А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #21

Сообщение Сыроежка » 28 апр 2020, 01:54

12 ноября. Доле. Утром встала – тошнит. Померила давление: 160/100. Упс! Закинулась капотеном. Жду. Хозяева лоджа смотрели на аппарат для измерения давления как на адскую машинку. Попросили и им померить. У жены 125, у мужа 145. Муж быстро и с улыбкой стал что-то говорить жене, она его треснула тряпкой. Давление спало, но идти мне никуда не хочется. Сердце стучит набатом. Хозяева предложили своего сына в качестве портера до Лузы. Мы согласились. На фотке видно портера, несущего наши рюкзаки в корзинке.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Пошли налегке. Даже отдали хозяевам лоджа купленные в России в дорогу сало и копченую колбасу. При одном взгляде на это гастрономическое, казалось бы, изобилие, выворачивало, еще и тащи это на себе. Они с удивлением нюхали и разглядывали продукты.
В Лузе вообще не помню, что за лодж, что за комната была… Но мы по своему обыкновению гуляли по округе и фотографировали.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Тошнило постоянно и организм испытывал дискомфорт. Головная боль то отпускала, то снова приходила. Горняшка, привет…
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #22

Сообщение Сыроежка » 28 апр 2020, 02:55

13 ноября. Луза. Собираемся в Маччермо, не дальше. Там есть Rescue point с врачами-волонтерами, надо с ними посоветоваться, что делать дальше. Вроде не помираю, но постоянно тошно. Давление скачет, сердце стучит в висках. По ночам не хватает воздуха. А Таню уже отпустило. У нее прошла тошнота и она прекрасно себя чувствует. Пришли рано. По дороге в первый раз встретили местных горных индеек – уларов.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Расположились в лодже Treccers у начала тропы на Гокио. Из окна было видно, как неспешно идет жизнь в этих местах. По двору ходит як и жует невидимую мне траву, женщина стирает белье на солнце, потом моет в огромном тазу листья салата, который добавляют здесь во всю еду. Треккеры идут и идут куда-то мимо окна. А я сижу и прислушиваюсь к себе. Уговариваю организм успокоиться.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Таня сходила в Rescue point, где узнала, что вечером там будет аж целая лекция о поведении в горах! Вот это сервис на высоте 4470! Нам нажарили картошки (а по стоимости как будто мяса) и заварили ароматного имбирного чая. Вроде полегчало. Решили прогуляться чуть выше по склону. Крутовато!
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Опять сердце запрыгало (дальше мы это называли откуда-то всплывшим из памяти «учащенное ЧеСэСэ» (частота сердечного сокращения), воздуха не хватает. А поднялись-то немного! Наверху гомпа.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Обошли вокруг нее и спустились в поселок. Вечером пошли на окраину поселка на лекцию. Целая комната народу набралась! Человек 30! Лекция была на английском. Я ничего не понимала, но Таня была увлечена и даже иногда в ходе лекции посмеивалась со всеми. Перед нами вешали плакаты и объясняли, как высота действует на организм. Так это я и так знаю. Всем померили уровень кислорода в крови. У меня 85, у Тани 84. Вроде норма. Все оставляют надписи на стенах со своим именем и датой посещения. Таня спросила у врача, что делать, если у мамы скачет давление, но что получила удивительный ответ: вы пришли в горы, у людей, склонных к повышению давления – это нормально, перестаньте все время его мерить. Если чувствуете себя хорошо – идите дальше, плохо – посидите на месте, подождите. Так просто? И все с улыбкой и без слов: срочно спускайтесь вниз! Вот так. Прикупили там еще диакарба и пошли в лодж. Все не так страшно, оказывается! Мое самочувствие не насторожило врачей-волонтеров, значит я сегодня могу спать без тревоги))) Одним словом, были развеяны мои раздумья на тему: а не повернуть ли обратно? И моя Таня подуспокоилась на счет моего меняющегося самочувствия. Маччерма, я тебя люблю!
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #23

Сообщение Darkmesser » 28 апр 2020, 18:45

Спасибо за отчет. Читаем с удовольствием. В Непале в первый раз тоже пугали реакции организма. Давление прыгало сильно. У меня с ним такие же проблемы. Рад, что вы увидели и почувствовали красоту этих мест.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #24

Сообщение b-olegh » 30 апр 2020, 10:46

Интересно описываете свое состояние... И выбор пути...
Я бы, наверное, пошел бы в сторону Тенгбоче или Пангбоче, т.к. там еще зона лесов и кустарников до самого Дингбоче.
Там лучше чувствует себя организм.
А по выбранной Вами тропе - выше Доле уже луга, а выше Маччермо - камни..
Я думаю, что после Маччермо Вам должно было полегчать...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #25

Сообщение Сыроежка » 30 апр 2020, 13:18

b-olegh писал(а) 30 апр 2020, 10:46:Интересно описываете свое состояние... И выбор пути...
Я бы, наверное, пошел бы в сторону Тенгбоче или Пангбоче, т.к. там еще зона лесов и кустарников до самого Дингбоче.
Там лучше чувствует себя организм.
А по выбранной Вами тропе - выше Доле уже луга, а выше Маччермо - камни..
Я думаю, что после Маччермо Вам должно было полегчать...

В моих грандиозных планах было пройти Чо Ла Пасс)))
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #26

Сообщение b-olegh » 30 апр 2020, 13:21

Сыроежка писал(а) 30 апр 2020, 13:18:В моих грандиозных планах было пройти Чо Ла Пасс)))

Так Чола можно пройти и с востока на запад! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #27

Сообщение Сыроежка » 30 апр 2020, 14:57

b-olegh писал(а) 30 апр 2020, 13:21:Так Чола можно пройти и с востока на запад! ))

Так хотелось по пути наименьшего сопротивления)))
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #28

Сообщение Сыроежка » 30 апр 2020, 15:36

14 ноября. Маччермо. Завтракаем и поднимаемся вчерашним маршрутом к гомпе, дальше более-менее полого. Параллельно с нами по другой стороне ручья идет дорога на Форце.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Очень мне хотелось по ней пройти на обратном пути, если не получится с Чо Ла. Доходим до местечка Phangga. Тут всего 2 лоджа, да и то один из них только открылся, хозяин обустраивает жилье (его лодж видно на фото на заднем плане). Мы остановились в давно обжитом лодже попить чаю и перекусить. Заправляют заведением муж с женой из Кумжунга. У них тут пасутся яки с малышом. Встретили молодого человека, который торопился в Маччермо, у него там девушка, она не пошла в Гокио, т.к. плохо себя чувствовала и осталась там, а парень быстренько смотался туда-сюда и спешит к ней. Мы с Таней переглянулись. Таких историй было несколько на маршруте, даже с эвакуацией на вертолете. Они то и дело пролетали над головами. Уже в Гокио мы видели, как человека на носилках увозил вертолет…
Здесь мы впервые близко увидели способ разогревать чайник на солнце.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Я подошла поближе, и, правда, жарко! Что-то мы съели, наполнили термоса и двинулись в Гокио.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Дорога не сложная, затяжная только.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
И вдруг, где-то на полпути к мостику перед первым озером я наткнулась просто на невидимую стену! Вот не идут ноги дальше и все! Дыхание перехватывает, ноги подкашиваются. Села у огромного камня у ручья. Вода шумит так, что можно оглохнуть, но освежают ледяные брызги и успокаивает картинка. Вода, солнце, камни. Даже бабочка прилетела ко мне. До сих пор я их здесь не встречала. Таня на тропе фотографирует, ждет.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Нет, не могу идти дальше. Померили все-таки давление. 160… Да уж. Капотен форева. После него в организме такая слабость, что о продолжении трека на сегодня говорить не приходится. Идем обратно в Phangga. Таня относит свой рюкзак метров на 300, оставляет его там, возвращается ко мне, забирает мой рюкзак и мы идем вместе. Так мы доплелись до Phangga. Таня попросилась в новенький лодж, а не туда, где мы обедали. Я сижу обмякшая как тряпочка. Парень – хозяин лоджа быстро готовит нам овощи. И говорит, что у него пока нет кроватей, придется спать на фанерном полу в спальниках! А у него такие щели! Думаем, как бы нам красиво ретироваться в соседний лодж. А уже темнеет. Таня поговорила с ним, без проблем! Берем рюкзаки, переходим через огород к соседям. Они не очень довольны, что мы ужинали у соседа. Выделяют нам номер, спрашивают, что мы будем на завтрак. Так как мы тут одни, у меня есть куча одеял под спину для моей ночной полусидячей позы. Запас чистых носков закончился. И вообще, очень хочется помыться, но никак. Тут только рукомойник.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
На лодж опустилась ночь.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Последний раз редактировалось Сыроежка 30 апр 2020, 16:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #29

Сообщение Сыроежка » 30 апр 2020, 15:55

15 ноября. Phangga. Рукомойник безнадежно замерз. Как зубы-то почистить? Хозяйка дала кружку кипятка, мойтесь. О май гад! Без аппетита позавтракав, я померила давление. Высокое… Опять таблетка, но уже не такая сильная, не подкашивающая. Отпустило быстро. И мы решили без рюкзаков попробовать дойти до Гокио. Таня там хотела хотя бы отметиться в самом высокогорном Старбаксе. Да-да, он там есть! Пообещали хозяевам, что вернемся к вечеру, и направились в путь. Дошла до того камня, пустил! Пустил идти дальше! И тут подъем, еще подъем
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Да, вчера бы я тут и осталась. А сегодня тяжеловато, конечно, но иду!
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Переходим мостик, поворачиваем чуть влево и такая красота!!!
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Малюсенькое, необыкновенного цвета, журчащее множеством ручейков, озерцо с тремя оранжевыми утками! Потрясающая картина!
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
У второго озера мы сделали привал.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Достали вареные яйца, какую-то лепешку и под звон колокольчиков проходящих мимо яков перекусили и передохнули. Треккеры в Гокио шли вереницей. Но нам то что, мы же только до кофейни))) Неспеша двинулись в Гокио. Третье озеро оказалось еще нереальнее. Оно такого глубокого бирюзового цвета. Это так красиво в сочетании с голубым небом и припорошенными снегом горами! Дошли, еле отыскали этот Старбакс. А там все по-взрослому, кофе разных сортов, пирожные. Но меня опять замутило. Высота 4800. И кофе мне нельзя. Таня прям завизжала от напоминающей о цивилизации обстановке! Она заказала себе морковный торт и за чашкой кофе с вай-фаем, которого у нас не было уже несколько дней, выпала из окружающей действительности. Я прислушивалась к себе, ковыряя какое-то пирожное…
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Еще в Маччермо мы увидели рекламу и хотели заселиться в эко-лодж Himalayan на самом берегу озера, но тамошние цены оказались какими-то забюджетными…
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
В итоге, решили заселиться в Namaste лодж, забронировали там на завтра номер и попросили у них на всякий случай фонарик, т.к. боялись, что будем возвращаться уже в темноте и дули на воду, уже обжегшись на молоке. И бегом обратно! Завтра, если организм согласится, пойдем сюда с рюкзаками. И еще через день, если получится, заберемся на Гокио Ри. Вот же она, эта гора 5360. Отсюда вроде она не такая уж и высокая. Хотя, получается 600 м набор высоты! Обратно шлось легко. В сумерках пришли в Phangga. Я съела гарлик суп, Таня какую-то вермишель. Хозяин предложил нам донести завтра мой рюкзак до первого озера. Мой ты хороший! Мы с ними уже сроднились, т.к. мы у них были единственными постояльцами уже вторую ночь. Они нам показывали на смартфонах видео своих местных праздников в Кумжунге с песнями и традиционными танцами, фотки своих детей, рассказывали про свою жизнь. Мы со своей стороны показывали фотки Питера, фотки моего сына – Таниного брата. Говорили о школе, погоде и всякой фигне. Вернее, в основном говорила Таня, я же понимала половину. Из разговора выяснилось, что хозяин даже был в Норвегии, где он передавал опыт строительства пешеходных дорог в горах. А хозяйка нигде кроме Катманду не была и мечтала увидеть море. Перед тем, как лечь спать, хозяйка сказала, что 19-го числа она погонит одного яка домой и он может донести наши рюкзаки до поворота на Кумджунг. За денежку, конечно. Мы сказали, что подумаем.
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #30

Сообщение Сыроежка » 30 апр 2020, 16:03

16 ноября. Привет, рукомойник! Позавтракав бутербродами с овощами (есть и такое в местных меню), мы направились в Гокио. Хозяин лоджа, погоняя своих яков и с моим рюкзаком на спине, выдвинулся из лоджа, мы за ним. Идем уже знакомой дорогой, фотографируемся. Опять мой камень преткновения меня пропустил! У мостика я забрала свой рюкзак, и мы попрощались с хозяином лоджа. Всю дорогу нас сопровождало солнце! Как же нам повезло с погодой! Даже не смотря на то, что мы уже шли этой дорогой, шлось нелегко. Рюкзак тянул назад. Но чувствовала я себя нормально. Мы особо не торопились, т.к. номер уже был забронирован. Но Таня решительно собиралась принять душ. Около Гокио нас встретила целая стая уларов. Они гортанно переговаривались, расстредотачиваясь по поселку.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Оказалось, что душ в лодже есть, но один на всех и там запись. Сказали, что позовут, когда освободится. Я рухнула на кровать и перед глазами поплыло… У меня заболела голова и замерзли ноги, а это первый признак поднимающегося давления. Я приняла таблетку от головы и тут бежит Таня и говорит, что надо срочно идти в душ, пока он свободен! Господи, если бы я заранее видела, что он из себя представляет, я бы никогда на это не сподвиглась! Это просто место на улице под лестницей, ведущей на 2 этаж, с которой что-то валится на голову, когда по ней кто-то идет, обшитое поликарбонатом, где установлен водогрей литров на 20. На улице на солнце около 10 градусов. А это под лестницей, т.е. солнца там нет и можно согреться только собственным дыханием. Зайдя туда, мы обнаружили там парня, ковыряющего слив. Мне сразу стало все понятно – слив забит… Но Таня так мечтала о душе. Я пустила ее вперед. Короче, с горем пополам и, стоя в луже воды, мы помылись! Кстати, когда мы вышли из душа, на улице я увидела чьи-то сохнущие после стирки носки. Замёрзнув на улице, они приняли причудливую изогнутую форму и побрякивали, соприкасаясь друг с другом на ветру.
Взгляд дочери стал лучистее и оптимистичнее. Она что-то щебетала, побежала искать фен, сушила волосы, пахла чем-то вкусным. На удивление мне полегчало. Мы пошли ужинать. С нами рядом разместилась компания мужчин, говорящих по-русски. Мы разговорились. Их было человек 5 и они были с Украины.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Идут с портерами и гидом, завтра с утра пораньше идут на Гокио Ри, и, спустившись, сразу в Драгнаг. Узнав, что мы одни, без портера и гида, они очень удивились и громко обсуждали это между собой, глядя с неподдельным восхищением и приговаривая: ну, девчонки, вы даёте! Достали свое сало и чёрный хлеб (!) и давай нас угощать! На удивление сало зашло. Видимо, потому что с чёрным хлебом. Мы тепло распрощались и разошлись по номерам.
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #31

Сообщение Сыроежка » 30 апр 2020, 16:27

17 ноября. Гокио. Опять замерзший рукомойник. На окне иней, из-за которого ничего не видно. Как там, снаружи?
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Позавтракав, и, взяв с собой в дорогу вареные яйца и термоса с чаем, мы выдвинулись покорять Гокио Ри. Вышли в 9:30. Погода прекрасная! Солнце, голубое безоблачное небо! С собой только еда, фото- и видео. Нет, не втянулась я в эти подъёмы в горку… Не привыкнуть мне к ним. Опять стучит в висках, опять не хватает воздуха. Идём медленно, нас все обгоняют. Гора даётся с трудом. Таня водит вокруг меня хороводы, волнуется. Часа через два говорю: давай сделаем привал, сядем за камнем, перекусим.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Нехорошо мне… Опять таблетка… И думаю: развернуться что ли? Но ведь мы уже на полпути к вершине! Вот как принять правильное решение? Я машинально, чтобы оттянуть время, чищу и жую вареное яйцо, поворачиваю голову налево и сначала только уголком глаза вижу… ЕГО! Он своим известным на весь мир контуром повернут ко мне. Первый и последний раз мы видели ЕГО на выходе из Намче. И вот ОН другой, совсем близко, как будто увеличен зумом. Можно рассмотреть из каких разноцветных пород состоит ЕГО вершина! И я смотрю на него и понимаю, как я мала и беспомощна, как упрямо и настойчиво прусь в эту гору только для того, чтобы увидеть ЕГО! Как велико и смешно моё тщеславие… Стало даже грустно. И тут у меня открылось второе дыхание! Я встала и решительно, уже не задавая себе вопросов, пошла выше, иногда поглядывая на НЕГО. На вершине был такой ветер, что иногда мы с Таней друг друга не слышали. Он сводил с ума и гнал нас обратно. С трудом удалось как-то собраться и абстрагироваться от ветра, чтобы насладиться видом. Мы как-то так встали, чтобы нас меньше трепал ветер, и, молча, стояли и смотрели вокруг.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Во все стороны, куда не посмотри, открывалась такая красота! И теперь уже ничто не загораживало вида! Как мы смогли дерзнуть подняться, чтобы увидеть такое! Огромные, непохожие друг на друга, уходящие за горизонт хребты и справа и слева. Сползающие с них могучие, тяжёлые многовековые ледники, занесенный каменной крошкой с глубокими надрывами, заполненными небесной голубизной.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Слёзы сами по себе текли из глаз от того, что предстало перед ними! И вот честно, не вид Эвереста потряс меня там, а картинка целиком! Только тут, наверху можно увидеть такое! И это самое чудесное, что я видела на свете! Гималаи!
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Ошалев от увиденного, я даже забыла про фото и видео. Таня вернула меня в реальность и мы стали щелкать кнопками фотоаппаратов. Потом развесили наши флажки, купленные в Катманду.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно. А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Еще раз оглянулись вокруг и пошли вниз. Внизу мы были в 15-00.
А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.
Аватара пользователя
Сыроежка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #32

Сообщение b0b » 30 апр 2020, 16:59

Красота!!!
"Весь мир на ладони...ты счастлив и нем..." (с)
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #33

Сообщение b-olegh » 30 апр 2020, 19:47

И после такого подъема нужно идти на перевал! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #34

Сообщение LyuPka » 01 май 2020, 00:44

Как? Как можно было выложить колбасу и сало?
Я оставила в Непале мембранную куртку (не специально), котята, запасные перчатки, чай в пакетиках, протеиновые печеньки... но колбасу!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #35

Сообщение успевающий987 » 15 май 2020, 21:39

Сыроежка, допишите, пожалуйста, отчет. Интересно ведь как там у Вас дальше было.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: А к моим ботинкам прилип непальский песок. Трек до Гокио Ри и обратно.

Сообщение: #36

Сообщение b-olegh » 18 май 2020, 07:10

успевающий987 писал(а) 15 май 2020, 21:39:Сыроежка, допишите, пожалуйста, отчет. Интересно ведь как там у Вас дальше было.

Наверное, занята... Вернулась за колбасой! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль