По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #141

Сообщение b0b » 20 авг 2022, 10:31

b-olegh писал(а) 20 авг 2022, 07:57:Наверное, связан с тем, что не принёс жертву богам несчастного случая - не купил высокогорную страховку!

Ну это совсем никуда не годится! как так то???
Вас еще мягко поправили, я полагаю.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #142

Сообщение b-olegh » 20 авг 2022, 12:22

b0b писал(а) 20 авг 2022, 10:31:Ну это совсем никуда не годится! как так то???
Вас еще мягко поправили, я полагаю.

Ну, я уже сделал правильные выводы! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #143

Сообщение Cooler » 20 авг 2022, 13:03

b-olegh писал(а) 16 авг 2022, 15:56: не купил высокогорную страховку

Я у Тинькова купил типа высокогорную, но она оказалась до 3000 метров, вот незадача)
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #144

Сообщение G-Man » 21 авг 2022, 09:38

Cooler писал(а) 20 авг 2022, 13:03:Я у Тинькова купил типа высокогорную, но она оказалась до 3000 метров, вот незадача)

У них все такое, лучше в это не наступать.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #145

Сообщение b-olegh » 21 авг 2022, 09:41

Cooler,
Увы, но стандартная банковская страховка для высокогорных треков не подходит.
Сейчас, с учетом санкций и ограничения работы с россиянами у многих компаний, даже посоветовать что-то трудно.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #146

Сообщение ig67 » 26 авг 2022, 10:46

Cooler писал(а) 20 авг 2022, 13:03:Я у Тинькова купил типа высокогорную, но она оказалась до 3000 метров, вот незадача)

b-olegh писал(а) 21 авг 2022, 09:41:Сейчас, с учетом санкций и ограничения работы с
россиянами у многих компаний, даже посоветовать что-то трудно.

Cherehapa
но ценник будет недешевый
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #147

Сообщение b-olegh » 26 авг 2022, 13:21

cherehapa - всего лишь агрегатор.
И то, что он предлагает, нужно перепроверять.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #148

Сообщение ig67 » 26 авг 2022, 20:31

b-olegh писал(а) 26 авг 2022, 13:21:cherehapa - всего лишь агрегатор.
И то, что он предлагает, нужно перепроверять.

все верно
но у него есть конструктор, в соответсвии с требованиями, выдает список тех, кто предлагает нужный пакет
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #149

Сообщение b-olegh » 26 авг 2022, 20:35

Вот и я про конструктор.
В итоге я получил два варианта. Но по изучению условий непосредственно страховых компаний и их ассистанса я понял,
что заданных условий не будет.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #150

Сообщение ig67 » 26 авг 2022, 20:49

b-olegh писал(а) 26 авг 2022, 20:35:Вот и я про конструктор.
В итоге я получил два варианта. Но по изучению условий непосредственно страховых компаний и их ассистанса я понял,
что заданных условий не будет.

плохо
может из-за сейчас ...
осенью были, я проверял, хотел сначала брать, в автономку
а потом подумал, спутникового телефона все равно нет
и кто полетит в ущелье ?
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #151

Сообщение G-Man » 26 авг 2022, 20:56

ig67 писал(а) 26 авг 2022, 20:49:а потом подумал, спутникового телефона все равно нет

Насчет Непала не помню, но в Индии ввоз спутникового телефона карается серьёзными штрафами вплоть до отсидки. Так что я бы не стал без надобности ввозить.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #152

Сообщение b0b » 26 авг 2022, 21:32

В Непале к спутниковым телефонам вроде спокойно относятся.
Я все время беру с собой и трекер и инмарсатный телефон - никогда никаких вопросов не было.
А в Индии да, есть ограничения.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #153

Сообщение b-olegh » 27 авг 2022, 07:28

ig67,
Скорее всего, из за санкций. Возможно, их конструктор в марте просто не успевал отслеживать изменения внутри страховых и их ассистансов.
И про телефон.
В 2019 брал спутниковый телефон в Непал. Тогда уточнял условия - ввоз и вывоз нужно декларировать.
Больше ничего не требовалось. Наверное, и сейчас все так же.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #154

Сообщение b-olegh » 30 авг 2022, 14:51

День 17. 4 апреля 2022 года. Четчет. Большая прогулка.
Ночь прошла на удивление спокойно. Я спал, как убитый, несмотря на сломанное ребро. Продрал глаза уже только перед рассветом.
Потянулся, поворочался - тянущая боль в боку вернулась. Вылезать из спальника не хотелось, поэтому нашел такое положение, в котором боль не слишком чувствовалась, и решил лежать до победного.
С надеждой, что еще усну... )

Тишина окутала поселок. И только наше дыхание нарушало эту тишину. Предрассветные сумерки медленно таяли, и где-то около шести утра солнечные лучи прорвались из-за горной гряды и устремились вниз.
И моментально тишина взорвалась какофонией звуков - запели птицы, закричали животные, и практически сразу в воздухе повисли звуки шагов и скрипы дверей. Утро наступило!

Но наступившее утро не помешало мне заснуть и проспать еще час. окончательно проснулись уже в начале восьмого. Я намазал свой синий бок, мы упаковали свои баулы, по быстрому позавтракали, и после восьми (мне кажется, что даже ближе к девяти) двинулись вниз.

Как писал выше, мы должны сегодня пройти почти 20 км. Данное расстояние примерно соответствует расстоянию от Намче Базара до аэропорта Луклы (там 19 км). Сегмент из Намче в Луклу проходится примерно за 6,5-7 часов. И я рассчитывал, что примерно за семь часов мы придем в Четчет.

Тропа обогнула гомпу в Бединге, пропетляла между домовладений, повела к реке, и уже перед самой рекой резко ушла на склон.

По долинам и по взгорьям! Год 2022.
река
Сегодня практически всю дистанцию будем идти вдоль Ролвалинг Кхолы, то спускаясь к самой воде, то поднимаясь по склону вверх.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
окраина Бединга
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
тропа
Тропа набита и просматривалась по склону далеко вперед. Было еще прохладно, и идти было - одно удовольствие! Примерно в четверти часа от лоджа, уже за пределами Бединга, расположена школа.
Согласно описанию, школа относится к местному монастырю (Анг Дами называл монастырь в Бединге гомпой. Если правильно понял, в монастыре есть постоянные служители - монахи, насельники и т.п. В гомпе таких прислужников нет. В гомпу монахи приходят, чтобы провести службу). Школа выглядела пустынной - учеников там не было. Вероятно, просто были каникулы.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
школа
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
вид с тропы. Вдали - Beding Go
Примерно за час дошли до Рамдунга. Там вовсю кипит стройка. Строится лодж, еще какое-то здание (возможно, второй лодж), тянется линия электропередач.
Далее столбы и линии электропередач будут сопровождать нас вдоль всей тропы.
Склон по правому берегу реки порос мелким невысоким кустарником. Кустарник тень не создает, но пока солнце еще не поднялось в зенит, идти приятно.
Периодически встречаются роднички, ручьи и даже водопады.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
отрог по правому берегу
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
река в скале
Левый берег реки порос редким лесом. И так как некоторые места этого отрога солнцем не прогревались, то там виднелись снежные и ледяные линзы.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
отрог по левому берегу
Тропа так и вела нас вдоль реки - Thangthing Kharka, Dongang..
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
тропа
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
река
Регион активно застраивается. Строятся домохозяйства, выравниваются террасы, устраиваются огороды, строятся лоджи... Да и тропа облагораживается - трейл расчищается, узкие места пробиваются, резкие перепады обустраиваются ступенями. Через несколько лет это уже не тропа будет, а хайвей.))
Но вдоль тропы также встречается и "разрушенная инфраструктура" - развалившиеся заброшенные чайные домики:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
До Донганга добрались примерно за пару с половиной часов. Солнце уже почти достигло зенита, начало припекать. Снизу вверх поплыли облачка, которые создавали не тень, а духоту.
Пришлось снять легкую флиску и остаться в футболке.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Отрог в дымке
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
река
Также в районе Донгагна есть индуистское святилище. Находится оно чуть в стороне от тропы, есть к нему указатель. Но мы туда не пошли.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
После Донгагна тропа проходит под скальным отрогом и перебирается на левый берег реки.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
отрог
На левом берегу господствует уже не кустарник, а лес - гималайские сосны соседствую с высокими рододендронами.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
лес
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
река
В Кьялче тоже ведется стройка. Там я напился и набрал воды в термос. Также в лодже в Кьялче увидел достаточно большую группу.
Либо местные туристы, либо паломники.

После Кьялче тропа забирает наверх, и попетляв по склону, выводит на гребень. Потом, проведя по гребню, немного петляя, траверсом по склону убегает вниз. Опять к реке.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
река
В конце тропа выводит из леса на полянку, где расположена пара лоджей. Это Сюрмуче. На часах - второй час дня. Здесь решаем сделать перерыв.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #155

Сообщение b-olegh » 30 авг 2022, 15:38

День 17. 4 апреля 2022 года. Четчет. Большая прогулка. (продолжение)
Очень хотелось пить... Чего-нибудь газированного, чтобы газики поиграли внутри.
Была фанта, и я зацепил баночку, сидел потягивал.
Анг Дами вспомнил, что в камере на флешке уже нет свободного места. Но запасная флешка и аккумуляторы были в кофре, а кофр был в бауле.
Решили, что пусть они уже едут там до конечной, и Анг Дами убрал камеру в рюкзак.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
последняя картинка трека
Подошли ребята-портеры, и перерыв плавно перерос в обед. Есть не хотелось, поэтому мы с Михаилом сидели в тени, наблюдая, как местные специалисты проводили съемку местности.
Поскакав вокруг лоджа, и что-то записав, они попили чаю и неспеша попилили вниз... Время уже перевалило за половину третьего, и мы с Михаилом тоже решили двигаться вниз.
Анг Дами остался с ребятами, но спустя четверть часа догнал нас.

Тропа с небольшими подъемами и спусками вела нас вдоль реки, и вдруг вывела к мосту. Гуглоземлю я очень пристально перед треком не изучал, а на бумажной карте этого моста не было. Не было его и на Organic maps.
У моста стоял указатель - по нашему берегу наверх к Симигаону, и через мост куда-то там еще. Четчет нигде не упоминался. около указателя прыгали геодезисты, которые ушли чуть раньше нас.
Подошли, поинтересовались, что там у них? Почему прыгают? Получили не то вопрос, не то ответ, что через мост - короткая дорога в Четчет. Достал ipad, посмотрел на карте - моста нет, короткой дороги тоже.
Анг Дами тоже склонялся к тому, чтобы идти через Сими. Он надеялся, что в Сими есть чек-пост, и он там отметит пермиты.
Попили воды и договорились, что они идут своей короткой дорогой через мост, мы - длинной через Сими. Встретимся в Четчете.

Геодезисты ускали через мост на другую сторону реки, а мы поползли вверх по склону в направлении Симигаона. Тропа - сплошные ступени! Одно радует - ведет по лесу, и даже жарким полднем там не так жарко.
Подъем до Симигаона занял минут сорок. Тропа при входе в Симигаон расходится - левый рукав уводит на южный склон отрога, мимо крупного лоджа, административного здания, школы, а правый петляет между домовладений по северному склону, чтобы ниже ступы соединиться с левым рукавом. Далее тропа резко забирает вниз, к реке, делая большие зигзаги по склону.
Мы взяли влево двинулись через Симигаон. Прошли по гребню вдоль пары строящихся домов (лоджей), какое-то закрытое административное здание, и начали спускаться вниз.
Прошли мимо школы. В школе закончили какую-то игру дети, и начали потихоньку также спускаться вниз. Спросил у них, правильно ли иду в Четчет? Они посмеялись, махнули рукой и пошли на некотором отдалении от меня.
Чувствовалось, что импортных туристов они давно не видели. )) Некоторые смелые обгоняли и шли впереди, улыбаясь и махая руками.

Увидел дедушку, подошел и поинтересовался - выйду ли в Четчет? Да, конечно, - на хорошем английском ответил дедушка (я даже позавидовал его английскому). Но здесь уже редко ходят. Проложили тропу через новый мост!
Пили по тропе, и не промахнешься!
Ну что ж, ребята были правы - можно было идти через мост! А мы по тропе ломанулись вниз и скоро увидели Четчет! Вон он - на противоположном берегу! Кажется, рукой подать!
Но тропа делала длинные изгибы, и мы все шли и шли. А Четчет приближался очень медленно. Вспомнился Корней Иванович:
- А посуда вперед и вперед по лесам - по болотам идет!
Я даже себя с этой посудой сравнил! ))
Этот спуск с петлянием по склону вымотал. Причем, не столько физически, сколько морально!
Но все когда-нибудь завершается! Так и наш путь: тропа вывела нас к реке, провела по мосту на другой берег, пропетляла между свалками и привела в Четчет.
Времени было около пяти вечера. Как и преполагалось, наш путь занял около восьми часов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #156

Сообщение b-olegh » 01 сен 2022, 14:12

День 17. 4 апреля 2022 года. Четчет. Большая прогулка. (завершение)
Четчет представляет из себя небольшой придорожный поселок на дне теснины на орграфически правом берегу реки Tama Koshi, чуть ниже впадения Rolwaling.
Домохозяйств там я не заметил... Пара отелей, несколько времянок (возможно, для строителей дороги), магазинчик и наливочные.
Нашим местом на ночь в Четчете стал Sherpa Hotel. Отель - громко сказано. Многие лоджи и гесты в Лукле/Намче/Таме/Дингбоче/Гокио поинтересне этого отеля.
Но условий в нем, чтобы провести одну ночь - достаточно.
Вообще, в Четчете есть два таких отеля. По состоянию - практически идентичны, да и расположены они бок о бок. Но Анг Дами, наверное, выбрал отель по национальному признаку! ))

Скинув рюкзаки, первым делом захотели выпить... Чего-нибудь холодненького! В холодильнике нашего отеля было пиво! Поинтересовался стоимостью, назвали.
Решил спросить у соседей. Там назвали стоимость где-то на 50 рупий меньше. Сторговал еще немного вниз - согласились.
Вернулся в свой отель и поинтересовался, что ж у них так пиво дорого? Хозяйки не было, девочка-продавец внятно ничего не сказала. Сказал Анг Дами: "Берем у соседей!"

Мы с Михаилом сидели на открытой площадке, потягивали пиво и делились первыми впечатлениями от трека. Семнадцать дней пролетели как... как одно мгновение!
Анг Дами потягивал колу и с кем-то переписывался в мессендерах. Быстро опускались сумерки.
Примерно в половине шестого мимо нас проследовали ребята-геодезисты с языками на плечах. Видать, short cut через мост их умотал. Они заселились в соседний отель.
После заселения один из них подошел к нам и мы немного поговорили. Они приехали на мотоциклах, и завтра возвращаются в Катманду. В дороге проводят от пяти до шести часов.
Неплохо! Рассказал, что долина Rolwaling будет расстраиваться, они как раз занимаются маркировкой участков.

Выцепили мы наших портеров. Очень хотелось с ними выпить пива в честь завершения трека. Ребята отработали просто отлично. Пива выпить согласился только один.
Второй вместе с Анг Дами решил пить колу, т.к. алкоголь особо не пьет. Сидели, потягивали пиво, обменивались впечатлениями. Договорились, что по возвращении в Ктм у нас будет farewell party.
В начале седьмого подошел владелец отеля, рассказал, что автобус в Катманду останавливается прямо напротив отеля, и будет завтра после шести утра.
А мы со своей стороны мы поинтересовались, почему у него дорогое пиво! ОН выслушал ценник соседей и сказал, что у него пиво стоит столько же...
Вообще хорошо стало: сиди, потягивай! За добавкой даже бежать не нужно! И смотри, как медленно гаснут вершины окрестных отрогов. Вот только пара неудобств беспокоила: больной бок и комары.
Да, комары. Практически беззвучные и кусачие. Но после того, как стемнело, и большая часть комаров растворилась в ночи.

Выдали нам с Михаилом по ведру воды, и мы смыли пыль, грязь и пот долины Ролвалинг. К семи принесли дежурный далбат с курицей, который мы с удовольствием съели!
Около семи местный народ потянулся в наливочные. Можно их назвать и рюмочными. И там есть. Несколько. Из одной звучало радио с индийскими песнями, из другой - бубнил телевизор (или проигрывалась запись).
Люди бодро забегали туда, и спустя время выходили, покачиваясь... Может быть, в следующий раз посетить заведения? ))

После девяти завершили посиделки и двинулись спать! Завтра нас ждет Катманду!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #157

Сообщение b-olegh » 01 сен 2022, 15:09

День 18. 5 апреля 2022 года. Катманду.
Проснулись около пяти, умылись, по быстрому упаковались и спустились вниз. Еще висели сумерки.
Анг Дами с портерами уже позавтракали и пили кофе. У соседнего отеля бегали ребята-геодезисты - они завершали последние приготовления перед отъездом.
Пока нам готовили дежурную яичницу, подкатила пара байков, ребята-геодезисты попрыгали на них, махнули нам рукой и укатили.

Мы не спеша позавтракали, вынесли стулья, и прислонив их к стене, в полудреме стали ждать автобус. Автобус прикатил где-то четверть седьмого.
Шел он откуда-то сверху, вроде из Ламабагара, и был уже на треть заполнен. Ребята закинули багаж на крышу, мы заняли свободные места и покатили.
От Четчета до Сингати Базара (через Гонггар, Джагат, Орангданду) как тук-тук в Катманду - автобус шел практически с открытой дверью. Стой у обочины, махни рукой - он притормозит. Так люди сходили/заходили. Было много школьников. Также этот автобус выполнял роль своеобразного Delivery Club. Люди передавали с автобусом мелкие грузы, посылки. С нашим автобусом даже передали какую-то кастрюлю с чем-то горячим. А когда ее забрали кастрюлю, то вместо нее дальше отправили пластиковую полторашку с чем-то молочным (по виду). Но перед Сингати забрали и ее. Но взамен багаж забили какими-то коробками.

В Сингати приехали около восьми - автобус остановился у КПП перед мостом. Анг Дами там отметил пермиты (в Сими чек-пост был закрыт, когда откроется - х.з.). Там вышло много народу, и далее до Долакхи ехали практически без остановок. Зато в потом в Чарикоте простояли почти час - ждали, пока заберут коробки. За это время успели съесть килограмм мандаринов.

От Чарикхота до Долакхата автобус мчался как экспресс, сделав только одну остановку - на обед. А от Долакхата до Катманду - как междугородний автобус, останавливаясь на крупных остановках и подбирая людей.
Примерно в начале третьего въехали в пригороды Катманду и где-то до четырех телепались по катмандинским пробкам. В четыре (примерно) нас высадили чуть далее TIA, немного не доезжая до Chabahil Bus Stand.
В пути провели чуть менее десяти часов, проезд стоил NRs800 с человека.
Можно сказать, что ехать было даже приятно. Из неудобств - пару раз кондуктор прилетел в мой больной бок. Но это терпимо.

В Катманду ребята попросили перенести нашу встречу на следующий день, на вечер. Они захотели добраться до жилья и привести себя в порядок. Мы не возражали.
На такси добрались в Тамель. Я остался в той же гостинице, Михаил перебрался в другую, где останавливался до этого.

Отмылись, побрились, поужинали. дали знать, что трек завершен. Все живы и здоровы.
Вечером, гуляя по Тамелю, заметили, что туристов - не густо. А русскоязычных - вообще по пальцам пересчитать...
Вечером пришло сообщение от Ниру - они прошли все, что задумали. Она уже в Штатах.
Я немного рассказал про наш трек, про свое падение, отправил несколько картинок с трека!

Взял пару пива, и вечером до самого сна смотрел, что случилось в мире за время нашего трека...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #158

Сообщение b-olegh » 02 сен 2022, 11:21

Дни 19-21. 06-08 апреля. Катманду. Путь домой.
Утром пришло сообщение от Ниру. Она поблагодарила за фотографии, ну и порекомендовала обратиться к Дипаку. Он сможет при необходимости организовать медобследование.
Медобследование мне не понадобилось, но с мистером Дипаком мы связались и договорились встретиться вечером 07 апреля.

Времени у нас было достаточно, поэтому совмещали приятное с полезным.
За эти дни успели:
- купить сувениры
- прикупить немного чая/кофе. В Buddha Teashop по прежнему неплохой выбор качественного чая. Кофе там брать не рекомендую
- познакомили Раджендру и Анг Дами. Хотя, они уже были знакомы - Раджендра сотрудничает с братом Анг Дами (только не понял - то ли с двоюродным, то ли с троюродным)
- поужинали с Анг Дами и портерами. Ребята -просто отличные
- купили на заводе сыр из молока яка
Ну и так, разного по мелочам.

Встретились мы и с Дипаком Рауниаром. Перед этим я почитал несколько его публикаций в прессе. Он сделал несколько достаточно интересных срезов по имущественному комплексу Непала, о его распределении по отраслям/направлениям, проанализировал изменения за последние годы. Мы кратко проговорили его выводы, но в целом наша беседа была о будущем Непала. О том, за счет каких драйверов Непал будет развиваться в ближайшие годы.
В целом, по его мнению, драйверами роста должны стать гидроэнергетика, а также информационные технологии. Да, гидроэнергетика будет развиваться в малых формах (за счет ввода малых гидростанций, в т.ч. и в удаленных районах), да и IT будет расти за счет решения стандартных и локальных задач. В целом, мистер Дипак Рауниар прогнозирует рост генерации в течение десятилетия примерно в полтора раза, за счет чего страна сможет поддерживать достаточно низкие тарифы на энергию. Низкие тарифы и недорогая рабочая сила могут сгенерировать всплеск в IT-индустрии и сопровождении, за счет перемещения в Непал колл-центров различных компаний и т.п.
В целом, он говорил о дефиците в стране инженерных и технических специалистов. Стране нужны энергетики, специалисты по транспорту энергии, механики. Есть проблема со стандартизацией систем и процессов. Также требуются квалифицированные строители.
С другой стороны, он говорил и про положительные сдвиги - прежде всего, о росте уровня образования. Индия, Китай, да и страны ЮВА достаточно плотно приступили к освоению Непала и его человеческих ресурсов. Они создают внутри страны учебные заведения (школы, колледжи), где целенаправленно готовят детей к поступлению в университеты и учебные заведения этих стран. Попутно они выискивают талантливых ребят в стране, которых обучают бесплатно, и даже предоставляют стипендии. В принципе, при платном образовании в таких заведениях, они могут позволить в каждом классе иметь два-три места для таких вот льготников. Часть таких учеников страну покинет, но часть останется (либо вернется).
В целом, государства вкладывают в средства в создание местной лояльной инженерно-технической элиты, а возможно, и социально-политической. Студент, закончивший "китайскую" школу в Непале, а потом университет в Китае, будет в целом продвигать китайские компании, китайские стандарты, и в целом будет лоялен Китаю. Т.е., при равном выборе из Китая и условной "России" он в итоге выберет Китай. Так же он вспомнил, что еще в СССР была хорошая инженерная и технологическая школы, и многое из того, что было создано в стране, создано руками выпускников советских вузов. И Непалу было бы интересно, чтобы сотрудничество между странами усиливалось.
Дипак показал себя грамотным специалистом и хорошим аналитиком. Уже вернувшись в Россию, я узнал, что он был первым руководителем гидроэнергетической инвестиционной компании.
В последний день пребывания в Катманду Анг Дами привез свою маленькую дочь, и мы немного погуляли по Тамелю, попили кофе с пирожными. Он вручил мне небольшие подарки и отправил в аэропорт. Кстати, несмотря на большое количество туристов, после ремонта пассажиров и багаж стали обрабатывать гораздо быстрее - очередей стало меньше и на стойках регистрации, и на паспортном контроле. Вот только спецконтроль перед посадкой по прежнему все тормозит! ))
Потом был почти пятичасовой перелет в Доху. В Дохе провел ночь - также в семейной зоне нашел свободную лежанку, завел будильник, и уснул. Будильник разбудил за пару часов до времени вылета. Умылся, перепаковал рюкзачок, и тут увидел, что вылет в Москву задерживается. На стойке поинтересовался, надолго ли? Да х.з., скоро уже посадка начнется, наверное... Двигай к гейту (сказали к какому), все будет там. Попил кофе и пошел к гейту. На самом деле, посадка началась примерно с полуторачасовой задержкой. Борт был заполнен на две трети. Было много свободных мест, особенно в хвостовой части.
Шесть часов полета - и мы приземлились в Шарике. Достаточно быстро прошел паспортный контроль. Получил багаж. Рейсов было немного, таможенники скучали. Практически двух пассажиров из трех отправляли на просвечивание багажа. В эту выборку попал и я. Спросили, откуда лечу (Непал), что там делал (бродил по горам), и что такое зубастое у меня в бауле (кошки). Дежурное спасибо - и я свободен. Далее - пересадка на внутренний рейс, перелет в Самару, и уже вечером я был дома. Путешествие от дома до дома продлилось 23 дня.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #159

Сообщение IMDM » 02 сен 2022, 11:42

b-olegh писал(а) 02 сен 2022, 11:21: гидроэнергетика будет развиваться в малых формах (за счет ввода малых гидростанций, в т.ч. и в удаленных работах)

Вот этот пассаж я не понял -- в каких удаленных работах будут вводиться малые ГЭС?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #160

Сообщение b-olegh » 02 сен 2022, 11:44

IMDM писал(а) 02 сен 2022, 11:42:Вот этот пассаж я не понял -- в каких удаленных работах будут вводиться малые ГЭС?

Регионах... Ща поправлю... )))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль