Мариефред. Потенциал шведской провинции.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Мариефред. Потенциал шведской провинции.

Сообщение: #1

Сообщение alex-nechaev » 12 фев 2017, 21:09

Мариефред

Наш креативный гид, на полном серьёзе считающий Стокгольм городом одного уровня с Хельсинки, всё ещё жаждал избавить туристов от «пытки скучной шведской столицей». Сменяющиеся готландские пейзажи причудливым образом надоумили его завезти нас в Мариефред.

Название не добирающего положенных (статистическим управлением Швеции) до почётного звания «город» шестидесяти сотен душ Мариефреда я слышал впервые. И въезжает четырёхтысячный Мариефред в фокус туристического внимания исключительно на надёжных плечах королевского замка Грипсхольм. Роль замка в жизни городка наглядно опишет следующая метафора. Грипсхольм для Мариефреда – как мускулатура Дольфа Лундгрена, здешнего жителя (в статусе дачник), на скелете среднестатистического шведа. При рейтинговом сюзерене – замке, Мариефред, ничем не рискуя, рад предложить всего себя. А это ни много, ни мало – ровные улочки с разноцветными деревянными домами и такой же ратушей, крупная кирха, железная дорога полуигрушечного формата. И конечно уголок озера Меларен, на чьей оконечности город примостился.

Некогда действовавшая двухфутовая железная дорога с официальным названием Восточная Сёдерманландская, ныне реанимирована в качестве аттракциона. По выходным желающих зазывают прокатиться в вековой давности узкоколейных вагончиках. Тогда отличие первого класса от третьего измерялось не пропастью, но лишь обивкой лавок, с которых всё одно упираешься коленями и глазами в соседа напротив. Машинист при нас разогревал паровоз с шестью вагонами. Тот, подобно рассерженному буйволу, выдувал в стороны густые клубы пара. В объёмном переложении они вполне затмевали спецэффекты на концертной сцене. Однако все тренинги пропадали зазря, и состав нехотя откатывался обратно в депо. Но на одиннадцать заявленных километров маршрута пыхтящего ветерана должно хватать.

Деревянный вокзал – кузен ратуши – радует точкой, откуда Грипсхольм открывается почти без помех. В зеркальном блюде озёрной затоки удваиваются четыре широких, как бочки, башни с приятно разными куполами. В свою очередь, при взгляде от замка открывается лучший вид на центр Мариефреда: церковный шпиль с эскортом разросшихся клёнов, деревянных домиков, яхт и воды. И город рисуется куда более интригующим, чем в реальности...

В Грипсхольме до экскурсионного потенциала Мариефреда уже никому нет дела. Ведь подавляющая часть «организованных туристов» до центра вообще не добирается (ибо не предусмотрено). В интерьерах замка, кажется, сошлись все возможные персоны шведской аристократии. Куда больше, чем могла физически обеспечить полутысячелетняя история замка (со времён, когда Густав Васа экспроприировал его у потомков основателя – рыцаря Бо Йонссона Грипа – и полностью переделал). Разве что учитывая гостей всех раутов. Гипотезу подкрепляет страшащая прорва портретов. И они продолжают поступать! Короли нынче мягко отодвинуты от управления страной бесполезным званием «почётный», но сан никто не отменял. И современные художники живописуют правителей всё в тех же, закостеневших в веках позах. Меняется только колорит. К некоторому моему разочарованию, никаких стилистических изысков живописцы себе не позволяют. Ни одного Густава в форме разноцветных квадратов на плоскости, и ни одной беспредметной волнообразной Марии. Существуй в то время фотоаппараты, принцессы, несомненно, загромоздили бы ползамка альбомами с собственными мордашками и нарядами. Официальное название существующему безобразию – «государственная портретная галерея», заявленный объём – полторы тысячи видных шведов.

С таким конвейером портретов деревянной обшивкой комнат едва ли стоило обременяться. Потому главная комната – придворный замковый театр. Просвещённый монарх Густав III в отличие от многих предшественников, вроде Густава Васы, слыл любителем искусства. В 1782 году архитектор Эрик Пальмстедт решил его задумку «античного театра в миниатюре» и вписал в одну из башен зал, послушно повторивший её форму. Сцену снабдили особыми механизмами для смены декораций. По непроверенным слухам, только ради него некоторые театралы едут в Швецию!
Разродись какой смельчак актуальными пьесами из «жизни замечательных королей», театр стал бы репертуарным. Королевская семья, как водится, развлекалась интригами. Братья сажали друг друга в тюрьму, сначала Эрик XIV – Юхана, затем Юхан – Эрика. Короли подписывали отречения от престола (Густав IV Адольф). В общем, шведская «Санта-Барбара» с драматическим уклоном, готовый сценарий...

Проведённую по замку экскурсию даже отъявленный оптимист не смог бы назвать сколь-либо полной, но гид выглядел довольным. Его больше не страшило и «извечное уныние» неотвратимого Стокгольма. Но, вопреки всем козням гида, Мариефред нам понравился.
alex-nechaev
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 11
Пол: Мужской
дания цены

Re: Мариефред. Потенциал шведской провинции.

Сообщение: #2

Сообщение bluecaffe » 14 фев 2017, 00:18

Увлекательный рассказ! А продолжение будет? И нет ли фотографий? Хотелось бы взглянуть...
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мариефред. Потенциал шведской провинции.

Сообщение: #3

Сообщение cre-olka » 15 фев 2017, 00:14

Я думаю, молодец тот креативный гид, что увлек Вас в шведскую глубинку и показал ее потенциал!
Да и Вам большой респект за авторский взгляд, проникновенное описание и благодарность за накрывшие воспоминания.
Место любимое, бываю часто со своими гостями, опять же, чтобы не мучить унылым Стокгольмом.
Любопытно спросить, в какое время года вы там были? бо от этого очень зависима не только картинка, но и атмосфера.
Тоже жду продолжения и, естественно, фот, чтобы сравнить, у меня их стопятьсот.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мариефред. Потенциал шведской провинции.

Сообщение: #4

Сообщение alex-nechaev » 15 фев 2017, 23:03

cre-olka писал(а) 15 фев 2017, 00:14:Я думаю, молодец тот креативный гид, что увлек Вас в шведскую глубинку и показал ее потенциал!
Да и Вам большой респект за авторский взгляд, проникновенное описание и благодарность за накрывшие воспоминания.
Место любимое, бываю часто со своими гостями, опять же, чтобы не мучить унылым Стокгольмом.
Любопытно спросить, в какое время года вы там были? бо от этого очень зависима не только картинка, но и атмосфера.
Тоже жду продолжения и, естественно, фот, чтобы сравнить, у меня их стопятьсот.



Не, гид отмазывался за то, что пропустил пару очень интересных мест на Готланде.

Был там в августе, в общем-то всегда стараюсь ездить в интервале с мая по сентябрь. Потому что зимой хороша только Финляндия, с ее соснами засыпанными шапками снега и морозцем.
alex-nechaev
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мариефред. Потенциал шведской провинции.

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 16 фев 2017, 08:16

А разве севернее Стокгольма Швеция заканчивается? Или там климат экваториальный и снег местные сосны не укрывает шапками? ))))
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мариефред. Потенциал шведской провинции.

Сообщение: #6

Сообщение МаринаЮ » 17 фев 2017, 21:16

Разволновала меня эта тема...
Были с друзьями в Мариефреде в конце апреля 2016 года.
Ранняя весна. Городок оказался необыкновенно трогательным - и улочки, и домики, и уютное кафе... А уж здание вокзала и сама железная дорога! И ведь это все настоящее...
Походили мы по залам Грипсхольма, побродили по улицам Мариефреда, зашли в кафе. И вот тут нас ждала засада: примерно в 15-30 нас вежливо предупредили о том, что кафе через полчаса закрывается. В 16-00 мы вышли на улицу и решили вернуться на станцию Laggesta, где в 18-00 должен быть обратный поезд до Стокгольма. Представьте весь ужас, когда мы обнаружили, что ближайший автобус из Мариефреда до вокзала Лаггесты будет в 18-30, то есть через полчаса после отправления поезда. Время 16 часов, на улицах никого - ни людей, ни машин.
И мы отправились в Laggesta пешочком, в общем-то идти недолго - минут 40-50. Дорога чудесная - мимо огромных сосен и дубов, мимо игрушечных домиков, мимо полей для гольфа... Сначала накрапывал мелкий дождичек, потом он плавно перешел в крупный снег... Красиво!!! Воздух - чистейший, тишина, ровная абсолютно безлюдная дорога и снег-снег...
МаринаЮ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 71
Пол: Женский

Re: Мариефред. Потенциал шведской провинции.

Сообщение: #7

Сообщение bluecaffe » 17 фев 2017, 22:47

МаринаЮ писал(а) 17 фев 2017, 21:16:Разволновала меня эта тема...
Были с друзьями в Мариефреде в конце апреля 2016 года.
Ранняя весна. Городок оказался необыкновенно трогательным - и улочки, и домики, и уютное кафе... А уж здание вокзала и сама железная дорога! И ведь это все настоящее...
Походили мы по залам Грипсхольма, побродили по улицам Мариефреда, зашли в кафе. И вот тут нас ждала засада: примерно в 15-30 нас вежливо предупредили о том, что кафе через полчаса закрывается. В 16-00 мы вышли на улицу и решили вернуться на станцию Laggesta, где в 18-00 должен быть обратный поезд до Стокгольма. Представьте весь ужас, когда мы обнаружили, что ближайший автобус из Мариефреда до вокзала Лаггесты будет в 18-30, то есть через полчаса после отправления поезда. Время 16 часов, на улицах никого - ни людей, ни машин.
И мы отправились в Laggesta пешочком, в общем-то идти недолго - минут 40-50. Дорога чудесная - мимо огромных сосен и дубов, мимо игрушечных домиков, мимо полей для гольфа... Сначала накрапывал мелкий дождичек, потом он плавно перешел в крупный снег... Красиво!!! Воздух - чистейший, тишина, ровная абсолютно безлюдная дорога и снег-снег...


Какое приключение! Я вам по-хорошему завидую. Вы успели тогда на поезд?
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мариефред. Потенциал шведской провинции.

Сообщение: #8

Сообщение МаринаЮ » 17 фев 2017, 23:01

Да, успели. Пришли на станцию в 17-00. Кругом уже все в снегу, какой-то состав стоит...
А мы с подругой, к большому нашему стыду, ни по-шведски, ни по-английски не говорим. Размахивая билетами, обращаемся к дежурной по станции: "Стокгольм! Стокгольм!" Она нам в ответ машет рукой и говорит что-то, приглашая в вагон. А до отправления поезда ещё час. И вот, нагулявшись по волшебному Мариефреду и его окрестностям, сидим мы в вагоне, за окном то снег, то дождь, а нам тепло и уютно, и есть о чем поговорить...
Кстати, поезд до Стокгольма мчится с большой скоростью, иногда на его пути встречаются туннели в скалах. И вот когда поезд проносится через туннель, уши закладывает посильнее, чем в самолете.
МаринаЮ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 71
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль