Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #21

Сообщение IMDM » 25 янв 2023, 18:06

lubashamart писал(а) 25 янв 2023, 17:16:щелкаю наш прошлогодний лодж.

Ну конечно же! Bee Hive! где же еще ночевать в Paiya ))
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 25 янв 2023, 18:23

IMDM писал(а) 25 янв 2023, 18:06: Bee Hive!

Зачетный лодж! Правда, давно там был... Еще в 2014...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #23

Сообщение аваз » 31 янв 2023, 15:21

Карсанг забукал мне классное переднее место - для одиночек очень советую - оно огромное, рядом с водителем, удобно, никакой тесноты, никого рядом не тошнит, стоит на 200 рупий дороже обычного, хотя я бы за это и на 1000 дороже заплатить готова.
2200 рупий (2000 заднее место, но я ехала впереди


Если с загрузкой джипов всё в порядке, то "классное переднее место" - это два обычных места, по стоимости двух мест, которые Карсанг организовал для Вас с большой скидкой (моё субъективное представление картины, в октябре 2021 я платила 1600 за место), наверное спрос на перевозки в тот момент был невысок.
Кстати, купить два места для одного человека, чтобы ехать с комфортом, нормальная практика, при условии что транспорта хватает, а вот во время Дашайна (когда всем надо ехать) даже на оплаченное тобой место кого-нибудь впихнут, хорошо если не двоих-троих.


цветет какое-то дерево, похожее на сакуру.

Это и есть сакура, Вас возможно смутило, что цветёт осенью, подозреваю, из-за того что ей в Непале очень тепло, цветы распускаются два раза в год.

Я раньше думала, что они вырастают не больше горшечного цветочка на подоконнике, который в супермаркетах продают перед рождеством – а оказывается, приличный такой кустик раза так в два повыше меня.

Пуансеттия в Непале - это дерево, в два раза выше человека - средний размер.

А вот отцветшие гроздья лионии (кустарник семейства Вересковых) – у нее цветочки похожи на ландыши, интересные.

Но таки ядовитые.

Тропа местами стремная, но ведь ослы прошли, значит, и я пройду.

А может их уже перевели на верхнюю автомобильную (вначале) дорогу, строительство которой как раз и разрушило тропу, через год туда и людей стали направлять из-за стремной сыпухи внизу.

На одном из поворотов пропускала караван, меня приложило об скалу ослом – будет синячище, ну хоть не в пропасть со скалы.

Мне вот удивительно, что в сезон пара-тройка туристов не улетают в пропасть из-за неловких ослиных движений, хватает таких, кто пропускает караваны стоя на стороне обрыва, вместо того, чтобы в скалу вжиматься. А погонщики ослов, в отличие от всего остального народа, неулыбчивые, неразговорчивые, туристы для них фон, слабо замечаемый.

остановилась, подтянула - все равно тяжело, скорее бы скинуть 1,8-килограммовый подарок Карсанга…

Садовый фонарь от солнечной батареи - супер подарок!
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #24

Сообщение lubashamart » 22 фев 2023, 23:24

b-olegh писал(а) 25 янв 2023, 18:23:Зачетный лодж!

Лодж крутой, душевный очень! И в душ пустили бесплатно;)

аваз писал(а) 31 янв 2023, 15:21:Если с загрузкой джипов всё в порядке, то "классное переднее место" - это два обычных места, по стоимости двух мест, которые Карсанг организовал для Вас с большой скидкой (моё субъективное представление картины, в октябре 2021 я платила 1600 за место)

По пути туда задние места были по 2000, так что вполне приемлемо, по-моему. Назад ехала тоже впереди (задние уже раскупили) и тоже, к счастью, одна, за 2500.

аваз писал(а) 31 янв 2023, 15:21:Это и есть сакура, Вас возможно смутило, что цветёт осенью, подозреваю, из-за того что ей в Непале очень тепло, цветы распускаются два раза в год.

Ого! Меня больше удивило, что в Непале, не думала, что она там есть!

аваз писал(а) 31 янв 2023, 15:21:Садовый фонарь от солнечной батареи - супер подарок!

По спецзаказу:)
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #25

Сообщение Peter Number One » 23 фев 2023, 14:40

Любаша! С возобновлением зачотного отчета! Ждем продолжения Вашего соло)!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #26

Сообщение ig67 » 12 мар 2023, 08:01

Очень радостно написано, тоже всегда испытываю подобную радость, когда оказываюсь в Непале

Приятно читать, вспоминаются те места, где народу гораздо меньше, чем выше Луклы

И добро пожаловать в "непальнутые" :-)
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #27

Сообщение lubashamart » 18 апр 2023, 14:37

Всем привет и спасибо, что подождали!
Продолжаю;)

День 9, 7 ноября. Чауркхарка (Chaurikharka, 2630), день отдыха, Лукла (Lukla, 2860).
Проснулась без будильника около шести, сфоткала ступы в окошко, решила, что вставать ещё рано, и вырубилась до полвосьмого.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Полвосьмого встала, умылась, спустилась к завтраку. На кухне сидят Карсанг, Нимпути и ещё одна девушка, общаются на непальском. Наливают мне чаю (очень вкусного, мятного, мяту Карсанг растит прямо тут на своем огороде за домом), после термоса мятного чая был термос молочного.
– Как спалось?
– Отлично!
Чиллю в кухне, вполуха слушая беседу непальцев, за окном солнце, а у меня сегодня день отдыха - что может быть лучше. Карсанг с Нимпути завели себе стиральную машинку, и мне предлагают постираться в ней, пока есть возможность - бегу наверх разбирать вещи. Скоро нагреется душ, я помою голову, и будет совсем красота.
Часов в 9 звоню маме, немного накрывает тоской по дому, но я быстро сворачиваю эту лавочку и иду завтракать омлетом и тостами. Карсанг говорит, что сейчас он пойдёт поработать часов до трёх (предлагаю помощь, но он отказывается), а я пока приму душ и схожу в Луклу, а вечером мы с Нимпути будем готовить момо.
Так и поступаю – моюсь в прекрасном горячем солнечном душе, чуть разбираю вещи, решаю, что оставлю тут – и иду в Луклу по прекрасной тайной тропе, которую знают только местные и мы с Аней, даже Maps.me её не видит.
Карсанг очень облагораживает придомовую территорию, сажает цветочки, втыкает ночные фонарики, вообще все вокруг себя старается сделать удобным и уютным (особенно это станет видно через месяц, когда я вернусь из трека).
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вот тут я живу, дальние два окошка на втором этаже - моя комната с видом на ступы, напротив нее (ближние два окошка) - комната, где у них домашний алтарь, я там не была, только заглядывала мельком.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Запомните ступы такими))
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Мощнолапый зверь лениво греется на солнышке. В Непале я почти не боюсь собак, они везде, и редко бывают агрессивными, обычно пребывают в спокойном просветленном состоянии, туристы для них - часть пейзажа, не более.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В 2019 Карсанг рассказал нам с Аней про тайную тропу в Луклу, где нет ослов, туристов, и есть огромный "смотровой" камень, с которого открывается отличный вид на всю долину, и даже набросал карту на куске бумажки - мы вдохновились, покивали, вдохновленно пропилили мимо тропы и заблудились в местных картошечных огородах. На тропу потом все же вылезли, но немного дальше ее очевидного начала:)
В этот раз тропу нахожу без приключений.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Огородики там замечательные, завести бы себе там дачку, выращивать картошку, любоваться закатами и маленькими самолетиками, прыгающими с обрыва, а не вот эта работа в офисе 5/2.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Чаурикхарке есть гомпа.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вдоль тропы постоянно встречаются камни мани и флажки, тропа хорошая, ухоженная, видно, что за ней следят. Когда подъем становится крутым, начинаются ступеньки, много-много ступенек.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

И вот я вхожу в Луклу. Злаки растут.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Прохожу длинный маниволл
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
и вливаюсь в поток туристов, портеров, гидов и местных жителей на главной улице Луклы. В этом году здесь достаточно спокойно, народу еще не так много после ковидных локдаунов. Дошла неспеша примерно за час.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сперва иду посмотреть, как самолётики прыгают с обрыва, но самолётики о моих планах, видимо, не в курсе – сижу полчаса, никто не прилетает и не улетает, и я иду в бейкери – надо поощрять себя вкусняшками. Беру шоколадный брауни за 300, спешиалити латте за 450 и пачку клевых шоколадных печений Карсангу и Нимпути – и сажусь писать записки за вчера и открыточки. Все очень вкусно, в бейкери ещё несколько туристов, пока сижу – прилетел и улетел самолёт и вертолёт, больше сегодня их не будет.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

После – небольшой шоппинг (бумажные платочки и туалетка – за все 300) и возвращаюсь в Чаурикхарку, совершая неудачные попытки сделать фото себя на "смотровом" камушке. Вид оттуда на долину действительно классный.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Home sweet home. Эта уютная табличка когда-то меня покорила и привела в одно из лучших мест в Сагарматхе (а в Сагарматхе вообще нет худших мест, только лучшие).
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Нимпути все ещё одна, здороваюсь, говорю, что вернулась и ещё немного разбираюсь в вещах. Потом ем рара суп с овощами, звоню брату. Приходит Карсанг, уточняет, как сходила, делюсь впечатлениями, презентую им печеньки.
Нимпути приносит кусок мяса, Карсанг мелко мелко рубит его большим ножом, а потом мы с Нимпути лепим момо. С тестом я не в ладах от слова совсем, лепить вареники и пироги - это не про меня, но Нимпути терпеливо показывала мне технику (много-много раз, а потом еще). У нее все так выходило ладно и складно, момошка к момошке, а у меня сперва получались одни уродцы, расплывающиеся и распадающиеся, но потом втянулась, поняла технику, под конец даже начало получаться, хвалили. Налепили целую момошницу момошек, и даже еще осталось. Когда закончилось мясо, а тесто еще нет, Карсанг натер нам сыра, а Нимпути накрутила round-shape момо (для этой формы я пока недостаточно хороша).
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вот тут есть небольшое видео, которое Карсанг записал Ане в фейсбук, на него как раз попал мой момошко-франкенштейн.
Вкусно ужинаем.
А вот так выглядит большой огурец, как кабачок!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Я хотела привезти его семян и попробовать вырастить дома - будет ли он таким же огромным, и даже договорилась с Ану, что она поможет мне их найти, но потом мы как-то упустили этот момент.

Вечером обсуждаем мои планы, семьи друг друга, Карсанг говорит, что я почти одного возраста с его детьми и они с Нимпути так меня и воспринимают, как еще одну дочку, переживают, когда не выхожу на связь и всегда очень рады видеть у себя. Звонит Аня по видео.
Карсанг спрашивает, какая у меня горелка, чтобы подобрать газ, хвалит Джетбоил, снабжает меня большим баллоном газа и классными пуховыми тапочками, отогревать ноги на высоте - "они очень теплые, ты можешь надевать их, пока сидишь в столовой и когда ложишься спать, ноги всегда должны быть в тепле". Я их оценила на треке, теплые и легчайшие.
Делаем фото на память.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В девять иду спать и обнаруживаю в комнате гигантского паука, зову Карсанга, он стукает его веником и тот куда-то исчезает, но я все ещё не уверена, что в комнате его нет, и на всякий случай завязываю все вещи в пакеты и застегиваю рюкзаки и поясную сумку.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Семейный день отдыха кончается. Завтра подъем в шесть, я иду в Монжо.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #28

Сообщение Peter Number One » 06 май 2023, 14:20

Любаша! Завтра давно прошло)...Мы сокучились и ждем с нетерпением такого же интересного продолжения отчета!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #29

Сообщение G-Man » 07 май 2023, 08:37

lubashamart писал(а) 18 апр 2023, 14:37:Завтра подъем в шесть, я иду в Монжо.

Надеюсь у автора все хорошо?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #30

Сообщение lubashamart » 08 ноя 2023, 12:05

Привет всем! Извините за задержку. Все хорошо, сильно сложная жизнь стала, но я постараюсь по мере возможности довыкладывать отчет, до 35 дня он уже написан:)

День 10, 8 ноября. Чаурикхарка (Chaurikharka, 2630) – Монжо (Monjo, 2835).
Проснулась в 05:10, без будильника – ещё темно. Внутри какая-то тревожность, какой я ещё не испытывала в Непале. Почитала немного до рассвета. За окном – облака. В шесть встала, собрала вещи, умылась и спустилась завтракать, Карсанг уже встал и приготовил мне омлет и две чапати, открыл баночку джема (они открывают, как мы, в тёплой водичке). Немного поболтали за завтраком, Карсанг объяснил, как пройти в лодж его сестры в Монжо. Нервничаю, что аж слёзы накатывают, а объяснить не могу. Спрашиваю, сколько должна – газ и пуховые тапочки бесплатно, за жизнь – если не сложно, 2500, оставляю 3000. Собираю остатки вещей, мажусь кремом. Карсанг выносит из комнатки, где у них домашний алтарь, два мандарина и яблоко – с собой в дорогу. Прощаюсь с Карсангом и Нимпути, долго машу, обещаю зайти на обратном пути, обхожу ступы с правильной стороны – и начинаю путь.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сперва не идётся совсем, останавливаюсь свериться с картой, пофоткать, обновить бальзам на губах… Лишь бы не погружаться в безысходность совсем. Потом включаю в плеере Ilse DeLange, и становится попроще.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Иду я иду, пытаюсь быть позитивной, успокаиваю себя обещаниями тату и покраски волос по возвращении, подпеваю песенкам. Навстречу мне – улыбчивый непалец.
- Where are you from?
- Russia
- Russia?
- Yes
- (На русском) Оооо, привет, люблю Россию, ты мой друг!
Офигиваю, общаемся – его зовут Мингма, работает гидом, сейчас идёт в Луклу, где встретит группу непальцев, которых поведёт к ЕВС. Добавляемся на фейсбуке, обмениваемся непальскими номерами, делаем совместные себяшки. Мы будем несколько дней идти параллельно, может, ещё пересечёмся. Я ещё не знаю, чем мне эта встреча аукнется впоследствии, так что настроение моё немного улучшается.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

После Гата места становятся совсем знакомыми, а туристов заметно прибавляется – непривычно такое их количество, я привыкла идти в одиночестве, изредка намастекая местным.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Chhuthawa красивая гомпа, рядом сушат на камнях какую-то траву. Покрутила барабаны у ступы. Люблю их крутить, как-то сразу веселее становится и легче на душе (может, самовнушение, но работает).
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Мусор сортируют, молодцы какие. Не факт, конечно, что все это потом не сваливают вместе на свалку, как у нас, но начало положено. Я в свое время очень остро отреагировала на мусорный полигон в своем родном городе и на вопрос сбора мусора теперь обращаю внимание.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Туристов на тропе не так много, как в 2019 году, но все же больше, чем в дни до этого. Непальцы перекладывают дорогу, с трубами какими-то возятся. Лазурная Дудх-Коши блестит на солнце.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Реку пересекает мост, замечаю на нем какое-то движение: лангур! Сперва по перилам карабкался, потом спустился на мост, и вон, посередине сидит.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

На входе в Падинг дорожные работы совсем уж масштабные:
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Захожу в знакомый Намастэ лодж, где мы с Аней провели первую ночь в 2019-м, и куда она весной обращалась за помощью. Отдаю фотографию Ани клевому владельцу лоджа, общаемся и делаем новую – когда Анна будет тут в следующий раз, она принесёт её тебе. Приглашает на чай, угощает вкусным имбирно-лимонным чаем, прошу к нему ещё шоколадку, пишу Ане, ещё раз передаю приветы. Расплачиваюсь – 200 за шоколадку, чаем меня угостили. Прошусь в уборную, по возвращении Чимми надевает мне на шею хадак, ещё раз душевно со мной прощается, помогает надеть рюкзак, обещаю заглянуть хотя бы на чай на обратном пути.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Перехожу реку на другую сторону. Красивая.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Я готова петь дифирамбы непальским соснам с мягкими иголками каждый раз, когда их вижу. Развеваются на ветру.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

На выходе из Падинга коллаб непальцев с немцами, Himalayan Sherpa Hospital, новенький, еще что-то достраивают. Его постройку задумали в 2015 году, после землетрясения. В районе Падинга очень высокая по региону плотность населения, да и туристы на пути к Намче так или иначе первые ночи проводят здесь, а до ближайшей больницы в Лукле и госпиталя Хиллари в Кхунде - не менее 3 часов ходьбы, что осложняет транспортировку пострадавших и больных людей. А ведь многие травмы и болезни могут быть вылечены меньшими усилиями и меньшими страданиями пациента, если вовремя оказать ему медицинскую помощь. Поэтому решено было открыть госпиталь в районе Падинга, Himalayan Sherpa Foundation при поддержке фонда из Германии собрал средства, и в 2017 году начали строительство. Открыли больницу в 2022 году, там достаточно новое оборудование (включая рентген, УЗИ и ИВЛ), а также пункт бесплатного отпуска лекарств местному населению.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Волосатые коровы перевозят грузы:
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Токтоке покупаю первый пермит – спрашивают только паспорт – за 2000 рупий.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

По пути становится видно Тамсерку – привет!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Хотела обедать в лодже у водопада на входе в Бенкар, весной там красиво цвели местные яблони, да и сам он выглядел довольно привлекательно, но он закрыт.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Бенкаре останавливаюсь на обед в одном из лоджей – вообще, какой-то он стремный, Бенкар этот, и безлюдный, но лодж (Peaceful) оказывается неплохим, ем нудл суп за 250 и мятный чай за 100 (чашка). Я ещё не сильно устала, но когда приду в Монжо, буду сильно голодная, поэтому решаю пообедать сейчас.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

После обеда спускаюсь к реке, перехожу на другой берег. Перед Монжо местечко Чумоа - там очень неплохие лоджи, все красивые и интересные.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Хеликоптер проносит мимо какие-то стройматериалы.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Монжо прихожу к 3.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Нахожу по указателю Будда лодж (он в стороне от основной тропы). Красивый, ухоженный, во дворе высажены бархотцы. Захожу – никого. Покричала, решила подождать. Пришел непалец, спросила его, есть ли комнаты, говорю, что я от Карсанга. Непалец провожает меня к владелице лоджа, сестре Карсанга, Tsening, повторяю ей то же самое. Тсенинг очень дружелюбно меня встречает и провожает в отличную комнату с двумя окнами и видом на гомпу.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Кипячу чай, беру с собой термос, яблоко от Карсанга, и иду покупать пермит и в гомпу. В мой Будда лодж можно прийти двумя путями, со стороны Луклы и со стороны Намче. Выбираю для разнообразия второй.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

На пермитах закрыто, непальцы, тусующиеся рядом, говорят подождать 5 минут. Разглядываю макет Сагарматхи, играю с собачками.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Жду в итоге 15 минут, никто на пермитах так и не появляется, иду в гомпу.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Около гомпы ремонт, вход затянут плёнкой, рабочие таскают камни с горы.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Не мешаю, лезу в лес над гомпой, сажусь в местечке с флагами возле старой ступы, пью чай, ем яблоко, релаксирую, залипаю на водопад.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Потом темнеет и я возвращаюсь в лодж. Кипячу чай и воду в бутылку. Джетбоил, мой замечательный красавчик, делает это быстро и удобно.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В столовой – ребята из Барселоны, муж и жена, очень по-своему красивые даже после долгого трека, с их гидом, он болтает со мной немного и хвалит мой английский – очень удивляюсь. Они говорят на английском ещё хуже меня (как это возможно?), но мы все равно объясняемся и полвечера болтаем. Ем рис с сыром и овощами за 500 рупий и иду спать.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Легла я уже спать, просыпаюсь от жужжания телефона. Первая мысль – будильник, как рано, а я ещё не выспалась! Достаю телефон, звонит Мингма (гид, которого встретила утром). Спрашивает, легла ли я уже, говорит, что стоит около моего лоджа и просит скорее спуститься. Ну мало ли что случилось. Одеваюсь, выхожу – правда стоит. Расспросил меня, как я дошла, во сколько завтра пойду. Говорю, что прохладно, с намёком, что пора бы расходиться.
Он намеков, видимо, не понимает и предлагает прогуляться повыше в лес, говорит, давай посмотрим, я покажу тебе, там красиво. А мама меня учила не ходить никуда с незнакомцами, особенно в лес поздно ночью, так что я возвращаюсь к лоджу и говорю, что устала и хочу спать. Мингма отказ не принимает и лезет обниматься, говорит, давай с тобой спать сегодня вместе. Впервые сталкиваюсь с таким беспардонным нарушением личных границ в Непале, от удивления не смогла внятно его послать, попрощалась скомкано и сбежала в лодж. Было очень неприятно. Непальцев я люблю и уважаю, и почему-то совсем не ожидала встретить уникума, который настолько настойчиво и настырно ко мне лез и так беспардонно вторгался в личное пространство (чего я максимально не люблю). Но, видимо, такие везде бывают. А ведь по общению сразу и не скажешь, что придурок, просто дружелюбный чувак.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #31

Сообщение G-Man » 09 ноя 2023, 09:08

lubashamart писал(а) 08 ноя 2023, 12:05:Мингма отказ не принимает и лезет обниматься, говорит, давай с тобой спать сегодня вместе.


Я смотрю он бесстрашный, в горы ходят леди не робкого десятка, надо было ему в его непальский бубен прописать чтобы навсегда отбить охоту к подобным эпатажам.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #32

Сообщение lubashamart » 09 ноя 2023, 22:21

G-Man писал(а) 09 ноя 2023, 09:08:Я смотрю он бесстрашный, в горы ходят леди не робкого десятка, надо было ему в его непальский бубен прописать чтобы навсегда отбить охоту к подобным эпатажам.

Да я как-то растерялась, никак не ожидала такого напора...
Этот персонаж еще встретится в следующие дни :D
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #33

Сообщение lubashamart » 09 ноя 2023, 23:06

День 11, 9 ноября. Монжо (Monjo, 2835) – Намче (Namche, 3440).

Проснулась в 5 без будильника, темно. Почитала до половины 6, пошла кипятить воду для чая и собираться выходить.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

К 6:30 спустилась завтракать, сегодня решила поесть в лодже – мюсли с молоком (350 Rs). Расплатилась (1350 за все), душевно попрощалась с Тсенинг и ребятами из Барселоны и вышла около 7. На чекпосту никого из туристов, я первая в этот день, так мне и сказал чувак на билетах – мэм, что-то вы рано! Покупаю пермит, показываю на чекпосту, чуть болтаю с проверяющим, говорят:
– Рашн гёрлс а вери стронг энд брейв, сколько тебе лет?
– 23
– О, прямо как ему (показывает на своего напарника). Проходи, хорошего путешествия!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

После Монжо идет спуск к Джорсале, нужно перейти по мостику сперва на один берег реки, потом, пройдя Джорсале – на другой. Кхумбила нежится в утренних лучах, а в нашу долину солнце пока не пришло.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Привет, вчерашний водопадик!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Перед вторым мостиком замечаю, что звонил Мингма – не перезваниваю.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

После второго моста иду по нижней тропе, увязавшись за портером с корзиной туалетной бумаги, по пути до Намче мы с ним с переменным успехом друг друга обгоняли. Нижняя тропа хорошая, забетонированная. Иду, слушаю Maneskin. Сначала тропа идет ровно, потом резко взбирается по ступеням до Larja bridge. Встречаю группу из 4 туристов и симпатичных маму-лошадку и ребенка-жеребенка.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вот уже знаменитые мосты.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

На мосту я одна, фоткаю, как сливаются две реки, Dudk Koshi и Bhote Koshi. В прошлый раз меня тут душевно припечатало ослом об мост.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Начинаю подъем к Намче. Подъем не выматывает так сильно, как в 2019 – после ап-даунов до Чаурикхарки вообще проходится спокойно, без проблем. Иду медленно, слушаю песенки, подпеваю. Пахнет хвоей, иногда ослами, но в основном хвоей. К Эверест вьюпоинту (табличка с высотой) подхожу около 9:45, не особо уставшая, но почему-то уже проголодавшаяся. Пью чай с мандаринкой от Карсанга, прошу девушку из спускающейся группы меня сфоткать. Иду дальше.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

После таблички тропа совсем легкая и приятная, а еще становится видно Конгде, фоткаю, пропуская очередных ослов. Незаметно подхожу к чекпосту на входе в Намче к 11 часам, предъявляю документики, говорю, что выходить буду в районе 1го декабря.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Намче реконструируют дорогу на входе, не понимаю, как идти в обход, жду группу французских туристов с гидом (проходили со мной на чекпосту) и увязываюсь за ними. Огородами обходим ремонтные работы, и вот я уже в Намче, прохожу по знакомым местам.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Ступу красиво покрасили, останавливаюсь почитать таблички и обойти вокруг.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Нахожу Кхангри отель, который советовала Аня. Захожу, намастекаю в пустоту, выходит непалец.
- Как вас зовут? – спрашиваю.
- Дава.
- О, моя подруга Анна вас знает, она останавливалась тут весной, передает привет. Найдется ли комнатка для меня?
Дава радуется, вспоминает Аню, провожает меня в клевую комнату за 1000 рупий – с розеткой и теплую. Прошу помощи с Эверест линк – говорит, что у него в магазинчике внизу продается, прошу, если ему не сложно, принести мне карточку на 10 гб (стоит 2000 рупий), пока он ходит, достаю фотку от Ани.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Возвращается Дава с чеком с напечатанными на нем логином и паролем от E-link, отдаю фотку.
- О! Здорово, я помню ее, вы с ней так похожи! Ой, смотри, я сейчас в той же куртке, что и на этой фотке!
- Точно, надо сделать общее фото, Аня принесет его, когда в следующий раз будет здесь.
Перепаковываюсь, отписываю на большую землю, что все хорошо. Немного болит голова, ем аспиринку и иду гулять.

Спускаюсь по лестнице, вижу, как входит женщина, намастекаю ей.
- Нима Дока Шерпа?
- Да!..
- Рада знакомству, моя подруга останавливалась у вас весной и посоветовала ваш лодж, меня зовут Люба, очень приятно!
Улыбается, излучает доброжелательность.

Выйдя из лоджа, сперва направляюсь в сторону гомпы, собираясь по той стороне залезть к Сьянгбоче, но быстро передумываю – хочется поесть тортов. Hermann Helmers Bakery закрыта, немного возвращаюсь, прохожу к главной улице и сажусь есть офигенно вкусный бананово-яблочный крамбл с капучино (830 Rs) в Sherpa barista – заведение очень приятное, с милым интерьером и музыкальными инструментами, по радио тихо играет половина моего плейлиста, причем не самые известные артисты, а другую часть песен зашазамила и буду искать по возвращении. Душевно, в общем.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

За этот бананово-яблочный крамбл я готова как минимум продать душу, а как максимум - ну, еще раз в Сагарматху сходить, например... С перевалами :D
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вайфай не работал, но работал E-link, хотя видеозвонок Ану не потянул.

Наелась, расплатилась, полезла.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Тропа широкая и классная, Намче с высоты очень красивый, разноцветный, аляписто-веселенький.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

У маленькой ступы на полпути к Сьянгбоче остановилась, попросила камушки меня пофоткать, потом просто посидела, спела песенку. Пошла дальше.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Перед Сьянгбоче навстречу группами прошла толпа туристов.
Вид в сторону Таме. Люблю Таме и его долину, жду нашей встречи с затаенным восторгом и предвкушением.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Съянгбоче все тот же, на Тамсерку ползут облачка, а я ползу все выше.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Долезла до ступы перед Кхумджунгом и полезла на холм, фоткать Аму, Сагарматху, Лхоцзе и Тамсерку.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Несколько раз позвонил Мингма, не взяла трубку. Посидела на холме, повтыкала – хорошо, ветра нет, солнышко греет спину.
Облачка набегают быстро, пару минут назад было чистое небо - и вот уже оно в легкой дымке, а совсем скоро и гор не будет видно, словно и не было никаких гор.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Когда до заката остался час, полезла вниз.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Тамсерку еще не скрылась, красуется.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

У ступы как раз проходила группа немцев, попросила их сфоткать меня с Тамсерку. Их гид сказал, что читал в какой-то книге, что русские девушки самые красивые, и я тоже красивая))
Спускалась другой дорогой, обходя Намче не со стороны дороги на Таме, а с противоположного конца, где много ступенечек.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

На одном из поворотов пропускаю немецкую группу – в кроксиках оказывается не так-то просто спускаться – и сажусь на камушек порефлексировать с видом на засыпающий Намче и вечернюю Конгде, включаю “Broken but home” The common linnets.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Снова звонит Мингма, спрашивает, че я где я - говорю, что гуляю. Спрашиваю, в каком он лодже, чтобы не говорить, в каком я – он в Кхумбу, хорошо, что не пошла туда по старой памяти. Чтобы он отвязался, соглашаюсь зайти по пути (точнее, план был не заходить и сказать потом, что устала и пошла спать). Сижу еще немного, любуюсь Конгде, потом начинает смеркаться, и я продолжаю спускаться.

У ступы думаю план, но так и не решив ничего, продолжаю спуск. На повороте ниже – неожиданно – уже караулит меня Мингма, предлагает посмотреть закат, говорю, что устала и не в conversation mood. Спускаемся, пару минут общаемся возле его Кхумбу лоджа – рассказывает мне, что он буддистский монах, показывает фото. Вроде, должен быть такой высокодуховный человек, а на деле – такой надоедливый. Предлагает обучить меня медитации – нет, спасибо, как-нибудь в другой раз. В конце концов, сбегаю в свой лодж, так и не сказав ему, где живу – не хватало еще ночных визитеров на дому.

На ужин беру макароны с сыром и томатным соусом (850 Rs) и термос имбирного чая (400). В меню было интересное блюдо - "Русский салат".
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

А в уборной - забавная табличка.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Пишу записки, общаюсь с Аней, потом приходит Дава, обсуждаем прошлый трип, Анин трип, мой текущий трип…
Делаем общую фотку, «чтобы Аня принесла ее в следующий раз, как будет здесь, и ты в той же куртке».
Дава все время жалуется на холод, а мне не холодно, я в пуховке и пуховых тапочках от Карсанга.

Обсуждаем корону, Дава, как и большинство жителей Кхумбу, вакцинировался (китайской вакциной – у нее меньше побочек, но 3 дозы), рассказывает, как сначала очень боялся, но отец сказал ему – «пошел и сделал», и он пошел и сделал. Немного болела рука после первой дозы, но он думает, что от того, что он спал на ней. Делюсь своим негативным опытом, рассказываю о текущей ситуации в России (в ноябре был сильный рост заболеваемости, ходили слухи о закрытии международных перелетов). Дава говорит, в Непале все давно забыли о короне, сейчас ситуация хорошая и стабильная.
- Надеюсь, я смогу вернуться в Россию после путешествия.
- Да оставайся в Непале, ничего, тут хорошо!
Вот, честно, надо было его слушать!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вскоре Дава уходит спать, я заказываю завтрак на 7 – завтра у меня день акклиматизации и я собираюсь немного отоспаться. Удивительный факт: во всех лоджах до этого, даже в самых далеких местах, кроме меня, были еще туристы, а здесь, в огромном Намче, я сегодня единственный гость в своем гесте. Хотя, это, скорее, потому что Намче такой большой.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #34

Сообщение Peter Number One » 10 ноя 2023, 00:04

Уважаемая Любаша - спасибо Вам за увлекательно- интригующее продолжение! Ноябрь рулит! Продолжайте!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #35

Сообщение lubashamart » 11 ноя 2023, 14:35

!! В этот и следующие дни будет много похожих фоток! Но что ж им пылиться у меня несмотренными, там же горы такие красивые...

День 12, 10 ноября. Намче (Namche, 3440), акклиматизация. Мемориал Хиллари (Hillary Memorial, 4024), Кхунде (Khunde, 3860), Кхумджунг (Khumjung, 3790).

Завтрак заказывала на семь, но проснулась в пять без будильника – как всегда. Из окна вид на утреннюю Конгде, она уже просыпается. Почитала в спальнике до полседьмого, встала, закипятила чай, собралась в радиалку и спустилась на завтрак.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вышла около половины восьмого. Поднялась к гомпе, обошла её по часовой стрелке, полезла выше.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Долезла до маленькой ступы, где сидела вчера, посидела ещё – очень мне понравилось это место.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

На флаге сидела разговорчивая ворона, а еще я видела птиц, похожих на ворон, но с красными клювами - это кто, интересно.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

До Сьянгбоче идти тяжелее, чем вчера – ночью тропа заледенела, сейчас подтаяла – в кроксах проскальзывала, поэтому поднималась медленно.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Народ из коммерческих групп дисциплинированно тянется в сторону Кхумджунга.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

От Сьянгбоче включаю мапсми, потому что Аня предупреждала, что тропа максимально неочевидная, но всё равно я умудрилась её несколько раз потерять, продиралась по кустам.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Ама Даблам такая красивая, все время оборачиваюсь посмотреть. Понятно, почему это Анина любимая гора.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Когда тропа вышла на холм, снова потеряла её, в какой-то момент думала развернуться, но в итоге нашла. Вид открывается во все стороны.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вылезла на гребень, на гребне яки пасутся бесхозные и как-то угрожающе ко мне приближаются – немного напряглась, но обошла потихоньку.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Ай какие красавчики! Если б я была хоть вполовину такой же фотогеничной, как эти яки... :D
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Наконец, около 11 забралась к мемориалу. Красота! И – никого!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Открывается, помимо вида на Эверест, Лхоцзе, Аму, Тамсерку, Конгде, ещё и вид в сторону Таме – одно из моих любимых мест в Сагарматхе.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Посидела, почитала стишки про горы на камеру, выпила термос чая – очень не хватало какого-нибудь перекуса, поговорила с воронами, пофоткалась камушками…
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Тишина, нарушаемая только свистом ветра и разговором ворон, людей вокруг нет, никто не торопится нарушить мое уединение. Я часа два там просидела, любовалась и думала. Очень хорошо.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Пошла в Кхунде. Спустилась быстро, на дороге встретила ещё пару яков.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сквозь деревья проглядывают далекие горы-счастья вестники.
Есть у меня воспоминание с далекого Кавказа в 2017 году, как я лежала на пенке под листьями и смотрела на небо, и так мне было спокойно и хорошо. Не помню, зачем и почему я там лежала, но вот это ощущение спокойствия, довольства и любви к миру осталось. И все время теперь, когда вижу что-то красивое (особенно горы) сквозь листья, об этом вспоминаю.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Тропа выводит почти к гомпе, но она была закрыта. Посидела там, попила водички, повтыкала – хорошо!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Гомпа в Кхунде симпатичная, а какой вид оттуда! Так волей-неволей задумаешься о чем-то хорошем, общественно полезном и правильном.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Указатели стоят на пути - не заблудишься.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Жизнь идет своим чередом, у людей огородики, яки, свои какие-то местные дела - в гомпу сходить, до Намче прогуляться в базарный день, перекинуться парой слов с соседями, прополоть грядки, собрать урожай, яков вывести на пастбище...
Жгут ветки ели, отгоняют злых духов.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сушат на солнце топливо для печек.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Пошла в Кхумджунг. По дороге за мной увязался пёсик, шел со мной до самого Кхумджунга.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Дошла прямо до гомпы, обошла её, зашла во внутренний дворик – там играют дети, гомпа тоже закрыта, взрослых никого нет. Ну, я не очень расположена за деньги смотреть на разводиловку со скальпом йети, мне приятнее походить вокруг или рядом посидеть.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Побежала в Намче – возникла мысль успеть принять горячий душ.
По дороге останавливаюсь в Ама Даблам вью лодже на обед – хашбраун с сыром (500) и чашка масалы (150), масала невкусная, с растворимым сухим молоком.

Прохожу мимо ступы и школы, табличка предлагает спасти мускусных оленей. Их бы найти сперва.
У меня на прошлой работе (тогда еще текущей) был проект с препаратом из желез кабарги (мускусного оленя как раз) - отправляю коллегам фотку в чатик, что не очень хорошее дело они собираются делать. Правда, вроде, оно и не пошло в итоге.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Маниволл очень длинный, пока иду мимо, думаю, сколько труда надо вложить, чтобы все эти буквы выбить в камнях, сложить их потом красиво...
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Оборачиваюсь на Кхумджунг.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Дорога из Кхумджунга далась намного проще, чем в 2019-м, в целом, в этом году намного легче ходится, но болит правое колено и появился сухой кашель.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

На деревьях висят и развеваются на ветру зеленые бороды какого-то мха или лианы.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Тут мы в прошлый раз какие-то вкусные печенюхи ели, но сейчас я спешу помыться до заката, чтобы высохнуть до сна.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Намче оказываюсь к четырём, покупаю спички, несколько шоколадок и носовые платочки.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В лодже быстрее занимаю душ. Пока моюсь в душе, в дверь начинает кто-то ломиться, что-то спрашивают на русском. От шока не успеваю среагировать, что-то бормочу в ответ, за дверью понимают, что ошиблись и уходят. Так я узнаю, что в моем лодже поселились соотечественники, с ними мы познакомимся позже.

Пока сушу волосы, звонит Мингма, спрашивает, в каком я лодже, опять не говорю, прихожу к нему в Кхумбу на 10 минут. Опять похваляется, дарит какую-то нитку, с пафосом что-то вещает о принципах буддизма – я не люблю такое. Он меня этим очень выбесил – слишком бравировал своими заслугами, он-де и гид, и монах, и весь такой из себя замечательный. И все, что он рассказывал, сводилось к тому, что он очень крутой. На действительно крутых людей приятно смотреть через призму их восприятия мира - как они с горящими глазами рассказывают, что видели, каких людей встречали, каким интересным вещам научились. Они восхищаются миром - а ты в этот момент восхищаешься ими. А когда человек только и твердит о том, что он красавчик - ну, чем больше такого рода слов, тем меньшее влияние они оказывают на собеседника. Я всё-таки считаю, что об истинно крутом человеке (ну, как Карсанг, например) говорят его поступки, а не его рот. Прощаемся, возвращаюсь в лодж.

Заказываю на ужин термос масалы (650), грибной суп (450) – есть не очень хочется – и Баунти. Вскоре приходит группа русских, подсаживаются, знакомимся – их 4 мужика, из них 1 гид. Гид очень самоуверенный, прямо как Мингма, мне не очень нравится. Идут трек к ЕВС через Гокио с Чо Ла по часовой стрелке.

Приходит муж Нимы Доки Шерпы, разговариваем с ним, сходимся на том, что мемориал Хиллари - очень красивое место, показывает мне видео пуджи на этом месте. Потом приходит девочка, тоже русская, с другого лоджа – она мне нравится больше, идёт с попутчиком (язык не поворачивается назвать его приятелем после того, что я о нем узнаю в этом треке) вдвоём, по общению приятная, Ярославна зовут. Мы с ней до сих пор периодически списываемся и общаемся.

Муж Нимы Доки сказал, что в Лукле можно получить какой-то сертификат о прохождении трека, за 300–500 рупий. Ярославна заинтересовалась, мне бумажка не особо нужна, но вдруг кому-то здесь будет интересно.
Гид русской группы, Саша, мне не нравился. Слишком гордился своим статусом, когда муж Нимы Доки ему давал какие-то советы, куда сходить и как лучше построить маршрут, где можно акклиматизироваться – он отмахивался и подшучивал ехидно, типа, я всё знаю, я горный гид, я давно хожу и вожу. Потом, правда, вроде начал чуть прислушиваться - а оказывается и такое место есть, а как пройти туда, не знал.
Я встречала несколько горных гидов, и по впечатлениям, самые грамотные и хорошие из них те, которые открыты новой информации и с уважением относятся к местному населению. Все-таки, как минимум, когда в каком-то месте только ходишь, даже если часто, можешь не знать о каких-то изменениях, которые могли там произойти, пока тебя не было.

Пришел Дава, перекинулись с ним впечатлениями дня, Саша включился в наш разговор:
- Как называется ваш отель?
- Кхангри
- Хангри?
- (смеётся) Нет, Кхангри - на языке шерпов это означает «гора».
- Надо было назвать хангри.

Я тихонько общаюсь с Ярославной, мы как-то сразу нашли общий язык. Они с попутчиком идут в Гокио, а потом через перевал Чо Ла - в Горак Шеп. Может, еще пересечемся на маршруте.
В итоге за болтовней засиживаемся почти до 10, заказала ссобойку на 6:30 – сэндвич с тунцом, завтра я пойду в Форце.
Вечером шла кровь из носа. Долго не могла уснуть, русские за стенкой громко говорили и мешали. С Ярославной добавились в инсте, пообщались перед сном, хорошая девочка с интересным взглядом на жизнь, мне импонирует. Мингма звонил после 10 вечера, не взяла трубку, совсем охренел.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #36

Сообщение lubashamart » 11 ноя 2023, 19:22

Я догнала! 11 ноября сегодня - 11 ноября в отчете. Можно представить, что сейчас - два года назад и мир еще не совсем сошел с ума.

День 13, 11 ноября. Намче (Namche, 3440) – Форце (Phortse, 3810).

Проснулась в 4, поворочалась до полпятого, почитала до полшестого. На улице отличная погода.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Встала, собралась, закипятила чай в термос, сфотографировала Конгде из окошка. В 06:30 спустилась в столовую, мой ссобойный сэндвич был уже готов. Расплатилась (6810) и вышла в 06:37, попрощавшись душевно с хозяевами.
Неспеша поднялась над Намче, вышла на тропу к Кензюме.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Мимо меня быстро пронеслась группа русских в каких-то странных кислотно-цветных одеждах, но почти налегке.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Тамсерку сегодня поразительно красива, окружена перистыми облаками. У меня много ее фоток и все они мне нравятся. И вы посмотрите.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

"Где встают, как счастья вестники, горы синие вдали..."
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Дальше иду одна, тишина, красота, солнце ещё освещает только вершины гор, внизу пока темно и прохладно, иду во флисе. Пахнет хвоей, растут маленькие сосенки, очень мне нравятся.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В прошлый раз я этот путь запомнила смутно: отравление картошкой меня подкосило, плюс, все же шли мы быстрее, болела спина от рюкзака. Сейчас ощущения совершенно другие: иду медленно, вдумчиво, разглядываю горы, их ледники, скалы, стекающие потоки… И мне прямо хорошо. Ещё одно интересное наблюдение: раньше я очень боялась подъемов, а сейчас они меня уже не пугают и не так утомляют – немного вниз, немного вверх. Причём, не только на физическом уровне, но и морально стало проще – прокачала скилл принятия.

У ступы сажусь завтракать, заметив очень большую группу позади меня (пусть пройдут вперёд, пока я ем). Сэндвич с тунцом вкусный, мятный чай вкусный, виды на горы красивые – что ещё надо для счастья?

Группа оказывается кучей бегущих (прям бегущих бегом) парней-непальцев, на футболках написано «army», я постеснялась поснимать, но когда они побежали обратно, сняла короткое видео.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

С ними бегут две собачки, одна остается со мной, делюсь с ней остатками сэндвича. У меня с собой на всякий случай баунти, но я увлекаюсь и съедаю его на завтрак - чем не всякий случай.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Прохожу мимо ступы, где в прошлый раз мы с Аней останавливались передохнуть (учитывая тогдашнее отравление, даже не знаю, куда поставить ударение).
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вот уже становится видно, какими опциями располагает дальнейший маршрут: если спуститься вниз к реке и подняться по "лапке" горы в правой части фото, можно прийти в Тенгбоче. Если завернуть налево за отрог Кхумбилы, можно прийти в Гокио. А если прямо пойти, вон на плато вдалеке маячит Форце, моя сегодняшняя цель. Пройдешь тропой вдоль горы, на которой он располагается, и завернешь налево перед стеной Лхоцзе-Нупцзе - в ЕВС придешь. А если не завернешь, а обогнешь ее - в Чукунг придешь.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

До Кензюмы дохожу довольно быстро, учитывая мой неспешный темп, часам к девяти. Место реально классное, ну почему я опять акклиматизировалась не здесь?
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Возле Кензюмы, неудачно наступив на камень, подвернула левую ногу, она будет болеть до вечера, но терпимо. Ещё болит горло, першит даже скорее, если не пью или не сосу стрепсилс, начинаю кашлять.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

После Санасы развилка - одна тропа на Гокио (куда и мне надо), другая, нижняя – на Тенгбоче.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Оборачиваюсь, видно путь на Кхумджунг, позади возвышается Конгде.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Лестницу отстроили. 2019 vs 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В прошлый раз путь до Монгла запомнился, как самая сложная и вообще худшая часть дня – сейчас иду медленно, разглядываю горы, ничего не болит и мне хорошо. Пропускаю почти всех на тропе, иногда случаются смолл-токи (кто, куда, откуда), много французов идёт.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Гид одного туриста, забыла страну, кажется что-то из Африки, спрашивает, откуда я, говорю из России. «Как дела?» - (на русском). «Хорошо!».
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Монгла доползаю к 12.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Иду в самый дальний лодж (View point guesthouse and restaurant - большой, классный) с обалденным видом, сажусь за столик на улице, прошу себе тибетский хлеб с ореховым маслом, чай у меня ещё остался. Только приносят еду – приходят наглые котики, один залезает на стол и проливает мой чай, аккуратненько снимаю его со стола - мягонький и тепленький.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Приходит молоденькая хозяйка, приносит лимонно-медовый напиток.
- Но я не заказывала…
- Это бесплатно, в подарок.
- Ваааау, спасибо.
Расплачиваюсь, оставляю чаевые, благодарю, она советует мне лодж в Форце, которым управляет её отец (Little Sherpa что-то там), но я уже знаю, куда там пойду. Кстати, завтра по пути видела этот лодж, выглядит норм.

От Монгла спуск к реке, вот он мне не очень понравился, сильнее заболела нога, но в целом всё равно всё прошло хорошо.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Форце Тенга приглядываю лодж на обратную дорогу, их там всего два, один откровенно стремный.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Есть еще один лодж пониже, но он закрыт и никого там нет.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Деревья сбрасывают кору.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Спускаюсь к реке, перехожу по мостику и начинаю лезть на последний на сегодня подъём.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вот этот подъем, вверху еле видно белые воротики Форце - а там уже и до лоджа рукой подать.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В районе Форце клевый лес – деревья со странно облезающей корой и зелёными бородами, а ещё я в 2019 видела тут синих птиц и мускусных оленей. Сейчас тоже вижу каких-то птиц, но не синих, на куропаток похожи, очень быстро бегают.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Еще видела нарядную коровку.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Поднимаюсь быстро, полчетвёртого уже захожу в Форце. Месяц висит над горами, я собираюсь быстро кинуть вещи в лодж и прогуляться, пока не стемнело.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Иду в Everest view lodge, где мы с Аней жили в столовой 3 дня в 2019. Суюсь в кухню, где заправляет ещё не пожилая худая непалка.
- Сонам Шерпа! Намасте!
И она меня вспомнила! Сразу!
- О, это ты, вы тут спали, две сестрички, два года прошло!
С ней её внук, ему как раз почти столько же лет, сколько меня тут не было – когда мы пришли в прошлый раз, ему было семь дней. Обнимаемся, прошу комнату, отдаю фотки и подарки. Малышу Тенцингу понравилось расстегивать зип-пакет, в котором я принесла ему альбом, точилку и карандаши.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Хочу немного прогуляться до темноты, но, когда выхожу на улицу, вижу, что там плотный туман, хотя ещё 10 минут назад было чистое небо. Сонам с внуком строит домик для бэби яка.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Потом приходит Дава (дочь Сонам), тоже сердечно здороваемся, играем с малышом.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сонам зажигает печку, я сажусь греться, заказываю на ужин дал бат – очень вкусно, ещё меня поят офигенным молочным чаем. У Сонам есть небольшой огород, яки (и даже бэби як весной родился), молоко свое.
Дава с сыном уходят (у них с мужем свой лодж тут же в Форце, Himalayan yak hotel, Аня весной останавливалась у них), обещая зайти утром. Я остаюсь греться, кушать, читать, писать и спать.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Последний раз редактировалось lubashamart 11 ноя 2023, 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #37

Сообщение IMDM » 11 ноя 2023, 19:42

lubashamart писал(а) 11 ноя 2023, 19:22:Если завернуть направо за отрог Кхумбилы, можно прийти в Гокио.

налево же в Гокио!
lubashamart писал(а) 11 ноя 2023, 19:22:Место реально классное

подтверждаю! Сейчас подсчитал -- в общей сложности 11 ночевок там провел ))
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #38

Сообщение lubashamart » 11 ноя 2023, 19:44

IMDM писал(а) 11 ноя 2023, 19:42:налево же в Гокио!

Ну вот. Я опять право-лево перепутала :D
Моя беда по жизни, спасибо, исправляю.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #39

Сообщение b-olegh » 11 ноя 2023, 20:58

А как же ночь в Монг?
Поверьте, это лучше всяких Пхортсе!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #40

Сообщение lubashamart » 11 ноя 2023, 21:13

b-olegh писал(а) 11 ноя 2023, 20:58:А как же ночь в Монг?

Будет! На обратном пути.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль