Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #41

Сообщение b-olegh » 02 июн 2022, 08:21

Disclaimer писал(а) 02 июн 2022, 08:07:Миларепа, конечно богатое наследие из пещер оставил, в которых он жил и медитировал.

Есть еще пещера в Ролвалинге, пещера в АСАР.
Имхо, про большинство этих пещер Миларепа и понятия не имел. Эти пещеры - туристический аттракцион, красивая легенда для туристов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #42

Сообщение IMDM » 02 июн 2022, 08:24

Disclaimer писал(а) 02 июн 2022, 08:07:Спасибо! Записал ))

вот здесь Аня "Вермут" очень душевно описала свое пребывание в Thubten Choling
Re: Сагарматха, почти 3 перевала. Шивалая – Чукунг – Горак Шеп – Гокио – Джири, март 2014
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #43

Сообщение Disclaimer » 02 июн 2022, 09:02

День 10. 14.05. Lukla- попытка вылета самолетом
День 11. 15.05. Lukla- попытка вылета вертолетом

Чтож, остается завершить рассказ о треке выводом о том, как переменчива погода в Гималаях в мае и как нужно подстраховываться, когда речь идет о серьезных горах. Поскольку вылет на самолет из Луклы у меня был на 15, я решил дополнительный день посвятить Катманду и попросил Ниму из лоджа Hymalaya договориться с Yeti перенести вылет на день раньше. Ночью шел сильный дождь, который закончился утром. Солнечный рассвет обманчиво пообещал хорошую погоду:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Однако скоро все заволокло тучами вперемешку с туманом. Изредка шел дождь. По статистике в этот день прилетело три самолета Sita, и два рейса сделал Sammit. Yeti прилетел тоже два раза. Состояние полосы вот такое и ничего с нее не летает:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Мой рейс, если так можно сказать, должен был прилететь позже, однако уже с двух часов дня ничего не летало и треккеры стали потихоньку разбредаться из аэропорта. Я встречаю в аэропорту ребят из России, чему очень обрадовался. Они уже два дня тусуются в Лукле, и говорят, что прогноз погоды на завтра хороший и есть отличный шанс улететь. Билеты у них на завтра на вечер, так что шансы выглядели неплохими. Сегодня они были уже с посадочными талонами и ждали свой рейс, когда обьявили, что рейса не будет и самолет из Катманду не вылетел. До обеда еще летают вертолеты, однако после обеда затихают и они. Остается только ждать завтра. У меня билет на "вторую волну" и я особенно не переживаю пока один день есть в запасе. Расходимся по лоджам и ждем улучшения погоды. Погода, впрочем не улучшается и дождь начинает молотить уже с четырех часов дня. Все это сопровождается дополнительной сильной облачностью и туманом, который даже и не думает рассеиваться, так как ветра практически нет. Такое впечатление, что муссоны пришли раньше обычного, так как местные ребята слегка удивлены погоде. Впрочем они не переживают. Ну а им то что переживать! Вечер проходит в практически онлайн обновлении прогноза погоды, который сильно расходится с тем, что происходит в реальности. Дождь продолжает идти и ночью, так что утром, уже часов в шесть понятно, что ничего летать сегодня не будет. Наверное даже вертолеты.

Пожалуй первая ошибка заключалась в том, что именно в этот момент надо было быстро собираться и идти до Паплы, где брать джип. Но вместе с ребятами из России, которых я встречаю рано утром в аэропорту Луклы, мы решаем попытать счастья и взять на компанию вертолет. Вторая ошибка заключалась в том, что мы попросили Ниму из лоджа Hymalaya организовать вертолет, так как он сказал, что этим вопросом занимается и вообще "no problem". Как оказалось впоследствии, это все же оказалось проблемой. Вертолетами в Лукле занимается настоящая "мафия". Есть, конечно авиакомпании, у них можно по настоящему купить билеты со страховкой и всеми пирогами. Но в случае ухудшения погоды спрос на вертолетные перевозки резко возрастает и возможность заработать начинает сильно перевешивать все возможные риски. Я как то сразу вспомнил, как в нулевых ездил из Москвы в Санкт Петербург на Авроре без билета, договариваясь с проводниками. Было рискованно и весело. Казалось бы весь опыт девяностых и нулевых должен был бы чему то научить, но, видимо не научил. Вот эта надежда на "авось" пронесет и сыграла злую шутку. В общем, пока мы сидим на вертолетной площадке кругом происходит движуха.

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Даже какие то вертолеты взлетают, но желающих сильно больше:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

На площадке все смешалось. Треккеры находятся в одной лодке с ребятами, которые спустились с Эвереста и других вершин. В этой суматохе мы знакомимся с Симоне Моро. Безусловно, это легенда альпинизма, но он оказывается очень простым в общении товарищем и болтать с ним одно удовольствие. Про него можно почиать в Викепедии и в целом у него очень насыщенная жизнь. Он провел в Гималаях пол года и сейчас собрался в цивилизацию. Целью его экспедиции сейчас было зимнее восхождение на Манаслу. Симоне говорит, что уже трижды пытался подняться зимой на Манаслу. Впервые он организовывал подобную экспедицию в 2015 году вместе со своей соотечественницей Тамарой Лунгер, однако экспедиция была отменена после более чем 50 дней ожидания хорошей погоды. Вторая попытка была в 2019 году вместе с Пемба Галье Шерпа, однако восхождению помешали сильные снегопады. Третья попытка состоялась зимой сезона 2020/2021 года, в команду вошли баскские альпинисты Алекс Тикон (Alex Txikon) и Иньяки Альварез (Inaki Alvarez); в этот раз преградой стала огромная ледовая трещина на участке ко второму высотному лагерю, обход которой занял три дня, в течение которых на горе стояла хорошая погода, после чего на гору обрушился шторм. Симоне говорит, что поднялся зимой перед Манаслу на пару горных вершин, не понял каких и включая Ама-Даблам (6813 метров). Однако сама экспедиция на Манаслу в этот раз у него тоже не удалась. Симоне говорит, что погода была жесть и он продолжил восхождения на вершины в Сагарматхе.

Симоне для меня прежде всего всегда был знаменит книжкой об Анатолии Букрееве "Комета над Аннапурной", где подробно рассказывает об экспедиции на Аннапурну в команде Букреева и трагических событиях в итоге. Он остался единственным чудом выжившим в этой экспедиции и я не могу не расспросить его еще раз о событиях более чем двадцатилетней давности. Наверняка его уже все достали расспросами об этом, но он довольно подробно рассказывает об этом так, как будто это произошло лишь вчера и его рассказ потрясает. В общем, рассказ этот подробно описан в книжке, котрую я прочел потом еще раз по приезду. Все рекомендую: https://www.ozon.ru/product/kometa-nad- ... kZ5xgkdrvQ

Ну и конечно разговор заходит и про события 1996 года на Эвересте. Опять же это звучит невероятно, так как события изложенные как в книжках Джона Кракауэра "В разреженном воздухе" и Анатолия Букреева "Эверест. Смертельное восхождение" оижвают в устах Симоне. По нему видно, насколько он уважал и продолжает уважает Букреева и горечь в его словах сквозит даже сквозь столько лет. Он говорит "ты понимаешь, самое печальное в том, что Букреев даже не один раз спас жизнь Джону, а тот не только не поблагодарил его за это, но еще и косвенно обвинил в своей книге. Я столько раз говорил ему "Джон, ты не прав, хотя бы извинись перед Анатолием". Он конечно, сказал что-то такое, но это было уже после смерти Букреева". Симоне говорит, что после встречи с Букреевым многие экспедиции планировал и делал с русскими (а также Казахами, Украинцами, Белорусами), потому что по его словам это очень ответственные и надежные люди. Самые надежные в мире, говорит Симоне.

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Мы продолжаем ждать вертолет, но погода окончательно портится. Похоже, что сегодня уже ничего летать точно не будет:

Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Начинает смеркаться и я понимаю, что теперь почти наверняка придется заниматься перебронированием международных билетов, пытаться вернуть деньги за рейс на самолет из Луклы и главное начать, наконец выбираться из Луклы, потеряв два дня. Хотя, почему потеряв. Я думаю, что такие встречи, к с Симоне стоят того, чтобы оказаться именно в это время и в этом месте.
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #44

Сообщение b-olegh » 02 июн 2022, 09:24

Disclaimer писал(а) 02 июн 2022, 09:02: В этой суматохе мы знакомимся с Симоне Моро. Безусловно, это легенда альпинизма

Судя по фото, этот мужчина пришел с непальским гидом 30 марта в Таме, Sunshine lodge. Они пили чай, и мы перекинулись буквально парой фраз - он с другом пришел погулять.
Мы тогда уже собирались уходить выше. Спрашивал, куда и как мы идем.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #45

Сообщение G-Man » 02 июн 2022, 10:01

Disclaimer писал(а) 02 июн 2022, 09:02:Они уже два дня тусуются в Лукле, и говорят, что прогноз погоды на завтра хороший и есть отличный шанс улететь.

За два дня можно было и до Катманду пешком дойти.

Как проходится участок Лукла-Салери-Катманду
Катманду - Salleri - Lukla по земле
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #46

Сообщение morning_bird » 02 июн 2022, 10:50

Disclaimer писал(а) 02 июн 2022, 09:02:В этой суматохе мы знакомимся с Симоне Моро

В этом году он практически постоянно работает в качестве пилота компании Heli Everest в Гималаях : перевозит грузы, участников экспедиций, участвует в спасработах и т.д.

На вашем фото как раз борт, который пилотирует Симоне Моро:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #47

Сообщение Disclaimer » 03 июн 2022, 09:48

morning_bird писал(а) 02 июн 2022, 10:50:В этом году он практически постоянно работает в качестве пилота компании Heli Everest в Гималаях : перевозит грузы, участников экспедиций, участвует в спасработах и т.д.


Спасибо за уточнение )) Да, он говорил, что пилотирует вертолёт, но я не догадался спросить, его ли это борт, который на фото))
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #48

Сообщение Disclaimer » 03 июн 2022, 09:54

G-Man писал(а) 02 июн 2022, 10:01:За два дня можно было и до Катманду пешком дойти.


Спасибо! Да, обидно было просидеть два дня, особенно после насыщенного трека. Но нет худа без добра ) удалось познакомиться с "вертолётной мафией" в Лукле, обменяться контактами с ребятами, которые возвращались с Эвереста, ну и в целом вдоволь пообщаться с единомышленниками из разных стран и регионов после одиночного трека )
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #49

Сообщение Disclaimer » 03 июн 2022, 10:42

День 12. 16.06. Surke- попытка вылета вертолетом
День 13. 17.05. Surke- Katmandu -MSK

Рано утром становится понятно, что погода решила устроить все неприятный сюрприз. Весь вчерашний вечер и ночь шел дождь, утром висит густая облачность и прогноз показывает плохую погоду и в Лукле и в Катманду. Я уже было собираюсь идти пешком, как меня находит Нима из лоджа Hymalaya и говорит, что вчера все вертолеты, которые не долетели до Луклы, приземлились в Сурке, так как там видимость была лучше. Говорит, что это все равно по дороге и в общем можно туда заглянуть и, может быть, улететь.

Думаю, а что, неплохая идея. Самолет у меня международный сегодня вечером. Если улететь, то не придется переносить билеты. И все равно по дороге. Идти от Луклы до Сурке сравнительно недалеко, менее пяти километров. Для этого надо сбросить порядка пятиста метров, что довольно круто. Но сделать это под дождем на тропе, которая вся в грязи и навозе, по скользким камням, это вообще та еще история. Путь вместо сорока минут занимает около полутора часов.

Где вертолетная площадка в поселке Сурке, я даже не сразу понял и проскочил нужный поворот. Еще же не видно ничего. Спускаешься в плотном густом тумане. Вообще события этих двух дней мне напоминают Сайлент Хилл. Я спрашиваю местных и они подсказывают незаметную тропинку, которая начинается перед мостом через речку. Тропинка вскоре выводит к полянке, где самым невероятным образом поместился с десяток вертолетов. Выглядит все довольно сюррреалистично.

Наверное тут я совершил еще одну ошибку, поддавшись на уговоры Пембы из "вертолетной мафии", который говорил, что "счас все взлетит", хотя по погоде было видно, что нет. Некоторые вертолеты взлетают, но очень экстремально:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

В тот момент, когда уже должен состояться вылет, погода снова стремительно портится и заряжает ливень часа на два. А два часа в горных условиях, это большой кусок полезного времени. В ожидании погоды, как то стремительно проходит день и те, кто не улетел (а таких очень много), не разместившись в небольшом лодже при вертолетной площадке, разбредаются по поселку. Недалеко от площадки в частном доме помещаемся: я, австрияки, американцы, индусы и канадцы и еще пара шерп. Хозяева дома селят меня в комнате для медитаций на втором этаже, а народ в основном ложится спать в спальниках внизу в большой комнате. Комната у меня шикарная:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Утром туман немного рассеивается я улетаю с первой волной вертолетов:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Пролетая над ущельями видно, как туман уступает место хорошей погоде. Сайлент Хилл закончился:
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Ближе к Катманду погода становится вообще солнечной. Остается только легкая дымка. Внизу проплывают нарядные холмы :
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Путешествие, такое насыщенное и разное подошло к концу. Вывод, который можно сделать по погоде в Лукле напрашивается сам собой, лучше всего, в случае вероятности плохой погоды сразу идти вниз до Паплы или Бупсы или Карикхолы. Или, как предложил выше G-man, идти пешком до Катманду, если позволяет время. Билет, если он куплен, можно вернуть через офисы авиакомпаний, которые находятся в Лукле. Кстати, деньги на билет на самолёт из Луклы мне помог полностью вернуть Пемба ( который из "вертолетной мафии").

Следующим постом опубликую список всех монастырей Сагарматхи со справочной информацией, которые мне удалось найти.

Спасибо всем, кто читал! Всем Белой дороги и хороших путешествий!
Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #50

Сообщение Disclaimer » 03 июн 2022, 10:50

Thamo Manstery
Name: Khari Dhogan Ganden Tenpheling
Sect: Gelukpa
Reincarnation: Khari Rinpoche
Established: 1962
Altitude: 2900m
Monks/Nuns: 35 nuns
В 1959 году Кхари Ринпоче с несколькими монахинями и монахами прибыл в Тамо, пересекая Нангпа-Ла после того, как китайцы вторглись в Тибет и разрушили тысячи монастырей, включая Кхари Гомпу, унеся все ценные предметы в Китай. За Ринпоче последовали другие монахи и монахини, став первым из многих тибетских беженцев, которые сейчас живут в Кхумбху. В 1961 году жители Тамо любезно предложили участок земли для монастыря и обратились к Кхари Ринпоче с просьбой поселиться в их деревне. Ринпоче и его последователи с радостью приняли предложение, и с помощью общины в 1962 году в рекордно короткие сроки была построена новая Кхари Гомпа. Позже Его Святейшество Далай-лама назвал его Ганден Тенфелинг, Остров Радостной Дхармы. После смерти Кхари Ринпоче в 1970 году количество жителей гомпы сократилось до 35 монахинь и 3 монахов.

Thame Monastery
Name: Dechen Choekhoring
Sect: Nyingma
Established: 350 years old
Altitude: 3780m
Religious Festival: Nyinge, Dumji, Mani Rimdu, Yarne
Monks: 35
Монастырь Тамебыл построен 350 лет назад на крутом обрывистом склоне холма над Тенгбо Кхола. Монастырь Теме был построен в то же время, что и гомпы Керок, Пангбоче и Римидунг, когда три брата мигрировали из Ролвалинга и поселились в Кхумбху. В этом монастыре проживает реинкарнация, пришедшая из соседней долины Ролвалинг. Таме Гомпа ежегодно проводит фестиваль Мани Римду.

Kerok Monastery
Name: Sangacholing Gompa Thechok Dechenling
Sect: Nyingmapa
Established: 350 years old
Altitude: 3540m
Religious Festival: Nyingne, Dumji, Chojen
Monks: 10
Основанный 350 лет назад Ролпой Дордже, это родственный монастырь Пангбоче и Римиджунг в районе Фарак. В Кьобра есть три постоянных монаха, а также небольшая школа, которая обучает Дхарме и поощряет молодежь становиться монахами.

Lawudo Retreat Center
В горах Солу Кхумбху на высоте 4000 м много лет жил и медитировал в пещере Лавудо Лама, известный йог и предыдущее воплощение Ламы Сопы Ринпоче. Он принадлежал к традиции сакья тибетского буддизма и был великим мастером полных тантрических учений традиции ньингма. Он проводил все свое время либо медитируя, либо давая учения и духовные советы жителям Солу Кхумбху и соседних регионов. Нынешний лама Тхуптен Сопа Ринпоче был инициирован в традицию ньингма главой гомпы Тхаме. Вернувшись в Солу Кхумбху в 1967 году, он восстановил пещеру и построил небольшую гомпу. С тех пор в некоторые помещения были добавлены водопровод и солнечные батареи, чтобы облегчить отдых местных жителей и гостей. Лавудо стал идеальным местом для уединенного уединения, предлагающий тишину и уединение в волшебной и духовно заряженной атмосфере, подходящее место для медитации. В настоящее время в монастыре пятьдесят детей, получающих под пристальным наблюдением монашеское образование, которое включает не только традиционные буддийские занятия, но и занятия непальским, английским, тибетским языками, математикой и искусством. Из-за большой высоты в Лавудо круглый год холодно; необходимо иметь теплую одежду и спальный мешок. Эти проблемы с сердцем должны проконсультироваться со своими врачами относительно большой высоты. В Лавудо холодно круглый год; необходимо иметь теплую одежду и спальный мешок. Эти проблемы с сердцем должны проконсультироваться со своими врачами относительно большой высоты. В Лавудо холодно круглый год; необходимо иметь теплую одежду и спальный мешок. Эти проблемы с сердцем должны проконсультироваться со своими врачами относительно большой высоты.

Khunde Tsamkang
Name: Mtsam Kham Monastery
Sect: Gelukpa
Reincarnation: Lama Tenzing Chendum
Established: 1972
Altitude: 3750m
Religious Festival: Nyingne
Monks/Nuns: 18
35 лет назад лама Тенцинг Чендум и его команда, переселившиеся из Тибета, с радостью приняли заговор земли, предложенной жителями деревни Хунде, для строительства Цамканга. С помощью местных жителей, в основном из Кхунде и Кхумджунг, строительство монастыря Цамканг было завершено в 1972 году. За время своего существования Цамканг несколько раз расширялся. Его первоначальный небольшой размер и слабый фундамент, требующий ремонта, были завершены в 2000 году благодаря тяжелой работе местных мастеров и иммунитету шерпов из деревень Кхунде и Кхумджунг.

Khumjung Monastery
Name: Decheling Gompa
Sect: Nyingmapa
Established: 120 years old
Altitude: 3700m
Monk: one
У подножия священной вершины Кхумбила лежит деревня Кхумджунг, где около 340 лет назад был основан монастырь и где хранится череп Йети и выставлен на обозрение. Горный институт предоставил финансовую поддержку для ремонта кухни Гомпа, реставрации Маниволла и тканевых мешков для использования на фестивалях.

Phortse Monastery
Name: Takri Choling Gompa
Sect: Nyingmapa
Established: 1997
Altitude: 3840m
Religious Festival: Nyingne, Dumji
Monk: One
Монастырь Фортсе был основан 15 лет назад с разрешения и благословения Далай-ламы и при щедрой поддержке Тони Фрика, британского волонтера. До этого жителям Форсе приходилось идти в Пангбоче максимум 3 часа, чтобы проводить какие-либо религиозные праздники, такие как Думджи и Ньингне.

Pangboche Monastery
Name: Pal Rilbu Gompa
Sect: Nyingmapa
Established: 350 years old
Altitude: 3900m
Religious Festival: Nyingne and Dumji
Monk: One
Пангбоче — последнее постоянное поселение, расположенное на высоте 3900 м на пути треккинга к региону Эверест. Монастырь Пангбоче, построенный 350 лет назад ламой Сангва Дорджи, является старейшим монастырем в регионе Кхумбху.

Debuche Nunnery Monastery
Name: Sherap Choling Gompa
Sect: Nyingmapa
Established: 80 years old
Altitude: 3800m
Religious Festival: Nyingne
Monks/Nuns: 15 nuns
Расположенный среди пышного рододендрона и можжевелового леса, монастырь Дебюш был построен основателем Тенгбоче Ламой Гулу для монахинь, у которых раньше не было собственного жилья. В настоящее время в этом крошечном монастыре, довольно старом по сравнению с другими гомпами, живут девять монахинь, а сами монахини бедны. Из-за отсутствия условий некоторые монахини покинули этот район и отправились учиться в Индию и Катманду.

Tengboche Monastery
Name: Dawa Choling Gompa
Sect: Nyingmapa
Established: 1919
Altitude: 3867m
Religious Festival: Mani Rimdu, Yarne
Monks/Nuns: 35
Построенный в 1919 году, Тенгбоче Гомпа является крупнейшим и самым действующим монастырем в Кхумбху. Монастырь был разрушен во время землетрясения в 1934 году и восстановлен через несколько лет. 19 января 1989 г. пожар уничтожил все здание гомпы; к счастью, многие предметы из обширной монастырской коллекции книг, живописи и религиозных реликвий были спасены. Шерпы Кхумбху с помощью многих международных организаций собрали средства и реконструировали гомпу в сентябре 1993 года. Благодаря этой поддержке монастырь процветает, и многие молодые монахи, живущие в монастыре, получают прекрасное образование. Тенгбоче проводит фестиваль Мани Римду в ноябре.

Nakarjung Hermitage
Name: Nagarjang Hermitage
Sect: Nyingmapa
Established: 450 years old
Altitude: 4800m
Religious Festival: Nyingne
Monk: One
Расположенный на опасной высоте 4800 м, в часе езды от деревни Дингбоче, Эрмитаж Накарджунг покоится на крутых склонах Накарджунг-Ри, священной вершины, которая считается обителью Долмы, или богини процветания. Эрмитаж является старейшим в районе Кхумбху и одним из самых высоких в мире. Считается, что эрмитаж был построен на месте первой медитации ламы Сангвы Дорджи, тибетского ламы, который первым принес буддизм Ньингмапа в Кхумбху. Его впечатляющее расположение открывает великолепный вид на долину Имджа Кхола, Ама-Даблам, Макалу и другие заснеженные горы. В настоящее время скит используется в основном для сеансов медитации Ньингне: монахи проводят свои дни, чередуя молитвы и медитативные посты. Монахи из монастыря Тенгбоче часто приезжают в монастырь для духовных ретритов и интенсивной медитации, часто оставаясь на три месяца. В середине июня Гомпа является центром местного фестиваля Дукпа Чеджик, когда небольшой ручей, протекающий рядом с монастырем, отмечается за его целебные свойства (Дукпа означает «целебная, святая вода», а Чеджик означает «первый день»). ). Монахи из монастыря Тенгбоче часто приезжают в монастырь для духовных ретритов и интенсивной медитации, часто оставаясь на три месяца. В середине июня Гомпа является центром местного фестиваля Дукпа Чеджик, когда небольшой ручей, протекающий рядом с монастырем, отмечается за его целебные свойства (Дукпа означает «целебная, святая вода», а Чеджик означает «первый день»). ). Монахи из монастыря Тенгбоче часто приезжают в монастырь для духовных ретритов и интенсивной медитации, часто оставаясь на три месяца. В середине июня Гомпа является центром местного фестиваля Дукпа Чеджик, когда небольшой ручей, протекающий рядом с монастырем, отмечается за его целебные свойства (Дукпа означает «целебная, святая вода», а Чеджик означает «первый день»). ).
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #51

Сообщение G-Man » 03 июн 2022, 10:53

Disclaimer писал(а) 03 июн 2022, 09:54:обменяться контактами с ребятами, которые возвращались с Эвереста, ну и в целом вдоволь пообщаться с единомышленниками из разных стран и регионов после одиночного трека )

Гораздо приятнее это делать в Катманду, к сожалению забыл название кафе, там много подобной публики собирается, я там с доктором был из базлагеря.
Последний раз редактировалось G-Man 03 июн 2022, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #52

Сообщение b-olegh » 03 июн 2022, 10:54

G-Man писал(а) 03 июн 2022, 10:53:к сожалению забыл название кафе, там много подобной публики собирается

40000 feets.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #53

Сообщение Cooler » 05 июн 2022, 13:37

Disclaimer, спасибо за отчёт!
Думаю очень поможет начинающими трекерам, ка я)
Вопрос про перевал Чо Ла, как посоветуете его проходить, по часовой или против часовой стрелки.
Планирую в октябре...
Да, и как понял из фото, вылетали вы Эйр Арабия, не было накладок?
Думаю тоже билеты этой АК взять, или Флай Дубай...
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 05 июн 2022, 14:51

Cooler,
С востока - более плавный набор высоты, с запада - резкий набор.
Ну и все. Большой разницы нет!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #55

Сообщение Disclaimer » 06 июн 2022, 09:26

Cooler писал(а) 05 июн 2022, 13:37:Вопрос про перевал Чо Ла, как посоветуете его проходить, по часовой или против часовой стрелки.
Планирую в октябре...


По моему мнению прохождение против часовой имеет два преимущества. Первое, как верно заметил b-olegh, это более плавный набор высоты. Второе, это более мягкая акклиматизация обусловленная рельефом маршрута. Каждая последующая стоянка выше предыдущей примерно метров на пятьсот. Это дает возможность не поймать "горную болезнь".

Cooler писал(а) 05 июн 2022, 13:37:Да, и как понял из фото, вылетали вы Эйр Арабия, не было накладок?

Все было очень четко. Никаких опозданий, хорошие самолеты, к ручной клади не цеплялись. У меня не было багажа и все перевозил в ручной клади. На мои 10.5Кг внимания даже не обратили. Ну и конечно, комфорт по сравнению с Fly Dubai. На регистрации спрашивают сертификат о вакцинации, достаточно показать любую бумажку, дальше её даже не смотрят ))
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #56

Сообщение Cooler » 06 июн 2022, 14:10

Disclaimer, ваши аргументы полностью меня убедили идти против часовой, поэтому строить маршрут буду именно так, спасибо!

Значит Эйр Арабия не подвела, тоже гуд...жду з/п и покупаю билеты) сейчас цену на октябрь дают 770$ с багажом, только вот лишний день отпуска придется брать, но это уже мелочи жизни...
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #57

Сообщение b0b » 06 июн 2022, 22:45

А АирАрабию как покупали и оплачивали?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #58

Сообщение Cooler » 07 июн 2022, 07:15

b0b, как мне сказали в их представительстве в Москве, на их сайте при покупке билетов надо выбрать способ оплаты "наличные", далее присваивается код брони, её высылаешь им на почту, а они тебе ответом ссылку для оплаты, можно МИР оплатить. Но будет комиссия, на мои билеты около 2500руб
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #59

Сообщение Disclaimer » 05 июл 2022, 14:21

b0b писал(а) 06 июн 2022, 22:45:АирАрабию


Волей случая у меня была карточка европейского банка. Оплачивал с неё. Тогда еще можно было задешево пополнить её с Тинкофф. Сейчас только Райфазен с конским ценником за перевод, но это хотя бы работает.
Disclaimer
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек три перевала, Сагарматха, в одиночку. Май 2022

Сообщение: #60

Сообщение b0b » 05 июл 2022, 14:47

АирАрабию можно оплатить картой любого банка, как и сказал выше коллега Cooler.
У них это и на сайте написано.
Они работают через "прокладку" в Казахстане)
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль