Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #61

Сообщение аваз » 01 фев 2024, 14:52

Как мне везет с погодой! Который день ясно, все горы видно, не холодно, не ветрено.

Не то слово! Я шла до Гокиё недели за три до Вас, и облака начинали подтягиваться с 10 утра. Но "не холодно, не ветрено"? И в Гокиё тоже?

Волосатые коровы перевозят грузы

"Волосатые коровы"! Господи, бедные жопки, как их только не обзывают.
Dzopke

Мусор сортируют, молодцы какие. Не факт, конечно, что все это потом не сваливают вместе на свалку, как у нас, но начало положено

В Непале нет разделения мусора, в городах собирают пивные бутылки и банки, на них можно немного заработать, пластиковые вроде в Индии перерабатывают, но собирают куда менее охотно. А в горах, и в том числе в нацпарке Сагарматха весь оставленный здесь туристами пластик сжигают там же, стекло закапывают. После чекпоста в Монджо тропа уходит направо, а слева внизу огромная свалка (нюхала её дымящей), и так в каждом посёлке/стоянке.
Поэтому сознательные туристы (1%?) в горах пластиком или не пользуются, или несут использованное вниз.

На флаге сидела разговорчивая ворона, а еще я видела птиц, похожих на ворон, но с красными клювами - это кто, интересно
.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Клушица
Дай кому-то уже отвечал на этот вопрос и меня просветил заодно.


На деревьях висят и развеваются на ветру зеленые бороды какого-то мха или лианы.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Уснея
Если не ошибаюсь, именно этот лишайник - экзотическая еда народности Лимбу.

lubashamart писал(а) 11 ноя 2023, 19:22:В районе Форце клевый лес – деревья со странно облезающей корой и зелёными бородами, а ещё я в 2019 видела тут синих птиц и мускусных оленей. Сейчас тоже вижу каких-то птиц, но не синих, на куропаток похожи, очень быстро бегают

Деревья - берёзы, куропатка похожа на самку kalij.

Иду в самый дальний лодж (View point guesthouse and restaurant - большой, классный) с обалденным видом

С лучшим видом в посёлке! Во время ковида именно этот лодж стоял пустым, мне предлагали его снять, представьте, какие мысли бродили в моей голове на эту тему, каково оно - жить в Монге. Хозяйка ближайшего гэста, весьма иностранизированная особа (первый брак с иностранцем), проводит в Монге круглый год, не спускаясь на зиму в тепло. Они там все изначально из Кхумджунга, но Монг и повыше, и на перевале-выступе, и, подозреваю, они там со вторым мужем одни кукуют в это время года.
Последний раз редактировалось аваз 02 фев 2024, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сагарматха без перевалов, ноябрь-декабрь 2021

Сообщение: #62

Сообщение аваз » 01 фев 2024, 14:57

TanyT писал(а) 01 дек 2023, 14:08:там же вышла на интересный отчет Genia 2009 года и упоминание/переход ледника Нгозумба.

Когда Вы написали, что читаете старые отчёты, как раз хотела этот порекомендовать, там и фотографии на удивление сохранились.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль