Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #61

Сообщение XMember » 20 янв 2016, 22:06

Сvятослаv писал(а) 20 янв 2016, 22:01:И если будет принято такое решение, то и на Фарерах должны будут ввести паспортный контроль.

Нет у них особого повода - не желают "беженцы" туда плыть.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #62

Сообщение Сvятослаv » 20 янв 2016, 22:27

Да хоть по формальным признакам. Нельзя на одних пунктах пропуска контроль ввести, а на каких-то - нет. Например до Фарер есть рейсы из Норвегии, Британии и Испании (!!!). И если там нет контроля, то потом можно прилететь в Данию внутренним рейсом. Получается будет лазейка попасть в Данию минуя контроль на границе. Считаю, что если введут контроль, то повсеместно. На Фарерах тоже.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #63

Сообщение XMember » 20 янв 2016, 23:01

Сvятослаv писал(а) 20 янв 2016, 22:27:Нельзя на одних пунктах пропуска контроль ввести, а на каких-то - нет.

Да легко, самые "жирные" точки прикроют и всё. На самих Фарерах нет смысла, будут проверять по прилёту в аэропортах на континенте.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #64

Сообщение Sharkon71 » 20 янв 2016, 23:25

Беженцы самолётами стали летать? Нас только цена визы смущает. На 3-х будит очень накладно. Летом ездили на Сант-Пьер и Микелон. сделали визу, а там, на границе спросили, оказалось. что и любой шенген пошёл бы...
Аватара пользователя
Sharkon71
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 12.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 52
Страны: 157
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #65

Сообщение Jogvan Eginsson » 23 янв 2016, 07:17

Контроль будет однозначно только усиливаться. На пароме "Norrøna" уже проверяют паспорта (не готов сказать, выборочно или повсеместно), перед тем, как выпустить в Торсхавне.

Понятно, что правило с "фарерской визой" - абсурдное. Но зачем рисковать, если есть даже минимальная возможность "не вписаться". Потом, мало ли что может произойти на самих Фарерах и ваш паспорт окажется в руках полиции. Тогда - выдворение и наверняка какие-нибудь ещё дополнительные санкции.

Что касается Гренландии, то лететь из Каструпа без визы уже "не прокатывает", был сам свидетелем. Насчёт полётов из Исландии на Восточное побережье просто не знаю. Возможно, что там ещё пускают.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #66

Сообщение Blonda » 26 июл 2016, 15:03

Ввиду дешевых билетов из Копенгагена на Фареры обновлю тут информацию ближе к ноябрю)
Будем делать две визы: мне с шенгеном нужна только фарерская, а вот вторая будет Дания+Фареры.
Пока на сайте вижу, что подавать одной заявкой.
Аватара пользователя
Blonda
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #67

Сообщение Jogvan Eginsson » 26 июл 2016, 15:14

Вчера организовывали экскурсии для москвичей, приплывших на круизе. Так вот, их заставили делать фарерские визы, хотя выход на берег был без паспортов и всего на несколько часов. При том, что сегодня они заплывают на Шетланды и британские визы делать не пришлось!
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #68

Сообщение Artres » 28 июл 2016, 09:51

Летели из Бергена на Фареры в этом июле, во время регистрацию через стойку спросили есть ли шенген, указал на Фарерскую визу в паспорте — вопросов больше не было.
Аватара пользователя
Artres
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #69

Сообщение Сvятослаv » 28 июл 2016, 11:18

Интересно, а какие еще могли быть вопросы, если Вы показали Фарерскую визу?)))) Или это опечатка и шенгенская виза была какая-то другая?
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #70

Сообщение Artres » 28 июл 2016, 11:21

У меня в паспорте 2 визы: действующий открытый французский шентген и фарерская виза.
Как раз неудивительно что вопросов после показа фарерской визы не было, я потом жалел, что не показал французский шентген, была бы хорошая возможность проверить необходимость этой самой фарерский визы..
Аватара пользователя
Artres
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #71

Сообщение Jogvan Eginsson » 28 июл 2016, 11:23

Фарерская виза - это шенген, действительный также для Фарер, в отличие от стандартного шенгена.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #72

Сообщение Artres » 28 июл 2016, 11:27

Jogvan Eginsson писал(а) 28 июл 2016, 11:23:Фарерская виза - это шенген, действительный также для Фарер, в отличие от стандартного шенгена.


Да-да! Прочёл Ваше сообщение и вспомнил в тему ситауцию. Когда мы летели в Норвегию, на паспортном контроле в Осло девушка сказала что-то типа "у вас 2 шенгенские визы", на что я ответил, что одна специально для Фарер, и она поставила штамп у второй (как раз французской).
Не было бы её и если бы по срокам подходила фарерская, то поставила бы там.
Аватара пользователя
Artres
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #73

Сообщение Сvятослаv » 28 июл 2016, 11:31

Вы летите на Фареры, показываете фарерскую визу и пишите, что после этого вопросов больше не было. Вот мне интересно, какие, по Вашему мнению могли быть вопросы после этого?
Интересуюсь еще и потому, что сам через пару недель планирую попасть на Фареры. Но фарерскую визу делать не стал - у нас это оказалось очень хлопотно. Не пустят - так и будет.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #74

Сообщение Jogvan Eginsson » 28 июл 2016, 11:36

Artres писал(а) 28 июл 2016, 11:27:Не было бы её и если бы по срокам подходила фарерская, то поставила бы там.


Да, конечно. Абсурд полный.

У моего знакомого выданный Данией трёхлетний шенген (часто бывал в Дании ранее) с пометкой "действителен для Фарер" - иными словами, "фарерская" виза. Уже скоро кончается - на Фарерах был за это время только один раз, а так ездил по всему шенгену куда угодно.

Проблема только, что датчане, ведающие "фарерскими" визами, обычно крайне неохотно выдают длительный шенген - с Фарерами или без них.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #75

Сообщение Artres » 28 июл 2016, 11:38

Сvятослаv писал(а) 28 июл 2016, 11:31:Вы летите на Фареры, показываете фарерскую визу и пишите, что после этого вопросов больше не было. Вот мне интересно, какие, по Вашему мнению могли быть вопросы после этого?


Гипотетически вопрос мог быть только один, тот же самый, почти тот же, что задали на таможне в Осло:
"Почему у вас две шенгенские визы?"
Аватара пользователя
Artres
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #76

Сообщение Сvятослаv » 22 авг 2016, 15:51

Отчитываюсь… Влетел с Исландии без визы и особых проблем. Но никому повторять мой опыт не советую
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #77

Сообщение usmarine77 » 22 авг 2016, 16:08

"Влетел с Исландии без визы и особых проблем". Все таки проблемы какие-то были?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #78

Сообщение Сvятослаv » 22 авг 2016, 16:20

Проблемы заключались в том, что я пока зарегистрировался на рейс в Рейкьвике - чуть не поседел А если серьёзно, то на момент принятия решения делать отдельную фарерскую визу или нет, я неправильно брал в рассчет текущую ситуацию в мае (когда делал просчеты), а не в августе (когда летел фактически). Мы ездили семьей в составе из 5 человек. В мае я смотрел цену билета Рейкьявик-Копенгаген на случай, если нас не садят до Вагара. Билеты были в наличии и стоили порядка 200 евро за билет (авиакомпания WOW). Тысячей евро я был готов рискнуть. Но когда мы откатались по Исландии и вернулись в Рейкьявик, то билетов на 5 человек у WOW на ближайших 5 дней не было ни на какие рейсы. У Icelandair, билеты были только на следующий день по цене около 500 евро с человека. Плюс понадобилась бы еще одна ночевка в Исландии. В общем в случае неудачи цена вопросы была бы уже где-то в районе трёшки евро. Да еще в Дании на пару лишних дней надо было бы искать жилье. Ну вот как-то так…
P.S. Ну, и чтоб два раза не вставать, так сказать… Будете на Фарерах - не берите авто на прокат в местном Ависе!
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #79

Сообщение Blonda » 22 сен 2016, 13:04

Итак, если у вас есть шенген - то даты поездки надо указывать только на фареры и количество дней - тоже только для них.

Очереди в консульстве настолько нет, что я за час была там единственным посетителем. Докапываются до всего, но, вероятно, мне лично так повезло.
Мне предложили сделать другую фотографию, так как предоставленная мной уже есть на итальянском шенгене. То, что фото сделано 2 месяца назад у итальянцев в визовом центре, барышню не смутило. Начала линейку прикладывать и говорить, что у меня миллиметра не хватает на фотографиях, это не подходит. Я вот ей в лоб сказала, что с моими документами я очень удивлюсь, если мне откажут в фарерской визе.
Заставила делать копию со старого паспорта, всех отметок. У меня там только один разворот пустой.

- А вы отпечатки сдавать будете?
- Увольте, милая, я её только вот у итальянцев сдала дактилоскопию?!
- Ну, не знаю, Фареры ж - не шенген...

Час! Целый час я подавала готовый пакет документов!

Консульский сбор - 2550 руб
Сервисный сбор - 1967 руб

Сдала 22.09.16
Позже обновлю когда получила

Доставку за 740 рублей заказывать не стала.

При проверке статуса визы на сайте пишет, что жалеет о неудобствах) Кстати, сайт через сафари открывается крайне коряво и не весь.
Аватара пользователя
Blonda
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: Виза на Фарерские острова (FO, Faroe Islands, Føroyar, Færøerne)

Сообщение: #80

Сообщение Artres » 22 сен 2016, 13:09

Фареры действительно не шенген :-)
Мы тоже сдавали отпечатки.
Полагаю, что если ехать в Гренландию, то тоже придётся, отдельно сдавать отпечатки.
А с фото, если у Вас оно уже было на другой визе, то визовый кодекс запрещает, даже если прошлую визу неделю назад получали, фото должно быть другим. Если же не было — то это, безусловно, придирки...
Аватара пользователя
Artres
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль