Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #61

Сообщение ywi » 21 янв 2020, 22:54

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:33:Вообще-то я собирался в Индию и Бангладеш. Даже маршрут будущего путешествия построил, знаю как покупать билеты на поезд, какие бронировать отели, где сколько времени находиться и что смотреть. Даже выделил эти страны на карте синим – хочу посетить. Но...

Может, это и к лучшему? Так часто бывает, что хочешь чего-то одного, а пото случается экспромт и... ни о чём не жалеешь! Тем в вашем случае это был давно ожидаемый экспромт. Не хватало только толчка "от друга" Верно?
В любом случае, поездка получилась просто замечательной (это я о финальных впечатлениях, а не о проблемах с болезнью)!

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:34:Чтобы получить непальскую визу, надо пройти четыре (круга ада – зачёркнуто) этапа
Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:34:На самом деле, вся эта эпопея с визой – это обыкновенный квест. Если вы его не прошли, то в Непале вам делать нечего, можете сразу улетать домой.

Вот интересно, если бы вы знали это заранее, поездка всё равно состоялась бы? ))

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:35:Мне кажется, в Катманду живёт человек-паук.

Знаете что, Александр? А ведь эта фотография впечатлила меня едва ли не больше любой другой, сделанной вами именно в Катманду!

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:35:Непальский собакен с колокольчиками.

Они там все так ходят? Чтобы не потерялись? На коров вешать нельзя, но очень хочется?

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:35:И первое жуткое зрелище – крематорий.
Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:35:На дровах лежит самый настоящий труп мужчины.
Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:35:Сверху мы наблюдаем всю церемонию прощения с усопшим.
Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:36:Я всё ждал, какой же будет запах. Нежной курочки? Шашлыка? Сгоревшего стэйка? Или же совсем другой? Скажу честно (только тсссс, никому не говорите), я немного боялся этого знания, наверное, я в глубине души всё же не хочу знать, какой запах у горящего человеческого тела. К счастью, узнать мне это не пришлось.

Сам трек ещё даже и не начался, но уже столько впечатлений. Неожиданно!

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:40:Наши водители не отдыхают, они ремонтируют дорогу.))

Хотел написать что-то в стиле: "Ужосссс!", но не буду. А сама дорога-то хоть была?

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:37:Не знаю, как я умудрился, но в Турции я подхватил какую-то заразу и уже по Шардже гулял с больным горлом. В принципе, меня больное горло никогда не пугало – поболит и перестанет. А если нет, приму меры. Если я дома. А если нет? В Шардже купил себе леденцы от горла, думал помогут. Но толку от них было мало. В Катманду мне лучше не стало. До начала настоящего похода по высотам оставались считанные дни. А в горах, как известно, болячки имеют свойство обостряться.

Когда прочитал этот комментарий, даже не предполагал, к чему всё это в вашем случае приведёт. А ведь правда, что хорошо то, что хорошо кончается!

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:42:Прежде чем выйти в свой первый переход мы должны были придумать название нашей команды. Перебрали много примечательных названий. Остановились на очень интересном животном – горный ёж. Не горный орёл, не горный козёл, а горный ёж. И каждый выход мы начинали с кричалки типа «Горный ёж! Скажи, что ты хошь?» «Горный ёж! Ни на кого не похож!»
В 7:10 мы (своими криками разбудили весь Таль - зачёркнуто) прокричали нашу кричалку и пошли.

Начало просто отличное. Я конечно, концовку уже подсмотрел, так что финал знаю. Но пока хватит. Более внимательно продолжение ваших приключений буду читать завтра! Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #62

Сообщение Silur » 22 янв 2020, 01:45

lubba писал(а) 21 янв 2020, 12:19:Мы с мужем ходили к базовому лагерю Аннапурны

lubba писал(а) 21 янв 2020, 12:19:Там такая красота, и всю дорогу ощущение счастья!

Сейчас быстренько пробежался по вашим фотографиям из отчёта - действительно, очень красивый маршрут. Но вы в такое время попали, ой-ой.
Я почитаю потом, очень интересно, как вы прошли весь трек.

Oks123 писал(а) 21 янв 2020, 13:45:Замечательный отчет!

Oks123, спасибо огромное.

Oks123 писал(а) 21 янв 2020, 13:45:Конечно же по ходу рассказа хотелось цитировать, вступить в диалог, но уже возвращаться не буду.

Я буду только рад, если найдёте время для вопросов или коментариев.

Oks123 писал(а) 21 янв 2020, 13:45:Все правильно Вы делаете, что пишете о болезни, об этом надо писать!

Я тоже подумал, что стесняться не надо. В конце концов, болячки могут приключиться с каждым. И писать однобокий отчёт - вах, как тут красиво, - было бы не честно. Всё же в горы пойти - это не на пляже поваляться.))

Oks123 писал(а) 21 янв 2020, 13:45:Я шла с воспалением легких, это был ад, понимаю как Вам было плохо....
Это воспаление я лечила очень долго, были осложнения....

Ого! Надеюсь, без последствий (в смысле перерост в хроническую стадию...).
У меня этот кашель ещё дней 10 держался, потом только прошёл. Но никаких осложнений не было.

Oks123 писал(а) 21 янв 2020, 13:45:...ты подвергаешь нашу жизнь опасности, дома остался несовершеннолетний ребенок...

Я тоже тогда думал о родных. В первую очередь о детях, о жене, родителях...))

Oks123 писал(а) 21 янв 2020, 13:45:И во вторую поездку, когда он чуть не скончался от горняшки, упреков в мой адрес уже не было, это уже был наш общий, осознанный выбор.

Ничего себе! Вы в акклиматизацию не ходили? Или слишком быстро набирали высоту?
Я ваши отчёты ещё не смотрел, но постараюсь прочитать в ближайшие дни.

Oks123 писал(а) 21 янв 2020, 13:45:Горы они такие... тянут магнитом.

100%

Oks123 писал(а) 21 янв 2020, 13:45:И сейчас, несмотря на все трудности, что мы пережили в Непале и уже после него, нас все равно туда тянет.

Эх, да, так и есть.
Для меня в 2021 г. будет сложный выбор. Опять в Непал, куда хочу, или всё же в Индию, куда собирался уже пару лет.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #63

Сообщение Silur » 22 янв 2020, 02:01

ywi, добро пожаловать в читатели. Рад вас видеть.

ywi писал(а) 21 янв 2020, 22:54:Может, это и к лучшему? Так часто бывает, что хочешь чего-то одного, а пото случается экспромт и... ни о чём не жалеешь! Тем в вашем случае это был давно ожидаемый экспромт.

Наверняка, это было к лучшему. Конечно, я ни о чём не жалею. И вряд ли этот поход удастся сравнить с будущей Индией.))

ywi писал(а) 21 янв 2020, 22:54:Не хватало только толчка "от друга" Верно?

А вот этого не было. Неужели это так типично?))

ywi писал(а) 21 янв 2020, 22:54:Вот интересно, если бы вы знали это заранее, поездка всё равно состоялась бы? ))

Конечно. Было бы наивно ожидать Европу в Азии. (чур, Сингапур - исключение))

ywi писал(а) 21 янв 2020, 22:54:Они там все так ходят? Чтобы не потерялись? На коров вешать нельзя, но очень хочется?

Хе-хе, не, с колокольцами видал лишь одну собаку. Остальные - кто как. У кого ошейник на голове, а не на шее, кто вообще просто так.))

ywi писал(а) 21 янв 2020, 22:54:Сам трек ещё даже и не начался, но уже столько впечатлений. Неожиданно!

Честно, я сам не ожидал. У меня этот экспиренс был отложен до посещения Варанаси. А тут вот так раз - и сжигание трупов.

Вообще, у меня абсолютно не быо времени на подготовку. Была учёба перед поездкой, которая кончилась экзаменом за неделю до вылета в Стамбул. Так как экзамен был серьёзный, а мне уже далеко не 16-18 лет, то пришлось попотеть. Сидел буквально с утра и до самой ночи каждый день в течении трёх недель. Устал как та собака на горе песка.)) Но сдал.
И если этого было мало, то за пару дней до поездки делал доклад пред незнакомой публикой. Естественно, приходилось готовиться тоже буквально до ночи.

ywi писал(а) 21 янв 2020, 22:54:Хотел написать что-то в стиле: "Ужосссс!", но не буду. А сама дорога-то хоть была?

Да. Дорога была в стиле: "Ужосссс!")) Грунтовая и только для внедорожников и тракторов.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #64

Сообщение Oks123 » 22 янв 2020, 12:05

Silur писал(а) 22 янв 2020, 01:45:Вы в акклиматизацию не ходили? Или слишком быстро набирали высоту?

Ты прилетаешь в Луклу уже на высоту 2840, первая ночь в Монжо на высоте 2835, вторая в Намче Базаре (h 3440). И уже на второй день трека (вечером) мы поднялись для акклиматизации на h 4000, мужу там и стало плохо. И это "плохо" задержалось на несколько дней, пока организм не адаптировался. Просто у каждого организм по-разному реагирует, у меня с акклиматизацией было все ок, хотя на кольце Аннапурны мне было гораздо тяжелее.
И еще, у мужа была хорошая физ.форма, он просто взлетел в Начме Базар, а ведь там довольно длительный подъем, который надо преодолевать медленно. Гнать на высоте нельзя!

Silur писал(а) 22 янв 2020, 01:45:Для меня в 2021 г. будет сложный выбор. Опять в Непал, куда хочу, или всё же в Индию, куда собирался уже пару лет.))

Это у всех наверное так. У меня тоже много мечт, а потом вдруг что-то происходит и смотришь в другом направлении. Сердце надо слушать. ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #65

Сообщение Silur » 23 янв 2020, 01:25

Oks123 писал(а) 22 янв 2020, 12:05:Ты прилетаешь в Луклу уже на высоту 2840, первая ночь в Монжо на высоте 2835, вторая в Намче Базаре (h 3440). И уже на второй день трека (вечером) мы поднялись для акклиматизации на h 4000, мужу там и стало плохо.

Понятно. За два дня с 2840 на 4000 - это уже серьёзный набор высоты.

Oks123 писал(а) 22 янв 2020, 12:05:Гнать на высоте нельзя!

100% И выход на акклиматизацию обязателен.

Oks123 писал(а) 22 янв 2020, 12:05:Сердце надо слушать. ))

Так и хочется спросить "а что делать, если сердце разрывается в разные направления".))

У меня как-то был один интересный опыт. Я ассистировал коллеге на большом requirement management workshop (пардон, не знаю как это по-русски). Там присутствовали 8 заказчиков из разных отделов огромного концерна, они были большими начальниками и старались продвигать свои интересы. Но реализовать задачи мы могли, естественно, одну за одной, то есть надо было расставить приоритеты. И вот все 8 в один голос говорят, что их задача имеет приоритет А, то есть смый высший. И никаких дискуссий. Нарастал небольшой скандал. Но мой коллега успокоил их, - мол, вы же понимаете, что одновременно все задачи мы физически не сможем сделать. Понятно, что у всех приоритет А, всё очень важно, но делать всё равно придётся по очереди. Поэтому давайте введём в нашу шкалу приоритетов А1, А2, А3, и т.д. Они согласились. И вот так мы вышли из конфликтной ситуации.

Я думаю, мне так же надо будет расставить свои хотелки по А1, А2, А3, и т.д. :-) Всё очень важно, но по очереди.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #66

Сообщение ywi » 25 янв 2020, 20:20

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:40:На красной тарелке лежит нежное, вкусное сало, деликатно нарезанное глубоким почитателем этого деликатеса.
Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:40:Имейте в виду, что это сало мы съели, причём с шоколадом (ага, гурманы), а больше в Непале сала нет. Так что если вы любите сало, берите с собой.

Интересно, туда хоть свой шоколад брать не нужно? А что они вообще там едят, в общем порядке? Бобы? Картошку? Мясо?

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:42:Непальцев приучают к труду с раннего детства.

И куда, скажите на милость, смотрит Грета Тунберг?! ))

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:42:В Тиманг мы пришли примерно к трём. В этот день мы прошли 17 с половиной км, поднялись с 1675 на 2618 м.
Ужин.

Сало с макаронами?

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:42:Девочка непалка думает: «Наверное, эти двое из Австралии приехали».

Вполне себе представляю, как она входит в комнату и видит вот такое. Они, наверное, не до конца приехали. Скорее, где-то на полпути... ))

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:45:Чумазый непальчонок встречает (запыленных - зачёркнуто) гостей.

...а рядом стоят мамаша с папашей и требует за фотографию их чада пять сольдо...

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:45:Так же была проблема с дыханием. Даже две. Первая – наверняка лёгкие последствия горняшки. Стоило мне перевернуться с боку на бок, как дыхание учащалось, как будто я поднялся пешком на 12 этаж. Это немного пугало.
Вторая – держать нос снаружи холодно, а с больным горлом это вообще ад. Внутри спальника – дышать нечем. Приходилось как-то находить позу – голова внутри спальника, но воздух должен проходить через спальник, чтобы немного нагреваться. Найти такую позу было не легко, приходилось долго ворочаться. Это сильно бесило.

Очень красочно и реалистично описано. Даже представляю, сколько нужно крутиться и мучаться, чтобы найти удобное положение и нормально дышать. Сразу вспоминаю анекдот "Скажите, профессор, а вы, когда спите, у вас борода над одеялом или под одеялом?" ))

Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:45:Спускались уже потемну, с фонариками на лбу.
На ужин взял себе мо-мошки. Это типа наших пельменей или мант. Мо-мо бывают вегетарианские, с картошкой, с курицей или с тунцом из консервов. Самые вкусные были вегетарианские. Это был последний день, когда я нормально поужинал.

Судя по концовке этой фразы, еды до конца перехода вам больше не давали? ))


* * *

Читаю дальше. Восхищаюсь вашими мужеством & героизмом, с удовольствием рассматриваю снимки.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #67

Сообщение b-olegh » 25 янв 2020, 21:00

ywi писал(а) 25 янв 2020, 20:20:а рядом стоят мамаша с папашей и требует за фотографию их чада пять сольдо

Отстали от жизни... NRs50 за фото уже яки требуют.
Остальное - дороже! )))
ywi писал(а) 25 янв 2020, 20:20:И куда, скажите на милость, смотрит Грета Тунберг?! ))

Туда не смотрит! Туда электрояхты не заходят!))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #68

Сообщение Silur » 26 янв 2020, 03:07

ywi писал(а) 25 янв 2020, 20:20:Интересно, туда хоть свой шоколад брать не нужно?

Хе-хе, с шоколадом там проблем нет.

ywi писал(а) 25 янв 2020, 20:20:А что они вообще там едят, в общем порядке? Бобы? Картошку? Мясо?

Мо-мо, рис, мясо яка, курица, много чего из фритюрницы, вермишель, яблоки.
Иногда вон пицца попадалась. И даже салат, правда из капусты и морковки и без масла.
Картошки в горах не было.

ywi писал(а) 25 янв 2020, 20:20:Сало с макаронами?

Не, это не сало, это куриная грудка.

ywi писал(а) 25 янв 2020, 20:20:...а рядом стоят мамаша с папашей и требует за фотографию их чада пять сольдо...

Ха-ха, нет, они норм, денег за фото не требовали ни разу. Наоборот, улыбались нам, были довольно дружелюбными.

ywi писал(а) 25 янв 2020, 20:20:Даже представляю, сколько нужно крутиться и мучаться, чтобы найти удобное положение и нормально дышать.

В начале долго, потом приноровился и засыпал уже быстрее. Опыт)

ywi писал(а) 25 янв 2020, 20:20:Сразу вспоминаю анекдот "Скажите, профессор, а вы, когда спите, у вас борода над одеялом или под одеялом?" ))

Я тоже первыми ночами этот анекдот вспоминал.)

ywi писал(а) 25 янв 2020, 20:20:Судя по концовке этой фразы, еды до конца перехода вам больше не давали? ))

Не, еда была, просто из-за болезни есть совсем не хотелось. И я почти ничего не ел. Так, 1 кусок тост хлеба утром с чайной ложкой джема с кофе. Днём ничего. А вечером либо ничего, либо салатик. Исключение - пицца яка, которую я съел на 80%.
В таком состоянии либо голода совсем нет, либо насыщение происходит очень быстро - раз - два укусил и сыт, больше не надо.

ywi писал(а) 25 янв 2020, 20:20:Восхищаюсь вашими мужеством & героизмом, с удовольствием рассматриваю снимки.

Спасибо.

b-olegh писал(а) 25 янв 2020, 21:00:Туда электрояхты не заходят!))

:-)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #69

Сообщение Жена путешественника » 26 янв 2020, 16:15

"Безумству храбрых пою я песню!"…
Очень красивые фотографии! Суровая природа, суровый климат, суровая действительность, суровый отдых! Я так не смогу. Горными Ежами восхищаюсь!
Аватара пользователя
Жена путешественника
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.02.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль