В Лхасу одному на сутки? Легко!

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #21

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:10

И да, главный вывод — пермит у меня спросили только на КПП на въезде в сам город Лхасу (он расположен вот здесь https://j.map.baidu.com/8b/Ch1). Ни в Сиане, ни в аэропорту Гоггнар никто разрешение не спрашивал. Вот так.
Последний раз редактировалось balgi 01 май 2020, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #22

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:11

Гид
Меня встретил гид Mr. Sowang (Сован или Сван) — это тибетец, местный житель Лхасы. Около 35 лет, учился в колледже в Индии, хороший английский. Работает гидом около 10 лет, в компании, имеет официальную аккредитацию во все музеи. Религиозен (практикует буддизм). «Ватник и сепар», сторонник независимости Тибета (и таких там видимо большинство). Есть корпоративная машина — кроссовер Buick. Мой английский — 3 из 5, многое понимаю (кроме сложных вещей про буддизм), но сам могу объясниться чаще с электронным переводчиком. Сразу добавились в WeChat, тем более там автоматический перевод.

Парень очень общительный, знает буквально все входы и выходы, и я считаю что мне с ним очень повезло. Здоровается со всеми, билеты без очереди, знает телефоны. Сразу подарил мне белый тонкий шарф — хадак. Оба дня возил меня на машине, учитывал все пожелания. Весь посещённый с гидом в Тибете общепит весьма неплох.

Вкратце объяснил мне основные несложные правила — ни в коем случае не фотографировать армию и полицию, могут быть проблемы. Носить с собой паспорт и пермит. Спокойно можно прогуляться вечером одному по центру города.

Обсудили планы. Гид сказал, что забронировал мне на 11:40 билет на посещение Поталы (на осмотр даётся час), потом обед, после обеда заселение в отель и осмотр Джоканга. На второй день оставить Норбулинку.
Последний раз редактировалось balgi 30 апр 2020, 11:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #23

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:12

Город
Из аэропорта в город ведёт 62км. отличного четырёхполосного шоссе с двумя тоннелями. На въезде в город — контрольный пункт. Если честно, я даже не выходил из машины, гид забрал мой паспорт и пермит и всё сделал сам (зарегистрировал?). По пути заехали в чайхону, попили чай с молоком яка.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #24

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:12

Лхаса — столица независимого Тибетского царства с 7 века, тогда же был построен монастырь Джоканг и первый дворец Потала. В 15 веке Далай-лама V (я так понял он как Пётр I в России, тот ещё реформатор) существенно перестроил город — возникли крупнейшие монастыри Дрепунг, Сэра и Ганден, отстроена Потала. Вплоть до 1960г. в город не пускали иностранцев.

В 1950х гг состоялось «китайское вторжение и подчинение Тибета», по версии компартии «освобождение от феодального строя». После неудачного реванша Далай-лама XIV сбежал в Индию, откуда и ведёт свою деятельность.

«Вплоть до середины XX века Тибет сохранял исключительно мрачный и отсталый теократический феодально-крепостной строй, который по степени отсталости и варварства превосходил даже европейское средневековье. При этом строе составлявшая всего около 5 процентов населения религиозно-мирянская верхушка - рабовладельцы и феодалы-крепостники целиком держали в своих руках личную свободу рабов и крепостных, составлявших 95 процентов населения, и абсолютное большинство средств производства» - это слова с сайта консульства КНР в г.СПб http://saint-petersburg.china-consulate ... s/zt/zgxz/, и я почему-то товарищам верю.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #25

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:12

Отступление про религию. Я считаю себя атеистом, а различные религии рассматриваю как инструмент, придуманный людьми для управления другими. Далай-лама для меня стоит в одном ряду с такими персонажами как Кирилл, Франциск, Хомейни, и прочие прости господи Онуфрии/Филареты. Хотя подлинные истории жизни Иисуса, Мухаммеда или Шакьямуни определённо заслуживают интереса.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #26

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:13

Сегодня Лхаса — обычный китайский город с населением в 560 тыс.чел. Есть исторический центр, который ЮНЕСКО в 1994 признало объектом всемирного наследия (застройку Потала, Джоканг, Норбулинка), есть и обычные новые кварталы.

Китайское правительство вкладывает в регион немало средств — это и неплохой аэропорт Гонггар, в Лхасу кроме обычной железной дороги тянут и высокоскоростную, строят новые авто-шоссе, тоннели, мосты.

К 2000-м годам власти из сделали города туристический центр, провели работы по реставрации основных объектов, основали музеи. В 2018 году город посетили почти 20 миллионов туристов (Москву с футболом - 23), а доход от туризма составил внушительные 29 млрд. юаней!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #27

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:13

Ещё из наблюдений — сразу после приезда телефон iPhone 7 не мог словить геопозицию, был разброс в километров 40. Уже начал подозревать власти в диверсии, но к концу дня чётко словил местоположение, стал корректно работать MapsMe и Места в фотографиях. Скорее всего это из-за высоты в 3650м.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #28

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:14

Дворец Потала
Первая, и самая моя главная цель поездки — дворец Потала. В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #29

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:15

Поталу на месте древнего дворца 7 века начал строить в 1645 году правитель Тибета, Далай-лама V, и затем переехал в свою новую резиденцию из монастыря Дрепунг, остальные последовательно перестраивали и расширяли комплекс. 13-этажная громада в 115 метров высотой стоит на Красном холме в центе Лхасской долины, виден из любой точки старого города. В 18 веке ламы построили летний сад — Норбулинку, и Потала стал зимним дворцом. После бегства в 1959г. Далай-ламы XIV в 1980 году власти открыли музей.

Традиционно выделяют Белый дворец (мирской, жилой) и Красный дворец (религиозный, государственный). Дворец состоит из сложной компоновки различных залов (храмов), посвящённых буддам (прошлым, настоящим и будущим), часовен и библиотек на многих уровнях с множеством небольших галерей и извилистыми коридорами, он содержит несколько храмов и гробниц прошлых Далай-лам. После реконструкции подсчитывали количество комнат, и сошлись на цифре в 999 (очень много). При этом для туристов открыты только 25 помещений дворца.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #30

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:16

У музея есть сайт — http://www.potalapalace.cn/, он только на китайском, есть онлайн резервация билетов (с оплатой через Alipay), стоимость посещения до 30 апреля 100ю, летом — все 200.

На сайте встречаются например такие официальные объявления: «В последнее время в интернете говорят, что дворец Потала провисает более чем на один метр в год, поэтому он будет закрыт в 2020 году и больше не будет открыт. Поэтому наш департамент дал четкий ответ на слухи: новость о том, что строительство дворца Потала провисло, а закрытие 2020 года не было открыто, не соответствует действительности.» http://www.potalapalace.cn/home2/bgdtdoc290.html

Насколько я понял, в целях сохранения здания количество посетителей ограниченно 5000 в день (всего 1,850 млн./чел./год), и необходимо предварительное бронирование билетов на следующий день — всё это сделал за меня гид.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #31

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:17

Гид забронировал билет (указывается номер загранпаспорта) на конкретное время — 11:40, заехали в какой-то офис и он забрал бронь. Вот его фото.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #32

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:19

Дорога прямо перед дворцом — широкая основная магистраль города, Beijing road, Пекинское шоссе, делится на West (район Норбулинки), Middle (перед дворцом), и East (район Джоканга, где был мой отель Gang Gyan).
В Лхасу одному на сутки? Легко!

По шоссе доехали до Поталы, запарковались с восточной стороны, и дальше пешком. Он меня быстро провёл через все кордоны — сначала общий контроль при входе на придворцовую площадь, потом раза три в самом дворце. Обменял бронь на оригинальный билет, и стали вместе потихоньку подниматься. Пишут, что подниматься более 1000 ступеней, но особого напряга я не ощутил (на самом деле их сотни три). В Ульме (Германия) 770 ступеней на колокольню дались гораздо тяжелее.
В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!
Последний раз редактировалось balgi 29 апр 2020, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #33

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:19

На посещение дворца туристу отводится всего один час, осмотр внутренних помещений проходит практически бегом, идёшь строго по разработанному маршруту. Начинается осмотр с восточных ворот, там же расположена и Treasure Hall of Potala Palace – сокровищница, но гид по какой-то причине в неё не повёл (может время входа поджимало? Если его пропустишь, то не пустят во дворец), хотя я всегда стараюсь посещать подобные места. В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #34

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:20

Мимо всех кордонов безопасности и билетных касс ступенчатыми лестницами-террасами поднимаешься во двор перед Белым дворцом. Народу было достаточно много, европейцев тоже не мало, такую их концентрацию видел в Китае наверное только на Великой Китайской Стене. В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #35

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:22

Двор достаточно большой, организована очередь на вход через крыльцо. На Белом дворце висят плотные шторы чёрного цвета — они сотканы вручную из ячей шерсти. Туристы входят по одной достаточно крутой лестнице, хотя их три — и центральная была предназначена для далай-ламы.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #36

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:23

По пути гид рассказывал об особенностях строительства дворца, ключевых персонах, истории Тибета, и о буддизме. Честно говоря, в буддизме мне сложновато разбираться, особенно на английском, знаю и понял только какие-то базовые вещи. В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #37

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:23

Внутри фотографировать запрещено, вернее как: есть места для фотографирования, гид говорит «сейчас выйдем во двор можно фото», «сейчас зайдём в зал нельзя фото». В помещениях стоит специфический запах от масла и свеч, разбросано большое количество банкнот разных стран, пожертвованных паломниками. По маршруту можно увидеть самый большой Западный зал и трон Далай-ламы, фрески на стенах, шикарные шторы. Трон в непривычном для нас формате — некий высокий прямоугольный постамент, на котором стоит диванчик с низкой спинкой, где и восседал выше всех далай-лама. Есть система отопления с вентиляционными ходами. Как и во многих буддистких храмах, кроме главных залов, оборудованы «приделы» - небольшие смежные помещения, где находятся отдельные реликвии.
Последний раз редактировалось balgi 02 май 2020, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #38

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:24

Вообще, до поездки я маловато прочитал о дворце, общие сведения. Совет — изучайте тщательнее, так как времени мало и возможности вернуться нет.

Никак не думал, что Потала это ещё и мавзолей. Главное сооружение Красного дворца содержит 8 мемориальных ступ, из них самыми роскошными являются ступы Далай Ламы 5-го и Далай Ламы 13-го. Размер и пышность оформления ступы символизирует вклад в развитие страны и общества, внесенный этим Далай Ламой. Вообще, я заметил некий культ личности V ламы, даже ныне правящий говорит, что переродился из него.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #39

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:25

Вот она, «крыша мира»! Правда на самый верх к крышам не попадаешь, лестницы закрыты для прохода.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #40

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:25

В конце выходишь на заднюю, северную сторону дворца, и спускаешься по ступеням почти до озера, где находится выход.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!

Золотая крыша в центре фото - Джоканг
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Последний раз редактировалось balgi 30 апр 2020, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль