Начал о Тибете! Читайте, высказывайтесь!!!

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Начал о Тибете! Читайте, высказывайтесь!!!

Сообщение: #1

Сообщение Eagle » 13 окт 2004, 14:02

НЕПАЛ - ТИБЕТ. ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЗАПАД*).


*) «Путешествие на Запад» - Роман Китайского монаха У Чэнь-эня (Династия Мин). Повествует о путешествии из Китая в Индию монаха Сюань-цзана с целью получения священных сутр.
В нашем случае название символизирует с одной стороны – духовные поиски, с другой стороны - путешествие на Запад Тибета. Хотя по отношению к России (г. Москва) это скорее даже Восток.


Привет тебе, Пытливый Читатель!

Вот мы снова вместе, и ты, вчитываясь в эти строки, мысленным взором пронзаешь пространство и время, и вслед за мной следуешь по бескрайним просторам матушки – Земли. Ну что ж, удачи тебе. Поехали.
На этот раз ты отправишься со мной в самую, не побоюсь этого слова, загадочную часть планеты, горную страну Тибет. На сей раз, записки мои будут носить скорее характер советов человека, побывавшего ТАМ, поэтому заранее прошу у тебя, читатель, извинения за менторский тон, буде он где появится.
Итак, ты принял решение поехать в Тибет. Позволь мне сразу начать с вопроса, так сказать, в лоб: Что подвигло тебя на это решение? Какие силы двигали тобой, когда однажды ты сказал себе, друзьям, близким: «Все, милые мои, еду вот в Тибет!»? Не спеши, читатель, тут с кавалеристского наскока налетать нельзя. Сначала возьми листок бумаги, раздели его пополам. Разделил? Теперь в левой части «шапки таблицы» напиши: «Десять причин, по которым я еду в Тибет», (ну, там или 100 причин, или Пять Главных Причин, или сколько там у тебя получится). А в правой части «шапки» напиши: «трудности и опасности». Написал? Молодец! А теперь заполняй левую часть, а правую буду заполнять уж я.
Ну вот, вижу, ты справился с заданием и сочинение на тему: «Зачем я еду в Тибет?» написано. Внимательно его читаем. А это что за пункт: «Я буду клёво смотреться на фото в этом красном (синем) альпинистском (лыжном) костюме на фоне горы Кайлас (дворца Потала) с подружкой в обнимку»? На хер вычеркиваем этот пункт, не за этим ты туда, читатель собрался! Или вот, что это?: «Я хочу хорошо загореть под горным солнцем». Ну, не ожидал я…загоришь то ты загоришь, но КАК? Только лицо и руки и то до пузырей. Так что пункт тоже вычеркиваем на хер, а тебя отправляем загорать в солярий. Ну и тому подобную легкомысленную чепуху тоже вычеркиваем.
Оставляем пункты или предложения, наполненные глубоким философским и (или) познавательным смыслом. Вроде: «Я очень много читал (слышал,смотрел кино, фотографии, картины Рериха) про Тибет, про религию Бон и Буддизм Вачжраяны, про магов и мистиков, про горы и монастыри, про мистерии Цам и Гуру Ринпоче, про реки и озера (список можно продолжить), и вот теперь решил сам воочию убедиться в написанном (услышанном, увиденном)». Ну или что то в роде: «Я буддист (индуист, адепт Бонпо ) и хочу произвести паломничество по святым для меня местам». Очень веская причина. Ну, или на худой конец: «Жизнь моя стала скучной и однообразной. Турция и Египет приелись. На Европу с Америкой я смотреть не могу, не могу видеть эти сытые, довольные жизнью и собой свинячьи хари, не могу дышать больше запахами отработанного бензина и Макдональдса. Да и соотечественники не лучше. Каждый только и думает, как бы ему урвать кусок пожирнее, да отпихнуть ближнего своего от корыта с баландой, чтобы оттуда было слаще хлебать. Понапридумывали себе игрушек: Мерседесы, дома в Подмосковье, квартиры в «Алых Парусах». А зачем? В гроб что-ли с собой это возьмут? Мерседес и футбольную команду Челси? А еще в церковь ходят…Просят о чем то Бога. О чем, интересно? Об еще одном Мерседесе и Челси? И говорят через слово о духовности, о Великой Русской Душе. Где она эта Духовность? Может быть там, высоко в горах? Как могут жить люди в горах, на высоте 4500 м. над уровнем моря без Мерседеса и без Челси, по всей видимости за счет этой самой Духовности. Вот поеду и все пойму!» Ну, читатель, ты молодец! Намешал ты тут, правда, все в кучу: и иностранцев, и Макдональдс, и Челси, и Духовность…, но мысль твоя мне ясна и имеет право на запись в левую часть таблицы.
Ну а теперь я, как и обещал, буду заполнять правую ее часть. Т.е. причины, по которым ехать в Тибет не следует. Или, если ехать, следует об этих явлениях знать.
Итак, причина первая и пожалуй самая главная: Горная Болезнь. В нашей компании троих «путешественников на Запад» Горная Болезнь получила имя «Горняк» и должен визуализироваться в образе мужика в строительной каске с изображением синего слога «ХУМ», с отбойным молотком, которым он стучит в голову несчастному пилигриму. Проявляется Горняк по-разному и сугубо индивидуально. Чаще всего – головные боли, бессонница, отсутствие аппетита, учащенное сердцебиение. Продолжается действие Горняка несколько дней – 5-6-7, может быть меньше, может быть больше, опять таки сугубо индивидуально. Родной брат Горняка – Сушняк. Но если победить Сушняка можно, попив воды, то победить Горняка раньше указанных нескольких дней, практически невозможно. Можно элиминировать его воздействие. Для этого надо: сесть, скрестив ноги в позе «падмассана» (лотос) и визуализировать Горняка, сидящего в точно такой же позе непосредственно над отверстием Брамы твоей головы с синим звуком «ХУМ» на строительной каске и красным звуком «АХ» на оранжевой форменной жилетке. При этом острие отбойного молотка должно указывать строго на звезду «Талцетл» в созвездии Тукана, а чакра Муладхара Горняка должна быть соединена с твоей аналогичной чакрой пуповиной, сотканной из светящихся нитей, по которой струящаяся прана Горняка переходит в тебя, и наоборот. Вот такая вот загогулина, как говаривал наш бывший Президент.
Это шутка.
А теперь серьезно. Пей, читатель, воду, не меньше 5л. в день, за 2 недели до похода в горы начинай принимать железо содержащие препараты, дабы поднять уровень гемоглобина, и первую неделю в горах продолжай их принимать. Вози с собой постоянно водораствоимый витамин С, растворяй его в воде и пей. Имей всегда таблетки от головной боли, и принимай, когда горняк молоток врубает. Имей таблетки от повышенного давления, иммодиум от поноса (бывает, что Горняк приходит в этой ипостаси). Первое время старайся не напрягаться, т.е. при повышенном сердцебиении, при пульсе свыше 100 в минуту, остановись, постой, отдышись. Ну и пусть группа ухерачила из пределов видимости! Тебе то что? Потом догонишь! Тебе жить надо, а помирать от Горняка – самое последнее дело! Хотя склеить ласты по Его милости ты можешь как здрасьте. Если конечно будешь упертым бараном и переть бурым в гору не прислушиваясь к своему организму, в который стучится отбойный молоток!
Аватара пользователя
Eagle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Непал отзывы

Сообщение: #2

Сообщение rybka » 13 окт 2004, 14:24

Супер-супер-супер Продолжайте, пожалуйста
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Хм...

Сообщение: #3

Сообщение Mikha-IL » 13 окт 2004, 15:32

...так-так, интересненько... Хотя, в те края меня никогда не тянуло, всё-равно интересно. Хотя бы для самообразования. Начал о Тибете! Читайте, высказывайтесь!!!
И слог не дурён. Ждём-с продолжения. Начал о Тибете! Читайте, высказывайтесь!!!
Аватара пользователя
Mikha-IL
Старожил
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #4

Сообщение Borracho » 13 окт 2004, 18:06

Хм, у Горняка есть двоюродный брат Подводняк, а у того родной брат - Утопняк.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение alten » 13 окт 2004, 18:10

Слышал, что выходцы из Перу или Бадахшана неплохо переносят горную болезнь. Как же автор акклиматизировался, если он не оттуда? Таскал с собой кислородную подушку или неделю сидел в отеле? Думаю, что стандартному туристу сложно выделить на что-либо более одной недели, но все равно классно .
Хорошо бы рассказать об обходе Кайласа. Сам думаю смыть грехи за эту жизнь.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Imm » 13 окт 2004, 20:23

5 литров воды - это садизм.
Горнячку можно победить если недельки за две перестать бухать, да и в горах себе этого не позволять. Витамины и железо конечно помогают - факт
Аватара пользователя
Imm
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 13 окт 2004, 20:51

А листья коки помогают? 8)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение No-Mercy » 13 окт 2004, 22:35

этож до какой степени должны быть засраны местные горы
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Imm » 13 окт 2004, 22:36

Только если с витамином С!
Аватара пользователя
Imm
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 14 окт 2004, 10:58

Листочек бумаги расчертил.
Что дальше писать в правой части?
Пока еще очень хочется туда.
Ждем продолжения.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Eagle » 14 окт 2004, 12:56

Спокойно! Все будет, и про Кайлас и про Гуге. Пока я прерделал немного то, что написал. К вечеру выложу.
А что касается победы над Горняком, автор одержал ее на 6-й день пребывания в высокогорье, в конце 2-го дня обхода Кайласа. Товарищи - на полдня раньше. Так что замечание о том, что неделя нужна чисто для победы над Горняком - справедливое! Для этого и пишется отчет, чтобы помочь тем, кто туда собирается, чтобы читатель планировал заранее время отпуска с тем, что неделю с Горняком бороться будет. Правда еще есть путь - медленный подъем на гору (пешком), но во-первых это все равно неделя, а во-вторых - на себе не испытано...
До новых встречь....
Аватара пользователя
Eagle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Eagle » 14 окт 2004, 18:40

Вторая редакция, дополненная и улучшенная. Дальше почти не двинулся!!!.
Следите за публикациями


я буду по мере написания и исправления сюда выкладывать.

НЕПАЛ - ТИБЕТ. ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЗАПАД*).


*) «Путешествие на Запад» - Роман Китайского монаха У Чэнь-эня (Династия Мин). Повествует о путешествии из Китая в Индию монаха Сюань-цзана с целью получения священных сутр.
В нашем случае название символизирует с одной стороны – духовные поиски, с другой стороны - путешествие на Запад Тибета. Хотя по отношению к России (г. Москва) это скорее даже Восток.


Привет тебе, Пытливый Читатель!

Вот мы снова вместе, и ты, вчитываясь в эти строки, мысленным взором пронзаешь пространство и время, и вслед за мной следуешь по бескрайним просторам матушки – Земли. Ну что ж, удачи тебе. Поехали.
На этот раз ты отправишься со мной в самую, не побоюсь этого слова, загадочную часть планеты, горную страну Тибет. На сей раз, записки мои будут носить скорее характер советов человека, побывавшего ТАМ, поэтому заранее прошу у тебя, читатель, извинения за менторский тон, буде он где появится.
Итак, ты принял решение поехать в Тибет. Позволь мне сразу начать с вопроса, так сказать, в лоб: Что подвигло тебя на это решение? Какие силы двигали тобой, когда однажды ты сказал себе, друзьям, близким: «Все, милые мои, еду вот в Тибет!»? Не спеши, читатель, тут с кавалеристского наскока налетать нельзя. Сначала возьми листок бумаги, раздели его пополам. Разделил? Теперь в левой части «шапки таблицы» напиши: «Десять причин, по которым я еду в Тибет», (ну, там или 100 причин, или Пять Главных Причин, или сколько там у тебя получится). А в правой части «шапки» напиши: «трудности и опасности». Написал? Молодец! А теперь заполняй левую часть, а правую буду заполнять уж я.
Ну вот, вижу, ты справился с заданием и сочинение на тему: «Зачем я еду в Тибет?» написано. Внимательно его читаем. А это что за пункт: «Я буду клёво смотреться на фото в этом красном (синем) альпинистском (лыжном) костюме на фоне горы Кайлас (дворца Потала) с подружкой в обнимку»? На хер вычеркиваем этот пункт, не за этим ты туда, читатель собрался! Для этого не надо ехать в Тибет.А если уж очень хочется иметь фото себя на фоне Кайласа, напиши мне, я тебе пришлю фото Кайласа, а ты при помощи нехитрых операций в фотошопе сам приделаешь и себя в костюме и подружку.
Или вот, что это?: «Я хочу хорошо загореть под горным солнцем». Ну, не ожидал я от тебя…загоришь то ты загоришь, но КАК? Только лицо и кисти рук и то до пузырей, пузыри потом полопаются, кожа облезет, и будешь ты выглядеть как маленький розовый молочный поросенок. Только большой. Так что пункт тоже вычеркиваем на хер, а тебя отправляем загорать в солярий.
А это что, читатель? Боже мой, великий Будда Шакьямуни и отцы основатели школы Карма-Кагью: Наропа, Марпа и Джецюн-Миларепа! Что я вижу?! Неужели, читатель, ты мог додуматься до такого? Что значит, мог? Что значит, Винского читаешь на форуме? Что значит, все попробовать надо? Нет, читатель, даже и не думай, трахнуть тибетскую девушку (тибетского юношу) у тебя не получится. Как это – почему? А ты их видел хоть раз? Ах, не видел. Ну, тогда слушай….Люди с Тибетского нагорья моются крайне редко, пожалуй, что и никогда. Что значит, почему? А ты пробовал мыться, (я имею в виду интимные части тела) в горной речке? И не пробуй. Не советую. Быстро обзаведешься циститом – простатитом, если, конечно у тебя этого нет до сих пор, а если есть – имеющийся немедленно обостриться. Не надо нам этих жертв, береги себя!
Лицо у тибетцев, независимо от пола, кирпично-красного цвета, та его часть, которая проступает из-за грязи. Носят тибетцы обоего пола одежду на манер караульного тулупа из шкуры яка, в волосы вплетают бирюзу и обильно смазывают их ячьим маслом. Кроме того, они, вероятно для здоровья, в большом количестве кушают чеснок, причем в необработанном виде. Тибетские юноши Н-ного возраста носят косу, в которую вплетают нити красного цвета и оборачивают ее (косу) вокруг головы, лицам нетрадиционной ориентации это должно нравится, но мы то с тобой не такие! Кроме того, каждый тибетский мужчина (про женщин не знаю, не видел) обязательно носит внушительного размера нож. И еще мне показалось, что и юноши и девушки – тибетцы не используют бумагу для тех целей, для которых обычно используем ее мы. Правда, у тибетцев обоего пола на удивление крепкие и красивые зубы. Но ведь для осуществления твоих тайных желаний хорошие зубы скорее помеха, правда? Пропало желание? Вычеркиваем пункт без всякой жалости.
Оставляем пункты или предложения, наполненные глубоким философским и (или) познавательным смыслом. Вроде: «Я очень много читал (слышал, смотрел кино, фотографии, картины Рериха) про Тибет, про религию Бон и Буддизм Вачжраяны, про магов и мистиков, про горы и монастыри, про мистерии Цам и Гуру Ринпоче, про реки и озера (список можно продолжить), и вот теперь решил сам воочию убедиться в написанном (услышанном, увиденном)». Ну, или что- то вроде: «Я буддист (индуист, адепт Бонпо ) и хочу произвести паломничество по святым для меня местам». Очень веская причина. Ну, или на худой конец: «Жизнь моя стала скучной и однообразной. Турция и Египет приелись. На Европу с Америкой я смотреть не могу, не могу видеть эти сытые, довольные жизнью и собой свинячьи хари, не могу дышать больше запахами отработанного бензина и Макдональдса. Да и соотечественники не лучше. Каждый только и думает, как бы ему урвать кусок пожирнее, да отпихнуть ближнего своего от корыта с баландой, чтобы оттуда было слаще хлебать. Понапридумывали себе игрушек: Мерседесы, дома в Подмосковье, квартиры в «Алых Парусах». А зачем? В гроб что-ли с собой это возьмут? Мерседес и футбольную команду Челси? А еще в церковь ходят…Просят о чем то Бога. О чем, интересно? Об еще одном Мерседесе и Челси? И говорят через слово о духовности, о Великой Русской Душе. Где она эта Духовность? Может быть там, высоко в горах? Как могут жить люди в горах, на высоте 4500 м. над уровнем моря без Мерседеса и без Челси, по всей видимости, исключительно за счет этой самой Духовности. Вот поеду и все пойму!» Ну, читатель, ты молодец! Намешал ты тут, правда, все в кучу: и иностранцев, и Макдональдс, и Челси, и Духовность…, но мысль твоя мне ясна и имеет право на запись в левую часть таблицы.
Все? Или еще что- то есть у тебя….А вот: «Я сам себе не нравлюсь, и хочу измениться, внешне и внутренне». Тогда тебе точно сюда. Ну, или в Кащенко может быть (шутка). Я даже адрес знаю. Очень, знаешь ли, точный адрес. Записывай: Китайская Народная Республика, Автономный округ Тибет, гора Кайлас. Обойди вокруг этой горы и изменишься. И внешне и внутренне. Я, видишь ли, обошел, и теперь я уже не тот Алекс Игл, что был до того. Тот Игл умер. Скончался на перевале Дром-Ла-Ла (5600м). Остались от него только старые, видавшие виды семейные трусы, натянутые на камень на вышеуказанном перевале. А вместо этого человека родился другой. Правда, с точно такой же фамилией, именем, отчеством, даже штампом в паспорте. Не буду тебя утомлять рассказами о том, чем тот Игл отличается от этого. Полагаю, что ты мне поверишь на слово.
Ну вот, кажется с левой частью покончено. Я доволен.
А теперь, как и обещал, буду заполнять правую ее часть. Сейчас я буду тебя пугать, читатель. Говорить о страшных вещах, как в том мультфильме про первоклассника Федора Перестукина - о трудностях и опасностях.
Итак, трудность и опасность первая и пожалуй самая главная: Горная Болезнь. В нашей компании троих «путешественников на Запад» Горная Болезнь получила имя «Горняк» и должна визуализироваться в образе мужика в строительной каске с изображением синего слога «ХУМ», с отбойным молотком в руках, которым он стучит в голову несчастному пилигриму. Проявляется Горняк по-разному и сугубо индивидуально. Чаще всего – головные боли, бессонница, отсутствие аппетита, учащенное сердцебиение. Продолжается действие Горняка несколько дней – 5-6-7, может быть меньше, может быть больше, опять таки сугубо индивидуально.
Родной брат Горняка – Сушняк. Визуализируется в образе сухонького старикашки с пустым стаканом в левой и дордже в правой руке. Но если победить Сушняка можно, попив воды, то победить Горняка раньше указанных нескольких дней, практически невозможно.
Можно элиминировать его воздействие. Для этого надо: сесть, скрестив ноги в позе «падмассана» (лотос) и визуализировать Горняка, сидящего в точно такой же позе непосредственно над отверстием Брамы твоей головы с синим звуком «ХУМ» на строительной каске и красным звуком «АХ» на оранжевой форменной жилетке. При этом острие отбойного молотка должно указывать строго на звезду «Талцетл» в созвездии Тукана, а чакра Муладхара Горняка должна быть соединена с твоей аналогичной чакрой пуповиной, сотканной из светящихся нитей, по которой струящаяся прана Горняка переходит в тебя, и наоборот. Вот такая вот загогулина, как говаривал наш Президент №1, прыгун с моста в Архангельском, а ныне почетный пенсионер Б.Н. Ельцын.
Это шутка.
А теперь серьезно. Пей, читатель, воду, не меньше 5л. в день. За 2 недели до похода в горы брось пить спиртное и пиво, и начинай принимать железо содержащие препараты, дабы поднять уровень гемоглобина, и первую неделю в горах продолжай их принимать. Вози с собой постоянно водораствоимый витамин С, растворяй его в воде и пей. Имей всегда таблетки от головной боли, и принимай, когда горняк молоток врубает. Имей таблетки от повышенного давления, иммодиум от поноса (бывает, что Горняк приходит в этой ипостаси). Первое время старайся не напрягаться, т.е. при повышенном сердцебиении, при пульсе свыше 100 в минуту, остановись, постой, отдышись. Ну и пусть группа ухерачила из пределов видимости! Тебе то что? Потом догонишь! Тебе жить надо, а помирать от Горняка – самое последнее дело! Хотя склеить ласты по Его милости ты можешь как здрасьте. Если конечно будешь упертым бараном и переть бурым в гору не прислушиваясь к своему организму, в который стучится отбойный молоток Горняка!
Один мой друг – самостийный альпинист говорил мне, что Горняк лечится работой. Да, действительно, на 3-й день коры вокруг Кайласа меня Горняк отпустил, и с тех пор я почти дискомфорта не испытывал. Но мои внутренние ощущения – работу форсировать не надо! Надо первые дни двигаться очень аккуратно, постоянно прислушиваясь к организму, на 3-4 день пробовать совершать прогулки в горы километра на 3-4. И уже потом нагружаться как следует. В любом случае, читатель помни, что Горняк победим и что рано или поздно он уйдет в то место, откуда пришел, если конечно ты раньше не склеишь ласты. Гы-гы-гы. Это опять была шутка.

Вторая трудность и опасность – в Тибете надо рассчитывать только на себя (ну может быть, на своих друзей и на окружающих). Медицинской помощи, спасательных вертолетов, барокамер, врачей, медицинских страховок – нет! Ты находишься там на свой собственный страх и риск. И если у тебя плохой гид (а гид скорее всего у тебя в Тибете есть) – твое дело табак. Он может тебя, по недомыслию своему тибетскому, случайно угробить.

Продолжение будет. может быть, опять перепишу, так что лучше читайте сначала!!!
Аватара пользователя
Eagle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

По поводу горной болезни

Сообщение: #13

Сообщение Constantin » 16 окт 2004, 23:30

Как непосредственный компаньон автора в данном путешествии, хочу добавить некоторые собственные наблюдения и соображения по поводу упомянутого Горняка.
В обычной жизни мы дышим, руководствуясь дыхательным рефлексом. Т.е. вдыхаем, когда чувствуем потребность во вдохе. На самом деле эта потребность зависит только от концентрации углекислого газа в крови, а содержание кислорода мы непосредственно не чувствуем. Если вдохнуть чистый азот, гелий или любой другой бесполезный газ, то углекислота успешно покинет организм и наши ощущения скажут нам, что произведен полноценный вдох. Отсутствие кислорода мы почувствуем позже, когда забьется сердце или закружится голова. Таким образом в необычных условиях дыхательный рефлекс нас обманывает. Аналогичный обман проискодит и в условиях разреженного воздуха высокогорья. Углекислый газ легко выходит при достаточно поверхностном дыхании и нам кажется, что воздуха хватает, можно быстро двигаться. А замечаем подвох мы позже, когда о дефиците кислорода начинают кричать органы и ткани. На самом деле выполнение простых правил позволяет свести проявление Горняка к минимуму. Для себя я выработал следующие рекомендации ( к сожалению, на своем собственном опыте и опыте моих товарищей и поэтому позднее, чем хотелось бы)
1) Не доверять собственному дыхательному рефлексу, дышать существенно интенсивней, чем хочется. Все время об этом помнить.
2) Очень здорово применять йоговское "полное дыхание". Как это делается, можно прочесть на любом сайте, посвященном хатха-йоге.
3)Двигаться в полтора раза медленнее, чем позволяют ощущения. Максимальный пульс - 110-120 ударов. Более интенсивное движение обречет сердце на кислородное голодание, которое мы почувствуем, только когда сердце заболит. Лучше вообще не делать резких движений.
4)Полезно хорошо продышаться перед сном. Ночь - это самое тяжелое время. Во время сна дыхание чисто рефлекторное и потому недостаточное. Характерный симптом - проснуться в середине ночи с жуткой головной болью. Серия интенсивных ( а лучше полных) дыханий через полчаса приводит голову в порядок. Такая практика позволила мне за все время акклиматизации ограничиться всего четырьмя таблетками парацетомола. Кстати, от головной боли в горах лучше принимать именно парацетомол и подобные препараты и ни в коем случае не использовать аспирин.
5)Пить очень много воды. Больше, чем хочется. Лучше все время по-немногу попивать из бутылки. В воде хорошо растворить витамин С.
6)Постепенно по мере нахождения на высоте симптомы Горняка проходят. Основной механизм акклиматизации - выработка дополнительного гемоглобина. Помочь этому процессу можно с помощью потребления железа. Существует много железосодержащих препаратов, но нужно учесть, что усвоить железо непросто. Большая часть, к сожалению не усваивается и не всегда легко переносится органами пищеварения. Есть железо хорошо начинать за 2 недели до поездки, принимать по нескольку раз в день вместе с едой. Чем на сильнее одно и то же количество железа будет разбито на мелкие порции, тем лучше и безболезненнее оно усвоится.

Надеюсь, мои советы не были слишком занудными и помогут если не избежать встречи с Горняком, то хотя бы ограничить с Ним непосредственный контакт.
Constantin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.10.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #14

Сообщение lego » 20 окт 2004, 06:45

С нетерпением жду продолжения.

Нельзя ли выложить практическую информацию по получению виз и пермитов в Тибет в Непале. Сколько стоит, сколько по времени, имеет ли смысл предварительно (в России) получить китайскую визу. Знаю, что в Непале дают групповую визу,какие ограничения по планированию маршрута это накладывает, сколько человек должно быть в группе?

Планирую поездку в горы на май (Непал и, может быть, Тибет). В Непале уже бывал (район Аннапурны, о котором здесь нелестно отзывались). О Тибете давно мечтаю.

заранее спасибо
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 20 окт 2004, 10:05

Спасибо, спасибо!
Очень интересно...
и полезно: поехал за таблэтками.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Vova » 20 окт 2004, 10:31

У меня брат двоюродный альпинизмом серьезно занимался, бросил год назад после того как обратно пол-группы не вернулось.
И меня как то выше 3 тыс. не тянет - удовольствие на любителя.
Vova
Старожил
 
Сообщения: 240
Регистрация: 29.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #17

Сообщение Eagle » 20 окт 2004, 11:26

По поводу получения виз и пермитов мне бы не очень хотелось высказываться на страницах "Путешествия на Запад", т.к. с одной стороны, здесь не обойтись без рекламы, а с другой стороны будет указываться стоимость поездки. Мне бы не хотелось это делать публично. Напишите мне, я отвечу на тему цен на туры и пермитов. Хотя принцип очень простой - если есть время, то не надо платить большие деньги, если нет времени - доставай деньги и плати. У меня времени мало. А для тех, кто располагает временем, есть пути попадания в Тибет, например - до Пекина по Транссибу - 6000 р., затем до Ченду на поезде (не знаю сколько, по моему, не больше 20$), а затем на попутных грузовиках до Лхасы. Я, если найду, выложу ссылкку по бекпекерским маршрутам (если надо) - "как добраться до Тибета на грузовике без пермита". Или надо пойти на форум www.polusharie.com, там живет персонаж по имени Sergey, он весь Китай, включая Тибет, на грузовиках, поездах и т.д. К стати, он писал, что самый дорогой китайский гест был у него в Дарчене (кто не знает, это отправная точка коры вокруг Кайласа). Вот Сергея можно подробно допросить. Но, повторяю, это в случае выбора бекпэкерского варианта. У него, правда, преимущество - свободный китайский )
По поводу Анапурны: в агенстве нам сказали, что маршрут - трекинг в район Анапурны держит второе место по ПОПУлярности в мире и первое - в Непале. Выводы делайте сами. Мы, когда спустились с Тибета, имели 4 дня свободных, и нам предложили съездить в район Анапурны - город Покхара. Мы съездили. Городок курортный, тихий,цены на вполне приличные отельчики - 8-10 долл. в сутки, но мера с горячей водой, телевизором. Место красивое - озеро, можно на лодке кататься. Рестораны - дешевые. Но вечером заняться нечем, кроме как сидеть на веранде в отеле, пить пиво и курить гаш. Кругом в городке - агенства, которые готовы предложить трекинг к Анапурне, каякинг и рафтинг. В Катманду мне показалось, можно провести время поинтереснее. Но все это, естественно, ИМХО.
"Путешествие на Запад" продолжаю писать, получается занятно, уже бы и продолжение выложил, но что-то вижу снижение интереса к данному произведению, поэтому думаю дописать до конца, отшлифовать и выложить в отдельную тему.
Аватара пользователя
Eagle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 20 окт 2004, 11:42

я честно говоря ничего не понял...
как что читать: не читать первый пост или читать его.
Может стоит выкладывать материал, и редактировать его, а не менять и снова выкладывать отдельным постом?

По поводу цен и пермитов (что это такое не знаю, извините) думаю это не самое интересное, хотя порядок цен не помешал. Было бы так же хорошо иметь техническое начало как то: подготовка к поездке со всякими ссылками, деталями т т.п.
А потом художественная часть непосредственно
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Eagle » 20 окт 2004, 14:54

Сергей, а Вы в горы собрались? Куда, в Тибет?

Читать в общем надо всегда последний пост. Т.к. первый редактируется.

Подготовка у нас заключалась в сборе информации и (как я уже писал) в отказе от спиртного за 2 недели до поездки.
Не помню, писал или нет, но ехали мы через Катманду, брали билеты Катарских авиалиний =803 долл. в два конца + 50 с носа за гостинницу в Катаре на обратном пути (этого спокойно можно было избежать, но а)не хотели стоять в листе ожидания за удобной стыковкой, б) хотели посмотреть Катар (посмотрели, говно полное + отбирают все спиртное на въезде, + если пузырь начатый, не отдают назад+ отбирают паспорта (!), возвращают при посадке).
В принципе, цены на пермит в Тибет можно выцепить на сайтах www.tibet.ru и www. kailash.ru, если мне не изменяет память, это 46 долларов+китайская виза 50. Но услугами по огранизации туров на этих сайтах не рекомендую - дорого!
Я уже писал, что у кого нет времени на "бекпекерский" способ передвижения, тот платит деньги. Т.к. времени смогли выделить только 3 недели, мы воспользовались услугами турагенства в Непале, в котором работают русские ребята. Я про них уже писал. Мы за неделю до отправления послали копии паспортов, приехали - все визы и пермиты были готовы. Для тех, кто отправляется в район Кайласа надо отдельный пермит - на посещение Кайласа, в район Гуге - пермит на посещение приграничной зоны. Сколько это стоит - не знаю, т.к. платил за все и сразу.
В Дарчене мы встретили "экспедицию" МФТИ - они собирались без пермитов залезть на Гурлу (место обитания жены Бога Шивы Парвати) и сплавиться по р. Сатледж в Индию. Так вот они ехали в Тибет через Алмату, Сяндзян-Уйгурский АО Китая без пермитов, на попутках, с большим грузом. И что интересно, доехали. За месяц, по-моему. Но по моим ощущуениям, на Гурлу не залезли (может я ошибаюсь). Так что можно ездить и без пермитов, главное на чек-поинтах вовремя зарываться в одеяло.
В принципе, про Кайлас в нете достаточно информации, на том же тибет.ру, и фотографии хорошие. Про Гуге меньше, но я про Гуге напишу в "Путешествии..."
Почему мы выбрали Кайлас-Гуге, а не Лхасу, Гьядзе и Шигадзе? Упомянутый мной Сергей из Питера писал, что Лхаса совсем не та, один только вид, а духа никакого нет. В Шигадзе - крупнейший не тронутый 1959 г. монастырь, резиденция панчен-лам и старый форт. НО, писал он мне, там я был, а вот в Гуге не был. А для нас как то не стояло целью посещение городов. Хотелось, наоборот, максимального контакта с природой, и если переносить Горняка, то не ради того, чтобы опять в каменных джунглях оказаться. К тому же официальная школа Тибетского буддизма Гелугпа, лично мне не слишком интересна. Я их в Бурятии достаточно видал. А Кагью так просто не увидишь. Еще хотелось посмотреть пещеры, в которых медитировал Миларепа, а они все в Западном Тибете или в р-не Эвереста.
Если есть еще вопросы, на которые не ответил и остались за границами "Путешествия..." , задавайте, рад буду помочь!

Так и не понял, неоконченное "Путешествие.." выкладывать? Или закончить вначале?
Аватара пользователя
Eagle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 20 окт 2004, 18:58

Выкладывай, только потом дай инструкции, как склеивать.
А едем в Анды (ю.америка)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль