Стокгольм, ноябрь 2010

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Стокгольм, ноябрь 2010

Сообщение: #1

Сообщение SirenaOlga » 07 ноя 2010, 19:23

В Стокгольм я попала практически случайно……. Вот не было у меня мечты побывать в Скандинавии, потому как люблю тепло, море, солнце, олеандры, бугенвиллию и средиземноморскую кухню…. В сентябре, во время поездки в Андалусию, я познакомилась с Наташей-Боевой-Тигрой. Вместе мы на общественном транспорте облазили практически все побережье от Эстапоны до Нерхи, получили массу впечатлений и поняли что такой формат передвижения- это то, что надо для полного счастья!!!


Вернувшись из Испании, задумались о путешествии на длинные выходные- на день народного единства. Цены на билет туда, где тепло-солнце-средиземноморская кухня были ну как-то совсем не дешевы и была предложена Скандинавия, как альтернатива. В тот момент при слове «Скандинавия» были у меня всего 4 ассоциации: Дед мороз, олени, селедка и семга, фьорды… Ну еще и холодно и влажно т.к. вокруг холодное море….

Немного поподробнее опишу подготовку к поездке и как добиралась на общественном транспорте. Если вам все это известно и вы бывалый путешественник- смело пропускайте и продолжайте читать со второго сообщения. Эти детали я напишу для начинающих самостоятельных путешественников, так как можно сказать совсем самостоятельной я стала только в этой поездке, так сказать произошел разрыв пуповины с туроператорами……

В целях удешевления поездки был предложен такой вариант путешествия: я из Москвы на поезде добираюсь до Петрозаводска (где Наталья живет), оттуда вместе на автобусе передвигаемся в Хельсинки, затем смотрим Хельсинки, вечером на паром до Стокгольма, собственно Стокгольм и двигаемся в обратном направлении. НО!!! Выходные не бесконечные, расстояния большие и получалось что большая часть выходных- это разъезды, да еще бывалые путешественники подсказали, что в Хельсинки по большому счету смотреть-то нечего…… В целях экономии драгоценного времени и сделав упор на комфортность путешествия был куплен прямой перелет Москва-Стокгольм-Москва у аэрофлота, вылет туда и обратно утром…..

Теперь предстояло выбрать гостиницу. Прошерстив интернет, был сделан вывод: дороговато и очень часто удобства на этаже……. Но кто ищет- тот всегда найдет! Наташа нашла и забронировала гостиницу Ibis hotel Stockholm: дешево (399 секов (примерно 40 евро) в сутки за номер-2 человека), удобства в номере, в номере тихо и тепло (такое ощущение, что кроме нас на этаже больше никого не было….), недалеко от метро- 10 минут пешком неторопливым шагом, от нашей станции метро до центра около 20 минут…. Метро открывается до 6 утра (не помню точно, толи в 5 толи в 5-30), закрывается за полночь… Так что свобода перемещения полная.

В итоге: за месяц до путешествия куплены билеты, гостиница забронирована, оставалось разработать культурную программу… Погрузившись в интернет, почитав отчеты на сайте Винского, посмотрев фотографии…. И вот тут я поняла, что зря не мечтала о Стокгольме……. Т.к. на все про все у нас было 2-3 дня, план пребывания в Стокгольме был примерно следующий: я прилетаю 3-го ноября утром, селюсь в гостиницу, и во второй половине дня действую по своему усмотрению (был план попасть в Дроттнингхольм), 4-го утром прилетает Наталья, бросаем чемодан в гостинице и в Gamla stan: королевский дворец, кафедрал, музей нобеля. 5-го смотрим Юнибаккен, Васа, Скансен, т.к. они расположены практически рядом. Без привязки к дате были запланированы Katarinavagen-Fjallgatan-Master Mikaels gata, Ратуша, Глобен, Эстермальский рынок ну и шопинг .


3-го ноября вылет из Шереметьева, прилет в Стокгольм, аэропорт Арландо, паспортный контроль, получение багажа, сразу же иду в информационный центр, набираю на стендах карту Стокгольма, буклеты мест, в которые собираемся попасть и прочую информацию….. Тут же у девушки покупаю Стокгольмскую карту на 3 суток (72 часа), 625 крон, расплачиваюсь кредиткой, т.к. с собой в Москве было куплено всего 1000 шведских крон. К Стокгольмской карте девушка мне вручила брошюрку с туристическими местами Стокгольма, где коротенько на нескольких языках есть описание (на русском нет), время и график работы, ближайшие станции метро, номера автобусов и прочей практичной информацией, очень удобная вещь. Спрашиваю у девушки, где остановка 583 автобуса, та мне пишет на бумажке номер остановки, выхожу из здания аэропорта и …….

Стокгольм меня встретил холодной, дождливой, сырой погодой……. Так начинается большинство отчетов по Стокгольму … . Вот собственно с этого и началось мое знакомство со Стокгольмом. Есть несколько способов добраться из аэропорта в город, но я выбрала с пересадками, не сколько потому как это наиболее дешевый, но и с целью «познакомиться» с общественным транспортом и местными порядками и обычаями…. Автобус 583 ходит по расписанию, оно есть на остановке, примерно каждые 15 минут, захожу в автобус, стокгольмскую карту предъявляю водителю, тот ставит штампик с датой и временем: отсчет 72 часов пошел…, до станции электрички Марста ехать примерно минут 15, там у автобуса конечная…. Станция Марста мне показалась какой-то игрушечной что-ли…. На входе на станцию предъявляем свою Стокгольмскую карту и проходим на перрон, вверху над платформами указаны конечные станции электрички (Марста-конечная, поэтому в обратною сторону от Стокгольма вы не уедете ) и время отправления, т.к. они все идут через центр, то садимся на ту, которая отправляется раньше (название следующей станции объявляют по громкой связи и она дублируется бегущей строкой на табло в вагонах). Кстати, на буклете с картой Стокгольма также есть схема веток метрополитена и схема движения электричек… От Марста до центра (остановка Стокгольм С) ехать примерно 35 минут. Ну, в центре все проще, по переходам идем к входу в метро (там везде указатели… заблудиться нереально..), на входе предъявляем Стокгольмскую карту, ищем свой поезд, ориентируясь на указание конечной станции ветки. В метро тоже следующая станцию объявляют по громкой связи и тоже дублируется бегущей строкой на табло в вагоне. Вот собственно по общественному транспорту вся информация: на входе в метро/автобус/электричку предъявляете стокгольмскую карту, ориентируемся по бегущей строке на табло, подсматривая в схему….
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский
швеция цены

Re: Стокгольм, ноябрь 2010

Сообщение: #2

Сообщение SirenaOlga » 07 ноя 2010, 20:59

Стокгольм меня встретил холодной, дождливой, сырой погодой……. Так начинается большинство отчетов по Стокгольму ….. Вот собственно с этого и началось мое знакомство со Стокгольмом.
Около 2 часов дня заселилась в отель, бросила чемодан, собрала с собой сумку и в путь…

Кстати, по поводу светового дня. В начале ноября солнце всходит около 7 утра, в 6-30 сумерки, но уже светло, а вот темнеет рано, около 16 начинает темнеть, а около 17 вечера уже совсем темно.
На мой взгляд в 7 утра надо начинать прогулки по городу, если будет солнечно- Стокгольм становиться просто сказочным, основные достопримечательности все равно открываются не раньше 10 утра.

Погода была холодная дождливая, по моим расчетам добираться до Дроттнингхольма пришлось бы около часа, а там уже и темнеть начнет, а в темноте по парку гулять- не самая лучшая мысль (Дворец был закрыт), поэтому было решено отправиться на Katarinavagen ( станция метро Slussen) и бесцельно побродить по окрестностям, я даже с собой распечатку с достопримечательностями не взяла, только карту Стокгольма… Сказать, что ни смотря на дождь, сырость, ветер это место произвело на меня неизгладимое впечатление- ничего не сказать…. Было ощущение что вот так и жили когда-то давно, еще до нас: хмурое небо, сыро, дождь, золотые листья, деревянные лестницы, посеревшие от дождей, но надежные и крепкие, приземистые ярко красные домики с низкими окошками, в которых горит свет, как бы напоминая, что тебя ждут тепло и уют после дождя, трубы печного отопления на домиках манят обещанием живого тепла и чего-то вкусного, приготовленного на огне….
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010

По карте дошла до Sofia kyrka. Это даже словами не передать….
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010

Дальше дошла до Katarina kyrka, вошла со стороны кладбища…….Опять же, серо, хмурое небо, дождь, а в окнах свет горит…….
Стокгольм, ноябрь 2010

На улице стало быстро темнеть, отправилась в сторону метро и по дороге что-нибудь перекусить. К сожалению, фотографий не сделала, но вот что расскажу: очень часто, когда сумерки или темно на улице около входа ставят зажженные свечки около входа, прям на полу или на высоте не более метра от пола… Видела это очень часто, даже если это был не живой огонек, то обязательно какой-либо свет… Потрясающее впечатление производит- как маячок для путника: здесь тепло, здесь дом, уют, здесь тебя любят и ждут…

По поводу перекусить- как-то моя идея не удалась…. Кафе либо были битком набиты (банально нет мест) или ну совсем пустые (может не вкусно, может дорого???), поэтому заглянула в Макдональдс около метро. Но! Там меню на шведском, психанула, вышла, пошла искать супермаркет, естественно не попался он мне, то ли злая была, то ли не там искала….. Пошла в метро, подумав, что без ужина еще никто не умирал и вот сюрприз: прямо около входа в метро, уже внизу около касс, вход в супермаркет, небольшой магазинчик, но самое необходимое есть: были куплены хлеб, сок, фрукты и какое-то готовое блюдо в пластиковой упаковке с прозрачной крышкой: типа шашлык из рыбы в соусе и греческий салат с фетой, стоило сие удовольствие около 60 секов, дата стояла сегодняшняя, ненужных последствий для желудка и организма в целом не было
Уже после, практически около каждой станции в центре мы видели похожие супермаркеты. В отеле поужинала чем супермаркет послал и баиньки…..


Видимо 2 часа разница во времени дала о себе знать, поэтому проснулась рано (для Стокгольма), позавтракала в отеле (ужасно, мой самый худший завтрак в отеле!) и около 7 утра была около метро. Пока Наташа не прилетела, решила отправиться в Дроттнингхольм (дворец, место постоянного проживания королевской семьи). В ноябре во дворец пускают только в выходные- субб, воск и с 12 до 15-30, поэтому ехала наудачу. Станция метро Brommaplan, автобус 177, ехать 2 или 3 остановки, дворец будет с левой стороны по ходу движения…. И вот компенсация за вчерашний дождь: солнечная погода, причем солнечный свет заливает все вокруг просто фантастическим золотом… Да, дворец закрыт, совсем близко ко дворцу не подойти, но по парку можно прогуляться, посмотреть издалека на дворец…… Ага, вот что значит «королевская жизнь»………
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010


Пришла смс от Наташи, надо ехать встречаться в центр, ключи то от номера у меня…
Встретились, добрались до отеля, бросили чемодан и отправились на Gamla stan. Вторя половина дня, солнце радует светом и теплом, но холодный ветер напоминает что ноябрь уж на дворе… Около выхода станции метро Gamla stan зашли в кафе Vapiano, ура! Есть меню на английском, отобедали макаронами (паста) , порции большие, система такая: на входе берешь карточку типа пластиковой, идешь к «кухне» где прямо при тебе готовят заказанную тобой еду (персонал говорит по-английски), потом прикладываешь пластик к терминалу, «повар» сбрасывает на нее информацию о твоем заказе, далее идешь на свободное место, обедаешь/ужинаешь, на выходе отдаешь свою пластиковую карту на кассу, с нее считывается информация о твоем заказе, расплачиваешься…
Gamla stan как-то мне не очень понравилась….. Королевский дворец и музеи в нем, тоже должного впечатления не произвели, нобелевский музей- посмотрели и посмотрели, а вот Кафедрал (Storkyrkan)!!! Вот люблю я католические соборы, особенно своды, ну и конечно, орган, вот есть какая-то магия…
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010

Все, вечер, темно. Решено было отправиться на Эстермальский рынок (Ostermalmshallen), крытый рынок, не изменившийся со времен постройки в 1880-х, как пишет интернет. Может это не достопримечательность, но в личных планах попасть туда- обязательная программа. Зачем?? Нравятся мне такие места, после рынка Бокерия в Барселоне, местные рыночки становятся обязательной программой. Вышли на станции метро Ostermalmstorg и заблудились…….. Вернее, просто не могли понять- куда идти….. Как известно, язык до Киева доведет, вот и наши расспросы пробегающего мимо местного населения привели нас на рынок. Мы туда еще раз ходили, на следующий день, и опять при выходе из метро не могли понять: куда???? Опять общение с местным населением привел к заветной цели…
Потом был супермаркет, метро, в отель и баиньки……
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Стокгольм, ноябрь 2010

Сообщение: #3

Сообщение SirenaOlga » 07 ноя 2010, 21:21

Третий день моего пребывания в Стокгольме не обманул мои надежды и порадовал солнцем, теплом, утренней изморозью и холодным ветром….
Завтракать поехали в Макдональдс на Slussen, так как ранним утром в планах была улицы Katarinavagen-Fjallgatan-Master Mikaels gata, теперь все домики, церкви и лестницы были залиты солнечным светом, который отражался на золотых листьях…. Передавать ощущение и эмоции об этих местах- все равно что рассказывать что такое любовь. Все это надо смотреть и чувствовать самому, пока сам не увидишь, не почувствуешь- не поймешь!
Стокгольм, ноябрь 2010
вид с Katarinavagen
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
вид со смотровой пощадки

«Карлсону прекрасно живется в маленьком домике на крыше. По вечерам он сидит на крылечке, покуривает трубку да глядит на звезды. С крыши, разумеется, звезды видны лучше, чем из окон………. Должно быть, другие жильцы просто не догадываются поселиться на крыше. Ведь они не знают, что у Карлсона там свой домик, потому что домик спрятан за большой дымовой трубой.» Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»
По-моему, нашла я домик Карлсона, но адрес не скажу….
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010

В общем, загулялись мы по этим местам…… Срочно прыгаем в метро, Доезжаем до остановки Karlaplan, прыгаем в автобус 44, и через 2-3 остановки выходим. И так на сегодня по плану: Юнибаккен, Васа, Скансен, Северный музей. Скажу сразу- не вписались в планы! Нельзя там много планировать на один день. Начинаем с Юнибаккена, приезжаем к 10-30 и стоим очередь 40 минут…… Входим, покупаем билет, заказываем паровозик, ближайший на 12-30. Ну что сказать? Народу очень много, много детей, это детский мир! Там все для детей, взрослые там только для того чтобы ребенка сфотографировать, покормить, в туалет сводить, переместить из комнаты в комнату. Если у вас есть дети- не жалейте денег и времени- сводите детей! Только планируйте сие мероприятие на полдня минимум, а лучше на целый день. Очень жаль тех путешественников, которые приезжают в это место с детьми на больших туристических автобусах и ограничены во времени…..
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
меню от Карлсона

Так как немного вышла я из детского возраста, поэтому сильное впечатление оставило путешествие на паровозике, вернее это не паровозик, это кабинки, в которые садится семья, девушка-служитель включает аудио на языке (мы попросили, естественно, русский) и начинается путешествие в сказку….. Дальше рассказывать не буду, дабы не портить предвкушение сказки…….
Стокгольм, ноябрь 2010

Уже середина дня, поэтому решено пойти дальше в Скансен. Сразу скажу- удалось осмотреть около 1/3, потому как время поджимало и замерзли……. В общей сложности мы там провели около 2-х часов. Одевайтесь теплее, берите детей и гуляйте по Скансену, заходя в домики, обедая и согреваясь горячим чаем в ресторанчиках, развлекая детей на детских площадках и в зоопарке….
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010
Стокгольм, ноябрь 2010

Время 4 вечера, уже сумерки, мимо Северного музея идем мимо, клятвенно обещая вернуться и сходить в него. У нас 2 часа времени на музей «Васа». Ну что сказать??? Вроде бы и ничего особенного, ну затонул, ну вытащили, но эмоций через край!
Стокгольм, ноябрь 2010

Стокгольм, ноябрь 2010

Стокгольм, ноябрь 2010

Стокгольм, ноябрь 2010

5 вечера, на улице темно, музеи все закрылись… Куда? Обедать… Поехали на на Эстермальский рынок (Ostermalmshallen), вышли из метро, методом опроса местного населения нашли рынок, пришли, сели за столик в ресторане, попросили меню на английском. В общем, ничего из меню не поняли, цены не понравились, решили, что платить от 200 секов за блюдо, которое приготовлено даже неизвестно из чего....как то не гуманно, извинились и поехали в центр (T-Centralen), пошли искать, где бы пообедать, замерзшие и голодные плюнули на все и пошли в Макдональдс. Взяли еды, загрузили бесплатный интернет, поели/попили и решили исполнить последнюю часть нашего путешествия- шопинг. По пути к метро зашли в магазины, походили, посмотрели, приценились, и так не спеша добрели до метро, а около выхода метро огромный торговый центр. Но! Вечер, время 7 вечера и все торговые центры (кроме продуктовых супермаркетов) закрыты!!!!!!!! Ну что же, тогда домой и баиньки……… Но! На входе в метро открытые двери явно большого торгового центра……и продавцы не выгоняют редких посетителей……. Входим, зависаем в торговом центре, примеряясь и прицениваясь…. А редкие покупатели сплошь и рядом на родном русском разговаривают…..


Утром по будильнику встали в 5 утра, собрались, в 6 вышли, не спеша до метро прошлись, доехали до центра, пересели на электричку, потом на 583 автобус до аэропорта, распрощались и каждая пошла регистрироваться на свой рейс……..

Стокгольм, не скучай! Мы еще вернемся, программа недовыполнена: в Дроттнингхольм внутрь дворца обязательно попасть; Katarinavagen-Fjallgatan-Master Mikaels gata- бесконечное количество раз!!!!; Скансен- недосмотрен, вернуться обязательно; мечтали подняться на Городскую ратушу; улица Monteliusvagen, город Бирка на острове Бьерка; на теплоходе покататься; купить магнитик с троллями……..

Общие впечатления. Погода, на мой взгляд, мягче чем в Москве, все встреченные нами стокгольмцы говорят на английском, причем некоторые из них сами подходили к нам предлагали помощь, транспорт очень удобный и понятный, народу мало, даже в час пик, магазины рано закрываются, возле входа в метро в центре есть супермаркеты и небольшие кафешки, ощущение что город рад тебе и готов помочь, абсолютно не чувствуешь себя ненужным и чужим. А по поводу достопримечательностей: каждый найдет там свой Стокгольм.
Бюджет поездки (руб):
12 800,00-авиа билет Москва-Стокгольм-Москва (03.11.10-06.11.10)
3 620,00- моя часть стоимости гостиницы
2 890,00- списано с кредитки за Стокгольмскую карту (625 секов)-вход в музеи, проезд на общественном транспорте по карте бесплатный.
4 360,00- 1 000 секов было взято с собой, причем остаток в 500 секов был потрачен в аэропорту: на 200 секов плотно позавтракала, 130 купила конфет в подарок в дюти фри, 180 секов- пошли на магниты, ну и мелочь около 20 секов в виде монет привезла с собой на сувениры.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Стокгольм, ноябрь 2010

Сообщение: #4

Сообщение Боевая_Тигра » 11 ноя 2010, 21:59

Супер! Даже не знаю, что добавить... Разве что в планах на следующую поездку... Оля, прошу добавить Глобен, Эксперименты Том Титс, найти самую узкую улицу, первый лифт и смотровая площадка, и Юнибакен
Здесь и сейчас )
Аватара пользователя
Боевая_Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 13.12.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стокгольм, ноябрь 2010

Сообщение: #5

Сообщение Сергей_msk » 03 янв 2012, 23:34

привет ольга с новым годом какие на него планы я имею ввиду куда собираетесь махнуть только зарегистрился сразу пишу к вам словно бросил бутылку с запиской о помощи в океан а вдруг ещё раз желаю счастья исполнения всех желаний
Сергей_msk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.01.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Стокгольм, ноябрь 2010

Сообщение: #6

Сообщение Fenia » 03 ноя 2013, 18:52

Ольга, еще раз спасибо за ссылку на этот очет!! Очень интересно и полезно))
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль