Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #41

Сообщение Scarlet-Cet » 19 янв 2020, 12:05

Рижанка писал(а) 18 янв 2020, 12:09:Эх, сбросить бы годков так тридцать, может бы и туда добралась.


Оля, однозначно мы там были бы. Эх, как же рано мы родились! Только об этом жалею.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #42

Сообщение Ritrucha » 20 янв 2020, 10:56

Саша, спасибо за супер отчет. Было здорово снова окунуться в эти воспоминания (если что, то я участник данного путешествия). Что хочется отметить, что возраст не помеха и если есть желание, то смело отправляйтесь! Мне 45 и Непал был мечтой, очень долгой, мне было очень тяжело физически, но нас обгоняли 70 летние голландцы и бабули, и дедули, в своем темпе и с улыбками, и становилось как то не по себе( а что я хуже или слабее) и хотелось идти, вперед к заветной цели! И ура! Все получилось. И в сердце навсегда осталась красота)))
Ritrucha
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.03.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #43

Сообщение Scarlet-Cet » 20 янв 2020, 11:16

Ritrucha,

Я понимаю Вас прекрасно, но когда у меня проблемы с сердцем, давлением, коленка болит (оперировать нужно), не до Непала. Не могу записаться в группу, чтобы меня потом эвакуировали и отправляли куда-то. Все же нужно реально смотреть на свои возможности и отдавать отчет себе в своих действиях.

И 70-летние немцы и голландцы дадут сто очков вперед некоторым людям, кому всего 30.

Спасибо за советы.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #44

Сообщение margowaster » 20 янв 2020, 17:16

Silur писал(а) 18 янв 2020, 01:01:Этот переход был для меня значительно легче предыдущего. Во-первых, антибиотик, который я принимал, постепенно прекращал меня убивать. Во-вторых, я чувствовал себя намного здоровее. И, в-третьих, Артём подсказал мне интересную вещь, о которой я не додумался сам. А именно, дышать ртом. Да, не дышать носом на морозе, как меня учила моя бабушка (4 класса образования, но она могла бы быть командиром диванных экспертов интернета, потому что считала, что знала абсолютно всё лучше других), а именно ртом, чтобы больше кислорода попадало в лёгкие. Потому что с наполовину заложенным носом дышать, скажу я вам, было довольно тяжело.

да это вы просто на дал бат перешли. В дал бате вся сила, брат :0)
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #45

Сообщение С Бяка » 20 янв 2020, 17:33

Scarlet-Cet писал(а) 20 янв 2020, 11:16: 70-летние немцы и голландцы дадут сто очков вперед некоторым людям, кому всего 30.

Обидно понимаешь !
Ешё пять лет назад , я обгонял немецких и голландских .., просто деньги у меня кончились - пенсия , а у них нет .
А так неизвестно кто кому сто очков вперёд даст .
Так что не надо про немцев и недерландцев , у нас люди хуже обеспечены .
Кто у нас в 70 лет может себе позволить поехать в Гималаи на пенсию ?
Последний раз редактировалось С Бяка 20 янв 2020, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #46

Сообщение Вермут » 20 янв 2020, 17:41

Scarlet-Cet писал(а) 20 янв 2020, 11:16: коленка болит (оперировать нужно), не до Непала.

С тех пор как мне мне диагностировали коксартроз и запретили ходить в горы, я прошла уже 4 трека.
С Бяка писал(а) 20 янв 2020, 17:33:просто деньги у меня кончились - пенсия , а у них нет .

Вот и я до пенсии хочу так по Непалу находиться, чтоб меня уже тошнило от него. 10 поездок, а все не тошнит (
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #47

Сообщение Blue Jay » 20 янв 2020, 17:50

Вермут писал(а) 20 янв 2020, 17:41:С тех пор как мне мне диагностировали коксартроз и запретили ходить в горы, я прошла уже 4 трека.

Простите, а проблемы с сердцем и давление тоже? Или Бог миловал?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #48

Сообщение Вермут » 20 янв 2020, 17:53

Blue Jay писал(а) 20 янв 2020, 17:50:Простите, а проблемы с сердцем и давление тоже? Или Бог миловал?

Думаю, в моем возрасте были бы, как у большинства ровесников, если б не регулярные походы и длительные кардионагрузки.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #49

Сообщение С Бяка » 20 янв 2020, 17:59

Вермут писал(а) 20 янв 2020, 17:41:Вот и я до пенсии хочу так по Непалу находиться, чтоб меня уже тошнило от него. 10 поездок, а все не тошнит (

Не получится , по себе знаю , залип на Винском ,смотрю чужими глазами .
Хотя и ни только здесь .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #50

Сообщение Blue Jay » 20 янв 2020, 18:02

Вермут писал(а) 20 янв 2020, 17:53:Думаю, в моем возрасте были бы

В сто лет?!- однозначно!))
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #51

Сообщение С Бяка » 20 янв 2020, 18:04

Blue Jay писал(а) 20 янв 2020, 17:50:Простите, а проблемы с сердцем и давление тоже? Или Бог миловал?

Ходил через полгода после аорто коронарного шунтирования , Биримтанг и Торонг- Ла .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #52

Сообщение Blue Jay » 20 янв 2020, 18:27

С Бяка писал(а) 20 янв 2020, 18:04:Ходил через полгода после аорто коронарного шунтирования , Биримтанг и Торонг- Ла .

Ну, простите, я не настолько подкована, чтобы сразу сориентироваться, насколько сложен такой поход. Какая длительность, сколько ночевок, где, на какой высоте, и, может, Вы профессиональный спортсмен и кардиотренировки у вас всю жизнь...А то пойду, такая вся Вами вдохновленная, и сдохну на малейшем подъеме даже без предварительных шунтирований...
У каждого ведь своя история...
У меня вопрос в целом был не о преодолении себя на повышенных оборотах и с риском, а о возможности красочной прогулки в горной местности без физических страданий, риска для жизни и множества ограничений. Чтоб тепличный красивый тур...Я думаю, не только людям с проблемами по здоровью было бы такое нужно, но и многие здоровые не захотят напрягаться и выбрали бы такой лайт-тур...
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #53

Сообщение С Бяка » 20 янв 2020, 18:49

Blue Jay писал(а) 20 янв 2020, 18:27:, но и многие здоровые не захотят напрягаться

Это основная беда .
Желание всё получить не напрягаясь - так не бывает .
Клуб кинопутешествинников или Спортлото , вот там рай .
А " сдохните ", ( простите это вы написали ) , в любом случае , а где и когда .
это только для кота Бегемота , не бином Ньютона .

Спортсменом никогда не был , они редко до пенсии доживают .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #54

Сообщение Blue Jay » 20 янв 2020, 19:26

С Бяка писал(а) 20 янв 2020, 18:49:Это основная беда .Желание всё получить не напрягаясь - так не бывает .Клуб кинопутешествинников или Спортлото , вот там рай .А " сдохните ", ( простите это вы написали ) , в любом случае , а где и когда .это только для кота Бегемота , не бином Ньютона .

Поучайте Ваших паучат (с)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #55

Сообщение sergeyf73 » 20 янв 2020, 21:57

Ritrucha писал(а) 20 янв 2020, 10:56:Было здорово снова окунуться в эти воспоминания (если что, то я участник данного путешествия).

А может быть вы тоже напишете здесь отчётик? Для сравнения ощущений, так сказать?
Или хотя бы фотографиями поделитесь?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #56

Сообщение Silur » 21 янв 2020, 00:44

Ritrucha писал(а) 20 янв 2020, 10:56:Саша, спасибо за супер отчет. Было здорово снова окунуться в эти воспоминания

Рита, привет! Очень приятно видеть тебя здесь.

Ritrucha писал(а) 20 янв 2020, 10:56:Что хочется отметить, что возраст не помеха и если есть желание, то смело отправляйтесь!

Согласись, есть повод следить за своим здоровьем и физическим состоянием.))

Ritrucha писал(а) 20 янв 2020, 10:56:Непал был мечтой, очень долгой

Да, я помню, ты говорила тогда в Катманду. Всё-таки здорово, что всё получилось.

Ritrucha писал(а) 20 янв 2020, 10:56:Все получилось. И в сердце навсегда осталась красота)))

И воспоминания. :)

Scarlet-Cet писал(а) 20 янв 2020, 11:16:но когда у меня проблемы с сердцем, давлением, коленка болит (оперировать нужно), не до Непала.

Ира, это всё понятно. О том и мой спич был ранее. Поэтому и поменял Индию на Непал.
Кстати, у меня тоже проблемы с давлением, но в Непале с этим проблем не было.

margowaster писал(а) 20 янв 2020, 17:16:да это вы просто на дал бат перешли. В дал бате вся сила, брат :0)

:-) К сожалению, дал бат я так и не попробовал. Артём нас вначале пугал, что есть будем только дал бат, но, к счастью, хоть и небольшое, но разнообразие было.
А дал бат я попробую в другой раз.

Вермут писал(а) 20 янв 2020, 17:41:С тех пор как мне мне диагностировали коксартроз и запретили ходить в горы, я прошла уже 4 трека.

У нас в команде ещё была девушка Ира. Она тоже мучилась с коленками, но прошла трек.
Но все люди разные и проблемы у всех разные. Вот вы, несмотря на болячку, можете ходить в горы. А для другого человека это уже будет серьёзная проблема.

Вермут писал(а) 20 янв 2020, 17:41:Вот и я до пенсии хочу так по Непалу находиться, чтоб меня уже тошнило от него. 10 поездок, а все не тошнит (

Ну это же здорово!
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #57

Сообщение b-olegh » 21 янв 2020, 10:07

Рижанка писал(а) 18 янв 2020, 12:09:Эх, сбросить бы годков так тридцать, может бы и туда добралась.

Не нужно бояться! Нужно пробовать!
Вы не поверите, сколько людей вашего возраста (да и гораздо старше) проходят кольцо Аннапурны...
Blue Jay писал(а) 19 янв 2020, 02:37:Интересно, как много можно увидеть в таком, как я потянула бы (физически) лайт-путешествии в Непале, стоит ли заморачиваться, или раз пешком на перевал не залезешь да не промерзнешь, то и делать там нечего?

Знаете, из Покхары ежедневно организуют вертолетные экскурсии к базовому лагерю Аннапурны.
По высоте - это не перевал Торонг Ла, но виды там - круче, чем с перевала.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #58

Сообщение b-olegh » 21 янв 2020, 10:10

Blue Jay писал(а) 20 янв 2020, 18:27:У меня вопрос в целом был не о преодолении себя на повышенных оборотах и с риском, а о возможности красочной прогулки в горной местности без физических страданий, риска для жизни и множества ограничений. Чтоб тепличный красивый тур...

Их там есть...
Выбрать можно на любой вкус...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #59

Сообщение lubba » 21 янв 2020, 12:19

Мы с мужем ходили к базовому лагерю Аннапурны пять лет назад. Как быстро бежит время! Мне на тот момент было 54 года, а мужу 60. И мы именно такие - абсолютно неподготовленные, неспортивные, с лишним весом и кучей болячек, правда на тот момент не слишком серьёзных. Конечно это путешествие не прогулка по парковым аллеям, но и не слишком уж трудно, физических страданий и тем более риска для жизни там при всём желании не найдёте. Там такая красота, и всю дорогу ощущение счастья!
Аватара пользователя
lubba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Сообщение: #60

Сообщение Oks123 » 21 янв 2020, 13:45

Silur,
Замечательный отчет!
Сначала зацепили фото, но не смогла осилить сразу столько текста. А потом... потом так сложились обстоятельства, решила вернуться. ))) Конечно же по ходу рассказа хотелось цитировать, вступить в диалог, но уже возвращаться не буду.
Отличные фотографии, очень цепляющие и зовущие в путь! Похождение горных ежей (вокруг Аннапурны)

Все правильно Вы делаете, что пишете о болезни, об этом надо писать! Очень важно, лекарства надо брать на все (почти все) случаи жизни, тем более когда есть портер.
Казалось бы у нас два мешка лекарств было, даже приходилось делиться с больными на маршруте, но во вторую поездку мужу с сердцем плохо стало, тогда уже с нами поделились.
И антибиотики были, а.... не та группа, надо брать разные. Я шла с воспалением легких, это был ад, понимаю как Вам было плохо....
Это воспаление я лечила очень долго, были осложнения.... Я даже думать боялась снова о поездке в Непал.

А в первую нашу поездку, мы также шли вокруг Аннапурны (но чуть раньше начали и чуть дальше прошли), муж также как и Вы задавался вопросом:
Silur писал(а) 18 янв 2020, 00:57:И зачем я в это ввязался? Все эти страдания, да за мои же деньги? Интересно, когда в моей жизни всё пошло не так?

Мой муж в какой-то момент, когда плохо было ему и мне (это в первую поездку) вообще не понимал, что мы тут делаем. Некоторые его слова я запомнила на всю жизнь - ты подвергаешь нашу жизнь опасности, дома остался несовершеннолетний ребенок, почему все нормальные люди в отпуск едут отдыхать, а мы страдать? Здесь нормально не поесть, не помыться, не сходить в туалет, ты испытываешь боль, недомогания, тебе холодно.... и ужасно тяжело!
Позже, оправдываясь, он заявил, что его накрыла горняшка. ))) После перевала мыслил уже по-другому. ))

И во вторую поездку, когда он чуть не скончался от горняшки, упреков в мой адрес уже не было, это уже был наш общий, осознанный выбор.

Горы они такие... тянут магнитом.
И сейчас, несмотря на все трудности, что мы пережили в Непале и уже после него, нас все равно туда тянет.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль