Праздник Mani Ringmu

Что привезти из Тибета, Непала, Бутана. Сувениры, специи, покупки в Тибете, Непале, Бутане. Где недорого и что поесть в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы питания, национальная кухня в Тибете, Непале, Бутане. Торговые центры, магазины снаряжения, блошиные рынки, лавки в Катманду. Цены в Тибете, Непале, Бутане. Тибетская традиционная медицина, массаж. Особенности менталитета в Тибете, Непале, Бутане. История, культура, религия, буддизм, далай-лама, Шамбала. Работа в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Праздник Mani Ringmu

Сообщение: #1

Сообщение b-olegh » 23 сен 2018, 09:11

Мани Рингму - один из самых значимых праздников для людей, исповедующих тибетский буддизм. В Непале это шерпы и ламы. Также как и индуисты на период Дашайна, тибетские буддисты стараются собраться семьями и своими сообществами около значимых монастырей. В Солу Кхумбу это монастыри в Тхаме, Тенгбоче и Чивонге.
Если не сильно вдаваться в сложную космогонию региона, то можно сказать, сто этот праздник символизирует триумф буддизма над духами религии Бон.

Праздник начнется с создания песчаной Мандалы, которая будет помещена на почетное местно в монастыре. В течение трех дней монахи исполнят 16 ритуальных танцев, которые символизируют победу сил добра над демонами.
В конце публичных празднований монахи проводят огненную пуджу, и мандала разрушается и развеивается, как символ того, что все беды мира должны развеяться вместе с ней... Завершается праздник словами пожелания всех благ всем чувствующим существам и танцем, посвященном Гуру Ринпоче - основателю тибетского буддизма и победителя демонов.

У праздника фиксированные даты (правда, по тибетскому календарю) - полнолуние девятого месяца. Т.е., праздник начинается в полную луну девятого месяца и продолжается в месяце десятом. Обычно эти выпадают на октябрь или ноябрь.
Сам праздник длится 19 дней, из которых три - публичных. В этом году публичные дни Мани Рингму выпадают на 24, 25 и 26 октября. Желающие попасть в этот период в Солу Кхумбу, будьте готовы к тому, что могут возникнуть трудности с местами в транспорте как на эти даты, так и плюс/минус три дня вперед/назад.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской
рынки в Катманду

Re: Праздник Mani Ringmu

Сообщение: #2

Сообщение morning_bird » 18 окт 2018, 23:08

Расписание Mani Rimdu Festival в прошлом году, монастырь Тенгбоче 7 ноября 2017 г.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Праздник Mani Ringmu

Сообщение: #3

Сообщение vdoroge » 29 авг 2022, 10:42

Привет! Планирую первую поездку в Непал. Хочется посетить Тенгбоче во время праздника Mani Rimdu (8-10 ноября в этом году).
Прошу совета:
1) какой день фестиваля считается самым интересным?
2) Пускают ли иностранных туристов посмотреть на церемонии внутри монастыря в дни фестиваля? Можно ли увидеть мандалу?
3) Легко ли найти приют в Тенгбоче в дни фестиваля? Если можно бронировать, как это сделать? Или удобнее жить в Дингбоче или Пхорце?
4) Нормально ли идти в Тенгбоче сразу из Намче Базара, не останавливаясь на день акклиматизации?

+ буду рад найти попутчиков.
vdoroge
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Праздник Mani Ringmu

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 29 авг 2022, 11:36

vdoroge,
Туристов в храм пускают. Ринпоче уважительно относился к туристам, со многими даже общался.
Но увы, он покинул этот мир примерно два года назад. Сейчас монастырь без преподобного.

Тенгбоче - небольшой посёлок, лоджией там - по пальцам руки пересчитать можно. И все маленькие.
Можете остановиться в Дибоче, это всего 20-30 минут ходьбы. Там большие и благоустроенные лоджи.

Если планируете остановится на несколько дней в Тенгбоче/Дингбоче, то день акклиматизации в Намче можете пропустить.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Праздник Mani Ringmu

Сообщение: #5

Сообщение аваз » 09 фев 2024, 09:51

Напишу здесь про Dumji, тем более что человеку, не вникающему в буддизм, сложно понять разницу между Думджи и Мани Римду (название темы не мешало бы поправить.).

Кому интересно подробнее, вот ссылка на детальную статью:
https://himalaya.socanth.cam.ac.uk/coll ... &26_07.pdf

Dumji - ежегодное религиозно-общественное празднование, обеспечивающее рассеивание негативной энергии, притягивание позитивной, плюс укрепление межобщинных связей.
Ниже описание процесса в Джунбеси.

1-й день: ламы жгут благовония и обходят монастырь по кругу. С наступлением темноты лама исполняет Black Hat танец.
Из статьи по ссылке:
After night has fallen the tantric village lama performs the Black Hat Dance. Following the ritual of “taming” the evil forces by summoning them into a small cloth doll effigy of entirely featureless human shape called ling ga, this tantric dance reaches its climax when the ling ga is pushed by the lama’s foot into a triangular pit in the courtyard. It is immediately covered with one of the flagstones that pave the courtyard.
Непонятно только, разрешается ли на этой церемонии присутствовать чужим.

2-й день вечером: репетиция танца без масок.

3-й день начиная с позднего после обеда и до 9 вечера: танец в масках. Изгнание злых сил.
The dance performances include, among others, one dance each of Gonpo (Tib. Nag po chen po, Skt. Mahākāla), of the lion-faced goddess Senge Dongma (Tib. Seng ge gdong ma, Skt. Siṃhavaktra) and of Palden Lhamo (dPal ldan lha mo, Skt. Śrī Devī), the chief-guardian goddess of the Tibetan Buddhist Pantheon. The ’cham performance culminates in the exorcism of evil forces (gtor zlog) which are represented by an effigy made of a sacrificial dough cake (gtor ma)...

4-й: благословения всех присутствующих.
Its major components are: (a) long life pill (tshe ril), (b) long life beer (tshe chang), (c) long life torma (tshe gtor), (d) long life water (tshe chu) and (e) ritual arrow made out of bamboo (mda’ dar). The blessing by the sacred book used as liturgy is executed by the presiding tantric village lama, the blessing by the ritual arrow by his assistant.

5-й: Церемония Kutshab Ternga - 5 драгоценных олицетворений(?), тоже благословение. В Джунбеси в Zhung Gompa хранится одна из пяти статуэток, сделанных самим Падмасамбхавой. Этой десятисантиметровой реликвией благословляют, прикасаясь ею к головам собравшихся.
The kutshab ternga statue in Gompa Zhung represents a lama with a typical hat sitting in meditation posture on a lotus throne. Its size is only about ten centimeters and it is made of clay that is covered with a layer of gold. It is kept in a finely crafted silver box that is decorated with jewels and stored in a separate room on the upper floor of the village temple. Laypeople have access to it only for a short while on the fifth and last day of the Dumji festival when it is taken out to be displayed in public for the blessing. The village lama blesses people by touching the crown of their heads with the statue.


В цитируемой статье 20-летней давности говорится, что какие-то деревни перестали отмечать праздник, а какие-то наоборот начали.
Помимо Джунбеси фестиваль Думджи сейчас проводится в трех посёлках, не одновременно, а один за другим.
Сначала в Saagar-Bhakanje с 1 по 9 число месяца Chaitra (в 2023 это были дни с 15 по 23 марта; в 2024 это 14-22).
Следующий в Джунбеси с 5 по 9 число месяца Baisakh (17-21 апреля в 2024).
Затем Лукла, последний Тенгбоче, не знаю когда точно, но уже в мае-июле, наверно.

В апреле 2023 праздник в Джунбеси начинался в день моего выхода оттуда. Если бы тогда я прочитала статью, приведённую в начале, то, возможно и задержалась бы там на несколько дней, но, с другой стороны, меня ждало Дудх Кунда озеро, как я думала.

А если бы я специально собралась на фестиваль, то выбрала бы скорее Бхакандже за нетуристичность. Деревня с монастырём находится на холме, по гребню которого идёт тропа Кинджа - Dakchu - Godam, с северной стороны. Оттуда вроде как неплохой вид на снежные горы, мне показывали фотографии. Про важность тамошнего монастыря я не поняла конкретно, хотя несколько человек мне пытались объяснить. Кажется, настоятель - реинкарнация кого-то очень значительного. Дословно: тхуло лама аутари, а кто и чей аватар, не знаю.

После завершения празднования Думджи начинают справлять Мани Римду.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Праздник Mani Ringmu

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 09 фев 2024, 10:18

аваз писал(а) 09 фев 2024, 09:51:последний Тенгбоче, не знаю когда точно

В Тенгбоче будет праздник?
Там же Преподобный Тенгбоче Ринпоче покинул этот мир, а нового пока нет!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Праздник Mani Ringmu

Сообщение: #7

Сообщение аваз » 09 фев 2024, 11:22

Церемонии во время Думджи проводят не монастырские священнослужители, а общинные тантра ламы. Это, насколько я поняла, как раз отличает праздник от Римду.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумШопинг, рестораны, праздники: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль