Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #441

Сообщение Морковка82 » 05 мар 2020, 21:45

На сайте VFS указано:
Срок рассмотрения заявлений в Посольстве Дании составляет до 10 календарных дней со дня получений документов в Посольстве для всех типов краткосрочных виз, запрашиваемых гражданами России.

Далее, правда, пишут, что в особых случаях до 15, а то и до 45 дней, но я вот тему читаю - всем быстро делали, кто в последнее время подавал.
Мне в январе дней за 6 сделали. Но у меня до поездки дней 10 оставалось. Но я не думаю, что это сыграло роль. Завала у них явно нет, во всяком случае, зимой.
Морковка82
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #442

Сообщение nmyas » 05 мар 2020, 23:50

Морковка82, А вы в СПб подавались? Я просто не в Москве, так бы если что можно было бы в косульство звонить и на крайний случай паспорт забрать. Ну я тоже думаю успеют.
nmyas
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #443

Сообщение Maks_mons » 06 мар 2020, 00:07

Все рассмотрения происходят только в консульстве Москвы. Если подача происходит не в Москве, то примерно 6 дней уйдет на пересылку документов «туда-обратно» между визовым центром в ином городе и консульством в Москве.

Информация тоже с их сайта)
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #444

Сообщение Морковка82 » 06 мар 2020, 20:57

nmyas писал(а) 05 мар 2020, 23:50:Морковка82, А вы в СПб подавались? Я просто не в Москве, так бы если что можно было бы в косульство звонить и на крайний случай паспорт забрать. Ну я тоже думаю успеют.

В Москве.
Но мне кажется, что туда-обратно доставить меньше 6 дней занимает. Уж до Петербурга точно. Имхо, они с с запасом указывают, с учетом отдаленных городов.
Морковка82
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #445

Сообщение alex_pl » 06 мар 2020, 21:31

Для статистики.

Делали визу на лето через консульство в Москве, сегодня забрали документы с визами.

Пререквизиты такие:
Перелет Москва-Рига-Берген, неделя в Норвегии, перелет Берген-Фареры, неделя на Фарерах, перелет Фареры-Париж-Москва. Фареры с 07.06 по 15.06 (т.е. на данный момент до поездки больше 3-х месяцев). Двое взрослых + ребенок (8 лет). Шенген у всех уже был, нужна была только виза на Фареры.

28.01 попытался подать анкету через сайт консульства Дании, сайт сказал, что еще слишком рано (до поездки более 3-х месяцев) и анкету заполнить не дал (новые правила оформления шенгенских виз еще не вступили в силу).

05.02 (уже после вступления новых правил) позвонили в визовый центр, спросили можно ли в связи со вступлением в силу новых шенгенских правил записываться на Фарерскую визу более чем за 3 месяца до поездки, сказали что да, сейчас уже можно. Попросили записать нас в консульство (чтобы не платить сбор визового центра), записали на 27.02 на 10 утра. Я так понял в консульство всех записывают только на 10 утра, далее все кто записан проходят в порядке живой очереди.

11.02 заполнили анкеты онлайн, сайт уже позволил создать анкету со сроком до поездки более 3-х месяцев.
В графе "Страна первого въезда в Шенген" указали "Латвия", в графе "Основная страна пребывания" указали "Дания" (Фареры выбрать не дает). После завершения заполнения анкет скачивается cover letter (форма немного отличается от стандартной шенгенской анкеты, но данные все те же самые). Оплатили сбор онлайн.

27.02 приехали в консульство вдвоем с женой (ребенка сказали можно не брать), мы были первыми, вся процедура заняла чуть меньше получаса. За нами еще стоял какой-то парень, больше по записи вроде никого не было. Я спросил про отпечатки пальцев, сказали что отдельно сдавать не нужно, наши данные скопированы из предыдущих шенгенских виз.

Документы, с которыми подавались:
На меня:
- cover letter (цветная распечатка) с наклеенной фотографией
- оригинал российского паспорта и цветные копии всех его страниц (в том числе пустых, делал по два разворота на страницу)
- оригинал действующего загран. паспорта и старого загран. паспорта (никакие копии с них не делал, хотя в некоторых источниках встречается, что нужны копии страниц с основными данными)
- справка с места работы
- справка об остатках из банка (текущие остатки, а не выписка за 3 месяца, как написано в списке документов на сайте визового центра)
- страховка (цветная распечатка, у меня годовая "весь мир" уже была ранее оформлена)
- билеты Берген-Фареры (цветная распечатка)
- билеты Фареры-Париж-Москва (цветная распечатка)
- бронь апартаментов с . (цветная распечатка)
- одна дополнительная фотография
Со справкой из банка вышел небольшой косяк. Сотрудница банка забыла поставить подпись на ней, поставила только печать. В консульстве сказали что такую не примут, но можно сформировать справку в онлайн-банке и скинуть им копию уже в электронном виде. Я спросил, а действительно ли нужна еще и справка из банка, ведь я справку с работы предоставил и обычно на визу либо то либо другое просят. Девушка сказала, что конкретно их консульство требует и то и другое, тем более, что я являюсь спонсором поездки жены и ребенка. В этот же день сформировал и отправил на почту справку об остатках из сбербанк-онлайн.
На жену список такой же как у меня, только вместо справки с места работы и справки из банка - спонсорское заявление.
На ребенка список такой же как у жены, вместо российского паспорта и его копий соответственно свидетельство о рождении и его цветная копия.
Никакого сопроводительного письма не писал. Также пытался отдать "согласие на обработку персональных данных", но его брать не стали, сказали, что оно необходимо только для визового центра.

03.03 позвонили из консульства, подтвердили получение справки по почте и сказали приходить за документами после 05.03

06.03 документы получили, все визы под даты поездки, дата выдачи на визах - 03.03
alex_pl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #446

Сообщение fanatik1977 » 07 мар 2020, 00:10

nmyas писал(а) 05 мар 2020, 18:36:кто получал недавно (последние 2 месяца)
17 февраля подались - 26 доставили домой(Москва)
Sapphire Princ. 27.12.14
Celeb. Equinox 27.4.15
Anthem of the Seas RCI 3.1.16
NCL Dawn 8.5.16
NCL Jewel 6.1.17
Majestic Princ. 7.5.17
HAL Oosterdam 30.4.18
Costa Victoria 5.1.19
Regal Princ. 29.4.19
Costa Fortuna 8.6.19
MSC Preziosa 5.1.20
Аватара пользователя
fanatik1977
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #447

Сообщение Maks_mons » 11 мар 2020, 20:42

Цветные копии нужны только для сканов паспорта РФ. Вся остальная мукулатура может быть хоть цветной, хоть ЧБ - информация с сайта Консульства.
Письмо сопроводительное пишут те, кому нужна мультивиза Датская(Шенген). Иначе они с большой вероятностью могут дать под даты. Или, например те, кто планирует жить в кемпингах, а не в отелях, чтобы в свободной форме изложить план проживания для посольства.
Но, к сожалению, и письмо не является гарантией получения мультивизы
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #448

Сообщение Poka-yoke » 11 мар 2020, 20:46

Кто в последний месяц летал на Фареры через Копенгаген? Визу проверяют?
Poka-yoke
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #449

Сообщение Морковка82 » 11 мар 2020, 20:49

Xeler0n писал(а) 11 мар 2020, 20:46:Кто в последний месяц летал на Фареры через Копенгаген? Визу проверяют?

У меня (5 недель назад) не проверяли.
Морковка82
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #450

Сообщение Maks_mons » 16 мар 2020, 14:36

Подали в пятницу на визу, написал сопроводительное письмо что в мае планируем Данию+Фареры, а в октябре-ноябре планируем в Гренландию, поэтому хотелось бы годовой датский Шенген с отметками на Фареры и Гренландию)

Но, судя по новостям, риск отмены Фарер в мае с каждым днем растет.

P/S: визовый центр Дании в Москве на Каширке самый строгий и придирчивый виз.центр, за всю мою жизнь, где я подавался. Я максимально полный пакет документов предоставил, сделал все распечатки, сделал объемное сопроводительное письмо...так все равно докопались.

1. Оказывается нужны цветные ксерокопии абсолютно всех страниц паспорта РФ..даже ПУТСЫХ СТРАНИЦ! Вопрос-нахера?! Цена вопроса скана одной странички - 50р. Теперь посчитайте, если нужно весь паспорт отсканировать у них)

2. Мы планируем ехать до Литвы на машине, оставить ее в аэропорту и по прилету также на ней вернуться в Россию.
Докопались, что у нас нету билетов на сегмент РФ-Вильнюс и Вильнюс-РФ. Я им говорю "у вас же написано черным по белому на сайте - не выкупайте билеты до момента одобрения визы. А вообще мы едем на машине и говорю, что в письме это все расписано".
Заставила сделать скан прав, пластика на машину и говорит давай Грин-Карту. Что за маразм!? Принципиально сказал, что не буду предоставлять Грин Карту сейчас, так как буду ее делать непосредственно перед выездом. На что она мне язвительно сказала, что "есть большая вероятность что Консул запросит этот документ в оригинале и прийдется из Твери его отдельно довозить". Промолчал, потому что понимал что этот маразм уже от сотрудника идет исключительно

3. Потом докопалась, что нету броней на Фарерах по жилью. Говорю-я в письме указал, что мы арендуем авто и будем ездить по всем островам, останавливаясь с палатками в кемпингах. Попытался объяснить, что там переменчивая погода и точный план спланировать по самим островам очень сложно, так как погода может влиять на паромы. Из-за этого предоставить по дням в каких именно кемпингах мы будем нет возможности.
Ответ был почти такой же как и по Грин Карте - "Консул запросит-повезете из Твери"

4. Потом вопрос коснулся получения паспортов с визой. Она даже этот вопрос начала не с "Как будете получать паспорта?", а сразу "Вы обязаны будете также вдвоем приехать на получение из Твери в Москву в будний день."
На что я ей с каменным лицом ответил, что вообще то нам нужна курьерская доставка. Язык сразу был проглочен...в душе наверно радовалась, что продала сразу две доп.продажи и пополнила свой план продаж.

Что за зверство?! У кого то было подобное или я просто попал в пятницу 13го на самую невыспавшуюся сотрудницу?
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #451

Сообщение Gulikbeer » 16 мар 2020, 19:09

Maks_mons писал(а) 16 мар 2020, 14:36:Что за зверство?! У кого то было подобное или я просто попал в пятницу 13го на самую невыспавшуюся сотрудницу?

Ключевые вопросы при получении любой шенгенской визы - жилье, билеты, финобеспечение и связь с Родиной. С жильем у вас жирный пробел. А дальше под настроение консула. Ну а в целом доки на машину всегда требовали. Грин-карту не все и не везде, но требуют. Бронь жилья - никого не интересует, что вы можете поменять планы. Нужно подтверждение того, что вы не будете спать на улице. И хорошо еще, что не требуют оплаченной брони :-)
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #452

Сообщение Морковка82 » 16 мар 2020, 20:37

Maks_mons писал(а) 16 мар 2020, 14:36:1. Оказывается нужны цветные ксерокопии абсолютно всех страниц паспорта РФ..даже ПУТСЫХ СТРАНИЦ! Вопрос-нахера?! Цена вопроса скана одной странички - 50р. Теперь посчитайте, если нужно весь паспорт отсканировать у них)

На сайте VFS так и указано, что цветные копии всех страниц. А вот зачем - мало кому понятно))
Морковка82
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #453

Сообщение $upreme » 17 мар 2020, 13:09

Gulikbeer писал(а) 16 мар 2020, 19:09:Бронь жилья - никого не интересует, что вы можете поменять планы. Нужно подтверждение того, что вы не будете спать на улице. И хорошо еще, что не требуют оплаченной брони :-)


Плюсую, везде (ВЦ, консульства) на все это "палаточное спанье", "велосипедные туры" без стационарных мест ночевок реагируют не очень.
И рекомендуют все таки подавать документы с бронями гостиниц, кемпингов на крайний случай. Потом (после получения визы) можете все отменять и ехать как хотите. Но по документам - должно быть все четко. Так что в принципе девушка правильно возбудилась и проблемы могут быть с выдачей визы и доп.запросы от консульства тоже. Тем более от дотошных датчан.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4695
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 820 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #454

Сообщение Maks_mons » 17 мар 2020, 16:53

Ситуация обновляется каждый час...уже два дня с ними на телефоне. Звонят по несколько раз на дню со вчерашнего дня.
Такого контроля я не видел ни разу. Такое чувство, что получаю визу Саудовской Аравии или Северной Кореи до их открытия границ=))

Скажу лишь одно, прям словестно сказали по телефону - "дадим мульти на год, как и просите." Дословно
Хотя везде сами же пишут, что по телефону ни в коем случае не могут озвучивать информацию касательно рассмотрения запросов на получение их визы.

Пока все рассказывать не буду - обещаю расписать всю историю, когда заберу паспорта и все закончится.
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #455

Сообщение Алиса Швец » 18 мар 2020, 12:18

Всех приветствую.
Сдала документы 10.03.
Получила 18.03.
В паспорт вложили листочек об ограничении на въезд в Данию до апреля и предупреждением о том, что поездка может не состояться.
У нас поездка на фареры на самое начало. Юная.
И это первая виза, которой я не рада..думаю, эпопея не рассосется с вирусом (
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #456

Сообщение Maks_mons » 21 мар 2020, 14:48

Алиса Швец писал(а) 18 мар 2020, 12:18:У нас поездка на фареры на самое начало. Юная.


Вы хотели сказать «на самое начало мая»?
Границы закрыты до середины апреля...у нас планируется выезд из РФ 1 мая, вылет на Фареры из Копенгагена 05.05
Почему то уверен и спокоен, что к этому времени все стабилизируется и не отменится.
Второй год подряд не хочется обламываться не по своей вине

Паспорта еще не получил, сдали 13.03
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #457

Сообщение Алиса Швец » 21 мар 2020, 14:50

Maks_mons, прошу прощения, опечатка.
На начало июня!
Будем надеяться...
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #458

Сообщение AnaheimMD » 21 мар 2020, 15:15

Всем добра! Фареры это шенген или нужна отдельная виза?
Аватара пользователя
AnaheimMD
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 01.04.2018
Город: Псков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #459

Сообщение Jogvan Eginsson » 21 мар 2020, 15:20

Maks_mons писал(а) 21 мар 2020, 14:48:...у нас планируется выезд из РФ 1 мая, вылет на Фареры из Копенгагена 05.05
Почему то уверен и спокоен, что к этому времени все стабилизируется и не отменится.


Не стоит особо обольщаться.

На Фарерах уже 92 случая заражений (второе место на душу населения в мире после Сан-Марино) - правда, по количеству протестированных на вирус Фареры с большим отрывом идут на первом месте (около 2000 человек или 4% населения на сегодня). Справедливости ради нужно также отметить, что никто ещё не умер и даже не был госпитализирован.

Иностранцев (неграждан Датского королевства) не пускают. Введён обязательный паспортный контроль на единственном действующем на сегодняшний день рейсе из Копенгагена. Позавчера отправили восвояси даже исландцев.

Мы наших майских гостей уже переносим на сентябрь - но когда разрешат въезд иностранцам, никто сказать не может. Вчера карантин продлили до 13 апреля.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #460

Сообщение lostincph » 18 июн 2020, 10:37

russakowalena писал(а) 09 дек 2019, 22:57:Просто из-за одного дня мои знакомые хотят вообще забить на визу, но вот посадит ли Пульмантур.


Садился на Норрёну в Северной Дании, тоже была стоянка в Торсхавне на несколько часов. Девушка на автомобильном чекине только поздоровалась и тотчас же, только увидев протянутый паспорт РФ, довольно строгим тоном спросила, есть ли у меня виза для посещения Фарерских островов. Потом еще внимательно её разглядывала.

Исключений для кораблей точно нет, делал визу ровно на один день (дали с коридором). Ничего сложного, и могу точно сказать, что Фареры того стоят.
lostincph
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль