Получение вида на жительство в Швеции после обучения

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Получение вида на жительство в Швеции после обучения

Сообщение: #1

Сообщение Alex483 » 28 сен 2019, 15:21

Добрый день!

Хотел спросить совет. Я год учился в Швеции. На сайте посольства написано, что я могу после обучения подать на вид на жительство для соискание работы. Однако проблема в том, что в требованиях указано обязательное условие находиться в Швеции после окончания обучения. В данный момент, мое обучение еще не завершилось из-за пересдачи одного экзамена. Я вынужден был покинуть Швецию по причине того, что мой текущий вид на жительство истек. Я хочу вернуться по шенген визе, сдать последний экзамен и после этого подать на данный тип вида на жительство. Как думаете, одобрят ли мне его, ведь я по всем условиям вроде подхожу? Единственным спорным моментом является нахождение на территории Швеции. Как быть, может кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией и может подсказать?
Последний раз редактировалось Винский 29 сен 2019, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: поправил заголовок
Alex483
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2019
Город: Астана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской
лапландия санта клаус

Re: Получение вида на жительство в Швеции после обучения

Сообщение: #2

Сообщение PetterZ » 29 сен 2019, 14:46

Если ваше обучение не завершено, почему вы не продлили разрешение на проживание в качестве студента?
И почему бы не обратиться за разъяснениями прямо в Migrationsverket?

Здесь требования к вашей ситуации, при условии что ваша программа относится к высшему образованию — https://www.migrationsverket.se/Privatpersoner/Studera-i-Sverige/Universitet-och-hogskola/Efter-studierna.html

В частности, ваша программа обучения должна быть завершена:
För att få uppehållstillstånd ska
- du ha slutfört studierna – det betyder att alla dina kurser ska vara godkända


Вы можете получить визу и сдать экзамен, но туристическая виза обычно не позволяет сменить миграционный статус в самой стране. Скорее всего, вам нужно до экзамена продлить разрешение из той страны, где вы резидент, и убедительно обосновать, почему не сделали это в срок. Тогда вы выполните все условия разрешения на поиск работы.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение вида на жительство после обучения

Сообщение: #3

Сообщение Alex483 » 29 сен 2019, 16:09

Спасибо за информацию. Продлить ВНЖ я не мог по правилам, то есть продлевать можно было только в случае если зачислен на новые курсы. Насчет ВНЖ после обучения, спрашивал я на прямую два раза - ходил в миграционный отдел до отъезда и позже по email. В первом случае сказали, что мой случай индивидуальный и что в любом случае я могу подать и посмотреть что из этого выйдет. Во втором, сказали что я не могу продлевать находясь в стране используя шенген визу и что заявку нужно было подавать до истечения текущего ВНЖ. Однако второй ответ противоречит правилам написанным на официальном сайте что Вы скинули. Там указывается требование, чтобы заявитель имел ВНЖ в прошлом, то есть не обязательно иметь его в момент подачи. Дословно: "have had a residence permit for university college education lasting at least two terms" и не слово про имели сейчас. Вот и каша теперь в голове, не знаю какую на какой срок шенген визу брать для пересдачи последнего экзамена - на 1 неделю или 2 месяца чтобы было время оформить ВНЖ.
Alex483
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2019
Город: Астана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль