Дания: про бюджет

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Дания: про бюджет

Сообщение: #1

Сообщение Жизнь. » 05 авг 2012, 17:14

Решила рассказать о своей поездке по Дании, потому что при подготовке к ней наибольшие трудности вызвали попытки просчитать бюджет. В интернете в основном попадались фразы типа "Дания одна из самых дорогих стран Европы...", а на сколько конкретно нужно рассчитывать было мне не понятно. Итак, что получилось в итоге у меня:
Мы ездили вдвоем с ребенком на одну неделю, и основной причиной поездки стало желание побывать в леголенде Добирались самолетом из Финляндии, билеты Хельсинки- Копенгаген-Хельсинки обошлись на двоих 7100 рублей, а/к Blue1, но покупала заранее, почти за 3 месяца. Первый раз летала этой а/к, все понравилось, все по расписанию без задержек, ребенку подарили игрушку (почему-то только на обратном пути), в общем, впечатления остались приятные. Сразу по прилету в аэропорту купила CopenhagenCard на 3 дня за 479 крон, на 1 взрослого, ребенок до 12 лет по ней бесплатно. Это был мой первый опыт покупки подобной карты, и по моим подсчетам она так и не окупилась, хотя по предварительным расчетам должна была ) Как эта карта потратилась:
1 день: Проезд на электричке от аэропорта до центральной станции 36 крон; подъем на круглую башню- 60 крон; прогулка по каналам-35 крон ( карта дает скидку 50%, общая стоимость экскурсии 70 крон, ребенок прошел бесплатно, хотя с 6 лет билет стоит 40 крон). 3 раза проехали на метро, точную стоимость затрудняюсь определить, но поскольку проезжали только пару остановок за 1 раз, предположим что за пределы двух зон мы не выезжали, 24 кроны х 3 будет 72 кроны. Метро в Копенгагене просто супер, прозрачные двери на станциях, поезда без машинистов, табло о прибытии следующего поезда с точностью до 1/2 минуты... Да и вообще, сочетание камня и стекла характерно для этого города.
Изображение 040.jpg

Изображение 036.jpg


2 день был посвящен пригородам- Роскилле (Roskilde), замку Фредериксборг в г. Хиллерод (Hillerod) и замку Кронборг в г. Эльсинор ( Helsingor). Сразу скажу, что в последний мы не успели ) но по порядку... Добирались от центральной станции Копенгагена до Роскилле на поезде, дошли до центра, попили кофе, посетили королевскую усыпальницу Roskilde Domkirke по карте (так билет стоит 60 крон), затем прогулялись до музея викингов (вход 100 крон, до 18 лет бесплатно, но на этот музей карта не распространяется). Меня музей совершенно не впечатлил, но ребенок остался в восторге, обратно до станции поехали на автобусе. Водитель долго расспрашивал откуда мы, хмурил лоб, но в итоге сказал что нет, никогда не слышал про такую страну ))) От Роскилле до Хиллерода нам посоветовали доехать на автобусе, мол, прямого поезда нет, нужна пересадка... автобус едет чуть больше часа, и я, если честно, утомилась смотреть на печальные датские пейзажи, тем более что пошел дождик... а самое обидное было то, что пока мы доехали и дошли до прекрасного Фредериксборга, время приблизилось к пяти и мы внутрь уже не попали.. Пришлось любоваться на замок и городок снаружи. В Кронборг решили не ехать, обратно доехали опять на поезде, который почему-то шел не прямо как должен был, а с пересадкой, спасибо добрые датчане всегда готовы подсказать ) Если бы не было карты, то на проезд я бы потратила 149 крон (проездной на 1 день).
Изображение 123.jpg

Изображение 142.jpg

Изображение 240.jpg

Изображение 238.jpg

Изображение 262.jpg


Собственно, это всё насчет CopenhagenCard, потому что на третий день мы взяли напрокат машину и уехали на полуостров Ютландия, где в городке Биллунд находится Леголенд. Думаю, если бы достопримечательности работали чуть подольше, мы бы успели побольше потратить эту карту. Еще, согласно брошюрке, по этой карте полагается скидка 20% при аренде машины, мне же при заключении договора указали почему то 10%. Но пока сложно сказать, что будет, деньги еще не сняли..
За 2 дня мы проехали на машине около 700 км, в Ависе нам выдали дизельный Ситроен, поэтому заправлялись только 1 раз при возврате машины, потратили на бензин около 330 крон. Литр солярки стоит в Копенгагене около 11,5 крон, в Биллунде 10,5 крон. По моим наблюдениям, бензин это единственное что меняет стоимость при удалении от столицы, расценки на все остальное- еду, игрушки и прочее- абсолютно идентичны. Кстати, еда в Дании действительно очень дорогая. Во-первых, в принципе не так много кафешек и ресторанчиков. Приехав в 9 утра в центр Копенгагена выпить кофе удалось только в Макдональдсе Во-вторых, кухня не предлагает разнообразия блюд. В основном это мясо на гриле, пасту и суп предлагают не в каждом ресторане. Накормить шестилетнего ребенка стало для меня самой большой проблемой в Дании.. Порция мяса с напитком стоит около 350 крон, порция пасты с напитком 200 крон, маленькое пиво (0,25л) 30 крон, 0,5 пива 50 крон. Детское меню и бигмак в Маке обходились около 80 крон. Ну и не стоит забывать что в шесть вечера все маленькие кафешки закрываются, поесть получится только в центре.
Помимо перелета, проживания и аренды а/м я потратила 4 тыс крон за неделю на двоих. Самое основное в этой сумме- билеты в Леголенд 578 крон, ночевка в городочке Вайле Vejle в 30 км от Биллунда 450 крон, и проезд по платному мосту между островами Зеландия и Фюн 460 крон в обе стороны.
В целом мне поездка очень понравилась. В каждом городке есть интересные достопримечательности, всё очень комфортно и спокойно. Это тихий неспешный отдых, веселых тусовочных мест совсем не много даже в Копенгагене. Замечательная страна, где родились такие чудесные сказки...
Изображение 279.jpg

Изображение 292.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жизнь.
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
швеция отзывы

Re: Дания: про бюджет

Сообщение: #2

Сообщение natalka123 » 30 янв 2015, 19:50

Здравствуйте. Очень рада -что наткнулась на ваш отчет..искала по форуму именно про леголенд-но к сожалению--ничего..Можно пару слов-про сам Леголенд? Чтоб осмотреть не бегом сколько дней нужно?и как там на ночлег проблема бюджетно остановится? Есть ли там аквапарк? Ну вобщем самая основная информация волнует--ребенок мой в мечтах об этом...а мне нужно хоть приблизительно понимать по бюджету. Спасибо большое.
Выбираем дату встречи в Украине. UPD Выбрали! 23-24.08 Винница. Танцуем всех!
natalka123
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.01.2014
Город: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Дания: про бюджет

Сообщение: #3

Сообщение Жизнь. » 31 янв 2015, 21:48

Добрый день! С удовольствием поделюсь своими воспоминаниями о Леголенде))
Сам парк небольшой, чтобы спокойно его осмотреть достаточно одного дня, но приехать лучше пораньше. Мы приехали туда к часу дня, пробыли до закрытия- 20.00, и немного не успели посетить всё что хотелось. Сам парк состоит из части, где из Лего собраны разные модели, и собственно аттракционов. Модели из лего двигаются, и мой сын завис рядом с ними надолго)) на тот момент аквапарка там по-моему не было, по крайней мере не помню чтобы я рассматривала такое посещение, но в любом случае всё можно уточнить непосредственно на сайте леголенда. Legoland.dk
По поводу проживания, в самом леголенде есть отель, но я считаю, что останавливаться там нет смысла: во первых, очень не бюджетно, во вторых, если приехать в парк утром, то и нет смысла, а в третьих, городок Биллунд сам по себе крошечный, и вечером там будет совсем скучно и нечем заняться. Мы ночевали в городке Вайле здесь https://sp.booking.com/hotel/dk/siesta ... 2b9;dcid=2
В целом, Леголенд привёл в восторг, всё хотим съездить для сравнения в немецкий..
Аватара пользователя
Жизнь.
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дания: про бюджет

Сообщение: #4

Сообщение natalka123 » 31 янв 2015, 22:05

Очень спасибо!! В свою очередь могу посоветовать парк Портавентура в Испании.. и взрослым и детям будет супер.вот там дня на три можно смело зависнуть.
Выбираем дату встречи в Украине. UPD Выбрали! 23-24.08 Винница. Танцуем всех!
natalka123
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.01.2014
Город: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Дания: про бюджет

Сообщение: #5

Сообщение Жизнь. » 31 янв 2015, 22:07

Пожалуйста. Да, и ещё вот что вспомнилось: очень было проблемно покормить ребёнка, точек питания было ровно две, в одной продавали сосиски типа хот-догов, а в другой мороженое. Может быть, сейчас что-то изменилось, но наверно имеет смысл взять с собой небольшой перекус, особенно если ребёнок привередлив в еде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жизнь.
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль