В Лхасу одному на сутки? Легко!

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #41

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:26

Впечатления
Снаружи Потала выглядит получше чем внутри. Если вид на дворец имеет гармонию и завораживает всегда — спереди/сзади/сбоку, днём/ночью, то внутри небольшой хаос (на мой взгляд). Множество смежных помещений не имеет чёткой структуры, как скажем в Эрмитаже. Нет и чистоты, хотя бы такой как в бизнес-монастырях типа Дивеева. Особенной энергетики я не ощутил.

В общем, интересные впечатления, но без вау-эффекта. 9 из 10.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #42

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:26

Вообще, это как синдром сбывшейся мечты — заранее долго планировал, изучал, боялся, добился и всё сделал, наконец приехал, и увидел не сияющий бриллиант, а грязный пол. Небольшой привкус разочарования )).
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #43

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:28

Обед
В 12:35 вышли из дворца, и гид предложил пообедать, сказал, что на Тибете надо есть яка. Я ел яка в Улан-Удэ Re: Байкал 09.2017 за 6 дней: Иркутск-КБЖД-Листвянка/Тальцы-Ольхон/Хобой-УланУдэ/Иволгинск понравилось, на что Сован сказал, что «тру як онли он Тибет» )), ну ОК )

Повёз меня на машине за реку, на остров Xianzu (?), в ресторан с заурядным названием NaMaSte.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Неплохое заведение — чистый опрятный зал, кухня за стеклом, тибетская и европейская кухня, большие порции, меню на английском + понимающая официантка, наконец вместо палочек дают привычные вилки и ножи.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Выбрал мясо яка с картошкой, салат из свежей зелени, и бутылочку неплохого местного пива Lhasa - «beer from the roof of the world» (!).
В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!
Як неплохой, напоминает телятину (но в Улан-Удэ был в принципе не хуже). К сожалению адрес я не запомнил, в Интернете именно об этом заведении упоминаний нет (они есть ещё в районе Джоканга) геолокация фото некорректна, а по памяти это примерно здесь https://j.map.baidu.com/y2Nk-. Готовят быстро, весь обед занял минут 40, заплатил за всё 92ю — в принципе адекватная сумма за вкусную еду.

В общем, рекомендую, если кто доберётся. 8 из 10.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #44

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:31

Отель
После обеда в 14 доехали наконец до забронированного отеля Gang Gyan hotel 3+*, заселятся.

Отель находится в исторической части города, на Пекинском шоссе, во второй линии, есть внутренний двор. До Поталы 1,5 км. по прямой, до Джоканга — меньше 500 метров. Рассчитан в основном на европейцев, судя по машинам там живут и представители международных организаций.

Холл в китайском красном стиле, есть магазин сувениров и комната врача с кислородными баллонами, помогающего справиться с симптомами горной болезни. На последнем 4 этаже есть кафе на террасе откуда должно было видно Поталу, но оказалось закрыто (не сезон?).
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Номер — как в обычной трёшке *, две раздельные кровати, душ, европейский унитаз, чисто, но всё слегка подуставшее. Для меня это всего лишь место отоспаться.

На первом этаже ресторан для завтрака — Western restaurant. О питании: в отеле наверное % 95 — иностранцы (русских правда я в Лхасе не встречал), поэтому и питание рассчитанное на них: повар жарит разные яичницы, рис, омлет, суп, каша, кофе (!), достаточно разнообразно и вкусно. Твёрдая 4 из 5.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Пара минут — и Сован зарегистрировал меня, нужен только паспорт и обязательно пермит.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #45

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:35

Джоканг
Время начало третьего, и мы пошли в сторону монастыря Джоканг.

Вообще, Джоканг — это настоящее сердце города, находится в центре прямоугольника дорог с оригинальной застройкой старого города. В основном четырёхэтажные дома с белыми фасадами, с «фирменными» тибетскими окошками в тёмных окладах со шторами, узкие кривые улицы. Самобытность Лхасы там можно почувствовать сполна.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Легенда Джоканга известна - царь Тибета в 7 веке имел 5 жён, в их числе непальская принцесса Бхрикути и китайская принцесса Вэньчэн, всё семейство проповедовало буддизм, который и стал новой религией страны. На месте храма располагалось небольшое озеро. Принцесса Вэньчэнь сравнила местность с телом огромной демоницы, озеро — с её гениталиями, а сердце — c тем местом, где сейчас находится дворец Потала (или наоборот в других источниках). Царь приказал осушить озеро и построить храм Джоканг, а вокруг воздвигнуть ступы и монастыри, чтобы обезвредить и пригвоздить демоницу к земле. Кроме Джоканга, царь Сонгцэн построил Поталу, при нём появилась тибетская письменность (похожая на санскрит).

За 1400 лет храм превратился в большой монастырь, окружённый улицей Баркхор — длиной около километра, 199 дворов, по которой просто обязаны пройти кору по часовой все паломники, да и туристы тоже. Естественно, увидел и я этих непривычных нам простирающихся, то есть буквально падающих ниц, верующих. По пути можно увидеть ворота монастыря. Все подходы к Джокангу по китайской традиции перекрыты полицейскими чек-пойнтами безопасности (нужен паспорт и пермит).

Во время китайской культурной революции (1966-1976гг.) часть храма использовалась в качестве свинарника, а в других строениях располагались китайские солдаты, которые грелись у костра, сжигая древние тибетские писания, причём особо усердствовали местные хунвейбины. Ну, у нас после октябрьского переворота, примерно так же было.
Последний раз редактировалось balgi 28 апр 2020, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #46

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:38

Перед храмом достаточно просторная площадь Баркхор, на которой, как и на улице-коре располагается множество магазинов с тибетскими сувенирами, одеждой и украшениями, отели, чайные и рестораны на любой вкус. На площади перед храмом две ступы для сжигания благовоний, памятный знак, и должна была быть ива, посаженная самой принцессой Вэньчэнь — но я увидел только строительные леса. Высокие столбы, метров по 20, расположены со всех углов монастыря — гид сказал, что тибетцы верят в их защиту от землетрясений.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Вход на площадь как обычно, через пост безопасности, касса, билет стоит 85ю. Гид быстро всё купил и провёл во внутрь.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #47

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:42

Основное здание храма четырёхэтажное, с бронзовой позолоченной крышей на которой стоят две золотые лани и колесо дхармы. Наверное это самое золотое здание в городе. Внутри большой двор, можно увидеть отделанный золотом балкон далай-ламы, шли какие-то реставрационные работы и стояли леса, ещё дальше — главный большой зал.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Балкончик Далай-Ламы, прямо как окошко кабинета Папы Римского в Ватикане В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Джоканг — это наверное самое намоленное место, полно паломников, местных, и туристов тоже хватает. К сожалению, внутри фотографировать нельзя.
Главная святыня монастыря — статуя Будды Шакьямуни в возрасте 12 лет, приданое основательницы принцессы Вэньчэнь. Статуя отлита из сплава драгоценных металлов и богато украшенная драгоценными камнями. Запомнилась ещё великолепная Мандала — модель мира из золота и драгоценных камней, находящаяся в застеклённом павильоне.
Последний раз редактировалось balgi 29 апр 2020, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #48

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:44

В целом, от Джоканга очень приятное впечатление, мне понравился, видно, что это по настоящему народное намоленное место, интересно посмотреть. Мне показалось, что именно там находится сердце города, а не в немного официальной Потале.
9,5 из 10.

Всего на посещение у меня ушел час.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #49

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:44

Поговорив с гидом, решил пойти отдохнуть в отель, всё-таки сегодня я встал в 2 утра и весь день на ногах. Вечером решил прогуляться на Лхасе, а на завтра запланировал посмотреть оговорённую заранее Норбулинку, и спросил у гида можно ли доехать до монастыря Дрепунг или Сэра? Сможем, причём до обоих. Договорились встретиться завтра в 10, поехать вначале в Дрепунг, потом в Сэру, и напоследок Норбулинку. Так как монастыри в тур не входят, то билеты за мой счет и без экскурсии. Отлично! Просто спасибо, Mr. Sowang! На том и расстались.

В 15:15 я в отеле, поспал пару часиков, и в 18 выдвинулся на пешую прогулку.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #50

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:46

Прогулка по Лхасе
Первым делом неспешно прошелся пешком 2км. по Пекинскому шоссе на запад — от отеля, мимо Поталы, до западных ворот-ступ стены дворца. Заметил, что в Лхасе в принципе народ зажиточный — Land Cruiser всех последних моделей, мерседесы, полно полноприводной техники, китайские космические автомобили.

Для того, чтобы попасть на дорогу перед дворцом, надо пройти полицейский пост безопасности, предъявлял паспорт и пермит. Попасть на площадь напротив дворца можно через подземный переход, но он был закрыт. У подножия холма находится южный вход, с западной стороны блок сервисных зданий — парковка, бронирование, кассы, аудиогиды. Снизу отличный вид на дворец!
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #51

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:50

С Красного холма спускается дворцовая стена, в её продолжении находится ступа с проходом, которую как остров обходят полосы автодороги — это древний вход в город. Перейдя на другую сторону Beijing rd. я поднялся на наверное самую известную точку фотографирования в городе - «The picture spot of Jag Pori» на холме Чакпори (работает до 22, бесплатно). Раньше холм и дворец Потала были частями Красной горы, соединяющейся с высокой белой пагодой, где и были ворота в город. В 1960-х годах пагода была снесена, а два холма были разделены.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Обзорная площадка высотой метров 15, на верх ведут крутоватые ступеньки, я даже устал немного (видимо из-за акклиматизации). Сверху отличный вид на дворец и площадь, именно оттуда получаются «канонические» снимки, и этот же вид находится на банкноте в 50 юаней. На площадке в любое время полно народа, туристы активно селфятся, место популярно для свадебных фотосессий.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #52

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:53

Вдоволь пофотографировав, спустился на площадь напротив дворца. В центре большое открытое пространство с флагштоком с китайским стягом, фонтан (при мне не работал, видимо апрель ещё не сезон). По бокам площади разбиты скверы.
Центральная доминанта места — возвышающийся памятник мирному освобождению Тибета (открыт в 2002г.).
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!

Рядышком стоит агитационный билборд с китайскими руководителями от Мао до Си (что-то не представляю такой у нас от Сталина до Путина). В Лхасу одному на сутки? Легко!
Простоял на площади наверное с пол часа, всё хотел сфотографировать Поталу в лучах заходящего в 20:30 на западе солнца. По идее, мог получится отличный вид, но погода в горах весьма переменчива. Вот два фото в один момент — одно с тучами на запад, второе с солнцем на восток. Но солнце так и не осветило дворец, жаль.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!

Температура к вечеру была +11, я в ветровке даже замёрз немного. Нагулявшись, двинулся к Джокангу.
Последний раз редактировалось balgi 28 апр 2020, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #53

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:55

С дворцовой площади к монастырю ведёт одна из центральных Yutuo road — широкий полупешеходный бульвар со множеством магазинов и кафе, который в конце концов превращается в площадь Бахкор. Ради интереса зашел в отделение Bank of China, в зоне самообслуживания стоят банкоматы с логотипами MasterCard, VISA (нет только МИРа), переключение на английский, значит можно снимать наличные.
В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #54

Сообщение balgi » 28 апр 2020, 23:58

Полностью прошёл километровую кору вокруг монастыря, поглазел на местный колорит. Как я понял, в китайской традиции не принято особо щадить историческое и аутентичное, беспощадно «реставрируется» всё подряд. Вот и сам Джоканг, и близлежащий район активно переделывается «под старину».
В Лхасу одному на сутки? Легко!
phpBB [media]

В Лхасу одному на сутки? Легко!
На площади Баркхор перед монастырём увидел скопление военных и полицейских сил, видимо происходил их развод. Полицейские стоят демонстративно, с оружием, техникой и подмогой, и такие сцены в Лхасе постоянно. Видимо демонстрируют (устрашают) местных сепаратистов — сторонников далай-ламы и отделения Тибета. Тибетский флаг и фото Далай-ламы XIV запрещены, примерно как у нас с Ичкерией и Масхадовым. У Китая хватает территориальных споров — это и Тайвань, и Тибет, и Гонконг/Макао, и даже Монголию (внешнюю, с Улан-Батором), они считают «наш».
Последний раз редактировалось balgi 02 май 2020, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #55

Сообщение balgi » 29 апр 2020, 00:05

На площади отстроили торговые центры, я заприметил себе Zunba restaurant (в Интернете ничего про него не нашел) на последнем этаже, должен быть неплохой вид на монастырь. Не без труда нашёл путь — со двора, на третий этаж, через пару других помещений. Там и поужинал — меню на английском, понимающая девушка-официант, рис с мясом и тибетский чай обошлись в 80 юаней. Претензия у меня одна — очень остро на мой вкус. С окна действительно классный вид — уже включили подсветку, очень красиво.
В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!В Лхасу одному на сутки? Легко!

До храма Рамоче, «малого Джоканга», к сожалению не дошел.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #56

Сообщение balgi » 29 апр 2020, 00:11

Ну и раз есть возможность посмотреть ночной город — решил вернуться на смотровую Jag Pori. Взял велорикшу — они в изобилии стоят на Бакхоре, гид предупреждал, что обычная стоимость поездки 20-30ю, я как турист-европеец заплатил 40.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!

10 минут — и я у ступ. Если честно, ночной вид на Поталу даже наверное более впечатляющий. Фонари подсвечивают величественные стены Белого и Красного дворцов, тёмные полоски лестниц выделяются на фасаде. Золотые шпили ступ выглядят совершенно сказочно. В общем очень красиво, ради этого и стоило перенести все трудности и добраться до Тибета, приятные впечатления.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!

Ночная Лхаса мне очень понравилась. Ну разве это не волшебно? 10 из 10.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #57

Сообщение balgi » 29 апр 2020, 00:12

К вечеру подустал уже немного (телефон показал 21км. пройденной дистанции, 28 тысяч шагов, и 1001 потраченная килокалория), и до отеля опять взял рикшу за 40ю.

Отбой в 22, заснул за 3 минуты.
Последний раз редактировалось balgi 09 май 2020, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #58

Сообщение balgi » 29 апр 2020, 00:12

Воскресенье, 21 апреля
В 8 подъём, с удовлетворением отметил хорошее самочувствие - голова не болит, тошноты нет, мышцы/суставы в норме. Значит не так страшна горная болезнь, как её малюют.
Спустился позавтракал, собрал вещички и выписался из отеля.

К 10 приехал гид Сован, он отдал оригинал пермита в отель (мне дал копию), и вместе на его машине поехали в монастырь Дрепунг.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #59

Сообщение balgi » 29 апр 2020, 00:14

Монастырь Дрепунг

В воскресенье утром 11км. доехали минут за 10. В Дрепунге вход организован далеко внизу, на КПП https://j.map.baidu.com/yhil-. Я вышел, купил за 60ю билет, прошел досмотр безопасности, а Сован переехал за ворота.
От ворот ещё пару километров в горочку прямо до стоянки в центре монастыря https://j.map.baidu.com/CsY6-, дальше я сам пошел смотреть.
В Лхасу одному на сутки? Легко! В Лхасу одному на сутки? Легко!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Лхасу одному на сутки? Легко!

Сообщение: #60

Сообщение balgi » 29 апр 2020, 00:15

Немного о буддизме в Тибете, как понял его я.

Буддизм как религия ведёт отсчет с середины 1-го тысячелетия до нашей эры, когда индийский принц Гаутама познал просветление и стал Буддой Шакьямуни. Религия не имеет единого бога, в принципе каждый может достичь высшего уровня. Есть несколько течений буддизма, в Тибете получила распространение школа Гелуг, жёлтых шапок, по одежде монахов, с почитанием гуру, этакая ветвь навроде христианского православия. Она и распространилась в России - в Бурятии, Туве и Калмыкии .
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль