Как попасть сейчас в Швецию

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #901

Сообщение clement_marti » 22 апр 2024, 15:41

Да, паспорт десятилетний.
Спасибо!
clement_marti
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.03.2024
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #902

Сообщение TaK » 24 апр 2024, 21:42

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли с целью туризма полететь сейчас в Швецию с итальянским правильно «открытым» шенгеном?
Через Сербию или Турцию. (Где меньше вопросов?) Далее хотим в Норвегию, оттуда будет билет только до Турции (вообще хотела его уже на месте купить, но боюсь, вдруг спросят). Если вылет из Шенгена нужно показать обязательно, то достаточно ли будет до Турции? Там планировали задержаться.
Или сейчас для въезда в Швецию нужны какие-то основания? (Не туризм)
У нас в планах Швеция, Норвегия и, может быть, Дания (паспорта десятилетние).
Спасибо!
TaK
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #903

Сообщение Ekaterinamln » 01 май 2024, 14:00

Добрый день! Буду очень признательна за совет, как максимально обезопасить себя от потенциальных проблем при въезде в Швецию.

Ситуация: лечу через неделю в Гетеборг из Москвы через Стамбул, Turkish Airlines у всех перелетов. Туристическая виза на 2 года, открытая и уже много раз использованная, выдавалась Испанией. Лечу на неделю с чисто туристическими целями, билеты обратно, разумеется, есть. Но жить буду в гостях к своего друга (шведа, если это вдруг важно). Поэтому никакой брони гостиницы у меня нет. Есть какой-то вариант обезопасить себя на случай вопросов заранее? Подготовив пруф от моего в друга в каком-либо виде, например? Изучала официальные сайты с правилами, но там только документы на прием друзей/родственников, если они таким образом подаются на визу, а не просто приезжают погостить с визой уже существующей. Все данные друга (имя, адрес, телефон) у меня есть, но может, что-то возможно сделать еще заранее?

Спасибо!
Ekaterinamln
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #904

Сообщение Ilshat_ » 01 май 2024, 14:22

Ekaterinamln,

тут пару дней назад девушка отписывалась, что Тёркиш не пускали её на рейс в Ниццу из-за отсутствия брони отеля.
она попросила своих знакомых в Ницце прислать ей бронь отеля - пустили только после этого.

бронь отеля можно заблаговременно отменить, но распечатку при себе иметь крайне желательно: на случай вопросов как в аэропорту Стамбула, так и на границе в Стокгольме
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #905

Сообщение hunter212 » 19 май 2024, 11:19

TaK писал(а) 24 апр 2024, 21:42:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли с целью туризма полететь сейчас в Швецию с итальянским правильно «открытым» шенгеном?
Через Сербию или Турцию. (Где меньше вопросов?) Далее хотим в Норвегию, оттуда будет билет только до Турции (вообще хотела его уже на месте купить, но боюсь, вдруг спросят). Если вылет из Шенгена нужно показать обязательно, то достаточно ли будет до Турции? Там планировали задержаться.
Или сейчас для въезда в Швецию нужны какие-то основания? (Не туризм)
У нас в планах Швеция, Норвегия и, может быть, Дания (паспорта десятилетние).
Спасибо!


У меня не было такого вопроса, но после Вашего поста появился. Ну это же не Прибалтика, почему туда нужны какие-то основания? Вроде в любой остальной Европе при наличии Шенгена сейчас можно находиться. Или я чего-то не знаю…просто у нас такой же план намечается…а что такое «правильно» открытый шенген? В смысле первой страной въезда Италия? У нас 2жды был неправильный и все равно везде пускали. Ну везде это в Прибалтике той же…
Послушаю, что ответят другие…вдруг что-то новое и интересное
hunter212
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #906

Сообщение klarissa1965 » 19 май 2024, 12:48

Для Швеции не нужно никаких оснований, но
Турки периодически строят какие-то препоны, поэтому я предпочитаю через Турцию не летать.
Во-вторых, в Швеции всегда было строго - бронь гостиницы, страховку, обратный билет потребуют предьявить в аэропорту. Тем более у вас сложный маршрут. Никаких может быть. Дания либо есть либо нет.
На бумаге лучше прописать маршрут, и все брони гостиниц тогда нужны и обратный вылет-выезд из Шенгена.
Распечатываете и папочку с листочками показываете на английском. С телефона не очень удобно.
Я вообще раньше всегда первого ребёнка-подростка запускала ( мы по литовской визе летали), шведы немного помягче становились.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #907

Сообщение spiritofsaintlouis » 20 май 2024, 10:18

Всем хорошего дня! Возможно кому-нибудь пригодится информация. Летела 10 мая 2024 через Стамбул по не открытой французской визе - ни проблем, ни вопросов не было. В Стамбуле проверили QR-код визы, а в Стокгольме спросили есть ли обратный билет и бронь гостиницы, я сказала да, стала доставать, но мне сказали - верим- не нужно показывать, добро пожаловать в Швецию! 15 мая 2024 вылетала, так же в Стамбул, в Арланде попросили отпечатки и посмотрели визу - спасибо, приезжайте еще!
spiritofsaintlouis
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #908

Сообщение hunter212 » Вчера, 18:54

И все же: с НЕоткрытым в Италии итальянским полученным накануне шенгеном пустят на самолёте из Белграда в Швецию? Стокгольм очевидно, как самый крупный город и центр страны.
Потому что маршрут сразу меняется: делать крюк Москва-Белград-Рим-Стокгольм или просто Москва-Белград-Стокгольм. Рим, потому что только туда из Белграда прямой дневной рейс. Ну как бы получается 2 большие разницы и по деньгам и по времени. Да и жара в этой вашей Италии даже в июне дикая уже((. Очень туда не хотелось бы.
Ездим не часто. Раз в год стандартно.
Хочется примеров. Недавних. Хороших и/или плохих.
Не хочется, как в соседних топиках придирок к словам и передёргиваний.
Я сейчас пока планирую поездку. Необходимо это знать уже сейчас.
И какие документы все же нужны? Получается если я хочу иметь свободные даты выезда и гибкий коридор планирования через что возвращаться назад, у меня не получится? Им прям наверняка нужны обратные билеты по москву включительно? Они могут счесть попыткой и угрозой невыезда из страны?
hunter212
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #909

Сообщение Slovak2021 » Сегодня, 01:38

hunter212 писал(а) Вчера, 18:54:И все же: с НЕоткрытым в Италии итальянским полученным накануне шенгеном пустят на самолёте из Белграда в Швецию?
И какие документы все же нужны? Получается если я хочу иметь свободные даты выезда и гибкий коридор планирования через что возвращаться назад, у меня не получится? Им прям наверняка нужны обратные билеты по москву включительно? Они могут счесть попыткой и угрозой невыезда из страны?

Шведам нужно четкое понимание, что и где вы будете делать в Швеции и когда и куда уедете, не обязательно в Москву, достаточно просто из шенгена или хотя бы в Италию. По опыту могу сказать, что они это выясняют даже у обладателей ПМЖ в другой стране шенгена.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 24

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль