Вокруг Анапурны в Ноябре 2019. Мои ответы на свои же вопросы о снаряжении.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вокруг Анапурны в Ноябре 2019. Мои ответы на свои же вопросы о снаряжении.

Сообщение: #1

Сообщение stnw » 16 июн 2020, 12:50

Не смотря на то, что отчетов об Аннапурны очень много, мне потребовалось пару месяцев вдумчивого чтения десятка источников, чтобы составить маршрут, а главное список вещей, которые стоит брать с собой. К началу путешествия все равно остались вопросы без ответов. Здесь я попробую наиболее кратко написать что бы я взял с собой если бы пошел еще раз и отмечу некоторые моменты, которые показались важными.

Документы.

Виза.
Виза в Непале оформляется в аэропорту. Но чтобы не тратить время в очереди по прилету – можно заполнить анкету заранее (не ранее, чем за 15 дней до приезда в Непал) здесь: http://online.nepalimmigration.gov.np/tourist-visa
В аэропорте надо взять распечатку этого заполненного заявления и 40$ (именно в долларах).

Пермиты (TIMS, ACAP). (пропуск-разрешение на посещения территории)
Делается в : Nepal Tourism Board Нужно иметь с собой 4 фотографии паспортного образца (можно просто распечатать на чб принтере). Если нет, то можно сделать бесплатно на месте.
Оба разрешения делаются в одном месте. Цена за оба разрешения - 40$.

Страховка.
Идеально, чтобы была эвакуация с вертолетом. Читать здесь: Какую страховку купить, чтобы предусматривала эвакуацию вертолетом?

Экипировка
Вообще почти большую часть экипировки я бы купил в Катманду. Лишь некоторые предметы стоит имеет смысл купить заранее в Декатлоне или чем-то подобном.

Рюкзак. Объем под ваши вещи: обычно советуют порядка 60л с сеткой у спины. Я уже до этого ходил много в походы и у меня был 100л, я решил его и взять. Идеально если вес всего рюкзака не больше 10кг. У меня был порядка 15кг. Честно говоря, не почувствовал, что это сильно мне осложнило жизнь.

Спальник. Должен быть пуховый и на довольно низкие температуры. Кто-то советуют не сильно заморачиваться и укрыться одеялами или докупить к своему холодному флисовый конверт. Я бы не слушал этих людей. Как по мне, спальник - самое главное в походе, т.к. за день очень устаешь, то хотя бы ночью нужно отдохнуть. Серьезно, просто возьмите хороший спальник и наслаждайтесь жизнью.
Я арандовал для себя пуховый (2кг) на -15 градусов, а для девушки на -20 : у Шона
Цена 1$ (120 рупий) в день. Мы остались очень довольны: ни одной ночи не мерзли. Брал самогревы, вообще не пригодились.

Палки. Очень нужная вещь. Можно купить самые простые в Катманду за 5$.

Наколленики. Очень пригодятся. Или хотя бы купите наколенные бинты.

Гамаши (фанарики от снега). Нам повезло и снега нигде не было, но я бы их взял обязательно. В Катманду за 5$.

Налобный фонарик. Нужен для утреннего перехода и ночных копашений в домиках. Можно купить в Катманду.

Очки. Обязательно иметь 3 или 4 степени защиты. Лучше купить заранее и не в Катманду. Довольно дешевые можно найти в Декатлоне. Я себе купить 2 очков. Одни 3й степени зашиты красивые и 4й степени спортивные. Где-то с высоты 3000м в очках 3-й степени защиты уже начал морщиться от яркого солнца и переодел в 4-ю. Мои попутчики шли в 3-й защите и им было комфортно.

Очиститель воды. В Непале воду из под крана пить нельзя. Можно покупать бутылки с водой, но это очень дорого. Я купил онлайн ультрафиолетовый очиститель воды "Steri Pen Aqua UV Water Purifier" за 50$. Все путешествие мы пили воду включая речную воду и никаких проблем (диареи) у нас не случилось. Поэтому сейчас сделал бы также.
Другой вариант - купить очистительные таблетки в Катманду. Их нужно кидать в воду за полчаса для очистки воды. И стоят они значительно дешевле. Нужно кинуть за полчаса до питья в воду. Смотрите что лучше подходит вам по бюджету.

Газовая горелка + котелок. Кипяток и чай в горах довольно дорогой. Но в принципе можно обойтись без них. Не думаю, что удастся сильно на этом сэкономить. Но я бы взял опять. У нас это был утренний ритуал: проснуться, поставить кипятиться чай и собираться. Попить чай, залить чай в термосы и выходить на тропу.
Самая крутая горелка - это jetboil, но она стоит под 100$. У меня уже была горелка, я докупил котелок
"ECOS CW011” https://market.yandex.ru/product--nabor ... track=tabs за 10$.
Получилась неплохая альтернатива за меньшие деньги. Остался очень доволен.
Одного баллона 450мл хватило на литров 40-50 литров воды.

Термос. Помогает пить теплый чай во время перехода. Наверное бы брал только если бы брал горелку.

Карта. В принципе пользовался, чтобы посмотреть высоты. В остальном maps.me вполне достаточно.

Вещи

Ботинки. Обязательно покупайте заранее и разносите. Нужны горные с высоким голентостопом. Я после долгих сравнений выбрал Keen TARGHEE III Mid за 120$. Ими остался очень доволен: они очень мягкие и за все путешествие я не натер ни одной мазоли. Ребята со мной купили в декатлоне MH500 QUECHUA за 80$ и остались тоже очень довольны, хотя мозоли у них и появились.

Шлепки. В них переобуваются по приходу в лагерь для отдыха ног. В них же удобно ходить в душ. Я купил оригинальные кроксы онлайн за 25$. Я искренне считаю, что удобнее обуви нет. Можно купить непальские подделки в Катманду за 5$. В принципе тоже норм.

Носки. 2-3 пары. Идеально иметь 3 пары. Я купил в Декатлоне 2 пары из мериновой шерсти за 50$. Остался очень доволен (в них тепло, когда холодно и не жарко в обычное время + практически не воняют). Но можно купить обычные трекинговые носки.

Носки теплые для ночевки (купите в Катманду)

Панамка или бейстболка (защищать лицо и шею от солнца) (Можно купить в Катманду)

Шапка для похода, выше 3000 м (непродуваемая, флисовая) (Можно купить в Катманду)

Шапка легкая которую можно одеть в лагере и спать в ней (Можно купить в Катманду)

Баф - (ветрозащитная маска). Для согрева воздуха на высоте + чтобы не обгарать.

Куртка-пуховик. Без него вообще невозможно, ну или очень сложно. После захода солнца будет полная холодрыга. Одевать в лагере по приходу и на высоте выше 4000м. В Катманду можно купить собственного пошива намного дешевле чем в Москве

Накидка от дождя. Либо целиком, либо человек + рюкзак.

Куртка мембранная. Защищает от ветра.

Флиски - 2 шт. одна легкая, другая плотная (в Катманду за 5$ каждая )

Футболки. С короткими рукавами я бы не брал (может носил в 1 день). Нужно пару футболок с длиными рукавами, чтобы ходить днем. И одну футболку (комфортную и теплую - лучше если из мериноса) чтобы спать ночью. Я весь поход проходил в футболке из мериноса и счастью моему не было предела https://www.decathlon.ru/futbolka-muzhs ... ?perso=kam

Легкие штаны для похода. Удобные, танущиеся и тд. (я смотрел то, что есть в Катманду и остался не совсем доволен. Был рад, что купил в Декатлон).

Флисовые свободные штаны. В них будем переодеваться по приходу в лагерь. В них же будем спать. (в Катманду за 5$ )

Термоштаны. Нужны на высоте выше 4000 поддевать под обычные. Про термо можно почитать здесь: https://kuluarpohod.com/articles/snarya ... underwear/

Перчатики: пару флисовых (можно купить в Непале)

Трусы - 3-4 штуки. Не хлопковые. Я купил себе комплект из мериноса и был счастлив.

Лекарства
ацц
Носовой платок или салфетки
гигиническая помада
глазные капли
средства, применяемые при ОРЗ и ОРВИ: противокашлевые, отхаркивающие, средства санации полости рта и горла, средства от насморка;
антибиотики;
средства от диареи;
леденцы типа холлс (в любой непальской аптеке - берите побольше!)
фурацилин в таблетках
Тайгер-бальзам (прочищать нос от насморка)
пластырь (возьмите побольше. Если не пригодятся подарите непальским детям - они на этом озолотятся)

Остальное

Личные принадлежности,
Полотенце из микрофибры
маленькая веревка (иногда повесить в комнате, посушить вещи)
гигенич салфетки
любимый чай в пакетиках из Москвы (пару пачек занимает мало веса, а деньги сыкономит).

Обобщение
Помимо нескольких предметов, большую часть вещей стоит купить в Непале - качество будет то же самое, а цена намного ниже. Открытие этого походя для меня была мериносовая шерсть. Она хорошо греет в холод, в ней не жарко в теплую погоду и она не воняет. Я эти вещи теперь ношу и в повседневной жизни. Если позволют средства - обязательно попробуйте.
Имхо, самое главное - удобные, надежные ботинки и теплый спальник. Если средств на что-то не хватает, берите самое простое и просто идите. Да, будет менее комфортно, но те впечатления, которые вы получите перекроют все неприятности.
Если есть вопросы, пишите - постараюсь ответить.
Последний раз редактировалось stnw 17 июн 2020, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
stnw
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Непал отзывы

Re: Вокруг Анапурны в Ноябре 2019. Мои ответы на свои же вопросы о снаряжении.

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 16 июн 2020, 15:22

stnw писал(а) 16 июн 2020, 12:50:у Шона:
,
Может быть у Шоны? Shona -- она, на фото справа, слева Andy
Re: 200км по красно-белым черточкам.. Around Annapurna. март-апрель 2017
Вокруг Анапурны в Ноябре 2019. Мои ответы на свои же вопросы о снаряжении.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль