Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023

Сообщение: #1

Сообщение Мария Егорова » 30 ноя 2023, 12:13

Все началось в далеком 2020 пандемийном прекрасном с книги Анатолия Букреева Смертельное восхождение...Потом были другие и Нирмал Пуржда в январе 2023 "За гранью возможного"...
В феврале 2023 я обнаружила себя на https://avia.awd.ru, выбирающей даты для поездки с учетом оптимальной стоимости билетов. Были выбраны со стыковкой в Дели и остановкой на сутки для восхищения великим Тадж-Махалом, впоследствии Аэрофлот снизил стоимость аж с 39-000 до 30-000 RT. Из Дели в Катманду летает много авиакомпаний, выбрала на авиасейлсз удобную Индиго (вылет они перенесли на три часа позже, что добавило мне немало усилий, чтобы попасть в аэропорт Индиры Ганди, ведь там пускали только с подтвержденными билетами, а мой листочек был с просроченным временем и я собрала немалую очередь за собой, пока служба безопасности не разобралась, что я действительно не обманываю и вылетаю в Непал, так что приезжать в аэропорт Дели за 4 часа это не смешная рекомендация, а необходимость).
Для похода к базовому лагерю я взяла дополнительные 6 дней на непредвиденные события, погодные условия, заполненность рейсов до Луклы и тд. Как оказалось потом, - зря, - можно было захватить еще и озера Гокио, но на тот момент....не буду забегать вперед, расскажу все по порядку.

Я от всего сердца благодарю форум, всех, кто отвечал мне на форуме и переживал, замерзну ли я - и @Tanya Grinevich (у Тани я полностью скопировала план похода, выбирая только лоджи на месте по своему вкусу и силам, иногда не было сил искать) @b-olegh за полезные советы и контакты, за подготовку меня к состоянию "расслабься, это Непал"...за возможность не волноваться (хотя не всегда это удавалось), а получать удовольствие.

Итак, 26 марта в 13-30 самолет приземлился в Катманду в Трибхуване. По прилету после паспортного контроля ("показа" листочка с анекдотами вместо сертификата о прививке) и обмена денег (курс в аэропорту, кстати, самый лучший), покупки сим-карты, я уже набирала и писала Самиру, чтобы он нашел мне местечко на завтра на прямой рейс Катманду- Лукла.
Это очень необычно, я начала интересоваться билетами аж в феврале, но их не было на сайтах авиакомпаний, поднимала на уши весь форум, но мне говорили - успокойся, - улетишь, как-нибудь, ведь ты одна, найдут местечко...
После разговора с Самиром по прилету моя тревожность не проходила, как это мне найдут место не до Рамечапа, а на прямой рейс??? Все служащие местного аэропорта и кассы говорили "билетов нет", только Рамечап на завтра и вообще, девочка, нет в конце марта прямых рейсов из Катманду, иди отсюда не мешай))))).
Кстати, не только они, здесь есть турагенты наши русские в Непале, мне тоже говорили, что билеты на Луклу раскуплены и из Рамечапа.

Но основное правило Непала - расслабься, доверься Шиве. Я долго к нему привыкала после суеты большого города и стремления все контролировать.
Пока я занималась заменой своего рюкзака (у моего вылетела молния) на новый, покупала палки, кушала момо, поступили прекрасные новости.
Через три часа мне написал Самир и прислал вот так на честном слове скан билета билета Катманду - Лукла, да простит он меня, я изрядно тревожила его вопросами. Как и писали на форуме, - выгрузили мешок картошки))) и посадили меня))
Деньги я отдала на след утро в аэропорту разница с билетом до Рамечапа была 20 долларов, тоже удивительно, как так сначала билеты, потом деньги))) Впоследствии Самир беспокоился за меня, как тропа, как Лукла и т.д., за что спасибо ему и многонациональному народу Непала за гостеприимство и мои невероятные приключения.
27 марта рано утром самолет-маршрутка приземлился в Лукле. Выгрузившись с рюкзаком из самолета, протолкнувшись среди яков и портеров, - я остолбенела от красоты, не могла надышаться, и вау и оооооооооо сопровождали мой возгласы, - я завтракала часа 3, наверное, не начиная своего пути до Пхандинга...
Я смотрела и наблюдала, я кайфовала и удивлялась, я благодарила себя за смелость сделать этот без подготовки (за три дня до вылета в Москве только бегала на 9 этаж и обратно с рюкзаком 10 кг), пойти в мой первый в жизни поход с рюкзаком 12 кг, заранее проработав лишь график акклиматизации и дав себе слово пристально следить за своим состоянием.
Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023
Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023
Последний раз редактировалось Мария Егорова 05 дек 2023, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Мария Егорова
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
Тибет отзывы

Re: Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023

Сообщение: #2

Сообщение Мария Егорова » 30 ноя 2023, 13:30

Кручу-верчу, фотки не могу добавить в отчет. А с погодой мне искренее повезло в горах, солнце, снег, ясно и голубое безданное небо....аааа и горы горы горы, на которые невозможно наглядеться.
Мария Егорова
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 30 ноя 2023, 13:41

Мария Егорова писал(а) 30 ноя 2023, 13:30:фотки не могу добавить в отчет

Самая правая кнопка над окном сообщения -- "Галерея"
или так:
Как вставить фото в сообщение на форуме
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023

Сообщение: #4

Сообщение G-Man » 05 дек 2023, 00:54

уже 5-е декабря, вставка фотки подзатянулась.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023

Сообщение: #5

Сообщение Nonea » 06 дек 2023, 11:12

Мария Егорова, продолжайте, очень нужны отчёты от новичков, для других новичков, типа меня ))
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023

Сообщение: #6

Сообщение Мария Егорова » 13 дек 2023, 01:03

Диск, куда я залила фотографии показывает мне 167 сторонних просмотров, но в Отчете я свои фото не вижу.

Итак, день прилета и восторга. На мое путешествие Гималаи подарили мне прекрасную погоду: солнце, тепло, дождик пошел только во второй половине дня в первый день и это был единственный дождь за все мое Гималайское приключение.
Позавтракав в двух местах по часу в каждом :), я выдвинулась в путь около 14-00 дня. Для начала купила все возможные разрешения, мимо здания с окошками не пройдете, - Вас обязательно позовут, и любезно продадут то, что необходимо. Так как я была в переходный период, когда неизвестно было, нужен ли все-таки гид с 1 апреля на маршруте и все участники форума переживали, я спросила у сотрудников пункта контроля, которые выписывали мне пропуск, и тут же отписалась в соответствующей здесь ветке, что для региона Кхумбу ни до апреля, ни после гид не нужен. Как обстоит ситуация сейчас не актуализировала этот вопрос.
Я спокойно шла, фоткая свои первые цветущие родедроны на тропе, боялась, проходя первый подвесной мост...и не могла надышаться.

Рюкзак был около 10 кг, портера я брать не планировала сразу, почему не могу сказать. Наверное, вся моя одежда без какой-либо серьезной сменки на случай ветра, снега, дождя была либо на мне/либо в рюкзаке и зачем мне портер. Больше всех весил спальник 1,5 кг и зарядник на 20000 - 600 гр. Это был мой первый поход под рюкзаком такого веса в одиночку, да еще и в горах. В Приэльбрусье я тропу в 5 км с небольшим подъемом не могу пройти, - мне тяжело, а здесь...Ну было не легко, но точно не тяжко, было в кайф искренне.
Что было из одежды? Из сменного только одна футболка и нижнее белье легкое спортивное почти на каждый день, носки сноубордические две пары , две пары простых хлопок, и синтетика спортивная, - так как стирала в пути. Далее: флиска, термобелье верх и низ, большая толстовка с начесом, очень легкая ненадежная пуховка, ветровка и военный комплект клеенки непромокайки (штаны и ветровка) и тонкие перчатки плюс обычные пуховые варежки и шапочку с кепкой, все это я комбинировала в пути, переодеваясь раз по 5 в день, снять слой, надеть слой, - обычное дело. Да, для марта моя одежда была не очень надежной, но в движении от одного пункта ночлега до другого мне было реально жарко и я ругала себя за такое количество одежды, что приходится все нести на себе. Прохладно было лишь отчасти (вру - дубак был, мороз и неуютно, когда на больших высотах нужно вылезать из спальника и топать в туалет, разбивать молоточком лед в туалете, делать свои дела и возвращаться обратно)...
Чтобы я исправила - вместо толстовки с начесом и легкой пуховки, я бы взяла пуховую куртку удлиненную (чтобы не мерзла ЖОзефина ПАвловна) и ультралегкий, но зимний вариант спальник. Мой спальник был демисезон. Тем не менее я не заболела, и даже не чихала.

По пути из Луклы в Пхандинг встречала множество кафе и лоджей, где можно и перекусить и выпить горячий чай/кофе. У меня с собой была термкружка, которая хорошо держала кипяток, и чай, купленный в Катманду, и энергетические батончики на каждый день переходов - я наливала кипяток, в таких кафе, где нужно - там покупала кипяток и шла дальше. Купленная в Лукле бутылка воды мне почти ни разу не пригодилась, впоследствии вода замерзала ночью и это был лишь лишний груз.
Дождь, заставший меня на подходе к Пхандингу, стимулировал быстрее выбрать лодж, цены примерно везде одинаковые, а вот условия сильно разняться. Этот лодж в Пхандинге похож на красивый домик, внутри были многоместные номера, и заехала большая европейская группа. Мне предложили комнату рядом с печной трубой. Какое же это было удовольствие, мало того, что в моем номере было очень очень тепло, и можно было спать в одном нижнем белье, так еще и невероятно чисто, я не верила своим глазам, выстиранное накрахмаленное белоснежное постельное белье и огромные пушистые толстые одеяла...А ведь на форуме говорили, что нужно спать только в спальнике и все грязно бывает, думала я, но разделась и с удовольствием уснула. Да, я довольно придирчива к чистоте и мне, вероятно , просто очень повезло , дальше я часто буду это повторять.

К сожалению, не могу название лоджа дать, весь мой маршрут с картой и отметками лоджей и рестов стерся из памяти телефона
Мария Егорова
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023

Сообщение: #7

Сообщение G-Man » 13 дек 2023, 09:45

Мария Егорова писал(а) 13 дек 2023, 01:03:Диск, куда я залила фотографии показывает мне 167 сторонних просмотров, но в Отчете я свои фото не вижу.

Для отчета лучше здесь на форуме, в своем профиле в "Фотографии" разместить фотографии и затем ссылки на них вставлять в отчет, тогда проблем ни для кого с их отображением не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023

Сообщение: #8

Сообщение TanyT » 13 дек 2023, 18:11

Мария Егорова писал(а) 30 ноя 2023, 12:13:я уже набирала и писала Самиру, чтобы он нашел мне местечко на завтра на прямой рейс Катманду- Лукла.

А у Самира билеты в Луклу и все-все-все остальное?
Мария Егорова писал(а) 13 дек 2023, 01:03:Больше всех весил спальник 1,5 кг
Мария Егорова писал(а) 13 дек 2023, 01:03:Мой спальник был демисезон.

Т.е. комфорт t где-то на 0, -5?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Треккинг к EBC соло девушка 26.03.2023 - 12.04.2023

Сообщение: #9

Сообщение Peter Number One » 16 дек 2023, 14:09

Уважаемая Мария! Пожалуйста, продолжайте интересный отчет и, конечно, побалуйте нас фотографиями...без них это будет отчет... от ЖОзефины ПАвловны))
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль