Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #1

Сообщение Lisec » 12 июн 2023, 14:26

Штош. Отчёт выйдет, по меньшей мере, не для слабонервных, но уж что было – то было. Выкладывать буду частями, так как пока просто сложно сидеть за компом (почему -об этом позже).
Во-первых, почему Непал? Потому что в декабре 2013 мы там были во второй раз, и с тех пор Непал нас не отпускал. В январе 2015 родился Максим, и, понятное дело, нам временно стало не до дальних поездок и походов. Потом был сложный финансовый период, проблемы со свободным временем. У меня, как у педагога, обычно образуется свободное время в январе и летом. В январе, теоретически, пойти в Непале в трек можно, но будет реально холодно, да и большая часть лоджей в горах может быть закрыта. Лето – сезон дождей. Пойти можно, но горы на будет видно по-любому. Опять же, в теории, можно идти в Верхний Мустанг, Долпо. Но это как повезет. И пермит туда, традиционно, очень дорогой. Поэтому, как только Макс достаточно подрос, чтобы тусить с бабушками, не сильно их напрягая (он вполне может добыть еду из холодильника и занять себя сам, на какое-то время, всякие мелочи типа гигиены и подбора одежды, тоже в состоянии сам), и как только мы смогли выкроить немного времени на майские, не пропуская мои рабочие дни, мы купили билеты в Катманду.
Билеты, да. В итоге летели авиакомпанией Джазира через Кувейт. Почему они? Потому что цена была ниже чем у других. Авиакомпания на нашем рынке новая, они очень стараются показать себя с лучшей стороны.
Впрочем, как говорил один мой друг, если начинать рассказывать об устройстве телевизора, то надо начать с сотворения розетки. Снаряга. Большая часть, по счастью, выжила с 13 года. Особое счастье – это рюкзаки Deuter, их же спальники, трекинговые кроссовки Salewa. В ботинки на этот раз пришлось положить ортопедические стельки. У меня за истекший год образовалась травма левого голеностопа: изначально надрыв связки, потом ставили некроз таранной, что, по счастью не подтвердилось, потом остеохондрит таранной. Со стельками оказалось несравнимо удобнее. Горелка наша Jetboil тоже жива, тоже вполне пригодилась в треке (супчик развести, воды с собой накипятить). Так что докупили то, что износилось (футболки); то, из чего лично я вытолстела (мембранная куртка, трекинговые штаны, флиска); то, что разбилось и пропало (очки, фляги, прочие мелочи). За неимением в стране Декатлона (мой отдельный траур), докупили в Сплаве и в распродажном отделе Канта). Ну и в Тамеле потом докупили газ, кружку, дождевик, пуховики (мне купили оранжевый, и это очень важно) для радиалок). С собой взяли поджопники, добытые мной ещё в Зеленоградске. Вещь знатная и нужная. А то в прошлый раз мы так и не смогли объяснить продавцам в Тамеле, что это и зачем, и просто сделали поджопники дендро-фекальным методом: вырезали их из пенки и продели в них ремень. Да. Количество вещей свели к минимуму. Вес двух наших рюкзаков (с учётом вещей для города и походных) в аэропорту был 13 и 15 кг.
В подготовку вошла обязательная покупка страховки. В этот раз взяли ее у Альфа-страхования, пакет включал опцию «горный туризм». Распечатали сертификаты вакцинации против ковида с кваркодом. Первый раз нас спросили про ПЦР или сертификат вакцинации уже при регистрации на рейс у нас. При вылете из Непала просили все это показать прямо на входе в аэропорт.
Честно говоря, идти в трек не то, чтобы боялись, но опасались. Мы стали на 10 лет старше, спорт был, но не то, чтобы с фанатизмом (ну, я два раза в неделю плавала бодрым кролем, и да периодически с железками работали в зале – я меньше, Олег больше). Мы обросли лишними кг. Я тащила с собой в горы астму, которая неожиданно выстрелила в 17 году, травмированный голеностоп. Опасения были. В итоге шлось обоим намного легче, чем в прошлый раз, внезапно. Мышцы не болели совсем и вообще. Ноги отлично себя чувствовали. Астма закончилась ровно на моменте пересадки в Кувейте. Дышалось отлично (ну, ясен пень, в треке на подъемах одышка была, но там она, как я заметила, отнюдь не только у меня была). При ходьбе вниз и по ровной поверхности чувствовала себя, пожалуй, лучше чем дома. Реально вот в Москве дышать сложнее.
Что ещё делали в качестве подготовки. Гипоксен (снабжение кислородом лёгких), Трентал (кислород в мышцы), витамины, мне уколы гиалуроновой кислоты в сустав (все тот же левый голеностоп). С собой диамокс, мельдоний. Ибо фарма – это-таки подспорье.
Ну, к делу. Все спокойно у нас быть не может, и за пару дней до вылета Олег пришел с работы простуженным. Это казалось весьма задорным, с учётом предстоящего перелета и грядущего трека. Но отменять всё уже было поздновато, и мы решили сориентироваться по ходу пьесы, тем более что билеты были несдаваемыми. Ой. Забыла. Мы решили опять идти Лангтанг трек. Во-первых, хотелось закрыть тему: в прошлый раз дошли (точнее, доползли) только до Гумбы, ибо всех накрыло горняшкой (см. отчёт 2013 года). Во-вторых, с учётом моей работы, дней на трек было мало. Ну, и в-третьих, мы хотели разыскать семью Пема, у которых мы в Гумбе жили, и выяснить, живы ли они (землетрясение в 2015 году вызвало оползень, который полностью смел Лангтанг и затронул прилегающие области). В общем, решили, что в субботу днём прилетаем, в воскресенье идем за пермитами и докупаем снарягу. В понедельник, при хорошем раскладе, едем на автобусе в Сябрубеси, во вторник начинаем трек. При плохом идём Кольцо Хеламбу или просто расслаблено идём по окрестным городкам и деревням.
В общем, мы даже не опоздали на самолёт. Летели из Домодедово, утром. Перелет был комфортным. Самолёт хороший, ряды кресел расположены не тесно (мы не великаны, но в иных самолётах даже мои ноги не умещаются). В Кувейте нам предстояла пересадка 8 часов. Аэропорт маленький. Место для полежать на куртке найти можно. Но, хотя с утра терминалы пустые, днём и вечером они забиваются сильно, и место посидеть -полежать ещё найти надо.
Изображение
В общем, посмотрела я на аэропорт, посмотрела на Олега, и решительно продавила среди нас отель. Насильно, как некоторые пишут, в него не загоняют. Но мне стало понятно, что не будет сейчас качественного дневного сна и горячего душа – не будет и трека. И проспали мы отлично. И чудо! Здоровый дневной сон поставил Олега на ноги. Отель чистенький пустой и тихий. За три часа до вылета нас разбудили звонком и отвезли в терминал. Там мы досидели до вылета (на пятой точке у гейта).
Изображение
Из, возможно, интересного. У нас не работала банковская карта в Кувейте. Карта Виза, выпущена в Киргизии (кстати, ещё один этап нашей подготовки к путешествию). Пришлось использовать наличку, чтобы купить кофе и сэндвичи. Второй отрезок полета тоже прошел легко, тем более, мы выспались.
И вот, прилетели мы в Катманду. За 10 лет сильно изменилась процедура получения визы. Если тогда все было вручную и в Трибхуване царил весёлый хаос, то теперь стоит куча терминалов, все происходит технично и быстро. Получили визы на 15 дней, поменяли деньги. Аэропорт тоже изменился. Из коробчонки он превратился в разветвленную систему. )) Отель мы забронировали заранее, тот же, в котором раньше останавливались (Ганеш Химал, в Чаттрапати), и договорились насчёт встречи в аэропорту. Пока ехали, поняли, что помним примерно всё. Места узнаем, куда сворачивать помним. Заселились, и пошли гулять и есть.
По-прежнему уворачивались от автомобилей, пешеходов, рикшей, мотоциклов, слушая гомон, узнавая и не узнавая детали. Вернулись, упали и уснули.
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский
Тибет отзывы

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #2

Сообщение b0b » 12 июн 2023, 15:38

Ура!!!
Наконец то весенние отчеты пошли)
А то совсем было затихла движуха в этой ветке... как будто и не было весеннего сезона в Непале
Ждем продолжения.
И да, фоток побольше выгружайте. Даешь фоток!!!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #3

Сообщение Peter Number One » 12 июн 2023, 18:23

Да! Троекратное "Уррраа")....
Вдвойне приятно читать произведение от коллеги- педагога! Ждем интриги ( а она уже следует из названия!)
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #4

Сообщение Lisec » 12 июн 2023, 18:26

b0b писал(а) 12 июн 2023, 15:38:Ждем продолжения.
И да, фоток побольше выгружайте. Даешь фоток!!!

Усё будет. )) Но фото в этом году меньше, чем хотелось бы: собиралась снимать НА ОБРАТНОМ пути, но.... Cегодня обработаю часть того, что есть, и выложу продолжение.
Кстати, видео же сюда нельзя вставлять?
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #5

Сообщение Lisec » 12 июн 2023, 18:31

Peter Number One писал(а) 12 июн 2023, 18:23:Вдвойне приятно читать произведение от коллеги- педагога! Ждем интриги ( а она уже следует из названия!)

Будет-будет. Сейчас вдвойне сложно за компом сидеть. Еще и госэкзамены в двух институтах. ))
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #6

Сообщение TanyT » 12 июн 2023, 21:07

Lisec, хорошо что начали "весенний сезон". Но вам есть что рассказать.
b0b писал(а) 12 июн 2023, 15:38:как будто и не было весеннего сезона в Непале

Да был он.. Шепотом - но у меня нет восторгов(( Я как отработала. Не знаю, или из-за наличия портера, 13 дней шагающего рядом, еб..х новых правил и нервотрепки перед вылетом, или получившееся у меня "хочешь мира- готовься к войне". Хочешь пройти перевал - готовься к непроходимому.. Фиг знает.
Lisec писать начала, я волнение почувствовала снова. Как хорошо.
Lisec писал(а) 12 июн 2023, 18:26:Кстати, видео же сюда нельзя вставлять?

Свое можно.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 13 июн 2023, 14:23

Lisec писал(а) 12 июн 2023, 14:26:Летели из Домодедово, утром. Перелет был комфортным. Самолёт хороший, ряды кресел расположены не тесно

C почином! ))
А можно еще деталей добавить:
- во сколько обошелся перелет этой компанией?
- и как это выглядело на момент покупки с конкурирующими компаниями?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #8

Сообщение Lisec » 13 июн 2023, 19:22

b-olegh писал(а) 13 июн 2023, 14:23:А можно еще деталей добавить:
- во сколько обошелся перелет этой компанией?
- и как это выглядело на момент покупки с конкурирующими компаниями?

Так. Перелет туда-обратно обошелся +- в 64 тыр. с багажом 30 кг. На момент покупки ценник у других авиакомпаний был не ниже 75. Самолеты нормальные, офигенная служба поддержки (с ними контактировали и по поводу покупки билета, и потом, когда разбирались со страховой). А. Билет оплачивали по выставленному счету (тоже делали с помощью службы поддержки). По сравнению с туркишами, например - поддержка просто космос. Рейсы считаются чартерными. Ну и фиг бы. Ни опозданий, ни других проблем.
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #9

Сообщение Lisec » 13 июн 2023, 19:38

Пара видеозарисовок аэропорта и первого дня. Как видео вставить по-другому не знаю. ))
https://youtube.com/shorts/eXPVjhhj3k8?feature=share

Аэропорт Кувейта


https://youtube.com/shorts/JiJ4jtCuDc4?feature=share

Путь от Чаттрапати.

https://youtube.com/shorts/R5Hle4LNe1A?feature=share
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #10

Сообщение Lisec » 13 июн 2023, 20:56

На следующее утро лил дождь. Надо сказать, что первая треть мая, во всяком случае, была мокрой. Лило и в Катманду, и во время трека. Впрочем, дождь – это не помеха. Так что, позавтракав, мы пошли в Тамель, докупать нужное и гулять. Уже по темноте и в морось доскакали до Дурбара, так как я очень хотела своими глазами увидеть, насколько там все уцелело. Штош, я боялась, что будет хуже. Помню, как я рыдала в 2015, глядя на кадры разрушений.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и довольная уставшая я. Шапка куплена сынище, но я, в целом, и сама могу носить.
Изображение

В отеле договорились о покупке билетов на автобус, там же нам выдали гида. С этого года гид необходим почти во всех треках. Не знаю, насколько он именно был необходим в Лангтанге, но мы, впоследствии, не пожалели: Сук Дипан Гурунг (далее «пацан») нам помог довольно сильно. Впрочем, об этом в свое время.
Утром следующего дня мы поднялись рано. Часть вещей в городских рюкзаках мы оставили в отеле, чтобы, как минимум, по возвращении, переодеться в чистые вещи. В прошлый раз я была сильно травмирована тем, что мои трекинговые штаны после автобуса отчётливо пахли давним и профессиональным бомжом. В автобусе им не пахло, а штаны после автобуса пахли отчётливо. Причем, запах не выветрился даже в треке. Так что чистая одежда, припасенная на возвращение – это гуд. Ехали мы на локал басе, так как нам, в общем -то, все равно, ибо не укачивает. Но вообще, как только ты выходишь из такси на автостанции, на тебя накидываются водилы автобусов и зазывалы. Каждый громким голосом расхваливают свою таратайку, и я с трудом задавила в себе желание махнуть кружевным платочком, величественно кивнуть и сказать им: «Деритесь». Вообще, местный стиль вождения называется «пох.., пляшем». Сиречь, «пренебречь, вальсируем». Потому что автобус едет по горной однополоске, где, собственно, и дороги-то, местами, нет. Ну, есть, но заваленная камнями и просим файлом. На дороге автобус разъезжаются со встречными машинами и автобусами. Автобусы разряжены как цыганская невеста из фильмов Кустурицы. И оглушительно сигналят на поворотах. Сигнализация больше всего похода на звук резиновых кур из зоомагазина, если нажать одновременно на пачку этих кур. Кстати, я недавно осуществила Тигриную свою мечту, и сделала это. В смысле, загребла охапку кур и нажала на них. Окружающие икнули и вздрогнули, я была счастлива, а муж с сыном сделали вид, что они не со мной. В автобусах звучит жизнерадостная и громкая местная музыка («Я сплавляюсь по Трисули», «Я сажаю гаолян», итд). На всех кочках подбрасывает вверх и вбок. Собственно, пренебречь. Вальсируем. Диджу риджу бубамара, цирие. Доехали нормально, в общем. Хотя, так как стоп-слово мы не вспомнили, ехали 10 часов. Сябрубеси встретил облаками и моросью. Поэтому максимум, на что нас хватило – это немного поползать по деревеньке, слопать момо и уйти спать.

Изображение
Кондей в автобусе

Изображение
Собсно, наша колымага.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На следующий день вышли в 7.30. Пошли к памятному нам мосту, после которого в прошлый раз наша попутчица свернула не туда, загубив на трек. Сюрприз: теперь по левой стороне от реки вообще невозможно идти, так как она завалена после 2015 года. Перешли мост, пошли по правой стороне. Там теперь уже не лесная тропа, как 10 лет назад, а размытая дорога. Ее расширяют, строят электростанцию. Подъем первый, хоть и перекопанный, оказался крутым. Поэтому я села уже наверху, и попросила добыть портера в ближайшем лодже. Знаю, что прям вовремя сообразила. Но тут уж что уж. Шли, как водится, своеобразно: вниз-вверх-вниз-вверх. Вниз замечательно, вверх охтыжблин. Навстречу попадаются местные суперлюди, которые прут на себе огромные корзины, коробки, мотки кабеля, холодильники, двери, итд. И ослики. Шли мы вместе с местной непальской группой (городские ребята). Точнее, за ними. Шли они медленно, давая мне возможность законно халтурит и отдыхать, притворяясь, что это не я устала, а эта группа меня задерживает. Потом ребята включили колонку, и мы уже шли под радостную местную музыку. Я сажаю гаолян, я справляюсь по Трисули, ну вы поняли. Периодически кто-то пускался в пояс или начинал громко подпевать. Пренебречь, вальсируем. Диджу риджу бубамара цирие, в общем. В 12 часов была первая остановка, высота 1950, набор высоты 500 метров. Интернет вполне ползает (местная симка ncell). Собственно, это было запланированное место обеда, встречи с Портером и оно же оказалось местом, где хорошая погода сломалась окончательно. Bamboo, собсно. Пошел дождь. Сначала неуверенно, но на следующем участке пути окончательно окреп.
Изображение

Изображение

Чай с лимоном, медом и имбирём и омлет пришлись кстати. Заодно меня там взял в оборот очень общительный местный ребенок, девочка лет 4. Прекрасное создание сначала тщательно проверила нашу снарягу, потом отвела меня за ручку на скамейку, посмотрела фотки в моем телефоне, пощупала мою руку, залезла на ручки. В общем, провели время к обоюдному удовольствию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Тут и Портер наш подоспел. Дальше путь был круче. Помню, в прошлый раз я там и упала где-то. В этот раз все прошло легче. Наш «пацан» (30 лет, худенький, жилистый, ростом Олегу до плеча и очень жизнерадостный) нас не подгонял. Наоборот, мне кажется, жалел меня, болезную. Дождь, между тем, припустил уже всерьез и даже не думал заканчиваться. До Римче мы дошли как-то внезапно. Я торжественно вползла к лоджу, где и была премирован конфетой от группы, пробующей переждать там ливень. Под дружный общий необидный смех. И Пацан решил, что тут мы и заночуем. Типа, до Лама отеля ещё 40 минут (неа, 20) и там все занято. Спорить не особо хотелось, так что там мы и заночевали. Но сначала надели уютные зелёные флисовый носки и шлепки. Ноги обрадовались и начали отдыхать. Ну и пошли греться у печки, есть и сушить вещи. Познакомились с соотечественником – Борисом , который вот уже месяца три ходил по трекам. За интересным разговором и провели вечер.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lisec 14 июн 2023, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #11

Сообщение ig67 » 14 июн 2023, 05:53

Район Трисули очень оправдывает свое название, когда там проезжаешь
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 14 июн 2023, 07:44

Lisec писал(а) 13 июн 2023, 20:56:Собсно, наша колымага.

Живности на крыше нет! Люди из окошек не торчат!
Да это люксовая колымага! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #13

Сообщение ig67 » 14 июн 2023, 08:19

b-olegh писал(а) 14 июн 2023, 07:44:Живности на крыше нет! Люди из окошек не торчат!
Да это люксовая колымага! ))

далбат ушли кушать, потому и не видно

доводилось и не только на крыше видеть живность
один раз когда мы сели в автобус, там старик сидел с козой
так ее сразу у него забрали и в задний багажник запихали
чтоб белых людей не шокировать

а с курями так даже и не заморачиваюся,
коробки в проход и поехали
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #14

Сообщение Lisec » 14 июн 2023, 11:08

b-olegh писал(а) 14 июн 2023, 07:44:Живности на крыше нет! Люди из окошек не торчат!
Да это люксовая колымага! ))

Плавали. Знаем. )) Было дело, ездили так: на крыше люди, на коленях у нас клетка с курами и кто-то из пассажиров.
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #15

Сообщение Lisec » 14 июн 2023, 11:10

ig67 писал(а) 14 июн 2023, 08:19:один раз когда мы сели в автобус, там старик сидел с козой

С козой муж один раз вместе в поезде ехал. Уже не помню, что за поезд. Но старик какой-то гордо вез козу в плацкарте.
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #16

Сообщение Lisec » 14 июн 2023, 12:22

ig67 писал(а) 14 июн 2023, 08:19:далбат ушли кушать, потому и не видно

Футболка, выловленная мной в Трибуване. )))
Изображение
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #17

Сообщение yul » 14 июн 2023, 18:13

Жду продолжения!
ходила за пару недель до Вас, удалось еще без гида.
Скажите, а сколько Вы платили за лоджии? у меня получилось вначале типа 200 руп./комната, а потом вообще бесплатно, за еду. Интересно, а если с портером до дороже просят? или это никак не влияет?
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #18

Сообщение Lisec » 15 июн 2023, 13:39

yul писал(а) 14 июн 2023, 18:13:Скажите, а сколько Вы платили за лоджии?

Вот не помню. (( Вспомню - напишу. )
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #19

Сообщение Lisec » 16 июн 2023, 00:55

Утром встали, и пошли без дождя. Да. По предыдущему дню. Просто цифрами. Выход из Сябрубеси 7.30. Первая остановка в 12.00, высота 1950, набор высоты +-500 метров. Ночевка в Римче, 2400 метров.
Итак, утром встали. Спалось нам отлично. Сон наш был крепок и богатырск. Поэтому мы даже не заметили, как некая жирная (по нашим предположениям) и наглая (это вот точно) мышь обгрызла наши печеньки, которые в плотной упаковке лежали на столе. Дождя не было, небо слегка затянуто облаками. Так что двинулись. Шлось, в целом, намного легче чем в предыдущий день. Меньше было адских подъемов. Шли параллельно с местными героями, которые тащили на себе гигантские мотки кабеля и деревянные панели (это выглядело как огромная дверь с ножками). Периодически нас обгоняли наши любимые «поющие гитары» с колонкой и бодрой музыкой. Но наши пацаны тоже были не промах, и включили свою колонку. Но громче. Диджу-риджу бубамара. Вальсируем, короче.

https://youtube.com/shorts/5Mil5red72A?feature=share
Это мы, типа идем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


По дороге сделали одну остановку, попить чаю и посидеть у печки, так как нас начало засыпать снегом с дождем. Первую часть пути впереди нас шла группа китайских пенсионеров. И прям уважуха; шли они медленно, спокойно, но шли. Без остановок. Как местные упорные ослики. Так, бодрым шагом, мы дошли до Гумбы. Строения я не узнала. Совсем. Дом знакомой семьи не нашла. Двинулись по направлению к Лангтангу. По дороге переходили место, где в 2015 году прошел сель. Блин, это страшно.
Изображение


От старого Лангтанга остался ровно один дом, который стоял под скалой. Положили камни на мемориал. На ночёвку остановились в Лангтанге, заново отстроенном на другом месте. Высота 3530, ходовых часов 7,5. На улице минус 1, в комнате (отличная комната, кстати с удобной кроватью и душем -туалетом). За ужином разговорились с хозяевами-тибетцами. Я показала им фото девочки из семьи Пема, в лодже которых мы жили в прошлый раз. И узнали, что их больше нет. Выжила только старшая сестра хозяина (Пема Норбу его звали) и кто-то ещё из родни. Остальные погибли. И он сам, и его дочка (та самая девочка с моей фотографии, которая мило кокетничала, которую я таскала на ручках, которой теперь навсегда 5-6 лет).

Изображение
Изображение

Единственное, что я смогла сделать – это уйти в комнату и там рыдать. И положить ещё один камень на стену.
Пока мы ужинали, у печки играли две девочки лет 6-7. Хозяйская дочка и ее подружка из Кьянжин Гомпы. Оказалось, что это дочка старшей сестры Пемы Норбу. Девчонки смеялись, смотрели фото и видео на наших телефонах, трещали без умолку. Жизнь – она каким-то непостижимым образом продолжается.
Утром вышли в туман.

Изображение

На горах снег. Впереди нас, в тумане шел крупненький печальный ослик. Картина маслом: горы, туман, уходящее в этот туман животненькое, и я, как идиот, кричащая в этот туман: «Лоооошаааааадь!». В общем, 2,5 ходовых часа – мы ы Хопре (зачеркнуто) в Кьянжин Гомпе. И пошли мы в самый верхний лодж. И не куда-нибудь, а в Хилтон.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вокруг красиво, но горы в тумане. Периодически на Кьянжин Гомпу садится здоровое облако, и все погружается в туман. К вечеру выползли погулять, купили мне красивую цацку (куда ж я без нее) – красивое красное кольцо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вечером Олег чувствовал себя неважно, и мы решили утром посмотреть на погоду и его состояние. Либо мы идём вниз – либо мини-восхождение на Кьянжин Ри. А. Нас догнала дверь с ножками. Поговорили с хозяевами. Оказывается, вертолетом доставлять грузы дешевле чем портерами даже. Но очереди на такую доставку огромные. Поэтому даже габаритные грузы поднимают люди. Вот недавно, как нам сказали. Печь весом 120 кг тащили в Кьянжин Гомпу из Сябрубеси. Железные героические люди.
Утро нас встретило ярким солнцем. И отличным состоянием нас обоих. Поэтому мы взяли рюкзаки для радиалок, фотоаппарат, и двинулись на Кьянжин Ри. Вокруг было настолько красиво, что перехватывали дыхание. Подниматься было сложно. И по дыхалке, и из-за размокшей тропы. Накануне было холодно, шел снег. В день подъёма солнце превратило тропу в грязь. Пацан скакал козликом, при этом уговаривая нас не торопиться. Угу. Торопиться. Ща. Диджу-риджу бубамара, млин.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Это наши пацаны.

Изображение

Изображение



В общем, через три часа мы дошли до первой вершинки (которая 4700). Олег шел впереди, я сзади. Дошли до самой вершины, и…. В общем, случайность. Я поскользнулась на грязекаше и полетела вниз. Сначала мне даже не было страшно. Было ощущение, что нет, это же просто сон. Один из моих кошмаров, и я сейчас проснусь. Но почему-то очень больно лицу, оно еден по склону, прямо по камням и веткам. Потом пришло ощущение, что это не сон, а, собственно, всё. Вот оно и закончилось вот так. Это было долго. А потом я резко встала на ноги, на каком-то мелком уступе. И начала орать. Почему-то вспомнился разговор с ребятами в Канте, где я покупала красную флиску – о том, что одежда должна быть яркой, чтобы в горах тебя быстро нашли. Олег потом рассказывал, что на вершине обернулся на чужие крики, и увидел, как красная флиска летит вниз. Как выяснилось потом, я летела вниз по склону +- 150 метров. Вниз ногами, вертикально, по склону, загребая левой стороной лица. Через какое-то время ко мне спустились наши пацаны и чей-то гид. Ребята пытались помочь мне подняться, но я уже поняла, что что-то не так либо с ребрами – либо с позвоночником. В общем, как меня поднимали – это целая история. Один из ребят примотал меня шарфом к своей голове и спине, наши пацаны страховали сзади. Как и что – я не знаю. Я закрыла глаза, и могла только стонать, потому что было больно и уже очень страшно. Меня подняли на вершину, и положили на землю. Я сразу проверила руки-ноги-бедра -шею, убедилась, что я жива и не обездвижена. Кто-то сидел возле меня и Олега, кто-то кинулся вызвать вертолет, кто-то пытался делать что-то ещё. Я не очень хорошо помню, что там было. Муж потом сказал, что я в перерыве между своими воплями от боли пыталась шутить. Ну, потому что диджу-риджу бубамара, и все ещё вальсируем. Чрез два часа прибежали военные из Лангтанга с носилками. Как они добежали за два часа - это для меня загадка. Их медик провел беглый осмотр, и дал мне обезболивающее. Ну как обезболивающее. Парацетамол дал. Что было. Кто-то постоянно держал нал моим лицом то ли тряпку – то ли куртку, чтобы разобранное лицо ещё и не обгорело. Через 2,5 часа прилетел вертолет. Зависнуть он смог только над второй вершинкой, которая 4770. Посадку ему обозначили, размахивая моим оранжевым пуховичком. До вертолета меня несли на носилках. Как перекладывали – это отдельная песня. Но на носилках я просто закрыла глаза. Меня несли быстро, но я дико боялась перекладывании в вертолет. Впрочем, в вертолете я тоже глаза не открыла. Потому что если страшное не видишь – его как бы и нет. Полчаса полета – и мы в Катманду. Там меня переложили в скорую, и отвезли в больницу Hams. Дальше все начало крутиться в бешеном темпе. Пришел местный врач, владеющий русским языком. Он учился в России, работал в Новгороде, потом уехал обратно в Непал. И тут опять сработало мое странное чувство юмора. Если кто не знает -я скрипачка. И у нас есть старый бородатый анекдот:
Человек после операции спрашивает врача:
- Доктор, а я смогу играть на скрипке?».
- Конечно сможете.
- Вот чудо, никогда не играл.
И вот я лежу, и думаю, что такой шанс упустить просто нельзя. Открыла рот, и спросила: «Доктор, а я смогу играть на скрипке?». И мы с Олегом начали ржать. Картина: реанимация, на столе лежит тетка, у которой лицо разобрано в мясо, поврежден позвоночник, и над чем-то дико ржёт. Врачи смотрят как на идиотов, так как анекдот сугубо наш. Диджу-риджу бубамара, в общем, пренебречь, вальсируем.
Дальше? Дальше была операция. Компрессионный перелом 7 грудного позвонка, контузия лёгких. Позвонок собрали, перенос тяжёлый был. 10 штифтов, корд на 5-9 позвонки. Дальше была реанимация. Врачи и медсестры, которые окружили меня заботой, и кудахтали надо мной как на ёлки. Кормили с ложечки, успокаивали и помогали. Дальше был кислород, потому что без него мне рыло плохо, отсутствие зеркала, потому что половина лица у меня превратилась в отек, клочья кожи и гематому. Пластический хирург, который выдал мне лет кое мыло и глазную мазь, которые за неделю мне восстановили лицо. Магия, не иначе. Старое лицо и рубцы сползли, оставив новую розовую кожу.
.Дальше была физиотерапия, подъем на ноги, первые страшные шаги. Палата, где мы уже были вместе с Олегом. Все это время наш пацан приходил к больнице, подкармливать Олега домашним дал братом и пирожками. И через полторы недели выписка. С интервью, подаренной мне кружкой с фото больницы, открыткой от младшего персонала – трогательной и милой. Потом? Потом ещё много чего было. Но это уже в следующей части отчёта.
А. Из забавного. Из забавного. Лежу я в реанимации, после операции уже. Пришла медсестра. А надо знать, что в Непале девушки многие такого вот типажа: тонкие, ручки-веточки, смуглые и очень добрые. Так вот. Подходит медсестра, осматривать меня. У меня рожа вхлам - сплошной синяк и дикие спекшиеся корки по лицу. Оперированных позвоночник, катетеры, капельница, трубка с кислородом в носу, отдельные гематомы. И тут она смотрит на мои ноги, куда-то в район икр, и начинает заполошно пищать. Убегает, приводит вторую, медсестру. Смотрят на ноги. Пищат уже вместе. Разбираю только слова: "Что это!? что это такое!?". Лица панические. А я ж лежу, приподняться и посмотреть, что у меня там такого ужасного не могу. То есть, ног я не вижу, и хз, что там такое. Убегают обе, приводят врача. Тычут в меня пальцами и панически верещат. Доктор смотрит на мои ноги, на них, и говорит: "Это мышцы". Пришлось даже напрячь икроножные мышцы, и показать медсёстрам, что это они, и со мной всё ок. Так и живём. Диджу-риджу бубамара, цирие. Пренебречь, вальсируем.
Резюмируя же вышесказанное, могу сказать, что мне очень повезло. Как мне сказали врачи, медсестры, наши знакомые из Непала – кто-то меня там держал за руку. Кто-то сверху. И теперь у меня есть второй день рождения – 5 мая.


Пы.Сы. Это видео с эвакуацией. https://youtube.com/shorts/Kdae7IiyZ9o
"Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)
Аватара пользователя
Lisec
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возвращение в Лангтанг или "Пренебречь. Вальсируем."

Сообщение: #20

Сообщение yul » 16 июн 2023, 08:12

Читала, плакала...рада, что все хорошо уже.

Но можно практическую информацию, уверена многим будет интересно.
Где страховку делали? И, я так поняла, весь процесс коммуникации со спасателям и вертолётом, ваш пацанчик вёл?
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль