в Марфу и исключил бы Гандрук.

Аннапурна. Урукхай.

Нужен ли гид ? На этом маршруте - нет. Здесь просто негде потеряться. А вот изучить маршрут заранее, что бы ничего не пропустить - стоит.

Аннапурна. Урукхай.

Нужен ли портер ? Это решать только вам. Но рюкзак более 10 кг лучше не нагружать.

Аннапурна. Урукхай.

Нужен ли очень теплый спальник? На треке везде дают одеяла. Подойдет любой. Но лучше не зависеть от обстоятельств.

Аннапурна. Урукхай.

Какую брать обувь? Мое мнение - никаких кроссовок, только ботинки с высоким голенищем.

Аннапурна. Урукхай.

Какую пить воду ? Лучше без эксперементов. Я пил только из бутылок - жив и здоров. Аптечка не пригодилась.

Аннапурна. Урукхай.

Если у вас друзья лежебоки, стоит ли ехать одному? Стоит, даже не сомневайтесь. Новых друзей, при желании вы найдете в первый же день.

Аннапурна. Урукхай.

На этом у меня всё. Если что не так - простите. И спасибо, что уделили внимание.
Мои нижайшие поклоны. От души.
С уважением, Денис.
dubhe
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #38

Сообщение b0b » 12 дек 2019, 20:51

Спасибо за отчет!
Особенно за эмоции. Их так не хватает холодными зимними вечерами.
От всех кто с нетерпением ждет весны))
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #39

Сообщение neperech » 12 дек 2019, 23:42

Спасибо от души за ваш отчет! Честно, красиво, с юмором и натуральными эмоциями. Спасибо!
Вот все-таки Аннапурна запала в душу больше Сагарматхи, тоскую по ней, особенно после таких душевных отчетов..
а может просто время Сагарматхи еще не наступило, свежи воспоминания.

p.s. И все-таки верхнюю тропу от Писанга до Мананга через Гьяру и особенно Нгавал, стоило походить ;))
p.s. Ваш подъем к Тиличо живо воскресил мои впечатления от него))
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Аннапурна. Урукхай.

Сообщение: #40

Сообщение Peter Number One » 13 дек 2019, 00:08

Денис! Вы подарили незабываемую неделю ~ спасибо большое как за интересный отчет, так и полезные советы!...Милдронат ~ нарасхват!))
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль