Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #21

Сообщение AlexBeast » 30 янв 2022, 10:00

G-Man писал(а) 30 янв 2022, 01:48:лично для меня быть на природе и не слышать ее - верх надругательства

Соглашусь с вами - такое ощущение и у меня возникает, особенно в начале дня. Но чем хороши треки - есть много времени чтобы и погрузиться и попробовать разное. Мне под музыку проще что-то попробовать отрефлексировать (большинство этих заметок написаны под музыку). Но еще иногда она как специя усиливает восприятие или же "нужна" так как
b-olegh писал(а) 30 янв 2022, 08:12:просто вертится в голове

Конечно, как и любая специя, изменяет вкус блюда). Наверное.

Извиняюсь за подкидывание дров в философский флейм)
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #22

Сообщение b0b » 30 янв 2022, 19:16

Если уж пошла такая пьянка. Заранее извиняюсь за занудство олдскульного трекера и никого не желая обидеть....
Коллеги, а вы не пробовали ходить ТАМ без гаджетов?
Ну или хотя бы использовать их по минимуму: навигатором только смотреть путь, телефоном только звонить, фотоаппаратом только фотать)
Дайте шанс месту где вы находитесь проникнуть в ваше сознание...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #23

Сообщение Александр Данилов » 30 янв 2022, 19:45

b0b писал(а) 30 янв 2022, 19:16:Ну или хотя бы использовать их по минимуму: навигатором только смотреть путь, телефоном только звонить, фотоаппаратом только фотать)
Дайте шанс месту где вы находитесь проникнуть в ваше сознание...

Да, никому еще не удавалось поговорить с Горой по телефону...
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #24

Сообщение IMDM » 30 янв 2022, 20:12

b0b писал(а) 30 янв 2022, 19:16:Коллеги, а вы не пробовали ходить ТАМ без гаджетов?

Только так и хожу )) с мыльницей, которая умеет только фоткать
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #25

Сообщение AlexBeast » 30 янв 2022, 21:06

Завидую, коллеги, но решаю это для себя менее радикально.

Необязательное общение и нахождение онлайн уходит само-собой, не говоря уже там про «узнать новости» и прочий мусор. В интернет заглядываю если он есть в лодже, но непальской симки в руках не держал (до первой автономки). С этим спокойно.

Другой вопрос - что-то почитать, послушать или даже написать (а сейчас это все телефон, как ни крути). Признаюсь, эта связь у меня в горах даже обостряется и планирую ее всячески эксплуатировать. Музыка или книжка под настроение - не помеха. Электронные и какие угодно. Лишь бы нравилось.

У меня в заметках культ заряженного павербанка от запасливости: без него не только электронная карта, но и налобник не работает, а даже на знакомом популярном тихаусном треке это может создать неприятные ситуации.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #26

Сообщение ig67 » 31 янв 2022, 09:06

b0b писал(а) 30 янв 2022, 19:16:Дайте шанс месту где вы находитесь проникнуть в ваше сознание...

Читал твои весенние похождения
Но блин простой компас 3грамма с собой взять разьве в облом ?

давно пользую старый телефон как звонилку, а фотик как фотик
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #27

Сообщение ig67 » 31 янв 2022, 09:15

Когда шли осенью по часовой
насмотрелись на разруху, что понаделала погода летом
ниже Кото посносило и дороги и селения и русло все перекосило
горячие ванны в Чаме снесло под корень вместе с тропой, что спускалась вниз
Тал стал песочной пустыней

здрелище конечно и печальное, но и впечатляющее

но непальцы уже накопали новых проходов и дорог, как всегда через заоблачные кручи
большой респект им

сворачиваем на знакомую дорогу низом, кричат туда не ходи, нет больше дороги, а в обход через первал с набором 100м высоты по свежей дороге
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #28

Сообщение happe travel » 31 янв 2022, 12:47

А есть еще фото Тала? Насколько сильны разрушения и как сейчас выглядят лоджи?
happe travel
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 19.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #29

Сообщение AlexBeast » 31 янв 2022, 13:14

У меня больше нет, к сожалению.
Тал сейчас выглядит нормально в широком равнинном месте, но несколько домов ближе к руслу - натурально, землянки. Возможно, так теплее и их никто не выкапывает. До Карте я так и не понял как сейчас добираются люди.
Грунтовку на участке Тал - Писанг восстановили (на каких-то (самых красивых) участках пробили заново) и она выглядит нормальной. Но там где от нее были пешеходные ответвления/шорткаты (например, подъем через лесок сразу после Danaqyu) - все завалено камнями. Я там попробовал походить, но не понравилось и вернулся на грунтовку.
Русло, очевидно, изменилось. Мостов остался самый минимум, как я упоминал. Строят новые, но меньше чем было. Когда я проходил, заканчивали мост перед Писангами. Деревянный :(

В общем и целом основная тропа сейчас не вызывает проблем по перемещению, но можно заплутать если свернуть на некогда пешеходные альтернативные маршруты. Участок выше Писангов в полном порядке. Про лоджи: в Тиманге что-то слишком поддувало в голову. Отодвинул занавеску и там было выбитое окно. Это единственное неудобство, с которым столкнулся. То есть в общем и целом терпимо.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #30

Сообщение ig67 » 31 янв 2022, 14:54

happe travel писал(а) 31 янв 2022, 12:47: А есть еще фото Тала? Насколько сильны разрушения и как сейчас выглядят лоджи?

у меня есть
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #31

Сообщение аваз » 01 фев 2022, 16:14

Вы ещё сомневались (в другой ветке) писать - не писать, а отчёт бомба: зимой, во время короны, после наводнения. Кстати, Бимтанг зимой и до ковида часто был необитаем.

Зверья там явно достаточно, но кто съедобный?

Оленей, которых там стописят видов, если ещё козлов считать, точно стреляют (угощали однажды), кабаны, наверное, водятся, мясо шакалов если и не едят, то добавляют в лекарства, да мало ли, другое дело, что распространяться об этом не будут, охота запрещена на всех животных.

после, не нарушая логики повествования, вернусь к Катманду, про который на этот раз много интересного...

Всё интересно, и пишите выразительно и смешно, ждём продолжения.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #32

Сообщение Дай » 01 фев 2022, 23:09

AlexBeast писал(а) 30 янв 2022, 21:06:или даже написать (а сейчас это все телефон, как ни крути)
Бедняга. Крепко его китайцы заколдовали.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #33

Сообщение Полуденный » 06 фев 2022, 00:26

Какой саундтрек включать, если идёшь в такой маршрут зимой сам и подворачиваешь не дай бог ногу ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #34

Сообщение G-Man » 06 фев 2022, 01:28

Полуденный писал(а) 06 фев 2022, 00:26:Какой саундтрек включать, если идёшь в такой маршрут зимой сам и подворачиваешь не дай бог ногу ?

Funeral March
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #35

Сообщение wwesi » 06 фев 2022, 18:26

Круто! Как и все твои отчёты читала с наслаждением. Продолжай, пожалуйста.

Про пять блюд из можжевельника в Петербурге отдельный thumbs up)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #36

Сообщение AlexBeast » 07 фев 2022, 09:28

Спасибо большое за комменты и интерес!
Забыл какое это удовольствие отписываться в непальском разделе.

--
9-й день
Выглянул в одно: все затянуло облаками. Глянул на прогноз: в ближайшие пять дней с разной вероятностью снег. Только этого еще не хватало! По результатам бесславного посещения Бимтанга, а также зная количество людей на кольце, задумался над потенциальными проблемами на треке: стоит ли отказаться от Тиличо и Копры? По словам хозяев, лагерь Тиличо закрыт, но я туда и не собирался. Есть ли люди в Шри Кархе чтобы организовать там две ночевки для полного дня похода к озеру с возвратом? Вроде есть, но я это уже слышал про Бимтанг. Со снежной же погодой ситуация меняется и идти в те края в одиночку без гарантированного ночлега настроение что-то тает. А с таким прогнозом на руках, мой нескромный замах скоро может девальвируется до того чтобы спокойно (и в идеале сухо) перевалиться. За этими тревожными мыслями, допивая уже третий имбирный чай (вдруг прояснится!), я оттягивал момент собирать рюкзак. Ну хотя бы я чистый и дотяну без мытья головы до Татопани…

Вышел уже после девяти, а день никак не становился менее пасмурным. Обидно: здесь очень красивые места в яркий солнечный день, что природа, что Навал и Брака, особенно на закате. Хотя это и без меня все знают. Конец декабря, Карл! Еще обиднее, что нужно на ходу перестраивать план: подниматься на Канг Ла в плотное молоко, посыпающее снегом, смысла нет. А если не подниматься, то и ночевать в Навале тоже смысла нет. «Будущее - туман», - как пел известный представитель преследуемой ныне российскими властями деноминации. Хорошо что вчера сходил на радиалку и впечатлился панорамами на день вперед, заодно чуть акклиматизировавшись. Раз день не видовой, решил втопить сразу до Мананга. Хоть и это самое невзрачное место в округе, но самое удобное как база зависнуть на пару дней: радиалки доступны, лоджи отличные. Ну и закупка, если нужно.

Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду
Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду


Стоило выйти из Навала как весь путь позади затянуло серыми облаками. В Мананге заселился в недешевый отель Tilicho, в котором был ровно в этот же день 3 года назад и помнил вкусную еду, свежий кофе и большую компанию трекеров. За три последних дня я не встретил ни одного иностранца и вновь начал немного дичать. Стоило занять комнату, сразу же начал падать пушистый снежок. Все, кого я встречал за последние дни, сидели вокруг печки в большой столовой и слушали Om Tare Tuttare Soha by Ani Choying Drolma из колонок на подоконнике. Плейлист здесь стабилен как дал бат.

И так слабую надежду выбраться на Тиличо срезал хозяин отеля: Шри Кархе закрыта, а в Кангасаре самый минимум людей. На следующие три дня обещают снег каждый день. Вот уж этого не ожидал, но природа сильнее нас и требует уважения, какую бы красивую логистику мы бы не построили. В результате мои планы действительно сжимаются до самого тривиального пути на перевал. Кстати, обратил внимание, что куча лоджей по пути работали, причем на высоте (Писанги, Навал, Брака). Живи где хочешь. Как будто есть кому. Все прояснил все тот же хозяин: местные боятся ковида и не хотят ехать в Катманду. В прошлую зиму, когда туристов было еще меньше (куда?), возможностей для ночлега было даже больше. Как хорошо, что я пришел сюда вместо ветреного Навала.

Саундтрек дня: 1200 Microgram - Renaissance Superman.

Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду
Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду
Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду


10-й день
Всю ночь вяло, но стабильно шел снег. Утром весь Мананг белый и, скажем честно, - красивый. В оживленном отеле часть людей переверстывает планы и идет назад в Чаме (дорога заледенела и джипы в Мананг, а значит и обратно, отсутствуют). Кто-то остается еще на ночь. На мой взгляд, даже учитывая снежный прогноз - пока это избыточная мера. Но если погода будет продолжаться как есть, то разумно ускоряться и выходить на перевал через день. О радиалках речи все равно не идет. Так что за завтраком у окна я считал количество идущих наверх и остался вполне удовлетворен. Также выглянувшее над Манангом солнышко немного растопило снежок (при том что серые снежные облака были как и в сторону Торонга, так и в строну Писанга). Совершенно никуда не торопясь, раз иду по стандартной минимальной программе, в 12 соизволил выбраться из лоджа. Счет кстати в два раза превысил мой средний: спасибо як бургеру, супу из свежих грибов с чесночными гренками, трем каппучино, облепиховым сокам и даже не помню чему еще.

Ближе к Гунсангу все снова стало белым. И чем дальше - тем глубже. Более того - впереди были откровенно снеговые тучи. Хорошо, что до меня в этот день прошло по этой тропе около десяти человек. Так аккуратно я добрался до единственного открытого лоджа в Як Кхарке. Там уже сидели все, но не очень приветливый хозяин заломил 800 рупий за комнату и сказал, что ни о каких скидках не может быть и речи. Привыкнув к рынку покупателя я пошел выше в Летдар по уже совсем заснеженной и неприятной сугробной тропе. Там все было наглухо закрыто. Сейчас бы я пожалуй пошел бы в Торонг Педи, но тогда что-то эта идея не возникла и я вернулся побитой собакой в Кхарку. Все-таки сбросив ценник до 500, получил ключ от заваленного снегом домика и пошел сушиться к печке, где тусовались пять англичан из двух разных компаний, один личный гид англичанина, с которым он путешествует по Непалу с середины 90-х и еще несколько непали вроде бы в статусе туристов, но я в этом не разобрался так как все непали свалили играть на кухню, а мы допоздна сидели в столовой, сушились о печки и терли за жизнь.

Саундтрек дня: 2814 - 新しい日の誕生.

Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду
Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду
Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду
Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду
Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду


11-й день
Утро не принесло улучшения погодных условий: за ночь выпало 20-30 сантиметров снега. Простой переход из Як Кхарки в Торонг Педи занял часа 4 и дался непросто. Все у кого были кошки их нацепили. У меня были котята-ледоступы, которые на снегу весьма бесполезны. Зато пригодились гамаши и ботинки внутри остались почти сухими. В остальном - бестолковый день. В Торонг Педи холодно и скучно, особенно без связи и электричества. Ближе к вечеру в лодж вернулся поляк, который утром попробовал пройти перевал, но не смог - вернулся. У печки говорили много и охотно, хотя реальный интерес, погода, был совершенно не в нашей власти. Группа англичан стартует в самую рань как по учебнику. Мы с Ричардом (лондонец с личным гидом) решили что риск в темноте потеряться, замерзнуть и ещё в таком духе - выше, поэтому выходим в восемь. Редчайший случай когда я очень рад компании. Ричард мне кстати рассказал что в тот день когда я поднимался над Писангом, они попробовали взайти на Канг Ла налегке, но поднялись только наполовину: все что выше было подо льдом. Ну хоть здесь я не ничего не потерял. Отбой.

Саундтрек дня: снег и тишина.

Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду
Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду


12-й день
Копошения группы, выходившей затемно, разбудили меня. Проворочался до 7, но еще темно. Что такое? Метель! Ребята были укомплектованы по самое не балуйся с кошками и всем на свете, по одному непали на одного англичанина и держались строгого графика. Под утро снегопад, продолжавшийся уже третьи сутки, только усиливался. После рассвета из моей комнаты со 180-ти градусным обзором было видно, что дело скверно. Точнее, как уже сказал, не было видно ни черта. Ну только сугробы на соседней крыше не очень четко. После короткого совета с Ричардом и его гидом Сантой решили, что остаемся. Сами сугробы - это еще ничего, но отвратительная видимость и вероятность ухудшения погоды не способствовали безопасному перемещению. Даже спуск в Мананг при необходимости представлялся весьма непростым и пожалуй даже более опасным ввиду возможных лавин. Сухой сезон? Оставалось только ждать у моря погоды в холодном лодже без электричестваь и интернета. Трое в лодке, нищета и собаки (с). Сорри, мало фото: метель не очень интересно фотографировать.

- Санта, что в такую погоду делают у вас в деревне?
- В такую погоду, Алекс, хорошо дома в тепле делать мега-бейби!

Саундтрек дня: Michel Foucault - Discipline and Punish: The Birth of the Prison.

Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду
Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #37

Сообщение b-olegh » 07 фев 2022, 09:46

Белый пушистый снег придает свежесть видам! )))
Но после таких снегопадов лучше пару дней отсидеться, и только потом продолжать путь...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #38

Сообщение ig67 » 07 фев 2022, 10:11

В конце октября, после нежданых циклонов,
торонг-феди и выше тоже было завалено снегом и не таяло даже на солнце
"сухие сезоны" видимо закончились вместе с приходом короны

И видимо скоро у них будет
Зима, которая белая, вместо
Зимы, которая зеленая :-)
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #39

Сообщение ig67 » 07 фев 2022, 10:22

b-olegh писал(а) 07 фев 2022, 09:46:Но после таких снегопадов лучше пару дней отсидеться, и только потом продолжать путь...

раз на раз не приходится
протоптаная тропа на солнышке превращается в лед/каток
тут или сразу валить, максимум через день, или еще выжидать
если конечно нет кошек или хотябы котят
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Зима 2021-22: попытка AC all-inclusive, прикосновение к непальскому luxury и погружение в чуть менее туристический Катманду

Сообщение: #40

Сообщение wwesi » 08 фев 2022, 01:23

ig67 писал(а) 07 фев 2022, 10:11:В конце октября, после нежданых циклонов,
торонг-феди и выше тоже было завалено снегом и не таяло даже на солнце
"сухие сезоны" видимо закончились вместе с приходом короны

И видимо скоро у них будет
Зима, которая белая, вместо
Зимы, которая зеленая :-)

Ваше сообщение прочиталось так:

в конце октября
после нежданных циклонов
Торонг Феди и выше
тоже было завалено снегом
и не таяло даже на солнце

"сухие сезоны" закончились
вместе с приходом короны
и скоро будет у них зима
которая белая. вместо зимы
которая зеленая

По-моему, прекрасно! Сомнением в виде «видимо» дважды пришлось пожертвовать.

Причём, обрывистое «и не таяло даже на солнце» навевает что-то из русского рока (Чиж?), на поверхности, но не поймать, дальше информация не идёт. Эх.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль