Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #1

Сообщение WadimWW » 07 фев 2012, 11:20

Отчёт о тщательно спланированном длинном и увлекательном путешествии из Москвы в Лапландию к Полярному кругу с заплывом в Швецию с тремя детьми и одной бабушкой в одной машине, с одним обезумевшим водителем. Программа детская. Исполнение не детское.

Много путешествую. Последние годы получается это делать чаще в одиночку, на пару с рюкзаком (а то и двумя). Но отчёт пишу впервые. Может кому-то будет полезно и интересно. Путешествие вышло действительно интересное и насыщенное. Несколько авантюрное и за 15 дней вместившее в себя очень много чего разнообразного.
Идея была простая: уехать куда-то на НГ с детьми из Москвы, минуя повышенные в разы ценники на НГ-туры. И чтобы было интересно детям и самому. В прошлый год ездили по Золотому кольцу на машине. Всё было неплохо и интересно, но второй раз уже не поедешь, и хотелось куда-то подальше, повеселее и поинтереснее.
Нашёл ещё летом путеводитель «Финляндия на автомобиле». Изучил.
Собрался отвезти детей (9 и 11 лет) и сестричку-крестницу (14 лет) к Деду Морозу на Полярный круг, заодно и себе чё-нить отморозить, чтоб не скучать.
Но посоветовали, что в Рованиеми больше одного дня делать нечего. Сказали, что лучше арендовать коттедж где-нибудь на горнолыжном курорте, а в Рованиеми съездить на 1 день (как они были правы, право слово!) Начал штудировать сайт о сдаче в аренду коттеджей в Финляндии
http://infoweb.lomarengas.fi/Campaign/Russia.iw3
Начал звонить на сайт. Говорят по-русски (это настораживает!) Но, пытаемся выудить побольше информации.
В Москве рекомендовали раскрученный у россиян курорт Вуокатти
http://finfunvuokatti.infoweb.as.tietot ... mation.iw3
http://www.vuokatti.fi/ru/105410851083107210811085/
Но, ясно, что где у россиян раскручено – дороже, чем до того.
А, во-вторых, далековато до Рованиеми. За день доедешь, но не успеешь вернуться или не успеешь там ничего посмотреть. Кроме того – это не Лапландия. А хотелось бы Снежную Королеву за бок ущипнуть и за косу подёргать (или это у Снегурки коса? А чё тогда у Снежной королевы? Да ладно, за чё-нить подёргаем и ущипнём…)
Короче, нашёл несколько курортов в радиусе 200 км от Рованиеми, но остановился на Исо-Сюэте. Он в 170 км и южнее, что немного грело, но это уже Лапландия. Кроме того, были обещаны сопки (не видел никогда!) Короче, выбор пал, жребий брошен…
http://www.visitfinland.com/ru_RU/web/g ... go/lapland

http://www.syote.fi/ru/1048108510921086 ... 610851077/

А вот сайт бронирования В Исо-Сюэте: http://www.syote.net/index_rus.php
Написал туда. Ответили по-английски, что по-русски сейчас отвечать некому, но по-английски были очень любезны. Ну что ж, будем общаться по-английски. Это только добавило куражу и доверия. Общался с Тииной (Tiina Saarela).
Предложили сразу же отличный вариант (напоминаю, дело в конце июля!): полкоттеджа в самом центре курорта на вершине сопки с сауной, камином и всеми удобствами за 700 Евро за неделю (включая уборку после нашего отдыха). Позднее я узнал, что в Сюэте не обязательно бронировать минимум на неделю, можно и меньше, но по сайту lomarengas.fi предлагалась именно неделя, поэтому я по привычке тут тоже решился говорить о неделе.
Кроме того, на сайте lomarengas.fi много коттеджей предлагается на большом расстоянии от курортов. Это интересно летом, наверное. Здесь главное тогда – близость к лесу и озеру, но зимой наличие озера замёрзшего под рукой и ближайшего магазина в 50 км как-то не очень вдохновляла. Поэтому «в центре курорта» - это ощутимый плюс!
Выставили счёт на мейл. Пошёл с ним в Сбербанк. По карте заплатить не получается. Нужен банковский перевод. В банке все ушли в отказ. Никто не знает как это делать! Одна девушка (дай тебе, милая, здоровья и мужика непьющего-работящего!!!) прониклась и помогла, всё заполнила и перевела. Там, дело в том, что не наши россиянские переводы, а какие-то IBAN ы, прости, Господи, надо вписывать и адресов было почему-то аж 3! Но как-то разобрались.
http://wwwboards.auto.ru/travel/876858.html
Потом приходили ещё комиссионные от банков-переводчиков (или перевозщиков? переправщиков?) через пару недель – опять ходил оплачивать.
Итак, коттедж забронировал и оплатил аванс (окончательно всё оплатил ближе к ноябрю).
Что делать дальше?
Изучил сайт Сюэте, понял, что можно прокатиться детям на хаски (такие разноцветноглазые собаки), оленях, сходить на подлёдную рыбалку, в лес на снегоступах (возможно и вернуться оттуда), ну и съездить в Рованиеми и зоопарк Рануа (это как раз по дороге в Рованиеми из Сюэте). Т.к. на лыжах никто не катается – забронировал снегокаты Стига по 50 Евро на всю неделю за каждый для детей (впоследствии оказалось, что им больше по душе ледянки местные в форме корытец (финны их называли что-то типа Shletc ?) и намного дешевле. Горка для них была сразу у коттеджа, а на снегокатах приходилось кататься где-то далеко от дома.
Теперь стал планировать дальнейший маршрут.
Стандартный пакет отдыхающих в Финляндии – тур из Хельсинки в Стокгольм на пароме с ночёвкой или без таковой в Швеции. Нашёл, что в «Паромном центре»
http://www.paromy.ru/
бронируют его без накруток, а по ценам сайта паромных компаний TallinkSilja с маленькой комиссией.
http://www.tallinksilja.ru/ru/trips/cru ... ckholm.htm

Приценился для начала и стал искать, кто бы мог забронировать билеты на поезд из Рованиеми до Хельсинки с автомобилем. Дело в том, что до Хельсинки ехать около 700 км! Это целый день по зимним дорогам! Плюс 2 бака бензина (по 1,6 Евро за литр), как минимум, плюс стоимость ночёвки пятерым (я, моя мама, 3-е детей) и минус целый день, что очень жаль. Да и дети очень устанут. А пакет с автомобильным билетом и 5 местами в купе поезда нам обошлись где-то меньше 400 Евро в итоге. Поезд ночной – экономим на ночёвке, бензине и целый день! По финансам то на то и выходит, а целый день – бонус из невосполняемых ресурсов!
Начал обзванивать всех в Москве, кто был представлен на сайте финских жел.дорог, как их представитель.
http://www.vr.fi/en/index/palvelut/tiet ... junat.html
Оказалось – все что-то слышали, да не пробовали. По ценам предлагали больше, чем на сайте, да и то не точно. Но, там же был представлен «Паромный центр», в котором я приценился уже к круизу в Стокгольм! Звоню. Говорят честно: не бронировали никогда, но сделаем это за те же деньги, что и на сайте, без накруток (как впоследствии оказалось, так всё и сделали, с маленькой какой-то комиссией, совсем чуть-чуть). Самому можно бронировать по Интернету билеты на поезд, но не с машиной. С машиной – только через агентство, почему-то.
Короче, решил, что буду экономить время и закажу у них и тур на пароме и билеты на поезд. Да и по финансам – у них хорошие цены, показалось. Тур паромный забронировал без всяких предоплат по телефону сразу, а билеты на поезд удалось им забронировать только в начале ноября, раньше финики не открывали бронирование. В Паромном центре мной занималась Табачникова Ирина (они находятся где-то на набережной в р-не Павелецкой). Ирине отдельное спасибо! В начале ноября подъехал, всё оплатил (тур в Стокгольм и обратно, ночёвка в городе, ужины и завтраки для всей компании и билеты на поезд обошлись где-то в 50 с небольшим тысяч деревянных).
Итак, теперь планировал, как буду добираться в Лапландию. От дома это где-то 1700 км. Решил, что ещё не известно, сколько займёт граница – за два дня могу не успеть, да и надо же всё о детях думать. Где я стерплю и, скрипя зубами, буду играть в героя, они будут скулить, ныть и … так нельзя. Такая деморализованная команда обречена на преждевременный сход с дистанции. Посмотрел по карте – ба! дык у нас в 600 км от Москвы – Великий Новгород! Надо же его посмотреть обязательно! Там и заночуем. Начал искать место ночёвки. Логика такая: в Новгород надо приехать засветло, чтобы город увидеть при дневном свете. А т.к. темнеет уже в 5 p.m. – то ещё можно км 100 – 150 отъехать дальше к Питеру и там заночевать. И дети в Новгороде отдохнут от машины и мы ближе к границе будем.
Нашёл мотель «Волхов мост» в Чудово. Через http://sp.booking.com?aid=325219;.
Забронировал по карте без предоплаты, созвонился.
Во второй день планировал пересечь контрольно-следовую полосу с Финляндией и заночевать на финской территории, проехав ещё 200-300 км по ней.
В путеводителе прочёл о Ново-Валаамском монастыре. Это тот, что основали монахи, бежавшие из Валаамского монастыря в 40-м году, когда Красная армия его бомбила в Зимнюю войну. Определил, что монастырь где-то в 250 км от границы. Там решил и ночевать. Нашёл хостел в Йоуенсу Scouts' Youth Hostel.
https://avia.awd.ru
Забронировал. Номер на 5-х стоил 60 Евро! Опять без предоплаты.
В третий день должен уже доехать до цели, предварительно, посетив монастырь.

Обратную дорогу из Хельсинки в Москву планировал покрыть за 2 дня, посетив по сокращённой программе Питер. Ночевать мог бы в Питере, но не нашёл мотелей или недорогих гостиниц с охраняемыми стоянками, т.к. планировал установить на крышу машины багажник для разного барахла, а на него не поставишь сигнализацию, поэтому охраняемая стоянка была немаловажна. Нашёл мотель рядом с Питером. Забронировал не целые сутки, а 12 часов (у них такое предложение, а мне больше и не надо!)
http://dvor-yam.ru/contacts.html

По факту – все мотели оказались нормальными, хостел отличным и всё вполне приличным, если не считать дорогу до «Волхова моста» из Чудова. Могу рекомендовать.

Потом начал оформлять визы в Финском визовом центре. Собрал все паспорта, разрешение на вывоз детей от бывшей супруги, приглашение из Сюэте с бронью коттеджа, бронь парома и билетов на поезд, бронь хостела, оформил страховки медицинские («Прогресс-гарант») на всех, что-то ещё, но в целом всё не сложно.
http://www.finland.org.ru/public/defaul ... ture=ru-RU
Не хотели принимать фотографии. Я их, правда, сам распечатал. Говорят – не на сером фоне. Я им – блин, да тут же у детей британские визы стоят по этим же фоткам! Рятуйте, люди добрые! Короче, приняли. Всё заняло 20 минут. Через 7 дней позвонили – забирайте. Заняло 5 минут. 55 минут искал, где бы припарковаться поблизости!!!
Автобокс не стал покупать. Взял в аренду на НГ. Предложение у них было не по дням, а на все праздники за где-то меньше 5000р. Сами же установили и сняли. В сентябре забронировал за 500р, в декабре 15-го установил и уехал.
http://www.autoboxy.ru/content/view/14/29/
Боксом и прокатом остался очень доволен. Если потребуется – ещё воспользуюсь. Зачем покупать – это же хранить где-то надо, потом не знаешь сколько раз понадобится? А так – приехал, поставили, потом сняли – и все дела.
На машину ещё оформил зелёную карту (зарубежное ОСАГО) в РОСНО. Сделал себе европейские права в ГАИ.
Закупил продукты и вот тут никто не посоветовал, что брать, а чего не надо. Выдаю информацию на гора!
В Финляндии всё не дороже, чем в Москве. Кроме того, огромный выбор полуфабрикатов. Только сунь в духовку или разогрей – все дела. Офигенный выбор прекрасных молочных продуктов от Valio намного дешевле, чем в Москве. И выбор их таков, что можно неделю только их тестить, не переключаясь на мясо и остальное. Прекрасная копчёная форель и другая рыба. Только фрукты показались дорогими и пластмассовыми, как и у нас в супермаркетах. Тут уж, точно – Полярный круг близко, понимаешь.
Одним словом, продукты можно было не брать. Только на дорогу туда, т.к. боялся кормиться в придорожных кафе. Я-то ничего, в Индии выжил, жареную рыбу из Меконга на пальмовых листьях в Лаосе ел, на улицах Ханоя фо трескал, в Непале и Тибете не отбросил концов, жаб фаршированных в Камбодже дегустировал, а дети-то едой избалованы. Их мама их так кормит, что я уже сейчас беспокоюсь за возможность сыну найти жену. Выбор будет весьма ограничен, увы… Эх, бедная ты, бедная моя будущая невестка…
Короче, едой можно не затариваться. А вот чего не нашёл в Финляндии и что могу порекомендовать брать с собой – это веники для бани. Сауна там в каждом коттедже или гостинице, а веников нигде не видел. И в продаже не видал. Может, не там смотрел, но может и правда, финны ими не пользуются? О том, что веники взял с собой не пожалел.
Вёз ещё мангал для шашлыков и уголь к нему. Уголь тоже везде продавался.

Машина – SUZUKI GRAND VITARA 3,2L. Резина зимняя нешипованная. Вёз на всякий случай цепи противоскольжения. Не понадобились. Купил очень длинную телескопическую щётку от снега – чтобы с автобокса снег счищать. Не пожалел.
Записал уйму музыки и кино детям, чтобы в машине смотрели и слушали. Не скучали.

26.12.11. Итак, выехали в 6-00. До Великого Новгорода дорога нормальная, только с погодой не повезло. Всё лил дождь со снегом. Под колёсами каша. Но доехали засветло.
Осмотрели Кремль, памятник 1000-летию Руси и попали на молебен в Софийский собор. Там благословились на дальнейшее путешествие и это потом, как я теперь понимаю, очень нам пригодилось. Купили оригинальный магнит на холодильник на бересте с нарисованным Софийским собором. Очень достойный, однако! Не зря 600 км пилили. Кстати, на стоянке перед главной площадью, где бросил машину, я сфоткал детей под дорожным знаком «Хорошие люди».
26122011656.jpg

Ну, думаю, откуда известно, что они такие хорошие – не знаю? Но фото сделал. Потом выяснил, что мы стали на парковку от ресторана «Хорошие люди». Но фотофакт остался налицо (точнее на флэшке).
Потом поехали в этнографический музей с деревянными домами-церквами-мельницами. Успели засветло. Ну, вроде и всё, можно на ночёвку.
Мотель должен быть в Чудово, в 70 км от Новгорода в сторону Питера. Поехали.
До Чудово доехали без приключений, а вот там-то я и расслабился асфальтируемыми дорогами и GPS-навигацией. Ввёл не адрес в навигатор, т.к. он не находил адреса (нокиевский навигатор в смартфоне N8), а приблизительно ткнул в область моста через р.Волхов. Мотель должен быть где-то там. Думаю, до моста доеду, а там позвоню и разберусь. Едем долго какими-то просёлками. Мелькают тёмные хатки, плохие дороги и уже темно. Въезжаем в какой-то неприметный хутор. Мало домов, и фонарей. Навигатор направляет меня на какой-то бугор по какой-то колее. Проезжаю мимо. Навигатор упрямо возвращает назад. Опять на «стрёмную» дорогу. Ну, думаю, попробуем. Жираф большой, а Нокии видней! Заезжаю на пригорок и пытаюсь следовать далее. Даже наличие перед этим поворотом армейского гусеничного тягача, небрежно припаркованного в зарослях меня почему-то не вразумило.
Вразумило только неожиданное водное препятствие, преградившее путь моему автотранспортному средству с нашей развесёлой компанией. Перед нами – ручей. Бурлит и журчит. Ну, наличие полного привода – ещё не повод пробовать вброд пересекать речки. Надо возвращаться. Надо бы задним ходом, да темно, плохо видно и … не подумал. Начинаю разворачиваться – и проваливаюсь, по самое некуда всеми 4-мя колёсами!!!
Ну, я же читал где-то в инструкции как надо пониженные переключать, как включить блокировку дифференциала, и т.д. да куда там!!! Пытаюсь открыть дверь, и заросли осоки и того, что летом было камышами, влезают в салон. Буксую, и в приоткрытую дверь в салон влетает грязь аж до задних сидений. Выхожу – ба! Да мы в болоте! Сразу вспоминаю школьный курс ботаники, что-то про мох-сфагнум, который хороший консервант (анаэробный блин мох-то!), как хорошо в таких болотах сохраняются танки времён Второй мировой и даже средневековые рыцари в доспехах. И что-то не весело. Блин! Да не может быть, чтобы это я сюда попал! Да я же по болоту-то пешком никогда не ходил, как же меня угораздило сюда всем табором и машиной загреметь. Влез, кстати, так глубоко, что автобокс, который на крыше, был на уровне моего носа. Так удобно к нему я даже со стремянкой не подбирался никогда. Ну, вот всё и начинается!
Объяснил пассажирам ситуацию. Оценил уровень бензина в баке (заканчивается) и побежал за трактором. Воистину: «Джип там застрянет, куда обычный автомобиль и не доедет!» Хорошо, что у меня не джип, а скромный кроссовер, а то бы дальше надо было бежать! Но эти мысли хоть и веселили, но не грели. А кругом – ночь!
В первом доме, где горел свет, открыли не сразу. Старички покачали головами и грустно сообщили, что мне ещё 30 км бежать надо. Как бы оценивали будущего марафонца: сдюжит ли? Я-то на такие расстояния и летом не бегал, а если бы и пробовал, то не уверен, что дошёл бы до финиша не БРУТТО…
Потом у старичков вдруг прояснилось сознание (а, блин, проклятый склероз! так и в болоте же можно сгинуть!) и они говорят, что трактор есть на соседней улице, но… Его (называют фамилию) или нет дома, или он пьяный или солярки нет… Но описали, куда бежать. Бегу. Нахожу дом, трактор и свет в окошке тракториста. Стучу, открывает тверёзый и готовый помочь уже через 5 минут. Я не Станиславский, но тут НЕ ВЕРЮ!!!
Едем. Приезжаем к месту форсирования мною безымянного притока великой русской реки Волхов. Моя команда высыпала из машины на болото и радостно и шумно встречает папу на новом средстве передвижения. Сын ведёт фоторепортаж своей мыльницей. Тракторист пытается вытащить меня передом – ни на метр.
26122011682.jpg

Вытаскивает задним ходом и так и тащит до твёрдого грунта, давая понять борзому водителю, кто из нас таки джип.… Кажется, сегодня не я. Оставил в болоте «антипробуксовочные» подставки под колёса, как не оправдавшие надежд, отблагодарил тракториста (не скажу сколько, а то ведь кто-то скажет, что балую, другие – что нельзя всё оценивать рублём) (сын потребовал с ним сфотографироваться!)
DSCF7081.jpg

и уехал вперёд трактора, а вдруг ещё застряну, а он ещё не уехал!!! Спасибо тебе, простой русский тракторист! Глубокий тебе поклон от всех нас!
Если мне кто скажет, что застрять в глухом русском болоте на безымянном хуторе и быть выковырнутом оттуда трактором в течение одного (!!!) часа – это не чудо, я рассмеюсь. Я же говорю – были в Софийском соборе, благословились. Вот – и чудо! Самое настоящее!!!
Только улеглись страсти в машине, как сынишка выдал: «Где-то я уже слышал, что каждое длинное и увлекательное путешествие, полное приключений начинается словами «я знаю короткую дорогу»»… Блин, ну фраза-то не его, но как же к месту!
Дальше ехал уже по ранее записанному из Москвы абрису, часто останавливаясь и спрашивая дорогу («..двух небитых дают за битого, только битого … поймаешь..» И. Губерман.)
Вот настоящая дорога к мотелю «Волхов мост» потребовала не меньшей концентрации, чем весь предыдущий путь. Дорогу как будто прицельно простреливала сначала фашистская артиллерия, потом наша, а потом они обе её утюжили из гаубиц, а наши так ещё из «Катюш» отполировали так, чтобы даже танки не прошли, а гусеницы потеряли. И вот впечатление, что с тех пор все пользовались водным путём прибытия, а не этой дорогой. Причём ямы объезжать не получится – они равномерно ВЕЗДЕ!!! Короче, зубы сожмите, язык берегите! Атас!!!
Но сам мотель весьма приличный, дизайнерский ремонт в ресторане, холле. Номер ничего, хоть и простенький. Наверняка летом и днём там прекрасный вид – но мы приехали затемно и так же уехали. Только почувствовали рядом присутствие реки и большого моста.
27.12.12. День второй. Руль вибрировал так, что я думал, что где-то ультразвук подключили. Вся машина тряслась и издавала непрерывную дробь всеми своими частями. Так много грязи набилось и застряло в дисках, что сход-развал был уже без схода. Один развал. Пока на мойке всё не вымыли – так и ехал. Даже когда вымыли, и всё стало нормально – руки ещё продолжали трястись по инерции. Главное – чтоб щас не остановили и не попросили предъявить права. А то заставят дышать, а потом кровь повезут сдавать! Не остановили. Ура!
Под Питером объезжал большую пробку через дачный посёлок Красный Бор, кажется. Пробку объехал, но потерял где-то там задний номерной знак, что обнаружил перед самой границей. Треснулся где-то задним бампером, но т.к. он уже битый и его надо менять – даже не вышел смотреть. А зря! Увидел бы свой номер в кювете – сэкономил бы целый день в Москве, потраченный на замену номеров и документов.
Но в целом, доехали успешно. Перед тем, как выбрать КПП на границе, куда ехать (где меньше машин) – отправил СМС на номер 4447 с текстом «Дорога». Пришёл ответ, где написано было: сколько машин где стоит. Услуга платная, что-то типа 100 р если МТС.
Границу пересекли относительно быстро. Досматривали мало. Доехали до Йоенсуу (ещё 250 км по Финляндии). Нашли наш хостел. За 20 минут до прибытия отправил персоналу СМС – нас ждали. Всё весьма прилично. Кухня отличная, Wi-Fi. Наши люди в хостеле рассказали, что сюда ездят шопиться. Подсказали, где это делают.
28.12.12. Утром по предложению женских 60% нашего коллектива отправились в гипермаркет «PRIZMA». Чего-то там купили и поехали в Ново-Валаамский монастырь. По дороге посетили Музей бункеров (так назывался). Это – отлично сохранённый ДОТ времён Зимней войны. Ещё даже неплохо готовый для новых дипломатических предложений со стороны большого соседа. Мальчикам было интересно.
DSCF7136.jpg

В монастырь доехали нормально. Заказали молебны, сорокоуст, поставили свечки, поехали дальше.
Следующая точка – Укка-Коли с панорамным видом на карельский ландшафт. Еле успели до захода солнца. Оно зимой в Финляндии в 15-00 заходит с концами. Надо успевать фотографировать. Мы еле успели.
Панорама-с-Укко-Колли.jpg

Теперь уже по полной темени – едем в Лапландию ещё 450 км, кажется. Едем нормально так и вдруг, уже за 50 км до финиша – дорогу переходят северные олени. Еле затормозил. Дети орут, сам я в экстазе, олени – в лёгком недоумении от этих «несдержанных, совершенно не нордических двуногих». Едем дальше, обсуждая это событие, как вдруг, как будто на крик приехали, нас останавливает полиция.
- Где номерной знак? - Да посеял где-то! – В Финляндии? – Да нет, под Питером, кажется.
И вдруг, переполненный эмоциями от встречи с оленями, и желающий наладить контакт с финскими стражами порядка, я выдаю: «We just saw rainbows!!!» Вместо «reindeers» (северные олени), я выдаю, что сейчас видел радугу!!!
И ещё растопыренными пальцами над головой двумя руками наглядно демонстрирую финским стражам, как это было выразительно и интересно! Полярная ночь кругом! Чувак без номера ездит и ещё первому полицейскому демонстрирует, что у него явно галлюцинации или он обкурился?! А что бы подумали Вы???
Короче, копы сразу же достали алкотестер и попросили меня дыхнуть. Дыхнул. Их не удовлетворило. Сменили мундштук и попросили дыхнуть ещё раз. Опять по нулям. Удивились. Пожалели, наверное, что у них кроме алкотестера нет мухаморотестера. В общем отпустили. Но мы долго хохотали от такого моего общения по-английски! Ну что хотите, часто ли нам приходилось на английский «оленей» переводить? Вот мне, например, впервой, но теперь-то точно, как мать родную не забуду.
До Сюэте доехали нормально. Отправил СМС, что задержимся, нас ждали где-то час с лишним. Все ключи отдали, всё рассказали, описали, объяснили. По-русски говорит Любовь. Работает она в сезон. Очаровательная девушка.
29122011759.jpg

Домик на вершине сопки оказался отличным. Звался наш коттедж «Nunnuka». Прекрасный камин, сауна, душ. Вроде не очень много места, но все сантиметры использованы по назначению. Есть холодильник, плита, посудомойка, сушка для одежды. В общем, всё, что надо.
DSC_0238.jpg

DSC_0183.jpg

DSC_0184.jpg

Катались на ледянках, снегокатах. Ходили на снегоступах, ездили на ферму собачью и катались на упряжках хаски. Парились в бане по-черному, потом отмокали в джакузи под снегопадом на берегу озера. Ловили рыбу на подлёдной рыбалке (поймали одну и отпустили).
30122011826.jpg

29122011780.jpg

30122011844.jpg

31122011910.jpg

DSC_0377.jpg

DSC_0507.jpg

DSC_0310.jpg

DSCF7372.jpg

Встретили Новый год и потом съездили в Рованиеми к Деду Морозу. Там посмотрели всё что можно, но реально – на один день хватит за глаза! Одним днём съездили. Главное – получили отличную фотку с Дедом Морозом. Очень качественно! Ещё купили сертификат о пересечении Полярного круга.
Копия-IMG_0004.jpg

DSCF7589.jpg

DSC_0528.jpg

080120121055.jpg

Через неделю, уезжая из Сюэте, опять же в Рованиеми, мы посетили ещё зоопарк в Рануа, но лично на меня он большого впечатления не произвёл. А может, просто холодно было, вот и не пробило…

В Рованиеми сели на поезд. Машину поставили на платформу этого же состава и ночь ехали в Хельсинки. Всё вполне прилично.
В Хельсинки выгрузились и повезли машину на стоянку Viking Line, хоть мы и на Silja Line должны были плыть. На Viking – стоянка дешевле вдвое почти. Называется что-то типа KATAJANOKKA. Надо только разобраться с автоматами оплаты и положить на торпеду машины квитанцию, чтобы под дворник штраф не положили потом. Мы такую машину видели. Стоит сиротинушка, хозяева, видать, в Стокгольме зажигают, а у неё под дворником уже 4(!!!) штрафа лежат, дожидаются. Номера русские были, конечно.

Сплавали в Свеаборг – морскую крепость. Не вдохновила. Разве что ярко зелёной травкой в середине января!
DSC_0265.jpg

В 15-30 сели на паром – и в Стокгольм!!!

Ну, о пароме многие, я думаю, уже писали. Там и, правда, интересно. Но я хотел бы сказать то, что, возможно, не всем известно.
В буклете прочитал, что возможно записаться на экскурсию на капитанский мостик. Но только с 13-00 записываться, а экскурсия в 15-30. Нестыковка выходит: на паром только в 15-30 русских и пускают. Финны, мне кажется, раньше проходят. По крайней мере, какие-то пассажиры проходили раньше без проблем. Как же в 13-00 записаться? Но девушка на ресепшн пообещала отправить мейл на другой паром, которым мы будем плыть завтра. А придти нам надо будет постараться сразу к 15-30, не задерживаясь.
В итоге так и получилось. Мы на обратном пути первыми прибежали на ресепшн, но там нас уже ждала большая группа финских туристов, с которой мы и ходили потом на капитанский мостик. Детям, да и мне было очень интересно! Когда ещё за настоящим штурвалом сфотографируешься?
Копия-DSC_0108.jpg

Штурвал – для красоты. Сейчас вместо него джойстик используют. За ним тоже сфоткались.
Копия-DSC_0118.jpg

В Стокгольме в первый день мы посетили 3 места, расположенные рядом (район Юргорден): музей корабля «Васса», потом пошли в музей Астрид Линдгрен и купили билеты. Там надо попасть на поезд, который везёт вас по сказкам писательницы. Очень увлекательно и даже взрослым интересно. Нам сказали, что наши билеты на последний поезд в 16-30. У нас было ещё 3 часа до этого времени и мы пошли в этнографический парк «Скансен». Это недалеко. Там была как раз бесплатная экскурсия на русском языке. В парке собраны старинные деревянные домики, амбары, практически целые улицы. Служащие в нарядах средневековых. Церковь деревянная, какие-то колокольни. В церкви люстры из настоящих свечей горят. Очень аутентично. Короче – детям прокатило.
060120121027.jpg

Потом выпили там кофе, сосисок съели, я залил это чем-то типа глинтвейна и отправились в музей Астрид Линдгрен на поезд. В музее ещё можно детям долго играть и кататься на разных горках. Короче, день насыщенной детской программы удался.
DSC_0754.jpg

DSC_0746.jpg

DSC_0750.jpg

Да, забыл ещё сказать, что добираться в Юргорден надо было из центра из Гамла-Стана на пароме. Туда и обратно. Само по себе прикольно, особенно назад – всё в огнях, когда уже стемнело.
DSC_0791.jpg

Ещё прокатились в метро по голубой ветке (она так на карте метро окрашена, а не то, что Вы подумали!) В путеводителе было расписано, что метро у них, типа, крайне креативное. Ну, необычное – это правда, но чтобы долго кататься – так я бы не рекомендовал.
Гостиница была в самом центре. «Scandic Hotel Sergel Plaza». Обычная современная гостиница со всеми удобствами. Без экзотики, но комфортно и привычно.
DSC_0822.jpg

Второй день. Отправились сначала на Эстремальский рынок. Его в путеводителе тоже неплохо распиарили, но я не вдохновился, чего нельзя сказать о детях. Те визжали, как недорезанные поросята, когда обнаружили, что на этом рынке снимался какой-то эпизод из «Сумерек» с Робертом Паттисоном (или Патиссоном? или Патисоном?) Что там началось!!!
- Смотри, это же эти часы! Папа, сфоткай их!
- А это та лавочка!
- А по этому переулку он тогда побежал!
- А вот и церковь!
Короче, я чувствовал себя не на своём празднике жизни, так как смотрел только последнюю часть этого фильма, да и то, по-моему, засыпал периодически. Не мой формат, увы. Но за детей порадовался.
Потом пошли в Гамла-Стан. Ходили по улочкам, соборам. Дошли до королевского дворца к 12-15, кажется, чтобы посмотреть на развод караула. Ну, развели караул, но кто видел как наш полк Почётного караула на Красной или Ивановской площадях в Москве марширует и карабинами вертит – тот не будет визжать от восторга.
Потом пошли во дворец. Тут отдельная песня о том, как шведы детей заняли!
Где-то в самом начале пути дети взяли листы бумаги с пустыми квадратиками, в которые надо было вписывать буквы, найденные в каждой комнате. Буквы были написаны на форматах А4, но их нужно было искать, поэтому малышня носилась, как угорелая, сбивая всех на своём пути и проскальзывая иногда между ног у экскурсантов. Такого ажиотажа я давно у них не наблюдал. Когда в квадратиках появилось собранное из букв название какого-то зала, они побежали туда и им на листы поставили печать, спрятанную в каком-то ларце. Потом эти листы были возвращены на место, в них вписаны наши адреса, и они будут участвовать в какой-то лотерее (может, Нобелевскую премию выиграем? Хотя я бы предпочёл гражданство!) Кстати, на сам дворец детишкам было глубоко начхать! Хотя начхали бы они на него и так, а тут хоть увлечённо побегали и получили в конце шоколадные медали.
DSC_0065.jpg

Вот, примерно, что мы делали в Стокгольме. Потом опять паром в Хельсинки и домой!

Границу пересекли быстро, доехали до Питера. Посмотрели Дворцовую площадь, стрелку, Неву с Петропавловкой издалека, Медного всадника, Исакий, проехали по Невскому. Потом мама потребовала, чтобы мы увидели улицу Зодчего Росси. Съездили. Увидели. Всё здорово, но уже все устали, поэтому поехали из города на ночёвку в «Постоялый двор «Ям»». Переночевали, а на другой день двинули уже в Москву, куда без приключений доехали к вечеру.

Вот такая насыщенная программа.
Какие ещё рекомендации?
Отлично себя зарекомендовал Нокиевский навигатор. Бесплатный и отлично работавший в Финляндии. Я ни разу карты не открывал. Он даже камеры на дорогах показывал и предупреждал.
Мне лично было тяжело без солнца в Лапландии. Прямо накрывала депрессивная пелена какая-то не по-детски. Но не думаю, что так было у всех. В Хельсинки и Стокгольме солнце было.
Пугали трассой Москва-Питер. Да, много фур, это правда, но везде есть полосы для обгона (реверсивные), так что меня не сильно это парило. Не очень дорога испугала. Нормальная (но если подумать, что это главная дорога страны… нет, лучше не думать!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WadimWW
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 95
Отчеты: 4
Пол: Мужской
путешествие в данию

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 07 фев 2012, 15:34

WadimWW писал(а) 07 фев 2012, 11:20:Обратную дорогу из Хельсинки в Москву планировал покрыть за 2 дня, посетив по сокращённой программе Питер. Ночевать мог бы в Питере, но не нашёл мотелей или недорогих гостиниц с охраняемыми стоянками, т.к. планировал установить на крышу машины багажник для разного барахла, а на него не поставишь сигнализацию, поэтому охраняемая стоянка была немаловажна. Нашёл мотель рядом с Питером. Забронировал не целые сутки, а 12 часов (у них такое предложение, а мне больше и не надо!)
http://dvor-yam.ru/contacts.html

Что-то у них на схеме не поняла: если ехать в Москву, на какой он стороне?

WadimWW писал(а) 07 фев 2012, 11:20:Одним словом, продукты можно было не брать. Только на дорогу туда, т.к. боялся кормиться в придорожных кафе.

Что касается цен на продукты в Финляндии, тоже были приятно удивлены в этот раз. Видно, в Москве они совсем уже зашкаливают . А вот в придорожных кафе Вы зря испугались останавливаться. Сколько ездим до Питера, в разных кафешках на трассе обедали, ни разу не пожалели. Это совсем не те придорожные кафе, что были когда-то. Всё очень вкусно и недорого.

WadimWW писал(а) 07 фев 2012, 11:20:Встретили Новый год и потом съездили в Рованиеми к Деду Морозу. Там посмотрели всё что можно, но реально – на один день хватит за глаза! Одним днём съездили. Главное – получили отличную фотку с Дедом Морозом. Очень качественно! Ещё купили сертификат о пересечении Полярного круга.

В Санта-парк заезжали или только в деревню Санты? Re: Лапландия декабрь 2011
Ну ладно, взрослым, а детям-то, точно, интересно должно быть.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #3

Сообщение WadimWW » 07 фев 2012, 17:52

Ну, Питер-то должен быть справа, если из Хельсинки в Москву, но по-моему, он всё время впереди, т.к. чтобы выехать на КАД и Питер объехать, ехать надо прямо на Питер. Или не так???
А что касаемо Рованиеми, то были и там и там. Деревня Санты: фото с Дедом (1,5 часа в очереди), сертификат, сувениры, фотки разные, а в Санта-Парке разные мастер-классы (но их мы и в Москве много уже прошли), но запомнилась только почему-то как дети в каком-то шаре "снегом" кидались. Было весело, но потом снег оказался полиэтиленом рваным, который два дня из волос выковыривали и из одежды. Хотя, может это только мне так, т.к. это я выковыривал, не знаю???
Аватара пользователя
WadimWW
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 95
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 07 фев 2012, 18:18

WadimWW писал(а) 07 фев 2012, 17:52:Ну, Питер-то должен быть справа, если из Хельсинки в Москву, но по-моему, он всё время впереди, т.к. чтобы выехать на КАД и Питер объехать, ехать надо прямо на Питер. Или не так???

Если мы едем от границы к Москве и хотим остановиться в этом мотеле, надо ли на другую сторону трассы переезжать или он на "нашей" стороне?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #5

Сообщение WadimWW » 07 фев 2012, 22:52

Мотель точно на западной стороне трассы. Если ехать из Питера в Москву - будет на Вашей стороне, то есть справа. В районе Гаврилов-Ям ского шоссе, кажется.
Аватара пользователя
WadimWW
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 95
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #6

Сообщение setnavolok » 18 фев 2012, 16:06

А как на границах относились к отсутствию номерного знака?
setnavolok
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.04.2010
Город: Истра
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #7

Сообщение WadimWW » 18 фев 2012, 18:59

Так его же сзади не было - вот ни разу(!!!) никто и не заметил. Теперь знаю, что если потеряю передний - надо просто задний вперед переставить. Кстати, и в Москве никто ни разу не заметил его отсутствия за месяц.
Аватара пользователя
WadimWW
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 95
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #8

Сообщение Ksiusha » 08 апр 2013, 15:18

Катались на ледянках, снегокатах. Ходили на снегоступах, ездили на ферму собачью и катались на упряжках хаски. Парились в бане по-черному, потом отмокали в джакузи под снегопадом на берегу озера. Ловили рыбу на подлёдной рыбалке (поймали одну и отпустили).

WadimWW , катание на упряжках заказывали прямо на ферме или как?
Аватара пользователя
Ksiusha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 24.09.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #9

Сообщение WadimWW » 09 апр 2013, 10:50

Нет, в турист.центре в Исо-Сюэте сразу всё и заказал.
Аватара пользователя
WadimWW
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 95
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #10

Сообщение наталья `наталия` декуш » 05 сен 2013, 00:25

отличный отчет!!!! с удовольствием перечитывала!!!
наталья `наталия` декуш
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.09.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #11

Сообщение WadimWW » 08 сен 2013, 17:24

Спасибо, старался, да и было же интересно и весело!
Аватара пользователя
WadimWW
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 95
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #12

Сообщение Lelik280283 » 13 ноя 2013, 14:50

Спасибо огромное за отчет! Очень познавательный и много просто ну ОЧЕНь Необходимой инфо. Решили так же съездить на 2013-2014 Новый год. Кое-что подсмотрела у Вас. Маршрут немного другой, да и времени поменьше, но ссылками многими пользовалась для брони и покупки билетов.
Lelik280283
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #13

Сообщение WadimWW » 13 ноя 2013, 16:35

Здорово! Рад, что Вам на пользу)) Желаю удачной поездки и всего наилучшего))
Аватара пользователя
WadimWW
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 95
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #14

Сообщение MariKul » 25 ноя 2013, 18:36

Огромное спасибо за отчет. Действительно все по делу и с юмором. Мы едим в Syöte на этот Новый Год. Очень интересует насколько сложная дорога, когда съезжаем с автотрассы (как я понимаю последние 150 км), действительно ли там ограничения до 50 км. Про оленей вы написали а какие еще сложности с дорогой у вас были: насколько дорога освещена и хорошо ли убирается от снега. В прошлом году отдыхали зимой в Финляндии, родственников занесло в кювет (1 января финны отдыхали и дороги не убирали совсем). Сколько у вас примерно заняла дорога от Йэнсуу? Спасибо и ждем новых интересных от вас отчетов!
MariKul
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #15

Сообщение Глаголька » 26 ноя 2013, 22:13

Возвращаюсь к Вашему отчету уже не первый раз. С каким потрясающим юмором написано! Как легко, и, главное, информативно. В прошлую поездку почерпнула инфу о Йоэнсуу (хотя ее и мало), в этот раз заинтересовала информация о Стокгольме. У нас паромом один день получается. Утром приплываем, вечером назад. И тоже с детьми. Всю голову сломала себе, как получше эти 7 часов употребить? И по метро вопрос, там на голубой ветке какие-то станции определенные есть, где можно выйти посмотреть? Спрашиваю чтобы нам максимально те небольшие 7 часов использовать, а то будем как дураки кататься на метро там целый день...
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #16

Сообщение WadimWW » 26 ноя 2013, 23:37

Ну, в принципе, Вы можете посмотреть в путеводителях, но, если Вы с детьми, не морочтесь. Наше московское метро, по-любому, лучше! Меня их подземка не вдохновила.
Вам 7-ми часов не хватит, чтобы побывать в музее Астрид Линдрен, корабля Васса и прогуляться по Скансену, ну, и увидеть центр города - Гамластан. Немного маловато, но если будете стараться - успеете к отплыву парома. На метро уже никак не хватит. Я бы его исключил из программы. Королевский дворец, на мой взгляд, тоже - не особо. Чувствуется - провинция Европы, ну, и дворец такой же. Но лучше, конечно, сами смотрите путеводители и решайте. Я в основном же на вопрос о метро отвечал)))
Удачной дороги и больше Вам впечатлений!
Аватара пользователя
WadimWW
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 95
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #17

Сообщение JuliaO » 03 сен 2014, 20:18

Отчет отличный, очень информативный, а главное - заразительный . По Вашим следам едем в Сюэте на НГ 2015, списывались с инфо-центром по Вашим ссылкам, нам помогла забронировать коттедж Любовь. Уже предвкушаем, чувствуем, что нам понравится! Спасибо!
JuliaO
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.04.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 04 сен 2014, 10:25

JuliaO писал(а) 03 сен 2014, 20:18:Отчет отличный, очень информативный, а главное - заразительный . По Вашим следам едем в Сюэте на НГ 2015, списывались с инфо-центром по Вашим ссылкам, нам помогла забронировать коттедж Любовь. Уже предвкушаем, чувствуем, что нам понравится! Спасибо!


Не забудьте, что в последние два года, на праздники, снега в Финляндии до самого полярного круга практически не было
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #19

Сообщение JuliaO » 04 сен 2014, 12:03

Trolll писал(а) 04 сен 2014, 10:25:Не забудьте, что в последние два года, на праздники, снега в Финляндии до самого полярного круга практически не было


В прошлом году были на НГ рядом с Хельсинки, отсутствие снега никак не сказалось на удовольствии от отдыха. Так что планы не меняем . А как уж там будет с погодой на самом деле - пока никто не знает.
JuliaO
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.04.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Финляндия на машине с детьми на НГ!!!

Сообщение: #20

Сообщение AlexClean » 13 окт 2014, 14:58

Добрый день.
А за Полярным кругом был снег на Новый Год?
Мы в прошлом году отдыхали недалеко от Кангасниеми (юг практически). Снег видели только 31 декабря. В этом году мечтаем в Лапландию поехать.
AlexClean
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.10.2014
Город: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль