Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #1

Сообщение nlev2005 » 22 апр 2013, 20:45

Мне в Стокгольм по делу срочно!

Какое дело может быть у туриста в Европе в середине декабря? Конечно, рождественское!

Моя давнишняя разноцветная мечта – побывать на рождественских ярмарках Европы. Один раз я уже даже очень конкретно хотела. В 2011 году. Но поездку пришлось прервать на взлете по причине внезапной поломки ноги.

В 2012 году мне удалось организовать себе небольшую поездку в Швецию с 15 по 19 декабря. Компанию мне составил муж, который в настоящее время работает километрах в 200 от Стокгольма. На «разграбление» столицы было отведено два неполных дня – с 12 часов субботы и до 16 часов воскресенья (15 и 16 декабря).

На ночь между ними забронировали на букинге Clarion Collection Hotel Wellington, который привлек местоположением и входящими в стоимость легкими закусками на ужин.

Раз уж затронула тему отеля, отпишусь по нему сразу.

http://www.wellington.se/en/hotel.aspx

На одну ночь – вполне! Я совсем не любитель фотографировать в гостиницах каждую финтифлюшку, тем более в тех, где надо только ночь пролежать да утро прозавтракать. Поэтому словами.

От центрального вокзала Стокгольма дошли пешком. (Большой плюс, я считаю). Музейный остров и Гамла стан тоже в пешей доступности. (Второй большой плюс.)
Чудный завтрак с наличием свежевыжатого сока, горячего омлета с беконом, горячих блинов и прочих селедок, сыров, круассанов…
Ужин, конечно, гурмана не впечатлит, скромный шведский (ага, а какой еще?) стол, но мы лично удовлетворились. К тому же наличествовали чай-кофе в неограниченных количествах.
Спать удобно и тихо.
Персонал всегда готов помочь.
Из минусов могу отметить цену и очень маленький номер, где даже вместо шкафа или полочек стоит как бы дерево раскидистое, а на нем висят вешалки. Впрочем, у нас и вещей-то с собой практически не было, чтобы на этом дереве развешивать. Зато в номере были утюг с доской и чайник с телевизором.

Поезд Арланда-экспресс привез меня на центральный вокзал Стокгольма в половине двенадцатого. Здесь мы встретились с супругом, приехавшим из своей шведской глубинки. Время близилось к обеду, и первым делом перед длительной прогулкой нужно было подкрепиться.

Поскольку муж на обед очень уважает углеводы (то бишь, макароны), я повела его в итальянский ресторан Вапиано.

Это целая сеть по всему миру. http://www.vapiano.de/frame.php?section ... ns&lang=se

В Москве тоже есть, но система питания у нас и у них различаются кардинально. В июле 2012 я побывала в ресторане по адресу
Munkbrogatan 8, Stockholm на краю Гамла стана. Нам это было очень по дороге, поэтому туда и направились.

Для ориентира – вход в ресторан справа от входа на станцию метро Гамла Стан.

При входе вам вручают пластиковые карточки, на которые впоследствии заносятся стоимости всего съеденного и выпитого.

Дальше нужно выбрать, что будете есть – пасту, салаты или пиццу. Или и то, и другое и третье. Чем больше выберете, тем больше очередей стоять.

Почему очереди? Потому что все блюда вы заказываете непосредственно узконаправленным поварам, и они готовят их на ваших глазах.
Ну, в смысле, готовят, конечно, в мисках и на сковородках, но вы наблюдаете весь процесс от и до. Например, от варки макарон до посыпания готового блюда зеленью и сыром. (Повара – шведская молодежь, не гастарбайтеры...) Затем прикладываете выданную карточку к кассе, забираете тарелку, здесь же берете поднос и столовые приборы и садитесь за стол.

Горячие и горячительные напитки берутся на отдельной стойке-баре.

Милой отличительной фишкой ресторана являются многочисленные горшочки со свежей зеленью – базиликом и розмарином, которые стоят прямо на столах клиентов и этот урожай можно смело рвать и кидать к себе в тарелки.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

При выходе предъявляете на кассе карточки и расплачиваетесь.

Таким образом, Вапиано в Москве и Вапиано в Стокгольме совпадают только тем, что имеют отношение к итальянской кухне. А еще и там и там столы и стулья очень высокие…

В обеденное время может быть очень многолюдно. Имейте ввиду. Ну, и не сказать, что очень бюджетно. (Меню есть на сайте.)

Плотно пообедав, мы пошли на рождественский рынок в Гамла стане. На самом деле, изначально у меня была мысль прогуляться к лифту Катарины и обзорным площадкам Сёдермальма, чтобы поснимать рождественский Стокгольм с высоты. (Темнеет-то рано, в три часа.)
Но непогода разыгралась не на шутку. Сильнейший мокрый снег, не видно ни зги, и от фотосессии со штативчиком пришлось отказать.

Впрочем, какой там штатив! Довольно быстро мы почувствовали, что начинаем промокать всеми ниточками. Зимние спортивные ботинки хорошо спасали от воды ноги, но куртки быстро сдались…

Поэтому было принято стратегическое решение медленно и печально брести в сторону гостиницы, заворачивая по дороге к рождественским достопримечательностям.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга) Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Рождественский базар на центральной площади Гамла Стан не впечатлил ни размерами, ни ассортиментом. Для пития горячительных напитков из пластиковых стаканчиков и поедания жареных орешков мы были еще слишком сыты. Покупать всякие фигнюшечки тоже не захотелось.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Побрели в сторону Kungsträdgården по дворцовой набережной.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Тут еще кто-то сумашесшедший пытается спортом заниматься - бежит изо всех сил против ветра да еще с рюкзаком за спиной...

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

В этом скверике напротив красивой церкви S:T Jacobs Kyrka каток и тоже базар. Ассортимент такой же, как и в Гамла Стане.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Вышли на улицу Hamngatan. Здесь основная красота – огромное здание универмага NK.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Особенно примечательные витрины. Возле каждой толпа взрослых и детей. И есть на что посмотреть. В каждой витрине различные инсталляции и сценки. И все движется.
Вот, например, Пеппи Длинныйчулок печет имбирные печенюжки. А за ней из яблока наблюдает червячок.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

А снег не то что не ослабевал, а наоборот только усиливался.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Пришлось ускорять шаг и искать убежища в отеле.

Немножко новогодней весны из витрины по дороге.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Хорошо, что за ночь одежда успела высохнуть, а снег практически прекратился. И в воскресенье после обильного завтрака мы продолжили наши прогулки.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский
норвегия отзывы

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #2

Сообщение nlev2005 » 22 апр 2013, 20:48

В воскресенье утром Стокгольм пустынен и неубран. Очень непривычно видеть такие заснеженные улицы и не видеть при этом фигур в оранжевом со скребками в руках.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сегодня наша цель – Скансен. По всем отзывам, там самая большая рождественская ярмарка.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Уговорили себя купить аутентичную вкусняшку – три батона варено-копченой колбасы, первый из оленя, второй из лося и третий из дикого кабана.

Горяченьким можно было подкрепиться прямо не отходя от кассы.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Понаблюдали за увеселениями шведских детишек. Под руководством специально обученных дяденьки и тетеньки они плясали вокруг елки под живой фольклор.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Тут же рядом зажигал некий колоритный дедулька. Охотно позировал.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Побродили вдоль торговых рядов. Ассортимент несколько шире, чем в городе. На одном прилавке приглядела себе керамическую кошечку в коллекцию.
Перевернула ее, а она made совсем не в Швеции. Подошла к следующему прилавку, где продавались другие керамические фигурки, в том числе породы кошачьих.
«А у Вас, спрашиваю, где сделано?» «Это я сама делаю», гордо ответила тетенька-продавщица. Ура. Есть себе подарок на Рождество!

Хотела привезти себе еще такой рождественский веночек, а они все наверчены из настоящих елок и брусники...

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Дальше пошли гулять в дебри Скансена, туда, где зоопарк северных животных и фермы.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

В некоторых уголках - настоящая зимняя сказка.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #3

Сообщение nlev2005 » 22 апр 2013, 20:50

Нагулявшись и пообедав здесь же на территории Скансена, пешком побрели в сторону центрального вокзала к поезду в Норрчепинг, отходящему около половины пятого. Темнело и я наконец попыталась поснимать вечерний Стокгольм в новогоднем убранстве. Очень-очень нравится традиция шведов выставлять к своим окошкам зажженые семисвечники.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Перед отъездом нам еще нужно было найти аптеку. Горло у меня прихватило, а с собой из Москвы только бесполезные конфетки.

В гостинице нам дали адрес круглосуточно работающей аптеки возле вокзала. Сдаю явку: Klarabergsgatan 50, в углу здания на пересечении с улицей Klara Norra kyrkogata.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Я, конечно, знала, что в заграницах практически все по рецептам, но не верила, что настолько все запущено. Мне предложили только те же конфетки.
Ничего сильнее Стрепсилса у них просто так не продается. Ни таблетки, ни полоскалки, ни пшикалки. Даже травок, чтобы заварить полоскание, нет.
Так я и промучилась до возвращения в Москву.

Не будем здесь дискутировать на тему "самолечение - хорошо это или плохо", но в первом же аптечном киоске столицы я купила таблетки на букву Л, спрей на букву Г и раствор для полоскания на букву М, от которых за неполные три дня горло прошло.

В качестве заключения:

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Безусловно, непогода и противное горло подпортили мне всю малину. Поэтому все равно хочу на Рождество в Баварию. Судя по отзывам, там все гораздо гораздее, чем я наблюдала в Стокгольме.

ПС. И колбаса оказалась так себе. Понятно, что не говядина со свининой, но разницы между кабаном, оленем и лосем я лично не заметила...
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #4

Сообщение nlev2005 » 22 апр 2013, 20:52

В конце марта 2013 года волею судеб мне представилась возможность посетить Стокгольм пасхальный. У меня было немножко времени в четверг 28 марта и несколько часов в воскресенье 31 марта. Я решила их потратить на просто погулять, углядеть что-нибудь интересное и почуять наступающую весну (в Москве то ею и не пахло в то время!).

В Интернете пошерстила информацию о событиях, связанных с празднованием католической Пасхи. Попалось любопытное: В Скансен дети, наряженные в специальные костюмы, пускаются бесплатно.

Ну, конечно, мне туда надо! В какие такие костюмы детей нарядят? И зачем?

По опыту прошлых поездок я знала, что от Центрального вокзала, куда я прибыла около 12 дня по местному времени, до Скансена можно дойти пешком. Но в этот раз я не располагала достаточным количеством времени. Да и силы хотелось сэкономить.

Информация об общественном транспорте у меня была отрывочная и устаревшая. В феврале 2010 года я добиралась до Скансена на автобусе прямо от вокзала, и билеты можно было купить только в магазинчиках с прессой и всякой всячиной. Сейчас ситуация «слегка» изменилась.

Я решила прояснить ее в тур.инфо.центре. Он находится на той же улице, что и вокзал, только чуть поближе к центру, не доходя до гостиницы Шератон.

Не повезло. Народу за консультациями полно и ждать не захотелось. Я не расстроилась. Я вообще отношусь к категории тех путешественников, которые предпочитают во многом (не во всем!) разбираться на месте, и при этом в последствии не жалеют о совершенных ошибках и упущенной экономии.

Да и вообще! Чего расстраиваться! Солнышко не просто светит, но и припекает. Небо голубое-голубое. Улицы сухие и чистые. И ноги сами понесли меня по направлению к королевскому дворцу.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

По дороге попалась остановка, а на ней карта Стокгольма с маршрутами автобусов и трамваев. Выяснилось, что до Скансена из района Т-централе (вокзал, ж/д и автобусный) можно доехать на трамвае. На Сергельс-торг (Sergels torg) у него конечная. Хорошо, недалеко ушла.

Села без билетов в трамвай. В нем обнаружился кондуктор – приятный пожилой дядечка, который проверял проездные или продавал билеты всем нуждающимся.

Тут надо признаться, что с февраля 2010 года у меня остались два не использованных автобусных билетика. Я их протянула кондуктору с вопросом «Может, они еще действуют?» Смысл ответа: «Малеха староваты, конечно, ну да ладно!» Проштамповал штампулькой талоны, и я поехала в Скансен.

Кстати, как у меня оказались эти неиспользованные билетики трехлетней давности – это отдельная история.

Выхожу я из Скансена, вернее выползаю, так как после длительной прогулки на свежем воздухе по сугробам я еле передвигала ноги. Вижу стоящий автобус, спрашиваю у отдыхающего водителя, когда и откуда он отправится. А водитель, такой афро-швед с дредами, видя мой измученный вид говорит: «Вообще остановка вооон там, но вы можете сесть в автобус уже сейчас». Чрезвычайно благодарная я протянула ему билетики для проштамповки, но водитель только рукой махнул, мол, езжай так.

Во какие милые люди работают в Стокгольме на общественном транспорте!
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #5

Сообщение nlev2005 » 22 апр 2013, 20:53

Итак, я в Скансене. http://www.skansen.se/sv

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Детей много. Некоторые с родителями, а других привели сюда целыми классами или группами детского сада.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Мне повезло. Именно в Чистый четверг перед Пасхой согласно древним шведским традициям дети наряжаются в маленьких ведьмочек: платье, передник и платок на голову, а также им разрисовывают мордочки ярким румянцем и крупными веснушками. В таком обличье, по идее, дети ходят по домам и в обмен на конфетки раздают свои рисунки (пасхальные письма).

Честно скажу, не видела, чтобы рисунки раздавались, но зато наблюдала другое действо - дети сами делали себе метла. Для этого в одном из уголков Скансена были навалены кучи нарубленных веток кустарника и заготовлены длинные палки.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Чуть не попала в шведский телевизор. Съемочная группа канала Swt4 делала репортаж о Чистом четверге в Скансене и брала интервью у стар и млад.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Также в Скансене в этот период работает пасхальная ярмарка. Но по сравнению с рождественской она выглядела очень скромненько.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Нагулявшись, отдохнула и подкрепилась в кафе у главного входа-выхода. Шведские мясные шарики с брусничным соусом и вареной картошкой 125 крон и горячий шоколад 22 кроны. Плюс вода, хлеб с маслом и зеленый салат без ограничений входят в стоимость.

После Скансена на трамвае же вернулась в центр Стокгольма. Больше неиспользованных старых билетиков у меня не было, поэтому пришлось заплатить кондуктору 44 кроны за возможность час кататься на общественном транспорте. То есть с начала 2010 года стоимость часового проезда возросла в столице Швеции в полтора раза (с 30 крон до 44 крон). Но по-прежнему надо приобретать на одну поездку сдвоенные билетики – 2 по 22 кроны. Кондуктор мне посочувствовал, что приходится так много платить за такую короткую поездку, и пытался мне предложить более выгодные тарифы – дневные, недельные… Я отказалась, так как у меня времени оставалось всего пара часов.

(Получилось, что первый кондуктор простил мне целый 14 крон… Вроде мелочь, а как приятно!)
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #6

Сообщение nlev2005 » 22 апр 2013, 20:57

Остаток свободного времени я неспешно прогуливалась по центру Стокгольма и Гамла Стану, высматривая приметы наступившей весны и приближающейся Пасхи.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Порадовало уже что-то зелененькое на ветках.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Рассмешила эта железная курица в вязаных чулочках, украшенная яркими перьями по случаю пасхи.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Вообще, эти перья – непременный дизайнерский пасхальный атрибут у шведов. Разноцветные пучки повсеместно: на деревьях, балконах, клумбах, продаются вместе с цветами.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Удивительное место Гамла Стан. Я бродила по нему уже около десятка раз в разные времена года. Поначалу я никакой прелести в нем не видела. Ну улочки, ну узкие, ну и что? Но с каждым разом я все больше и больше проникаюсь их очарованием. Особенно мне понравилось в этот раз. Закатное солнце наполняло уличные фонари прямо таки неземным сиянием.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

А эти беседующие старушки как нельзя лучше вписываются в интерьер.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Молодежь тоже взгляд цепляет. Если все не поместилось в рюкзак, всегда есть скрытые резервы...

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Прошла мимо гвардейцев, охраняющих королевский дворец. Ой, какой удивительно нетипичный красавец! (Сколько раз наблюдала смену караула: строй солдатиков - обнять и плакать. Высокие, низенькие, худые, толстенькие, кто-то в очках. Сплошной разнобой. Никого сравнения, например, с нашими кремлевскими курсантами.)

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Пасхальные дни не очень удобны для путешествий. Там, где я прошла, практически ничего не работало. Открыты были только небольшие сувенирные магазинчики, где продавцами совсем некоренные шведы. Остается только разглядывать витрины. Наткнулась на внезапное в витрине то ли антикварного, то ли филателистического.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Просто витрины магазинов.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

А от такой таблички я бы не отказалась, будь у меня кот и место, куда ее повесить.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Потом я уехала в Норрчепинг.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #7

Сообщение nlev2005 » 22 апр 2013, 21:00

Вернулись в Стокгольм в воскресенье вместе с мужем и полдня гуляли по Сёдермальму. Погода была отличная и мы насладились видами с высоты лифта Катарины и от площади Слюссен (Slussen).
Народ сидит на солнышке, загорает, ножками болтает...

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Завершили вечер в ресторане «Голубая дверь». Мы не делаем из еды культа. Это заведение первым попалось у нас на пути и мы не пожалели. ( http://www.bla-dorren.se/ Södermalmstorg 6. Два блюда с рыбой и два бокала вина плюс чаевые = 500 крон. Понравилась система: если платишь карточкой – сам вводишь сумму, и в этот момент можно прибавить чаевые.)

Сытые и довольные, шли до гостиницы медленно и любовались Стокгольмом на закате.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

На этом закончился наш очередной визит в Стокгольм. Хочется надеяться, что не последний. Мне там нравится!
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #8

Сообщение nlev2005 » 22 апр 2013, 21:05

Мне Швеция вообще нравится. Мне в ней комфортно и ненапряжно. Поэтому позвольте с Вами поделиться еще картинками из жизни шведского города Норрчепинга.

Норрчепинг – довольно большой город к юго-востоку (170 км) от столицы. Он даже упоминается в путеводителях. Пишут, что это город с богатыми культурными традициями и возможностями, «ядром» которого является исторический Индустриальный ландшафт (Industrilandskapet), расположенный в центре города.
Постройки Индустриального ландшафта напоминают о том времени, когда Швеция являлась крупнейшим производителем текстиля (XIX в.). В наше время эта часть города известна своей оживленной культурной жизнью, которая среди прочего включает экспозиции нескольких музеев.

По традиции музеи нас с мужем не интересовали, мы приехали просто побродить по «историческому индустриальному ландшафту». Симпатично.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

В некоторых уголках мне почудилось прямо что-то итальянское. Это у них ратуша такая.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

В честь Пасхи на улицах часто попадаются забавные курицы из веток и хвостами из все тех же ярких перьев.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Или другие какие инсталляции.

Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Конечно, спецом сюда ехать я порекомендовать не могу. Знаю, что некоторые самостоятельные туристы рассматривали этот городок в качестве пит-стопа при путешествии на юг Швеции, или если хотели основательно зависнуть в зверином парке Кольморден. (Вот его, кстати, рекомендую от всей души! Тигриный мир там - это что-то!! http://www.kolmarden.com/om-kolmarden/sprak/Pyccknn/)

Короче:
Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #9

Сообщение Glafirka » 23 апр 2013, 09:44

Спасибо за приятнейший глоток прекрасного Стокгольма! Отличные фотографии и интересное повествование от души - чувствуется, что Вам там очень хорошо.
Кстати, этого же красавчика караульного и мне посчастливилось видеть 8 марта в этом году. Красив - как на фото , так и в жизни!
Всегда замечай в людях хорошее, разочароваться успеешь потом. (с)
Аватара пользователя
Glafirka
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #10

Сообщение hennessy-polka » 23 апр 2013, 13:06

Потрясающе
И интересно и фотографии красивейшие!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #11

Сообщение Yutid » 23 апр 2013, 23:59

nlev2005, у Вас потрясающие фотографии! Спасибо!

Очень люблю этот город. Он перед Рождеством, конечно, скромнее тех же немецких городов (и рождественские базары в том числе), но атмосфера очень домашняя, несмотря на погоду. У нас в 2009 г было что-то похожее: два дня сильного снегопада, утром город весь завален снегом (я после этого перестала сильно ругать наши коммунальные службы ).

nlev2005 писал(а) 22 апр 2013, 20:50:Очень-очень нравится традиция шведов выставлять к своим окошкам зажженые семисвечники.

А ещё у них звёзды красивые. Кстати, виселина окнах этого же дома - видимо год от года меняют.

nlev2005 писал(а) 22 апр 2013, 20:48:«Это я сама делаю», гордо ответила тетенька-продавщица. Ура. Есть себе подарок на Рождество!

А Вы не попали в Скансене в стекольную мастескую? Они там сами делают и продают ёлочные шарики. А ещё смешных лосей с красными рогами и цветы. До сих пор жалею,что не купила шарик, а цветок у меня, к сожалению, разбился .

Пасхальный Стокгольм очень понравился и Норрчепинг тоже. Детишки-ведьмочки в Скансене очаровательные .
nlev2005 писал(а) 22 апр 2013, 20:57:Удивительное место Гамла Стан. Я бродила по нему уже около десятка раз в разные времена года. Поначалу я никакой прелести в нем не видела. Ну улочки, ну узкие, ну и что? Но с каждым разом я все больше и больше проникаюсь их очарованием. Особенно мне понравилось в этот раз. Закатное солнце наполняло уличные фонари прямо таки неземным сиянием.

А стекла? Рано утром или вечером, особенно в апреле-мае или в конце августа-сентябре, когда солнце ниже, и свет белее мягкий. Просто глаз не оторвать! Видимо не зря город называли Стекольной.

Мне почему-то кажется, что в Стокгольме не в сезон (июль-август) интереснее и душевнее. А Вам?
Теперь, после Вашего отчета, задумалась о весеннем Стокгольме. Ещё раз большое спасибо!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #12

Сообщение Veleta » 24 апр 2013, 22:55

Спасибо Вам, с таким удовольствием прочитала отчет и просмотрела чудесные фотографии! Очень люблю, когда снимают не только достопримечательности, а и просто улочки, местных жителей, витрины магазинов... Сразу вспомнились рождественские ярмарки в Баварии и пасхальные в Праге. Умеют все-таки европейцы создать праздничную и сказочную атмосферу, причем чаще всего мелочами...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Стокгольм рождественский и Стокгольм пасхальный. (Плюс немного Норрчепинга)

Сообщение: #13

Сообщение nlev2005 » 26 апр 2013, 18:54

Мне почему-то кажется, что в Стокгольме не в сезон (июль-август) интереснее и душевнее. А Вам?


A ja voobsche lublu vesde otdychat v nesezon!

А Вы не попали в Скансене в стекольную мастескую?


Ja tam byla kak-to letom. U menja est´ kot i grib lisichka (po shwedski - kantarellen)

PS. Sorry za latinicu. Ne nashla virt. klaviaturu.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль