Как одеваться в поездку в Копенгаген в середине апреля?

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Как одеваться в поездку в Копенгаген в середине апреля?

Сообщение: #1

Сообщение Франческа » 05 апр 2019, 21:39

Еще один вопрос перед поездкой в Копенгаген, надеюсь, чуть менее глупый, чем про Эресуннский мост) Лечу в Копенгаген через неделю на 7 дней. Не пойму, как правильнее одеться. Хотела ехать в куртке с капюшоном и взять тонкий пуховик под нее. Теплый шарф, шапку или меховые наушники – само собой. Надеялась, что для скандинавской весны этого будет достаточно) Но тут наткнулась на какой-то отчет, люди как раз в апреле ездили и писали, что было жутко холодно и лучше было прямо в зимней одежде ехать. Совсем не хочется замерзнуть в поездке и не посмотреть из-за этого что-то или получить меньше удовольствия от города. Вот стала думать, может быть, туда надо как в Исландию одеваться – термобелье, флис и т.д.? Обещают те же +10, что было в августе в Исландии, я там из термобелья не вылезала... Но в исландской ветке многократно обсуждался вопрос одежды, а тут я ничего такого не видела, из чего сделала вывод, что какого-то специального обмундирования в Данию не требуется.
Понимаю, что морозоустойчивость у всех разная, у нас тоже во все сезоны одеваются кто во что горазд. Но все-таки буду очень благодарна, если поделятся своим опытом те, кто ездил весной в Копенгаген и те, кто там живет, но не перенял особую скандинавскую невосприимчивость к местной влажности и пронизывающему ветру, позволяющую ходить в расстегнутом пальто и без шарфов-шапок)
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
дания форум

Re: Как одеваться в поездку в Копенгаген в середине апреля?

Сообщение: #2

Сообщение XII » 05 апр 2019, 22:24

На самом деле, рецепта никакого нет. Я был в Копенгагене в середине ноября прошлого года. Было плюс 15 и светило солнце, ветра не было. Я ходил в футболке и расстегнутой осенней куртке. После заката, конечно, приходилось добавлять свитер и застегиваться. Следите за сайтами с почасовым прогнозом, с указанием эффективной температуры (на наших сайтах эту опцию часто именуют "чувствуется как"), силой и направлением ветра.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как одеваться в поездку в Копенгаген в середине апреля?

Сообщение: #3

Сообщение Франческа » 05 апр 2019, 22:36

XII писал(а) 05 апр 2019, 22:24:Следите за сайтами с почасовым прогнозом, с указанием эффективной температуры (на наших сайтах эту опцию часто именуют "чувствуется как")

XII, и снова большое спасибо за отклик) Ну вот я смотрю погоду в Копенгагене, «ощущается как» отличается на три градуса в меньшую сторону от заявленной температуры, но все равно это получается +6. В Москве в +6 я себя отлично чувствую в куртке/пальто + кардигане, но у нас другая влажность и ветров таких нет. Ваш ноябрьский опыт, конечно, позитивный)
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как одеваться в поездку в Копенгаген в середине апреля?

Сообщение: #4

Сообщение XII » 06 апр 2019, 00:02

При этом надо понимать, что мой опыт скорее исключение из правила.
"Ощущается как" как раз учитывает ветер, влажность и остальные параметры. Так что смело можете ориентироваться на этот показатель.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как одеваться в поездку в Копенгаген в середине апреля?

Сообщение: #5

Сообщение VovaVV » 06 апр 2019, 02:27

Франческа писал(а) 05 апр 2019, 21:39:ехать в куртке с капюшоном и взять тонкий пуховик под нее

Имхо, самое то :-) Надо рассчитывать на ветер.
Для таких переменчивых стран никто Вам рецептов не даст - работает правило многослойности одежды (верхняя - желательно непродуваемая).
Knowledge itself is power. (c) F.Bacon
Аватара пользователя
VovaVV
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как одеваться в поездку в Копенгаген в середине апреля?

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 06 апр 2019, 15:27

Шарф, зонтик, непромокаемая обувь (луж не будет, дождь очень возможен), тонкие перчатки, куртка, свитер (одежда должна быть послойно чтобы оперативно можно было что-то снять или одеть). Остальное по личному усмотрению и объему багажа (нынче это дорого). Меньше +10С мало вероятно, скорее может и +15С быть хотя пока прогноз не показывает. Сегодня там похоже и без куртки можно обойтись.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как одеваться в поездку в Копенгаген в середине апреля?

Сообщение: #7

Сообщение negodn » 17 май 2022, 13:46

А в конце мая какая погода?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Как одеваться в поездку в Копенгаген в середине апреля?

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 17 май 2022, 13:51

negodn писал(а) 17 май 2022, 13:46:А в конце мая какая погода?

Я был в начале июня. +20-25 град., солнце, без ветра. Можно было купаться в черте города (Нюхавен).
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль