Самостоятельно в Финляндию и Швецию

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельно в Финляндию и Швецию

Сообщение: #1

Сообщение gordy » 06 мар 2019, 18:34

Здравствуйте. Планируется путешествие в Финляндию и Швецию, но есть несколько вопросов, т.к. у всей группы не очень большой опыт самостоятельных путешествий по Европе. Подскажите, пожалуйста, следующее:

1. Правильно ли я понимаю, что если страна въезда - Финляндия, и планируется большее кол-во дней, чем в Швеции, то делается финская виза (и наоборот)? Не будет ли проблем на границе?
2. Правильно ли я понимаю, что надо делать двукратные визы? Т.е. въехали в Финляндию-выехали-въехали в Швецию-выехали-въехали в Финляндию-выехали. Если у одних членов группы уже были шенгенские визы (однократные краткосрочные), а у других - нет (вообще не было виз), то не будет ли для вторых проблемой получение двукратных?
3. Как лучше добраться из Финляндии в Швецию? Рассматривать вариант парома или какой-то другой? Если паром, то лучше брать его из Турку или Хельсинки? Или есть хорошие более дешевые варианты?

Заранее спасибо и извините, если есть избитые или глупые вопросы.
gordy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Финляндию и Швецию

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 06 мар 2019, 20:59

gordy писал(а) 06 мар 2019, 18:34:Правильно ли я понимаю, что если страна въезда - Финляндия, и планируется большее кол-во дней, чем в Швеции, то делается финская виза (и наоборот)? Не будет ли проблем на границе?

Понимаете правильно. Проблем не будет, если не врать пограничнику.
Подробнее смотрите тут: В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена
gordy писал(а) 06 мар 2019, 18:34:Правильно ли я понимаю, что надо делать двукратные визы? Т.е. въехали в Финляндию-выехали-въехали в Швецию-выехали-въехали в Финляндию-выехали.

Нет, у вас только один въезд в шенгенскую зону. Между Финляндией и Швецией нет пограничного контроля.
gordy писал(а) 06 мар 2019, 18:34:Если у одних членов группы уже были шенгенские визы (однократные краткосрочные), а у других - нет (вообще не было виз), то не будет ли для вторых проблемой получение двукратных?

Каждый случай рассматривается отдельно. Тот, у кого уже были шенгенские визы, может получить полугодовую или годовую. И только.
gordy писал(а) 06 мар 2019, 18:34:Как лучше добраться из Финляндии в Швецию? Рассматривать вариант парома или какой-то другой? Если паром, то лучше брать его из Турку или Хельсинки? Или есть хорошие более дешевые варианты?

По паромам задавайте вопрос тут: Паромы, паромные компании по Балтийскому и Северному морям
Кроме парома есть самолёты и всякие экзотические варианты, типа по земле вокруг Ботнического залива.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Финляндию и Швецию

Сообщение: #3

Сообщение pappi » 06 мар 2019, 22:07

Паром - лучший вариант. Самолет - иногда можно по деньгам остаться не дороже парома, но есть неприятные моменты - ограничения по багажу, лишние досмотры, у кого-то на высоту плохая реакция, из/в аэропорт всегда еще добраться надо. Паром лучше. Третий и последний вариант машина, но это далеко и совсем не так интересно, как может показаться, и в финансовом смысле, и в любых других.
Различные скидки доступны для паромов, называйте сроки, направление, поможем чем сможем.

По идее, если я не путаю ничего ( уж простите меня все, я давно не получал виз куда бы то ни было ), но однократная виза подразумевала обычно посещение и одной страны, хотя никто не мешает, конечно, выехать в другую?
Но препятствий по факту ноль - Швеция даже не просто шенген, это всегда была страна, куда удавалось съездить по финской визе...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Финляндию и Швецию

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 07 мар 2019, 00:05

pappi писал(а) 06 мар 2019, 22:07:По идее, если я не путаю ничего ( уж простите меня все, я давно не получал виз куда бы то ни было ), но однократная виза подразумевала обычно посещение и одной страны,

В данном случае однократная виза подразумевает одно посещение Шенгена.
Виза с ограничением по конкретной стране внутри Шенгена тоже бывает (LTV), но такие случаи настолько редки, что ими можно пренебречь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Финляндию и Швецию

Сообщение: #5

Сообщение nauczyciel » 07 мар 2019, 06:51

sergeyf73 писал(а) 06 мар 2019, 20:59:Нет, у вас только один въезд в шенгенскую зону. Между Финляндией и Швецией нет пограничного контроля
Это смотря как ехать. Если "Принцессой Анастасией", то будет полноценный погранконтроль, и, соответственно, нужны мультивизы.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Финляндию и Швецию

Сообщение: #6

Сообщение caba4 » 28 мар 2019, 14:58

по п.1. Швеция это только Стокольм или далее планы есть? Если только Стокгольм то машину на платной стоянке у парома оставляйте и заказывайте круиз

по п.3 однозначно паром, особенно если только Стокгольм
Поясню паром плывет ночью итого у вас 2 ночи на пароме - не надо брать гостиницу - экономите
по билетам смотрите на сайте с паромами, там бывают акции и скидки... Особенно если не в выходные плыть

Если швеция это стокгольм на 1 день, то я бы
- утром выезжал в сторону Хельсинки, чтобы заехать по магазинам, и в районе 15 быть у парома
- машину на стоянку у парома, это по-моему на круг будет 28 или 36 евро...
- садитесь на паром, вечер тусим ночь спим
- в 10 утра вышли в Стокгольм, до 15 планируйте в принципе Гаммастан + вокруг можно успеть легко
- в 16 на паром, тусим + спим
- в 10 утра в хельсинки... Ну а далее смотрите в машину и обратноили еще какой-нить аквапарк с ночевкой рядом с ним...
caba4
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль