Швеция vs Финляндия в коттедже

Отели Швеция Дания: Оценки и отзывы об отелях, Бронирование отелей в Швеции Дании. Недорогие отели. ББ отели, фермы, хостелы, мотели, коттеджи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Швеция vs Финляндия в коттедже

Сообщение: #1

Сообщение Hrom070 » 23 янв 2009, 18:12

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотим на Новый год 2010 выехать компанией из 6 человек отдохнуть в коттедже в Скандинавии. Первоначально решили в Финку. В процессе выбора культурной программы поступило предложение сплавать на пароме в Стокгольм на 1 день. Т.к. я уже подобный маршрут проделывал 5 лет назад, то знаю, что день на Стокгольм - катастрофически мало. А тут получается даже меньше, чем день (Хельсинки-Стокгольм прибывает в 9.30, Стокгольм-Хельсинки отплывает в 17.00). Есть еще вариант уплыть из Стокгольма в Турку в 20.00, но насколько я понял до парома из Стокгольма надо пропилить 90 км. А это то же самое, что и в 17.00 в Хельсинки уплыть. Вот и думаем сейчас - а может не в Финку, а в Швецию махнуть на недельку? Уж очень мне нравится Стокгольм и пользуясь случаем можнео было б вдоволь на него насмотреться Главный вопрос - стоимость коттеджей в Швеции недалеко от Стокгольма. Коттеджи в Финке я смотрел на сайте http://www.huvila.net. Вышло, что за хороший коттедж нужно отдать 600-800 евро. В поисках сайта по шведским коттеджам нарыл вот эти сайты: http://www.sweden-holidays.com (насколько я понял сдает фирма-посредник, но цены вроде божеские), http://www.hytter.co.uk (без посредников) и http://www.stugnet.se (вроде тоже без посредников, но неудобен отсутствием английского языка). Вроде как в целом цены похожи, но так до конца в Швеции и не разобрался. Кто что может посоветовать по данному вопросу? Может быть кто-то снимал хороший коттедж за умеренную плату и поделится координатами хозяина

Также вопрос по ценам. Читал в каком-то отзыве, что картошка в Финке в 5 раз дороже, чем у нас И что в Швеции очень дорогая питьевая вода. В то же время в Финке самая чистая вода в Европе и 90% воды из крана можно пить. В связи с этим вопрос - что стоит везти с собой и в каких количествах, чтоб таможенники не завернули?
Последний раз редактировалось Hrom070 24 янв 2009, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Hrom070
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
авто путешественники по Европе

Сообщение: #2

Сообщение trunya » 23 янв 2009, 20:22

Мы в прошлом году подобный маршрут проделали. Жили в коттедже в Финке, на пароме сходили в Стокгольм, там зависли на 3 дня, а потом обратно в коттедж, в Финку. Но и три дня, крайне мало для Стокгольма.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #3

Сообщение Hrom070 » 23 янв 2009, 21:10

Во-первых, и трех дней мало, согласен. Во-вторых, ехать по вашему маршруту неэкономно - получается и коттедж в Финке простаивает, и в Стокгольме где-то ночевать нужно будет. А нас компания большая, соответственно и платить нужно прилично. Поэтому и склоняюсь к тому, чтобы жить в Швеции, т.к. Стокгольм больше Хельсинки нравится. Но вот только смущает, что нигде нет отзывов по жилью в Швеции......
Hrom070
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 24 янв 2009, 17:43

Скажите, пожалуйста, а что такое Финка. Может Вы имели в виду Финляндию?
Везите из еды что угодно, только в разумых количествах. Никому до этого особо дела нет, даже пограничникам. Просто лишний раз им улыбнитесь и поздоровайтесь и всё будет нормально. И ещё, отдыхать в смысле красоты природы, намного лучше и инереснее в Финляндии. Вокруг Стокгольма слишком много народа обитает и мест таких красивых, допустим, как Озёрный край в Финляндии, просто нет. За красотой в Швеции, над на север забираться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Hrom070 » 24 янв 2009, 18:21

Ну да, Финка - это Финляндия=)
То что в разумных количествах - это понятно. Но сдается мне это несколько размыто для понимания ситуации. Например, могу я погрузить 10 упаковок (по 6 бутылок в каждой) минералки или пограничники такое количество как вывоз с целью продажи могут классифицировать? А на 8 упаковок, например, нормально посмотрят (с точки зрения закона). А может быть в Швеции настолько хорошая вода из крана течет, что можно и без минералки обойтись?

Кстати, можно где-то посмотреть на ассортимент дьютиков на российско-финской границы? Где лучше затариться алкоголем в Москве (Ашан или Metro), в дьютике на границе или в дьютике на пароме до Стокгольма? Где это будет дешевле?

Про красоты на севере знаю, но не в этот раз - едем компанией отдохнуть, хорошо провести время
Hrom070
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 25 янв 2009, 16:27

Hrom070 писал(а):Ну да, Финка - это Финляндия=)
То что в разумных количествах - это понятно. Но сдается мне это несколько размыто для понимания ситуации. Например, могу я погрузить 10 упаковок (по 6 бутылок в каждой) минералки или пограничники такое количество как вывоз с целью продажи могут классифицировать? А на 8 упаковок, например, нормально посмотрят (с точки зрения закона). А может быть в Швеции настолько хорошая вода из крана течет, что можно и без минералки обойтись?

Кстати, можно где-то посмотреть на ассортимент дьютиков на российско-финской границы? Где лучше затариться алкоголем в Москве (Ашан или Metro), в дьютике на границе или в дьютике на пароме до Стокгольма? Где это будет дешевле?

Про красоты на севере знаю, но не в этот раз - едем компанией отдохнуть, хорошо провести время




Финляндия - это Финляндия.
Скажите, пожалуйста, а зачем Вам 10 упаковок минералки? Ну или восемь? Если Вы хотите придерживаться быквы закона страны куда едите, зайдите на сайт посольства, там всё прописано, что можно, что нельзя везти.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Hrom070 » 25 янв 2009, 17:03

Trolll
Финляндия - это Финляндия.
Скажите, пожалуйста, а зачем Вам 10 упаковок минералки? Ну или восемь? Если Вы хотите придерживаться быквы закона страны куда едите, зайдите на сайт посольства, там всё прописано, что можно, что нельзя везти.

А что плохого в слове "Финка"? Я не первый день читаю форумы и отзывы этого сайта и не раз встречал употребление этого слова. И никто не спрашивал у употребляющих слово "Финка" что оно значит. Вы старожил этого сайта и причина такого вопроса мне совсем непонятна. Также непонятен ваш вопрос про минералку. Вы считаете, что 10 упаковок минералки на неделю для компании из 6 человек - это много? Или вы считаете, что платить 2,5 евро за 0,5 литра обычной воды в супермаркете - это нормально? Это форум - и я прошу ответ на конкретные вопросы. На те вопросы, ответов на которые в частности на этом форуме я не нашел. А вы вместо того, чтобы как-то помочь задаете странные вопросы, устраивая флуд в топике.
И отправлять меня читать таможенные правила тоже не надо. Я их читал. Конкретика там только по алкоголю и мясной продукции. Про воду и овощи - ни слова. Если вас что-то не устраивает - вас никто не обязывает отвечать.
Hrom070
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31

Сообщение: #8

Сообщение trunya » 26 янв 2009, 10:31

Алкоголь лучше брать в дьютике на границе России и Финки, дешевле, чем в Ашане, на пароме цены выше намного.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk » 26 янв 2009, 10:38

Hrom070 писал(а):л этого сайта и причина такого вопроса мне совсем непонятна. Также непонятен ваш вопрос про минералку. Вы считаете, что 10 упаковок минералки на неделю для компании из 6 человек - это много? Или вы считаете, что платить 2,5 евро за 0,5 литра обычной воды в супермаркете - это нормально?


вы фигней страдаете.
во первых в скандинавии пьют воду из под крана (в том чсле в ресторанах). во вторых - ваша цена 2.5 евро за 0.5 литра - цена не супермаркетов а забегаловок типа 7-11 для идиотов-руссотуристо которые и хотдоги по 20 евро покупают. средяя цена супермаркета в швеции на 6х1.5л минералки - 2.5-3.5 евро, в финке дороже как и все остальное из еды и общепита в принципе.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Hrom070 » 26 янв 2009, 13:40

vitrysk
За что купил - за то и продаю. http://www.mango-travel.ru/blog/article ... lirovannoi

Чтобы не страдать фигней спрашиваю о ситуации на форуме. В статье выше говорится о том, что вода стоит даже дороже, чем я написал. Вы это опровергаете. Соответственно верить тому, что воду можно пить из под крана тоже нельзя, руководствуясь только статьей. Вот Вы, например, как житель Швеции думаю могли бы много познавательного рассказать, в частности про коттеджи и продукты. И советы полезные дать, т.к. по Швеции очень мало информации на данном форуме.

trunya
А как насчет ассортимента в дьютиках? Что в этом плане лучше - Торфяновка или Брусничное?
Hrom070
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31

Сообщение: #11

Сообщение vitrysk » 26 янв 2009, 14:17

Hrom070
Тут на форуме есть юзер Shweda. Учитывая что она с мужем смогла найти самый дорогой из известных в природе хотдог в Норвегии - за 20 евро - то только она вам сможет рассказать, где в Швеции есть вода за 2.7 евро за поллитра. Просто вы поймите - ни один местный не в состоянии найти то место - уже даже специально съездили в указанное ей место Так что давать советы вот так - бесполезно - у нас видно груз понтов разный. Вы все равно находите места, которые кроме русских туристов не видит никто.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Hrom070 » 26 янв 2009, 15:33

vitrysk
Может быть я что-то неправильно выражаю свои мысли, что ни вы, ни Trolll меня не понимаете. Я спросил – как в Швеции с питьевой водой (т.к. читал в отзывах, что очень дорогая) и если есть резон взять ее с собой, то сколько можно провезти без косых взглядов таможенников. В ответ на это Trolll стал спрашивать зачем мне столько воды, а вы рассказываете про богатеньких буратин из России, критикуя цену, названную мной с приведением источника информации, как будто я утверждаю, что вода стоит 2,5 евро... К чему все это? Почему нельзя сказать: «Вода стоит столько-то, но и из-под крана вода замечательная – пить можно». Всё. Вот что от вас нужно. А вы демагогию разводите… vitrysk , вот зачем вы рассказываете мне про «груз понтов» и про «места, которые кроме русских туристов не видит никто»? Да еще и с уточнением «вы» - это я что ли нахожу их?... Я как раз таки и пытаюсь у местных и опытных выяснить что, где, как и почем, чтобы отдых был комфортным и без переплат. Взяли да научили неопытного – что лучше взять с собой (например, читал в одном из отзывов, что в Финляндии картошка в 5 раз дороже, чем в России – если это действительно так, а не «хот-дог за 20 евро», значит нужно взять картошки с собой), где коттеджи поискать, чтоб фирмам-посредникам не переплачивать и т.п. вы ерунду какую-то городите…
Hrom070
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31

Сообщение: #13

Сообщение Shwed » 26 янв 2009, 15:56

Вот накопал ссылку на Лидл в Финляндии, 6х1,5 минералки стоит 5 евро http://www.lidl.fi/fi/home.nsf/pages/c. ... esi_6_pack
В Швеции: http://www.mataffaren.se/ правда не знаю, дешёвый это магазин или нет, не бывал в нём. Судя по сайту вода стоит 10,90 kr/1.5L, картофель Holland 6kr/kg.
Последний раз редактировалось Shwed 26 янв 2009, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Hrom070 » 26 янв 2009, 16:23

Shwed
спасибо! Но коли местные утверждают, что покупная вода это роскошь, значит можно из крана пить

С водой, слава Богу выяснили вроде Но главный вопрос у меня все же по жилью: где территориально лучше его снять, так чтоб и по цене было нормально и в Стокгольм мотаться не особо далеко. И где сами коттеджи можно посмотреть - где шведы без посредников сдают? Только на найденных мной сайтах или есть еще что-то?
Hrom070
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31

Сообщение: #15

Сообщение trunya » 26 янв 2009, 16:53

Воду из под крана в коттеджах, которые мы снимали пить было нельзя, хозяева привозили нам воду питьевую в 10 л. канистрах, откуда - не знаю не спрашивали, когда вода кончалась, звонили, они опять привозили, конечно бесплатно.
Картошка в магазинах стоит 1,20 евро за кило, макароны 1,20 за пачку 500г.
Выбор в дьюти-фри не особо богат в Бруснике, но это если сравнивать с Таем, а так все есть, кстати виски в Финке , в магазинах Alko, стоит примерно 20 евро, подороже, конечно, чем в Ашане, но не критично, вот водку есть смысл везти.
Последний раз редактировалось trunya 26 янв 2009, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk » 26 янв 2009, 18:38

Shwed писал(а):В Швеции: http://www.mataffaren.se/ правда не знаю, дешёвый это магазин или нет, не бывал в нём. Судя по сайту вода стоит 10,90 kr/1.5L, картофель Holland 6kr/kg.

это доставка домой с самого дорогого магазина)
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Shwed » 26 янв 2009, 19:35

vitrysk писал(а):это доставка домой с самого дорогого магазина

Значит в других ещё дешевле. Я когда жил под Örnsköldsvik закупался в ICA и Konsum.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk » 26 янв 2009, 19:40

Shwed писал(а):
vitrysk писал(а):это доставка домой с самого дорогого магазина

Значит в других ещё дешевле. Я когда жил под Örnsköldsvik закупался в ICA и Konsum.


konsum, coop nära и hemköp - самые дорогие сети
ica, coop forum, vi, city gross - средние цены
ica maxi, willys, netto, lidl - самые дешевые
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Hrom070 » 26 янв 2009, 20:03

trunya
О как интересно с водой... Первый раз о таком слышу посему вопросы:
1. Это системный факт или вам так "повезло", что воду пить нельзя было из под крана?
2. Хозяева воду привозят по умолчанию или нужно договариваться об этом на этапе бронирования?
Спасибо, что сориентировали по ценам!
Хотим пьянствовать со вкусом - решили коктейли делать. Я за дьютики спрашивал - думал может раз беспошлинно, то по ценам можно выиграть. Но раз цены такие же, то рисковать не будем - вдруг чего-то нужного не окажется

vitrysk
Ну вот, общий язык вроде нашли - вы начинаете делиться именно той информацией, которая так необходима - большое спасибо! Еще про воду ситуацию, которая была у trunya прокомментируйте прожалуйста
Hrom070
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31

Сообщение: #20

Сообщение vitrysk » 26 янв 2009, 20:06

Hrom070 писал(а): Еще про воду ситуацию, которая была у trunya прокомментируйте прожалуйста


она у них была в суомии. и похоже что это был не дом для жизни а дом "для сдачи русским туристам".
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтели, кемпинги, коттеджи в Швеции, Дании



Включить мобильный стиль