Акко и Хайфа в шаббат?

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #1

Сообщение alexb2 » 24 янв 2012, 14:47

Друзья, просьба помочь. Планирую маршрут на май и есть мысль кратко посетить Акко и Хайфу, осмотреть что интересно и на несколько часов заценить пляжи Хайфы с последующим переездом на ночь в Тель-Авив.

Просьба помочь с такими вопросами:

1) как с пробками на участке Тель-Авив-Кейсария-Хайфа-Акко, когда там хорошо ехать а когда лучше не ехать? если ехать напрямую Тель-Авив - Хайфа есть ли смысл пользоваться шоссе №6?

2) отчасти так выходит маршрут а отчасти чтобы избежать пробок хотим посетить Акко и Хайфу в шаббат... Как вариант приехать в Акко в пятницу вечером и:

- в районе 21-22 часов пятницы после прибытия посмотреть вечерний Акко, устроиться где-то переночевать

- утро субботы пара часов на осмотр Акко как города (то-есть без посешения внутри сооружений, туннелей, замков и церквей)

- переезд в Хайфу

- посмотреть Бахайские сады вкратце и отправиться до захода солнца на какой-то хороший пляж

- переезд сразу после пляжа в Тель-Авив.

как Вам маршрут? что упустил?

3) как в шаббат с моими планами? во-первых не будет ли Акко "мертвым городом" в это время? может его лучше посещать не в шаббат? или все равно народ гуляет? а будет ли в Акко где покушать в пятницу вечером в старом городе в хорошем ресторанчике (хочется сесть с видом на море)...

4) как вообще Акко старый город в плане парковок вообще и в шаббат в частности?

5) есть ли что еще интересного в Хайфе кроме садов и пляжей? я так понял город индустриальный и особо по нему гулять смысла нет?

6) была мысль по дороге из Хайфы в Тель-Авив заехать в Кейсарию но она закрывается в 17 и если я правильно просчитал с учетом 2-3 часов пляжа в Хайфе шансов успеть в Кейсарию до закрытия никаких?

7) если посещать в какой-то из следующих дней Кейсарию выезжая утром из Тель-Авива реально доехать за час или умрем в пробках?
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской
что посмотреть в Израиле

Re: Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #2

Сообщение Major8 » 12 фев 2012, 19:03

1) как с пробками на участке Тель-Авив-Кейсария-Хайфа-Акко, когда там хорошо ехать а когда лучше не ехать? если ехать напрямую Тель-Авив - Хайфа есть ли смысл пользоваться шоссе №6?

утром пробки от Кейсарии до Т-А, вечером обратно. В шабат вечером от Хайфы в Т-А.
соответственно шоссе 6 не нужно

2) отчасти так выходит маршрут а отчасти чтобы избежать пробок хотим посетить Акко и Хайфу в шаббат... Как вариант приехать в Акко в пятницу вечером и:

- в районе 21-22 часов пятницы после прибытия посмотреть вечерний Акко, устроиться где-то переночевать

- утро субботы пара часов на осмотр Акко как города (то-есть без посешения внутри сооружений, туннелей, замков и церквей)

можете даже с сооружениями, т/к/ в жилых рай онах смотреть нечего, только старый город

- посмотреть Бахайские сады
утром на улице Бен Гурион, ниже садов зайдете в турконтору со значком , там запишетесь на сады (по другому никак), все бесплатно, но исключительно группой, есть по русски. с момента начала экскурсии и до конца около 1.5 часов.
а потом можно на пляж, лучше пляж Даду, он почище и побольше, там и поедите.
- переезд сразу после пляжа в Тель-Авив
.


3) как в шаббат с моими планами? во-первых не будет ли Акко "мертвым городом" в это время? может его лучше посещать не в шаббат?
лучше не в шабат, некоторые рестораны и атракции не работают, но все равно не пропадете.

4) как вообще Акко старый город в плане парковок вообще и в шаббат в частности?
парковки есть, платные, на сине-белой обочине, максимум пройдете пешком немного и приятно.

5) есть ли что еще интересного в Хайфе кроме садов и пляжей? я так понял город индустриальный и особо по нему гулять смысла нет?
в Хайфе много чего есть. попробуйте Вади Ниснас - христианский рай он, колоритненько, блошиный рынок в нижнем городе (если любители) для сувениров, называется "шук амециёт", спросите, сама улица Бен Гурион, ниже бахайских садов тоже очень даже. церковь Стела Марис, а от нее можно спуститься с горы до пещеры Ильи Пророка (трудно найти, в саму пещеру не попасть, но если религиозные чувства толкают, то можно).6) была мысль по дороге из Хайфы в Тель-Авив заехать в Кейсарию но она закрывается в 17 и если я правильно просчитал с учетом 2-3 часов пляжа в Хайфе шансов успеть в Кейсарию до закрытия никаких?
это верно, выделите специально подлня на нее, там интересно.

7) если посещать в какой-то из следующих дней Кейсарию выезжая утром из Тель-Авива реально доехать за час или умрем в пробках?
реальнее не бывает.
-
тот еще турист...
в тех еще пампасах...
____________________
- Would you like to hear today's specials?
- Not if you want to keep your spleen.
Аватара пользователя
Major8
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 30.05.2008
Город: Israel - Rehovot
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #3

Сообщение alexb2 » 12 фев 2012, 19:58

спасибо! а на сады точно записываться нужно? они на своем сайте пишут http://www.ganbahai.org.il/en/tours/#tourdetails

что достаточно подойти ко входу сверху ко времени начала экскурсии. может на Бен Гурион не нужно?

и я верно понял что туда без группы попасть никак?
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #4

Сообщение Почемучкин » 12 фев 2012, 20:17

alexb2, записываться в Бахайские сады не нужно.
Приходите ко времени начала экскурсии и посещаете сады в составе организованной группы.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #5

Сообщение Major8 » 12 фев 2012, 23:14

ок, порядок, раньше требовали запись/
интересно, раньше были походы и по нижней части садов тоже и с утра тоже, а сейчас вон как сократили.
-
тот еще турист...
в тех еще пампасах...
____________________
- Would you like to hear today's specials?
- Not if you want to keep your spleen.
Аватара пользователя
Major8
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 30.05.2008
Город: Israel - Rehovot
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #6

Сообщение alexb2 » 12 фев 2012, 23:15

Почемучкин писал(а) 12 фев 2012, 20:17:alexb2, записываться в Бахайские сады не нужно.
Приходите ко времени начала экскурсии и посещаете сады в составе организованной группы.

Удачи!


хорошо бы на 11:30 как на март было и в мае по субботам на русском. я в принципе предпочитаю ходить сам без экскурсий но если у них по другому никак нельзя это как раз удобный вариант
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #7

Сообщение Major8 » 12 фев 2012, 23:19

это не экскурсия.
вначале расскажут минут 15 про бахайцев, а потом просто ходить по саду.
просто они не хотят, чтобы разбредались, ходили по газонам и т.п.
а группы им просто удобнее контролировать и между группами они снова своими делами могут заниматься.
-
тот еще турист...
в тех еще пампасах...
____________________
- Would you like to hear today's specials?
- Not if you want to keep your spleen.
Аватара пользователя
Major8
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 30.05.2008
Город: Israel - Rehovot
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 03 июн 2014, 22:28

Не хочу плодить лишние темы, надеюсь, кто-нибудь обратит внимание. Очень буду благодарна, если отзовутся местные.
Я еду в Акко с ночевкой, гостиница - в старом городе. В Акко я была не раз и не два, но всегда стандартно - крепость, туннель, рынок, набережная. Основная цель сейчас побродить и заблудиться в старом городе. Если подскажете еще места, может, новые галереи, рестораны. Куда можно зайти вечером в пятницу и чем интересным заняться в субботу. Речь идет о ближайших выходных.
Есть ли сейчас морские прогулки, был ли кто-нибудь?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #9

Сообщение Katy99 » 05 июн 2014, 18:03

http://www.akko.org.il/en/Old-Acre-Visiting-Hours

Поищите тут. Возможно, найдете что-то по нраву.

Мне понравилась атракция-музей Турецкие бани. Там есть кино + аудиопереводчик на разных языках, включая русский. Рассказывают потомок последнего банщика и как бы его предки, очень смешно и информативно.

Хороший ресторан Ури-Бури. Интерьер на любителя, но еда обалденная, хотя и не очень дешевая. Но можно брать пол-порции, они дешевле и достаточно большие. Будучи там вдвоем и объевшись мы закрыли счет на 350. Есть вероятность, что в пятницу-субботу там нужно бронировать заранее.
Говорят так же, что на опцию "пробований" (тэимот) соглашаться не стоит, если ваши финансы ограничены, - счет будет очень большим. Ну или хотя бы заранее удостовериться, что и по какой цене вы берете. Лучше выбирать по меню.

О прогулках спросите на месте в порту (?)

АПД: на том же сайте есть и русский язык, если это вам удобнее. Кнопка переключения наверху.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 05 июн 2014, 23:14

Katy,это вы мне ответили? Кошмар, вы бы хоть пост прочитали. И кто из израильтян не знает Ури Бури? Да и кнопочки,мне слава богу,не нужны,разве с японского,но там их нет как правило.
Ладно,с меня отчет по Акко.
Хотя может еще, кто из местных отзовется?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Акко и Хайфа в шаббат?

Сообщение: #11

Сообщение Katy99 » 05 июн 2014, 23:30

Прочла: "В Акко я была не раз и не два, но всегда стандартно - крепость, туннель, рынок, набережная. Основная цель сейчас побродить и заблудиться в старом городе. Если подскажете еще места, может, новые галереи, рестораны."

Ошибка в вашей формулировке. Нужно было писать:"я большой спец по Акко, знаю там почти все, но хочется чего-то из ряда вон необычного". Тогда было бы понятнее, что вы ба-альшой спец.

Удачи в поисках информации.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль