Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #41

Сообщение lubashamart » 12 ноя 2023, 11:50

День 14, 12 ноября. Форце (Phortse, 3810) – Пангбоче (Pangboche, 3930).

Проснулась в четыре, сходила в туалет – звезды обалденные, и луна!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Полежала, почитала, ещё немного доспала. Встала в 05:40.
Сегодня короткий переход, чай не стала кипятить. К 6:30 пришла в столовую – на кухне Сонам и ещё какая-то женщина. Меня накормили омлетом и напоили молочным чаем.
Около 7:00– 7:15 я всё закончила, принесла вещи в столовую, расплатилась (1150 рупий). Спросила у Сонам, когда придут Дава с сыном, чтоб мне с ними попрощаться, или, может, я зайду к ним по пути. Сонам звонит Даве, а та ещё спит. Упс.

Тут события начинают развиваться очень быстро: Сонам и та вторая женщина утаскивают стол из столовой, мне вручают сковороду с углями, какие-то ветки и велят идти за ними.
По деревне движется процессия монахов, мы пробегаем перед ними к воротам кани на входе в деревню, устанавливаем всё и продолжаем бегать туда-сюда: принести стаканы, термосы, какие-то печеньки и хрустяшки (чуть сладкое тесто, обжаренное в масле).
Пока мы бегаем, проводят пуджу, потом я с подносом хрустяшек обхожу всех по очереди, Сонам наливает чай. Вот тут короткое видео.
Приходят Дава с сыном. Я немного поснимала исподтишка.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Потом Сонам с мужем раздают подарки и денежки. Всё как-то позитивно, все улыбаются, что-то шутят на непальском. Все проходит быстро, мы уносим вещи назад в лодж.

Делаем совместное фото, маленький Тенцинг говорит, что мне не надо никуда уходить, и пусть я остаюсь. Совершаем с ним маленький ритуал: ладошкой дай пять, кулачком стукнуться и послать воздушный поцелуйчик.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Обнимаемся со всеми и я всё-таки выхожу на тропу около восьми.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Форце просыпается.
Откуда-то оттуда я пришла.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вон там маячит долина, по которой можно прийти в Гокио, туда я пойду позже. В Гокио я еще не была, но очень хочу.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Яки как котики.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Поднимаюсь на холм над Форце, оборачиваюсь назад. Ближний ко мне коричневый лодж мне вчера советовала хозяйка лоджа в Монгла. Выглядит неплохо. Little Sherpa назыввается.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

И снова разительные отличия от прошлого раза – идется легко, спокойно, подъемы не напрягают, слушаю песенки. Вряд ли я прокачалась – скорее, даже наоборот: я к этой поездке почти не готовилась, только ходила по паркам с рюкзаком 14-15 кг по 12 км раза три в неделю, больше ничего. Не бегала, не занималась. Видимо, дело всё-таки в темпе и настрое.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В общем, идти вполне приятно, единственное – стал сильнее кашель, сегодня начну бромгексин, если не поможет – потом антибиотики. Иду неспеша, людей – никого, навстречу прошли пора портеров и туристка с портером – не то, что вчера, толпы.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Птичку жалко.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Впереди появляется красавица Ама Даблам.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

На другой стороне ущелья видно монастырь Тенгбоче. Обычно все идут той тропой, но я в этот раз туда не заверну.
В прошлый раз в 2019 мы с Аней прошли там на обратном пути. Сам монастырь мне понравился, несмотря на то, что место разрекламированное, сидеть там было очень приятно. Людей никого не было. Мы зашли внутрь, а потом присели на лавочку во внутреннем дворике и рассматривали вид в сторону Тамсерку. К нам подсел пожилой монах и долго сидел рядом с нами. Я даже не помню, разговаривали ли мы. Течение времени как-то замедлилось и казалось, что мы просидели там много часов, рассматривая горы и вдыхая полной грудью гималайский воздух.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вдоль тропы периодически встречаются пасущиеся яки.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Кто это прячется за кустом? Я тебя вижу!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Хорошо просматривается нижняя тропа, идущая по лесу вдоль деревень.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вот уже видно Пангбоче, но это обманчивая близость: тропа огибает гору, подходя к ней то ближе, скрывая вид на место ночевки, то дальше, маня красненькими крышами. Я не спешу прийти и завалиться в кровать, времени у меня вагон, хочу идти медленно и побольше на горы посмотреть.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Видела пещерку. Хотела даже залезть посмотреть, есть ли там что, но вспомнила, что я боюсь пещер.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вот Пангбоче совсем близко, а я еще не хочу приходить. Растягиваю путь, ем марс на лавочке, любуюсь Амой Даблам.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Пангбоче пришла к 12:30.
Красиво рогатый череп висит на маниволле.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Лодж, где я собираюсь остановиться, находится рядом с гомпой. Не иду сразу заселяться, делаю кружочек вокруг гомпы, кручу барабаны. Проверяю, работает ли пекарня - нет, закрыто.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Заселилась в тот же лодж, что в 2019, Trekkers Holiday Inn, возле гомпы, 200 рупий за комнату. Сразу умылась, на улице под солнышком накипятила воды в бутылку и чая в термос.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Пообедала – нудл суп (395 рупий), невкусно, не доела.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Пошла обойти еще кружок вокруг гомпы.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Взяла баунти, закипятила ещё термос чая – полезла на холм над Пангбоче акклиматизироваться.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Долезла примерно до 4100, нашла хороший вид, села пить чай, есть баунти и смотреть на горы, включила на телефоне стослоговую мантру Авалокитешвары и надолго залипла.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Снизу ползут облака, наверно, в Форце уже туманчик как вчера.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Смотрела-смотрела на горы, как завороженная. Взошла луна, но солнце ещё не село, освещает верхушки гор – очень красиво! Попела песенки сама, я вообще много пою в этом треке, когда безлюдно – залезаю куда-то в красивое место, жру вкусное, пью чай и пою.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Наконец, часа в четыре пошла спускаться, было сложновато слезть, чем-то уколола ногу, песок под ногами сыпался, но в итоге спустилась.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Походила вокруг гомпы, закипятила чая на ужин.
Был просто непередаваемо красивый закат, я конечно пофоткала, но вживую это было просто прекрасно! Долго смотрела, как последние лучи гаснут на верхушках Кантеги и Амы Даблам.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Потом пришел туманчик, я умылась и пошла ужинать. Заказала пюре с сыром, было холодное и невкусное, с крупными комками недоваренной картошки и несоленое, не смогла доесть. Купила очень вкусных печенек и зажевала с чаем.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Помимо меня, ещё несколько туристов – разговорчивый канадец с пивом, прошедший Ренджо Ла, какая-то очень интересная тётенька (даже почти бабушка), очень душевно со всеми общающаяся и покоряющая местных глубокими познаниями в буддизме, и группа не то непальцев, не то индусов. У печки сидит монах, канадец с ним говорит, я подслушиваю – говорит, что шел из Джири, хотел зайти в монастырь Тубтен Чолинг в Джунбеси, но там было закрыто из-за ковида и никого не пускают. Опа. Значит, не буду оставлять резервный день на него на обратном пути. Ещё только в 19:30, а меня уже срубает, и горло это дурацкое. Надо пойти спать, заказала завтрак на 06:30 с собой. Завтра иду к Мингме в Дингбоче (нормальной Мингме из Сноулайон лоджа, не к тому придурку с начала трека) и буду есть торты. Почему-то очень тянет на сладкое в этот раз.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #42

Сообщение b-olegh » 12 ноя 2023, 11:57

А у Вас не осталось картинки пожилого монаха из монастыря Тенгбоче?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #43

Сообщение lubashamart » 12 ноя 2023, 12:13

b-olegh писал(а) 12 ноя 2023, 11:57:А у Вас не осталось картинки пожилого монаха из монастыря Тенгбоче?

Нет, к сожалению, не сфотографировали...
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #44

Сообщение IMDM » 12 ноя 2023, 14:46

lubashamart писал(а) 12 ноя 2023, 11:50:Trekkers Holiday Inn, возле гомпы

Правильное место! любопытно как вы его вычислили?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #45

Сообщение lubashamart » 12 ноя 2023, 14:53

IMDM писал(а) 12 ноя 2023, 14:46:Правильное место! любопытно как вы его вычислили?

В других отчетах прочитали, а потом и разведали в 2019, поняли, что правильно зашли)
Правда с едой как-то не очень повезло в нем в этот раз, или я просто не то выбирала...
Но лодж классный все равно!
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #46

Сообщение lubashamart » 12 ноя 2023, 14:54

День 15, 13 ноября. Пангбоче (Pangboche, 3930) – Дингбоче (Dingboche, 4410).

Проснулась в кои-то веки не в 4, а за 10 минут до будильника в 5:30, хотя легла очень рано. Выспалась замечательно! Поснимала горы в окошко, умылась, собралась, закипятила чай.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Моя комнатка.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Спустилась в столовую к 6:30, забрала свой сырный сэндвич, расплатилась (1685 Rs), вышла.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сперва шла во флисе, но задул сильный ветер, остановилась, надела ветровку. Почему-то очень быстро захотелось есть.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вода на тропе подмерзла, давлю хрустящие льдинки.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Идти прохладно, это Лхоцзе и Сагарматху солнце уже осветило, а ко мне еще не пришло.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Иду мимо Shomare. Доска объявлений при поддержке женской группы, которая поддерживает женщин Пангбоче и ближайших деревень, а также местный бизнес, возглавляемый женщинами. Посмотрела их страничку на фейсбуке, то убираются вместе, то деревья высаживают. Молодцы.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Клиент всегда прав (?)
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Прошла Shomare, остановилась у ступы, съела свой сэндвич и последний марс из Намче.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В районе Оршо опять гуляет белая лошадь, мне кажется, мы и в прошлый раз её видели. Теперь у нее и ребенок-жеребенок есть.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Тропа снова многолюдна: поток из Тенгбоче слился с моей верхней тропой, кто-то поднимается к ЕВС, а кто-то уже спускается. Ничего, сейчас они все на Фериче свернут, и я снова останусь одна.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Ох, как я тут нахрустелась всласть!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

За Оршо – развилка: налево пойдёшь – в Фериче придёшь, направо пойдёшь – в Дингбоче придёшь. Мне надо в Дингбоче.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вот на участке от развилки до Дингбоче я подустала, шла медленно, но без особых проблем.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Лхоцзе дымит снежком.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Камни такие белые. Перехожу реку по мостику.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Видно тропу на Нанкартшанг. Интересно, смогу ли я на него залезть? Я пупыри люблю, но, как говорит Аня, "Люба, я понимаю, что ты уже большая девушка, но нельзя же все время думать о пупырях".
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

А вот и Дингбоче показался за поворотом.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Мой лодж Сноулайон – первый в деревне. Ветрено.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Захожу во двор, стоят столики, стулья, но никого нет, колышутся на ветру флажочки лунгта. Захожу в лодж, суюсь на кухню, оттуда как раз выходит Мингма. И она тоже меня узнала!!
- О! Это ты!
Обнимаемся, очень рады встрече. Прошу комнату на два дня, отдаю фотки от Ани и свои подарки - Мингма радуется, фотку тут же пристраивает на полочке, примеряет шерстяной платок, удивляется тонкому кружеву, наливает мне хот манго, говорит подождать, пока она подготовит комнату. Пытаюсь прочекать интернет, есть несколько слабых е-линков, но сноулайонского нет. Другие не дотягиваются.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Приходит, показывает комнату, раскладываюсь. Возвращаюсь в столовую, прошу интернет – оказывается, надо было включить роутер.
В столовой - пустота. Все, наверно, на Нанкартшанг ушли или не дошли еще до Дингбоче, не может быть такого, чтоб Сноулайон - и пустой.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Мингма видит, что я сижу с павербанком, говорит, чтоб ставила заряжать, если надо, зарядка для меня бесплатно.
Во дворе повесили флажочки лунгта, колышутся.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Иду в бейкери, беру брауни (400 Rs) - ах, брауни!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Заказываю на обед пиццу с грибами за 700. А после Мингма угощает меня черничным маффином. Обжираюсь, читаю книжку, Мингма приходит, болтаем – говорит, что этой осенью совсем мало туристов, весной было больше; что сейчас очень хорошая погода; в октябре сначала были сильные снегопады, а потом очень холодно. Сейчас тепло и солнечно, и прогноз на ближайшую неделю всё ещё благоприятный. У неё все нормально, если не считать снижения потока туристов из-за известного вируса, дочка в Катманду, у нее тоже все хорошо.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Потом приходит чей-то ребёнок (сперва думала, что внук Мингмы, но она потом сказала, что он с вместе с мамой в Катманду), угощаю его холлсом, играет с мини-кремами (я тоже присоединюсь к игре), на удивление, говорит по-английски.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Заходит на кофе с тортиком девушка-одиночка, она прошла Чо Ла, уже спускается.
Потом приходит постоялец Мингмы, индус, он только с Нанкартшанга. Говорит, что я первый трекер-одиночка на его пути. Мингма, проходя, говорит ему – это мой друг (про меня), так тепло становится. Индус идёт с go pro и снимает фильм о своём путешествии. (Позже один компетентный человек рассказал мне, что он был очень заинтересован видами непальских туалетов и каждый из них на свою камеру задокументировал.) Говорит, что я обязательно должна приехать в Индию и быть его гостем.

Наконец, около половины третьего заканчиваю залипать в лодже и иду акклиматизироваться, накипятив себе чая на горелке: лезу на холм, где ступы, по пути подъёма на Нанкартшанг.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Какашки сохнут на солнце, а значит, холод мне не грозит.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Виды – нереальные, над Амой луна, открываются горы сторону Чукунга.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Нахожу тихое место возле ступ и пирамидок из камней (по мапсми – около 4450), сажусь пить чай, фоткать и слушать мантры.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Там Чукунг, скоро я туда пойду.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Так сижу, пока солнце не заходит, потом спускаюсь вниз, по пути прошу пару туристов меня сфоткать с Амой. И просто ее снимаю со всем что в кадр попадает - флажочки, пирамидки из камней.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Снизу поднимаются облака. Дойдут ли до нас?
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Яки возвращаются с пастбищ, устраиваю им фотосессию тоже со всеми окрестными горами.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Солнце заходит, сразу становится прохладнее.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Спускаюсь в Дингбоче, Мингма ворошит палкой ячьи какашки на заднем дворе.
- Как сходила?
- Красота! Ты живёшь в таком потрясающем месте, ты очень счастливая!
Мингма смеётся.

Во дворе двое туристов, вроде немцы, курят, но я всё равно не могу уйти, не досмотрев закат. Выходит Мингма, жжёт веточки и палки-вонялки (ах, какие это вонялки!), читает мантры.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Наконец, солнце заходит над Лхоцзе, и я иду в столовую.
В столовой тепло, топят печку. Мингма разглядывает платок-паутинку, который я ей принесла, ещё раз благодарит, договариваемся завтра пофоткаться. Есть я не очень хочу, но всё равно заказываю момо с картошкой и сыром и термос лимонного чая. В столовой двое русских, но я не вскрываюсь – нет настроения на разговоры с соотечественниками.

Когда заканчиваю есть, приходит работник Мингмы и раздает всем по кусочку яблочного пирога – десерт в подарок, говорит Мингма.
- Но я уже объелся! - протестует мой знакомый индус.
- Ну ты запихни как-нибудь, – руками показывает Мингма, мы смеемся.

На столы расставляют свечки (электрические, на батарейках). Очень атмосферно и классно. Сноулайон - высококультурный и крайне гостеприимный лодж.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

После Мингма и ещё несколько непальцев садятся играть в карты, я выкладываю сторисы, дописываю заметки и открытки. Завтра полезу на Нанкартшанг, докуда долезу, хотя на каком топливе должна бы долезть! Обожралась ужасно, но чувствую себя очень хорошо в душе, тепло.
Последний раз редактировалось lubashamart 12 ноя 2023, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #47

Сообщение lubashamart » 12 ноя 2023, 19:08

День 16, 14 ноября. Дингбоче (Dingboche, 4410), Нанкартшанг (Nangkartshang, 5083).

Встала около полпятого, решила закипятить чаю, но вода в кранах замёрзла ночью. Да и в целом вне спальника прохладно, полежала почитала до семи, вышла завтракать, заказала тост с джемом, джем – облепиховое варенье, они сами его варят, видела вчера, как работница Мингмы перебирала ягоды во дворе лоджа, варенье очень вкусное.

Собралась, отдала Мингме остатки хрустяшек от Сонам, попросила её налить мне кипятка в термос, купила бутылку воды. Мингма принесла яблоко, чтоб я его там съела на вершине, я очень порадовалась, соскучилась по фруктам. Взяла ещё шоколадную булку из пекарни, и вышла в итоге около восьми. Дело в том, что я придумала беспрецедентный план залезания на пупыри – выходить, когда солнце уже осветило путь, потому что иначе у меня замерзают ноги и я спускаюсь (знакомо по Эльбрусу 2018 и Кала Паттару 2019 – на последний долезла, но без солнца было некомфортно).

Предпупырный лук:
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Несмотря на то, что вышла я поздно, солнце путь еще не осветило.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Поднималась медленно, один шаг – один вдох, но всё равно умудрилась обогнать две группы (или же они просто дальше не полезли, что вероятнее) – сначала шла с ними в одном темпе, всё хотела их пропустить, чтоб спокойно слушать свои музычки, но в итоге пришлось обогнать, слишком долго они тупили.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Взгляд в сторону Лобуче, пойду туда через несколько дней.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вооон туда мне надо залезть.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Как мне везет с погодой! Который день ясно, все горы видно, не холодно, не ветрено.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Ледяная стена возле Чукунга приковывает взгляд. Очень красивая, хочу подойти к ней поближе, как буду там.
Виды – потрясающие, видно красивое озеро в сторону Чо Ла и озёра Duwo Tsho рядом с Ама Даблам, и потрясающие виды в сторону Чукунга, и сам Чукунг тоже видно, и Макалу, и перевал Amphulapcha.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

"Лапка" Нанкартшанга разделяет Дингбоче и Фериче.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Попросила камешки меня сфоткать.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Около 12, когда до вершины оставалось меньше 200 м, терпеть голод уже было невозможно. Села на камушек, включила мантры, съела шоколадную булку, попила чай. Тут же тусовалось несколько туристов, часть их группы (два мужика) ушли на вершину, а оставшиеся двое, видимо, решили, что им хватит.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

А я поела и мне не хватит, чувствую себя вполне способной залезть повыше, тем более полностью порелаксировать не в одиночестве не получается.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Снег опять же кто без меня палкой потыкает?
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

И ещё где-то за 40 минут залезаю на самый верх, по пути встретив двух мужиков, которые подбадривают меня ("А ты решительная, да? Минут 20-30 осталось, ползи, не сдавайся!"), ещё один встречается уже почти на подходе ("Итс окей, файв минитс!"). И всё, я долезла.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Красота какая, делаю фоточки, грызу яблоко.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Какие мощные ледники и скалы! Рассматриваю каждую трещинку и складочку, стараюсь впитать в себя этот день по максимуму.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Залезают ещё двое мужиков, и около 14:15 начинаю спускаться. Надо было взять палки, спуск меня изрядно повымотал, песок проскальзывает, нужна постоянная концентрация, чтоб нигде не поехать. Но ничего, спустилась, послушала песенки, решила, какую книжку буду следующей перечитывать.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Луна снова выползла, а с ней все становится красивее.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

У ступы в ряд стоят стаканчики (с водой?)
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

К 16:10 спустилась в Дингбоче, сняла видос, как садится и улетает вертолёт, интересно, что случилось? Надеюсь, просто кока-колу привезли.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Мингма и несколько её подручных тусуются в пекарне, машу им, обхожу лодж и захожу внутрь.
- Что будешь пить?
- Латте! И яблочный пирог! Там так красиво, наверху!
По-моему, я скоро все деньги просажу на тортах, но не могу я их не есть!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Запихиваю всё в себя, отписываюсь на большую землю, шлю фоточки, иду переодеваться.
Мингма предлагает сфоткаться завтра, она наденет парадное, а я пока прошу щелкнуть меня с Амой и Лхоцзе в лучах закатного солнца.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Пёсель отдыхает во дворе лоджа.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Потом немного смотрю на закат, выкладываю сторис, иду кушать пасту Болоньезе (800).
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Мингма предлагает догнаться брауни, но в меня уже не лезет. Презентую ей шоколадку Бабаевскую с апельсином. В лодже помимо меня из туристов только двое немцев, пьют пиво и курят – ну как, на высоте!
Они рано уходят спать, я наблюдаю, как Мингма с помогайцами играют в карты, пишу записочки и открытки, дочитываю книжку и открываю ту, что решила перечитать днём, кажется, я знаю, чем занять мысли на ближайшие несколько дней.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В планах – завтра Чукунг, в зависимости от времени прихода Айленд пик ВС или отдых, ВС на следующий день, плюс потом Чукунг Ри и спуск в Дингбоче, к Мингме (и тортам). Будь моя воля, я бы тут в Дингбоче ещё на пару дней осталась, но тогда точно придётся раскошелиться на самолёт из Луклы или выкинуть ветку Лобуче – Горак Шеп – ЕВС.
Ну ничего, ещё ночь тут после Чукунга и заход на чай/торты после Лобуче / Горак Шепа. Надо поспрашивать Мингму про Аннапурну для Ани (она просила), но мне как-то кажется невежливо ее отвлекать, так что я пока пью чай и пишу. Завтра закажу завтрак на 06:30, выйти планирую в 7:00–07:30.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #48

Сообщение lubashamart » 12 ноя 2023, 19:53

День 17, 15 ноября. Дингбоче (Dingboche, 4410) – Чукунг (Chukhung, 4730), в сторону Айленд пик ВС (Island Peak BC).

Проснулась около 4:30, почитала в спальнике, полшестого начала собираться. Вода в кране опять замёрзла, надо будет заранее набрать на следующей ночёвке тут. К 6:30 вышла завтракать, взяла тот же тост с облепиховым вареньем и кусочек брауни, а Мингма положила целых два.

После завтрака расплатилась (5400 рупий за два дня, но Мингма не взяла с меня денег за чай, воду, некоторые торты, яблоко, комнату, зарядку).
Сделали общее фото с Мингмой, душевно распрощались, как лучшие подружки, она принесла в дорогу мне печеньки из пекарни.
- Знаешь, я тебя очень люблю!
- И я!
Мингма классная.
Обещаю вернуться завтра-послезавтра и выхожу в 7:45.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Солнце готовится вылезти из-за Амы Даблам.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

В Дингбоче много хороших лоджей, например этот с симпатичными расписными воротиками. Но мой - все равно самый лучший!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

До Чукунга плавный подъём, сначала шла довольно быстро, но очень скоро вернулась к своему улиточьему темпу.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Пейзажи вокруг сногсшибательные. Обхожу стадо яков.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Лхоцзе дымит, ледяная стена манит подойти поближе, рассмотреть все ее лёдики.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

По пути хотела накипятить чая, набрала воды из речки, но, когда стала открывать газ, оторвала язычок у колпачка, и в итоге открыть не получилось, в лодже потом открыла ножницами.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Народа не очень много – обогнал один очень быстрый мужик с большим рюкзаком и парень с девушкой, которых видела в лодже в Пангбоче, обменялись впечатлениями с ними, они одним днём идут сегодня из Дингбоче к озеру Imja возле базлагеря Айленд пика.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вокруг солнца облачка переливаются радугой.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Взгляд назад - как далеко я забралась!..
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Слушаю музычки и не спеша доползаю в Чукунг к 11 утра.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Пытаюсь найти Кхумбу резорт, куда нужно передать фотку от Ани, но из резортов тут только Кхангри и Чукунг, где мы останавливались в прошлый раз. Подключаюсь к Эверест линку от одного из них, и, путём недолгого обсуждения с Аней, выясняю, что моя цель – Кхангри резорт. С виду он мне сначала стремноватым показался.

Зашла, спросила комнату – 500, но ты одна: могу сделать скидку, 200, окей? Окей. Сначала дали комнату с двумя кроватями, потом предложили переселиться в комнату с одной двуспальной – да, пушка!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Отдаю фотку, знакомлюсь – Лапсанг Шерпа, Аню помнит по имени, передает привет.

Раскладываюсь, кипячу воду на чай и в бутылку, звоню маме, немного болтаю с Аней. Весь день сильный кашель – даже не знаю, может, уже антибиотики начать?

Около часа дня выхожу акклиматизироваться, прихватив термос чая, мингмины печенья, блок на солнечной панельке, помня о Нанкартшанге, палки тоже беру. Пошла в сторону Айленд пик ВС.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Места очень красивые, фоткаю всё, иду очень медленно, потому что, если собьётся дыхание, начну кашлять. Пройдя около полутора километров в сторону ВС, остановилась, попила чаю с печеньями под мантры, прошлась ещё немного и повернула назад – всё равно дойти уже не успею, пусть будет небольшой отдых сегодня.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вот она, красавица! Настоящая!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Нашла хороший камень с видом на горы, включила мантры, потом Аэростат, и втыкала часа полтора. Мимо прошли парень с девушкой из Пангбоче, сказали, что Imja lake – очень peaceful место. Они сейчас спускаются в Дингбоче. Мне тоже этот путь очень понравился, хотелось бы сходить до самого базлагеря, но мне на это нужен день, а на завтра у меня запланирована Чукунг Ри, при взгляде на которую как-то стремно – ну явно не долезу я туда!
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вот тут я сидела.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

А вон видно перевал Ампхулапча (будьте здоровы!).
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Я все еще сомневаюсь насчет Чукунг Ри, но Аня на вечернем обсуждении настоятельно советует попробовать. Вот сейчас я могу с уверенностью сказать, что в жопу эту Чукунг Ри, надо было к ВС идти. Такая красота вокруг несмотренная! Да, с Ри ее тоже видно, но тут ледники так близко, протяни руку и прикоснись!... Но тогда я все еще сомневаюсь и решаю действовать по самочувствию.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Послушала Аэростат про чудеса и Индию, даже забыла про горло и кашель.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Вернулась в лодж около 16:30. Поснимала закат. Странное было ощущение - я тут бегаю с восторгом и щелкаю горы, чуть дыша, и тут же местная женщина невозмутимо стирает белье.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Накипятила чаю к ужину, пришла в столовую – народа удивительно много! Столовая отличная, тёплая, я даже пух просто накинула на себя, туристы тихо культурно общаются, тихо играет Джеймс Блант, тепло, на столах горят свечки на батарейках. Классно, мне нравится.

Заказываю на ужин чикен карри дал бат (900 руб.). Немного болит голова и горит лицо, слегка нервничаю насчет горняшки, пью аспиринку, жалуюсь Ане. Немного погодя после ужина все проходит.
Завтра планирую проснуться в пять, оценить состояние и решить, куда лезу – на Ри или Айленд пик ВС, и вечером в любом случае спускаться в Дингбоче.
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Книжка, которую начинала читать вчера, как-то очень быстро прочитывается. Пишу открыточки, все уже пошли спать. Играет инструменталка "Take Me Home, Country Roads", очень атмосферно. Заказала мюсли с молоком на 6:00 и с собой сырный тост.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #49

Сообщение TanyT » 12 ноя 2023, 21:10

Здравствуйте. Принимайте в ряды.
lubashamart писал(а) 03 янв 2023, 00:30:я совсем не смелая и очень-очень медленная

lubashamart, Вы смелая. Завидую Вашим 40 дням и "сгорел сарай - гори и хата".
lubashamart писал(а) 03 янв 2023, 02:35:Выбрала тактику, противоположную прошлому разу – шла ооочень медленно, но почти без остановок. К слову, так ходить мне понравилось – совершенно не уставала, поэтому весь остальной месяц пропилила в том же режиме.

Тоже такой тактикой пользуюсь. Понравилось, потому что шли в одиночку!
lubashamart писал(а) 08 ноя 2023, 12:05:успокаиваю себя обещаниями тату и покраски волос по возвращении

Ой, а я собиралась разрисовать руки мехенди прямо в Катманду после трека. Даже подошла к "точно русская девушка, выглядит нашей" на улице и спросила, где она так красиво сделала тату на руках. В Индии, ответила.
Но я к своему лицу не рискнула.
Так тату сделано?
lubashamart писал(а) 12 ноя 2023, 19:08:Будь моя воля, я бы тут в Дингбоче ещё на пару дней осталась, но тогда точно придётся раскошелиться на самолёт из Луклы

А что, билет на самолет в Катманду можно купить, придя в Луклу с трека? Т.е. за день-два?

lubashamart, а какой вес рюкзака несете?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #50

Сообщение lubashamart » 12 ноя 2023, 22:05

TanyT писал(а) 12 ноя 2023, 21:10:Здравствуйте. Принимайте в ряды.

Здравствуйте! С удовольствием!

TanyT писал(а) 12 ноя 2023, 21:10:Вы смелая. Завидую Вашим 40 дням и "сгорел сарай - гори и хата".

Спасибо! Это был очень хороший опыт, очень здорово, что в моей жизни такое произошло и нашлись средства и силы, я даже сама себе немножко завидую:)
Сейчас сложно с международными поездками, да и моральное состояние оставляет желать лучшего, остается вспоминать.

TanyT писал(а) 12 ноя 2023, 21:10:Тоже такой тактикой пользуюсь. Понравилось, потому что шли в одиночку!

Точно. Хотя вот я недавно из похода Домбай-Архыз вернулась, меня там хвалили за постоянный медленный темп...
Но в одиночку своя атмосфера, и впечатления какими-то более полными и яркими получаются.

TanyT писал(а) 12 ноя 2023, 21:10:Ой, а я собиралась разрисовать руки мехенди прямо в Катманду после трека. Даже подошла к "точно русская девушка, выглядит нашей" на улице и спросила, где она так красиво сделала тату на руках. В Индии, ответила.
Но я к своему лицу не рискнула.

Это очень красиво, у меня тоже подружка делала, в Непале, кстати. Хной же, они не очень долго держатся, пару недель от силы...

TanyT писал(а) 12 ноя 2023, 21:10:Так тату сделано?

Даже два, у второго правда до сих пор нет нормальной фотосессии...
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

TanyT писал(а) 12 ноя 2023, 21:10:А что, билет на самолет в Катманду можно купить, придя в Луклу с трека? Т.е. за день-два?

Можно, Карсанг предлагал мне такой вариант, чтоб если что написала ему за день-два, он забукает мне билет.
Наверняка можно либо по прилету в Луклу с кем-то из местных договориться о такой же опции, либо может быть в лоджах Намче тоже по звонку могут помочь с бронированием...
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #51

Сообщение TanyT » 12 ноя 2023, 22:25

lubashamart писал(а) 12 ноя 2023, 22:05:Даже два, у второго правда до сих пор нет нормальной фотосессии...

Очень мощно. Говорят, трудно остановиться. Как и с Непалом..

А какой вес рюкзака? У Вас там так много всего - и подарки, и ручки-шарики-резинки, и сладости. 2 пауэр-банка, куртка замшевая.. три.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #52

Сообщение lubashamart » 12 ноя 2023, 22:41

TanyT писал(а) 12 ноя 2023, 22:25:Очень мощно. Говорят, трудно остановиться. Как и с Непалом..

Пока мне хватает, я очень долго продумываю концепции:)
А с Непалом - это верно.

TanyT писал(а) 12 ноя 2023, 22:25:А какой вес рюкзака? У Вас там так много всего - и подарки, и ручки-шарики-резинки, и сладости. 2 пауэр-банка, куртка замшевая.. три.

Рюкзак без подарков весил около 13 кг. Плюс около 1,5 в поясной сумке. На себе еще около 3 кг шмоток, ботинки одни около 1,5 весят. И подарков около 2-3 кг. Улетала с рюкзаком около 18 кг, но по мере распаковки он полегчал до ~13.
Аватара пользователя
lubashamart
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #53

Сообщение TanyT » 12 ноя 2023, 22:52

lubashamart писал(а) 12 ноя 2023, 11:50:Можно

Долларов 200 цена билета за пару дней до вылета в Катманду, да?
lubashamart писал(а) 12 ноя 2023, 22:41:около 18 кг, но по мере распаковки он полегчал до ~13.

lubashamart писал(а) 12 ноя 2023, 11:50: я к этой поездке почти не готовилась, только ходила по паркам с рюкзаком 14-15 кг по 12 км раза три в неделю

А если бы готовились...
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 13 ноя 2023, 07:42

lubashamart писал(а) 12 ноя 2023, 19:53:Вот сейчас я могу с уверенностью сказать, что в жопу эту Чукунг Ри, надо было к ВС идти.

Как говорится, на вкус и цвет...
Вот для Island Peak BC - место не слишком интересное...
Да, рядом - шеститысячник, впереди - восьмитысячник Макалу. Корона Лхотсе закрыта Айленд Пиком. Внизу - серое озеро.
Да и все вокруг серое. Если уж идти, то не к ВС, а в сторону перевала Ампхулапча. Там виды интереснее и разнообразнее.
Но и в этом плане Чуккунг Ри и виды с него смотрятся гораздо эффектнее.
Вот Ама Даблам с вершины:
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Лхотсе и Нуптсе с седла:
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Лхотсе:
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Гребень напротив Чуккунг:
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #55

Сообщение ig67 » 13 ноя 2023, 12:50

TanyT писал(а) 12 ноя 2023, 21:10:А что, билет на самолет в Катманду можно купить, придя в Луклу с трека? Т.е. за день-два?

можно даже на следующий, если места есть, обычно 10-15$ сверху цены билета
В Намче на углу напротив WesternUnion есть обменник, по совместительству букинг билетов итд
дважды брали там утром, вечером в Лукле чекались, и на следующее утро улетали
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #56

Сообщение ig67 » 13 ноя 2023, 12:54

b-olegh писал(а) 13 ноя 2023, 07:42:Но и в этом плане Чуккунг Ри и виды с него смотрятся гораздо эффектнее.

и я такого же мнения
один раз попали на вершине ChukungRi в разрывы облаков
контаст очень сильный был от темноты до блеска, абалденно
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #57

Сообщение Caca bonita » 29 ноя 2023, 14:03

В декабре 2021 была первый раз в Непале, тоже в отеле everland останавливалась. Шла почти по такому же маршруту, но позже. В Фортце тоже тот же лодж был)
Мне по пути рассказывали про смелую русскую девушку соло трекера, которая проходила до меня. Что-то мне подсказывает, что это были Вы:)
Поведение наглого непальца неприятно поразило. В блок его сразу надо было, чтобы слюни не распускал!
Caca bonita
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #58

Сообщение TanyT » 30 ноя 2023, 21:26

lubashamart, Вы могли бы сориентировать, когда ждать
lubashamart писал(а) 03 янв 2023, 00:30:День 26, 24 ноября. Гокио (Gokio, 4790),4-5 озера.
?

lubashamart писал(а) 03 янв 2023, 02:03:Около 9 пошла спать. Завтра иду в Джунбеси.

А в Джунбеси Вы пошли, потому что дней много было? Смотрю на карту - там Саллери, Phaplu- перевал Trakshindu La отмечен как альтернативный путь. Прямой.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #59

Сообщение IMDM » 01 дек 2023, 05:24

TanyT писал(а) 30 ноя 2023, 21:26:в Джунбеси

Оказавшись в Джунбеси непременно следует посетить службу в Тубтен Чолинг. Совсем иные впечатления получаешь чем в Тенгбоче. А еще там доктор есть, без рентгена и узи по пульсу болячки определяет
Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #60

Сообщение TanyT » 01 дек 2023, 14:08

IMDM писал(а) 01 дек 2023, 05:24:Оказавшись в Джунбеси непременно следует посетить службу в Тубтен Чолинг. Совсем иные впечатления получаешь чем в Тенгбоче. А еще там доктор есть, без рентгена и узи по пульсу болячки определяет

А, все, поняла, в связи с чем.
IMDM писал(а) 01 дек 2023, 05:24:без рентгена и узи по пульсу болячки определяет

Это, наверное, лучше оставить на обратный путь)). Ду ну, в дорогу всякое узнавать о себе.
Подробный рассказ у Вермут прочла, там же вышла на интересный отчет Genia 2009 года и упоминание/переход ледника Нгозумба.
У себя спрошу про ледник.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль