Дания одним глазком в августе 2017.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #121

Сообщение Irsen Ira » 11 сен 2017, 14:46

sergeyf73 писал(а) 11 сен 2017, 01:16:Кажется, я догадываюсь о чём пойдёт речь


А я не догадываюсь... и заинтригована!
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #122

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 16:25

Irsen Ira писал(а) 11 сен 2017, 14:46:А я не догадываюсь... и заинтригована!


Сейчас все покажу, если работа не помешает!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #123

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 16:34

Итак, я еду в Ольборг (если кто уже забыл).

До Обльборга 119 километров, а мне нужен бензин. Конечно, я и сама знаю, что заправляться бензином нужно в городах, на автобанах он будет дороже, тем более в такой недешевой стране как Дания. На первой же заправке на автобане подъехала к колонке, вижу, что все настроено на оплату картой. Я платила картой за бензин в Швеции, Норвегии, Латвии, ничего трудного. В Италии правда, чтобы не морочить себе голову попросила помочь девочку на заправке.

И здесь так же подумала «Зачем мне напрягаться, обращусь как я к местным жителям.» А с другой стороны колонки заправлялся молодой датчанин. Я попросила помощи, он перешел на мою сторону и стал подсказывать, что мне делать. Тут на табло выскочило сообщение о 2,5 %. Датчанин стал мне объяснять что-то. Со своим минимальным английским я поняла, что то ли с меня возьмут, то ли мне возвратят. Мне было все равно, путь хоть берут, хоть отдают, не велика сумма.

Заправилась, и довольная стала заводить машину. Так молодой датчанин не поленился, опять подошел ко мне и сказал, что на автобанах очень дорогой бензин, а в городах дешевле и лучше заправляться в городах.

Конечно, я его поблагодарила от всей души, какой замечательный и доброжелательный народ. Все подсказывают и рассказывают. Впечатления от общения самые положительные.

Ольборг.

До Ольборга доехала быстро. У меня опять присмотрен паркхаус вот по этому адресу: Ved Stranden 11 9000 Aalborg. Просто отлично, легко заезжать и выезжать и рядом с пешеходной улицей.

Здесь как обычно был шлагбаум при въезде, аппарат для оплаты тоже без премудростей. Как приятно, что не нужно голову ломать, как оплатить парковку.

Вышла на пешеходную улицу, народу толпа, кругом магазины. Тут же мальчик с девушкой поют мою любимую песню из репертуара Битлз…эх, ностальгия.

Забыла написать про датские деньги. Ну бумажки понятно, там цифры есть и понятно сколько эта бумажка стоит. А металлические деньги чудные: есть желтенькие большие и маленькие и беленькие большие, средние и совсем маленькие. Я их крутила и так и сяк, а сколько какая денежка стоит, я не поняла. А денег этих у меня со сдачи уже и немало. Я знаю, что после поездки я их обязательно потеряю, поэтому, не раздумывая, положила несколько монеток ребяткам в футляр за песню и сказала спасибо.

И вот сразу какое прекрасное настроение.

А потом нищего увидела, тоже ему денежек дала на хлеб. Лучше человеку помочь, чем потом мелочь выбросить за ненадобностью.

На пешеходной улице народа много, но вот совершенно не раздражает. Наоборот...чувство сопричастности не знаю даже и чему.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Выхожу на небольшую площадь – она вся заставлена столиками кафе и ресторанчиков, народа как на майские праздники. Странно, сегодня вроде как вторник, везде рабочий день. А датчане толпами в замках, в музеях, ресторанах. А потом вспомнила свой отель и подумала: «Конечно, сделал отель на отшибе в деревне, заставил туристов самих заселяться-выселяться со своим бельем и еще полы после себя мыть, а сам пришел раз в день, деньги из коробочки достал и сиди пиво распивай в оставшееся время.»

Мне стало так смешно. Но ведь какая- то здравая мысль есть в моем рассуждении? Решила и я присесть на пиво, а то вчера день впустую и сегодня время к обеду, а у меня ни глотка, кроме чая и не было.

Выбрала столик, а свободных не так и много. Мне нашлось место с краешку. Сижу, никто не подходит. Я уже решила официантам ручкой помахать, может у них со зрением не очень. Опять без толку. Нет, я все понимаю, датчанам видно торопиться некуда, а у меня маршрут…и времени свободного нет совсем.

Я решила не ждать, и перешла за столики другого кафе. Официантки тоже носились с тарелками, я пошла внутрь, сама у бармена купила бокал пива, расплатиться можно картой, а можно наличкой. Я решила заплатить картой, и при стоимости пива в 60 крон за бокал, с меня содрали 61 крону с копейками. Вот оно что. Это умные датчане переложили на плечи клиентов оплату эквайринга…ничего себе. Я такого не встречала ни в одной европейской стране. За бензин с меня тоже взяли 2,5 % за оплату картой и это составило 7 с копейками евро. Оно вроде бы мелочь, но как-то не очень доброжелательно по отношению к туристам. Неужели они и с местных так же дерут?

Хотя вот в музеях, замках такого не было, проходило списание с карты только в пределах стоимости билета и ни цента больше. Даже в Швеции-Норвегии много где платила картой и такого тоже ни разу не было.

Ну а пиво как пиво, совершенно ничего особенного, можно сказать пиво никакое. Я с тоской вспоминала немецкое пиво. Народа за столиками было очень много. За соседним столом люди ели такие вкусные на вид бургеры…Я вспомнила нашего гастрогуру Vlada Chepkasova с его описаниями бургеров, мне тоже так хотелось их попробовать, но я как представила, сколько ждать, а потом же и время на еду нужно тоже. Решила, что обойдусь.

Дания одним глазком в августе 2017.

Вот в этом ресторанчике пиво брала и бургеры у них...эх, до сих пор слюнки при воспоминании.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 14:55, всего редактировалось 4 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #124

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 16:39

После пива пошла выполнять обязанности туриста – осмотр достопримечательностей.

Первым по пути мне попался Собор. Св. Будольфа. Это одно из старейших сооружений в Дании, его постройка датируется X веком, а по виду и не скажешь – нарядный и веселый. Но это он перестроенный уже, от старой постройки только фундамент и остался. Внутри красота, обалдеть просто. Вот все как я люблю: светло, красивый резной алтарь, шикарная кафедра, орган великолепнейший.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Я видела всего 2 собора в Дании, но оба хороши.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 14:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #125

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 16:43

Рядом с собором здание красивое, не индентифицировала, что это такое. И тут же опять строительный забор. И из-за этого гадского строительного забора я не дошла до фахверкового дворца Ольборга. Вот только после поездки и увидела, что я просмотрела. Нужно сказать, что если в Орхусе кругом были указатели на достопримечательности, то здесь я не увидела ни одного туристического указателя. А навигатор в телефоне почему- то ну совсем не хотел работать…Печалька.

Дания одним глазком в августе 2017.

Пошла гулять по улицам. Люблю вот просто погулять, куда глаза приведут. А они меня вывели на улицу, где сплошные кафе, а я все помню о гамбургерах, хотя и есть то я не хотела. И тут в одном кафе быстрого питания увидела, что тоже различные гамбургеры делают. Ноги понесли меня сами внутрь кафе. Выбрала с лососем. Нужно же попробовать в чем отличие датского лосося от нашего, домашнего. Через 5 минут выдали мне здоровенный бутерброд с лососем и овощами внутри. Я присела за столик на красивой улице, и так этот бутерброд хорошо пошел, и так было вкусно. Хотя я такую еду вообще ни ем никогда. Уж лучше чашка кофе или бокал пива. Но тут в бутерброде даже белый хлеб понравился. А стоило всего 44 кроны, задаром! Но, естественно, это только разок попробовать, каждый день такое есть не будешь. А лосось мало чем отличается от нашего домашнего, обычный.

Пока кушала, любовалась домиками.

Дания одним глазком в августе 2017.

С интересом разглядываю людей вокруг, кто собак в ящике везет, кто на поводках ведет.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #126

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 16:48

Вышла на площадь, народа очень много, но толчея совершенно не мешает. Полюбовалась на деток в фонтане. Вот интересно: вода же холодная, пусть на улице и жарко, но детки из фонтана и не вылезали и были все мокрые. Наверное, и не болеют.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Вышла на набережную…Город расположен на Лим-фьорде. Этот фьорд пересекает полуостров, очень интересно смотрится на карте. Не менее интересно должно быть путешествие на каком-нибудь кораблике по нему.

А набережные всегда украшают любой город…посидела-отдохнула, полюбовалась чайками, подышала воздушком. Красотища.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Мне уже все нравится…я еще и города то толком не видела, а вот сразу по душе его настроение и атмосфера. Какая то вот расслабленность во всем городе, никто никуда не торопится, у всех радостное и приветливое настроение….нет озабоченности и тревоги во взглядах.
На площади паб интересный, народ распивает пиво…Эх, а мне уезжать и пиво пить больше нельзя.

Дания одним глазком в августе 2017.

И вот тут я опять прихожу к выводу, что в Ольборге нужно было ночевать и ночевать в самом городе, не жадничать при выборе отеля. Вот тогда все было бы шикарно. Да, я могла бы гулять до позднего вечера, моя ночевка недалеко, но перенести на завтра еще один очень важный объект я не могла. Внутри меня еще что-то нашептывало: брось, останься. Но рассудок не позволил укрепиться этим мыслям.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #127

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 16:52

Вышла на улицу Йомфру Ане (Jomfru Ane Gade), которая состоит из сплошных пабов и ресторанов, которые работают практически до утра. Как же здесь весело. Все смеются, улыбаются, пьют пиво и что по крепче. Молодые люди в париках просто дурачатся…
Ну тут я совсем расстроилась. Вот где нужно было пить пиво-очень атмосферно. И не один бокал, и вообще, сюда нужно обязательно вечером придти…а у меня нет этого вечера. Чуть не плачу…Так же обидно, что мало времени. Эх!

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Вот хоть специально возвращайся в Ольборг, чтобы надегустироваться пива на этой улице. Очень атмосферное местечко.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 15:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #128

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 16:58

Мне нужно было посмотреть главные достопримечательности. Собор я уже посмотрела, иду искать ратушу и дом Енса Банга. Указателей нет никаких, по навигатору определила, что это вот эти здания. Но почему то я сомневалась в правильности моего определения. И ратуша какая то малипусенькая, и дом может совсем не тот.

Я даже не стала ломать голову. А прохожие на что? Обратилась к одним, они тоже не знали. Обратилась к другим. А мужчина взял меня за руку подвел к дому и сказал, что это вот он. Ну не прелесть ли? Ну до чего душевные люди, эти датчане. Мне еще больше город понравился.

А про дом Енса Банги вот такая историческая справочка:

Особняк был построен в 1624 году в стиле голландского ренессанса. Зажиточный купец Енс Банг построил себе один из самых роскошных особняков, тем самым подтвердив свой статус и состояние.

Дом представляет собой пятиэтажное каменное сооружение с типично голландскими волнистыми фронтонами и красной черепичной крышей. Фасад здания украшает оригинальная лепка из песчаника, центральный вход выполнен в виде небольшой башни, к которой ведет прекрасная каменная лестница.

Енс Банг хотел стать членом городского совета, но местные вельможи отказались удовлетворить желание купца, несмотря на его финансовую состоятельность. В отместку Банг велел вырезать на фасаде своего дома, что выходил на Ратушную площадь, небольшую скульптуру – голову с высунутым языком. Эта скандальная выходка не дала никакого результата, купца так и не приняли в городской совет. В настоящее время скульптура до сих пор находится на своем месте и продолжат дразнить идущих мимо прохожих.

Со временем дом Енса Банга стал считаться самым большим ренессансным сооружением в Северной части Европы. Сегодня в помещениях здания проводят официальные приемы, торжественные заседания. На протяжении трехсот лет на первом этаже особняка работает самая старая аптека в городе Ольборг.


Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Наверное, я так расстроилась из-за пива, что и хорошего ракурса для дома не нашла. Только так.

Зато нашла голову, но она совсем маленькая.

Дания одним глазком в августе 2017.

Здесь же рядом находится и ратуша. Этот желтенький домик именно ратуша и есть. В жизни бы не подумала. Меня она совсем не восхитила.

Дания одним глазком в августе 2017.

Немножко информации:

К большому сожалению, здание ратуши, которой Енс Банг показывал язык, не сохранилось. Его преемником стало сооружение в стиле позднего барокко, история которого начинается в 1762 году. Это двухэтажный каменный желтый дворец с белыми колоннами, волнистыми барочными фронтонами и украшениями из песчаника. Над дверью размещен бюст короля Фредерика V и его геральдический девиз «Бог один достоин Славы».
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 15:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #129

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 17:02

Вот тоже неизвестное для меня здание. Может кто подскажет, что это такое.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

В Ольборге есть еще две большие достопримечательности: это Ольборгхус. Мне его посмотреть помешала стройка, не дошла я туда.

А на монастырь св. Духа банально не хватило времени, не стала даже и печалиться одним монастырем больше, одним меньше.

А еще в городе есть музей водки Аквавит. Кто же из туристов, посещающих Норвегию, не слышал о таком напитке? Я тоже слышала, но вот ни в один винный магазин в Норвегии мы так и не попали и попробовать не довелось.

А еще в Ольборге интересный зоопарк. Вольер с белыми медведями был открыт 10 лет назад. Стены вольера, где содержатся белые медведи, выполнены из стекла, что позволяет посетителям в непосредственной близости наблюдать за поведением и привычками животных с очень близкого расстояния. Вот бы с удовольствием посмотрела.

Покидала город с чувством большого сожаления. Вот хоть возвращайся и сюда тоже. Вот очень понравилось, хотя половину города и не видела, так, заглянула одним глазком.

Я не догадалась купить себе сувенир из Дании в Оденсе, напротив дома Андерсена работал сувенирный магазинчик. А в Ольборге я вообще не видела сувенирных магазинов, ни одного. Так и пришлось уехать без тарелки на стену. А это верный знак, что я обязательно вернусь в Данию.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 15:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #130

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 17:06

Скаген. (Skagen.)

Внимательные читатели уже давно, не смотря на то, что я хотела подержать интригу, догадались, куда я поеду после Ольборга. Конечно, в Скаген. Быть в 110 километрах от этого места и не заехать, это невозможно. На часах уже около 17-00 часов, а потому опять скорость насколько это возможно. Где знак 80, еду 100.

При выезде из Ольборга проезжала по тоннелю под фьордом. Здорово устроено.

Сначала дорога шла по автобану, и можно было ехать быстро, а потом пошла уже обычная дорога. Рад бы разогнаться, но ограничение скорости, которое пришлось немножко нарушать.

Навстречу мне ехала нескончаемая вереница машин. Да, туда нужно или с утра приезжать или вот так вот вечером. Весь день стояла отличная жаркая погода, и наверняка на пляжах Балтики было много отдыхающих.

Итак, зачем меня понесло в такую даль.

Маленький и уютный курортный городок Скаген – самая северная точка Дании, за которой начинается холодное Северное море. Песчаный мыс под названием Гринен, расположенный на окраине острова, служит своеобразной границей, которая делит море на два пролива – Скагеррак на западе и Каттегат на востоке. Пролив Скагеррак отделает Данию от Норвегии, а пролив Каттегат – от Швеции.

Вид сталкивающихся вод двух морей у мыса Гринен – это уникальный пейзаж, соединяющий в себе бескрайние пустоши и песчаные дюны, морские просторы и уютный городок. Эта удивительная земля обладает так же уникальным климатом – в Скагене зарегистрировано самое большое количество солнечных дней в году. Это климатическое явление романтики описали как «океан света, замерший между морем и небом».

Я ехала посмотреть, как сталкиваются волны двух морей. Только и всего. Кто-то скажет, что банально, вода и есть вода. Я не соглашусь. Я обожаю море, я обожаю нашу Балтику, могу смотреть на волны беспрерывно и пропустить такой «природный аттракцион» я никак не могла. Это круче, чем музеи, дворцы и всякие монастыри.

В сам городок Скаген я не заезжала. А он тоже очень хорош по описаниям: прекрасный пляж, рыбные рестораны, есть знаменитый музей живописи, открытый в 1908 году, рядом с городом великолепные и красивейшие дюны. В общем, на пару дней там найдется, чем заняться. У меня этих дней не было.

Приехала на парковку. Вот координаты: 57.738982 10.634185, а мест то и нет. Это вечером, что же здесь творится днем?

Поставила машину чуть дальше. Оплата наличкой, можно платить в евро. Стоимость очень дешево. Я бросила 20 крон, получила талон до следующего дня.
Здесь же вот такой домик с магазином (сувенирных тарелок там нет), кафе-бистро с сосисками, туалетом.

Дания одним глазком в августе 2017.

А я вперед на мыс. Хотела для быстроты подъехать вот на таком транспорте, но он уехал перед носом. Ничего, и пешком дойду.

Дания одним глазком в августе 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 15:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #131

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 17:15

Народа…вот просто толпа. И туда и оттуда как на демонстрации, это учесть, что почти все разъехались.

С горки видно как встречаются два моря. На фото это совсем не заметно, а глаз различит серое Северное море и голубоватую Балтику. Вид, это просто потрясающе! Я радуюсь как ребенок, говорю любимой Балтике «привет, мы опять встретились».

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Какая красивая Балтика!

Дания одним глазком в августе 2017.

А сколько вдалеке кораблей…а ведь эти проливы из-за часто меняющегося течения считаются очень опасными для судоходства, на дне обоих проливов много останков кораблей, которые пошли ко дну, как в мирные дни, так и во время войн.

В феврале 1967 года рыболовный морозильный траулер «Тукан» из Калининграда, во время шторма именно в проливе Скагеррак потерпел крушение. За считанные часы траулер ушел под воду….Всего погибло 57 членов экипажа. Тел десяти из них так и не нашли…

Погибших моряков хоронил весь город и до сих пор жива память об этой трагедии.

А теперь, глядя, на эти спокойные волны, трудно представить, что в узком небольшом проливе могут случаться подобные катастрофы. Но я при одном виде кораблей, сразу же вспоминаю эту трагедию.

Дания одним глазком в августе 2017.

Иду шустренько, времени не много. Кажется, что идти еще очень далеко, но расстояния обманчивы…я уже почти пришла.

Дания одним глазком в августе 2017.

«Ой, а что это там люди смотрят, ой, а кто это там?» А там балтийский тюлень….обалдеть…ну нет слов. Вот он прямо перед нами на песочке. В начале тропы я уже видела таблички, что тюленей нельзя трогать и нельзя подходить к ним близко.

Да, вроде как не близко подходят, но по мне так очень близко, нужно бы по дальше, чтобы он не напугался. Но тюлень не обращает на нас никакого внимания. Почесывает себя ластой, жмурит глазки от удовольствия, переворачивается…

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

А вот еще совсем маленький, такой худенький. Так его сразу стало жалко, почему он один, а скоро ночь, а вдруг замерзнет, а вдруг погибнет.
Но нет, на обратном пути он выглядел вполне довольным. Я успокоилась.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Как же повезло, что я увидела тюленей. Жалко только, что их было всего двое. Вот бы стайку увидеть, но для стайки тут видимо очень многолюдное местечко.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #132

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 17:21

Ну, а теперь в море.

Мне в одном отчете написали в комментариях, что я очень сильно всем восхищаюсь. Да не сильно я и восхищаюсь, иногда совсем не восхищаюсь, а бывает, что вообще ругаюсь и достаточно сильно. Какое может быть восхищение от стояния в пробке или, когда навигатор заведет куда не нужно.

Ну а если все кругом настолько восхитительно, как же не восхищаться то. Да и не одна я такая. Вы бы видели лица всех присутствующих там людей. Все взрослые были как дети, а дети просто сходили с ума от вседозволенности.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Вот этот фотограф ушел черти куда далеко, чтобы никто не мешал фотографировать волны. Ну и я пошла туда тоже. Хорошо, что была одета в юбку, пришлось ее только приподнять, но волны все равно достали юбку, и скоро я была наполовину мокрая.

Дания одним глазком в августе 2017.

Мне непременно нужно было сфотографировать свои ноги, которые стояли в двух морях одновременно. Прикольно.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 15:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #133

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 17:28

Я все пыталась поймать волны...но фотоаппаратом трудно.

Дания одним глазком в августе 2017.

Сказать, что было круть, ни сказать ничего. Потрясающее зрелище, когда волны катят навстречу друг другу. Я пробыла в воде достаточно долго, попросила каких-то индусов сфотографировать меня, потом сама фотографировала людей. И все, абсолютно все улыбались во все свои счастливые лица. Не хотелось выходить из воды совсем. Жаль, что вечер, днем можно было в купальнике просто сесть в воду и сидеть, а можно лежать сразу в двух морях…И кто сказал, что Балтика холодная, да и не холодная она совсем.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Понимаю, что мне нужно уходить, иначе не успею к назначенному времени в отель. Эх, и здесь мне не хватило времени....сплошной галоп у меня в Дании получился.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Я была рада, что не выбросила это место из маршрута. Это было здорово, вот просто потрясающе. Наверное, самым запоминающимся в маршруте по Дании. Я шла обратно и улыбалась. Мне нравится эта страна, я очень довольна сегодняшним днем, все было просто великолепно.
Я знаю, что я вернусь в Данию в обязательном порядке.

На следующий день я должна была из Дании вернуться в Германию, а значит ночевка была нужна как можно ближе к границе. Я нашла какой-то домик на берегу какого то озера по адекватной для меня цене в 64 евро. Но перед самой поездкой нашелся номер за 450 крон в центре города Виборг. То, что нужно-как раз еще один город посмотрю. Но до него от мыса 187 км…поселение до 21 часа. Пришлось опять и скорость превышать и ехать очень быстро.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 15:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #134

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 17:45

Виборг.

За неделю до заселения, владелец прислал мне письмо с кодом от двери и написал сожаление о том, что нет парковки.

Как же нет парковки, когда указано, что есть общественная. Завязалась переписка, владелец написал, что место для моей машины будет под окнами отеля. Ну и прекрасно. Приехала в город как раз к 9 вечера. У меня оставались кроны, я рассчитывала заселиться в номер и пойти отпраздновать датский маршрут, который закончился прекрасно.

Навигатор повел по узкой улочке среди маленьких домиков. А впереди тупик, а отеля и не видно. Приехали, что называется. Вышла из машины, дошла до нужного дома, а подъезд к нему перегорожен столбиками с двух улиц. Въехать можно откуда-то с другой стороны, но улица настолько узкая, что я поопасалась где-нибудь застрять.

Выехала из этой улицы, а этот гадский навигатор отказался везти меня другим путем вообще. Или так, или разбирайся как хочешь. Ну не гад?

Пришлось заехать на соседнюю улочку и поставить машину на свободное парковочное место, на табличке написано, что с 8 до 18-00 стоять можно 3 часа, но я же утром уезжаю. А с другой стороны, кругом дома, а может это чье-то персональное место, а я его займу. Разозлилась, вот чистое безобразие. Выставляют отель с парковкой, а ее на самом деле и нет.

Решила войти в дом. В передней лежал листик с моей фамилией и номером комнаты. Поднимаюсь на 2-й этаж, открываю дверь и немая сцена: это что такое?

Малюсенькая комната, на окошке полузасохший цветок. «А чем это кровати покрыты, что за мешки на них, а что это вот такое, это есть одеяло, а в нем что, солома что-ли, а где подушка, и мне что, на этом вот спать, я же не засну.» мысли вихрем пронеслись в голове. Я в состоянии шока. И это за 60 евро с общим туалетом и без завтрака….креста на вас нет.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Общая кухня ничего так. А шторки и накидушки на кровать из тонкой мешковины это видно для аутентичности...Но мне после польско-немецких отелей было очень странно это видеть. В других странах как-то по-приличнее все обставлено.

Дания одним глазком в августе 2017.

А общий туалет очень чистый, я уже давно не боюсь такого проживания.

Дания одним глазком в августе 2017.

Ну расстраиваться не в моих правилах. Я принесла из машины свое постельное белье, ночью спала как младенец. Но немного переживала за машину. Вышла на улицу, а тут как раз местные жители подъехали. Я рассказала свою проблему, женщина почти обняла меня за плечи и сказала не переживать, с моей машиной будет все в порядке. Ну скажите, как не полюбить датчан и Данию даже после такого общения. Везде все помогают, вот настолько все доброжелательные, ну просто вот душки.

А у меня по плану пропить и проесть оставшиеся кроны, у меня осталось почти 300 крон, есть на что разгуляться. И в центре городка я видела светящиеся окна кафе, но тут начался дождь, который перешел в ливень.

Но я опять не стала расстраиваться, у меня с собой был сыр, салями, пиво, зерновое печенье, мой любимый зеленый чай. А что еще нужно для завершения прелестного дня? Правильно – погода. Вот после моего ужина, ливень прекратился и я на ночь глядя устроила себе вечернюю прогулку.

Это еще до дождя.

Дания одним глазком в августе 2017.

Вот мой гестхаус и крайнее окошко на 2-м этаже.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Дания одним глазком в августе 2017.

Рядом с этой улочкой, находится церковь, но мне, если честно было лень идти и ее смотреть. И вообще, я поняла, что мне этих лилипутских маленьких домиков хватит.

И вот в который же раз убеждаюсь, что нет худа без добра: вот потратила бы деньги и возвращаться в Данию было бы вроде как и не зачем, а так датские кроны уложены в пакетик с подписью «Дания» и ждут своей очереди на новую поездку в эту страну.

На следующее утро, позавтракала своими продуктами, честно говоря, колбаса уже не лезла в горло. Оставила денежки на столе и двинулась к немецкой границе. По пути остановилась на заправке, в кафе не было никого, выбрала себе свежий и теплый круассанчик. Для оплаты просто протянула деньги на ладошке, продавец сама взяла нужные монетки. Вот здесь я и поняла, какая монетка сколько стоит.

У меня был записан в маршрут городок Рибе, но я без сожаления заменила его на немецкий аутлет в Зольтау. На тот момент я больше не хотела Дании, я очень хотела вернуться обратно в любимую, вкусную Германию.

До границы с Германией доехала быстро, на границе уже никто не смотрел машины и можно было проезжать практически не снижая скорости.

Мои выводы о Дании: сказать, что вот прямо маст си, не скажу. Вот жила бы я далеко, то специально даже и не поехала бы. Ну если только, кто любитель по-больше стран посетить и этим похвастаться. Я этим к счастью не страдаю.

Но вот что понравилось: атмосфера, люди, природа, музеи, замки. Вот тот колорит, который невозможно поместить в кадр фотика, какая то неспешность в жизни людей, их открытость, доброжелательность, удобство, вот что-то неуловимое…которое можно только прочувствовать, находясь в этой стране.

А то, что дорого, ну да, не Польша, но очень интересно. Обязательно вернусь, ведь я еще не все датские замки осмотрела. А их там достаточно много и в Копенгагене хочется вот просто пожить хоть парочку деньков и просто гулять, смотреть и впитывать.

Спасибо всем, кто читал и комментировал этот отчетик. Надеюсь, он поможет желающим посетить Данию хоть чем-нибудь.

А мы переезжаем обратно в немецкий отчет. Вот ссылочка: Re: Долина Эльбы, Дания одним глазком и горы Гарца.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 июн 2021, 15:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #135

Сообщение Betty08 » 11 сен 2017, 18:42

Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 17:45:Но вот что понравилось: атмосфера, люди, природа, музеи, замки. Вот тот колорит, который невозможно поместить в кадр фотика, какая то неспешность в жизни людей, их открытость, доброжелательность, удобство, вот что-то неуловимое…которое можно только прочувствовать, находясь в этой стране.


Да, вот именно это мне и понравилось в Дании, - датчане: веселые, доброжелательные, беспроблемные (конечно, у них они есть, но...); общая расслабленная атмосфера и вместе с тем, - все четко. Как хочется увидеть Скаген. Такой простор. Зажала бы на счастье крону, да мы их вообще так и не увидели, обошлись картой.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #136

Сообщение Ninochka » 11 сен 2017, 21:44

Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 17:28:Я была рада, что не выбросила это место из маршрута. Это было здорово, вот просто потрясающе. Наверное, самым запоминающимся в маршруте по Дании.

Ирочка, очень ждала рассказа об этом месте. Когда две реки встречаются- захватывающее зрелище, а тут - два моря. Потрясающе. Я вообще не устаю любоваться морем, а здесь такое знаковое место и погода отличная, под стать событию.
Но такое нужно видеть собственными глазами. Однако и от фото веет сплошным восторгом.
Ира, с огромным удовольствием посмотрела на уникальное место твоими глазами.

Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 17:45:Спасибо всем, кто читал и комментировал этот отчетик.

Я уже хотела расстроиться, что отчет закончен, а оказывается, мы снова едем в Германию !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #137

Сообщение Tanipers » 11 сен 2017, 22:01

Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 17:15:А там балтийский тюлень…


Какая прелесть! А малыш так просто само очарование. Такие глазки замечательные!

Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 17:45:А чем это кровати покрыты, что за мешки на них


Так постельного белья получается, что и не было?

Ирина, спасибо за, как всегда, прекрасный отчет! С удовольствием с Вами вернусь в Германию.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #138

Сообщение Scarlet-Cet » 11 сен 2017, 23:13

Betty08 писал(а) 11 сен 2017, 18:42:Зажала бы на счастье крону, да мы их вообще так и не увидели, обошлись картой.


Вот, а я и не догадалась бросить там монетку на счастье. Я бы тоже вполне обошлась бы картой, но отели мои принимали только наличку, причем в ящичек. Но зато дешево.

Ninochka писал(а) 11 сен 2017, 21:44:Но такое нужно видеть собственными глазами. Однако и от фото веет сплошным восторгом.


Ниночка, да. Фото совсем ничего не передают. Там уже издалека с горки видно два моря, они разные по цвету абсолютно. Серое Северное и наша с голубизной Балтика. А уж когда в само место встречи заходишь и уходить не хочется, так бы и шел по косе дальше...Супер место. Вот на него хотя бы полдня и с ночевкой в Скагене, чтобы прочувствовать до конца всю прелесть северного курорта. А я все бегом бегом...

Tanipers писал(а) 11 сен 2017, 22:01: А малыш так просто само очарование. Такие глазки замечательные!


Ага, только так жалко его было...сначала. По пути на мыс встречала тушки чаек и бакланов, которых вынесло море. И их тоже жалко, хотя я понимаю, что естественный отбор и все такое.

Tanipers писал(а) 11 сен 2017, 22:01:Так постельного белья получается, что и не было?


Нет, постельное белье было. Вот это цветное одеяло с пододеяльником такого сурового полотна, может как в деревнях такое самотканое. Как то я привыкла совсем к другому качеству белья в отелях. Мне было очень чудно. Хорошо, что с собой свое белье было и родная моя подушка. А так бы точно, плохо спала. Я такое впервые встречаю.

Tanipers писал(а) 11 сен 2017, 22:01:С удовольствием с Вами вернусь в Германию.


Очень рада вниманию к отчету, у меня впереди три таких потрясающих местечек. Так что поездка хоть и всего 7 дней, но сплошной восторг.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #139

Сообщение sergeyf73 » 12 сен 2017, 01:18

Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 16:34:Лучше человеку помочь, чем потом мелочь выбросить за ненадобностью.

Замечательный жизненный принцип.
Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 16:34:Неужели они и с местных так же дерут?

Насколько я слышал у местных есть свои карты, с которых комиссия не взимается.
Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 16:52:Вышла на улицу Йомфру Ане (Jomfru Ane Gade), которая состоит из сплошных пабов и ресторанов, которые работают практически до утра.

Эту улицу ещё называют самой длинной в Дании барной стойкой.
Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 17:02:Вот тоже неизвестное для меня здание. Может кто подскажет, что это такое.

Сейчас в этом доме находится ресторан Jensens Bøfhus, но здание наверняка историческое.
Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 17:06:Внимательные читатели уже давно, не смотря на то, что я хотела подержать интригу, догадались, куда я поеду после Ольборга. Конечно, в Скаген. Быть в 110 километрах от этого места и не заехать, это невозможно.

Классно, я так и знал, что ты не сможешь обойти вниманием это место. Очень атмосферное и величественное.
Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 17:28:И кто сказал, что Балтика холодная, да и не холодная она совсем.

За детей в фонтане переживала, а потом и сама в воду залезла.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Дания одним глазком в августе 2017.

Сообщение: #140

Сообщение Irsen Ira » 12 сен 2017, 12:52

Scarlet-Cet писал(а) 11 сен 2017, 17:06:Внимательные читатели уже давно, не смотря на то, что я хотела подержать интригу, догадались, куда я поеду после Ольборга. Конечно, в Скаген.


Невнимательным читателям тоже очень понравилось. Надо будет когда-нибудь включить в маршрут.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль